CHL 2019 – 2020

Mannschaften (32)
Frölunda HC Göteborg (Sd, CHL-Titelverteidiger, Meister)
Lulea HF (Sd, Qualifikationssieger)
Färjestads BK Karlstad (Sd, Qualifikationszweiter)
Djurgardens IF Stockholm (Sd, Qualifikationsvierter)
Skelleftea AIK (Sd, Qualifikationsfünfter)
HPK Hämeenlinna (Fi, Meister)
Kärpät Oulu (Qualifkationssieger)
Tappara Tampere (Qualifikationszweiter)
Pelicans Lahti (Qualifikationsdritter)
EC Klagenfurter AC (Ö, Meister)
Vienna Capitals (Ö, Sieger Zwischenrunde)
Graz 99ers (Ö, Qualifikationssieger)
SC Bern (Sz, Meister)
EV Zug (Sz, Qualifikationssieger)
Lausanne HC (Sz, Qualifikationsdritter)
EHC Biel (Sz, Qualifikationsvierter)
HC Ambri-Piotta (Sz, Qualifikationsfünfter)
HC Ocelari Trinec (Tsch, Meister)
Bili Tygri Liberec (Tsch, Qualifikationssieger)
HC Pilsen (Tsch, Qualifikationsdritter)
Mountfield Hradec Kralove (Tsch, Qualifikationsvierter)
Adler Mannheim (De, Meister)
EHC Red Bull München (De, Qualifikationszweiter)
Augsburg Panther (De, Qualifikationsdritter)
Belfast Giants (GB, Qualifikationssieger)
Cardiff Devils (GB, Meister)
Frisk Asker IF (No, Meister)
Rungsted Ishockey (Dä, Meister)
Grenoble (Fr, Meister)
GKS Tychy (Pol, Meister)
HC 05 Banska Bystrica (Slk, Meister)
HK Junost Minsk (WRuss, Meister)

GRUPPE A

Klagenfurt – Tappara Tampere 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Biel – Frisk Asker 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Tissot-Arena. – 3’015 Zuschauer. – SR: Holm (Sd)/Urban (Sz), Fuchs (Sz)/ Kaderli (Sz). – Tore: 19. Rathgeb (Rajala, Kreis/Ausschluss Ødegaard) 1:0. 31. Andresen (Bastiansen) 1:1. 52. Rajala (Gustafsson, Tschantré) 2:1. – Strafen: Biel 3-mal 2 Minuten, Asker 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Biel ohne Hiller (Ersatz), Brunner, Hügli (verletzt). – Torschüsse: 45:15 (11:7, 17:5, 17:3).
Biel: Paupe; Kreis, Moser; Salmela, Fey; Forster, Rathgeb; Sataric, Ulmer; Rajala, Gustafsson, Tschantré; Künzle, Cunti, Kohler; Schneider, Fuchs, Riat; Lüthi, Neuenschwander, Karaffa.
Asker: Dahlberg; Bovim, Ødegaard; Björkung, Krogdahl; Kåsastul, Andresen; Thomassen; Granholm, Bastiansen, Lavoie; Johansen, Gustafsson, Christiansen; Dokken, Frøshaug, Medby; Jensen, Kristiansen, Geheb.

Klagenfurt – Frisk Asker 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Biel – Tappara Tampere 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Tissot-Arena. – 3’069 Zuschauer. – SR Raming (Russ)/Lemelin, Altmann/Progin (alle Sz). – Tor: 59. Riat (Pouliot, Salmela/Ausschluss Ojamäki) 1:0. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Biel ohne Lüthi (überzählig), Brunner und Hügli (verletzt). Torschüsse: 28:40 (8:16, 14:6, 6:18)
Biel: Hiller; Kreis, Moser; Salmela, Fey; Forster, Rathgeb; Sataric, Ulmer; Rajala, Pouliot, Tschantré; Künzle, Cunti, Karaffa; Schneider, Fuchs, Riat; Kohler, Gustafsson, Neuenschwander.
Tappara: Heljanko; Suhonen, Vittasmäki; Kemiläinen, Blood; Ytterell, Utunen; Puistola, Mäntylä; Bertrand, Morley, Kuusela; Karjalainen, Virta, Ojamäki; Levtchi, Lehtonen, Moilanen; Vauhkonen, Jasu, Ollikainen.

