EHL 1996 – 1997

Die European-Hockey-League war der erste Wettbewerb, der nach heutigen Muster ausgespielt wurde. Parallel zur ersten EHL-Saison 1996-97 wurde zum letzten Mal der traditionelle Europacup der Landesmeister ausgetragen. Einzig die finnischen- und schwedischen Titelträger bevorzugten als «Meisterteams» die Teilnahme der EHL.

Dabei nahm mit dem finnischen Titelhalter Jokerit Helsinki, gleichzeitig der aktuelle Europacup-Sieger an der EHL teil. Die beiden einzigen Meisterteams enttäuschten bei ihrem ersten Auftritt in der EHL. Schwedens Meister Lulea HF scheiterte schon in der Vorrunde, Jokerit Helsinki wurde in der ersten Playoff-Runde durch den schwedischen Vizemeister Frölunda Göteborg eliminiert.

Der finnische Vizemeister TPS Turku holte sich den ersten Titel der europäischen Königsklasse. Dem Schweizer Vizemeister SC Bern fehlten 47 Sekunden zum Einzug in die Viertelfinals. Die Berner führten zu diesem Zeitpunkt mit 2:1 gegen Helsinki, ehe die Finnen innert 46 Sekunden noch zwei Tore erzielten und so den SCB ins europäische Abseits beförderten.

Mannschaften

GRUPPE A

24. September 1996

Manchester Storm – Turku 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)
Nynex Arena. – 5’987 Zuschauer. – Tore: 3. Aalto (Sundblad, Skopintsev) 0:1. 16. Lehtinen (Suursoo) 0:2. 18. Miettinen (Virta, Rintanen) 0:3. 34. Hyvönen (Rintanen) 0:4. 37. Kallio (Virta, Mettovaara) 0:5. 57. Kallio (Mettovaara) 0:6.

Berlin Capitals – Lulea 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
Jaffestrasse. – Tore: 10. Strömvall (Lövgren) 0:1. 22. Alatalo 0:2. 23. Lövgren (Berglund) 0:3. 38. Backlund 0:4. 46. Lehto (Berglund /Ausschluss Matikainen) 0:5. 49. Malo (O’Regan) 1:5.

8. Oktober 1996

Turku – Berlin Capitals 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Elysée Arena. – Tore: 1. (0:32) Eloranta 1:0. 9. Jokinen 2:0. 13. Chabot 2:1. 21. Miettinen 3:1. 41. Timonen 4:1. 55. Rumrich 4:2. – Strafen:

Lulea – Manchester Storm 10:6 (5:2, 2:2, 3:2)
Delfinen. – 3’851 Zuschauer. – Tore: 4. Lindholm (Öhlund) 1:0. 5. Lehto 2:0. 6. Burström 3:0. 8. Byram 3:1. 12. Rosén 4:1. 14. Backlund 5:1. 15. Woodcroft 5:2. 23. Stefan 5:3. 27. Johansson 6:3. 35. Morin 6:4. 37. Alatalo 7:4. 41. Jonsson 8:4. 46. Lindholm 9:4. 52. Rubachuk 9:5. 54. Backlund 10:5. 57. Stefan 10:6.

22. Oktober 1996

Manchester Storm – Berlin Capitals 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Nynex Arena. – 4’831 Zuschauer. – Tore: 11. Teevens (Chabot /Ausschluss D. Smith) 0:1. 14. Woodcroft (Stefan, Penney /Ausschluss Brittig) 1:1. 20. Teevens (Sinner /Ausschlüsse Stefan, Poole, Morin; Dimbat) 1:2. 21. Sebastian (Morin) 2:2. 38. Chabot (Teevens /Ausschluss Zavisha) 2:3. 43. Sinner (Chabot) 2:4. – Bemerkungen: Woodcroft (Manchester) verschiesst Penalty (34.), Manchester in der letzten Minute ohne Torhüter, dafür mit sechstem Feldspieler.
Manchester: Finney;
Berlin Capitals: Merk

Turku – Lulea 3:3 (2:1, 1:0, 0:2)
Elysée Arena. – Tore: 13. Berglund 0:1. 19. Thuresson 1:1. 20. Sundblad 2:1. 36. Eloranta 3:1. 48. Alatalo 3:2. 59. Heinanen 3:3.

5. November 1996

Berlin Capitals – Manchester Storm 6:1 (1:0, 1:0, 4:1)
Jaffestrasse. – 4’308 Zuschauer. – Tore: 1. (0:54) Peltonen (Rumrich, Brittig) 1:0. 26. Camazzola (Peltonen, Brittig) 2:0. 46. Brittig (Oswald, Camazzola) 3:0. 47. Peltonen (Malo, Rumrich) 4:0. 49. Lehner (Dinner, Oswald) 5:0. 51. Schinko (Malo) 6:0. 59. Woodcroft (Penney, Sebastian) 6:1.

Lulea – Turku 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Delfinen. – Tore: 15. Rintanen (Salo, Rouvali) 0:1. 28. Aalto 0:2. 60. (59:59) Aalto (Eloranta) 0:3.

