Champions Hockey League 2016 – 2017

CHL-Logo-Written-COLOURED

16. August 2016

HC Vitkovice – Kärpät Oulu 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Junost Minsk – Mlada Boleslav 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

HC Kosice – SC Bern 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)
Steel Arena. – 3’294 Zuschauer. – SR Baluska/Zrnic (Slk/Slo), Korba/Vyleta (Slk). – Tore: 2. (1:45) Hischier (Noreau, Berger) 0:1. 21. (20:55) Moser (Plüss, Blum/Ausschluss Dudas) 0:2. 31. Hricina (Smach, Dudas/Ausschluss Plüss) 1:2. 35. Bodenmann (Ebbett, Jobin) 1:3. 41. Blum (Untersander, Bodenmann/Ausschluss Soltes) 1:4. 45. Boltun (Hricina/Ausschluss Ebbett) 2:4. 53. Berger (Hischier, Plüss) 2:5. 54. Varga (Boltun, Dudas/Ausschluss Untersander) 3:5. 59. Arcobello (Rüfenacht, Ebbett) 3:6. – Strafen: Kosice 5-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Mily, Bandencheck), Bern 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Dubois, Meyer und Ness (alle überzählig).
Kosice: Kopriva; Vasicek, Deyl; Dudas, Smach; Sedivy, Matejka; Jankovic; Bicek, Bartanus, Klima; Suja, Bartos, Spilar; Varga, Hruska, Hovorka; Hricina, Boltun, Soltes; Mily.
Bern: Genoni; Kamerzin, Blum; Jobin, Untersander; Noreau, Gerber; Krueger, Kreis; Bodenmann, Ebbett, Moser; Rüfenacht, Arcobello, Scherwey; Berger, Plüss, Hischier; Randegger, Reichert, Müller.

ZSC Lions – ERC Ingolstadt 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Güttingersreuti, Weinfelden. – 1’500 Zuschauer. – SR Stolc/Koch (Ö/Sz), Bürgi/Obwegeser (Sz). – Tore: 35:17 Schäppi (Cunti, Pestoni) 1:0. 58:56 Bärtschi (Schäppi, Sjögren/ins leere Tor) 0:2. – Strafen: ZSC Lions 3-mal 2 Minuten, Ingolstadt 3-mal 2 Minuten.
ZSC Lions: Flüeler; Guerra, Blindenbacher; Karrer, Geering; Marti, Seger; Phil Baltisberger; Thoresen, Wick, Shannon; Pestoni, Herzog, Cunti; Bärtschi, Schäppi, Sjögren; Künzle, Trachsler, Suter; Chris Baltisberger.
Ingolstadt: Timo Pielmeier; Schopper, McNeill; Köppchen, Salcido; Friesen, Wagner; Buco, Schütz; Irmen, Buchwieser, Boyce; Laliberté, Buck, Oppenheimer; Greilinger, Pohl, Taticek; Elsner, Thomas Pielmeier.

17. August 2016

Cracovia Krakau – Sparta Prag 2:7 (0:1, 2:3, 0:3)

18. August 2016

EHC Black Wings Linz – SC Bern 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Keine Sorgen EisArena. – 4’600 Zuschauer. – SR Pesina/Smetana (Tsch/Ö), Nemeth/Soos (Ö/Un). – Tore: 21. (20:35) Ebbett (Bodenmann, Moser) 0:1. 30. Krueger (Moser, Genoni) 0:2. 37. Jobin (Arcobello/Strafe gegen Linz angezeigt) 0:3. 46. Dasilva (Hisey, Loik) 1:3. – Strafen: Linz 7-mal 2 Minuten, Bern 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Dubois, Randegger und Reichert (alle überzählig).
Linz: Ouzas; Palin, Piché; Dorion, Lukas; Kirchschläger, Altmann; Mayrhauser, Fechtig; Hofer, McLean, Lebler; Dasilva, Hisey, Broda; Gaffal, Oberkofler, Loik; Moder, Lukas, Spannring.
Bern: Genoni; Kamerzin, Blum; Jobin, Untersander; Noreau, Gerber; Krueger, Kreis; Bodenmann, Ebbett, Moser; Rüfenacht, Arcobello, Scherwey; Berger, Plüss, Hischier; Meyer, Ness, Müller.

Växjö Lakers – Mlada Boleslav 7:3 (3:3, 2:0, 2:0)
Vienna Capitals – Skellefteå AIK 3:2 nV (0:1, 2:0, 0:1)
Krefeld – Kärpät Oulu 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Stavanger Oilers – HK Nitra 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
HV71 Jönköping – Sheffield Steelers 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Adler Mannheim – HC Lugano 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
SAP-Arena. – 7’805 Zuschauer. – Tore: 2.52 Wolf (Festerling) 1:0. 4.48 Bittner (Arendt) 2:0. 29.43 Zackrisson (Bürgler, Hofmann) 2:1. 34.31 Gardner (Ulmer, Hofmann/Ausschluss Nikolai Goc) 2:2. 49.54 Brunner (Martensson, Klasen/Ausschluss Tardif) 2:3. – Strafen: Mannheim 4-mal 2 Minuten, Lugano 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Kparghai, Furrer (beide verletzt).
Mannheim: Endras; Johnson, Richmond; Akdag, Carle; Reul, Nikolai Goc; Bittner, Joudrey; Festerling, Kolarik, Wolf; Plachta, Marcel Goc, Ullmann; Raedeke, Sparre, Tardif; Kink, Arendt, Hoefflin.
Lugano: Merzlikins; Sondell, Chiesa; Vauclair, Hirschi; Ronchetti, Ulmer; Sartori; Walker, Sannitz, Reuille; Klasen, Martensson, Brunner; Bürgler, Zackrisson, Hofmann; Bertaggia, Gardner, Fazzini; Morini.

