CHL 2014 – 2015

Gruppe A
Bili Tygri Liberec (CZE)
Kölner Haie (GER)
Kärpät Oulu (FIN)
HC Kosice (SVK)

Gruppe B
Vienna Capitals (AUT)
Vålerenga Oslo (NOR)
Färjestads BK (SWE)
ZSC Lions

ZSC Lions – Valerenga IF Oslo 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Kunsteisbahn Im Chreis, Dübendorf. – 1‘917 Zuschauer – Tore: 2:24 Baltisberger (Blindenbacher/Ausschluss Bröms) 1:0. 17:13 Karterud (Bräck) 1:1. 21:52 Keller (Nilsson, Shannon) 2:1. 44:26 Bastl (Fritsche) 3:1. 51:22 Zangger (Trachsler/Ausschlüsse Seger, Hilt-Jörgensen) 4:1. – Strafen:
ZSC Lions: Flüeler; Geering, Blindenbacher; Smith, Seger; Bergeron, Tabacek; Neuenschwander, Schnyder; Schäppi, Trachsler, Zangger; Nilsson, Shannon, Keller; Wick, Cunti, Baltisberger; Bastl, Fritsche, Künzle.
Valerenga: Soeberg; Bonsaksen, Bräck; Csiszar, Follestad Johansen; Hilt Jorgensen, Lyngset; Karterud, Ask, Stene; Salsten, Bröms, Lindström; Juell, Hoel, Gunnarsson; Knutsen.

ZSC Lions – Färjestads BK Karlstad 2:3 nV (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Hallenstadion. – 3‘515 Zuschauer. – SR Sindler/Vinnerborg (Tsch/Sd), Espinoza/Bürgi (Sz). – Tore: 5:53 Hillding (Lalonde, Klepis/Ausschluss Baltisberger) 0:1. 34:44 Chris Baltisberger (Bergeron, Shannon/Ausschluss Hillding) 1:1. 41:23 Rohdin (Aquino, Klepis) 1:2. 50:00 Chris Baltisberger (Wick) 2:2. 60:36 Milan Gudas 2:3. – Strafen: ZSC Lions 9-mal 2 Minuten, Färjestad 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Boltshauser, Siegenthaler (beide verletzt), Stoffel, Bärtschi, Zangger. Keller scheidet verletzt aus (26.), Time Out Färjestad (58:21). Schüsse aufs Tor: 35:27 (15:12, 14:6, 10:9, 0:1)
ZSC Lions: Flüeler (21. Leimbacher); Geering, Blindenbacher; Tabacek, Seger; Smith, Bergeron; Schnyder; Nilsson, Shannon, Keller; Schäppi, Trachsler, Künzle; Wick, Cunti, Baltisberger; Bastl, Neuenschwander, Fritsche; Senteler.
Färjestad: Pogge; Tollefsen, Lalonde; Jensen, Grundel; Bystrom, Gunnarsson; Kylington, Rohdin; Aslund, Hillding, Gulas; Nygard, Klepis, Aquino; Hedman, Wallin, Persson; Roymark, Forsberg, Olofsson.

Färjestads BK Karlstad – ZSC Lions 4:3 nV (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)
Löfbergs Arena, Karlstad. – SR: Salonen/Persson (Fi/Sd) – Dahmén/Åhlén (Sd). – Tore: 2:11 Wick (Shannon, Geering/Ausschluss Gunnarsson) 0:1. 7:41 Bärtschi (Shannon, Nilsson) 0:2. 17:49 Hedman (Gunnarsson, Aquino/Ausschluss Fritsche) 1:2. 33:45 Hedman 2:2. 49:04 Gulas (Hedman, Jensen) 3:2. 53:44 Wick (Shannon, Baltisberger/Ausschluss Persson) 3:3. 62:40 Grundel 4:3. – Strafen: Färjestad 5-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Tollefsen), ZSC Lions 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Das Spiel wurde bei Spielhälfte unterbrochen und erst nach einer Pause von einer Stunde wieder aufgenommen. – 37:30 Pfostenschuss Nilsson.
Färjestad: Pettersson-Wentzel; Lalonde, Tollefsen, Jensen, Grundel, Arell, Gunnarsson, Kylington; Nygard, Klepis, Gulas, Persson, Aquino, Wallin, Aslund, Hedman, Hillding, Olofsson, Roymark, Rohdin, Forsberg.
ZSC Lions: Leimbacher; Geering, Blindenbacher, Smith, Seger, Bergeron, Schnyder, Siegenthaler; Cunti, Baltisberger, Wick, Schäppi, Trachsler, Künzle, Zangger, Nilsson, Shannon, Bärtschi, Bastl, Neuenschwander, Fritsche.