19. November 1996

Manchester Storm – Lulea 0:11 (0:2, 0:5, 0:4)
Nynex Arena. – 3’937 Zuschauer. – Tore: 6. Alatalo 0:1. 7. Rosén 0:2. 22. Nordberg 0:3. 23. Nilsson 0:4. 24. Heinanen 0:5. 28. Rosén 0:6. 31. Nordberg 0:7. 41. Backlund 0:8. 49. Backlund 0:9. 55. Lindberg 0:10. 56. Rosén 0:11.

Berlin Capitals – Turku 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Jaffestrasse. – Tore: 48. Suursoo 0:1. 53. Eloranta 0:2.

3. Dezember 1996

Lulea – Berlin Capitals 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Delfinen. – Tore: 11. Schinko 0:1. 41. Malo 0:2. 43. Nordberg 1:2. 60. (59:59) Chabot 1:3.

Turku – Manchester Storm 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Elysée Arena. – 4’778 Zuschauer. – Tore: 11. Sundblad (Rintanen, Mettovaara) 1:0. 29. Mettovaara (Sundblad, Skrastins) 2:0. 30. Cooper (Ruggles) 2:1.

1. TPS Turku, 6 5 1 0 20:6 11
2. Lulea HF, 6 3 1 2 30:16 7
3. Berlin Capitals, 6 3 0 3 16:15 6
4. Manchester Storm, 6 0 0 6 10:39 0

GRUPPE B

1.Oktober 1996

Dynamo Moskau – Färjestad 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Luschniki. –

12. November 1996

Valerenga Oslo – Färjestad 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Jordal Amfi. – Tore: 7. Boisvert (Putschkow) 1:0. 25. Nilsson (Huselius) 1:1. 35. Elofsson (Johansson, Jönsson /Ausschluss) 1:2. 49. Virtanen (Englund) 1:3. 57. Ottosson (Elofsson /Ausschluss) 1:4.

Dynamo Moskau – Valerenga Oslo 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Luschniki. – 5’200 Zuschauer. – Tore: 11. Nordin 0:1. 35. Iljin (Nasarow, Judin) 1:1. 55. Nasarow (Iljin, Kusmin) 2:1. 56. Kuwaldin 3:1. 58. Nordin (Eide, Tveten) 3:2. – Strafen: Dynamo Moskau 4-mal 2 Minuten, Valerenga Oslo 6-mal 2 Minuten.
Dynamo Moskau: Muhommetow; Gribko (2), Trotschinski; Rjabjkin, Judin; Kusnetsow (4), Solotow; Kusmin (2), Nasarow, Iljin; Bachmutow, Tschernj, Gratschew; Schumaschenko, Sergejew, Kuwaldin; Charitonow, Kartsew, Kaljuschnj; Lutschinkin.
Valerenga Oslo: Arvsell (29.-32. Strom-Normann); Hansen, Fagerli; Eide (2), Kristiansen; Björnstad, Lund; Larsen; Nordin (2), Olsen, Fjeldstad; Rath (2), Putschkow (4), Tveten; Hoff, Johansen, Boisvert (2).

26. November 1996

Dynamo Moskau – Ceske Budejovice 2:6 (2:3, 0:1, 0:2)
Luschniki. – 3’500 Zuschauer. – Tore: 1. (0:49) Pycha (Rob, Turek) 0:1. 10. Sailer (Vosta) 0:2. 14. Schumaschenko (Gribko, Sergejew /Ausschluss Antipin) 1:2. 19. Voista 1:3. 20. Kusmin (Iljin, Judin) 2:3. 27. Sevcik (Suchanek) 2:4. 43. Rob (Pycha, Nedoma /Ausschluss Kartsew) 2:5. 60. (59:12) Vosta (Trek, Belohlav /Ausschluss Judin) 2:6. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten.
Dynamo Moskau: Nabokow (2); Gribko (2), Judin (2); Sawalnjuk, Solotow; Rjabikin, Troschtschinski; Orechowski; Kusmin (2), Nasarow, Iljin; Bachmutow, Tschernj, Afinogenow; Charitonow, Kartsew (2), Lutschinkin; Tschumatschenko, Sergejew, Kuwaldin; Kaljuschnj.
Ceske Budejovice: Svoboda; Brabec, Nedoma; Zib, Suchanek; Sedy, Antipin; Toupal; Pycha, Masak, Rob; Barus, Brabenec, Horak; Navratil, Turek, Belohlav; Vosta, Sailer, Sevcik; Soudek.

