CHL 2015 – 2016

GRUPPE A

IFK Helsinki – SC Bern 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Jäähalli. – Tore: 3:23 Elkins (Auvitu) 1:0. 7:46 Taipalus (Rask, Elkins) 2:0. 47:06 Smith (Ebbett, Rüfenacht) 2:1. 59:54 Zaborsky (Joonas Järvinen) 3:1. – Strafen: IFK Helsinki 8-mal 2 Minuten, Bern 13-mal 2 Minuten plus 5 Minuten und Spieldauerdisziplinarstrafe (Helbling). – Bemerkungen: Powerplay 0:1.

Linköpings HC – SC Bern 3:2nP (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Saab Arena. – 2‘247 Zuschauer. – SR Hribik/Sjöqvist (Tsch/Sd), Ahlén/Dahmén (Sd). – Tore: 29:32 Hardt (Niklas Persson) 1:0. 31:42 Gordon (Roe) 2:0. 37:14 Conacher (Trevor Smith) 2:1. 53:24 Blum (Conacher) 2:2. 65:00 Gordon 3:2. – Strafen: Je 4mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:1.

SC Bern – IFK Helsinki 3:2nP (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
PostFinance Arena. – 6’212 Zuschauer. – SR . – Tore: 22:31 Gian-Andrea Randegger (Ebbett, Reichert) 1:0. 24:54 Mika Partanen (Leino) 1:1. 42:09 Mika Partanen (Leino, Puustinen) 1:2. 55:23 Krueger (Kobasew) 2:2. 65:00 Ebbett 3:2. – Strafen: Bern 2-mal 2 Minuten, IFK Helsinki 3-mal 2 Minuten.

Linköpings HC – IFK Helsinki 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Saab Arena. – 3’516 Zuschauer. – SR Mollard/Linde (Sz/Sd), Malmqvist/Haster (Sd). – Tore: 15:29 Petter Hansson (Andrew Gordon, Sebastian Karlsson), 43:35 Rhett Rakhshani (Gabriel Carlsson). – Strafen: Linköping 5-mal 2 Minuten, Helsinki 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:0.

IFK Helsinki – Linköpings HC 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Jäähalli. – 4’894 Zuschauer. – SR Hejduk/Hakkarainen (Tsch/Fi), Neva/Pesonen (Fi). – Tore: 14:10 Mika Partanen (Grillfors, Teemu Ramstedt) 1:0. 31:48 Forsling (Rakhshani, Sebastian Karlsson) 1:1. 39:05 Hardt (Jonas Junland) 1:2. – Strafen: IFK Helsinki 6-mal 2 Minuten, Linköping 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:1.

SC Bern – Linköpings HC 1:7 (1:2, 0:1, 0:4)
PostFinance Arena. 5‘777 Zuschauer. – SR Bauer/Wiegand (De/Sz), Kaderli/Borga (Sz). – Tore: 3:57 Conacher (Trevor Smith, Rüfenacht) 1:0. 9:16 Rakhshani (Billins, Forsling) 1:1. 19:08 Billins (Little, Forsling) 1:2. 28:34 Jakob Lilja (Sorensen) 1:3. 40:57 Niklas Fogstrom (Sorensen, Jacob Lilja) 1:4. 43:36 Billins (Little) 1:5. 44:23 Jakob Lilja (Petter Hansson, Carl Dahlstrom) 1:6. 47:56 Blomberg (Forsling) 1:7. – Strafen: Bern 5-mal 2 Minuten. Linköping 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:3.

Rangliste

1. Linköpings HC, 4 3 1 0 0 14: 4 11
2. IFK Helsinki, 4 1 0 1 2 6: 8 4
3. SC Bern, 4 0 1 1 2 7:15 3

GRUPPE B

Djurgårdens IF – Tappara Tampere 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Globe Arena. – 2’127 Zuschauer. – SR Piechaczek/Sjöberg (De/Sd), Dahmén/Altberg (Sd). – Tore: 1:49 Alexander Fallstrom 1:0. 17:14 Jukka Peltola (Patrik Laine) 1:1. 28:09 Marcus Sorensen (Marcus Hogstromn) 2:1. 28:27 Patrik Laine (Teeme Aalto, Pekka Saravo) 2:2. 29:45 Arttu Ilomaki (Atte Mäkinen, Jan-Mikael Järvinen) 2:3. 55:43 Patrik Laine 2:4. – Strafen: Djurgarden 8-mal 2 Minuten plus 5 Minuten (Ahlen), Tampere 12-mal 2 Minuten plus 5 Minuten (Kankaanpera) plus 10 Minuten (Haapala). – Bemerkungen: Powerplay 2:0.

EV Zug – Tappara Tampere 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)
Bossard Arena. – 3727 Zuschauer. – SR Brüggemann/Wehrli (De/Sz), Kovacs/Bürgi (Sz). – Tore: 1:17 Markus Kankaanpera (Veli-Matti Savinainen) 0:1. 6:08 Lajunen (Haapala, Järvinen) 0:2. 10:00 Järvinen (Haapala, Jani Lajunen) 0:3. 32:59 Manu Honkanen (Aalto, Heikkila) 0:4. 36:19 Atte Mäkinen (Kuusela) 0:5. 41:06 Dixon (Kuusela) 0:6. 43:45 Haapala 0:7. – Strafen: Zug 3-mal 2 Minuten, Tampere 2-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:2, Shorthander 0:1.

Tappara Tampere – Djurgårdens IF 2:3nV (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Hakametsä. – 3‘381 Zuschauer. – SR Brill/Hakkarainen (De/Fi), Nieminen/Puolakka (Fi). – Tore: 2:05 Henrik Eriksson (Hogström, Fallström) 0:1. 30:29 Plastino (Ilomäki, Saravo) 1:1. 39:10 Plastino (Savinainen, Ilomäki) 2:1. 36:41 Hulström (Ljungh, Falk) 2:2. 60:43 Sallinen (Sörensen, Hulström) 2:3. – Strafen: Tampere 6-mal 2 Minuten, Djurgarden 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:2.

EV Zug – Djurgårdens IF 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Bossard Arena. – 3’051 Zuschauer. – SR Brueggemann/ Wehrli (Sz/De), Espinoza/Kohler (De). – Tore: 16:15 Henrik Eriksson (Sallinen) 0:1. 33:19 Alvarez (Press) 0:2. 44:54 Fallström (Sörensen) 0:3. 47:53 Bouchard (Immonen) 1:3. 48:41 Suri 2:3. – Strafen: Zug 12-mal 2 Minuten plus 10 minuten (Holden), Djurgarden 11-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:1, Shorthander 0:1.

Djurgårdens IF – EV Zug 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Hovet. – 2’529 Zuschauer. – SR Gebei/Sjöqvist (Un/Sd), Dahmén/Åhlén (Sd). – Tore: 4:28 Rundqvist (Hulström, Hogström) 1:0. 5:03 Immonen (Bouchard) 1:1. 6:07 Ollas-Mattsson (Ljungh) 2:1. 14:32 Sondell (Bouchard) 2:2. 20:48 Ljungh (Press) 3:2. 26:59 Fallström (Sörensen) 4:2. 27:40 Martschini 4:3. 59:16 Henrik Eriksson (Sörensen) 5:3. – Strafen: Djurgarden 7-mal 2 Minuten, Zug 11-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Speildauerdisziplinarstrafe (Bouchard). – Bemerkungen: Powerplay 4:0.

Tappara Tampere – EV Zug 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Hakametsä. – 4’015 Zuschauer. – SR Nord/Hakkarainen (Sd/Fi), Hägerström/Puolakka (Fi). – Tore: 23:38 Haapala (Jarvinen, Aalto) 1:0. 33:13 Bürgler (Sondell, Immonen) 1:1. 37:08 Dixon (Karjalainen, Kankaanpera) 2:1. 57:28 Lajunen (Jarvinen) 3:1. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 2:0.

Rangliste

1. Tappara Tampere, 4 3 0 1 0 16: 6 10
2. Djurgardens IF Stockholm, 4 2 1 0 1 13:11 8
3. EV Zug, 4 0 0 0 4 6:18 0

GRUPPE C

SønderjyskE Ishockey – EC Red Bull Salzburg 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
SE Arena. – 1’711 Zuschauer. – SR Claesson/Grumsen (Sd/Dk), Haurum, Monniae (Dk). – Tore: 13:05 Mads Bodker (Eskesen, Campbell) 1:0. 25:54 Lund (Quirk, Gotto) 2:0. 36:42 Quirk 3:0. 49:56 Thomas Raffl (Latusa, Heinrich) 3:1. 59:33 Lykkeskov (Campbell, Lund) 4:1. – Strafen: SonderjyskE 8-mal 2 Minuten, Salzburg 7-mal 2 Minuten. Powerplay 2:0.

HV71 Jönköping – EC Red Bull Salzburg 4:1 (0:0, 0:0, 4:1)
Kinnarps Arena. – 2’318 Zuschjauer. – Hribik, Johansson (Tsch/Sd), Ahlén, Malmqvist (Sd). – Tore: 40:42 Hughes (Duncan) 0:1. 42:41 Kristofer Berglund (Onerud) 1:1. 48:20 Christensen (Tornberg, Kristofer Berglund) 2:1. 51:04 Laine (Campoli) 3:1. 52:45 Onerud (Bengtsson) 4:1. – Strafen: Jönköping 3-mal 2 Minuten, Salzburg 9-mal 2 Minuten plus 2-mal 10 Minuten (Trattnig, Kristler). Powerplay 1:0.

EC Red Bull Salzburg – SønderjyskE Ishockey 7:2 (2:1, 2:0, 3:1)
Eisarena. – 1’590 Zuschauer. – SR Polak/Warschaw (Tsch/Ö) – Kaspar, Smeibidlo (Ö) . – Tore: 2:48 Walter (Duncan) 1:0. 14:05 Mads Lund 1:1. 16:41 Connelly (Walter, Kristler) 2:1. 23:17 Ferriero (Heinrich, Hughes) 3:1. 29:36 Ferriero (Duncan, Hughes) 4:1. 41:33 Duncan (Connelly, Fahey) 5:1. 50:07 Ferriero (Hughes, Connelly) 6:1. 55:10 Skov (Foerster) 6:2. 56:19 Ferriero (Hughes) 7:2. – Strafen: Je 4-mal 2 Minuten. –  Bemerkungen: Powerplay 1:1.

HV71 Jönköping SønderjyskE Ishockey 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)
Kinnarps Arena. – 2’100 Zuschjauer. – SR Mollard/Claesson (Sz/Sd), Malmqvist/Pihlblad (Sd). – Tore: 17:59 Onerud (Christensen) 1:0. 20:44 Chris Abbott (Karalahti) 2:0. 21:35 Campoli (Tedenby) 3:0. 31:58 Campoli (O’Byrne, Chris Abbott) 4:0. 35:51 Brithen (Christensen, Tornberg) 5:0. 41:57 Melin (Moverare, Onerud) 6:0. 50:09 Brithen (Tornberg, Onerud) 7:0. 52:16 Spelling (Gotto) 7:1. – Strafen: Jönköping 2 Minuten, SonderjyskE 5-mal 2 Minuten. Powerplay 2:0.

