CHL 2008 – 2009

Seit der Einstellung der European-Hockey-League (EHL) im Jahr 2000, startet erstmals ein europäischer Liga-Betrieb der Spitzenklasse. Dazwischen gibts während vier Jahren nur den European-Champions-Cup (ECC), welcher innerhalb einem Wochenendes in Sankt Petersburg ausgespielt wird. Der letzte Titelträger des Champion-Cups, Metallurg Magnitogorsk ist für die neue Champions-Hockey-League, sowie für den erstmals ausgespielten Victoria Cup gesetzt.

Mannschaften
Salawat Julajew Ufa (Russ, Meister)
Metallurg Magnitogorsk (Russ, Champions-Cup Sieger)
Kärpät Oulu (Fi, Meister)
Espoo Blues (Fi, Vizemeister)
HC Slavia Prag (Tsch, Meister)
HC Mountfield Ceske Budejovice (Tsch, Qualifikationssieger)
HV71 Jönköping (Sd, Meister)
Linköpings HC (Sd, Qualifikationszweiter)
HC Slovan Bratislava (Slk, Meister)
HC Kosice (Slk, Qualifikationszweiter)
ZSC Lions (Sz, Meister)
SC Bern (Sz, Qualifikationssieger)
Eisbären Berlin (De, Meister)
Sinupret Ice Tigers Nürnberg (De, Qualifikationssieger)

Qualifikations-Turnier in Nürnberg

12. September 2008

Ice Tigers Nürnberg – SC Bern 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
Arena Nürnberg-Versicherung. – 5’046 Zuschauer. – SR Frano/Rönnmark (Tsch/Sd), Bouguin/Deweerdt (Fr/Be). – Tore: 31. Abid (Furrer/Ausschluss Polaczek) 0:1. 36. Savage 1:1. 42 Bärtschi 1:2. 51 Gamache (Goren) 1:3. 60. (59:41) Bordeleau (Roche/ins leere Tor) 1:4. – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten.
Nürnberg: Cassivi; Laflamme, Periard; Peacock, Jarrett; Ancicka, Nasreddine; Ondruschka; B. Leeb, G. Leeb, King; Barta, Carter, Polaczek; Savage, Swanson, Fical; Francz, Grygiel, Keller.
Bern: Bührer; Jackman, Gerber; Josi, Roche; Furrer, Jobin; Kobach, Rytz; Pascal Berger, Ziegler, Reichert; Dubé, Gamache, Goren; Abid, Bordeleau, Bärtschi; Chatelain, Trevor Meier, Daniel Meier.

13. September 2008

SC Bern – Košice 5:4 (2:0, 2:3, 1:1)
Arena Nürnberger-Versicherung. – 1’859 Zuschauer. – SR Laaksonen/Rönnmark (Fi/Sd), Bouguin/Kaspar (Fr/Ö). – Tore: 7. Goren (Gamache, Dubé/Ausschluss Faith) 1:0. 11. Dubé (Jackman, Gamache/Ausschluss Gron) 2:0. 27. Faith (Miklik, Bartos/Ausschluss Furrer) 2:1. 28. Šimurda (Sykora, Špelda). 29. (28:23) Bärtschi (Abid, Bordeleau) 3:2. 29. (28:43) Šimurda (Jencik) 3:3. 36. Abid (Gamache) 4:3. 45. Faith (Miklik, Bartos) 4:4. 53. Abid (Bordeleau/Ausschluss Babka) 5:4.  – Strafen: Bern 1-mal 2 Minuten, Kosice 5-mal 2 Minuten.

14. September 2008

Košice – Ice Tigers Nürnberg 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)

1.SC Bern2209:56
2.Sinupret Ice Tigers Nürnberg2116:73
3.HC Košice2027:100
Gruppe A

8. Oktober 2008

Eisbären Berlin – Kärpät Oulu 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
O2 World. – 13’000 Zuschauer. – SR Larking/Sjöberg, Kallin/Winge (alle Sd). – Tore: 2. Mulock (Alexander Weiss) 1:0. 5. Mikkola (Andersson, Karppinen/Ausschluss Roach) 1:1. 21. Rankel (Ustorf, Beaufait) 2:1. 41. Pederson (Walker) 3:1. 48. Koivisto (Kuusela) 3:2. – Strafen: Berlin 6-mal 2 Minuten, Oulu 7-mal 2 Minuten.
Eisbären Berlin: Zepp; Quint, Hördler; Roach (4), Baxmann (2); Smith; Robinson, Pederson, Walker; Ustorf, Beaufait, Rankel (4); Felski, Alexander Weiss, Mulock; Braun (2), McIlvane, Daniel Weiss.
Kärpät Oulu: Tarkki; Korpikari, Forrest; Ohtamaa, Mikkola (2); Ylönen, Grönholm (4); Jokinen; Kuusela (2), Koivisto, Viuhkola (2); Paakkolanvaara, Aaltonen, Andersson; Normio (2), Keränen, Viitakoski; Bäckman, Karppinen, Alikoski; Aarnio (2).