1. Dynamo Moskau, 6 4 1 1 21:11 9
2. HC Ceské Budejovice, 6 3 2 1 18:12 8
3. Färjestads BK Karlstad, 6 2 1 3 18:18 5
4. Valerenga IF Oslo, 6 1 0 5 9:25 2

GRUPPE C

1. Oktober 1996

Slovan Bratislava – ZSKA Moskau 7:3 (2:1, 4:2, 1:0)
Ondreja Nepelu. – 3’400 Zuschauer. – Tore: 6. Borozenko 0:1. 13. Sejba 1:1. 16. Kolnik 2:1. 26. Yass 2:2. 27. Scepko 3:2. 29. Kolnik 4:2. 30. Lipiansky 5:2. 39. Zashkov 5:3. 40. Sejba 6:3. 52. Kolnik 7:3. – Strafen: Bratislava 8-mal 2 Minuten. ZSKA Moskau 9-mal 2 Minuten.
Slovan Bratislava: Mega; Mosnar, Bukna; Jendek, Luza; Buril, Visnovsky; Zabka, Hecl; Ciger, Kapus, Kolnik; Karabin, Voskar, Pohorelec; Scepko, Lipiansky, Sejba; Vercik, Gron, Kropac.
ZSKA Moskau: Yeremeyev; Kuzurov, Kasatonov; Plotnikov, Yevdokimov; Tokhonov, Syomin; Shevtsov, Askarov; Romanov, Zhashkov, Pigolitsyn; Yass, Kuznetsov, Pronin; Borozenko, Betz, Vasin; Selyutin, Kvartalnov, Deyev.

Sparta Prag – CE Wien 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)
Sportovni Hala. – Tore: 5. Hlavac 1:0. 15. Hlinka 2:0. 19. Zelenka 3:0. 29. Hostak 4:0. 33. Vyborny 5:0. 36. Hlavac 6:0. 39. Palmer 6:1. 49. Hlavac 7:1. 56. Hlavac 8:1. 57. Zelenka 9:1.

15. Oktober 1996

ZSKA Moskau – Sparta Prag 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Eispalast. – 3’200 Zuschauer. – Tore: 7. Raysky 1:0. 22. Hlavac 1:1. 32. Kvartalnov 2:1. 52. Yass 3:1. 52. Kuznetsov 4:1. – Strafen: ZSKA Moskau 6-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Tikhonov). Prag 6-mal 2 Minuten.
ZSKA Moskau: Yeremeyev; Yevdokimov, Kasatonov; Osadchy, Astashenko; Tikhonov, Syomin; Kozurov, Plotnikov; Pigolitsyn, Zhashkov, Romanov; Yass, Raysky, Kuznetsov; Borozenko, Kvartalnov, Vasin; Selyutin, Shevtsov, Pronin.
Prag: Schistad; Burda, Hamr; Ptacek, Nedved; Krocak, Vykoukal; Bohacek; Vyborny, Histak, Potajcuk; Zemlicka, Horak, Zelenka; Miroslav Hlinka, Martinec, Geffert; Benda, Jaroslav Hlinka, Hlavac.

CE Wien – Slovan Bratislava 0:9 (0:2, 0:3, 0:4)
Albert Schultz Eishalle. – Tore: 8. Scepko 0:1. 14. Lipiansky 0:2. 25. Kolnik 0:3. 29. Visnovsky 0:4. 35. Scepko 0:5. 41. Ciger 0:6. 46. Ciger 0:7. 54. Lipiansky 0:8. 58. Voskar 0:9.

29. Oktober 1996

ZSKA Moskau – CE Wien 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)
Eispalast. – 2’500 Zuschauer. – Tore: 9. Raysky 1:0. 24. Palmer 1:1. 26. Morozov 2:1. 31. Pronin 3:1. 39. Zhashov 4:1. 40. Blomqvist 4:2. 46. Raysky 5:2.

Slovan Bratislava – Sparta Prag 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
Ondreja Nepelu. – Tore: 2. Karabin 1:0. 10. Zemlicka 1:1. 18. Hamr 1:2. 30. Burda 1:3. 37. Lang 1:4. 56. Horak 1:5.

12. November 1996

Sparta Prag – Slovan Bratislava 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)
Sportovni Hala. – Tore: 15. Zelenka 1:0. 20. Kapus 1:1. 25. Potajcuk 2:1. 28. Zelenka 3:1. 32. Benda 4:1. Ciger 4:2. 36. Visnovsky 4:3. 46. Vyborny 5:3.

CE Wien – ZSKA Moskau 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
Albert Schultz Eishalle. – Tore: 6. Betz 0:1. 11. Selyutin 0:2. 20. Slivchenko 1:2. 28. Bets 1:3. 49. Kuznetsov 1:4. 53. Pronin 1:5.

26. November 1996

Sparta Prag – ZSKA Moskau 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Sportovni Hala. – Tore: 2. Osadchy 0:1. 6. Yevdokimov 0:2. 17. Lang 1:2. 19. Potajcuk 2:2. 35. Vyborny 3:2. 38. Potajcuk 4:2.

Slovan Bratislava – CE Wien 6:5 (2:2, 2:2, 2:1)
Ondreja Nepelu. – Tore: 4. Seva 0:1. 8. Visnovsky 1:1. 15. Kolnik 2:1. 19. Diamant 2:2. 25. McCoy 2:3. 26. Sejba 3:3. 34. Lipiansky 4:3. 39. Palmer 4:4. 42. Bergeron 4:5. 47. Karabin 5:5. 53. Kolnik 6:5.

10. Dezember 1996

ZSKA Moskau – Slovan Bratislava 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Eispalast. – Tore: 22. Voskar 0:1. 43. Romanaov 1:1. 49. Ciger 1:2.