SønderjyskE Ishockey – HV71 Jönköping 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

28:57 Mads Lund (Anders Foerster) – 37:17 Jere Karalahti (Ted Brithen), 46:50 Mattias Tedenby

Referee: Trilar (AUT), Bigum – Krøyer, Jensen (All DEN), penalties: 5:4 and S. Campbell (SON) 10 min, powerplay goals: 0:1, shots: 23:26, spectators: 1548

EC Red Bull Salzburg – HV71 Jönköping 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Eisarena. – 1’512 Zuschauer. – SR Hribik/Smetana (Tsch/Ö), Nagy, Soos (Un). – Tore:  8:30 Stenlund 0:1. 12:50 Beach (Pallestrang) 1:1. 23:36 Melin (Karalahti, Kristofer Berglund) 1:2. 59:34 Martin Thornberg 1:3. – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:1.

Rangliste

1. HV71 Jönkoping, 4 4 0 0 0 16: 4 12
2. EC Red Bull Salzburg, 4 1 0 0 3 10:13 3
3. SonderjyskE Vojens, 4 1 0 0 3 8:17 3

GRUPPE D

HK Nitra – Skellefteå AIK 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)

32:19 Tibor Kutalek (Jozef Stumpel), 39:30 Peter Konig (Jozef Stumpel, Tibor Kutalek) –

22:48 Erik Forssell (Pontus Petterstrom, Niclas Burstrom), 25:01 Tim Heed (Jimmie Ericsson),

34:52 Marcus Pettersson (Janne Pesonen, Adam Pettersson), 50:49 Janne Pesonen (Jimmie Ericsson, Tim Heed)

Penalties: 3:5, powerplay goals: 2:2, shots: 27:44, spectators: 2832

Bílí Tygři Liberec – Skellefteå AIK 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

26:47 Tim Heed (Janne Pesonen), 43:40 Axel Holmstrom (John Norman, Marcus Pettersson),

58:06 Patrik Zackrisson, 59:55 Martin Lundberg (Marcus Pettersson)

Referee: Salonen (FIN), Ulehla – Lhotsky, Zavrel (All CZE), penalties: 6:9, powerplay goals: 0:1, SHG: 0:2,

shots: 29:29, spectators: 2265

Skellefteå AIK – HK Nitra 3:2ps (2:2, 0:0, 0:0, 0:0-1:0)

1:03 Janne Pesonen (Andrew Calof, Anton Lindholm), 15:44 Jimmie Ericsson (Patrik Zackrisson, Janne Pesonen),

penalty shot: Terry Broadhurst – 2:00 Peter Konig (Radoslav Macik, Matej Bene),

3:13 Marek Slovak (Petr Stloukal, Peter Konig)

Referee: Leppänen (FIN), Öhlund – Käck, Yletyinen (All FIN), penalties: 3:6, powerplay goals: 1:1,

shots: 38:15, spectators: 3146

HK Nitra – Bílí Tygři Liberec 0:9 (0:5, 0:2, 0:2)

3:36 Jan Vytisk (Jakub Valsky), 4:21 Petr Vampola, 5:01 Martin Bakos (Branko Radivojevic),

5:25 Petr Jelinek (Lukas Krenzelok), 14:08 Michal Bulir (Petr Jelinek, Radim Simek),

22:31 Dominik Lakatos (Jan Stransky, Jaroslav Vlach), 30:48, 49:47 Jakub Valsky (Lukas Krenzelok),

58:34 Lukas Krenzelok (Jakub Valsky)

Penalties: 5:4 and F. Bajtek (NIT), D. Kajinek (LIB) 5 min, 10 min and game misconduct, powerplay goals: 0:1,

shots: 18:41, spectators: 2215

Bílí Tygři Liberec – HK Nitra 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

13:56 Martin Bakos (Radim Simek, Petr Jelinek), 39:13 Branko Radivojevic (Michal Repik, Petr Vampola)

Referee: Holm (SWE), Hribik – Spur, Lhotsky (All CZE), penalties: 1:5 and P. Jelinek (LIB) 10 min,

powerplay goals: 2:0, shots: 58:13, spectators: 2234

Skellefteå AIK – Bílí Tygři Liberec 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

9:38 Jimmie Ericsson (Patrik Zackrisson, Marcus Pettersson),

24:51 John Norman (Niclas Burstrom, Fredrik Lindgren), 28:14 Martin Lundberg (Axel Holmstrom),

29:07 Sebastian Ohlsson (John Norman, Arvid Lundberg), 41:47 Par Lindholm (Terry Broadhurst)

14:58 Michal Repik (Petr Vampola), 50:47 Michal Repik (Martin Sevc, Michal Plutnar)

Referee: Björk, Lindqvist – Sandström, Yletyienen, penalties: 5:4, powerplay goals: 1:2, shots: 28:33,

spectators: 3278

1. Skellefteå 4 3 1 0 0 16: 6 11
2. Liberec 4 2 0 0 2 13: 9 6
3. HK Nitra 4 0 0 1 3 4:18 1

GRUPPE E

Färjestads BK – HC Davos 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Löfbergs Lila Arena. – 2’400 Zuschauer. – SR Boman/Grumsen (Fi/Dk), Persson/Löfgren (Sd). – Tore: 22:24 Andres Ambühl 0:1. 33:48 Dario Simion 0:2. 34:17 Marc Aeschlimann (Dario Simion) 0:3. 53:26 Marcus Paulsson (Andres Ambühl) 0:4. – Strafen: Färjestad 5mal 2 Minuten, Davos 9mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:0, Shorthander 0:2.

HC Dynamo Pardubice – HC Davos 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Tipsport arena. – 3’123 Zuschauer. – Tore: 13:07 Radoslav Tybor (Tomas Rolinek, Blaz Gregorc) 1:0. 26:02 Andres Ambuhl (Samuel Walser, Noah Schneeberger) 1:1. 28:53 Radoslav Tybor (Adam Havlik, Lukas Nahodil) 2:1. 38:43 Marc Wieser 2:2. 59:18 Andres Ambuhl (Jan Brejcak). – Strafen: Pardubice 6-mal 2 Minuten, Davos 10-mal 2 Minuten plus 10 Minuten Disziplinarstrafe (J. Brejcak). – Bemerkungen: Powerplay 1:0.

HC Davos – Färjestads BK 0:1nV (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Vaillant Arena. – 3’930 Zuschauer. – Tore: 60:50 Earl (Mikael Johansson) 0:1. – Strafen: Davos 6-mal 2 Minuten plus 10 Minuten Disziplinarstrafe (D. Axelsson), Färjestad 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:0.

HC Dynamo Pardubice – Färjestads BK 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Tipsport Arena. – 3‘025 Zuschauer. – SR Piechaczek/ Ulehla (De/Tsch), Suchanek/ Brejcha (Tsch). – Tore: 13:23 John Persson (Milan Gulas, Johan Ryno) 0:1. 50:00 Jakub Svoboda (Blaz Gregorc, Petr Sykora) 1:1. 50:20 Mikael Johansson (Magnus Nygren) 1:2. 54:16 Tomas Rolinek (Petr Sykora) 2:2. 57:05 Johan Ryno (Mikael Wikstrand, Mikael Johansson) 2:3. – Strafen: Pardubice 4mal 2 plus 10 Minuten Disziplinarstrafe (T. Marcinko), Färjestad 8mla 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:0. Schüsse 23:24.

Färjestads BK – HC Dynamo Pardubice 4:3nV (0:0, 0:2, 3:1, 1:0)
Löfbergs Lila Arena. – 2‘792 Zuschauer. – SR Gebei/Nord (Ö/Sd), Wernström/Altberg (Sd). – Tore: 21:52 Tomas Marcinko (Tomas Bokros) 0:1. 29:43 Jakub Svoboda (Lukas Nahodil) 0:2. 49:19 Linus Persson (Mikael Johansson) 1:2. 53:19 Radoslav Tybor (Lukas Nahodil, Jakub Svoboda) 1:3. 53:50 Robbie Earl 2:3. 59:40 John Persson 3:3. 63:07 Milan Gulas (Magnus Nygren) 4:3. – Strafen: Färjestad 4-mal 2 Minuten, Pardubice 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:2, Shorthander 1:0.

HC Davos – HC Dynamo Pardubice 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
Vaillant Arena. – 4’079 Zuschauer. – SR Sjöberg/ Vinnerborg (Sd), Tscherrig/Küng (Sz). – Tore: 1:45 Dick Axelsson (Noah Schneeberger) 1:0. 6:55 Jan Brejcak (Dick Axelsson, Dario Simion) 2:0. 29:41 Mauro Jorg (Dario Simion) 3:0. 30:10 Tomas Rolinek 3:1. 38:19 Adam Havlik (Jan Kolar) 3:2. 58:20 Patrik Poulicek 3:3. 59:32 Dario Simion (Mauro Jörg) 4:3. 59:57 Enzo Corvi (Fabian Hedlner) 5:3. – Strafen: Davos 6-mal 2 Minuten, Pardubice 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:0.