19. August 2016

 

Esbjerg Energy – EV Zug 3:8 (1:2, 1:4, 1:2)
Granly Hockey Arena. – 1’401 Zuschauer. – SR Bigum/Gamper (Dk/I), Kroyer/Monnaie (Dk). – Tore: 9:33 Lammer (Diem) 0:1. 11:56 Diaz (McIntyre, Holden/Ausschluss Koch) 0:2. 15:53 Fiddler (Hjulmand/Ausschluss Erni) 1:2. 20:30 Immonen (Senteler, Klingberg) 1:3. 27:14 Martschini (Diaz/Ausschluss Bang) 1:4. 28:37 Immonen (Klingberg) 1:5. 30:07 Zangger (Schlumpf, Lammer) 1:6. 31:19 Nixon (Knight, Martindale) 2:6. 47:44 Hjulmand (Nixon, Curran/Ausschlüsse Knight; Schmuckli, Helbling, Holden, Grossmann) 3:6. 50:55 McIntyre (Martschini, Diaz/Ausschluss Krogsgaard) 3:7. 57:49 Klingberg (Senteler) 3:8. – Strafen: Esbjerg 9-mal 2 Minuten, Zug 11-mal 2 Minuten.
Esbjerg: Henriksen (30:07 Sogaard); Curran, Krogsgaard; Bruggisser, Christensen; Vinther, Lidstrom; Koch; Martindale, Esben Nielsen, Knight; Fiddler, Andersen, Nixon; Hardason, Soren Nielsen, Hjulmand; Clausen, Jepsen, Bang.
Zug: Stephan; Grossmann, Helbling; Alatalo, Diaz; Erni, Schlumpf; Schmuckli, Morant; Senteler, Immonen, Klingberg; Martschini, Holden, Suri; Zangger, Lammer, McIntyre; Schnyder, Peter, Diem.

HC Davos – HC Rouen 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Vaillant Arena. – 2’812 Zuschauer. – SR Koch/Stolc (Sz/Ö); Castelli/Obwegeser (Sz). – Tore: 10:04 Marc Wieser (Lindgren, Axelsson/Ausschluss Dame-Malka) 1:0. 16:51 Coulombe 1:1. 33:37 Simion (Jörg, Schneeberger) 2:1. 37:49 Aeschlimann (Schneeberger, Kousal/Ausschluss Dorey) 3:1. 57:12 Simion 4:1. – Strafen: Davosd 3-mal 2 Minuten, Rouen 6-mal 2 plus 5 Minuten und Spieldauer-Disziplinarstrafe (Dame-Malka).
Davos: Senn (30:11 van Pottelberghe); Jung, Paschoud; Heldner, Forster; Kindschi, Schneeberber; Forrer Nater; Kousal, Ambühl, Kessler; Marc Wieser, Axelsson, Lindgren; Egli, Dino, Wieser, Aeschlimann; Simion, Walser, Jörg.
Rouen: Sabourin; Dame-Malke, Coulombe; Chakiachvili, Matheson; Langlais, Dorey; Nesa, Patrick Koudys; Miller, Sacha Treille, Thinel; Perret, Hussey, Yorick Treille; Lamperier, Dan Koudys, Huenette; Colotti, Bedin, Raux.

HC Gap – JYP Jyväskylä 1:4 (0:1, 0:3, 1:0)
Eisbären Berlin – Luleå HF 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Wolfsburg Grizzlys – Frölunda Göteborg 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Cracovia Krakau – Färjestads BK 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

20. August 2016

ERC Ingolstadt – ZSC Lions 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Saturn Arena. – 2’355 Zuschauer. – SR Stolc/Haupt (Ö/De), Flad/Gossmann (De). – Tore: 25:58 Taticek (Pohl, Timo Pielmeier/Ausschluss Sjögren) 1:0. 30:21 Wick (Nilsson/Ausschluss Buck) 1:1. 32:05 Chris Baltisberger (Karrer, Trachsler) 1:2. 38:16 Blindenbacher (Nilsson, Wick/Ausschluss Friesen, Irmen) 1:3. 55:22 Geering (Nilsson, Wick) 1:4. – Strafen: Ingolstadt 6-mal 2 plus 10 Minuten (Irmen), ZSC Lions 4-mal 2 plus 10 Minuten (Chris Baltisberger).
Ingolstadt: Timo Pielmeier; Köppchen, Salcido; Schopper, McNeill; Friesen, Wagner; Schütz; Irmen, Buchweiser, Boyce; Laliberte, Buck, Oppenheimer; Greilinger, Pohl, Taticek; Kiefersauer, Buco, Thomas Pielmeier.
ZSC Lions: Flüeler; Guerra, Blindenbacher; Karrer, Geering; Marti, Seger; Hächler; Wick, Shannon, Nilsson; Thoresen, Kenins, Cunti; Pestoni, Schappi, Sjögren; Bärtschi, Herzog, Trachsler; Chris Baltisberger.

