Europacup 1995 – 1996

VIERTELFINALS

6. – 8. Oktober 1995

GRUPPE D, Tilburg (Ho)

Olimpija Ljubljana – Txuri Urdin 17:2, Tilburg Trappers – Sheffield Steelers 1:4, Olimpija Ljubljana – Sheffield Steelers 5:3, Tilburg Trappers – Txuri Urdin 14:1, Sheffield Steelers – Txuri Urdin 9:2, Tilburg Trappers – Olimpija Ljubljana 2:8. Tabelle: 1. Olimpija Ljubljana (Slo) 3/6 (30:7). 2. Sheffield Steelers (GB) 3/4 (16:8). 3. Tilburg Trappers (Ho) 3/2 (17:13). 4. Txuri Urdin San Sebastian (Sp) 3/0 (5:40)

HALBFINALS

10. – 12. November 1995

GRUPPE E, Hamar (No)

Jönköping – Košice 4:2, Storhamar – Sokol Kiew 4:0, Storhamar – Košice 1:3, Jönköping – Sokol Kiew 8:1, Košice – Sokol Kiew 6:1, Storhamar – Jönköping 1:3

1. HV 71 Jönköping (Sd)             3 3 0 0  15:  4  6
2. HC Košice (Slk)                          3 2 0 1  11:  6  4
3. Storhamar IL Hamar (No)      3 1 0 2   6:  6  2
4. Sokol Kiew (Ukr)                      3 0 0 3   2:18  0

GRUPPE F, Kloten (Sz) und Feldkirch (Ö)

10. November 1995

Kloten – Feldkirch 3:3 (1:2, 0:1, 2:0)
Schluefweg. – 3’150 Zuschauer. – SR Kozin (Russ), Brazdil, (Tsch), Mihalik (Slk). – Tore: 2. Hoffmann 1:0. 3. Wheeldon (Gustafsson) 1:1. 19. Gustafsson (Wheeldon) 1:2. 36. Nasheim 1:3. 57. Celio (Ausschluss Krumpschmid) 2:3. 60. (59:30) Celio 3:3. – Strafen: Kloten 4-mal 2 Minuten, Feldkirch 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Kloten ohne Weber und Meier (beide verletzt). Nationalmannschafts-Coach Simon Schenk unter den Zuschauern. Kloten von 17:44 bis 19:30 ohne Torhüter.
Kloten: Pavoni; Bruderer, Klöti; Bayer, Kress; Sigg, Schneider; Hollenstein, Johansson, Wäger; Celio, Berglund, Rothen; Erni, Ochsner, Hoffmann; Della Rossa, Diener, Holzer.
Feldkirch: Divis; Lavoie, Dorn; Heinzle, Searle; Lampert, Strauss; Puschnig, Gustafsson, Wheeldon; Ganster, Rundqvist, Nasheim; Haberl, Krumpschmid, Schmidle.

11. November 1995

Kloten – Turku 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Schluefweg. – 2’200 Zuschauer. – SR Bolina; Brazdil (Tsch), Mihalik (Slk). – Tore: 25. Holzer (Della Rossa) 1:0. 34. Skrastins 1:1. 41. Fanduls (Harila) 1:2. 43. Hollenstein (Pavoni) 2:2. 53. Wäger (Hollenstein) 3:2. – Strafen: Kloten 7-mal 2 Minuten, Turku 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Kloten ohne Weber und Meier (verletzt).
Kloten: Pavoni; Bruderer, Klöti; Bayer, Kress; Sigg, Schneider; Hollenstein, Johansson, Wäger; Celio, Berglund, Rothen; Erni, Ochsner, Hoffmann; Della Rossa, Diener, Holzer.
Turku: Norrena; Salo, Harila; Timonen, Lehtinen; Grönman, Skrastins; Alatalo, Fanduls, Rousu; Sillgren, Miettinen, Mettovaara; Hyvönen, Aalto, Rintanen; Tillikainen, Rouvali, Pirjetä.