CE Wien – Sparta Prag 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)
Albert Schultz Eishalle. – Tore: 5. Palmer 1:0. 8. Zelenka 1:1. 19. Miroslav Hlinka 1:2. 44. Bergeron 2:2. Miroslav Hlinka 2:3. 60. (59:41) Ptacek 2:4. 60. (59:56) Slivchenko 3:4.

1. HC Sparta Prag, 6 5 0 1 27:13 10
2. HC Slovan Bratislava, 6 4 0 2 28:19 8
3. ZSKA Moskau, 6 3 0 3 20:17 6
4. CE Wien, 6 0 0 6 11:37 0

GRUPPE D

24. September 1996

Mailand – Köln 1:6 (0:1, 0:3, 1:2)
PalAgora. – SR Bertolotti (Sz). – Tore: 17. Carnbäck (Mayr /Ausschluss) 0:1. 21. Draisaitl (Zarrillo /Ausschluss) 0:2. 28. Carnbäck (Forslund, Draisaitl) 0:3. 33. Hohenberger (Draisaitl, Forslund) 0:4. 43. Carnbäck (Forslund /Ausschluss) 0:5. 49. De Angelis (Ausschluss) 1:5. 50. Norris (Lüdemann) 1:6.
Mailand: Zanier; De Angelis, Rucchin; Iob, Guillet, Pellegrino
Köln: Heiss

Jokerit Helsinki – Bern 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Jäähalli. – 5’390 Zuschauer. – SR Andersson (Sd); Ringbom/Rautavuori (Fi) . –Tore: 36. Triulzi (Jutila, Voisard /Ausschluss Konttila) 0:1. 50. Strömberg (Janecky /Ausschluss Voisard) 1:1. 56. Tjärnqvist (Lehterä, Törmänen) 2:1. 60. (59:21) Janecky (Strömberg, Varis, ins leere Tor) 0:3. – Strafen: Helsinki 4-mal 2 Minuten, Bern 7-mal 2 Minuten.
Jokerit Helsinki: Sulander; Strömberg, Immonen; Niemi, Tjärnqvist; Tuulola, Sormunen; Varis, Janecky, Lehterä; Törmönen, Lindroos, Lind; Asikainen, Halttunen, Konttila; Saarela, Saarikoski, Säilynoja.
Bern: Tosio; Sven Leuenberger, Sirén; Jutila, Steinegger; Voisard,Rauch; Langer; Friedli, Triulzi, Paterlini; Moser, Orlando, Howald; Lars Leuenberger, Montandon, Fuchs; Meier, Léchenne, Müller.

8. Oktober 1996

Köln – Jokerit Helsinki 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Lentstrasse. – Tor: 59. Varis (Lind) 0:1. – Strafen: Köln 4-mal 2 Minuten, Jokerit Helsinki 5-mal 2 plus 1-mal 10 Minuten (Varis). – Bemerkungen: Köln ab 59:43 ohne Torhüter, dafür mit sechstem Feldspieler.
Köln: Hrivnak
Jokerit Helsinki: Sulander; Strömberg, Immonen; Niemi, Tuulola; Varis, Janecky, Lindaris; Lehterä, Asikainen, Kuoppala; Törmänen, Säilynoja, Halttunen; Lindroos, Saarikoski.

Bern – Mailand 8:4 (2:0, 2:3, 4:1)
Allmend. – 5’713 Zuschauer. – Tore: 6. Orlando 1:0. 16. Voisard (Sirén, Orlando) 2:0. 21. Guillet (Iob, McCauley) 2:1. 30. Pellegrino (Guillet) 2:2. 31. Howald (Sven Leuenberger) 3:2. 36. Guillet 3:3. 37. Triulzi (Voisard, Orlando) 4:3. 46. Montandon (Fuchs, Sirén) 5:3. 52. Paterlini (Langer) 6:3. 53. Orlando (Jutila, Howald) 7:3. Pellegrino 7:4. 56. Steinegger (Friedli) 8:4.
Bern: Tosio; Voisard, Sirén; Jutila, Steinegger; Sven Leuenberger, Rauch; Langer; Lars Leuenberger, Montandon, Fuchs; Triulzi, Orlando, Howald; Friedli, Léchenne, Paterlini; Christen, Mouther, Laurent Müller; Meier.
Mailand: Zanier; Rucchin, De Angelis; McCauley, Iaquinta; Zancanella; Gschliesser, Pietroniro, Mazur; Guillet, Pellegrino, Iob; Di Muzio, Geronazzo, Nobili.

22. Oktober 1996

Mailand – Jokerit Helsinki 0:11 (0:7, 0:3, 0:1)
PalAgora. – Tore: 3. (2:04) Sormunen 0:1. 3. (2:52) Lind 0:2. 4. Saarela 0:3. 5. Konttila 0:4. 6. Niemi 0:5. 15. Konttila 0:6. 20. Strömberg 0:7. 27. Saarikoski 0:8. 32. Niemi 0:9. 39. Lind 0:10. 45. Tuulola 0:11.