Frisk Asker – Biel 2:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Tappara Tampere – Klagenfurt 8:3 (2:2, 2:0, 4:1)

Asker – Klagenfurt 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Tappara Tampere – Biel 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Hakametsä. – 3’579 Zuschauer. – SR Birin (Russ)/Brännare; Neva/Sormunen (alle Fi). – Tor: 23. Morley (Suhonen, Kuusela /Ausschluss Fey) 1:0. – Strafen: Tappara Tampere 5-mal 2 Minuten, Biel 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Biel ab 58:49 ohne Torhüter. Schüsse: 25:25 (6:9, 19:3, 0:13).
Tappara Tampere: Heljanko; Suhonen, Vittasmäki; Kemiläinen, Blood; Utuen, Ytterell; Lehtonen, Mäntylä; Bertrand, Morley, Kuusela; Ojamäki, Virta, Levtchi; Karalajnen, Rauhala, Moilanen; Vauhkonen, Jasu, Puistola.
Biel: Hiller; Moser, Kreis; Salmela, Ulmer; Sataric, Fey; Prysi, Wüst; Rajala, Pouliot, Tschantré; Schneider, Cunti, Künzle; Karaffa, Gustafsson, Neuenschwander; Lüthi, Tanner, Riat.

Frisk Asker – Tappara Tampere 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Klagenfurt – Biel 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
Stadthalle. – 3’411 Zuschauer. – SR Zrnic/Pragic, Seewald/Nothegger (alle Ö). – Tore: 3. Schneider (Ausschluss Pouliot!) 0:1. 5. Moser (Ulmer, Lüthi) 0:2. 22. Haudum (Petersen, Harand) 1:2. 25. Schneider (Neuenschwander, Tanner) 1:3. 33. Schneider 1:4. 39. Kozek (Neal, Fischer /Ausschluss Pouliot) 2:4. 43. Fischer (Comrie, Schumnig /Ausschluss Riat) 3:4. 45. Rajala (Pouliot, Hügli /Ausschluss Klagenfurt) 3:5. 52. Schneider 3:6. – Strafen: Je 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torschüsse 48:18 (19:5, 13:7, 15:6).
Klagenfurt: Haugen (41. Madlener); Fischer, Hansson; Schumnig, Harand; Unterweger, Comrie; Manuel Geier, Kernberger; Kozek, Koch, Neal; Petersen, Obersteiner, Haudum; Bischofberger, Hundertpfund, Richter; Stefan Geier, Liivik, Witting.
Biel: Paupe; Moser, Ulmer; Salmela, Sataric; Prysi, Fey; Neuenschwander, Fuchs, Schneider; Rajala, Pouliot, Hügli; Karaffa, Cunti, Riat; Lüthi, Wüst, Kohler.

Biel – Klagenfurt 4:2

Tappara Tampere – Frisk Asker

1. EHC Biel (Sz), 6/12 16:9
2. Tappara Tampere (Fi), 6

3. EC Klagenfurter AC (Ö), 6/9 18:20
4. Frisk Asker (No), 6

GRUPPE B

Pilsen – Hämeenlinna 5:4 nV (0:0, 1:3, 3:1, 1:0)

Zug – Rungsted 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Bossard Arena. – 4’174 Zuschauer. – SR Raming/Stricker, Kovacs/Ambrosetti. – Tore: 12. Morant 1:0. 15. Kovar 2:0. 21. Lucia (Raskob) 2:1. 32. Olsson (Hanna, Persson/Ausschluss Schnyder) 2:2. 37. Martschini (Thorell, Schlumpf) 3:2. 43. Albrecht (Morant) 4:2. 56. Senteler (Kovar) 5:2. – Strafen: Zug 4-mal 2 Minuten, Rungsted 3-mal 2 Minuten.
Zug: Genoni; Morant, Diaz; Schlumpf, Zgraggen; Thiry, Aalatalo; Zyrd; Hofmann, Kovar, Simion; Thorell, McIntyre, Martschini; Bachofner, Senteler, Klingberg; Schnyder, Albrecht, Zehnder; Leuenberger.
Rungsted: Lillie; Fredriksson, Raaskob; Schulze, Hanna; Jelert, Möller; Nistrup; Rosenthal, Moore, Lucia; Persson, Olsson, Andersson; Höge-Jörgensen, Poulsen, Boysen; Andersen, Green, Gade; Harries Anderesen.