Valerenga IF Oslo – ZSC Lions 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Jordal Amfi. – 1‘977 Zuschauer. – SR Linde/Solem (Sd/No), Dahl/Lorentzen (No). – Tore: 8:25 Nilsson (Shannon, Geering/Ausschluss Lyngset) 0:1. 25:00 Soervik (Olsen) 1:1. 46:55 Blindenbacher (Nilsson, Bergeron) 1:2. 48:56 Cunti (Nilsson) 1:3. 50:56 Gunnarson (Stene, Karterud/Ausschluss Nilsson) 2:3. – Strafen: Valerenga 8x-mal 2 Minuten, ZSC Lions 7-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Trachsler). – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Flüeler, Keller, Tabacek, Stoffel und Wick (alle verletzt). – 51:29 Shannon verschiesst Penalty.
Valerenga: Soeberg; Bonsaksen, Soervik, Csiszar, Follestad Johansen, Lyngset, Hilt Joergensen, Karterud, Knutsen, Stene, Broems, T. Olsen, Lindstrom, Hoel, C. Olsen, Gunnarsson.
ZSC Lions: Leimbacher; Seger, Bergeron; Geering, Blindenbacher; Schnyder, Siegenthaler; Smith, Bastl; Nilsson, Shannon, Bärtschi; Schäppi, Trachsler, Künzle; Cunti, Baltisberger, Zangger; Neuenschwander, Fritsche, Senteler.

ZSC Lions – Vienna Capitals 2:1 nV (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Hallenstadion. – 3‘314 Zuschauer. – SR Leppanen/Vinnerborg (Fi/Sd), Espinoza/Roher (Sz). – Tore: 13. Bärtschi (Keller, Seger) 1:0. 20. Ferland (Foucault) 1:1. 63. Baltisberger (Seger, Keller/Ausschluss Rotter) 2:1. – Strafen: ZSC 4-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Künzle). Wien 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Boltshauser, Tabacek, Schnyder, Nilsson, Shannon, Zangger. Vienna Capitals ohne Hackl, Sylvester, Maxa, Znenahlik, Grosslercher, Gratton, Schloegl, Zopf, Pospisil. 9. Lattenschuss Wick, ZSC Lions im dritten Drittel ohne Cunti und Wick (beide verletzt ausgeschieden).
ZSC Lions: Flüeler; Geering, Blindenbacher; Stoffel, Bergeron; Seger, Smith; Siegenthaler; Cunti, Baltisberger, Wick; Keller, Neuenschwander, Bärtschi; Bastl, Trachsler, Künzle; Schäppi, Fritsche; Senteler
Vienna Capitals: Zaba; Carson, Iberer; Peter, Fraser; Schlacher, Klimbacher; Lakos; Watkins, Ferland, Foucault; Naglich, Jessiman, Fischer; Rotter, MacArthur, Puschnik; Hartl, Bauer, Schiechl.

Gruppe C
Villacher SV (AUT)

Diables Rouges de Briançon (FRA)
Genève-Servette HC
Frölunda Göteborg (SWE)

HC Genf-Servette – Frölunda Göteborg 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)
Les Vernets. – 5‘044 Zuschauer. – SR Sindler/Massy (Tsch/Sz), Tscherrig/Rohrer (Sz). – Tore: 10:54 Bezina (Loeffel) 1:0. 33:12 Gerber (Rivera) 2:0. 39:36 Mercier (Ausschluss Romy!) 3:0. 40:27 Falth (Olimb, Johnsson/Ausschluss Romy) 3:1. 50:31 Backman (Johnsson, Stalberg) 3:2. 53:34 Rivera 4:2. 57:01 Olimb (Johnsson) 4:3. – Bemerkungen: Time-outs: 54:56 Frölunda, 56:41 Genf-Servette.
Servette: Bays; Vukovic, Ranger; Antonietti, Marti; Mercier, Loeffel; Trutmann; D’Agostini, Bezina, Romy; Simek, To. Pyatt, Ta. Pyatt, Rubin; Picard, Rod, Gerber; Kast, Traber, Rivera.
Frölunda: Johannsson; Bohm, Fantenberg; Backman, Falth; Wikstrand, Gustafsson; Persson; Stalberg, Figren, Widestrom; Janmark, Kahnberg, Lehkonen; Gortz, Olimb, Johnsson; Axelsson, Karlsson, Lasu.

