NHL Draft 2011 – Live Blog

NHL Entry Draft 2011
NHL Entry Draft 2011

Live aus St. Paul, Minnesota, USA
Sven Bärtschi als zweithöchster Swiss-Draft ever als Nr. 13 von den Calgary Flames gezogen. Bärtschi löst somit auch Michel Riesen als bisher höchsten „Berner“ Draft (Nr. 14, 1997) ab. Unter den zwölf Draftpicks vor Bärtschi wurden nur Kanadier und Schweden berücksichtigt, Bärtschi wurde noch vor dem erstem Amerikaner, Russen, Finnen und Tschechen gezogen. Ambris Gregory Hofmann musste sich bis in die vierte Runde gedulden, ehe er von den Carolina Hurricanes, nach Daniel Manzato (2002) der zweite Carolina Draft, als Nr. 103 gezogen wurde. Ambris Hofmann ist, nach Pauli Jaks, Baldi, Cereda, Thomas Ziegler und Burkhalter, der sechste Draftpick der Leventiner.

First Round

1 EDM Ryan Nugent-Hopkins (CAN), CE, Red Deer Rebels (WHL)
2 COL Gabriel Landeskog (SWE), LW, Kitchener Rangers (OHL)
3 FLA Jonathan Huberdeau (CAN), CE, Saint John Sea Dogs (QMJHL)
4 NJD Adam Larsson (SWE), D, Skelleftea AIK (SWE)
5 NYI Ryan Strome (CAN), CE, Niagara Ice Dogs (OHL)
6 OTT Mika Zibanejad (SWE), CE, Djurgardens IF Stockholm (SWE)
7 WPG Mark Scheifele (CAN), CE, Barrie Colts (OHL)
8 PHI Sean Couturier (CAN), CE, Drummondville Voltigeurs (QMJHL)
9 BOS Doug Hamilton (CAN), D, Niagara Ice Dogs (OHL)
10 MIN Jonas Brodin (SWE), D, Färjestads BK Karlstad (SWE)
11 COL Duncan Siemens (CAN), D, Saskatoon Blades (WHL)
12 CAR Ryan Murphy (CAN), D, Kitchener Rangers (OHL)
13 CGY Sven Bärtschi (SUI), LW, Portland Winterhawks (WHL)
14 DAL Jamie Oleksiak (USA), D, Northeastern University (Hockey-East)
15 NYR J. T. Miller (USA), LW, USA U18 (USHL)
16 BUF Joel Armia (FIN), RW, Ässät Pori (FIN)
17 MTL Nathan Beaulieu (CAN), D, Saint John Sea Dogs (QMJHL)
18 CHI Mark McNeill (CAN), CE, Prince Albert Raiders (WHL)
19 EDM Oscar Klefbom (SWE), D, Färjestads BK Karlstad (SWE)
20 PHX Connor Murphy (USA), D, USA U18 (USHL)
21 OTT Stefan Noesen (USA), RW, Plymouth Whalers (OHL)
22 TOR Tyler Biggs (USA), RW, USA U18 (USHL)
23 PIT Joseph Morrow (CAN), D, Portland Winterhawks (WHL)
24 OTT Matt Puempel (CAN), LW, Peterborough Petes (OHL)
25 TOR Stuart Percy (CAN), D, Mississauga St. Michael’s (OHL)
26 CHI Philipp Danault (CAN), LW, Victoriaville Tigres (QMJHL)
27 TBL Vladislav Namestnikov (RUS), CE, London Knights (OHL)
28 MIN Zack Phillips (CAN), CE, Saint John Sea Dogs (QMJHL)
29 VAN Nicklas Jensen (DEN), LW, Oshawa Generals (OHL)
30 ANA Rickard Rakell (SWE), LW, Plymouth Whalers (OHL)
103 CAR Gregory Hofmann (SUI), CE, HC Ambri-Piotta (SUI)

1 Gedanke zu „NHL Draft 2011 – Live Blog

  1. Central Scouting Ranking
    Nordamerika
    1 3 Nugent-Hopkins, Ryan Center, Red Deer Rebels WHL
    2 1 Landeskog, Gabriel (SWE) Left Wing, Kitchener Rangers OHL
    3 4 Huberdeau, Jonathan Center, Saint John Sea Dogs QMJHL
    4 7 Hamilton, Dougie Defenseman, Niagara Ice Dogs OHL
    5 9 Beaulieu, Nathan Defenseman, Saint John Sea Dogs QMJHL
    6 2 Couturier, Sean Center, Drummondville Voltigeurs QMJHL
    7 6 Bärtschi, Sven (SUI) Left Wing, Portland Winterhawks WHL
    8 19 Strome, Ryan Center, Niagara Ice Dogs OHL
    9 10 Murphy, Ryan Defenseman, Kitchener Rangers OHL
    10 14 Siemens, Duncan Defenseman, Saskatoon Blades WHL
    11 17 Namestnikov, Vladislav (RUS) Center, London Knights OHL
    12 16 Morrow, Joseph Defenseman, Portland Winterhawks WHL
    13 27 Oleksiak, Jamieson Defenseman, Northeastern University HOCKEY EAST
    14 22 McNeill, Mark Center, Prince Albert Raiders WHL
    15 12 Phillips, Zack Center, Saint John Sea Dogs QMJHL
    16 21 Scheifele, Mark Center, Barrie Colts OHL
    17 11 Rattie, Ty Right Wing, Portland Winterhawks WHL
    18 18 Jenner, Boone Center, Oshawa Generals OHL
    19 8 Saad, Brandon Left Wing, Saginaw Spirit OHL
    20 24 Jurco, Tomas (SVK) Right Wing, Saint John Sea Dogs QMJHL
    21 20 Jensen, Nicklas (DEN) Left Wing/Right Wing, Oshawa Generals OHL
    22 5 Biggs, Tyler Right Wing, USA U-18 USHL
    23 13 Miller, Jonathan Center, USA U-18 USHL
    24 15 Mayfield, Scott Defenseman, Youngstown Phantoms USHL
    25 — Murphy, Connor Defenseman, USA U-18 USHL
    26 35 Prince, Shane Center, Ottawa Generals OHL
    27 23 Danault, Phillip Left Wing, Victoriaville Tigres QMJHL
    28 29 Puempel, Matt Left Wing, Peterborough Petes OHL
    29 45 Khokhlachev, Alexander (RUS) Left Wing/Center, Windsor Spitfires OHL
    30 34 Rakell, Rickard (SWE) Right Wing, Plymouth Whalers OHL