Fribourg-Gottéron – EHC Red Bull München 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
BCF Arena. – 3’848 Zuschauer. – SR Nord/Vinnerborg (Sd/Sz); Obwegeser/Kaderli (Sz). – Tore: 7:04 Schmutz (Chavaillaz) 1:0. 30:44 Mottet (Cervenka, Picard) 2:0. 57:20 Cervenka (Ritola/ins leere Tor) 3:0. – Strafen: Fribourg 7-mal 2 Minuten, München 4-mal 2 Minuten.
Fribourg: Conz; Stalder, Leeger; Schilt, Rathgeb; Kienzle, Picard; Maret, Chavaillaz; Sprunger, Ritola, Cervenka; Pouliot, Neukom, Mauldin; Bykov, Mottet, Gustafsson; Marchon, Schmutz, Loichat.
München: Leggio; Smaby, Boyle; Quint, Joslin; Kettemer, Abeltshauser; Regehr; Matsumoto, Jaffray, Wolf; Mauer, Kahun, Christensen; Seidenberg, Macek, Aucoin; Woerle, Kastner, Flaake.

EC Red Bull Salzburg – Sheffield Steelers 8:1 (1:0, 3:1, 4:0)
HC Kosice – EHC Black Wings Linz 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Krefeld – HC Vitkovice 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
KalPa Kuopio – Skellefteå AIK 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Stavanger Oilers – Skoda Pilsen 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

21. August 2016

HC Gap – Linköpings HC 0:2 (0:1 0:0 0:1)
Djurgården Stockholm – HC Rouen 4:0 (0:0 1:0 3:0)
Adler Mannheim – Tappara Tampere 4:1 (0:0 3:0 1:1)
Mlada Boleslav – Växjö Lakers 3:2 nP (1:2 0:0 1:0, 0:0, 1:0)
HC Pardubice – Frölunda Göteborg 3:2 nP (1:1 1:1 0:0)
Bili Tygri Liberec – Lørenskog IK 4:3 nV (1:1 1:1 1:1, 1:0)
Sparta Prag – Färjestads BK 1:2 (1:0 0:0 0:2)
Eisbären Berlin – SaiPa Lappeenranta 2:4 (1:1 0:2 1:1)

23. August 2016

Znojmo – EHC Red Bull München 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)
Junost Minsk – Växjö Lakers 4:3 nV (1:2, 2:1, 0:1, 1:0)
EHC Black Wings Linz – HC Kosice 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)
Luleå HF – SaiPa Lappeenranta 2:4 (0:1, 0:0, 2:3)

HC Lugano – Tappara Tampere 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Resega. – 5’166 Zuschauer. – SR Sjöberg/Stricker (Sd/Sz), Bürgi/Espinoza (Sz). – Tore: 6. Bürgler (Klasen, Brunner/Ausschluss Karjalainen) 1:0. 25. Rantakari (Nurmi) 1:1. 41. Ilomäki (Nurmi) 1:2. 48. Haapala (Peltola) 1:3. – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten.
Lugano: Manzato; Chiesa, Sondell; Vauclair, Hirschi; Ronchetti, Ulmer; Sartori; Martensson, Klasen, Brunner; Hofmann, Zackrisson, Bürgler; Bertaggia, Gardner, Romanenghi; Sannitz, Walker, Reuille.
Tampere: Hrachovina; Elorinne, Kemiläinen; Rantakari, Saravo; Sammalkangas, Salonen; Rouhiainen; Peltola, Haapala, Lajunen; Ilomäki, Savinainen, Nurmi; Järvinen, Roymark, Karjalainen; Honkanen, Jasu, Rauhala.