Rangliste

1. HC Davos, 4 3 0 1 0 12: 6 10
2. Färjestads BK Karlstad, 4 1 2 0 1 8: 9 7
3. HC Dynamo Pardubice, 4 0 0 1 3 10:15 1

GRUPPE F

Brûleurs de Loups de Grenoble – HC VERVA Litvínov 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

51:01 Sebastien Bisaillon (Eric Chouinard, Dave Labrecque) – 25:51 Michal Travnicek (Jiri Gula), 32:52 Jakub Sramek (Petr Chaloupka), 36:32 Filip Pavlik (Rostislav Martynek, Michal Travnicek), 51:59 Frantisek Gerhat (Filip Pavlik)

Referee: Zrnic (SLO), Bliek – Caillot, Peuriere (All FRA), penalties: 8:7, powerplay goals: 1:2, shots: 24:31, spectators: 3300

Espoo Blues – HC VERVA Litvínov 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

32:33 Peter Jansky (Viktor Hubl)

Referee: Nord (SWE), Metsälä – Saha, Österholm (All FIN), penalties: 2:2, powerplay goals: 0:0, shots: 36:28, spectators: 2039

HC VERVA Litvínov – Brûleurs de loups de Grenoble 6:4 (1:0, 5:2, 0:2)

1:15 Michal Travnicek (Jiri Gula), 20:36 Viktor Hubl (Peter Jansky, Frantisek Lukes), 20:51 Ondrej Jurcik, 33:58 Pavel Smolka (Michal Travnicek, Rostislav Martynek), 37:30 Filip Pavlik (Rostislav Martynek, Michal Travnicek), 39:25 Fratisek Lukes (Viktor Hubl, Peter Jansky) – 23:13 Danick Bouchard (Sebastien Thinel, Dave Labrecque), 28:36 Petr Kalus (Eric Chouinard, Nicholas Favarin), 48:25 Dave Labrecque (Danick Bouchard), 59:58 Danick Bouchard (Dave Labrecque)

Referee: Nikolic (AUT), Pesina – Frodl, Ondracek (All CZE), penalties: 7:9, powerplay goals: 2:2, shots: 35:28, spectators: 1905

Espoo Blues – Brûleurs de loups de Grenoble 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

24:38 Kim Hirschovits (Markus Poukkula, Juuso Vainio), 33:22 Markus Poukkula (Mikko Kuukka, Juuso Vainio), 42:15 Timi Lahtinen (Otso Rantakari, Peter Tiivola), 46:53 Roope Talaja (Peter Tiivola, Kim Hirschovits) -14:28 Christophe Tartari (janothan Harty, Danick Bouchard), 50:48 Jonathan Harty (Dave Labrecque, Danick Bouchard)

Penalties: 5:4, powerplay goals: 1:2, shots: 49:16, spectators: 1848

Brûleurs de Loups de Grenoble – Espoo Blues 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

9:29 Christophe Tartari (Julien Baylacq, Petr Kalus) – 2:06 Otso Rantakari (Jussi Makkonen), 24:19 Sebastien Bisaillon (Eric Chouinard, Sebastien Thinel)

Referee: Massy (SUI), Bliek – Furet, Goncalves (All FRA), penalties: 7:10 and J. Sailio (ESP) 10 min,

powerplay goals: 1:1, shots: 27:32, spectators: 3300

HC VERVA Litvínov – Espoo Blues 3:2ot (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

13:34 Filip Pavlik (Rostislav Martynek, Michal Travnicek), 52:31 Jiri Gula (Tomas Pavelka), 60:21 Viktor Hubl (Frantisek Lukes, Petr Chaloupka) – 23:35 Eero Somervuori (Jussi Makkonen, Kim Hirschovits), 48:18 Kim Hirschovits (Ville Korhonen, Mikko Kuukka)

Referee: Baluska (SVK), Pesina – Ondracek, Frodl (All CZE), penalties: 4:4, powerplay goals: 1:1, shots: 31:35, spectators: 2092

Rangliste

1. HC VERVA Litvinov, 4 3 1 0 0 14: 7 11
2. Espoo Blues, 4 1 0 1 2 7: 8 4
3. Bruleurs de Loups de Grenoble, 4 1 0 0 3 9:15 3

GRUPPE G

TPS Turku – EHC Black Wings Linz 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
HK-areena. – 4150 Zuschauer. – SR Odins/Kaukokari (Lett/Fi), Hägerström/Suominen (Fi). –Tore: 6:25 Lauri Tukonen (Tomi Kallio, Petteri Nummelin) 1:0. 19:41 Lauri Tukonen (Tomi Kallio) 2:0. 24:05 Lauri Tukonen (Tadas Kumeliauskas, Tomi Kallio) 3:0. 38:14 Jerry Ahtola (Teemu Lassila) 4:0. 41:57 Harri Tikkanen (Ville-Vesa Vainiola) 5:0. 53:17 Marc-Andre Dorion (Rob Hisey, Olivier Latendresse) 5:1. 55:02 Ilkka Pikkarainen (Dave Spina) 6:1. – Strafen: Turku 5mal 2 Minuten, Linz 4mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 2:1, Schüsse 42:26.

Düsseldorfer EG – EHC Black Wings Linz 6:3 (1:2, 4:0, 1:1)
ISS-Dome. –6’513 Zuschauer. – SR Hejduk/Krawinkel (Tsch/De), Kowert/Salewski (De). – Tore: 3:18 Andrew Kozek (Brett McLean) 0:1. 10:41 Olivier Latendresse (Fabio Hofer, Rob Hisey) 0:2. 14:52 Eduard Lewandowski (Ken Andre Olimb) 1:2. 33:34 Robert Collins (Timothy Conboy, Daniel Kreutzer) 2:2. 34:33 Bernhard Ebner (Manuel Strodel, Stephan Turnbull) 3:2. 37:12 Norman Milley (Stephan Turnbull, Bernhard Ebner) 4:2. 39:27 Norman Milley (Manuel Strodel, Stephan Daschner) 5:2. 49:17 Andrew Kozek (Brett McLean, Dan Dasilva) 5:3. 53:54 Stephan Daschner (Bernhard Ebner, Eduard Lewandowski) 6:3. – Strafen: Düsseldorf 9mal 2 Minuten. Linz 11mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay: 1:0,

Schüsse: 38:24.

EHC Black Wings Linz – TPS Turku 2:3nV (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Keine-Sorgen-Eisarena. – 4’350 Zuschauer. – SR Baluska/Trilar (Slk/Slo), Rakovic/Hribar (Slo). – Tore: 31:05 Tomi Kallio (Tero Koskiranta) 0:1. 40:34 Andrew Kozek (Brett McLean, Jason Ulmer) 1:1. 50:33 Brett McLean (Jason Ulmer, Andrew Kozek) 2:1. 50:40 Tero Koskiranta 2:2. 64:21 Eric Perrin (Henrik Tallinder, Lauri Tukonen) 2:3. – Strafen: Je 3mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:0, Shorthander 0:1, Schüsse 25:45.

Düsseldorfer EG – TPS Turku

4:5 (0:2, 3:2, 1:1)

ISS-Dome. – 6’753 Zuschauer. – SR Persson/Schukies (Sd/De), Seessle/Berger (De). – Tore: 2:48 Henrik Tallinder (Jonne Virtanen) 0:1. 4:37 Ville-Vesa Vainiola (Petteri Nummelin, Ilkka Pikkarainen) 0:2. 26:54 Stephan Daschner (Eduard Lewandowski, Norman Milley) 1:2. 30:47 Travis Turnbull (Kurt Davis, Timothy Conboy) 2:2. 34:31 Eduard Lewandowski (Norman Milley, Ken Andre Olimb) 3:2. 36:15 Julius Vahatalo (Eric Perrin, Dave Spina) 3:3. 37:43 Henrik Tallinder (Tomas Mojzis, Dave Spina) 3:4. 54:21 Norman Milley (Travis Turnbull, Bernhard Ebner) 4:4. 59:10 Harri Tikkanen (Dave Spina) 4:5. – Strafen: Düsseldorf 12mal 2 Minuten, Turku 14mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 2:1, Schüsse 31:29.

TPS Turku – Düsseldorfer EG 1:2nP (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

HK-areena. – 4’176 Zuschauer. – SR Persson/Metsälä (Sd/Fi), Kiilunen/Saha (Fi). – Tore: 13:30 Tomi Kallio (Henrik Tallinder, Tomas Mojzis) 1:0. 18:32 Daniel Kreutzer (Robert Collins) 1:1. 65:00 Eduard Lewandowski 1:2. – Strafen: Turku 5mal 2 Minuten, Düsseldorf 4mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerpla: 0:0, Schüsse 22:33.

EHC Black Wings Linz – Düsseldorfer EG 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)

Keine-Sorgen-Eisarena. – 4’250 Zuschauer. – SR Hribik/Rakovic (Tsch/Kro), Piragic/Johnstone (Slo). – Tore: 4:36 Alexej Dmitriev (Joonas Roennberg) 0:1.

21:31 Olivier Latendresse (Dan Dasilva) 1:1. 25:21 Stephan Daschner (Ken Andre Olimb, Norman Milley) 1:2. 28:33 Eduard Lewandowski (Alexej Dmitriev) 1:3. 37:14 Rob Hisey 2:3. 49:03 Jason Ulmer (Brett McLean, Andrew Kozek) 3:3.

50:33 Mario Altmann (Brett McLean, Jason Ulmer) 4:3. 55:02 Andrew Kozek (Brett McLean, Sebastien Piche) 5:2. – Strafen: Linz 2mal 2 Minuten, Düsseldorf 6mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 2:1, Schüsse 23:34.

1. TPS Turku 4 2 1 1 0 15: 9 9
2. Dusseldorf 4 1 1 0 2 15:14 5
3. EHC Linz 4 1 0 1 2 11:18 4

GRUPPE H

HC Košice – EHC Red Bull München 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

34:50 Jiří Bicek (Jakub Suja, Marek Bartanus), 52:54 Jiří Bicek (Marek Bartanus, Jakub Suja) –

11:26 Michael Wolf (Mathew Smaby, Jason Jaffray), 22:05 Michael Wolf (Jason Jaffray), 26:41 Michael Wolf,

30:42 Jeremy Dehner (Keith Aucoin, Toni Soderholm)

Referee: Piragic (AUT), Kubus – Sefcik, Vyleta (all SVK), penalties: 3:5, powerplay goals: 0:2, shots: 18:35,

spectators: 5373

EC Klagenfurter AC – EHC Red Bull München 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

31:29 Manuel Geier – 38:26 Daryl Boyle (Steven Pinizzotto) – 45:26 Dominik Kahun (Maximilian Kastner),

59:12 Ulrich Maurer (Maximilian Kahun), 59:41 Frank Mauer

Referee: Solem (NOR), Nikolic – Smeibidlo, Kaspar (All AUT), penalties: 7:9, powerplay goals: 0:0, SHG: 0:1,

shots: 34:28, spectators: 3672

EHC Red Bull München – HC Košice 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

51:20 Mads Christensen (Jason Jaffray, Florian Kettemer)

Penalties: 4:3, powerplay goals: 0:0, shots: 29:19, spectators: 3173

EC Klagenfurter AC – HC Košice 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

9:48 Kevin Kapstad (Thomas Koch, Manuel Geier), 34:15 Oliver Setzinger –

4:37 Richard Lelkes (Richard Jencik), 30:58 Jiří Bicek (Marek Bartanus, Jakub Suja),

57:29 Jakub Suja (Jiri Bicek)

Referee: Grumsen (DEN), Piragic (CRO) – Johnstone (AUT), Hribar (SLO), penalties: 9:7 and T. Poeck (KAC)

10 min, powerplay goals: 0:1, shots: 27:21, spectators: 2504

HC Košice – EC Klagenfurter AC 2:1ps (0:0, 1:0, 0:1, 0:0-1:0)

35:00 Jiří Bicek (Eduard Sedivy, Marek Bartanus), penalty shot: Jiří Bicek – 54:30 Keivn Kapstad

Referee: Sir (CZE), Baluska – Vyleta, Kacej (All SVK), penalties: 4:5, powerplay goals: 0:0, shots: 40:19,

spectators: 4437

EHC Red Bull München – EC Klagenfurter AC 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