Pilsen – Rungsted 9:3 (3:2, 3:0, 3:1)

Zug – Hämeenlinna 3:4 nP (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Bossard Arena. – 4’615 Zuschauer. – SR Holm (Sd)/Müller, Kaderli/Wolf (alle Sz). – Tore: 12. Hofmann (Diaz/Ausschlüsse Tikka, Krivosik) 1:0. 22. Innala (Nikkilä, Lucenius/Ausschluss Kovar) 1:1. 40. Hofmann (Martschini /Ausschlüsse Karjalainen, Kunyk) 2:1. 42. Krivosik (Lucenius) 2:2. 44. McIntyre (Martschini) 3:2. 57. Nenonen (Nikkilä, Laatikainen) 3:3. – Strafen: Zug 7-mal 2 Minuten, Hämeenlinna 6-mal 2 plus 5 Minuten und Spieldauer-Disziplinarstrafe (Karjalainen).
Zug: Genoni; Schlumpf, Zgragger; Wüthrich, Diaz; Thiry, Alatalo; Morant, Zryd; Hofmann, Kovar, Simion; Martschini, McIntyre, Thorell; Bachofner, Senteler, Klingberg; Zehnder, Albrecht, Leuenberger.
Hämeenlinaa: Voutilainen; Laatikainen, Nikkilä; Friman, Eronen; Nurmikanta, Karjalainen; Ruokonen, Laavainen; Cornet, Unyk, Puustinen; Innala, Kanninen, Nenonen; Tavi, Lucenius, Krivosik; Seppälä, Tikka, Monto.

Rungsted – Zug 0:5 (0:5, 0:0, 0:0)
Bitcoin Arena. – 910 Zuschauer. – SR Persson (Sd)/Andersen; Kroyer/ Andersen (alle Dä). – Tore: 3. Hofmann (Kovar, Zehner) 0:1. 8. Lindberg (McIntyre, Thorell /Ausschluss Andersen) 0:2. 13. Albrecht (Thorell /Ausschluss Klingberg!) 0:3. 15. Hofmann 0:4. 18. Thorell (Lindberg) 0:5. – Strafen: Rungsted 3-mal 2 Minuten, Zug 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torschüsse: 13:28 (4:17, 4:6, 5:5)
Rungsted: Lillie; Raskob, Fredriksson; Schulze, Hanna; Jelert, Möller; Harries Andersen; Lucia, Poulsen, Rosenthal; Andersson, Olsson, Persson; Andersen, Höeg-Jörgensen, Boysen; Nistrup, Green, Gade.
Zug: Hollenstein; Morant, Diaz; Schlumpf, Zgraggen; Thiry, Alatalo; Zryd, Oehen; Hofmann, Kovar, Zehnder; Thorell, Lindberg, Martschini; McIntyre, Senteler, Klingberg; Leuenberger, Albrecht, Bachofner.

Hämeenlinna – Pilsen 1:2 nV (0:1, 0:0, 1:0)

Rungsted – Pilsen 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

Hämeenlinna – Zug 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Hämeenlinna – Rungsted 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Zug – Pilsen 5:2 (0:1, 4:1, 1:0)

Pilsen – Zug 2:1nP (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Rungsted – Hämeenlinna 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

1. EV Zug (Sz), 6/14 22:11
2. HC Pilsen 1929 (Tsch), 6/12 24:16

3. HPK Hämeenlinna (Fi), 6/7 13:16
4. Rungsted Seier Capital (Dä), 6/3 10:26

GRUPPE C

Belfast Giants – Liberec 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)

Lulea – Augsburg Panther 2:3 nP (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Belfast – Augsburg 2:3 nV (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Luleå – Liberec 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Liberec – Belfast 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Augsburg – Luleå 4:5nV (1:1, 1:3, 2:0)

Liberec – Lulea 4:5nV (2:2, 2:2, 0:0, 0:1)

Augsburg – Belfast 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Augsburg – Liberec 2:3nP (1:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Belfast – Lulea 3:6 (0:1, 0:2, 3:3)