Frölunda Göteborg – Genf-Servette 7:3 (3:0, 3:3, 1:0)
Scandinavium. – SR Kaukokari/Johansson (Fi/Sd), Pihlblad/Haster (Sd). –Tore: 9:30 Johnsson (Olimb, Gustafsson/Ausschluss Antonietti) 1:0. 12:13 Görtz 2:0. 14:57 Gustafsson (Lundqvist, Lehkonen) 3:0. 22:15 Bohm (Blidh, Persson) 4:0. 26:13 Gustafsson (Johnsson, Olimb/Ausschluss Gerber) 5:0. 27:45 Ranger (Romy, D’Agostini) 5:1. 29:24 Taylor Pyatt 5:2. 31:55 Rod 5:3. 33:01 Figren (Janmark, Bäckman) 6:3. 54:55 Görtz (Gustafsson, Olimb/Ausschlüsse Rubin, Ranger) 7:3. – Strafen: Frölunda 6-mal 2 Minuten, Genf-Servette 9-mal 2 Minuten plus 5 plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Rubin).
Frölunda: Fernström; Persson, Fälth; Bäckman, Bohm; Gustafsson, Nyberg; Larsson; Widerström, Lasu, Axelsson; Figren, Janmark, Blidh; Görtz, Olimb, Johnson; Lehkonen, Lundqvist, Stålberg; Karlsson.
Servette: Bays (26:13 Descloux); Ranger, Vukovic; Trutmann, Mercier; Marti, Antonietti; Loeffel; Rod, Picard, Jacquemet; Romy, Bezina, D’Agostini; Rubin, Taylor Pyatt, Tommy Pyatt; Rivera, Traber, Gerber.

Diables Rouges de Briançon – Genf-Servette 2:7 (1:0, 1:4, 0:3)
Patinoire René Froger. – SR Krawinkel/Rauline (De/F), Furet/Caillot (F). – Tore: 17:16 Labrecque (Bernier, Chakichvili) 1:0. 20:32 Romy (D’Agostini) 1:1. 20:40 Rubin (Antonietti) 1:2. 34:12 Romy (Bezina, Ranger/Ausschluss Tarantino) 1:3. 36:16 Tommy Pyatt (Rubin, Mercier) 1:4. 36:44 Bernier (Jensen, Labrecque) 2:4. 40:56 D’Agostini (Ausschluss Taylor Pyatt!) 2:5. 53:33 Bezina (D’Agostini/Ausschluss Tarantino) 2:6. 57:01 Loeffel (D’Agostini, Bezina/Ausschluss Labrecque) 2:7. – Strafen: Je 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Servette ohne Douay, Dupertuis, Mayer (alle verletzt), Iglesias, Traber (beide überzählig), Leonelli (bei Ajoie) und Wick (bei Martigny).
Briançon: Madolora; Cerkovnik, Chiakiachvili; Igier, Pritz; Szelig, Custosse; Farina, Michelon; Bernier, Labrecque, Jensen; McDonald, di Dio Balsamo, Raux; Devin, Tarantino, Abramov.
Servette: Bays; Marti, Vukovic; Antonietti, Ranger; Mercier, Loeffel; Trutmann; Jacquement, Picard, Rod; Tommy Pyatt, Taylor Pyatt, Rubin; D’Agostini, Bezina, Romy; Simek, Gerber, Kast; Rivera.

EC Villacher SV – HC Genf-Servette 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)
Stadthalle. – 2’519 Zuschauer. – Tore: 29. Romy 0:1. 36. Rubin 0:2. 41. Romy 0:3. 57. Simek 0:4. 59. Kast 0:5.

 

Gruppe D
PSG Zlin (CZE)
Eisbären Berlin (GER)
HC Fribourg-Gottéron
Djurgården Stockholm (SWE)

Djurgardens IF Stockholm (SWE) – HC Fribourg-Gottéron 5:4 (0:0, 1:3, 3:0, 1:0) n.V.
Hovet. – 2‘652 Zuschauer. – SR: Boman (FIN)/Linde (S), Carlman (S)/Altberg (S). – Tore: 30:32 Mauldin (Pouliot, Kamerzin) 0:1. 35:37 Heinero (Saviano, Deilert) 1:1. 38:12 Bruegger (Knutti, Hasani) 1:2. 39:18 Pouliot (Ngoy/Ausschluss Schilt!) 1:3. 41:18 Holmqvist (Lauritzen/Ausschluss Kwiatkowski) 2:3. 47:09 Ljungh (Saviano, Heinerö) 3:3. 50:22 Högström (Eriksson) 4:3. 56:16 Kwiatkowski (Monnet, Sprunger) 4:4. 63:25 Samuelsson (Sörensen/Ausschluss Pouliot) 5:4. –Strafen: 2×2 Djurgarden, 7×2 Fribourg.
Djurgarden: Tellqvist (Armalis); Arnesson, Holm; Englund, Nordlund; Högström, Falk; Deilert, Saviano; H. Eriksson, Holmqvist, Ahlén; Lauritzen, J. Eriksson, Samuelsson; Rundqvist, Alvarez, Sörensen; Heinerö, Guter, Ljungh.
Fribourg: Conz (Nyffeler); Kwiatkowski, Montandon; Kamerzin, Schilt; Abplanalp, Helbling; Huguenin, Ngoy; Ness, Vauclair, Mottet; Plüss, Sprunger, Dubé; Monnet, Mauldin, Pouliot; Brügger, Hasani, Knutti.