14:28 Mads Christensen, 16:39 Keith Aucoin, 32:03 Andreas Eder (Joachim Ramoser, Kai Herpich),

39:40 Michael Wolf (Jason Jaffray, Dominik Kahun), 50:23 Keith Aucoin (Daniel Sparre, Steven Pinizzotto),

59:16 Dominik Kahun (Florian Kettemer, Ulrich Maurer) – 20:09 Oliver Setzinger (Thomas Pock)

Penalties: 4:7, powerplay goals: 2:0, SHG: 0:1, shots: 43:27, spectators: 3144

1. München 4 4 0 0 0 15: 4 12
2. HC Košice 4 1 1 0 2 7: 8 5
3. Klagenfurt 4 0 0 1 3 5:15 1

GRUPPE I

Neman Grodno – Adler Mannheim 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

8:13 Milan Mikulik (Frantisek Skladany), 22:24 Michal Chovan (Milan Mikulik, Daniel Seman)

Referee: Anisimov (RUS), Nalivajko – Dedioulia, Golyak (All BLR), penalties: 5:6 and J. Tardif (MAN) 10 min,

powerplay goals: 2:0, shots: 15:35, spectators: 2618

HC Vítkovice Steel – Adler Mannheim 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

46:14 Jan Kana (Jiri Burger, Karol Sloboda), 49:03 Martin Buchwieser –

37:28 Brent Raedeke (Andrew Joudrey, Marcus Kink)

Referee: Baluska (SVK), Sir – Lederere, Gebauer (All CZE), penalties: 7:10 and L. Klok (VIT), M. Kink (ADL)

10 min, powerplay goals: 1:1, shots: 29:23, spectators: 3031

Adler Mannheim – Neman Grodno 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

5:22 Brent Raedeke (Kai Hospelt, Jonathan Rheault), 40:45 Ryan MacMurchy (Christoph Ullmann, Mathieu Carle) –

37:40 Sergei Yakimovich (Konstantin Lastovetsky, Vjacheslav Lisichkin)

Referee: Gamper (AUT), Bauer – Schelewski, Kowert (All GER), penalties: 6:7, powerplay goals: 0:0, shots: 42:8,

spectators: 7219

Neman Grodno – HC Vítkovice Steel 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

18:42 Stanislav Balan (Michael Vandas), 27:18 Michael Vandas (Stanislav Balan)

Referee: Oskirko (RUS), Nalivaiko – Badyl, Kliasheunikau (All BLR), penalties: 3:10, powerplay goals: 0:0,

shots: 32:28, spectators: 2624

HC Vítkovice Steel – Neman Grodno 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

34:33 Petr Strapac (Lukas Kucsera), 42:16 Rostislav Olesz (Petr Strapac, Patrik Zdrahal),

44:08 Roman Szturc (Jan Stencel, Petr Strapac) – 57:40 Pavel Boyarchuk (Vjacheslav Lisichkin, Artyom Bozhko)

Referee: Konc (SVK), Hradil – Tosenovjan, Lederer (All CZE), penalties: 5:8, powerplay goals: 1:1,

shots: 34:15, spectators: 3748

Adler Mannheim – HC Vítkovice Steel 2:1ps (1:0, 0:0, 0:1, 0:0-1:0)

14:20 Philipp Riefers (Christopher Fischer, Martin Buchwieser), penalty shot: Kai Hospelt –

42:17 Petr Kolouch (Tomas Pastor)

Referee: Boman (FIN), Krawinkel – Schelewski, Kowert (All GER), penalties: 5:8 and J. Hecht (ADL),

D. Stich (VIT) 10 min, powerplay goals: 0:0, shots: 43:29, spectators: 9744

1. Mannheim 4 2 1 0 1 6:5 8
2. Vitkovice 4 2 0 1 1 7:5 7
3. Grodno 4 1 0 0 3 4:7 3

GRUPPE J

Krefeld Pinguine – Kärpät Oulu 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

23:20 Ivan Huml (Jesse Puljujarvi, Jani Hakanpaa), 45:18 Mika Niemi (Sebastian Aho)

Referee: Hejduk (CZE), Schukies – Seeßle, Berger (All GER), penalties: 6:6, powerplay goals: 32:33,

shots: 32:33, spectators: 3602

UPC Vienna Capitals – Kärpät Oulu 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

6:43 Jani Hakanpaa (Mika Niemi, Ivan Huml), 16:45 Saku Maenalanen (Sebastian Aho, Miro Aaltonen)

Referee: Solem (NOR), Gebei – Nemeth, Nagy (All HUN), penalties: 5:4, powerplay goals: 0:0, shots: 18:24,

spectators: 3500

Kärpät Oulu – Krefeld Pinguine 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

4:15 Ivan Huml (Miro Aaltonen, Adam Masuhr), 25:37 Adam Masuhr (Aku Kestila, Lasse Kukkonen),

35:36 Mika Pyorala (Julius Junttila, Juuso Ikonen), 42:02 Juuso Ikonen (Julius Junttila, Esa Pirnes) –

5:11 Daniel Pietta (Henrik Eriksson)

Referee: Björk (SWE), Kaukokari – Orava, Perämäki (All FIN), penalties: 4:6, powerplay goals: 1:1,

shots: 36:22, spectators: 5505

UPC Vienna Capitals – Krefeld Pinguine 2:3ps (0:0, 1:1, 1:1, 0:0-0:1)

25:12 Matthew Dzieduszycki (Rafael Rotter), 43:36 Jonathan Ferland (Jamie Fraser, Kurtis McLean),

penalty shot: Henrik Eriksson – 39:28 Christian Kretschmann (Daniel Pietta, Andreas Driendl),

59:32 Daniel Pietta (Istvan Sofron, Herberts Vasiļjevs)

Referee: Grumsen (DEN), Warschaw (AUT) – Nemet, Soos (both HUN), penalties: 10:8 and P. Lakos (VIE) 10 min,

powerplay goals: 1:0, shots: 35:38, spectators: 3400

Krefeld Pinguine – UPC Vienna Capitals 5:6 (2:3, 3:1, 0:2)

3:24 Daniel Pietta (David Fischer), 12:39 Norman Hauner, 23:46 Daniel Pietta,

25:05 Martin Schymainski (Daniel Pietta), 35:10 Norman Hauner (Andreas Driendl, David Fischer) –

4:09 Derek Whitmore (Rafael Rotter), 6:46 Troy Milam (Nikolaus Hartl),

9:33 MacGregor Sharp (Andreas Nodl, Daniel Bois), 38:55 Patrick Peter (Simon Gamache, Klemen Pretnar),

43:57 Simon Gamache (Kurtis McLean, Troy Milam), 50:47 Derek Whitmore (Matthew Dzieduszycki, Troy Milam),

Referee: Boman (FIN), Schukies – Seeßle, Berger (GER), penalties: 7:9 and M. Fischer (VIC) 5 min and game

misconduct, powerplay goals: 1:2, SHG: 2:0, shots: 32:25, spectators: 2860

Kärpät Oulu – UPC Vienna Capitals 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

29:07 Julius Junttila (Mika Pyorala, Lasse Kukkonen), 32:04 Mika Pyorala (Lasse Kukkonen, Esa Pirnes),

53:55 Mika Pyorala (Julius Junttila, Arto Laatikainen), 56:50 Aku Kestila

Referee: Öhlund (SWE), Fonselius – Orava, Perämäki (All FIN), penalties: 3:4, powerplay goals: 1:0,

shots: 31:17, spectators: 5673

1. Kärpät 4 4 0 0 0 12: 1 12
2. Vienna 4 1 0 1 2 8:14 4
3. Krefeld 4 0 1 0 3 9:14 2

GRUPPE K

HC Fribourg-Gottéron – Lukko Rauma 3:4ps (2:3, 1:0, 0:0, 0:0-0:1)

0:38 Benjamin Pluss (Ryan Gardner, Benjamin Neukom), 1:51 Julien Sprunger (Killian Mottet, Jannick Rathgeb),

27:55 Nathan Marchon (Flavio Schmutz, John Frtische) – 2:58 Janne Niskala (Juho Tommila, Sami Lahteenmaki),

6:20 Olli Sipilainen (Jesse Virtanen), 7:23 Eetu Koski (Jane Lahti, |Toni Koivisto),penalty-shot: Aaron Gagnon

Referee: Smetana (AUT), Mollard – Progin, Rohrer (All SUI), penalties: 7:6, powerplay goals: 0:1,

shots: 28:40, spectators: 3089

Luleå HF – Lukko Rauma 4:3ps (1:0, 1:2, 1:1, 0:0-1:0)

18:31 Jacob Micflikier (Jacob Lagace, Brendan Mikkelson), 28:34 Jacob Micflikier (Craig Schira, Jacob Lagace),

40:33 Craig Schira (Bill Sweatt, Brendan Mikkelson), penalty shot: Bill Sweatt –

24:47 Toni Koivisto (Janne Lahti, Janne Niskala), 30:30 Sami Lahteenmaki (Aaron Gagnon, Ilkka Mikkola),

48:52 Turo Asplund (Miika Koivisto, Janne Lahti)

Referee: Piechaczek (GER), Öhlund – Yletyinen, Sandström (All SWE), penalties: 9:6, powerplay goals: 2:2,

shots: 24:33, spectators: 3881

Lukko Rauma – HC Fribourg-Gottéron 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

30:32 Toni Koivisto (Janne Lahti, Turo Asplund), 32:01 Jesse Virtanen (Aaron Gagnon, Ilkka Mikkola),

32:26 Janne Niskala (Toni Koivisto, Janne Lahti), 52:57 Jesse Virtanen (Ilkka Mikkola, Teemu Nurmi) –

25:03 Andrie Bykov (Julien Sprunger, Killian Mottet), 33:52 Benjamin Pluss (Jeremie Kamerzin, Benjamin Neukom)

Referee: Smetana (AUT), Heikkinen – Hägerström, Suominen (All FIN), penalties: 3:8 and T. Suuronen (LUK) 10min,

powerplay goals: 2:1, shots: 26:34, spectators: 2484

Luleå HF – HC Fribourg-Gottéron 4:2 (3:2, 1:0, 0:0)

2:46 Jacob Lagace (Bill Sweatt, Jacob Micflikier), 3:35 Johan Harju (Brendan Mikkelson, Peter Cehlarik),

14:38 Jacob Micflikier, 21:41 Peter Cehlarik (Anton Hedman, Jan Sandstrom) –

11:35 Marc-Antoine Pouliot (Ryan Gardner), 19:20 Ryan Gardner (Benjamin Neukom, Benjamin Pluss)

Referee: Leppänen (FIN), Björk – Käck, Sandström (All SWE), penalties: 6:7 and J. Fritsche (FRI) 5 min and game

misconduct, powerplay goals: 0:1, SHG: 1:0, shots: 36:18, spectators: 4244

HC Fribourg-Gottéron – Luleå HF 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