12. November 1995

Kloten – Tivali Minsk 2:5 (0:4, 2:0, 0:1)
Schluefweg. – 2’521 Zuschauer. – SR Kozin (Russ); Brazdil, Mihalik (Tsch/Slk). – Tore: 4. (3:15) Waluj (Erkowitsch /Ausschluss Schneider) 0:1. 4. (3:44) Chailak (Derkach) 0:2. 10. Chailak (Karpewko) 0:3. 11. Owsiannikow 0:4. 27. Diener (Ausschluss Werbitski) 1:4. 33. Kress (Celio, Bayer) 2:4. 42. Tscherniawski (Ausschlüsse Sigg, Bruderer) 2:5. – Strafen: 5-mal 2 Minuten gegen Kloten; 4-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Spieldauer-Disziplinarstrafe (Werbitski) gegen Minsk. – Bemerkungen: Kloten ohne Weber und Meier (beide verletzt). 11. Timeout Kloten. 23. Erni verletzt ausgeschieden.
Kloten: Pavoni; Bruderer, Klöti; Bayer, Kress; Sigg, Schneider; Hollenstein, Johansson, Wäger; Celio, Berglund, Rothen; Erni, Ochsner, Hoffmann; Della Rossa, Diener, Holzer.
Minsk: Gawrilenok; Erkowitsch, Protopopow; Galkin, Werbitski; Teterew, Kuznertsow; Bouzyrew, Klochko; Deew, Jurkin, Waluj; Tarnowski, Monachow, Owsiannikow; Derkach, Karpewko, Chailak; Tschouch, Rummo, Tscherniawski.

1. VEU Feldkirch (Ö)                          3 2 1 0   16:8    5
2. Tivali Minsk (WRuss)                 3 1 1 1  11:14  3
3. EHC Kloten (Sz)                       3 1 1 1    8:10  3
4. TPS Turku (Fi)                           3 0 1 2    9:12  1

All-Star-Team: Reto Pavoni (Kloten); Sergei Galkin (Minsk), Mika Lehtinen (Turku); Felix Hollenstein (Kloten), Bengt-Åke Gustafsson (Feldkirch), Simon Wheeldon (Feldkirch)

GRUPPE G, Bozen (It)

10. November 1995

Dynamo Moskau – Ust-Kamenogorsk 3:0, Bozen – Herning 10:3, Dynamo Moskau – Herning 10:1, Bozen – Ust-Kamenogorsk 4:7, Bozen – Dynamo Moskau 4:5, Ust-Kamenogorsk – Herning 3:2

1. Dynamo Moskau (Russ)            3 3 0 0  18:  5  6
2. Torpedo Ust-Kamenogorsk (Kz)   3 2 0 1  10:  9  4
3. HC Bozen (It)                            3 1 0 2  18:15  2
4. Herning IK (Dk)                         3 0 0 3    6:23  0

GRUPPE H, Vsetín (Tsch)

10. November 1995

Rouen – Nowy Targ 5:2, Vsetín – Ljubljana 7:1, Vsetín – Rouen 3:2, Ljubljana – Nowy Targ 11:3, Rouen – Ljubljana 3:2, Vsetín – Nowy Targ 4:2

1. HC Petra Vsetín (Tsch)             3 3 0 0  15:  5 6
2. Rouen HC (Fr)                           3 2 0 1  10:  8 4
3. Olimpija Ljubljana (Slo)             3 1 0 2  14:14 2
4. Podhale Nowy Targ (Pol)           3 0 0 3   8:20 0

FINAL, 26. bis 30. Dezember 1995

Zwischen Weihnachten und Neujahr erlebt die Domstadt Köln einen Leckerbissen der Extraklasse. Die fünf besten europäischen Meistermannschaften, sowie der Europacup-Titelverteidiger stehen sich gegenüber, um den neuen Sieger der Landesmeister zu küren. Mit einem Paukenschlag eröffnen die Kölner das Turnier und bezwingen den russischen Meister Dynamo Moskau mit 4:1. Das Duell mit dem österreichischen Meister VEU Feldkirch erweist sich als härter als erwartet, ehe die Haie in den letzten zehn Minuten mit zwei Toren ins Endspiel einzigen können. In der Gruppe J, können weder Schwedens Titelträger HV71 Jönköping, noch Tschechiens Meister HC Petra Vsetin, die Finnen von Jokerit Helsinki ernsthaft gefährden. In einem Thriller ohne Happy-End aus Sicht der Kölner, geht der Titel nach über drei Stunden, beim 14. Penalty zum zweiten Mal in Folge in die finnische Hauptstadt.

