ECC 2005 – 2006

Mannschaften
Slovan Bratislava (Slk)
HC Davos (Sz)
Frölunda Indians Göteborg (Sd)
Dynamo Moskau (Russ)
Kärpät Oulu (Fi)
HC Moeller Pardubice (Tsch)

5. bis 8. Januar 2006

Alexander Ragulin Division

5. Januar 2006

Kärpät Oulu – Davos 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Eispalast, St. Petersburg. – 1’300 Zuschauer. – SR Juraj Konc (Slk); Aleschin/Oskirko (Russ). – Tore: 16. Mikko Lehtonen (Viuhkola, Pyorala /Ausschluss Hauer) 1:0. 28. Christen (Reto von Arx, Hahl /Ausschluss Saarenheimo) 1:1. 49. Bros (Viuhkola /Ausschluss Hahl) 2:1. 59. Bros (Loponen /Ausschlüsse Reto von Arx, Ambühl) 3:1. – Strafen: Kärpät Oulu 8-mal 2 plus 10 Minuten (Mikko Lehtonen), Davos 11-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Davos ohne Winkler und Heberlein (beide verletzt). – Schüsse aufs Tor: 31:31 (7:3, 12:15, 12:13).
Kärpät Oulu: Bäckström; Mikko Lehtonen, Kukkonen; Jaakola, Ilkka Mikkola; Loponen, Korpikari; Vallin; Viuhkola, Tenkrat, Pyörälä; Aaltonen, Sahlstedt, Ujcik; Bros, Haataja, Pesonen; Junnila, Paakolanvaara, Saarenheimo; Mustonen.
Davos: Hiller; Gianola, Jan von Arx; Blatter, Hauer; Ackström, Kress; Arne Ramholt, Häller; Riesen, Reto von Arx, Hahl; Wilson, Marha, Guggisberg; Christen, Rizzi, Willis; Ambühl, Sutter, Bruderer.

6. Januar 2006

Davos – Frölunda Göteborg 6:2 (2:0, 3:1, 1:1)
Eispalast, St. Petersburg. – 2’500 Zuschauer. SR Karabonow, Jelistratow/Kalinin (alle Russ). – Tore: 13. Wilson (Marha, Ackeström /Ausschluss Martin Plüss) 1:0. 17. Wilson (Marha) 2:0. 22. Marha (Hauer, Guggisberg /Ausschluss Ronnie Sundin) 3:0. 24. Oduya (Witehall /Ausschluss Christen) 3:1. 28. Hauer (Wilson /Ausschluss Niemi) 4:1. 43. Jan von Arx (Reto von Arx, Riesen /Ausschluss Tukio) 5:1. 48. Reto von Arx (Riesen, Hauer /Ausschlüsse Niemi, Lundqvist) 6:1. 53. Kallio (Koivisto, Ronnie Sundin /Ausschluss Hahl) 6:2. – Strafen: Je 9-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Davos ohne Winkler und Heberlein (beide verletzt).  – Schüsse aufs Tor: 16:26 (6:14, 6:4, 4:8).
Davos (2): Hiller; Gianola, Jan von Arx; Hauer, Blatter; Ackeström, Kress; Arne Ramholt, Häller (2); Riesen, Reto von Arx, Hahl (2); Guggisberg, Marha, Wilson (2); Christen (4), Rizzi, Willis (2); Ambühl (2), Sutter (2), Bruderer.
Frölunda: Salo; Sundin (2), Koivisto (2); Alavaara (2), Niemi (4); Oduya, Tukio (2); Demen Willaume, Porseland; Andersson, Johnson, Kallio; Högardh (2), Madsen, Plüss (2); Lundqvist (2), Karlsson, Witehall; Figren, Zackrisson.

7. Januar 2006

Frölunda Göteborg – Kärpät Oulu 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Eispalast, St. Petersburg. – 4’000 Zuschauer. – SR Turcan (Tsch), Aleschin/Kalinin (Russ). – Tore: 10. Jaakola (Mikkola) 0:1. 23. Viuhkola (Pyörala /Ausschluss Witehall) 0:2. 60. (59:40) Pyörala (Viuhkola, Vallin /Ausschluss Porseland) 0:3. – Strafen: Frölunda Göteborg 9-mal 2 plus 10 Minuten (Alavaara), Kärpät Oulu 9-mal 2 Minuten.
Frölunda Göteborg: Salo; Sundin, Koivisto; Alavaara, Niemi; Oduya, Tukio; Demen Willaume, Porseland; Andersson, Johnson, Kallio; Högardh, Madsen, Plüss; Lundqvist, Karlsson, Witehall; Figren, Zackrisson.
Kärpät Oulu: Bäckström; Mikko Lehtonen, Kukkonen; Vallin, Jaakola; Loponen, Ilkka Mikkola; Korpikari; Viuhkola, Tenkrat, Pyörälä; Ujcik, Pesonen, Sahlstedt; Saarenheimo, Haataja, Bros; Junnila, Aaltonen, Mustonen.

1. Kärpät Oulu, 2 2 0 0 6:1 6
2. HC Davos, 2 1 0 1 7:5 3
3. Frölunda Indians Göteborg, 2 0 1 1 2:9 0

Alexander Ragulin Division

5. Januar 2006

Dynamo Moskau – Slovan Bratislava 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Eispalast, St. Petersburg. – 5’500 Zuschauer. – SR Larking (Sd); Kalinin/Sibinin (Russ). – Tore: 5. Wischniakow (Mirnow) 1:0. 11. Michail Grabowski (Suschinski, Charitonow /Ausschluss Kucharczyk) 2:0. 49. Michail Grabowski (Suschinski /Ausschluss Jendek) 3:0. 58. Klouda (Skoliak / Ausschlüsse Kuljasch, Koroljew) 3:1. – Strafen: Dynamo Moskau 10-mal 2 Minuten, Slovan Bratislava 14-mal 2 Minuten.