22. Oktober 2008

Kärpät Oulu – Metallurg Magnitogorsk 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Oulun Energia Arena. – 6’614 Zuschauer. – SR Hansen/Kurmann (No/Sz), Glenke/Pedersen (No). – Tore: 35. Marek (Zawaruchin/Ausschluss Mikkola) 0:1. 44. Atjuschow (Ausschluss Karppinen) 0:2. – Strafen: Oulu 6-mal 2 plus 5 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Corso). Magnitogorsk 10-mal 2 plus 5 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Selujanow).

29. Oktober 2008

Metallurg Magnitogorsk – Eisbären Berlin 5:2 (4:0, 0:1, 1:1)
Magnitogorsk Arena. – 7’701 Zuschauer. – SR Frano/Sindler (Tsch/Slk), Blümel/Kalivoda (Tsch). – Tore: 1. (0:36) Rolinek (Atjuschow, Marek) 1:0. 5. Chlistow (Ibragimow) 2:0. 9. Kudrna (Marek) 3:0. 12. Marek (Rolinek) 4:0. 31. Ustorf (Regehr, Mulock/Ausschluss Proskurjakow) 4:1. 45. Platonow (Atjuschow, Kaigorodow/Ausschluss Roach) 5:1. 60. (59:56) Ustorf (Roach, MacIlvane) 5:2. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten.
Magnitogorsk: Proskurjakow;
Eisbären Berlin: Zepp; Quint, Hördler; Roach, Kramer; Baxmann, Regehr; Robinson, Pederson, Walker; Ustorf, Beaufait, Mulock; Braun, Felski, Rankel; Alexander Weiss, McIlvane, Martens; Daniel Weiss.

12. November 2008

Nathan Robinson und Constantin Braun im Kampf mit Oulus Teemu Normio. (Bongarts/Getty Images)

Kärpät Oulu – Eisbären Berlin 2:3nP (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Oulun Energia Areena. – 4’619 Zuschauer. – SR Persson/Vinnerborg, Ekenberg/Jonsson (alle Sd). – Tore: 20. Andersson (Korpikari, Mikkola) 1:0. 23. Quint (Mulock) 1:1. 43. Robinson 1:2. 48. Aaltonen (Korpikari/Ausschluss Kramer) 2:2. – Penaltyschiessen: Felski 2:3. – Strafen: Oulu 5-mal 2 Minuten, Berlin 8-mal 2 plus 10 Minuten (Braun).
Kärpät Oulu: Tarkki; Mikkola, Jokinen; Korpikari (2), Forrest (2); Ylönen, Grönholm; Ohtamaa; Corso, Aaltonen, Andersson; Kuusela (2), Koivisto, Viuhkola; Normio (2), Dahlman, Paakolanvaara (2); Karppinen, Alikoski, Keränen; Viitakoski.
Eisbären Berlin: Zepp; Quint, Hördler; Roach (2), Baxmann; Regehr, Kramer (2); Ustorf, Beaufait (2), Mulock; Robinson (2), Pederson, Walker (2); Felski (2), Rankel, Alexander Weiss (4); Braun (10), McIlvane, Martens; Daniel Weiss.

19. November 2008

Metallurg Magnitogorsk – Kärpät Oulu 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Magnitogorsk Arena. – 7’593 Zuschauer. – SR Reiber/Stricker, Wehrli/Wirth (alle Sz). – Tore: 22. Bulin (Gusmanov, Zavarukhin) 1:0. 40. Biryukov (Marek, Kaigorodov/Ausschlüsse Mikkola, Bäckman) 2:0. 42. Korpikari (Kuusela, Koivisto/Ausschluss Marek) 2:1. 59. Rolinek (Marek) 3:1. – Strafen: Magnitogorsk 5-mal 2 Minuten, Oulu 6-mal 2 plus 10 Minuten (Mikkola).

3. Dezember 2008

Florian Busch setzt sich gegen Evgeni Varlamov durch. (Picture Alliance/City Press GM)

Eisbären Berlin – Metallurg Magnitogorsk 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
O2 World. – 13’500 Zuschauer. – SR Kubus/Orszag, Gajan/Orolin (alle Slk). – Tore: 20. Roach (Busch) 1:0. 27. Pederson (Baxmann) 2:0. 30. Rolinek (Kudrna, Marek/Ausschluss Alexander Weiss) 2:1. – Strafen: Berlin 5-mal 2 Minuten, Magnitogorsk 3-mal 2 Minuten.
Eisbären Berlin: Zepp; Quint, Hördler; Roach, Baxmann; Kramer, Regehr (2); Bielke; Pederson (4), Busch, Walker; Robinson, Beaufait, Alexander Weiss (2); Felski (2), Ustorf, Daniel Weiss; Pohl, Martens, Mulock.
Metallurg Magnitogorsk: Proskuryakov; Atyushov, Varlamov; Malenkikh (2), Biryukov; Bulin, Seluyanov; Ibragimov, Pilar; Marek, Kudrna, Rolinek; Mirnov, Platonov, Kaigorodov; Zvarukhin, Simakov, Chistov (2); Pushkarev, Khlystov (2), Fedorov.