24. August 2016

TPS Turku – Lorenskog IK 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

26. August 2016

Bili Tygri Liberec – TPS Turku 1:2 nP (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Sparta Prag – Cracovia Krakau 5:4 (2:1; 2:2, 1:1)
Kärpät Oulu – HC Vitkovice 1:0 nV (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Lukko Rauma – ZSC Lions 2:3 nP (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1)
Kivikylan Arena. – 3’023 Zuschauer. – SR Piechaczek/Fonselius (De/Fi), Hagerström, Suominen (Fi). – Tore: 2:19 Chris Baltisberger (Sjögren, Seger) 0:1. 10:58 Bärtschi (Trachsler, Marti/Ausschluss Guerra) 0:2. 56:54 Saarela (Virtanen, Ahonen/Ausschluss Seger) 1:2. 57:20 Niskala (Vahalahti, Gagnon) 2:2. – Penaltyschiessen: Koivisto 1:0, Nilsson scheitert; Vahalahti verschiesst, Shannon 1:1; Saarela verschiesst, Künzle scheitert; Tiivola scheitert, Gagnon scheitert, Pestoni 1:2; Gagnon scheitert. – Strafen: Rauma 3-mal 2 Minuten, ZSC Lions 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Thoresen (norwegisches Nationalteam), Suter (krank), Kenins und Schäppi (beide angeschlagen).
Rauma: Karjalainen; Niskala, Seigo; Virtanen, Riikola; Mäkinen, Ahonen; Sevänen, Ventelä; Vahalahti, Koivisto, Gagnon; Saarela, Antonen, Lähteenmäki; Friberg, Tiivola, Liedes; Pitkänen, Koivistoinen, Suuronen.ZSC Lions: Schlegel; Guerra, Blindenbacher; Marti, Hächler; Karrer, Geering; Phil Baltisberger, Seger; Wick, Shannon, Nilsson; Pestoni, Bärtschi, Cunti; Künzle, Herzog, Sjögren; Trachsler, Chris Baltisberger.

EV Zug – IFK Helsinki 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Bossard Arena. – 3’016 Zuschauer. – SR Krawinkel/Mollard (De/Sz), Kaderli, Kovacs (Sz/Un). – Tore: 19:44 Martschini (Diaz, Holden/Auschluss Taimi) 1:0. 53:48 Peter (Diem, Schlumpf) 2:0. 58:15 Taimi (Leino, Eronen/Ausschluss Schnyder) 2:1. – Strafen: Zug 5-mal 2 Strafminuten, IFK Helsinki 7-mal 2 Minuten.
Zug: Stephan; Grossmann, Helbling; Alatalo, Diaz; Erni, Schlumpf; Schmuckli, Morant; Senteler, Immonen, Klingberg; Martschini, Holden, Suri; Zangger, Lammer, McIntyre; Schnyder, Peter, Diem.
IFK Helsinki: Bäckström; Eronen, Taimi; Salmela, Grillfors; Teppo, Finley; Heikkinen, Karjalainen; Nyköpp, Puustinen, Aaltonen; Elkins, Petrell, Ikonen; Rask, Leino, Saarelainen; Asten, Mieho.

Samstag, 27. August 2016

Sheffield Steelers – HV71 Jönköping 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)
Tappara Tampere – HC Lugano 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Tikkurilan Valtti-Areena, Vantaa. – 3’431 Zuschauer. – SR Kaukokari/Oskirsko (Fi/Russ), Heinonen/Nevo (Fi). – Tore: 2. Bertaggia (Gardner) 0:1. 4. Brunner (Chiesa) 0:2. 9. Kemiläinen (Saravo) 1:2. 35. Vauclair (Zackrisson, Hofmann) 1:3. – Strafen: Tappara Tampere 2 Minuten, Lugano 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Tappara Tampere mit Lassila, Lugano mit Merzlikins im Tor.
HK Nitra – Skoda Pilsen 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Frölunda Göteborg – HC Pardubice 5:2 (3:0, 0:2, 2:0)
Djurgården Stockholm – HC Davos 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)
Hovet. – 2’843 Zuschauer. – SR Piechaczek/Rantala (De/Fi), Dahmen/Persson (Sd). – Tore: 7. Tambellini (Johansson/Ausschluss Rahimi) 1:0. 13. Tambellini (Ikonen, Anderson/Ausschlüsse Ambühl, Axelsson) 2:0. 25. Tambellini (Ljungh, Anderson/Ausschlüsse Jung, Axelsson) 3:0. 39. Possler 4:0. 40. Ridderwall (Ljungh, Lundt) 5:0. 46. Tambellini (Possler/Ausschluss Paschoud) 6:0. – Strafen: Djurgarden Stockholm 12-mal 2 Minuten. Davos 13-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Djurgarden Stockholm mit Reideborn, Davos mit Senn (33. van Pottelberghe) im Tor.
Skellefteå AIK – KalPa Kuopio 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

28. August 2016

JYP Jyväskylä – Linköpings HC 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

1. September 2016

Fribourg-Gottéron – Znojemsti Orli 5:2 (2:0 0:1 3:1)
BCF-Arena. – 2’919 Zuschauer. – SR Bauer/Stricker (De/Sz), Kaderli/Borga (Sz). – Tore: 7:20 Neuenschwander (Bykov, Schilt) 1:0. 14:15 Neukom (Rathgeb, Ritola/Ausschluss Spacek) 2:0. 30:10 Sulak (Kalus/Ausschluss Abplanalp) 2:1. 40:46 Cervenka (Schilt, Rathgeb) 3:1. 46:16 Cip (Hughesman, Seda) 3:2. 47:32 Pouliot (Mottet, Gustafsson) 4:2. 47:44 Neuenschwander (Mottet) 5:2. – Strafen: Fribourg 5-mal 2 Minuten, Znojmo 3-mal 2 Minuten.
Fribourg-Gottéron: Conz; Stalder, Leeger; Schilt, Rathgeb; Picard, Abplanalp; Chavaillaz, Gustafsson; Sprunger, Ritola, Cervenka; Pouliot, Neukom, Mauldin; Bykov, Mottet, Neuenschwander; Rivera, Schmutz, Loichat.
Znojmo: Nechvatal; Sulak, Lakos; Reznicek, McMonagle; Lattner, Stehlik; Biro, Csamango; Pucher, Kalus, Vodny; Hughesman, Cip, Bruijsten; Seda, Beroun, Novak; Spacek, Bartos, Gyori.