Lulea – Belfast 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

GRUPPE D

Pelicans Lahti – Ocelari Trinec 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Junost Minsk – Lausanne HC 3:2 nV (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
Tschischowka-Arena. – 1’123 Zuschauer. – SR Dehaen (F)/Nalivaiko, Labzov/Polyakov (alle WRuss). – Tore: 42. Kashkar (Kolgotin, Maltsev) 1:0. 47. Tsyganov (Gainetdinov) 2:0. 52. Jooris (Lindbohm) 2:1. 57. Bertschy (Ausschluss Drozd) 2:2. 63. Antonov (Zhelnerovski, Tsyganov) 3:2. – Strafen: Minsk 3-mal 2 Minuten, Lausanne 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torschüsse: 28:17 (7:4, 10:2, 10:10, 1:1).
Minsk: Brikun; Nogachyov, Antonov; Tarletski, Mitskevich; Gerashenko, Kazakevich; Lesnikov, Mazhuga; Gainetdinov, Zhelnerovski, Parfeyevets; Kolgotin, Maltsev, Kashkar; Tsyganov, Drozd, Lopachu; Voloshin, Brikun, Chernikov.
Lausanne: Stephan; Grossmann, Junland; Frick, Lindbohm; Genazzi, Heldner; Traber, Nodari; Almond, Jeffrey, Vermin; Kenins, Jooris, Bertschy; Leone, Emmerton, Moy; Herren, Froidevaux, Antonietti.

Lausanne – Junost Minsk 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Patinoire d’Yverdon. – 1’134 Zuschauer. – SR Rencz (Un)/Hebeisen; Progin/ Duarte (alle Sz). – Tore: 16. Moy (Junland /Ausschluss Gerashenko) 1:0. 24. Frick (Bertschy, Emmerton /Ausschluss Parfeyevets) 2:0. 25. Maltsev (Kolgotin, Mitskevich) 2:1. 35. Vermin (Jeffrey /Ausschluss Moy!) 3:1. 53. Kashkar (Kolgotin, Maltsev) 3:2. – Strafen: Je 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torschüsse: 23:16 (10:3, 10:7, 3:6).
Lausanne: Boltshauser; Junland, Heldner; Frick, Lindbohm; Grossmann, Nodari; Traber, Oejdemark; Leone, Jeffrey, Vermin; Kenins, Jooris, Bertschy; Almond, Emmerton, Moy; Herren, Froidevaux, Antonietti.
Minsk: Brikun; Nogachyov, Antonov; Shyochin, Mitskevich; Gerashenko, Kazakevich; Lesnikov, Tarletski; Kulakov, Zhelerovski, Parfeyevets; Kolgotin, Maltsev, Kashkar; Tsyganov, Drozd, Gainetdinov; Voloshin, Brikun, Chernikov.

Trinec – Lahti 5:3 (0:2, 1:1, 4:0)

Trinec – Junost Minsk 7:2 (3:0, 2:2, 2:0)

Lausanne – Lahti 4:3 nP (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Patinoire d’Yverdon. – 1’298 Zuschauer. – SR Nord (Sd)/Tscherrig; Kaderli, Wolf (alle Sz). – Tore: 18. Vartiainen (Merelä) 0:1. 25. Herren (Froidevaux) 1:1. 32.Aaltonen 1:2. 48:55 Emmerton (Frick, Bertschy /Ausschluss Toivola) 2:2. 56. Jooris 3:2. 60. (59:37) Mankinen (Ausschluss Lindbohm) 3:3. – Penaltyschiessen: Merelä -, Herren 1:0, Tanus -, Bertschy -, Gymer -, Moy 2:0, Ylönen -. – Strafen: Je 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Schüsse: 31:31 (11:9, 6:6, 13:13, 1:3).
Lausanne: Stephan; Heldner, Junland; Lindbohm, Grossmann; Oejdemark, Antonietti; Bertschy, Jooris, Kenins; Vermin, Jeffrey, Leone; Moy, Emmerton, Almond; Traber, Froidevaux, Herren.
Lahti: Tolvanen: Shchemerov, Jürgens; Vorobey, Jaakola; Teppo, Pynnönen; Kinnunen; Aaltonen, Toivola, Mustonen; Makinen, Gymer, Tanus; Ylönen, Björninen, Nieminen; Merelä, Hari, Vartainen.

GRUPPE E

Kärpät Oulu – Grenoble 3:1 (2:0 0:0 1:1)