Köln – Bern 2:2 (1:0, 1:2, 0:0)
Lentstrasse. – 3’800 Zuschauer. – SR Andersson (Sd); Oswald/Schurr (De). – Tore: 17. Norris (Nilsson) 1:0. 24. Zarrillo (Busillo, Hohenberger) 2:0. 29. Langer (Jutila, Fuchs) 2:1. 33. Sirén (Montandon) 2:2. – Strafen: Köln 9-mal 2 Minuten, Bern 11-mal 2 Minuten.
Köln: Hrivnak; Hohenberger, Nilsson; Mayr, Lüdemann;
Bern:

5. November 1996

Jokerit Helsinki – Mailand 7:4 (0:0, 5:2, 2:2)
Jäähalli. – Tore: 21. Lind 1:0. 23. Törmänen 2:0. 26. Iob 2:1. 29. Rucchin 2:2. 34. Törmänen 3:2. 38. (37:05) Saarela 4:2. 38. (37:38) Saarikoski 5:2. 45. De Angelis 5:3. 50. Törmänen 6:3. 52. Pietroniro 6:4. 60. (59:46) Varis 7:4.

Bern – Köln 3:3 (2:1, 0:1, 1:1)
Allmend. – 8’456 Zuschauer. – SR Rejthar (Tsch); Mandioni/Nater (Sz). – Tore: 7. Fuchs (Lars Leuenberger) 1:0. 13. Hohenberger (Mann, Abstreiter) 1:1. 15. Howald (Orlando, Jutila) 2:1. 29. Forslund (Carnbäck, Montgomery) 2:2. 54. Genze 2:3. 56. Orlando (Steinegger, Jutila) 3:3. – Strafen: Bern 7-mal 2 plus 10 Minuten (Paterlini), Köln 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Montandon und Friedli (verletzt). – Time-out Bern (60.)
Bern: Tosio; Jutila, Steinegger; Sven Leuenberger, Rauch; Voisard, Sirén; Langer; Triulzi, Orlando, Howald; Meier, Paterlini, Philippe Müller; Lars Leuenberger, Léchenne, Fuchs; Laurent Müller, Moser, Mouther.
Köln: Heiss; Hohenberger, Nilsson; Mayr, Lüdemann; Cirella, Meyer; Genze; Busillo, Borsato, Zarrillo; Norris, Draisaitl, Demmel; Forslund, Montgomery, Carnbäck; Mann, Abstreiter, Lupzig.

19. November 1996

Jokerit Helsinki – Köln 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Jäähalli. – Tore: 18. Sormunen 1:0. 37. Busillo 1:1. Lind 2:1. 54. Janecky 3:1. 60. (59:51) Zarrillo 3:2.

Mailand – Bern 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
PalAgora. – 1’200 Zuschauer. – SR Bolina (Tsch); Bagozza/Zatta (It). – Tore: 3. Guillet (Scudier, Pellegrino) 1:0. 6. Guillet (Tucker, De Angelis) 2:0. 16. Howald (Orlando) 2:1. 29. Jutila (Orlando) 2:2. 51. Lars Leuenberger (Voisard) 2:3. 51. Guillet (Iaquinta /Ausschluss!) 3:3. 56. Orlando (Howald) 3:4. – Strafen: Mailand 11-mal 2 plus 10 Minuten (Rucchin), Bern 9-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Friedli und Triulzi (verletzt). – 55 Minuten Pause zwischen dem ersten- und zweiten Drittel, wegen defekter Eismaschine. – Tosio hält Penalty von Tucker (32.). – Lattenschuss Guillet (39.)
Mailand: Zanier; Rucchin, Pellegrino; De Angelis, Zancanella; Iaquinta, Weinrich; Guillet, Tucker, Studiere; Nobili, Geronazzo, Di Muzio; Gschliesser, Pietroniro, Iob.
Bern: Tosio; Jutila, Steinegger; Voisard, Sirén; Sven Leuenberger, Rauch; Langer; Meier, Orlando, Howald; Lars Leuenberger, Montandon, Fuchs; Moser, Paterlini, Philippe Müller; Christen, Léchenne, Clavien.

3. Dezember 1996

Köln – Mailand 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Lentstrasse. – Tore: 26. Zarrillo 1:0. 42. Zarrillo 2:0. 46. Lüdemann 3:0.

Bern – Jokerit Helsinki 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
Allmend. – 8’837 Zuschauer. – SR Müller (De); Baumgartner, Mandioni (Sz). – Tore: 40. Howald (Orlando) 1:0. 47. Voisard (Rauch, Triulzi) 2:0. 55. Saarikoski (Strömberg /Ausschlüsse Orlando; Lind) 2:1. 60. (59:13) Törmänen (Varis, Saarikoski, Jokerit ohne Torhüter, mit sechs Feldspielern) 2:2. 60. (59:57) Janecky (Varis) 2:3. – Strafen: Je 2-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Jokerit ohne Immonen, Lindroos, Niemi, Somervuori und Sulander (alle verletzt). Pfostenschüsse Howald (25.), Lind (52.). Time-out Jokerit (59:01).
Bern: Tosio; Voisard, Sirén; Jutila, Steinegger; Sven Leuenberger, Rauch; Langer; Lars Leuenberger, Montandon, Fuchs; Triulzi, Orlando, Howald; Friedli, Paterlini, Mouther; Moser, Léchenne, Meier; Philippe Müller.
Jokerit Helsinki: Rantanen; Strömberg, Kuoppala; Sormunen, Tjärnqvist; Tuulola, Loikala; Varis, Janecky, Lind; Saarela, Saarikoski, Törmänen; Asikainen, Janecky, Konttila; Lehterä, Säilynoja.