2. September 2016

IFK Helsinki – EV Zug 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
TPS Turku – Bili Tygri Liberec 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Linköpings HC – JYP Jyväskylä 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

 

 

 

HC Davos – Djurgården Stockholm 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Vaillant Arena. – 3’062 Zuschauer. – SR Boman, Kurmann (Fi/Sz), Espinoza, Wüst (Sz). – Tore: 10:16 Lindgren (M. Wieser, Axelsson, Ausschluss Brodin) 1:0, 39:18 Jörg (Simion) 2:0, 47:25 Ridderwall (Press/Ausschluss Heldner) 2:1, 58:17 M. Wieser (Axelsson) 3:1. – Strafen: Davos 4-mal 2 Minuten, Djurgarden 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Davos ohne Corvi, Sciaroni, Rampazzo (alle verletzt), Kindschi, Forrer (beide überzählig). – 58:17 Time-out Djurgarden. – Djurgarden ab 58:23 mit einem sechsten Feldspieler an Stelle des Torhüters.
Davos: Senn; Du Bois, Jung; Nater, Forster; Schneeberger, Paschoud; Heldner, Rahimi; Egli, Walser, Ambühl; Marc Wieser, Lindgren, Axelsson; Simion, Kousal, Jörg; Kessler, Aeschlimann, Dino Wieser.
Djurgården: Tellqvist; Urbom, Emil Johansson; Press, Varakas; Ollas-Mattsson, Falk; Ridderwall, Ljungh, Lundh; Brodin, Andersson, Tambellini; Ikonen, Vejdemo, Possler; Davidsson, Linus Johansson, Eriksson.

 

3. September 2016

Skoda Pilsen – HK Nitra 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

Bern – Kosice 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
PostFinance Arena. – 3’771 Zuschauer. – SR Boman/Wehrli (Fi/Sz), Borga, Fluri (Sz). – Tore: 2. (1:51) Hischier 1:0. 42. Berger (Gerber) 2:0. 45. Hruska (Bartanus) 2:1. 53. Blum (Kamerzin) 3:1. – Strafen: Bern 2-mal 2 Minuten, Kosice 6-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Spieldauer (Mily). – Bemerkungen: Bern ohne Aebi, Krueger, Dubois, Burren, Reichert, Versteeg. Kosice ohne Riecicky, Michalcin, Pavuk, Soltes. – Pfostenschuss Moser (19.). – Penalty durch Bodenmann verschossen (56.).
Bern: Genoni; Blum, Kamerzin; Untersander, Jobin; Gerber, Noreau; Kreis, Ness; Moser, Ebbett, Bodenmann; Scherwey, Arcobello, Rüfenacht; Hischier, Plüss, Berger; Müller, Meyer, Randegger.
Kosice: Habal; Deyl, Vasicek; Sedivy, Jankovic; Matejka, Smach; Dudas, Hricina; Spilar, Suja, Nagy; Bicek, Hruska, Bartanus; Varga, Boltun, Hovorka; Mily, Klima, Bartos.

ZSC Lions – Lukko Rauma 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Hallenstadion. – 4’024 Zuschauer. – SR . – Tore: 25. Chris Baltisberger (Blindenbacher, Cunti) 1:0. 39. Herzog (Geering/Ausschluss Marti!) 2:0. – Strafen: ZSC Lions 4-mal 2 Minuten, Rauma 3-mal 2 Minuten. Bemerkungen: Pfostenschuss Tukonen (20.) und Karrer (29.). 58:21 Time-Out Rauma.
ZSC Lions Flüeler; Blindenbacher, Guerra; Seger, Marti; Geering, Karrer; Hächler, Phil Baltisberger; Nilsson, Shannon, Wick; Cunti, Chris Baltisberger, Pestoni; Sjögren, Herzog, Bärtschi; Suter, Trachsler, Künzle.
Rauma Kahkonen; Niskala, Seigo; Virtanen, Riikola; Makinen, Ahonen; Sevanen; Vahalahti, Tukonen, Gagnon; Tiivola, Koivisto, Lahteenmaki; Antonen, Koivistoinen, Liedes; Pitkanen, Niemala, Vidgren; Suuronen.