6. Januar 2006

Slovan Bratislava – Pardubice 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Eispalast, St. Petersburg. – 3’000 Zuschauer. – SR Kurmann (Sz); Aleschin/Sibinin (Russ). – Tore: 31. Rolinek (Mikeska, Miroslav Hlinka /Ausschluss Skoliak) 0:1. 40. (39:32) Sykora (Mudroch) 0:2. – Strafen: Slovan Bratislava 7-mal 2 Minuten, Pardubice 7-mal 2 plus 5 Minuten (Kantor) plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Kantor).

7. Januar 2007

Pardubice – Dynamo Moskau 1:5 (1:3, 0:0, 0:2)
Eispalast, St. Petersburg. – 9’000 Zuschauer. – SR Kurmann (Sz); Aleschin/Sibinin (Russ). – Tore: 2. Grabowski (Suschinski /Ausschluss Miroslav Hlinka) 0:1. 5. Suschinski (Grabowski) 0:2. 9. Havir (Mikeska /Ausschluss Mirnow plus Strafe angezeigt) 1:2. 13. Wischniakow (Grabowski /Ausschlüsse Caslava, Korhon; Charitonow) 1:3. 55. Wischedkewitsch (Suschinski /Ausschluss Rolinek) 1:4. 58. Kuljasch (Suschinski, Grabowski /Ausschluss Mirnow!/ins leere Tor) 1:5. – Strafen: Pardubice 15-mal 2 plus 2-mal 10 Minuten (Mikeska, Sykora), Dynamo Moskau 14-mal 2 Minuten.

1. Dynamo Moskau, 2 2 0 0 8:2 6
2. HC Moeller Pardubice, 2 1 0 1 3:5 3
3. Slovan Bratislava, 2 0 0 2 1:5 0

FINAL

Dynamo Moskau – Kärpät Oulu 5:4 nP (1:0, 1:2, 2:2, 0:0, 1:0)
Eispalast, St. Petersburg. – 13’000 Zuschauer (ausverkauft). – SR Larking (Sd), Jelistratow/Oskirko (Russ). – Tore: 12. Charitonow (Mirnow) 1:0. 27. Sahlstedt (Vallin, Jaakola/Ausschluss Kanreikin) 1:1. 37. Suschinski (Kuljasch) 2:1. 40. (39:58) Haataja (Mikkola, Loponen) 2:2. 45. Grabowski (Charitonow, Ryasanzew) 3:2. 47. Kanareikin (Grabowski, Suschinski) 4:2. 57. Pyörälä (Viuhkkola/Ausschluss Wischedkewitsch) 4:3. 58. Ujcik (Vallin, Ilkka Mikkola) 4:4. – Penaltyschiessen: Charitonow -, Tenkrat -, Suschinski -, Ujcik -, Wischniakow -, Bros -, Schachraitschuk 1:0, Sahlstedt 1:1; Mirnow 2:1, Viuhkola -. – Strafen: Dynamo Moskau 10-mal 2 Minuten, Kärpät Oulu 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Schüsse aufs Tor: 43:23 (10:4, 17:11, 8:6, 8:2).
Dynamo Moskau: Swijagin; Wyschedkewitsch, Dimitri Bykow; Jewgeni Koroljew, Ryasanzew; Kanareikin, Kuljasch; Rylow; Charitonow, Suschinski, Grabowski; Mirnow, Schachrajtschuk, Wischniakow; Rosa, Schitikow, Skugarew; Jegor Michailow, Kasionow, Romanow; Pletka.
Kärpät Oulu: Bäckström; Mikko Lehtonen, Kukkonen; Vallin, Jaakola; Loponen, Ilkka Mikkola; Korpikari; Pyörälä, Viuhkola, Tenkrat; Ujcik, Pesonen, Sahlstedt; Saarenheimo, Haataja, Bros; Paakolanvaara, Junnila, Aaltonen; Mustonen.

Die besten Spieler
Torhüter:
Niklas Bäckström (Kärpät Oulu)
Verteidiger: Brett Hauer (Davos)
Stürmer: Michail Grabowski (Dynamo Moskau)
MVP: Maxim Suschinski (Dynamo Moskau)

All-Star-Team: Nicklas Bäckström (Kärpät Oulu); Brett Hauer (Davos), Mikko Lehtonen (Kärpät Oulu); Maxim Suschinski (Dynamo Moskau), Michail Grabowski (Dynamo Moskau), Jari Viuhkola (Kärpät Oulu)

Topskorer
1. Michail Grabowski (Dynamo Moskau), 3 4 4 8
2. Maxim Suschinski (Dynamo Moskau), 3 2 6 8
3. Alexander Charitonow (Dynamo Moskau), 3 1 4 5
Jari Viuhkola (Kärpät Oulu), 3 1 4 5
5. Mika Pyörälä (Kärpät Oulu), 3 2 2 4
6. Landon Wilson(Davos), 2 2 1 3
7. Brett Hauer (Davos), 2 1 2 3
Reto von Arx (Davos), 2 1 2 3
9. Igor Mironow (Dynamo Moskau), 3 1 2 3
10. Ilkka Mikkola (Kärpät Oulu), 3 0 3 3
Ari Vallin (Kärpät Oulu), 3 0 3 3