1. Jokerit Helsinki, 6 6 0 0 28:9 12
2. Kölner EC, 6 2 2 2 16:10 6
3. SC Bern, 6 2 2 2 20:18 6
4. HC Mailand 24, 6 0 0 6 12:39 0

GRUPPE E

1. Oktober 1996

Frölunda Göteborg – Lukko Rauma 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Scandinavium. – Tore: 7. Fagemo 1:0. 19. Humeniuk 1:1. 59. Pullola 1:2.

Rouen – Litvinov 3:3 (0:1, 2:2, 1:0)
I’lle Lacroix. – Tore: 17. Kotrla 0:1. 22. Maïa 1:1. 26. Rousek 1:2. 26. Cech 1:3. 30. De Benedictis 2:3. 56. Pajonkowski 3:3.

29. Oktober 1996

Lukko Rauma – Litvinov 3:5 (2:2, 1:0, 0:3)
Alijänsuo Arena. – Tore: 2. Kysela 0:1. 7. Hrbek 0:2. 10. (9:10) Vihervä 1:2. 10. (9:23) Vihervä 2:2. 26. Lätti 3:2. 44. Kysela 3:3. 53. Butko 3:4. 60. (59:36) Rousek 3:5.

Frölunda Göteborg – Rouen 8:0 (3:0, 1:0, 4:0)
Scandinavium. – 2’534 Zuschauer. – SR Pekka (Fi). – Tore: 5. Esbjörs (Lius, Pirjetä) 1:0. 8. Pirjetä (Persson) 2:0. 13. Edström (Persson) 3:0. 24. Lius (Nummelin, Blomsten) 4:0. 45. Andersson 5:0. 46. Axelsson (Pirjetä) 6:0. 52. Fagemo (Pettersson) 7:0. 52. Nummelin (Pirjetä) 8:0. – Strafen: Göteborg 4-mal 2 Minuten, Rouen 5-mal 2 Minuten.

12. November 1996

Litvinov – Lukko Rauma 9:4 (4:0, 4:1, 1:3)
Zimni Stadion. – Tore: 1. (0:47) Hrbek 1:0. 4. Kysela 2:0. 11. Sejejs 3:0. 20. Prachar 4:0. 24. Stepanek 5:0. 30. Tiilikainen 5:1. 31. (30:31) Cech 6:1. 31. (30:53) Kysela 7:1. 37. Buchal 8:1. 42. Tiilikainen 8:2. 43. Pakaslahti 8:3. 43. Varvio 8:4. 54. Rousek 9:4.

Rouen – Frölunda Göteborg 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
I’lle Lacroix. – 2’500 Zuschauer. – SR Haajanen (Fi). – Tore: 8. Ström (Esbjörs) 0:1. 9. Fagemo 0:2. 14. Riihijärvi (Maïa) 1:2. 26. Persson (Pirjetä) 1:3. 56. Savoie (Pinard) 2:3. – Strafen: Rouen 6-mal 2 Minuten, Frölunda Göteborg 2-mal 2 Minuten.

26. November 1996

Frölunda Göteborg – Litvinov 6:2 (3:1, 2:0, 1:1)
Scandinavium. – Tore: 2. Balazs 0:1. 11. Lius 1:1. 19. Ström 2:1. 20. Edström 3:1. 23. Sundin 4:1. 37. Ström 5:1. 43. Krasny 5:2. 60. (59:45) Esbjörs 6:2.

Rouen – Lukko Rauma 7:7 (1:0, 3:1, 3:6)
I’lle Lacroix. – 2’473 Zuschauer. – SR Jonak (Slk). – Tore: 18. Bellerose (Riihijärvi, Picard) 1:0. 29. Perez (Maïa) 2:0. 32. De Benedictis (Bellerose) 3:0. 34. Humeniuk (Varvio, Turunen) 3:1. 40. Pinard (Bellerose, Riihijärvi) 4:1. 42. Brulé (Pinard, Savoie) 5:1. 49. Ackerström (Aho, Maatanen) 5:2. 51. Sahlstedt (Lööf, Ackerström) 5:3. 52. Sahlstedt (Aho) 5:4. 54. De Benedictis (Savoie, Bellerose) 6:4. 59. (58:02) Varvio (Aho, Ackerström) 6:5. 59. (58:42) Humeniuk (Ackerström, Varvio) 6:6. 60. (59:02) De Benedictis (Pajonkowski) 7:6. 60. (59:24) Pullola (Ackerström) 7:7. – Strafen: Je 8-mal 2 Minuten plus je 2-mal 5 plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Maïa; Vaukhonen).