1.Metallurg Magnitogorsk43111:59
2.Eisbären Berlin43110:108
3.Kärpät Oulu4045:111
Gruppe B

8. Oktober 2008

HV71 Jönköping – SC Bern 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)
Kinnarps Arena. – 7’038 Zuschauer (ausverkauft). – SR Bulanow/Kulakow, Birin/Medwedew (alle Russ). – Tore: 19. Laine (Voutilainen, Davidsson/Ausschluss Gamache) 1:0. 21. (20:20) Laine (Voutilainen) 2:0. 23. Tedenby (Jonas Johansson) 3:0. 45. (44:22) Thörnberg (Falk/Ausschluss Bordeleau) 4:0. 45. (44:36) Lindström 5:0. 49. Bordeleau (Rytz/Ausschluss Tedenby) 5:1. 52. Melin (Falk) 6:1. 56. Dubé (Bärtschi) 6:2. – Strafen: Jönköping 8-mal 2 Minuten. Bern 9-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Jönköping ohne Hrdina, Kim Staal und Halvardsson, Bern ohne Rüthemann, Jobin (alle verletzt) und Alain Berger (überzählig). – 16. Bührer hält Penalty von Voutilainen.
Jönköping: Liv; Puistola, Per Gustafsson; Petrasek, Luoma; Torp, Grillfors; Laitinen; Voutilainen, Davidsson, Laine; Melin, Falk, Thörnberg; Lindström, Hagos, Fredriksson; Jonas Johansson, Önerud, Tedenby; Eriksson.
Bern: Bührer; Gerber, Kobach; Josi, Roche; Rytz, Furrer; Leuenberger; Pascal Berger, Ziegler, Reichert; Bärtschi, Dubé, Gamache; Bordeleau, Plüss, Abid; Daniel Meier, Chatelain, Trevor Meier; Froidevaux.

22. Oktober 2008

SC Bern – Espoo Blues 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
PostFinance-Arena. – 6’756 Zuschauer. – SR Husicka/Minar (Tsch), Lederer/Tosenovjan (Tsch). – Tore: 4. Kähkönen (Clarke) 0:1. 20. (19:39) Rajamäki (Öhman, Clarke) 0:2. 54. Gamache (Roche) 1:2. 60. (59:55) Uhlbäck (Heiskanen, Huczkowski) 1:3 (ins leere Tor). – Strafen: 8mal 2 Minuten gegen Bern, 10mal 2 Minuten gegen Espoo Blues. – Bemerkungen: Bern ohne Kobach, Alain Berger und Froidevaux (alle überzählig); Espoo Blues ohne Eaves und Kokko (beide verletzt). Pfostenschüsse Rüthemann (16.) und Daniel Meier (54.). Timeout Bern (46.). Bern von 58:59 bis 59:55 ohne Torhüter.
Bern: Bührer; Roche, Ziegler; Jobin, Josi; Gerber, Furrer; Abid, Dubé, Gamache; Trevor Meier, Bordeleau, Rüthemann; Bärtschi, Plüss, Reichert; Pascal Berger, Chatelain, Daniel Meier.
Espoo: Brückler; Alanko, Kurki; Clarke, Kuoppala; Heiskanen, Huczkowski; Rönnberg; Ryan Keller, Öhman, Rajamäki; Lammassaari, Ryhänen, Uhlbäck; Puustinen, Sallinen, Kähkönen; Lostedt, Jani Lajunen, Tolsa.

29. Oktober 2008

Espoo Blues – HV71 Jönköping 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
LänsiAuto Areena. – 6’083 Zuschauer. – SR Piechaczek/Schimm, Kowert/Naust (alle De). – Tore: 7. Ryhänen (Ville Lajunen, Kähkönen) 1:0. 10. Tolsa (Sallinen) 2:0. 13. Voutilainen (Gustafsson, Davidsson) 2:1. 50. Laine (Melin, Angell) 2:2. 55. Miettinen (Tolsa, Kurki) 3:2. – Strafen: Espoo 4-mal 2 Minuten. Jönköping 10-mal 2 Minuten.

12. November 2008

SC Bern – HV71 Jönköping 7:5 (1:3, 3:0, 3:2)
PostFinance-Arena. – 7’057 Zuschauer. – SR Jablukov/Looker (De/USA), Kaspar/Winnekens (Ö/De). – Tore: 2. Plüss (Rüthemann) 1:0. 11. Per Gustafsson (Beech) 1:1. 13. Beech (Puistola/Ausschluss Roche) 1:2. 20. Thornberg (Voutilainen, Petrasek/Strafe angezeigt) 1:3. 24. Gamache (Furrer/Ausschluss Dubé) 2:3. 25. Dubé (Gelinas, Bordeleau) 3:3. 34. Dubé (Furrer, Gamache/Ausschlüsse Angell; Pascal Berger) 4:3. 50. Josi (Ausschluss Roche!) 5:3. 51. Puistola (Luoma, Beech/Ausschluss Roche) 5:4. 54. Rüthemann (Plüss/Ausschluss Daniel Meier!) 6:4. 55. Dubé (Gamache, Furrer/Ausschluss Daniel Meier!) 7:4. 59. Angell (Hagos) 7:5. – Strafen: Bern 7-mal 2 Minuten, Jönköping 8-mal 2 Minuten.
Bern: Bührer; Furrer, Gerber; Roche, Thomas Ziegler; Jobin, Josi; Leuenberger, Rytz; Bordeleau, Trevor Meier, Gelinas; Rüthemann, Plüss, Abid; Reichert, Dubé, Gamache; Pascal Berger, Daniel Meier, Froidevaux.
Jönköping: Liv; Gustafsson, Petrasek; Puistola, Luoma; Grillfors, Angell; Torp, Eriksson; Voutilainen, Davidsson, Thornberg; Beech, Melin, Laine; Lindström, Hagos, Fredriksson; Jonas Johansson, Falk, Onerud.