8:36 Sakari Salminen (Yannick Rathgeb), 27:14 Andrei Bykov (Sakari Salminen),

39:57 Julien Sprunger (Sakari Salminen), 46:53 Marc-Antoine Pouliot –

4:28 Jan Sandstrom (Marcus Oskarsson, Johan Harju), 34:37 Jacob Micflikier (Toni Rajala, Jan Sandstrom),

44:12 Peter Cehlarik (Viktor Ekarv, Johan Harju)

Referee: Bauer (GER), Eichmann – Wüst, Borga (All SUI), penalties: 8:10, powerplay goals: 1:0, shots: 8:10,

spectators: 2388

Lukko Rauma – Luleå HF 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

36:32 Toni Rajala (Jan Sandstrom, Jacob Micflikier), 36:54 Peter Cehlarik (Anton Hedman, Marcus Oskarsson),

55:18 Johan Harju

Referee: Kurmann (SUI), Kaukokari – Nieminen, Suominen (All FIN), penalties: 5:2 and I. Melart (LUL) 10 min,

powerplay goals: 0:0, shots: 19:29, spectators: 2725

1. Luleå 4 2 1 0 1 14: 9 8
2. Rauma 4 1 1 1 1 11:12 6
3. Fribourg 4 1 0 1 2 11:15 4

GRUPPE L

Stavanger Oilers – HC Oceláři Třinec 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

DNB Arena. – 2’659 Zuschauer. – SR Suorsa/Hansen (Fi/No), Bakli/Dahl (No). – Tore: 5:31 Christian Dahl-Andersen 1:0. 18:30 Soares (Solberg) 2:0. 37:24 Balcers (Trettenes, Johannesen) 3:0. 39:13 Hrna (Hrabal) 3:1. 46:21 Jonas Johansson (Soares, Sertich) 4:1. – Strafen: Stavanger 3mal 2 Minuten, Trinec 2mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 0:0, Schüsse 27:36.

KalPa Kuopio – HC Oceláři Třinec 4:3nP (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

21:57 Jaakko Rissanen (Santeri Lukka, Janne Keranen), 33:04 Miikka Pitkanen (Jussi Timonen, Sami Mutanen),

37:02 Jonne Tammela (Sami Mutanen), penalty shot: Miikka Pitkanen –

19:31 Aron Chmielewski (Radim Matus, David Nosek), 26:09 Vladimir Dravecky (David Nosek),

50:19 Kamil Kreps (Tomas Plihal, Erik Hrna)

Referee: Linde (SWE), Heikkinen – Neva, Sormunen (All FIN), penalties: 5:8, powerplay goals: 1:1, shots: 26:18,

spectators: 1958

HC Oceláři Třinec – Stavanger Oilers 4:3ot (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)

10:55, 51:26 Rostislav Klesla (Jakub Klepis), 24:30 Jakub Orsava (Erik Hrna, Rostislav Klesla),

63:45 Zbynek Irgl (Jiri Polansky, Tomas Linhart) – 19:07 Tommy Kristiansen (Josh Soares, Jonas Johansson),

50:59 Stian Hoygard (Andy Sertich), 59:12 Josh Soares (Christian Dahl-Andersen)

Referee: Konc (SVK), Hradil – Gebauer, Tosenovjan (All CZE), penalties: 3:3, powerplay goals: 1:1,

shots: 32:26, spectators: 2193

KalPa Kuopio – Stavanger Oilers 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

17:12 Santeri Lukka (Joonas Lyytinen, Jaakko Rissanen), 36:37 Patrick Davis (Janne Keranen, Jaakko Rissanen) –

42:01 Tommy Kristiansen

Referee: Ansons (LAT), Brännare – Saha, Sormunen (All FIN), penalties: 6:8, powerplay goals: 2:0,

shots: 20:22, spectators: 2564

Stavanger Oilers – KalPa Kuopio 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

34:32 Tommy Kristiansen (Dan Kissel, Andy Sertich), 46:35 Jonas Johansson (Dan Kissel, Andy Sertich),

58:20 Dan Kissel

Referee: Haupt (GER), Hansen – Bakli, Dahl (All NOR), penalties: 8:9 and M. Jokela (KAL), powerplay goals: 2:0,

shots: 34:17, spectators: 3220

HC Oceláři Třinec – KalPa Kuopio 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

15:21 David Nosek, 24:24 Zbynek Irgl (Vladimir Dravecky, Jakub Klepis),

26:04 Erik Hrna (Milan Doudera, Kamil Kreps), 28:57 Jakub Orsava (Tomas Linhart, Erik Hrna),

39:38 Erik Hrna (Zbynek Irgl, Jakub Klepis), 47:24 Erik Hrna (Josef Hrabal)

Penalties: 6:9 and J. Nikko (KAL) 10 min, M. Foltyn (TRI), Ch. Bengtsson (KAL) 5 min and game misconduct,

powerplay goals: 3:0, shots: 30:24, spectators: 2092

1. Stavanger 4 2 0 1 1 11: 7 7
2. Třinec 4 1 1 1 1 14:11 6 3. Kuopio 4 1 1 0 2 6:13 5

GRUPPE M

Storhamar Hockey SIL – HC Sparta Praha 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

26:41 Joakim Jensen (Scott Hotham, Mikael Zettergren), 35:12 Martin Ronnild (Christian Bull, Magnus Lindahl) –

3:07 Tomas Netik (Michal Barinka), 18:06 Petr Kumstat (Michal Cajkovsky),

47:19 Michal Cajkovsky (Tomas Netik, Michal Barinka)

Referee: Sjöqvist (SWE), Hallin – Kilian, Waldejer (All NOR), penalties: 4:5, powerplay goals: 1:2,

shots: 21:38 , spectators: 4714

Genève-Servette HC – HC Sparta Praha 4:3ot (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

30:55 Romain Loeffel, Goran Bezina, 53:34 Matthew Lombardi, 62:35 Johan Fransson (Matthew Lombardi) –

15:09 Tomas Netik (Petr Kumstat), 35:21 Jan Buchtele (Martin Reway), 43:20 Adam Polasek (Martin Reway)

Referee: Smetana (AUT), Stricker – Fluri, Tscherrig (All SUI), penalties: 8:5, powerplay goals: 1:2,

shots: 30:28, spectators: 4582

HC Sparta Praha – Storhamar Hockey SIL 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

41:11 Jan Buchtele (Adam Polasek, Jaroslav Hlinka) –

22:40 Joakim Jensen (Christian Larrivee, Eirik Skadsdammen), 59:22 Christian Larrivee (Mikael Zettergren)

Referee: Nikolic (AUT), Pesina – Lhotsky, Spur (All CZE), penalties: 7:8, powerplay goals: 0:0, shots: 38:26,

spectators: 2948

Genève-Servette HC – Storhamar Hockey SIL 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

13:14 Hampus Gustafsson (Christian Bull), 25:15 Erik de la Rose (Alexander Reichenberg, Christian Bull),

55:57 Jacob Berglund (Hampus Gustafsson, Erik de la Rose)

Referee: Pajula (FIN), Massy – Rohrer, Kaderli (All SUI), penalties: 3:4 and N. Rod (GS), S. Hotham (STO) 5 min

and game misconduct, powerplay goals: 0:1, shots: 31:20, spectators: 4451

Storhamar Hockey SIL – Genève-Servette HC 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

19:44 Alexander Reichenberg (Hampus Gustafsson), 22:49 Eirik Skadsdammen (Joakim Jensen, Lars Lokken Ostli),

26:23 Hampus Gustafsson (Christian Bull, Jacob Berglund),

33:20 Scott Hotham (Christian Larrivee, Eirik Skadsdammen),

43:26 Alexander Reichenberg (Scott Hotham, Christian Larrivee) –

33:52 Jeremy Wick (Roland Gerber, Johan Fransson)

Referee: Edqvist (SWE), Solem – Kilian, Waldejier (All NOR), penalties: 5:10, powerplay goals: 2:0,

shots: 32:32, spectators: 5335

HC Sparta Praha – Genève-Servette HC 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

3:48 Martin Reway (Jaroslav Hlinka), 15:04 Daniel Pribyl, 33:33 Jan Buchtele (Daniel Pribyl),

51:26 Martin Reway, 57:10 Robert Sabolic (Miroslav Forman) –

20:42 Arnaud Jacquemet (Damien Riat, Johan Fransson), 32:47 Timothy Kast

Referee: Holm (SWE), Frano – Zavrel, Lhotsky (All CZE), penalties: 6:5 and M. Dragoun (SPA) 10 min,

powerplay goals: 0:0, SHG: 0:1, shots: 33:39, spectators: 2992

1. Storhamar 4 3 0 0 1 12: 5 9
2. Sparta 4 2 0 1 1 12:10 7
3. Servette 4 0 1 0 3 7:16 2

GRUPPE N

Frölunda HC – Sheffield Steelers 9:1 (1:0, 1:0, 7:1)

17:10 Henrik Tommernas (Spencer Abbott, Andreas Johnsson), 25:19 Mats Rosseli-Olsen,

41:49 Artturi Lehkonen (Mattias Janmark, Jacob Larsson),

43:35 Henrik Tommernas (Niklas Lasu, Mats Rosseli-Olsen),

44:18 Patrik Karlsson (Henrik Tommernas, Andreas Johnsson),

45:01 Robin Figren (Artturi Lehkonen, Mattias Janmark),

47:42 Johan Sundstrom (Andreas Johnsson, Oscar Fantenberg),

55:03 Henrik Tommernas (Spencer Abbott, Ryan Lasch), 59:08 Sebastian Stalberg –

50:59 Colton Fretter

Penalties: 4:13, powerplay goals: 5:0, SHG: 1:0, shots: 56:14, spectators: 2732

JYP Jyväskylä – Sheffield Steelers 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

6:42 Joonas Nattinen (Joose Antonen, Mikko Luoma),

26:24 Valtteri Hotakainen (Valtteri Hietanen, Aleksi Salonen),

37:58 Tuomas Pihlman (Joonas Nattinen, Joose Antonen)

Referee: Nord (SWE), Kaukokari – Pesonen, Österholm (All FIN), penalties: 4:5, powerplay goals: 1:0,

shots: 53:27, spectators: 2665

Frölunda HC – JYP Jyväskylä 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

5:50 Ryan Lasch (Patrik Carlsson, Oscar Fantenberg), 17:48 Ryan Lasch (Andreas Johnson, henrik Tommernes),

53:58 Artturi Lehkonen (Lukas Bengtsson, mattias Janmark) – 15:43 Janne Tavi (Mikko Salmio),

47:11 Joose Antonen (Mikko Kalteva, Janne Kolehmainen)