GRUPPE J, Köln (De)

26. Dezember 1995

Jokerit Helsinki – Vsetín 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Lentstrasse. – Tore: 13. Varis (Strömberg, Sulander) 1:0. 16. Varis (Lind, Janecky) 2:0. 22. Varis (Janecky) 3:0. 25. Stantien (Vlach, Veber) 3:1. 28. Janecky (Varis, Lind) 4:1. 33. Srsen (Barus, Dopita) 4:2. 55. Säilynoja (Lehterä, Saarela) 5:2. – Bemerkungen: Jokerit ohne Lindroos, Ylönen (verletzt) und Niemi (U20 WM).
Jokerit Helsinki: Sulander; Waltteri Immonen, Strömberg; Niinimaa, Sormunen; Tuulola, Martikainen; Santeri Immonen; Varis, Janecky, Lind; Saarela, Lehterä, Säilynoja; Haltunen, Saarikoski, Penttinen; Kuoppola, Sova, Asikainen.
Vsetin: Cechmanek; Stavjana, Pavelec; Augusta, Jaskin, Srdinko, Veber; Latal, Jakes; Barus, Vlach, Tomek; Stantien, Dopita, Srsen; Marak, Galkin, Polcar; Zadrazil, Jenacek, Padelek.

27. Dezember 1995

Vsetín – Jönköping 3:5 (0:3, 2:2, 1:0)
Lentstrasse. – Tore: 8. Thuresson (Salo) 0:1. 12. Lindbom (Abrahamsson, Nurminen) 0:2. 19. Nurminen (Keskinen, Salo) 0:3. 25. Polcar (Latal) 1:3. 27. Vlach (Latal, Tomek) 2:3. 35. Nurminen (Lindbom, Keskinen) 2:4. 36. Salo (Keskinen, Per Gustafsson, Ausschluss Pavelec) 2:5. 45. Barus (Srsen, Stavjana, Ausschluss Brummer) 5:3. – Strafen: Vsetin 7-mal 2 Minuten, Jönköping 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Jönköping ohne Davidsson, Petrasek und Halvardsson (U20 WM).
Vsetin: Cechmanek (36. Pesat); Stavjana, Pavelec; Augusta, Jaskin, Srdinko, Veber; Latal, Jakes; Stantien, Vlach, Tomek; Barus, Dopita, Srsen; Marak, Galkin, Polcar; Zadrazil, Jenacek, Padelek.
Jönköping: Ahl; Daniel Johansson, Kennholt; Per Gustafsson, Abrahamsson; Salo, Rahm; Falk, Örnskog, Ekelund; Lindbom, Keskinen, Nurminen; Thuresson, Hammerström, Brummer; Thomas Gustafsson, Eliasson

28. Dezember 1995

Jönköping – Jokerit Helsinki 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Lentstrasse. – Tore: 3. Lind (Ausschlüsse Thuresson; Jokerit) 0:1. 13. Lindbom (Salo, Keskinen, Ausschluss Jokerit) 1:1. 35. Brummer (Salo) 2:1. 38. Varis (Strömberg) 2:2. 40. Martikainen (Niinimaa, Saarela, Ausschluss Brummer) 2:3. 41. Nurminen (Abrahamsson, Keskinen) 3:3. 56. Tuulola (Janecky, Ausschluss Strömberg!) 3:4. 60. Varis (Lind, ins leere Tor) 3:5. – Bemerkungen: Jönköping ohne Davidsson, Petrasek und Halvardsson (U20 WM), Jokerit ohne Lindroos, Ylönen (verletzt) und Niemi (U20 WM).
Jönköping: Ahl; Daniel Johansson, Kennholt; Per Gustafsson, Abrahamsson; Salo, Rahm; Falk, Örnskog, Ekelund; Lindbom, Keskinen, Nurminen; Thuresson, Hammerström, Brummer; Thomas Gustafsson, Eliasson.
Jokerit helsinki: Sulander; Waltteri Immonen, Strömberg; Niinimaa, Sormunen; Tuulola, Martikainen; Santeri Immonen; Varis, Janecky, Penttinen; Saarela, Lehterä, Säilynoja; Haltunen, Saarikoski, Lind; Kuoppola, Sova, Asikainen.