Skellefteå – Bern 3:2 nP (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Skellefteå Kraft Arena. – 2’190 Zuschauer. – SR Kova (Fi)/Öhlund, Käck/Sandström (alle Sd). – Tore: 43. Ebbett (Arcobello, Calle Andersson/Ausschluss Frödén) 0:1. 51. (50:43) Möller 1:1. 52. (51:40) Berger (Colin Gerber, Jeremi Gerber) 1:2. 57. Joakim Lindström (Alvarez, Pyatt) 2:2. – Penaltyschiessen: Joakim Lindström 1:0, Praplan -, Jacob Andersson -, Pestoni -, Eriksson -, Arcobello -, Möller -, Untersander -, Pudas -, Scherwey -. – Strafen: Skellefteå 5-mal 2 Minuten, Bern 2-mal 2 plus 5 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Mursak/Ellbogencheck). – Bemerkungen: Bern ohne Grassi und Kämpf (verletzt) und Henauer (Langenthal).
Skellefteå: Lindvall; Burström, Granberg; Lundberg, Pudas; Broberg, Berglund; Hedberg, Jacob Andersson; Eriksson, Wingerli, Pettersson; Alvarez, Pyatt, Joakim Lindström; Möller, Olofsson, Frödén; Hugg, Linus Lindström, Berggren.
Bern: Schlegel; Untersander, Burren; Calle Andersson, Beat Gerber; Krueger, Koivisto; Colin Gerber; Rüfenacht, Arcobello, Moser; Sciaroni, Ebbett, Scherwey; Praplan, Mursak, Pestoni; Berger, Heim, Bieber; Jeremi Gerber.

Bern – Skellefteå 4:5 nP (1:1, 2:3, 1:0, 0:1)
PostFinance-Arena. – 5‘046 Zuschauer. – SR Kaukokari/Mollard, Kaderli/Gnemmi. – Tore: 7. Eriksson (Pettersson) 0:1. 10. Berger (Pestoni, Blum) 1:1. 30. Pestoni (Berger, Heim) 2:1. 32. (31:14) Pettersson (Lundberg, Pudas) 2:2. 32. (31:30) Wingerli (Eriksson, Pettersson) 2:3. 38. Hugg (Berggren) 2:4. 40. Andersson (Arcobello) 3:4. 45. Andersson (Arcobello, Rüfenacht /Ausschluss Berglund) 4:4. – Penaltyschiessen: Lindström -, Pestoni -, Möller -, Mursak -, Philip -, Calle Andersson -, Eriksson 0:1, Arcobello -, Lundberg -, Untersander -. – Strafen: Bern 2-mal 2 Minuten, Skellefteå 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Schüsse aufs Tor: 32:24 (9:12, 10:6, 13:5, 3:1)
Bern: Caminada; Blum, Untersander; Koivisto, Burren; Beat Gerber, Calle Andersson; Colin Gerber, Krueger; Moser, Arcobello, Rüfenacht; Bieber, Mursak, Praplan; Scherwey, Ebbett, Sciaroni; Pestoni, Heim, Berger.
Skellefteå: Lindvall; Burström, Granberg; Lundberg, Pudas; Philip, Berglund; Sundsvik, Jacob Andersson; Möller, Olofsson, Frödén; Eriksson, Wingerli, Pettersson; Alvarez, Pyatt, Joakim Lindström; Hugg, Linus Lindström, Berggren.

Grenoble – Kärpät Oulu 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Bern – Skellefteå 4:5 nP (1:1, 2:3, 1:0, 0:1)
PostFinance-Arena. – 5‘046 Zuschauer. – SR Kaukokari (Fi)/Mollard, Kaderli/Gnemmi (alle Sz). – Tore: 7. Eriksson (Pettersson) 0:1. 10. Berger (Pestoni, Blum) 1:1. 30. Pestoni (Berger, Heim) 2:1. 32. (31:14) Pettersson (Lundberg, Pudas) 2:2. 32. (31:30) Wingerli (Eriksson, Pettersson) 2:3. 38. Hugg (Berggren) 2:4. 40. Andersson (Arcobello) 3:4. 45. Andersson (Arcobello, Rüfenacht /Ausschluss Berglund) 4:4. – Penaltyschiessen: Lindström -, Pestoni -, Möller -, Mursak -, Philip -, Calle Andersson -, Eriksson 0:1, Arcobello -, Lundberg -, Untersander -. – Strafen: Bern 2-mal 2 Minuten, Skellefteå 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Schüsse aufs Tor: 32:24 (9:12, 10:6, 13:5, 3:1)
Bern: Caminada; Blum, Untersander; Koivisto, Burren; Beat Gerber, Calle Andersson; Colin Gerber, Krueger; Moser, Arcobello, Rüfenacht; Bieber, Mursak, Praplan; Scherwey, Ebbett, Sciaroni; Pestoni, Heim, Berger.
Skellefteå: Lindvall; Burström, Granberg; Lundberg, Pudas; Philip, Berglund; Sundsvik, Jacob Andersson; Möller, Olofsson, Frödén; Eriksson, Wingerli, Pettersson; Alvarez, Pyatt, Joakim Lindström; Hugg, Linus Lindström, Berggren.