Penalties: 4:11, powerplay goals: 2:0, shots: 46:23, spectators: 2060

Sheffield Steelers – JYP Jyväskylä 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

15:52 Robert Dowd, 37:26 Mathieu Roy (Cullen Eddy, Colton Fretter) –

27:48 Joonas Nattinen (Janne Tavi, Jani Tuppurainen), 31:48 Valtteri Hotakainen (Janne Tavi, Markus Nenonen),

47:38 Joose Antonen (Mikko Luoma), 58:35 Janne Tavi (Valtteri Kemilainen, Jani Tuppurainen)

Referee: Vinnerborg (SUI), Darnell – Beresford, Staniforth (All GBR), penalties: 5:5 and M. Duco,

Z. Fitzgerald (SHE) N. Yonkman (JYP) 10 min, powerplay goals: 2:1, shots: 28:25, spectators: 3986

JYP Jyväskylä – Frölunda HC 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

24:30 Joonas Nattinen (Sami Niku, Janne Kolehmainen) – 12:02 Spencer Abbott (Ryan Lasch, Henrik Tommernes),

34:10 Andreas Johnson (Joel Lundqvist, Henrik Tommernes),

48:45 Spencer Abbott (Henrik Tommernes, Andreaqs Johnson), 57:40 Joel Lundqvist (Ryan Lasch)

Referee: Brill (GER), Leppänen – Nieminen, Österholm (All FIN), penalties: 11:6 and M. Luoma (JYP),

powerplay goals: 0:4, shots: 37:35, spectators: 2650

Sheffield Steelers – Frölunda HC 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

Sheffield Arena. – 4’111 Zuschauer. – SR Suorsa/Smith (Fi/Gb), Beresford/Staniforth (Gb). – Tore: 16:35 Elias Falth (Artturi Lehkonen, Lukas Bengtsson) 0:1. 35:50 Levi Nelson (Jeff Legue, Jace Coyle) 1:1. 45:01 Artturi Lehkonen (Ryan Lasch) 1:2. 50:22 Ryan Lasch 1:3. 58:26 Elias Falth (Artturi Lehkonen) 1:4. – Strafen: Sheffield 14mal 2 Minuten plus 10 Minuten Disziplinarstrafe (Fitzgerald), Frölunda 9mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:2, Schüsse 18:31.

1. Frölunda 4 4 0 0 0 20: 5 12
2. Jyväskylä 4 2 0 0 2 10: 9 6
3. Sheffield 4 0 0 0 4 4:20 0

GRUPPE O

Växjö Lakers HC – Braehead Clan 10:2 (5:1, 2:0, 3:1)

4:21 Patrik Lundh (Joakim Hillding, Eddie Larsson), 8:25 Ilkka Heikkinen (Liam Reddox, Richard Gynge),

13:09 Ilkka Heikkinen (Patrik Lundh, Joakim Hillding), 17:33 Robin Soderqvist (Joakim Hillding, Patrik Lundh),

18:53 Patrik Lundh (Calle Rosen, Teemu Laakso), 23:12 Alexander Johansson (Ilkka Heikkinen),

38:00 Linus Frberg (Patrik Lundh, Liam Reddox), 46:23 Alexander Johansson (Eddie Larsson, Erik Josefsson),

57:08 Joakim Hillding (Patrik Lundh, Linus Frberg), 58:11 Mikael Johansson (Albin Storm, Ville Varakas) –

10:01 Stefan Meyer (Alex Leavitt, Jamie Fritsch), 43:23 Stefan Meyer (Brendan Brooks, Scott Aarssen)

Referee: Bauer (GER), Holm – Lundgren, Wernström (All SWE), penalties: 2:6, powerplay goals: 3:1, shots: 52:12,

spectators: 2816

ERC Ingolstadt – Braehead Clan 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

26:27 Petr Taticek (Patrick McNeill, Thomas Greilinger),

38:45 Petr Taticek (Thomas Greilinger, Patrick McNeill), 47:56 John Laliberte (Thomas Greilinger, Brandon Buck),

52:50 John Laliberte (Petr Taticek, Benedikt Kohl), 57:24 Thomas Greilinger (Petr Taticek) –

14:38 Matt Keith (Alex Leavitt, Rit Jackman), 45:29 Chris Bruton (Alex Leavitt)

Referee: Warschaw (AUT), Rohatsch – Gossmann, Kohlmüller (All GER), penalties: 5:9, powerplay goals: 4:1,

shots: 37:19, spectators: 2509

Växjö Lakers HC – ERC Ingolstadt 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

19:19 Robert Rosen (Ville Varakas, Ilkka Heikkinen), 26:53 Tuomas Kiiskinen (Josh Hennessy, Ilkka Heikkinen),

30:04 Calle Rosen (Erik Josefsson, Eddie Larsson), 59:37 Liam Reddox – 13:49 Brandon Buck (John Laliberte),

37:20 John Laliberte (Brandon Buck)

Referee: Stricker (SUI), Holm – Malmqvist, Lundgren (All SWE), penalties: 4:2, powerplay goals: 0:1, SHG: 1:0,

shots: 31:20, spectators: 2338

Braehead Clan – Växjö Lakers HC 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

7:11 Scott Pitt (Ric Jackman, Alex Leavitt) – 11:55 Erik Josefsson (Robin Soderqvist, Ville Varakas),

17:32 Josh Hennessy (Liam Reddox), 26:25 Richard Gynge (Tuomas Kiiskinen, Robert Rosen)

Referee: Vinnerborg (SUI), Sewell – Halas, Flockhart (All GBR), penalties: 6:5, powerplay goals: 1:41,

SHG: 0:1, shots: 17:43, spectators: 3145

ERC Ingolstadt – Växjö Lakers HC 5:3 (0:0, 3:2, 2:1)

32:08 Tomas Kubalik (Patrick McNeill, John Laliberte), 34:50 Jared Ross (Patrick McNeill, Benedikt Kohl),

37:17 John Laliberte (Petr Taticek, Thomas Greilinger), 51:46 Thomas Greilinger (John Laliberte, Petr Taticek),

59:52 Jared Ross (Daniel Irmen) – 25:32 Patrik Lundh (Joakim Hillding, Ville Varakas),

34:19 Cory Murphy (Tuomas Kiiskinen, Robert Rosen), 55:22 Liam Reddox (Josh Hennessy, Ilkka Heikkinen)

Referee: Warschaw (AUT), Piechaczek – Gossmann, Kohlmüller (All GER), penalties: 6:10 and R. Soderqvist (LAK)

5 min and game misconduct, powerplay goals: 3:1, shots: 23:25, spectators: 2092

Braehead Clan – ERC Ingolstadt 6:4 (0:1, 2:1, 4:2)

28:05 Matt Keith (Stefan Meyer, Alex Leavitt), 29:53 Brendan Brooks (Chris Bruton),

44:24 Chris Bruton (Scott Pitt, Scott Aarssen), 57:36 Matt Keith (Alex Leavitt, Ric Jackman),

59:10 Alex Leavitt (Stefan Meyer), 59:36 Marcus Gotz (Scott Pitt) –

3:39 Petr Taticek (David Elsner, John Laliberte), 34:18 Tomas Kubalik (John Laliberte, Petr Taticek),

45:52 Petr Taticek (John Laliberte, Tomas Kubalik), 46:42 Benedikt Schopper (Dustin Friesen,Patrick McNeill)

Referee: Pajula (FIN), Darnell – Dalton, Flockhart (All GBR), penalties: 7:7, powerplay goals: 2:0, SHG: 2:0,

shots: 24:19, spectators: 3398

1. Växjö 4 3 0 0 1 20:10 9
2. Ingolstadt 4 2 0 0 2 16:15 6
3. Braehead 4 1 0 0 3 11:22 3

GRUPPE P

Rapaces de Gap – ZSC Lions 4:5 (2:2, 1:2, 1:1)

Patinoire Brown-Ferrand. – 2’566 Zuschauer. – SR : Zrnic/Bargamelli (Slo/Fr), Pointel/Gwillherm (Fr). – Tore:

5:17 Marc-Andre Bernier (Kevin da Costa, Langlais) 1:0.

9:10 Foucault (Bergeron, Keller) 1:1. 9:53 Kris Foucault (Schäppi, Blindenbacher) 1:2. 17:26 Kevin da Costa (Marc-Andre Bernier, Takac) 2:2. 23:04 Blindenbacher (Seger, Wick) 2:3. 26:59 Kris Foucault (Patrik Bartschi) 2:4. 39:43 Marc-Andre Bernier (Langlais, Golicic) 3:4. 47:42 Chris Baltisberger (Nilsson) 3:5. 54:20 Golicic (Takac, Marc-Andre Bernier) 4:5. –Strafen: Je 5mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 3:2, Schüsse 31:37.

Eisbären Berlin – ZSC Lions 3:6

(0:3, 2:0, 1:3)

Mercedes-Benz Arena. – 6‘570 Zuschauer. – SR Rantala/Brill (Fi/De), Salewski/Höfer (De). – Tore: 8:44 Wick (Malgin) 0:1. 10:28 Siegenthaler (Nilsson) 0:2. 18:26 Wick (Keller, Blindenbacher) 0:3. 32:27 Noebels (Dupont) 1:3. 38:44 Darin Olver (Jonas Mueller, Gervais) 2:3. 40:36 Dupont (Darin Olver, Noebels) 3:3. 48:07 Chris Baltisberger (Nilsson, Seger) 3:4. 51:35 Foucault (Chris Baltisberger, Bergeron) 3:5. 52:12 Bärtschi (Trachsler, Künzle) 3:6. – Strafen: Berlin 9mal 2 Minuten, ZSC 10mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:1, Schüsse 34:30.