Fribourg-Gottéron (SUI) – Eisbären Berlin (GER) 6:3 (0:0, 3:0, 3:3)
St-Léonard. – 2780 Zuschauer. – SR Nord (SWE)/Kurmann (SUI), Tscherrig (SUI)/Rohrer (SUI). – Tore: 30:02 Dubé (Schilt) 1:0. 33:06 Mauldin (Pouliot, Monnet) 2:0. 39:04 Mauldin 3:0. 42:37 Rankel (Braun, Mulock / Ausschluss Huguenin) 3:1. 42:50 Monnet 4:1. 47:17 Olver (Tallackson, Baxmann / Ausschluss Dubé) 4:2. 51:21 Ness (Montandon, Vauclair) 5:2. 51:45 Foy (Pohl, Busch) 5:3. 58:12 Mauldin (ins leere Tor) 6:3. – Strafen: 9×2 Fribourg, 6×2 Eisbären.
Fribourg: Nyffeler (Conz); Kwiatkowski, Montandon; Abplanalp, Helbling; Schilt, Ngoy; Huguenin, Wildhaber; Plüss, Sprunger, Dubé; Monnet, Mauldin, Pouliot; Ness, Vauclair, Mottet; Brügger, Hasani, Knutti.
Eisbären: Niederberger (Vehanen); Borer, C. Braun; Haase, Baxmann; Sharrow, Trivellato; Bell, Tallackson, Olver; Mulock, Rankel, Talbot; Busch, Pohl, Foy; L. Braun, Schlenker, Ziegler.

PSG Zlin (CZE) – Fribourg-Gottéron 2:3 nV (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Zimni Stadion, Zlin. – 3‘912 Zuschauer. – SR: Smetana (AUT), Polak (CZE); Hlavaty (CZE), Lederer (CZE). – Tore: 6:40 Zizka (Holik, Vesely; Ausschluss: Hasani) 1:0; 8:08 Mauldin (Pouliot) 1:1; 27:15 Mottet (Plüss) 1:2; 58:39 Jiri Marusak (Zizka, Köhler) 2:2; 63:11 Mauldin 2:3. – Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Zlin; 9x 2 Minuten gegen Fribourg-Gottéron.
Zlin: Horcicka (Kasik); Marusak, Kotvan; Valenta, Horak; Matejicek, Zizka; Urbanec, Reznicek; Balastik, Leska, Kohler; Holik, Cajanek, Kubis; Ondracek, Vlach, Vesely; Okal, Fort, Cech.
Fribourg: Nyffeler (Conz); Kwiatkowski, Ngoy; Abplanalp, Helbling; Schilt, Kamerzin; Huguenin, Montandon; Plüss, Dubé, Mottet; Monnet, Pouliot, Mauldin; Vauclair, Ness, Fritsche; Bruegger, Hasani, Sprunger.

Fribourg-Gottéron – PSG Zlin 3:2 nP (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
BCF-Arena. – 2288 Zuschauer. – SR Schukies (D)/Massy, Tscherrig/Kaderli. – Tore: 1:33 Vlach 0:1. 8:29 Mauldin (Monnet, Pouliot) 1:1. 29:54 Leska 1:2. 43:15 Pouliot (Mottet, Dubé / Ausschluss Vesely) 2:2. Penaltyschiessen: Sprunger -, Cech -; Bruegger -, Vlach -; Mottet -, Holik -; Mauldin 1:0, Kohler -; Pouliot 2:0. – Strafen: 5×2 Fribourg, 6×2 Zlin. Torschüsse: 30:29 (14:8, 6:13, 6:5, 4:3)
Fribourg: Conz (Nyffeler); Kwiatkowski, Ngoy; Abplanalp, Helbling; Kamerzin, Schilt; Huguenin, Montandon; Plüss, Mottet, Dubé; Monnet, Mauldin, Pouliot; Ness, Vauclair, Fritsche; Bruegger, Hasani, Sprunger.
Zlin: Kasik (Horcicka); Marusak, Kotvan; Horak, Valenta; Zizka, Matejicek; Reznicek, Urbanec; Kohler, Leska, Balastik; Cajanek, Kubis, Holik; Vlach, Ondracek, Vesely; Fort, Cech, Okal.