    Europa
    1 1 Larsson, Adam Defenseman, Skelleftea AIK SWE
    2 3 Zibanejad, Mika Center, Djurgardens IF Stockholm SWE
    3 4 Brodin, Jonas Defenseman, Färjestads BK Karlstad SWE
    4 2 Armia, Joel Right Wing, Ässät Pori FIN
    5 5 Jaskin, Dmitrij Right Wing, Slavia Prag CZE
    6 8 Klefbom, Oscar Defenseman, Färjestads BK Karlstad SWE
    7 7 Salomaki, Miikka Right Wing, Karpat FIN
    8 10 Nermark, Joachim Center, Linköpings HC Jr. SWE-JR.
    9 16 Granlund, Markus Center, IFK Helsinki JR. FIN-JR.
    10 26 Bengtsson, Rasmus Defenseman, Rögle BK Ängelholm SWE-2
    11 19 Hofmann, Gregory Center, HC Ambri-Piotta SUI
    12 9 Rask, Victor Center, Leksands IF SWE-2
    13 6 Friberg, Max Left Wing, Skovde SWE-3
    14 14 Boyce Rotevall, Jeremy Left Wing, Timra IK SWE
    15 12 Johansson, Karl Defenseman, Brynäs IF Gävle Jr. SWE-JR.
    16 41 Ruuttu, Alexander Center, Jokerit Helsinki Jr. FIN-JR.
    17 — Kucherov, Nikita Wing, CSKA Moskau 2 RUS-JR.
    18 11 Arzamastsev, Zakhar Defenseman, Metallurg Novokuznetsk RUS
    19 40 Mustonen, Joel Center, Skelleftea AIK Jr. SWE-JR.
    20 31 Arvidsson, Viktor Left Wing, Skelleftea AIK Jr. SWE-JR.
    21 54 Karlsson, William Center, Västeras IK Jr. SWE-JR.
    22 22 Berglind, Victor Defenseman, Brynäs IF Gävle Jr. SWE-JR.
    23 — Dahlbeck, Klas Defenseman, Linköpings HC SWE
    24 17 Sundstrom, Johan Center, Frölunda Göteborg SWE
    25 — Marchenko, Alexei Defenseman, CSKA Moskau RUS
    26 — Barbashev, Sergei Left Wing, CSKA Moskau 2 RUS-JR.
    27 27 Claesson, Fredrik Defenseman, Djurgardens IF Stockholm SWE
    28 44 Shmelev, Sergei Left Wing, Atlant Mytischi 2 RUS-JR.
    29 50 Pettersson, Adam Right Wing, Skelleftea AIK SWE
    30 21 Bertaggia, Alessio Left Wing, HC Lugano SUI
    ferner:
    36 29 Kukan, Dean Defenseman, GCK Zürich SUI-2
    40 57 Zerressen, Pascal Defenseman, Krefeld Jr. GER-JR.
    41 33 Guerra, Samuel Defenseman, HC Davos, SUI
    48 62 Hächler, Cedric Defenseman, GCK Zürich SUI-2
    58 129 Marti, Christian Defenseman, Kloten Flyers Jr. SUI-JR.
    59 118 Vermin, Joel Right Wing, SC Bern SUI
    60 36 Hauner, Norman Right Wing, Kölner Haie GER
    62 39 Kronthaler, Stephan Defenseman, Landshut Cannibals GER-2
    64 85 Kretschmann, Christian Center, Krefeld Jr. GER-JR.
    65 — Richard, Tanner Wing Rapperswil-Jona Lakers Jr. SUI-JR.
    90 76 Lammer, Dominic Right Wing, Kloten Flyers Jr. SUI-JR.
    97 90 Krammer, Nicolas Left Wing, Landshut Cannibals GER-2
    102 59 Mapes, Corey Defenseman, HEC Heilbronn GER-2
    103 49 Meirandres, Max Defenseman, SB Rosenheim GER-2
    112 119 Grassi, Daniele Right Wing, HC Ambri-Piotta Jr. SUI-JR.
    114 73 Haase, Henry Defenseman, FASS Berlin GER-3
    115 80 Scherwey, Tristan Left Wing, SC Bern SUI
    119 92 Andrighetto, Sven Right Wing, GCK Zürich SUI-2
    124 131 Fischbuch, Daniel Right Wing, DEG Metro Stars Jr. GER-JR.
    133 137 Pestoni, Inti Right Wing, HC Ambri-Piotta SUI
    135 93 Haas, Gaetan Center, EHC Biel SUI

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.