4. September 2016

Wolfsburg – Pardubice 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
Znojmo – Fribourg 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Färjestad – Sparta Prag 2:3 nV (0:0, 1:1, 1:1)
Lappeenranta – Luleå 3:2 nP (0:1, 0:1, 2:0)

6. September 2016

SC Bern – Black Wings Linz 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
PostFinance Arena. – 3‘074 Zuschauer. – SR Prazak/Mollard (Tsch/Sz); Fluri, Wüst (Sz). – Tore: 23. Jobin (Rüfenacht) 1:0. 40. Rüfenacht 2:0. 45. Kamerzin (Rüfenacht, Meyer) 3:0. 48. Bodenmann (Ebbett) 4:0. 54. Berger (Moser, Ebbett) 5:0. – Strafen: Je 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Wüthrich, Burren, Randegger (überzählig), Krueger (verletzt), Scherwey (gesperrt). – Lattenschuss Ebbett (32.). – Pfostenschuss Müller (43.).
Bern: Genoni; Blum, Kamerzin; Untersander, Jobin; Gerber, Noreau; Kreis, Dubois; Moser, Ebbett, Bodenmann; Meyer, Arcobello, Rüfenacht; Hischier, Plüss, Berger; Reichert, Ness, Müller.
Linz: Ouzas; Piche, Palin; Robert Lukas, Dorion; Altmann, D’Aversa; Kirchschläger, Moderer; Lebler, McLean, Hofer; Broda, Hisey, Dasilva; Oberkofler, Schofield, Gaffal; Spannring, Philipp Lukas, Loik.

EV Zug – Esbjerg 3:2 nP (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Bossard Arena. – 2’084 Zuschauer. – SR. – Tore: 7:13 Schnyder (Diem) 1:0. 9:51 Fiddler (Hjulmand, Nielsen) 1:1. 19:55 Holden (Diaz, McIntyre/Ausschluss Nielsen) 2:1. 36:55 Fiddler (Nielsen/Ausschluss Holden) 2:2. – Penaltyschiessen: Knight -, McIntyre -, Martindale -, Senteler 1:0, Curan -, Immonen -, Bruggisser -, Holden 2:0. – Strafen: Zug 7-mal 2 Minuten. Esbjerg 4-mal 2 Minuten.
Zug: Haller; Grossmann, Fohrler; Diaz, Alatalo; Schlumpf, Erni; Helbling, Schmuckli; Klingberg, Immonen, Senteler; Rech, Suri, Holden; McIntyre, Lammer, Zangger; Diem, Peter, Schnyder.
Esbjerg: Seldrup; Curran, Bruggisser; Christensen, Lindström; Krogsgaard, Vinther; Nixon, Andersen, Martindale; Knight, S. Nielsen, Fiddler; Hjulmand, E. Nielsen, Hardason; Bang, Jespen, Clausen.

Ingolstadt – Lukko Rauma 1:6 (0:1, 1:1, 0:4)
München – Fribourg-Gottéron 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Lørenskog – Bili Tygri Liberec 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Mlada Boleslav – Junost Minsk 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
HK Nitra – Stavanger Oilers 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

7. September 2016
Skellefteå AIK – Vienna Capitals 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)
EC Red Bull Salzburg – HV71 Jönköping 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
HC Pardubice – Wolfsburg Grizzlys 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
HC Vitkovice – Krefeld 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

HC Lugano – Adler Mannheim 4:3 nV (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)
Resega. –

Gruppe A

1. Frölunda Indians Göteborg 4- 2-0-1-1 11:  9 7
2. Wolfsburg Grizzlys 4- 2-0-0-2 11:10 6
3. HC Dynamo Pardubice 4- 1-1-0-2 11:14 5

Gruppe B

1. Djurgårdens IF Stockholm 4- 2-1-0-1 15:  6 8
2. HC Davos 4- 2-1-0-1 10:10 8
3. HC Rouen Dragons 4- 0-0-2-2   6:15 2

Gruppe C

1. HC Lugano 4- 2-1-0-1 11:  9 8
2. Tappara Tampere 4- 2-0-0-2   7:  9 6
3. Adler Mannheim 4- 1-0-1-2 10:10 4

Gruppe D

1. ZSC Lions 4- 3-1-0-0 11:  3 11
2. Lukko Rauma 4- 1-0-1-2   9:  9   4
3. ERC Ingolstadt 4- 1-0-0-3   5:13   3

Gruppe E

1. Kärpät Oulu 4- 3-1-0-0 12:  5 11
2. HC Vitkovice Ridera Ostrau 4- 1-0-1-2   7:10   4
3. Krefeld Pinguine 4- 1-0-0-3   8:12   3