Gruppe E
SC Bern
Ocelari Trinec (CZE)
Tappara Tampere (FIN)
Stavanger Oilers (NOR)

Ocelari Trinec (CZE) – SC Bern 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
Werk Arena. – 3’723 Zuschauer. – SR: Smetana (Ö)/Hradil (CZ), Gebauer (CZ)/Lederer (CZ). – Tore: 7:18 Polansky (Irgl, Adamsky) 1:0. 10:23 Nosek (Polansky, Irgl/Ausschluss Krueger) 2:0. 20:28 Polansky (Irgl, Zejdl/Ausschluss Holloway) 3:0. 36:25 Troncinsky (Ausschluss Klesla!) 4:0. 38:52 Linhart (Dravecky) 5:0. 56:09 Orsava (Klesla) 6:0. 57:53 Orsava (Polansky) 7:0. – Strafen: 7×2, 1×10 (Klesla), 5+Spieldauer (Chmielewski) gegen Trinec; 9×2, 2×10 (Krueger, Reichert) gegen Bern.
Trinec: Hrubec (Hamerlik); Roth, Klesla; Troncinsky, Doudera; Galvas, Nosek; Linhart; Dravecky, Plihal, Kreps; Adamsky, Polansky, Irgl; Orsava, Zejdl, Rufer; Chmielewski, Matus, Hrna.
Bern: Bührer (Mischler); Gerber, Blum; Gragnani, Jobin; Krueger, Furrer; Kreis, Kinrade; Alain Berger, Reichert, Pascal Berger; Rüfenacht, Ritchie, Bertschy; Holloway, Moser, Plüss; Loïchat, Scherwey, Gardner.
Bemerkungen: Bern ohne Kobasew (verletzt), Randegger und Wellinger (überzählig). – 43. Kinrade nach Check gegen den Kopf von Chmielewski verletzt ausgeschieden. – Torschüsse: 39:35.

Tappara Tampere (FIN) – SC Bern 3:5 (1:0, 1:4, 1:1)
Hakametsä. – 3‘328 Zuschauer. – SR Andersson (SWE), Rantala (FIN) / Neva (FIN), Sormunen (FIN). – Tore: 7:51 Kuusela (Aalto, Erkinjuntti / Ausschluss Krueger) 1:0. 21:42 Kolomatis (Järvinen, Pavola / Ausschluss Plüss) 2:0. 24:33 Holloway (Plüss / Ausschluss Aalto) 2:1. 27:43 Gardner (Holloway, Blum / Ausschlüsse Puistola, Mäntylä) 2:2. 38:54 Gardner (Holloway, Gragnani / Ausschlüsse Erkinjuntti, Mäntylä) 2:3. 39:18 Plüss (Holloway, Gardner / Ausschluss Mäntylä) 2:4. 58:12 Bertschy (ins leere Tor) 2:5. 58:29 Kaksonen (Haapala/Auschluss Jobin) 3:5. – Strafen: Tampere 9-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Haapala), Bern 13-mal 2 Minuten.
Tappara: Metsola; Mäntylä, Aalto; Saravo, Kolomatis; Kankaanpera, Mäkinen; Puistola, Kallela; Malinen, Kuusela, Erkinjuntti; Jormakka, Palola, Jarvinen; Karjalainen, Haapala, Kaksonen; Rauhala, Tuominen, Da Costa.
Bern: Bührer; Krueger, Furrer; Gerber, Blum; Jobin, Gragnani; Wellinger, Kreis; Holloway, Ritchie, Rüfenacht; Bertschy, Plüss, Moser; Pascal Berger, Gardner, Scherwey; Loïchat, Reichert, Alain Berger.
Bemerkungen: Bern ohne Kinrade, Kobasew (beide verletzt) und Randegger (überzählig). – 8. Tor von Kuusela nach Videokonsultation gegeben. – 23. Moser mit tiefer Schnittwunde am Oberschenkel (von einem gegnerischen Schlittschuh) ausgeschieden.

SC Bern – Ocelari Trinec 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
PostFinance-Arena. – 4’677 Zuschauer. – SR Schukies/Wiegand (De/Sz), Kohler/Rohrer (Sz). – Tore: 5. Orsava (Jasek) 0:1. 7. Zejdl (Polansky, Nosek/Ausschluss Scherwey) 0:2. 20. Zejdl (Nosek, Troncinsky/Ausschluss Plüss) 0:3. 33. Orsava (Matus) 0:4. – Strafen: Bern 4-mal 2 Minuten, Trinec 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Kobasew, Moser (verletzt) und Wellinger überzählig.
Bern: Bührer; Krueger, Furrer; Gerber, Blum; Jobin, Gragnani; Kinrade, Kreis; Holloway, Ritchie, Rüfenacht; Pascal Berger, Plüss, Reichert; Bertschy, Gardner, Scherwey; Loichat, Randegger, Alain Berger.
Trinec: Hamerlik; Klesla, Roth; Nosek, Linhart; Doudera, Troncinsky; Ciencala, Galvas; Kreps, Plihal, Dravecky; Irgl, Polansky, Rufer; Jasek, Zejdl, Orsava; Ruzicka, Matus, Kindl.