1. Jokerit Helsinki (Fi)                       2 2 0 0   10:  5  4
2. HV 71 Jönköping (Sd)                  2 1 0 1     8:  8  2
3. HC Petra Vsetín (Tsch)               2 0 0 2    5:10  0

GRUPPE K, Köln (De)

Köln – Dynamo Moskau 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Lentstrasse. – 7’200 Zuschauer. – Tore: 22. Hohenberger (Borsato, Berezin, Ausschluss Yakubov) 1:0. 24. Borsato (Meyer, Draisaitl) 2:0. 32. Leonov (Yakubov, Ausschluss Köln), 2:1. 56. Berezin (Hohenberger, Draisaitl) 3:1. 60. Mende 4:1 (ins leere Tor). – Strafen: Köln 3-mal 2 Minuten, Dynamo 4-mal 2 Minuten.
Köln: Heiss; Lüdemann, Mayr; Meyer, Hohenberger; Genze, Mende; Ondrejka, Pokorny; Berezin, Brandl, Stefan; Borsato, Draisaitl, Rumrich; Lupzig, Abstreiter, Reisinger; Zerwesz, Demmel, Mann.
Dynamo Moskau: Nabokov; Gribko, Troschinsky; Zlotov, Vishedkevich; Glushenkov, Zavalnyuk; Suharov, Grachev; Vorobyev, Prokopyev, Petrenko; Leonov, Yakubov, Ilyin; Kuzmin, Nazarov, Dorofeyev; Chumachenko, Sergeyev, Kuvaldin.

Dynamo Moskau – Feldkirch 3:3 (1:1, 0:0, 2:2)
Lentstrasse. – Tore: 2. Wheeldon (Gustafsson) 0:1. 19. Troschinsky (Kuzmin, Grachev) 1:1. 43. Yakubov (Leonov) 2:1. 51. Sticha (Haberl) 2:2. 57. Prokopyev (Vorobyev) 3:2. 60. (59:58) Gustafsson (Lavoie, Searle, Feldkirch ohne Torhüter) 3:3. – Strafen: Dynamo Moskau 5-mal 2 plus 10 Minuten (Gribko), Feldkirch 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Feldkirch in der letzten Minute ohne Torhüter, dafür mit sechstem Feldspieler.
Dynamo Moskau: Nabokov; Gribko (16), Torschinsky; Zlotov, Vishedkevich; Glushenkov, Zavalnyuk; Suharov, Ilyin; Vorobyev, Prokopyev, Dorofeyev; Leonov (2), Yakubov, Petrenko (2); Kuzmin, Nazarov, Grachev; Chumachenko, Sergeyev, Kuvaldin.
Feldkirch: Divis; Dorn, Lavoie (2); Searle (2), Heinzle (2); Lampert, Strauss; Wheeldon, Gustafsson, Puschnik; Nasheim, Rundqvist, Haberl (4); Sticha (2), Krumpschmid, Ganster; Schmidle.

Feldkirch – Köln 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Lentstrasse. – Tore: 11. Borsato (Rumrich, Ausschluss Puschnig) 0:1. 21. Beresin (Borsato) 0:2. 39. Lavoie (Dorn) 1:2. 41. Wheeldon (Gustafsson) 2:2. 49. Stefan (Berezin) 2:3. 55. Reisinger (Abstreiter) 2:4.
Feldkirch: Divis; Dorn, Lavoie; Searle, Heinzle; Lampert, Strauss; Wheeldon, Gustafsson, Puschnik; Nasheim, Rundqvist, Haberl; Sticha, Krumpschmid, Ganster; Schmidle.
Köln: Heiss; Lüdemann, Mayr; Meyer, Hohenberger; Genze, Mende; Pokorny; Berezin, Brandl, Stefan; Borsato, Draisaitl, Rumrich; Lupzig, Abstreiter, Reisinger; Zerwesz, Demmel, Mann; Ondrejka.