19. November 2008

Espoo Blues – SC Bern 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
LänsiAuto Areena. – 6’274 Zuschauer (ausverkauft). – SR Baluska/Loksik, Masik/Tvrdon (alle Slk). – Tore: 1. (0:47) Dubé (Gamache/Ausschluss Abid!) 0:1. 7. Puustinen (Ryhänen) 1:1. 16. Ryan Keller (Kuoppala, Uhlbäck/Ausschluss Dubé) 2:1. – Strafen: Espoo 6-mal 2 Minuten, Bern 13-mal 2 plus 10 Minuten (Roche). – Bemerkungen: Espoo ohne Lammassaari, Heiskanen und Jani Lajunen. Bern ohne Bärtschi und Chatelain (alle verletzt). – 13. Alanko verletzt ausgeschieden. – Timeout Bern (48.).
Espoo: Koskinen; Kokko, Rönnberg; Alanko, Kurki; Clarke, Huczkowski; Kuoppala; Ryan Keller, Eaves, Uhlbäck; Puustinen, Öhman, Ryhänen; Sandell, Nättinen, Lostedt; Kähkönen, Sallinen, Rajamäki.
Bern: Bührer; Jobin, Josi; Gerber, Furrer; Roche, Rytz; Leuenberger; Abid, Plüss, Rüthemann; Bordeleau, Dubé, Gamache; Daniel Meier, Ziegler, Reichert; Trevor Meier, Froidevaux, Gelinas; Pascal Berger.

3. Dezember 2008

HV71 Jönköping – Espoo Blues 0:6 (0:3, 0:1, 0:2)
Kinnarps Arena. – 5’028 Zuschauer. – SR Homola/Sindler, Blümel/Pouzar (alle Tsch). – Tore: 8. Ryhänen (Alanko, Kuoppala/Ausschluss Torp) 0:1. 12. Lostedt (Kurki) 0:2. 16. Ryhänen (Lammassaari, Rönnberg) 0:3. 29. Konttinen (Ryhänen, Ville Lajunen/Ausschlüsse Laine, Melin) 0:4. 44. Jani Lajunen 0:5. 49. Konttinen (Rajamäki/Ausschluss Angell) 0:6. – Strafen: Jönköping 12-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Thornberg). Espoo 7-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Rajamäki), plus 5 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Lostedt).

1.Espoo Blues44014:412
2.HV71 Jönköping41313:183
3.SC Bern41311:163
Gruppe C

8. Oktober 2008

Salawat Julajew Ufa – Ceske Budejovice 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)
Ufa Arena. – 7’835 Zuschauer. – SR Laaksonen/Partanen, Kekalainen/Terho (alle Fi). – Tore: 12. Koltsov (Antipov, Medvedev/Ausschluss Frolo) 1:0. 22. Nurtdinov (Blatak, Radulov) 2:0. 35. Perezhogin 3:0. 40. Grigorenko (Steven, Cermak) 4:0. 44. Cermak (Gordeyev, Grigorenko/Ausschluss Gregorek) 5:0. 46. (45:19) Kurka (Duda) 5:1. 46. (45:57) Perezhogin (Shadilov, Tereshenko/Ausschluss Cermak!) 6:1. 56. Koltsov (Blatak) 7:1. – Strafen: Ufa 4-mal 2 Minuten. Ceske Budejovice 9-mal 2 Minuten.

22. Oktober 2008

Ceske Budejovice – Slovan Bratislava 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

29. Oktober 2008

Slovan Bratislava – Salawat Julajew Ufa 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Samsung Arena. – 5’238 Zuschauer. – SR Reiber/Stricker, Arm/Küng (alle Sz). – Tore: 7. Lazo (Kropac) 1:0. 21. Shadilov (Vorobyev, Tereshenko) 1:1. 24. Liscak (Sersen, Bacek) 2:1. 31. Vorobyev (Tereshenko/Ausschluss Kropac) 2:2. 40. Radulov (Taratukhin) 2:3. 49. Koltsov (Grigorenko, Radulov) 2:4. – Strafen: Bratislava 7-mal 2 Minuten. Ufa 4-mal 2 Minuten.

12. November 2008

HC Ceske Budejovice – Salawat Julajew Ufa 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Budvar Aréna. – 4’109 Zuschauer. – SR Hansen/Kurmann (No/Sz), Fluri/Müller (Sz). – Tore: 12. Medvedev 0:1. 16. Mikeska (Koltsov) 0:2. 25. Tereshenko (Perezhogin/Ausschluss Hrebejk) 0:3. – Strafen: Ceske Budejovice 6-mal 2 Minuten. Ufa 7-mal 2 Minuten.