SC Bern – Tappara Tampere 4:3 nP (0:0, 2:0, 1:3, 0:0, 1:0)
PostFinance-Arena. – 4‘731 Zuschauer. – SR Eichmann/Hribik (Tsch), Fluri/Kovacs (Sz). – Tore: 25. Ritchie (Holloway, Rüfenacht) 1:0. 37. Ritchie (Gardner, Holloway/Ausschlüsse Alain Berger; Kankaanpera, Mäkinen) 2:0. 49. Pascal Berger (Reichert, Gerber) 3:0. 53. Kaksonen 3:1. 56. Kolomatis (Kuusela, Erkinjuntti) 3:2. 59. Aalto 3:3. – Penaltyschiessen: Furrer 0:0, Peltola 0:0, Ritchie 0:0, Da Costa 0:1, Gardner 0:1, Palola 0:1, Holloway 1:1, Jormakka 1:1, Plüss 1:1, Kuusela 1:1, Palola 1:1, Pascal Berger 2:1.- Strafen: Bern 7-mal 2 Minuten, Tampere 4-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Kankaanpera/übertriebene Härte). – Bemerkungen: Bern ohne Kobasew, Moser (verletzt) und Wellinger (überzählig). – 63. Kinrade scheitert mit Penalty.
Bern: Bührer; Kinrade, Kreis; Gerber, Blum; Jobin, Gragnani; Furrer; Bertschy, Gardner, Scherwey; Holloway, Ritchie, Rüfenacht; Pascal Berger, Plüss, Reichert; Loichat, Randegger, Alain Berger.
Tampere:
Metsola; Aalto, Mäntylä; Kolomatis, Saravo; Mäkinen, Kankaanpera; Rauhala, Elorinne; Kuusela, Malinen, Erkinjuntti; Palola, Järvinen, Jormakka; Karjalainen, Green, Kallela; Da Costa, Peltola, Kaksonen.

SC Bern – Stavanger Oilers 0:2 (0:0; 0:0; 0:2)
PostFinance-Arena. – 4‘164 Zuschauer. – SR Smetana/Wiegand (Ö/Sz), Küng/ Tscherrig (Sz). – Tore: 54. Dahl-Andersen (Soares, Veideman) 0:1. 60. (59:30) Kissel (Kristiansen/ins leere Tor) 0:2. – Strafen: Bern 6-mal 2 Minuten; Stavanger 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Moser und Jobin (überzählig). Stavanger Oilers ohne Vaula, Johannesen, Bjornevoll, Henriksen, Medhus, Huse (beide überzählig). 3. Lattenschuss Kissel. 56. Timeout Bern. Zwischen 58:43 und 59:30 Bern ohne Goalie. 60. Timeout Stavanger.
Bern: Bührer; Furrer, Krueger, Blum, Gerber, Gragnani, Kinrade, Kreis, Randegger; Kobasew, Ritchie, Holloway; Scherwey, Plüss, Bertschy; Rüfenacht, Gardner, Pascal Berger; Alain Berger, Reichert, Loichat.
Stavanger:
Smith; Solberg, Plastino, Sveum, Veidemann, Rokseth, Mostue, Hjelm; Forsberg, Soares, Lorentzen; Kissel, Daoust, Kristiansen; Dahl-Andersen, Trettenes, Balcers; Roste Fossen, Hallem, Hoygard; David.

Stavanger Oilers – Bern 5:2 (0:0, 0:2, 5:0)
DNB Arena. – 4034 Zuschauer. – SR Hansen/Nikolic (No/Ö), Aasum/Waldejier (No). – Tore: 26. Plüss (Blum/Ausschlüsse Sveum, Daoust) 0:1. 38. Jobin 0:2. 43. Trettenes (Kissel, Plastino/Ausschluss Kobasew) 1:2. 45. Daoust (Plastino, Veideman/Ausschlüsse Kobasew, Jobin) 2:2. 51. Trettenes (Kissel/Ausschluss Kristiansen!) 3:2. 58. Daoust (Kissel, Veideman) 4:2. 60. (59:24) Kissel (Veideman, Hoygard/Bern ohne Torhüter) 5:2. – Strafen: Stavanger 7-mal 2 Minuten, Bern 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Gardner und Moser (verletzt), Kreis und Ritchie (krank), Furrer und Gerber (familiäre Gründe), Kinrade (Ambrì).
Stavanger: Smith; Plastino, Solberg; Sveum, Veideman; Rokseth, Mostue; Hjelm; Forsberg, Soares, Lorentzen; Kissel, Daoust, Kristiansen; Trettenes, Dahl-Andersen, Balceres; Hoygard, Huse, Hallem.
Bern: Mischler; Jobin, Gragnani; Krueger, Blum; Randegger, Dufner; Grossniklaus; Kobasew, Plüss, Pascal Berger; Holloway, Bertschy, Alain Berger; Rüfenacht, Reichert, Scherwey; Loichat, Hischier, Müller.