10. Dezember 1996

Lukko Rauma – Frölunda Göteborg 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
Alijänsuo Arena. – Tore: 3. Pirjeta 0:1. 4. Högardh 1:1. 29. Edlund 1:2. 37. Edström 1:3. 53. Axelsson 1:4. 57. Vaukhonen 2:4. 59. Määttänen 3:4.

Litvinov – Rouen 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
Zimni Stadion. – 4’138 Zuschauer. – SR Andersson (Sd). – Tore: 9. Piros 1:0. 24. Savoie (Salo, Pajobkowski) 1:1. 27. Butko (Rousek) 2:1. 28. Stepanek (Balasz, Nikolov) 3:1. 38. Kysela (Rousek) 4:1. 60. (59:41) Savoie (Pajonkowski) 4:2. – Strafen: Je 9-mal 2 Minuten.

1. Frölunda Indians Göteborg, 6 4 1 1 23:10 9
2. HC Chemopetrol Litvinov, 6 3 2 1 24:19 8
3. Lukko Rauma, 6 2 1 3 23:28 5
4. Rouen HC, 6 0 2 4 16:29 2

Topskorer
1. Martin Rousek (Litvinov) 6 4 6 10
2. Gaetano Orlando (Bern) 6 4 6 10
3. Jiri Sejba (Bratislava) 6 3 7 10
4. Petri Varis (Jokerit Helsinki) 6 2 8 10
5. Jan Lipiansky (Bratislava) 6 4 5 9
6. Zdeno Ciger (Bratislava) 6 4 5 9
7. Lasse Pirjetä (Frölunda) 5 2 6 8
8. Jiri Zelenka (Sparta Prag) 6 5 3 8
9. Robert Guillet (Mailand) 6 5 3 8
10. Oscar Ackerström (Lukko Rauma) 6 1 7 8

Torhüter (GP Min GA GAG SOG %)
1. Jani Hurme (Turku) 4 240:00 5 1.25 89 94.68
2. Ari Sulander (Jokerit Helsinki) 5 300:00 7 1.40 131 94.93
3. Jewgeni Nabokow (Dynamo Moskau) 5 280:00 6 1.29 95 94.06
4. Josef Heiss (Köln) 4 240:00 7 1.75 115 94.26
5. Mikael Sandberg (Frölunda) 4 240:00 7 1.75 93 93:00
6. Jarmo Myllys (Luleå) 4 240:00 9 2.25 121 93.08
11. Renato Tosio (Bern) 5 299:38 18 3.60 169 90.37

PLAYOFF VIERTELFINALS

7. Januar 1997

Ceské Budejovice – Sparta Prag 2:2 (1:0, 0:1, 1:1)
Zimni Stadion. – Tore: 2. Györi (Soudek, Turek) 1:0. 36. Zelenka (Horak, Zemlicka) 1:1. 47. Belohlav (Turek, Soudek) 2:1. 55. Potajcuk (Ptacek, Benda) 2:2.

Chemopetrol Litvinov – Turku 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Zimni Stadion. – Tore: 20. Rintanen (Sundblad) 0:1. 41. Rintanen (Virta) 0:2.

Frölunda Göteborg – Jokerit Helsinki 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)
Scandinavium. – Tore: 12. Larsson (Wiklander) 1:0. 26. Lind (Lindroos) 1:1.

Slovan Bratislava – Dynamo Moskau 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Ondreja Nepelu. – 3’200 Zuschauer. – Tore: 23. Perschin (Karsten) 0:1. 31. Voskar (Ciger, Kolnik) 1:1. 32. Charitonow (Perschin) 1:2. 40. Perschin (Tschumaschenko) 1:3. 50. Gratschew (Tschernj) 1:4. 55. Perschin (Kaljuschnj, Charitonow) 1:5.

14. Januar 1997

Sparta Prag – Ceské Budejovice 9:3 (1:0, 7:0, 1:3)
Sportovni Hala. – Tore: 2. Lang (Vyborny, M. Hlinka) 1:0. 31. Jaroslav Hlinka (Hamr, Burda) 2:0. 33. Zemlicka (Zelenka) 3:0. 34. Vyborny (M. Hlinka, Burda) 4:0. 36. Zemlicka (Zelenka, Nedved) 5:0. 39. Lang (Vyborny) 6:0. 40. Zemlicka (Zelenka, Horak) 7:0. 46. Zelenka (Ptacek, Horak) 8:0. 49. Suchanek (Turek, Vosta) 8:1. 50. Belohlav (Turek, Vosta) 8:2. 54. Zemlicka (Hamr, Horak) 9:2. 59. Turek (Soudek) 9:3.

Turku – Chemopetrol Litvinov 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Elysée Arena. – Tore: 1. (0:39) Molnar (Sejes, Vlasak) 0:1. 3. Rintanen (Sundblad) 1:1. 20. Kysela (Vlasak) 1:2. 24. Hyvönen (Lehtonen, Mettovaara) 2:2. 54. Suursoo (Hyvönen, Miettinen) 3:2. 57. Miettinen (Lehtinen) 4:2.