Gruppe F

1. EHC Red Bull München 4- 3-0-0-1 14:7 9
2. Fribourg-Gottéron 4- 3-0-0-1 12:6 9
3. HC Orli Znojmo 4- 0-0-0-4 6:19 0

Gruppe G

1. EV Zug 4- 3-1-0-0 17:  7 11
2. IFK Helsinki 4- 1-0-1-2 13:11   4
3. Esbjerg IK Energy 4- 0-1-1-2 10:22   3

Gruppe H

1. Turku PS 4- 3-1-0-0 15:  3 11
2. Bili Tygri Liberec 4- 1-1-1-1   8:  9   6
3. Lørenskog IK Oslo 4- 0-0-1-3   5:16   1

Gruppe I

1. SaiPa Lappeenranta 4 3-1-0-0 17:  9 11
2. Eisbären Berlin 4 2-0-0-2 12:13   6
3. Luleå HF 4 0-0-1-3   7:14   1

Gruppe J

1. HK Nitra 4- 3-0-0-1   9:  6   9
2. HC Skoda Pilsen 4- 2-0-0-2 12:10   6
3. Stavanger Oilers 4- 1-0-0-3   7:12   3

Gruppe K

1. Linköpings HC 4- 4-0-0-0 16:  5 12
2. JYP Jyväskylä 4- 2-0-0-2 12:  9   6
3. HC Gap Rapaces 4- 0-0-0-4   2:16   0

Gruppe L

1. Växjö Lakers 4- 2-0-2-0 16:10 8
2. HK Junost Minsk 4- 1-1-0-2 10:13 5
3. BK Mlada Boleslav 4- 1-1-0-2 12:15 5

Gruppe M

1. SC Bern 4- 4-0-0-0 17:  5 12
2. HC Kosice 4- 1-0-0-3 10:15   3
3. EHC Black Wings Linz 4- 1-0-0-3   7:14   3

Gruppe N

1. Skellefteå AIK 4- 2-0-1-1 10:  9   7
2. KalPa Kuopio 4- 2-0-0-2   7:  8   6
3. UPC Vienna Capitals 4- 1-1-0-2 10:10   5

Gruppe O

1. Färjestads BK Karlstad 4- 3-0-1-0 16:  5 10
2. HC Sparta Prag 4- 2-1-0-1 16:10   8
3. Comarch Cracovia Krakau 4- 0-0-0-4   7:24   0

Gruppe P

1.  HV71 Jönköping 4- 3-0-0-1 16:  9   9
2.  EC Red Bull Salzburg 4- 2-0-0-2 14:12   6
3.  Sheffield Steelers 4- 1-0-0-3 11:20   3

1/16-Finals

Dienstag, 4./11. Oktober 2016

HC Vitkovice Ostrau – HK Nitra 7:0 (1:0, 2:0, 4:0), 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
HC Sparta Prag – Kärpät Oulu 1:1 (0:0, 0:1, 1:0), 1:0 nV (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Bili Tygri Liberec – Färjestads BK Karlstad 4:1 (1:0, 2:1, 1:0), 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
EHC Red Bull München – Växjö Lakers 1:1 (0:1, 1:0, 0:0), 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)
JYP Jyväskylä – Skellefteå AIK 4:0 (2:0, 0:0, 2:0), 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
KalPa Kuopio – Djurgårdens IF Stockholm 2:0 (1:0, 0:0, 1:0), 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Tappara Tampere – SaiPa Lappeenranta 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Turku PS – IFK Helsinki 1:1 (0:1, 1:0, 0:0), 4:5 nP (1:2, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Junost Minsk – Frölunda Göteborg 3:2 (1:1, 2:0, 0:1), 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
HV71 Jönköping – Lukko Rauma 2:0 (2:0, 0:0, 0:0), 4:3 (2:2, 1:1, 0:0)
Eisbären Berlin – EV Zug 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Wolfsburg Grizzlys – ZSC Lions 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Eisarena. – SR Pesina (Tsch), Krawinkel; Müller, Merten (alle De). – Tore: 1:19 Cunti (Wick, Nilsson) 0:1. 17:59 Sjögren (Blindenbacher/Ausschluss Wurm) 0:2. 37:24 Aubin (Mulock, Likens/Ausschluss Blindenbacher) 1:2. 37:37 Nilsson (Wick) 1:3. 53:22 Bärtschi (Shannon, Blindenbacher/Ausschluss Haskins) 1:4. – Strafen: Wolfsburg 5-mal 2 plus 10 Minuten (Pfohl), ZSC Lions 4-mal 2 Minuten.
Wolfsburg: Vogl; Sharrow, Dotzler; Likens, Wurm; Dehner, Krupp; Seifert; Weiss, Foucault, Pfohl; Aubin, Dibelka, Voakes; Haskins, Furchner, Fauser; Karachun, Mulock, Riefers.
ZSC Lions: Flüeler; Blindenbacher, Marti; Rundblad, Seger; Geering, Karrer; Hächler; Nilsson, Cunti, Wick; Sjögren, Baltisberger, Thoresen; Shannon, Suter, Herzog; Schäppi, Trachsler, Bärtschi.

HC Davos – Linköping
HC Lugano – HC Skoda Pilsen 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Resega. – 4’763 Zuschauer. – SR Brüggemann (De), Wiegand; Bürgi, Kovacs (alle Sz). – Tore: 22:12 Hofmann (Hirschi, Brunner) 1:0. 25:23 Klasen (Martensson, Zackrisson) 2:0. 35:15 Lev (Indrak, Slovak) 2:1. 47:37 Fazzini (Bürgler, Hofmann/Ausschluss Kodytek) 3:1. 49:04 Gardner (Bertaggia) 4:1. – Strafen: Lugano 3-mal 2 Minuten, Pilsen 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: 37:14 Time-out Pilsen. Beste Spieler: ***Hofmann (Lugano), **Fazzini (Lugano), *Lev (Pilsen).
Lugano: Merzlikins; Wilson, Sartori; Furrer, Ulmer; Hirschi, Fontana; Martensson, Zackrisson, Klasen; Hofmann, Bürgler, Brunner; Bertaggia, Sannitz, Gardner; Walker, Fazzini, Morini; Reuille.
Pilsen: Machovsky; Ceresnak, Pulpan; Kvasnicka, Moravcik; Spacek, Slovak; Kratena, Svoboda, Lev; Kubalik, Kodytek, Indrak; Koreis, Yellow Horn, Johnson; Schleiss, Suchy, Svarc.