Gruppe F
HC Pardubice (CZE)
TPS Turku (FIN)
HC Bozen (ITA)
Linköpings HC (SWE)

Gruppe G
Sparta Prag (CZE)
Adler Mannheim (GER)
KalPa Kuopio (FIN)
Växjö Lakers (SWE)

Gruppe H
Vitkovice Ostrava (CZE)
ERC Ingolstadt (GER)
SaiPa Lappeenranta (FIN)
EV Zug

EV Zug – SaiPa Lappeenranta 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Bosshard Arena. – 2’818 Zuschauer. – SR Nord/Vinnerborg (Sd), Bürgi/Küng (Sz). – Tore: 11:42 McIntyre (Spina, Lofquist/Ausschluss Christen) 0:1. 15:26 Earl (Sondell/Ausschlüsse Spina, Maalahti) 1:1. 25:21 Venalainen (Backman, Flinck) 1:2. – Strafen: Zug 5-mal 2 Minuten, Lappeenranta 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Zug ohne Bouchard (überzählig). – 40. Lattenschuss McIntyre. – Zug von 58:50 bis 60:00 ohne Torhüter. – Torschüsse 23:19 (10:7, 4:7, 9:5).
Zug: Stephan; Sondell, Andersson; Ramholt, Grossmann; Lüthi, Alatalo; Blaser, Erni; Suri, Holden, Martschini; Lammer, Earl, Bürgler; Sutter, Bertaggia, Herzog; Diem, Christen, Schnyder.
Lappeenranta:
Markkanen; Larsson, Salcido; Ahonen, Lappalainen; Lofquist, Backman; Maalahti, Leivo; Koho, Mankinen, Tavi; McIntyre, Spina, Jokinen; Venalainen, Flinck, Pitkanen; Toivanen, Jarvinen, Kuronen.

Vitkovice Ostrava – EV Zug 2:5 (0:0, 0:2, 2:3)
CEZ Arena. – 3‘186 Zuschauer. – SR Baluska/Hradil (Slk/Tsch), Jelinek/Pesek (Tsch). – Tore: 33. Earl (Sondell/Ausschlüsse Pastor, Stehlik) 0:1. 38. Ramholt (Suri/Ausschluss Lammer!) 0:2. 43. Sutter (Herzog, Lüthi) 0:3. 44. Huzevka (Stehlik, Burger) 1:3. 46. Grossmann (Ausschluss Suri!) 1:4. 57. Huzevka (Burger) 2:4. 60. Holden (Earl) 2:5 (ins leere Tor). – Strafen: Vitkovice 5-mal 2 Minuten, Zug 8-mal 2 Minuten.
Vitkovice: Sindelar; Ceresnak, Stehlik; Senkerik, Kovar; Stencel, Klok; Pastor, Bail; Sedivy, Burger, Huzevka; Svacina, Huna, Strapac; Nemec, Kucsera, Kolouch; Kana, Hlinka, Szturc.
Zug: Stephan; Ramholt, Grossmann; Sondell, Andersson; Lüthi, Alatalo; Blaser, Erni; Lammer, Earl, Bouchard; Suri, Holden, Martschini; Sutter, Bertaggia, Herzog; Diem, Christen, Schnyder.

EV Zug – Vitkovice Ostrava 3:2 (2:0, 0:1, 0:1)
Bossard-Arena. – 3257 Zuschauer. – SR: Brüggemann/Wehrli (De/Sz), Bürgi/Küng (Sz). – Tore: 5:13 Bouchard (Bürgler, Earl) 1:0. 13:43 Sondell (Holden, Martschini) 2:0. 33:10 Huna (Svacina, Roman/Ausschluss Holden) 2:1. 40:36 Bouchard (Sondell, Grossmann/Ausschluss Klok) 3:1. 56:03 Vandas 3:2. – Strafen: 6×2 Zug, 4×2 Vitkovice.
Zug: Stephan; Sondell, Andersson; Ramholt, Grossmann; Lüthi, Alatalo; Blaser, Diem; Suri, Holden, Martschini; Christen, Earl, Bouchard; Sutter, Bertaggia, Herzog; Lammer, Schnyder, Bürgler.
Vitkovice: Sindelar; Senkerik, Bail; Ceresnak, Kovar; Stencel, Klok; Szturc; Huzevka, Strapac, Burger; Svacina, Huna, Roman; Kana, Nemec, Zdrahal; Kucsera, Kolouch, Vandas.

Gruppe I
EC Red Bull Salzburg (AUT)
JYP Jyväskylä (FIN)
Kloten Flyers
HV71 Jönköping (SWE)

HV71 Jönköping – Kloten Flyers 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Kinnarps Arena. – SR Boman/Holm (Fi/Sd), Atlberg/Lundgren (Sd). – Tore: 11:43 Christensen (Brithen, Melin/Ausschluss Vandermeer) 1:0. 23:04 Praplan (Guggisberg, Santala) 1:1. 38:38 Christensen (Melin/Ausschluss Vandermeer, Jenni) 2:1. 51:37 Jämtin (Campoli, Fiala/Ausschluss Liniger) 3:1. 52:51 Praplan 3:2. – Strafen: Jönköping 4-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Spieldauer (Nilson), 6×2, 1×5+SPD (Stancescu) Kloten.
Jönköping: Wesslau; Pilut, Karlsson; Johansson, Campoli; Williamsson, Eidstedt; Johansson; Ridderwall, Christensen, Brithén; Nilson, Fiala, Carlsson; Melin, Holzapfel, Jämtin; Andersson, Strandberg, Törngren.
Kloten: Gerber; Dupont, Harlacher; Vandermeer, Stoop; von Gunten, El Assaoui; Back, Frick; Santala, Praplan, Guggisberg; Bodenmann, Kellenberger, Hollenstein; Stancescu, Liniger, Casutt; Jenni, Bühler, Lemm.