19. November 2008

Slovan Bratislava – Ceske Budejovice 5:3 (3:0, 0:0, 2:3)

3. Dezember 2008

Salawat Julajew Ufa – Slovan Bratislava 8:2 (1:1, 4:1, 3:0)

1.Salawat Julajew Ufa44022:512
2.HC Mountfield Ceske Budejovice4139:173
3.HC Slovan Bratislava41311:203

8. Oktober 2008

Gruppe D

Slavia Prag – Linköping 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
O2 Arena. – 4’108 Zuschauer. – SR Reiber/Stricker, Fluri/Müller (alle Sz). – Tore: 9. Fransson (Persson, Hlinka) 0:1. 16. Vondrka (Novak) 1:1. 18. Cervenka (Beranek, Hruska/Ausschluss Persson) 2:1. 37. Petterström (Hlinka, Persson) 2:2. 39. Cervenka (Hruska, Beranek/Ausschluss Emvall) 3:2. 50. Bednar (Cervenka) 4:2. – Strafen: Prag 6-mal 2 Minuten, Linköping 7-mal 2 Minuten.

22. Oktober 2008

Linköping – ZSC Lions 2:7 (2:2, 0:2, 0:3)
Cloetta Center. – 7’961 Zuschauer. – SR Orszag/Kubus, Orolin/Gajan (alle Slk). – Tore: 3. Ylvén-Laumann (Fernholm) 1:0. 7. Blindenbacher 1:1. 18. Monnet (Forster, Krutow/Ausschluss Håkanson) 1:2. 19. Beaudoin (Persson, Eriksson) 2:2. 27. Sejna (Wichser, Forster) 2:3. 39. Sejna (Blindenbacher) 2:4. 43. Bühler 2:5. 48. (47:30) Monnet (Pittis) 2:6. 48. (47:51) Pittis (Trudel/Ausschluss Eriksson) 2:7. – Strafen: Linköping 4-mal 2 Minuten, ZSC Lions 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Geering (krank).
Linköping: Henriksson; Fernholm, Majesky; Fransson, Saravo; Gunnarsson, Aalto; Bozic; Eriksson, Persson, Beaudoin; Hlavac, Håkanson, Hlinka; Petterström, Zackrisson, Emvall; Frøshaug, Carlsson, Ylvén-Laumann.
ZSC Lions: Sulander; Blindenbacher, Suchy; Forster; Seger, Schnyder; Sejna, Gardner, Wichser; Pittis, Trudel, Down; Monnet, Krutow, Kamber; Bühler, Grauwiler, Bastl, Alston, Gloor.

29. Oktober 2008

ZSC Lions – Slavia Prag 4:5nP (0:1, 1:1, 3:2, 0:1)
Hallenstadion. – 8’220 Zuschauer. – SR Boman/Levonen, Seppala/Suoraniemi (alle Fi). – Tore: 11. Micka (Jelinek) 0:1. 27. Seger (Wichser, Sejna/Ausschluss Kolarik) 1:1. 39. Bednar (Ruzicka) 1:2. 44. Dolezal (Bednar/Ausschluss Novak!) 1:3. 45. Forster (Trudel, Alston/Ausschluss Novak) 2:3. 53. Sklenar (Vondrka) 2:4. 59. (58:11) Seger (Wichser/Ausschluss Kolarik) 3:4. 59. (58:29) Gardner (Wichser, Sejna) 4:4. – Penaltyschiessen: Sejna -. Bednar 0:1. Trudel -. Sloboda -. Alston 1:1. Vondrka -. Bednar 1:2. Alston 2:2. Bednar 2:3. Alston 3:3. Bednar 3:4. Alston -. – Strafen: ZSC Lions 4-mal 2 Minuten. Prag 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Blindenbacher, Stoffel, Kamber (alle verletzt). 8. Pfostenschuss Trudel. Zwei ZSC Tore annulliert.
ZSC Lions: Sulander; Seger, Forster; Pittis, Trudel, Down; Suchy, Gloor; Sejna, Gardner, Wichser; Geering, Schnyder, Monnet; Bühler, Bastl, Schoop; Cadonau; Grauwiler, Alston, Krutow.
Slavia Prag: Svoboda; Kadlec, Drtina; Beranek, Vondrka, Hruska; Vasicek, Novak; Cervenka, Tomica, Bednar; Zizka, Kolarik; Kraft, Micka, Sklenar; Jebavy, Sloboda; Ruzicka, Jelinek, Dolezal.

12. November 2008

Linköping – Slavia Prag 4:5 (0:2, 3:1, 1:2)
Cloetta Center. – 6’842 Zuschauer. – SR Partanen/Rönn (Fi), Gienke/Pedersen (No). – Tore: 6. Sklenar (Zizka/Ausschluss Jebavy!) 0:1. 14. Novak (Kadlec, Cervenka/Ausschlüsse Surovy, Eriksson) 0:2. 23. Eriksson (Persson) 1:2. 24. Cervenka (Bednar, Vasicek) 1:3. 26. Majesky (Hlinka) 2:3. 39. Beaudoin (Surovy/Ausschluss Vasicek) 3:3. 42. Eriksson (Fernholm, Persson) 4:3. 46. Bednar (Cervenka, Tomica) 4:4. 49. Dolezal (Beranek/Ausschluss Vondrka!) 4:5. – Strafen: Linköping 6-mal 2 Minuten, Slavia Prag 8-mal 2 Minuten.