ZSC Lions – Rapaces de Gap 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)

4:16 Chris Baltisberger (Robert Nilsson, Jonas Siegenthaler), 19:21 Luca Cunti, 27:12 Chris Baltisberger,

27:41 Pius Suter (Mathias Seger, Patrik Bartschi), 32:37 Luca Cunti (Robert Nilsson, Chris Baltisberger),

47:36 Marc-Andre Bergeron (Mike Kuenzle, Reto Schappi) – 15:16 Pat Doherty (Patrick McEachen, Anthony Rech)

Referee: Sidorenko (BLR), Koch – Fluri, Kovacs (All SUI), penalties: 8:3, powerplay goals: 0:1, shots: 44:26,

spectators: 1450

Eisbären Berlin – Rapaces de Gap 6:1 (4:0, 1:0, 1:1)

8:06 Petr Pohl (Florian Busch, Henry Haase), 11:01 Darin Olver (Marcel Noebels, Micki Dupont),

12:18 Jens Baxmann (Travis Mulock, Spencer Machacek), 17:05 Bruno Gervais (Barry Tallackson, Jonas Mueller),

28:11 Shuhei Kuji (Florian Busch, Petr Pohl), 40:49 Bruno Gervais (Marcel Noebels, Jonas Mueller) –

42:49 Karel Richter (Patrick McEachen)

Referee: Lindqvist (FIN), Krawinkel – Höfer, Salewski (All GER), penalties: 4:6, powerplay goals: 1:0,

shots: 47:28, spectators: 5650

ZSC Lions – Eisbären Berlin 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

9:02 Fabrice Herzog (Ryan Shannon, Mathias Seger), 22:27 Ryan Shannon (Luca Cunti),

26:20 Severin Blindenbacher (Robert Nilsson, Luca Cunti) – 3:22 Barry Tallackson,

54:43 Julian Talbot (Jonas Mueller)

Referee: Sjöberg (SWE), Stricker – Bürgi, Küng (All SUI), penalties: 7:8 and H. Haase (BER),

powerplay goals: 3:1, shots: 36:35, spectators: 2361

Rapaces de Gap – Eisbären Berlin 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

10:06 Matt Carter (Camilo Miettinen, Bostjan Golicic), 12:43 Matt Carter (Bostjan Golicic, Marc-Andre Bernier),

54:04 Camilo Miettinen (Chad Langlais, Anthony Rech) – 31:13 Jonas Mueller (Darin Olver, Bruno Gervais)

Referee: Massy (SUI), Barcelo – Furet, Caillot (All FRA), penalties: 9:8, powerplay goals: 2:1, shots: 16:30,

spectators: 2496

1. ZSC Lions 4 4 0 0 0 20:10 12
2. Eisbären 4 1 0 0 3 12:13 3
3. HC Gap 4 1 0 0 3 9:18 3

1/16 FINALS
22. September 2015;
6. Oktober 2015

Tappara Tampere – Vitkovice Ostrava 4:1

HC Vítkovice Steel – Tappara Tampere 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

CEZ Aréna. – 4’057 Zuschauer.- SR

24:17 Teemu Aalto (Veli-Matti Savinainen, Kristian Kuusela), 25:49 Jukka Peltola PS

Referee: Konc (SVK), Hradil – Gebauer, Lederer (All CZE), penalties: 2:7, powerplay goals: 0:0, shots: 31:18,

Tappara Tampere – Vitkovice Ostrava 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

19:52 Jukka Peltola (Pekka Saravo, Stephen Dixon), 36:55 Jan-Mikael Jarvinen (Kristian Kuusela, Teemu Aalto) –

27:58 Rostislav Olesz (Petr Strapac)

Referee: Grumsen (DEN), Fonselius – Puolakka, Pesonen (All FIN), penalties: 4:8, powerplay goals: 1:0,

shots: 21:27, spectators: 2097

HV71 Jonkoping – Ocelari Trinec 5:3

HC Oceláři Třinec – HV71 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)

8:16 Radim Matus, 37:16 Erik Hrna (Kamil Kreps) – 14:24 Teemu Laine (Niklas Hansson),

31:56 Oscar Sundh (Filip Sandberg, Erik Andersson)

Referee: Ansons (LAT), Sir – Ondracek, Frodl (All CZE), penalties: 4:6 and J. Polanský (TRI), Ch. Abbott (HV71

5 min and game misconduct, powerplay goals: 0:1, shots: 21:26, spectators: 2112

HV71 Jonkoping – Ocelari Trinec 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

30:01 Axel Eidstedt (Filip Sandberg), 51:15 Chris Abbott (Adam Almquist, Niklas Hansson),

59:28 – Anton Bengtsson (Teemu Laine) – 26:54 Jakub Klepis (Tomas Linhart)

Penalties: 2:3, powerplay goals: 1:0, shots: 30:25, spectators: 1114

Bílí Tygři Liberec – Linköping HC 10:3

Bílí Tygři Liberec – Linköping HC 4:1 (4:1, 0:0, 0:0)

3:14 Michal Bulir (Lukas Derner, Ondrej Vitasek), 6:37 Michal Bulir (Radim Simek), 14:51 Michal Bulir,

16:40 Michal Repik (Vit Jonak) – 14:40 Jonas Junland (Broc Little, Niklas Persson)

Referee: Smetana (AUT), Ulehla – Zavrel, Lhotsky (All CZE), penalties: 8:7 and J. Vytisk (LIB) 10 min,

powerplay goals: 1:0, shots: 20:25, spectators: 1993

Linkoping HC – Bili Tygri Liberec 3:6 (0:4, 2:1, 1:1)

20:54 Broc Little (Jonas Junland, Niklas Persson), 39:28 Gustav Forsling (Niklas Fogstrom, Nick Sorensen),

44:50 Broc Little – 0:26 Michal Birner (Petr Vampola, Michal Repik),

2:50 Michal Repik (Lukas Derner, Petr Vampola), 3:20 Michal Bulir,

8:59 Petr Jelinek (Jan Stransky, Lukas Krenzelok), 23:44 Branko Radivojevic (Martin Bakos, Michal Bulir),

56:33 Michal Repik (Petr Ulrych, Radim Simek),

Referee: Solem (NOR), Edqvist – Dahmén, Åhlén (All SWE), penalties: 4:4 and P. Vampola (LIB)

5 min and game misconduct, powerplay goals: 2:0, shots: 35:26, spectators: 1565

Skelleftea AIK – HC Kosice 6:4

HC Košice – Skellefteå AIK 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

23:56 Marek Bartanus (Jakub Suja), 50:35 Marek Bartanus (Jiri Bicek, Eduard Sedivy),

56:14 Richard Lelkes, 57:13 Adam Lapsansky (Richard Jencik, Peter Bartos) – 10:42 Janne Pesonen (Par Lindholm),

22:24 Patrik Zackrisson (Axel Holmstrom), 54:10 Alexander Urbom (Adam Pettersson)

Referee: Zrnić (SLO), Kubus – Korba, Sefcik (All SVK), penalties: 4:5, powerplay goals: 1:1, shots: 18:34,

spectators: 5038

Skelleftea AIK – HC Kosice 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

36:42 Janne Pesonen (Marcus Pettersson, Jimmie Ericsson), 51:42 Terry Broadhurst (Par Lindholm, Sebastian Aho),

59:56 Par Lindholm (Tim Heed)

Referee: Salonen (FIN), Björk – Käck, Altberg (All SWE), penalties: 7:2, powerplay goals: 2:0, shots: 45:9,

spectators: 2209

HC Davos – IFK Helsinki 6:4

IFK Helsinki – HC Davos 2:1

(1:0, 0:0, 1:1)

Jäähalli. – 3’649 Zuschauer. – SR Sjöberg/ Fonselius (Sd/Fi), Kiilunen/Suominen (Fi). – Tore: 9:24 Joonas Rask (Arttu Luttinen, Tommi Taimi) 1:0. 44:16 Marc Wieser (Dick Axelsson) 1:1. 46:44 Joonas Rask (Teemu Ramstedt, Arttu Luttinen) 2:1. – Strafen: Je 4mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 2:0,

Schüsse 22:39.

HC Davos – IFK Helsinki 5:2

(1:1, 1:1, 3:0)

Vaillant Arena. – 4‘145 Zuschauer. – SR Brueggemann/ Wehrli (Sz/De), Bürgi/Kovacs (Sz). – Tore: 14:35 Perttu Lindgren 1:0. 13:52 Jasse Ikonen (Joonas Rask, Teemu Ramstedt) 1:1. 21:53 Beat Forster 2:1. 31:50 Corey Elkins (Yohann Auvitu) 2:2. 41:13 Perttu Lindgren 3:2. 58:50 Dario Simion 4:2. 59:19 Gregory Sciaroni (Dino Wieser, Samuel Walser) 5:2. – Strafen: Davos 5mal 2 Minuten. Helsinki 6mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Powerplay 1:1, Schüsse 39:26.

TPS Turku – JYP Jyvaskyla 6:3

JYP Jyväskylä – TPS Turku 2:2 (0:0, 2:0, 0:2)

31:13 Mikko Salmio (Nikko Kalteva, Darryl Boyce), 33:29 Petr Hubacek (Jani Tuppurainen, Juuso Pulli) –

46:16 Petteri Nummelin (Harri Tikkanen, Dave Spina), 46:53 Elmeri Eronen (Lauri Tukonen, Eric Perrin)

Referee: Persson (SWE), Hakkarainen – Österholm, Nieminen (All FIN), penalties: 3:3, powerplay goals: 0:1,

shots: 24:28, spectators: 2045

TPS Turku – JYP Jyvaskyla 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

24:12 Dave Spina (Eric Perrin), 31:36 Dave Spina (Tomi Kallio, Eric Perrin), 49:46 Dave Spina,

53:04 Patrik Virta (Harri Tikkanen, Tomas Mojzis) – 12:22 Tuomas Pihlman (Janne Tavi, Anssi Lofman)

Referee: Johansson (SWE), Pajula – Nieminen, Saja (All FIN), penalties: 2:3, powerplay goals: 1:1,

shots: 25:28, spectators: 3392

ZSC Lions – Sparta Prague 2:6

HC Sparta Praha – ZSC Lions 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

9:07 Jan Buchtele (Martin Reway, Daniel Pribyl), 24:41 Jan Buchtele (Martin Reway, Ryan Glenn),

26:05 Ryan Glenn (Robert Sabolic, Lukas Pech) – 30:43 Fabrice Herzog (Chris Baltisberger, Auston Matthews),

44:14 Kris Foucault (Ryan Keller, Ryan Shannon)

Referee: Piechaczek (GER), Frano – Suchanek, Brejcha (All CZE), penalties: 1:4, powerplay goals: 1:0,

shots: 29:32, spectators: 2893

ZSC Lions – Sparta Prague 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

11:25 Tomas Netik (Daniel Pribyl), 36:07 Petr Kumstat (Robert Sabolic, Michal Barinka),

48:43 Jan Buchtele (Tomas Netik)

Referee: Haupt (GER), Massy – Wüst, Progin (All SUI), penalties: 3:6, powerplay goals: 0:0, shots: 30:26,

spectators: 4563

Adler Mannheim – Espoo Blues 4:6

Espoo Blues – Adler Mannheim 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

9:02 Kai Kantola (Otso Rantakari, Kim Hirschovits), 20:30 Kim Hirschovits (Markus Poukkula),

29:37 Jussi Makkonen, 39:08 Markus Poukkula (Ville Korhonen, Kim Hirschovits) –

10:34 Brandon Yip (Jochen Hecht, Domimnik Bittner)

Referee: Wiegand (SUI), Metsälä – Saha, Pesonen (All FIN), penalties: 7:7 and B. Yip (ADL) 10 min,

powerplay goals: 2:1, shots: 19:33, spectators: 1183

Adler Mannheim – Espoo Blues 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

15:46 Ryan Macmurchy (Brandon Yip, Jochen Hecht), 39:54 Brandon Yip (Jochen Hecht),