JYP Jyväskylä – Kloten Flyers 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Synergia-Areena. – SR Andersson/Pajula (Sd/Fi), Saha/Nieminen (Fi). – Tore: 2:06 Mäenpää (Tuppurainen, Pihlman/Ausschluss Lemm) 1:0. 35:32 Perrin (Mäenpää, Tuppurainen/Ausschluss Bühler) 2:0. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: 58:19 Time-out und Kloten ab dann ohne Torhüter.
Jyväskylä: Tarkki; Kemiläinen, Mäenpää; Viitanen, Hietanen; Salonen, Kalteva; Auvinen; Perrin, Jaatinen, Hubacek; Boyce, Salmio, Pihlman; Tuppurainen, T. Nättinen, Hännikäinen; Lahti, Nenonen, Poukkula; J. Nättinen.
Kloten:
Gerber; Dupont, Harlacher; von Gunten, El Assaoui; Vandermeer, Schelling; Randegger, Back; Santala, Praplan, Bieber; Stancescu, Liniger, Casutt; Bodenmann, Kellenberger, Leone; Jenni, Buhler, Lemm.

Kloten Flyers – HV71 Jönköping 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Kolping Arena. – 1‘400 Zuschauer. – SR Frano/Koch (Tsch/Sz), Kaderli/Kohler (Sz). – Tore: 0:24 Marcus Nilson (Jämtin, Karlsson) 0:1. 11:47 Karlsson (Tedenby, Campoli/Ausschluss Schelling) 0:2. 36:57 Marcus Nilson (Karlsson, Sandberg/Ausschlüsse Bühler, Vandermeer) 0:3. 38:31 Brithén (Ridderwall, Christense /Ausschluss Vandermeer) 0:4. 56:09 Marcus Nilson (Jämtin, Karlsson) 0:5. – Strafen: Kloten 7-mal 2 Minuten plus 5 Minuten (Vandermeer) plus Spieldauer (Vandermeer), Jönköping 3-mal 2 plus 10 Minuten (Holzapfel).
Kloten: Gerber; Back, Dupont; von Gunten, Stoop; Vandermeer, Schelling; Randegger, El Assaoui; Guggisberg, Santala, Praplan; Stancescu, Liniger, Casutt; Leone, Lemm, Bodenmann; Bühler, Kellenberger, Jenni.
Jönköping: Wesslau; Eidstedt, Berglund; Petrasek, M. Karlsson; Johansson, Campoli; Bengtsson, Pilut; Brithen, Christensen, Ridderwall; P. Karlsson, Nilson, Jamtin; Torngren, Holzapfel, Tedenby; Sandberg, Strandberg, Andersson.

Kloten Flyers – JYP Jyväskylä 2:3 nV (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
Kolping Arena, Kloten – Tore: 7:52 DuPont (Back, Guggisberg/Ausschlüsse Viitanen, Hubacek) 1:0; 12:20 Praplan 2:0; 25:07 Jaatinen (Perrin, Luoma) 2:1; 46:51 Luoma (Salonen, Boyce/Ausschluss Casutt) 2:2; 61:27 Salonen 2:3. – Strafen: Kloten 7-mla2 Minuten, Jyväskylä 5-mal2 Minuten.
Kloten:
Gerber; DuPont, Frick; Back, Harlacher; Vandermeer, Stoop; Schulling, Randegger; Bondenmann, Santala, Guggisberg; Stancescu, Liniger, Casutt; Praplan, Lemm, Leone; Jenni, Bühler, Kellenberger.
Jyväskylä:
Tarkki; Maenpaa, Luoma; Kalteva, Salonen; Hietanen, Viitanen; Nattinen, Auvinen; Hubacek, Jaatinen, Perrin; Hannikainen, Lofman, Tuppurainen; Ikonen, Salmio, Boyce; Poukkula, Pihlman, Lahti.,

Gruppe J
SønderjyskE Vojens (DEN)
Krefeld Pinguine (GER)
IFK Helsinki (FIN)
Skellefteå AIK (SWE)

Gruppe K
Hamburg Freezers (GER)
Lukko Rauma (FIN)
Nottingham Panthers (GBR)
Luleå HF (SWE)

Achtelfinals