19. November 2008

ZSC Lions – Linköping 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Hallenstadion – 8’574 Zuschauer. – SR Bulanow, Kadjrow; Oskirko, Serdjuk (Russ). – Tore: 17:05 Persson (Eriksson, Zackrisson/Ausschluss Forster) 0:1. 18:50 Sejna (Wichser, Suchy/Ausschluss Ylven-Laumann) 1:1. 32:14 Blindenbacher (Sejna, Wichser) 2:1. 37:02 Hlavac (Emvall/Ausschluss Saravo!) 2:2. 38:43 Gardner (Blindenbacher, Alston/Ausschluss Hakanson) 3:2. 40:57 Bühler (Trudel, Blindenbacher) 4:2. 44:21 Savaro (Petterstrom/Strafe angezeigt) 4:3. – Strafen: ZSC Lions 5-mal 2 Minuten, Linköping 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Stoffel, Kamber, Schnyder (verletzt). Linköping verschiesst Penalty (31:26). Time-out Linköping (32:14). Linköping ab 59:02 ohne Torhüter dafür mit sechstem Feldspieler.
ZSC Lions: Sulander, Seger, Forster, Pittis, Trudel, Down, Suchy, Gloor, Sejna, Gardner, Wichser, Geering, Monnet, Bühler, Bastl, Cadonau, Grauwiler, Alston, Krutov, Schelling, Cadonau.
Linköping: Henriksson, Saravo, Aalto, Hlavac, Emvall, Hlinka, Pihl, Fernholm, Eriksson, Petterstrom, Persson, Gunnarsson, Majesky, Zackrisson, Surovy, Hakanson, Fransson, Carlsson, Beaudoin, Ylven-Laumann.

3. Dezember 2008

Slavia Prag – ZSC Lions 1:5 (0:1, 1:0, 0:4)
O2 Arena. – 8’137 Zuschauer. – SR Schimm/Schütz (De), Kaspar/Winnekens (Ö/De). – Tore: 14:12 Trudel (Pittis, Alston/Ausschluss Kolarik) 0:1. 36:28 Jelinek (Kadlec) 1:1. 46:51 Gardner (Wichser, Monnet) 1:2. 47:29 Alston (Bastl, Seger) 1:3. 57:36 Gardner (Sejna, Suchy) 1:4. 59:05 Alston (Trudel) 1:5. – Strafen: Slavia Prag 4-mal 2 Minuten, ZSC Lions 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Forster, Kamber, Stoffel (alle verletzt) und Krutow (krank). – 57. Pfostenschuss Hruska.
Slavia Prag: Svoboda; Kadlec, Vasicek; Novak, Drtina; Kolarik, Zizka; Sloboda; Hruska, Beranek, Vondrka; Bednar, Cervenka, Tomica; Cermak, Jelinek, Kraft; Dolezal, Micka, Ruzicka; Sklenar.
ZSC Lions: Sulander; Blindenbacher, Suchy; Cadonau, Seger; Geering, Schelling; Gardner, Wichser, Sejna; Bühler, Pittis, Trudel; Bastl, Monnet, Alston; Aurelio Lemm, Down, Grauwiler.

1.ZSC Lions43119:1110
2.HC Slavia Prag43115:158
3.Linköpings HC40411:190
Halbfinals

10. Dezember 2008

ZSC Lions – Espoo Blues 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)
Diners Club Arena, Rapperswil. –  6’100 Zuschauer (ausverkauft). – SR Kubus/Orszag, Gajan/Orolin (alle Slk). – Tore: 8. Monet (Pittis Trudel) 1:0. 21. Lajunen (Keller, Sandell) 1:1. 28. Gardner (Blindenbacher, Suchy) 2:1. 31. Sejna (Suchy, Wichser) 3:1. 34. Sandell (Keller) 3:2. 38. Bühler (Pittis) 4:2. 48. Alston (Bastl) 5:2. 55. Nättinen (Lajunen) 5:3. 59. Alston (Pittis, Trudel) 6:3. –  Strafen: Je 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Forster, Kamber, Stoffel; Espoo ohne Eaves, Heiskanen, Huczkowski, Kurki, Öhman, Ryhänen und Tolsa (alle verletzt). – Pfostenschüsse: 17./50. Trudel, 42. Wichser, 55. Ville Lajunen. Espoo von 58:25 bis 59:40 ohne Goalie.
ZSC Lions: Sulander; Seger, Suchy; Blindenbacher, Schelling; Geering, Daniel Schnyder; Gardner, Wichser, Sejna; Bühler, Pittis, Trudel; Bastl, Alston, Monnet; Down, Krutow, Grauwiler.
Espoo Blues: Brückler; Alanko, Kuoppala; Ville Lajunen, Kokko; Konttinen, Rönnberg; Näkyvä; Kähkönen, Sallinen, Rajamäki; Puustinen, Keller, Sandell; Lammassaari, Miettinen, Uhlbäck; Jani Lajunen, Nättinen, Lostedt.