59:24 Ryan Macmurchy (Mathieu Carle, Glen Metropolit) – 21:05 Jussi Makkonen (Roope Talaja, Otso Rantakari),

59:59 Ville Korhonen

Referee: Sir (CZE), Brill – Berger, Seeßle (All GER), penalties: 4:8 and D. Richmond (ADL) 10 min,

powerplay goals: 2:0, SHG: 1:0, shots: 38:22, spectators: 5571

Red Bull Munich – Lukko Rauma 3:8

Lukko Rauma – EHC Red Bull München 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

19:59 Filip Riska (Toni Koivisto), 29:37 Janne Lahti (Sami Lahteenmaki, Janne Niskala),

32:03 Janne Niskala (Toni Koivisto, Janne Lahti), 35:04 Toni Koivisto (Janne Lahti, janne Niskala),

47:50 Sami Lahteenmaki (Rony Ahonen, Janne Lahti) – 20:49 Michael Wolf (Richard Regehr, Daryl Boyle),

58:23 Daniel Sparre (Steven Pinizzotto, Keith Aucoin), 59:14 Florian Kettemer (Dominik Kahun)

Referee: Sidorenko (BLR), Kaukokari – Hägerström, Sormunen (All FIN), penalties: 5:5, powerplay goals: 2:1,

SHG: 1:0, shots: 18:22, spectators: 1716

Red Bull Munich – Lukko Rauma 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

15:30 Kelly Zajac (Ville Vahalahti, Toni Koivisto), 42:48 Eetu Koivistoinen, 57:22 Toni Koivisto

Referee: Warschaw (AUT), Bauer – Kohlmüller, Lajoie (All GER), penalties: 5:5, powerplay goals: 0:1,

shots: 39:30, spectators: 1970

Färjestads BK – Luleå HF 3:4

Färjestads BK – Luleå HF 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

21:19 Brendan Mikkelson, 37:57 Toni Rajala (Ilari Melart, Viktor Ekarv),

47:52 Johan Harju (Viktor Ekarv, Toni Rajala)

Referee: Kurmann (SUI), Holm – Haster, Löfgren (All SWE), penalties: 4:3, powerplay goals: 0:0,

shots: 29:33, spectators: 1594

Lulea Hockey – Farjestad Karlstad 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

9:23 Johan Ryno (Mikael Johansson, Magnus Nygren), 24:12 Sebastian Erixon (Rasmus Asplund, Johan Ryno),

32:20 Johan Ryno (Mikael Johansson, Lars Haugen) – 48:58 Brendan Mikkelson (Jacob Micflikier, Johan Harju)

Referee: Hribik (CZE), Nord – Yletyinen, Sandström (All SWE), penalties: 6:7 and FR. Wallin (FAR) 10 min,

powerplay goals: 0:1, shots: 29:22, spectators: 3663

VERVA Litvínov – Vienna Capitals 6:5

UPC Vienna Capitals – VERVA Litvínov 3:4 (1:4, 1:0, 1:0)

5:12 Julian Grosslercher (Michael Schiechl, Nikolaus Hartl), 39:04 Rafael Rotter (Troy Milam, Florian Iberer),

41:56 Kurtis McLean (Derek Whitmore, Troy Milam) – 1:07 Robin Hanzl (Rostislav Martynek, Michal Travnicek),

9:16 Frantisek Lukes (Viktor Hubl), 18:01 Peter Jansky (Viktor Hubl, Frantisek Lukes),

18:16 Petr Chaloupka (Miloslav Horava)

Referee: Baluska (SVK), Gebei (HUN) – Smeibidlo (AUT), Nagy (HUN), penalties: 5:7, powerplay goals: 1:1,

shots: 48:24, spectators: 2400

VERVA Litvínov – Vienna Capitals 2:2ot (0:0, 0:0, 1:2, 1:0)

46:42 Peter Jansky (Filip Pavlik), 64:45 Fratisek Lukes (Viktor Hubl) –

45:30 Rafael Rotter (Macgregor Sharp), 50:46 Derek Whitmore (Matthew Dzieduszycki, Troy Milam)

Referee: Vinnerborg (SUI), Frano – Lhotsky, Spur (All CZE), penalties: 4:8, powerplay goals: 1:1, SHG: 0:1,

shots: 32:27, spectators: 2084

Storhamar Hamar – Red Bull Salzburg 6:3

Red Bull Salzburg – Storhamar Hockey 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

48:30 Kyle Beach (Brian Connelly) – 28:44 Jacob Berglund (Hampus Gustavsson),

38:42 Christian Larrivee (Scott Hotham, Joakim Jensen), 56:47 Alexander Reichenberg

Penalties: 2:6, powerplay goals: 0:1, SHG: 0:1, shots: 37:23, spectators: 1206

Storhamar Hamar – Red Bull Salzburg 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

10:39 Jimmy Andersson (Jacob Berglund), 48:48 Jacob Berglund (Christian Bull, Jimmy Andersson),

58:50 Jimmy Andersson (Jacob Berglund) – 45:01 Brian Fahey (Konstantin Komarek, Kyle Beach),

56:36 Brett Sterling (John Hughes, Ryan Duncan)

Referee: Linde (SWE), Hallin – Waldejier, Kilian (All NOR), penalties: 8:7 and B. Fahey (RBS) 10 min,

powerplay goals: 2:1, shots: 27:29, spectators: 4281

Kärpät Oulu – Dusseldorfer EG 5:0

Düsseldorfer EG – Kärpät Oulu 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

14:54 Sebastian Aho (Miro Aaltonen, Mikko Niemela), 20:51 Esa Pirnes (Ivan Huml, Mika Pyorala)

Referee: Nikolic (AUT), Rohatsch – Kowert, Schelewski (All GER), penalties: 6:8, powerplay goals: 0:1,

shots: 23:23, spectators: 5431

Karpat Oulu – Dusseldorfer EG 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

1:36 Sebastian Aho, 5:02 Saku Maenalanen (Juho Keranen, Adam Masuhr), 14:32 Markus Nutivaara (Mika Niemi)

Referee: Stricker (SUI), Suorsa – Neva, Sormunen (All FIN), penalties: 5:1 and N. Milley (DEG) 5 min and game misconduct,

powerplay goals: 1:0, shots: 36:22, spectators: 3471

Stavanger Oilers – Eisbaren Berlin 3:6

Eisbären Berlin – Stavanger Oilers 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

37:09 Julian Talbot (Travis Mulock, Frank Hordler), 42:44 Sven Ziegler (Shuhei Kuji),

53:19 Micki Dupont (Darin Olver)

Referee: Pesina (CZE), Schukies – Höfer, Salewski (GER), penalties: 6:6 and N. Bruneteau (STA) 10 min,

powerplay goals: 2:0, shots: 29:27, spectators: 4069

Stavanger Oilers – Eisbaren Berlin 3:3 (1:1, 2:2, 0:0)

8:35 Petter Roste Fossen (Henrik Solberg), 28:54 Christian Dahl-Andersen (Josh Soares),

31:21 Dan Kissel (Dennis Sveum, Nick Bruneteau) – 3:25 Marcel Noebels (Micki Dupont),

22:55 Laurin Braun (Sven Ziegler), 39:59 Travis Mulock

Referee: Rantala (SWE), Hansen – Dahl, Bakli (All NOR), penalties: 4:6, powerplay goals: 1:1, shots: 44:34,

spectators: 3678

Djurgårdens IF – Växjö Lakers HC 7:6

Djurgårdens IF – Växjö Lakers HC 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

5:59 Marcus Sorensen (Linus Hultstrom), 14:03 Markus Ljungh (Robin Alvarez),

34:59 Daniel Brodin (Robin Alvarez, Marlus Ljungh), 45:01 Fredrik Forsberg (Daniel Brodin, Matt Anderson) –

14:15 Josh Hennessy (Tuomas Kiiskinen), 44:42 Erik Josefsson (Liam Reddox), 47:20 Joakim Hilding (Liam Reddox)

Referee: Pajula (FIN), Öhlund – Wernström, Dahmén (All SWE), penalties: 7:3, powerplay goals: 2:0,

shots: 26:40, spectators: 566

Vaxjo Lakers – Djurgarden Stockholm 3:3 (0:1, 2:0, 1:2)

31:34 Ilkka Heikkinen (Cory Murphy, Robert Rosen), 39:59 Ilkka Heikkinen (Robert Rosen), 51:55

Calle Rosen (Linus Froberg, Tuomas Kiiskinen) – 10:11 Daniel Brodin (Tomi Sallinen, Robin Press),

42:21 Henrik Eriksson (Tobias Hage), 43:52 Matt Anderson (Andreas Englund, Linus Hultstrom)

Referee: Leppänen (Fi), Holm – Malmqvist, Lundgren (All Sd), penalties: 2:3, powerplay goals: 2:1,

shots: 47:22, spectators: 1680

Frölunda Göteborg – ERC Ingolstadt 6:5

ERC Ingolstadt – Frölunda Göteborg 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

11:35 Alexander Barta (Stephan Kronthaler), 31:14 Daniel Irmen (Tomas Kubalik, Alexander Barta), 37:59 Jared Ross (Daniel Irmen, David Elsner), 48:37 Petr Taticek (John Laliberte, Brian Lebler) – 1:15 Joel Lundqvist (Spencer Abbott, Ryan Lasch), 5:35 Artturi Lehkonen (Lukas Bengtsson)

Referee: Suorsa (Fi), Piechaczek – Gossmann, Büse (De), penalties: 4:3, powerplay goals: 1:1,

shots: 26:51, spectators: 2046

Frölunda Göteborg – ERC Ingolstadt 4:1nV
(1:0, 0:1, 2:0, 1:0)

19:34 Pontus Widerstrom (Oscar Fantenberg, Mats Rosseli-Olsen),

41:23 Elias Falth (Artturi Lehkonen, Patrik Carlsson), 59:49 Lukas Bengtsson (Andreas Johnson, Joel Lundqvist),

66:26 Ryan Lasch (Lukas Bengtsson, Johan Sundstrom) – 33:46 Alexander Barta (Benedikt Kohl, Daniel Irmen)

Penalties: 3:3, powerplay goals: 0:1, shots: 39:20, spectators: 1706

ACHTELFINALS

3. November 2015

10. November 2015

HC VERVA Litvinov – Frölunda Götborg
Djurgardens IF Stockholm – Lukko Rauma
Tappara Tampere – Lulea Hockey
Bili Tygri Liberec – HC Davos
HC Sparta Prag – Kärpät Oulu
TPS Turku – Storhamar IL Hamar
Espoo Blues – HV71 Jönköping
Eisbären Berlin – Skelleftea AIK

VIERTELFINALS

1. Dezember 2015

8. Dezember 2015

HALBFINALS

12. Januar 2016

19. Januar 2016

FINAL

9. Februar 2016