Jokerit Helsinki – Frölunda Göteborg 1:2 (0:0, 0:2, 0:1)
Jäähalli. – Tore: 28. Johansson (Larsson) 0:1. 40. Lius (Ström, Blomsten) 0:2. 46. Strömberg (Varis) 1:2.

Dynamo Moskau – Slovan Bratislava 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Luschniki Sport Palast. – 4’200 Zuschauer. – Tore: 17. Ciger (Kolnik) 0:1. 46. Charitonow 1:1. 52. Afinogenow (Tschumatschenko, Gribko) 2:1. 59. Iljin (Kusmin, Sergejew) 3:1.

FINAL FOUR

25. Januar 1997, Halbfinals

Turku – Sparta Prag 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Elysée Arena. – Tore: 8. Aalto (Hyvönen) 1:0. 19. Vyborny (Potajcuk /Ausschluss Turku) 1:1. 30. Vyborny (Lang, Potajcuk /Ausschluss Turku) 1:2. 33. Suursoo 2:2. 46. Lehtonen (Aalto, Sundblad) 3:2. 52. Horak (Zelenka) 3:3. 57. Virta (Thuresson /Ausschluss Sparta) 4:3. 60. (59:47) Sundblad (Thuresson, Virta, ins leere Tor) 5:3.

Dynamo Moskau – Frölunda Göteborg 3:2 nV (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Elysée Arena. – 2’900 Zuschauer. – Tore: 6. Yudin (Kouzentsov, Perchine) 1:0. 35. Nummelin 1:1. 45. Iljin 2:0. 52. Nilsson (Sundin, Nummelin /Ausschluss Trochtchinsky) 2:2. 62. Gribko 3:2. – Strafen: Dynamo Moskau 4-mal 2 Minuten. Frölunda Göteborg 5-mal 2 Minuten.
Frölunda Göteborg: Sandberg; Stefan Nilsson, Nummelin; Sundin, Joachim Esbjörs; Blomsten, Stefan Axelsson; Pettersson; Edström, Jantunen, Jonas Esbjörs; Per-Johan Axelsson, Henrik Nilsson, Wiklander; Lius, Strom, Pirjetä; Fagemo, Persson, Edlund; Aaby.

26. Januar 1997

BRONZE-SPIEL

Sparta Prag – Frölunda Göteborg 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)
Elysée Arena. – Tore: 9. Larsson (Edström, Pettersson) 0:1. 12. Persson (Fagemo, Sundin) 0:2. 27. Axelsson (Esbjörs, Strom) 0:3. 32. (31:01) Zemlicka (Vykoukal /Ausschluss Frölunda) 1:3. 32. (31:38) Hlinka (Haar, Burda) 2:3. 55. Wiklander (Strom) 2:4. 59. Zemlicka (Vykoukal) 3:4.

26. Januar 1997

FINAL

Turku – Dynamo Moskau 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Elysée Arena. – 8’116 Zuschauer. – SR Slapke (De); Rautavuori, Ringbom (Fi). – Tore: 8. Mettovaara (Sundblad /Ausschluss Dynamo) 1:0. 23. Tchoumachenko (Gratchev) 1:1. 27. Timonen (Thuresson, Virta /Ausschluss Zavalniouk) 2:1. 28. Tchoumachenko (Gribko) 2:2. 29. Mettovaara (Sundblad, Thuresson) 3:2. 46. Suursoo (Hyvönen) 4:2. 60. (59:31) Mettovaara (Thuresson, ins leere Tor) 5:2. – Strafen: Turku 5-mal 2 Minuten, Dynamo Moskau 6-mal 2 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Ioudine).
Turku: Hurme; Timonen, Virta; Skopintsev, Skrastins; Lehtonen, Lehtinen; Koivunen, Elomo; Mettovaara, Thuresson, Sundblad; Hyvönen, Aalto, Suursoo (2); Jokinen, Miettinen, Kallio; Suvanto, Rouvali, Kiviharju.
Dynamo Moskau: Nabokov (2); Riabykine, Trochchinski; Gribko, Orekhovski; Kouznetsov, Ioudine (20); Zolotov, Zavalniouk (2); Kouzmine (2), Sergeev, Iljin (2); Bakhmoutov, Tcherny, Afinogenov; Tchoumachenko, Kouvaldine, Gratchev; Kharitonov, Kartsev, Perchine.

Die besten Spieler
Torhüter: Evgeni Nabokov (Dynamo Moskau)
Verteidiger: Ronnie Sundin (Göteborg)
Stürmer: Marcus Thuresson (Turku)

All-Star-Team
Torhüter: Jani Hurme (Turku)
Linker Verteidiger: Ronnie Sundin (Göteborg)
Rechter Verteidiger: Hannu Virta (Turku)
Linker Flügel: Richard Zemlicka (Prag)
Center: Antti Aalto (Turku)
Rechter Flügel: Alexander Kharitonov (Dynamo Moskau)

Schreib eine Nachricht

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.