Metallurg Magnitogorsk – Salawat Julajew Ufa 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Arena Metallurg. – 7’750 Zuschauer. – SR Hansen/Kurmann (No/Sz), Masik/Valach (Slk). – Tore: 36. Blatak (Sidjakin, Medwedew) 0:1. 38. Pereschogin (Tereschenko) 0:2. 60. (59:41) Kaigorodow (Marek, Platonow, ohne Torhüter) 1:2. – Strafen: Magnitogorsk 7-mal 2 Minuten, Ufa 11-mal 2 Minuten. Magnitogorsk ab 59:06 ohne Torhüter dafür mit sechstem Feldspieler.
Magnitogorsk: Proskurjakow; Atjuschow (2), Warlamow; Malenchich (2), Birjukow; Bulin, Alexander Selujanow; Ibragimow, Pilar; Marek (6), Kudrna, Rolinek (2); Mirnow, Platonow (2), Kaigorodow; Zawaruchin, Simakow, Tschistow; Puschkarew, Chlistow, Fedorow.
Ufa: Jeremenko; McCarthy (4), Proschkin (4); Blatak (2), Kutejkin; Kirill Koltsow, Twerdowsky (2); Kuptsow; Worobjew, Tereschenko, Pereschogin; Antipow, Cermak (2), Mikeska; Grigorenko (2), Taratuchin, Radulow (2); Sidjakin, Gordejew, Nurtdinow (2); Medwedew (2).

7. Januar 2009

Espoo Blues – ZSC Lions 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
LänsiAuto Areena. – 6’800 Zuschauer (ausverkauft). – SR Jablukow/Looker (De/USA), Semjonow/Winnekens (Est/De). – Tore: 6. Monnet (Trudel, Alston) 0:1. 16. Seger (Pittis, Trudel) 0:2. 34. Kuoppala (Öhman, Nättinen) 1:2. 59. (58:17) Trudel 1:3. 59. (58:51) Gardner (Wichser, Suchy) 1:4. – Strafen: Je 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: ZSC Lions ohne Cadonau, Gloor (beide nicht eingesetzt). Down (verletzt) und Stoffel (rekonvaleszent). 59. (58:00) Time-out Espoo, danach ohne Torhüter.
Espoo Blues: Brückler; Alanko, Kurki; Kokko, Clarke; Huczkowski, Lajunen; Nättinen, Kuoppala; Puustinen, Keller, Rajamäki; Uhlbäck, Öhman, Lammassaari; Miettinen, Ryhänen, Kähkönen; Tolsa, Sallinen, Lostedt.
ZSC Lions: Sulander; Seger, Schnyder; Geering, Suchy; Blindenbacher, Schelling; Bühler, Pittis, Trudel; Gardner, Wichser, Sejna; Monnet, Alston, Bastl; Krutow, Kamber, Grauwiler.

Salawat Julajew Ufa – Metallurg Magnitogorsk 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Ufa-Arena. – 8’500 Zuschauer. – SR Persson/Vinnerborg, Jonsson/Ulriksson (alle Sd). – Tore: 28. Twerdowsky (Proschkin, Tereschenko/Ausschluss Chlistow) 1:0. 44. Marek (Kudrna) 1:1. 45. Platonow (Mirnow) 1:2. 54. Mirnow 1:3. – Penaltyschiessen: Marek 0:1. Tereschenko -. Mirnow 0:2. Pereschogin -. – Strafen: Ufa 4-mal 2 Minuten, Magnitogorsk 5-mal 2 Minuten.
Ufa: Jeremenko; Kirill Koltsow, Proschkin (2); McCarthy, Blatak; Wjatscheslaw Selujanow, Twerdowsky; Doronin; Worobjew, Tereschenko, Pereschogin; Konstantin Koltsow, Antipow, Mikeska; Nurtdinow, Taratuchin, Radulow (4); Sidjakin, Dubrowsky, Cermak; Medwedew.
Magnitogorsk: Poroskurjakow; Atjuschow, Warlamow; Malenchich, Birjukow (2); Bulin, Alexander Selujanow; Ibragimow, Pilar; Marek (2), Kudrna, Rolinek; Jermolajew, Platonow (2), Kaigorodow; Mirnow, Zawaruchin, Tschistow; Puschkarew, Chlistow (2), Fedorow (2).

Final

21. Januar 2009

Metallurg Magnitogorsk – ZSC Lions 2:2 (0:2, 0:0, 2:0)
Arena Metallurg. – 7’700 Zuschauer. – SR Husicka/Sindler, Blumel/Pouzar (alle Tsch). – Tore: 10. Trudel (Schelling, Pittis) 0:1. 13. Wichser (Sejna, Gardner) 0:2. 52. Atjushow (Marek) 1:2. 60. (59:17) Rolinek (Varlamow) 2:2. – Strafen: Je 4-mal 2 Minuten.
Magnitogorsk: Proskurjakow; Atjushow, Varlamow (2); Birjukow, Malenchich; Bulin (4), Selujanow; Chabarow, Ibragimow; Marek, Kudrna, Rolinek (2); Mirnow, Kaigorodow, Platonow; Chlistow, Tschistow, Zawaruchin; Puschkarew, Jermolajew, Fedorow.
ZSC Lions: Sulander; Blindenbacher, Suchý (2); Schnyder, Seger (2); Schelling, Geering; Sejna, Gardner, Wichser; Down, Trudel, Pittis; Alston (2), Bastl (2), Monnet; Cadonau, Gloor, Grauwiler; Krutow, Kamber.