1. Kölner EC (De)                                2 2 0 0   8:3  4
2. VEU Feldkirch (Ö)                    2 0 1 1  5:7  1
3. Dynamo Moskau (Russ)              2 0 1 1  4:7  1

Bronze-Spiel

Jönköping – Feldkirch 10:3 (3:1, 4:1, 3:1)
Lentstrasse. – 3’500 Zuschauer. – SR M. Ingmann; Heikkinen, Skupin. – Tore: 5. Nurminen (Salo) 1:0. 7. Keskinen (Nurminen) 2:0. 17. Searle (Lavoie, Gustafsson) 2:1. 19. Rahm (Nurminen, Keskinen) 3:1. 23. Nurminen (Lindbom, Keskinen) 4:1. 31. Rundqvist (Nasheim, Wheeldon) 4:2. 35. Thuresson (Hammerström) 5:2. 37. Salo (Keskinen, Nurminen) 6:2. 38. Hammerström (Brummer) 7:2. 46. Thuresson (Hammerström) 8:2. 47. Nurminen (Keskinen, Per Gustafsson) 9:2. 48. Thuresson (Hammerström, Brummer) 10:2. 60. Gustafsson (Lavoie) 10:3. – Strafen: Jönköping 14-mal 2 plus 10 Minuten, Feldkirch 12-mal 2 Minuten

Final

Köln – Jokerit Helsinki 3:4 nP (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 2:3)
Lentstrasse. – 7’500 Zuschauer. – SR M. Bokarev; Zakharov (Russ), Normann. – Tore: 10. Draisaitl (Meyer) 1:0. 14. Varis (Janecky, Strömberg) 1:1. 28. Borsato (Berezin, Genze) 2:1. 35. Strömberg (Lind, W. Immonen) 2:2. 53. Draisaitl (Berezin, Borsato) 3:2. 56. Lehterä (Saarela) 3:3. Penaltyschiessen: Borsato, Lupzig treffen für Köln, Martikainen, Saarela und Säilynoja treffen für Jokerit. – Strafen: Köln 8-mal 2 Minuten, Jokerit 7-mal 2 Minuten.
Köln: Heiss; Lüdemann, Mayr; Meyer, Hohenberger; Genze, Mende; Pokorny; Berezin, Brandl, Stefan; Borsato, Draisaitl, Rumrich; Lupzig, Abstreiter, Reisinger; Zerwesz, Demmel, Mann; Ondrejka.
Jokerit Helsinki: Sulander; Waltteri Immonen, Strömberg; Niinimaa, Sormunen; Tuulola, Martikainen; Santeri Immonen; Varis, Janecky, Lind; Saarela, Lehterä, Säilynoja; Halttunen, Saarikoski, Penttinen; Kuoppala, Sova, Asikainen.

1996 Jokerit Helsinki: Ari Sulander, Marko Rantanen; Waltteri Immonen, Mika Strömberg, Janne Niinimaa, Pasi Sormunen, Marko Tuulola, Kari Martikainen, Santeri Immonen, Ismo Kuoppala, Antti-Jussi Niemi; Petri Varis, Otakar Janecky (Tsch), Juha Lind, Pasi Saarela, Tero Lehterä, Keijo Säilynoja, Niko Halttunen, Timo Saarikoski, Jukka Penttinen, Tommi Sova, Mika Asikainen, Jari Lindroos, Juha Ylönen; Hannu Aravirta

All-Star-Team: Josef Heiss (Köln); Vesa Salo (Jönköping), Dominic Lavoie (Feldkirch); Petri Varis (Jokerit), Esa Keskinen (Jönköping), Sergei Berezin (Köln)

Quellen: Blick, Bravo-Sport, DSF, Eishockey Jahrbuch 96/97, Hockey-Magazine, Ice Hockey News Review, Salzburger Nachrichten