Grenoble – Kärpät Oulu 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

GRUPPE F

Tychy – Djurgården Stockholm 2:6 (1:2, 0:0, 1:4)

Vienna Capitals – Adler Mannheim 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

GRUPPE G

Färjestad – Banska Bystrica 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

Red Bull München – Ambrì-Piotta 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Olympia-Eisstadion. – 4’210 Zuschauer. – SR: Stolc (Ö)/Schrader, Gaube/Hofer (alle De). – Tore: 20. Roy (Bourque, Boyle) 1:0. 36. Parkes (Bourque, Kastner/Ausschluss Incir) 2:0. 60. (59:46) Parkes (Bourque, Roy/ins leere Tor). – Strafen: Je 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torschüsse: 35:47 (10:22, 18:11, 7:14).
München: Aus den Birken; Aulie, Boyle; Abeltshauser, Parlett; Bodnarchuk, Quaas; Zitterbart; Gogulla, Hager, Ehliz; Kastner, Voakes, Mauer; Bourque, Roy, Parkes; Peterka, Daubner, Schütz.
Ambrì-Piotta: Manzato; Fischer, Plastino; Dotti, Fora; Ngoy, Fohrler; Mazzolini, Payr; Bianchi, Kostner, Trisconi; Zwerger, Müller, Sabolic; D’Agostini, Flynn, Hofer; Goi, Dal Pian, Incir.

Red Bull München – Banska Bystrica 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Färjestad – Ambrì-Piotta 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Löfbergs Arena. – 3’176 Zuschauer. – SR Stian Hansen (No)/Andersson, Altberg/Wernström (alle Sd). – Tore: 8. Plastino (Müller /Ausschluss Arnesson) 0:1. 17. Ejdsell (Lindqvist, Ivarsson) 1:1. 56. Ryno (Leskinen) 2:1. – Strafen: Färjestad 5-mal 2 Minuten, Ambrì-Piotta 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torschüsse: 29:26 (9:7, 9:3, 11:16).
Färjestad: Svensson; Arnesson, Blum; Mozik, Westin; Ivarsson, Erixon; Jakobsson, Ekestahl Jonsson; Ejdsell, Ryno, Lindqvist; Nilsson, Johansson, Aslund; Olofsson, Ottosson, Leskinen; Rydahl, Bäck, Johansson.
Ambrì-Piotta: Hrachovina; Dotti, Fora; Fischer, Plastino; Ngoy, Fohrler; Pinana, Goi; Bianchi, Kostner, Trisconi; Gerlach, Flynn, D’Agostini; Sabolic, Müller, Hofer; Incir, Dal Pian, Kneubühler.

Ambri-Piotta – Färjestad 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Valascia. – 4’277 Zuschauer. –  SR Wiegand/Hejduk (Sz/Tsch); Kovacs/Cattaneo (Sz). – Tore: 24. Hofer (Fora) 1:0. 49. D’Agostini (Ngoy) 2:0. 57. Mozik (Nilsson) 2:1. – Strafen: Ambri-Piotta 7-mal 2 plus 10 Minuten (Fohrler), Färjestad 8-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (L. Johansson) plus 5 plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Ejdsell). – Bemerkungen:  Time-out Färjestad Färjestad (56.), Färjestad von 55’24 bis 56’55 und von 57’08 bis 60’00 ohne Torhüter.
Ambri-Piotta: Hrachovina; Plastino, Fischer; Dotti, Fora; Ngoy, Fohrler; Pinana; Sabolic, Müller, D’Agostini; Zwerger, Flynn, Hofer; Bianchi, Kostner, Trisconi; Kneubühler, Dal Pian, Goi; Mazzolini.
Färjestad: Svensson; Westin, Mozik; Arnesson, Blum; Erixon, Ivarsson; Lawner, Ekestal; Ejdsell, Ryno, Leskinen; Nilsson, L.Johansson, Aslund; M. Johansson, Ottoson, Olofsson; Rydahl, Back, Jakobsson.

Banska Bystrica – München 3:2 nP (2:2, 0:0, 0:0)

GRUPPE H

Cardiff Devils – Hradec Kralove 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Frölunda Göteborg – Graz 5:6 nP (2:2, 1:2, 2:1)

Graz – Frölunda Göteborg 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Hradec Kralove – Cardiff 5:2 (2:0, 0:0, 3:2)

Graz – Frölunda Göteborg 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Hradec Kralove – Cardiff 5:2 (2:0, 0:0, 3:2)