28. Januar 2009

ZSC Lions – Metallurg Magnitogorsk 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Diners Club Arena, Rapperswil. – 6’200 Zuschauer (ausverkauft). – SR Laaksonen/Levonen, Kekalainen/Terho (alle Fi). – Tore: 18. Down (Pittis, Trudel) 1:0. 35. Sejna (Wichser, Suchý) 2:0. 49. Seger (Pittis, Monnet) 3:0. 50. Alston (Geering, Monnet) 4:0. 58. Trudel (Pittis, Down) 5:0. – Strafen: ZSC Lions 3-mal 2 Minuten, Magnitogorsk 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Die ZSC Lions haben sich damit für den Victoria Cup 2009 qualifiziert.
ZSC Lions: Sulander; Blindenbacher (2), Suchý; Schnyder, Seger (2); Schelling (2), Geering; Sejna, Gardner, Wichser; Down, Trudel, Pittis; Alston, Bastl, Monnet; Gloor, Grauwiler, Krutow, Kamber.
Magnitogorsk: Proskurjakow; Atjuschow, Varlamow, Birjukow, Malenchich, Bulin, Ibragimow (2); Marek (2), Kudrna, Rolinek (2); Mirnow, Kaigorodow (2), Platonow; Chlistow, Tschistow (2), Zawaruchin; Puschkarew, Jermolajew, Fedorow.

ZSC Lions: Ari Sulander, Lukas Flüeler; Severin Blindenbacher, Claudio Cadonau, Beat Forster, Patrick Geering, Kevin Gloor, Philippe Schelling, Daniel Schnyder, Steven Schoop, Mathias Seger, Radoslav Suchý; Jan Alston, Mark Bastl, Cyrill Bühler, Blaine Down, Ryan Gardner, Lukas Grauwiler, Oliver Kamber, Alexei Krutow, Aurelio Lemm, Thibaut Monnet, Domenico Pittis, Peter Sejna, Jean-Guy Trudel, Adrian Wichser; Sean Simpson; Colin Muller. (ZSC Lions)

Topskorer

SpielerKlubGPGAP
1.Jean-Guy TrudelZSC Lions84913
2.Adrian WichserZSC Lions811213
3.Domenico PittisZSC Lions811011
4.Peter SejnaZSC Lions85510
5.Jan MarekMagnitogorsk83710
6.Jan AlstonZSC Lions8549
7.Simon GamacheBern6369
8.Christian DubéBern6617
Ryan GardnerZSC Lions8617
10.Thibaut MonnetZSC Lions8437

MVP: Ari Sulander (ZSC Lions)

Mannschaft, Preisgeld
ZSC Lions, 1’650’000 €
HK Metallurg Magnitogorsk, 1’150’000 €
Salawat Julajew Ufa, 700’000 €
Espoo Blues, 700’000 €
HC Slavia Prag, 450’000 €
Eisbären Berlin, 450’000 €
SC Bern, 350’000 €
HV71 Jönköping, 350’000 €
HC Mountfield České Budějovice, 350’000 €
HC Slovan Bratislava, 350’000 €
Kärpät Oulu, 300’000 €
Linköpings HC, 300’000 €
Sinupret Ice Tigers Nürnberg, 50’000 €
HC Košice, 50’000 €

Zuschauer, Schnitt
Eisbären Berlin, 13’250
Salawat Julajew Ufa, 8’209
HK Metallurg Magnitogorsk, 7’673
Linköpings HC, 7’402
ZSC Lions, 7’274
SC Bern, 6’907
Espoo Blues, 6’314
HC Slavia Prag, 6’123
HV71 Jönköping, 5’966
Kärpät Oulu, 5’617
HC Slovan Bratislava, 5’059
Sinupret Ice Tigers Nürnberg, 4’209
HC Mountfield České Budějovice, 4’180

Mannschaften

ZSC Lions: Ari Sulander (8/17), Lukas Flüeler (0/0); Severin Blindenbacher (7/2+2), Claudio Cadonau (3/0+0), Beat Forster (3/1+2), Patrick Geering (7/0+1), Kevin Gloor (3/0+0), Philippe Schelling (6/0+1), Daniel Schnyder (6/0+0), Steven Schoop (1/0+0), Mathias Seger (8/4+1), Radoslav Suchý (8/0+5); Jan Alston (8/5+4), Mark Bastl (8/0+2), Cyrill Bühler (6/3+0), Blaine Down (7/1+1), Ryan Gardner (8/6+1), Lukas Grauwiler (6/0+0), Oliver Kamber (4/0+0), Alexei Krutow (7/0+1), Aurelio Lemm (1/0+0), Thibaut Monnet (8/4+3), Domenico Pittis (8/1+10), Peter Sejna (8/5+5), Jean-Guy Trudel (8/4+9), Adrian Wichser (8/1+12); Sean Simpson (Ka); Colin Muller (Ka/Sz)

Silverstone-Trophy

Die Silverstone-Trophy wird erstmals in der European-Hockey-League (EHL) 1996-97 vergeben. Bis 2000 geht die Trophäe viermal an den Sieger der EHL. Die Trophäe kommt erst ab 2004 wieder zum Einsatz, anlässlich des European-Champions-Cup (ECC) bleibt sie in vier Jahren immer in Russland. „Silverstone“ steigt 2008-09 in sein drittes Turnier, in der Champions-Hockey-League 2008-09, wird der Pokal zum letzten mal vergeben.

Die Silverstone Trophy, 1996 – 2009

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.