HC Skoda Pilsen – HC Lugano 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)
Home Monitoring Arena. – 2’065 Zuschauer. – SR Brill (De), Hodek; Brejcha, Suchanek (alle Tsch). – Tore: 7:51 Lev (Kracik) 1:0. 9:47 Zackrisson (Sartori, Martensson) 1:1. 26:49 Hofmann (Ulmer) 1:2. 30:39 Kodytek (Pulpan) 2:2. 47:39 Sannitz (Gardner, Bertaggia) 2:3. 59:51 Svoboda (Kratena/Pilsen ohne Torhüter) 3:3. – Strafen: Pilsen 5-mal 2 plus 10 Minuten (Pulpan), Lugano 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: 20:55 Pfostenschuss Kubalik. 30:12 Pfostenschuss Gardner. – Pilsen von 58:45 bis 59:20 und von 59:35 bis 59:51 ohne Torhüter. – 59:47 Time-out Pilsen .
Pilsen: Sochurek; Ceresnak, Pulpan; Kvasnicka, Slovak; Moravcik, Kanak; Kubalik, Kracik, Lev; Johnson, Kratena, Schleiss; Svoboda, Kodytek, Yellow Horn; Krlis, Koreis, Hollweg.
Lugano: Manzato; Wilson, Sartori; Furrer, Ulmer; Hirschi, Ronchetti; Klasen, Martensson, Zackrisson; Bürgler, Hofmann, Brunner; Reuille, Sannitz, Gardner; Bertaggia, Morini, Fazzini; Romanenghi.

Pilsens Jakub Koreis am bully gegen Gregory Hofmann. (Foto: Milan Podpera/hcskoda.cz)
Pilsens Jakub Koreis (links) am Bully gegen Luganos Gregory Hofmann. (Foto: Milan Podpera/hcskoda.cz)

HC Kosice – Fribourg-Gottéron

EC Red Bull Salzburg – SC Bern 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Eisarena. – 1’700 Zuschauer. – SR Piechaczek, Piragic (De/Kro); Rakovic, Seewald (Oe). – Tore: 9. Noreau (Lasch, Arcobello) 0:1. 11. Arcobello (Gerber, Noreau) 0:2. 45. Blum (Arcobello, Hischier/Ausschluss Flood) 0:3. 51. Plüss (Lasch, Gerber) 0:4. 60. (59:21) Thomas (Raymond) 1:4. – Strafen: Salzburg 4-mal 2 Minuten, Bern 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Bodenmann, Ebbett, Jobin, Macenauer und Rüfenacht (alle verletzt), Salzburg ohne Roy (verletzt).
Salzburg: Starkbaum; Trattnig, Raymond; Viveiros, Flood; Kutlak, Pallestrang; Herburger, Thomas, Olson; Duncan, Hughes, Raffl; Schiechl, Latusa, Welser; Rauchenwald, Hochkofler, Cijan; Baltram.
Bern: Genoni; Untersander, Blum; Noreau, Gerber; Kamerzin, Krueger; Dubois, Kreis; Lasch, Arcobello, Moser; Hischier, Plüss, Scherwey; Berger, Reichert, Müller; Randegger, Ness, Meyer.

 

SC Bern – EC Red Bull Salzburg 3:3 (1:1, 2:2, 0:0)
PostFinance-Arena. – 13’696 Zuschauer (Saisonabos mitgezählt). – SR Haupt, Wehrli (De/Sz); Kovacs, Wüst (Sz). – Tore: 6. Plüss (Hischier) 1:0. 15. Hochkofler 1:1. 23. Scherwey (Untersander) 2:1. 25. Lasch (Scherwey, Berger/Ausschluss Welser) 3:1. 27. Raffl (Pallestrang) 3:2. 36. Duncan (Cijan/Ausschluss Trattnig!) 3:3. – Strafen: Bern 4-mal 2 Minuten, Salzburg 1-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Spieldauerstrafe (Welser). – Bemerkungen: Bern ohne Kreis, Bodenmann, Ebbett, Rüfenacht (verletzt) und Dubois (Visp), Salzburg ohne Herburger und Roy (verletzt). Salzburg ab 54:45 ohne Torhüter.
Bern: Genoni; Untersander, Blum; Noreau, Gerber; Kamerzin, Krueger; Jobin; Lasch, Arcobello, Moser; Hischier, Plüss, Scherwey; Berger, Reichert, Müller; Randegger, Macenauer, Meyer; Ness.
Salzburg: Starkbaum (ab 25. Gracnar); Raymond, Trattnig; Flood, Kutlak; Pallestrang, Viveiros; Wolf, Jakubitzka; Hughes, Duncan, Raffl; Thomas, Olson, Welser; Latusa, Schiechl, Hochkofler; Rauchenwald, Baltram, Cijan.

 Achtelfinals