Bozen, HC

Stadt in der Provinz Bozen im Südtirol (Alto Adige), italienisch «Bolzano», 100’000 Einwohner, im Norden Italiens gelegen, rund 1’000 Kilometer von der österreichischen Grenze entfernt. Kurort, Weinbau. Um 680 Sitz bayrischer Grafen. 1363 Habsburgisch, seit 1919 italienisch. WM Austragungsort 1994.

Gründung: 1933
EBEL: 2013-
Serie-A: 1947-13
Alpenliga: 1991-99
Champions-Hockey-League: 2014-15, 2018-19 (2)
European-Hockey-League: 1997-98, 1998-99 (2)
Europa-Cup: 1973-74, 1977-80, 1982-86, 1988-89, 1990-91, 1995-97 (12)
Erfolge: 2-mal EBEL-Sieger 2014, 2018; 19-mal Italienischer Meister 1963, 1973, 1977, 1978, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1988, 1990, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2008, 2009, 2012; Alpenliga-Sieger 1994; Euroliga-Sieger 1995

Bisherige Trainer: Sandor Ott (Un) 1948-50, Milan Matous (Tsch) 1953-54, Carmine Tucci 1962-65, Bohuslav Rejda (Tsch) 1968-69, Gösta Johansson (Sd) 1976-79, Jack Holmes (Ka) 1979-81, Jaroslav Pavlu (Tsch) 1981-83, Toni Waldmann 1983-84, Ron Chipperfield (Ka) 1984-88, Rudi Hiti (Jug) 1988-91, Bernie Johnston (Ka) 1990-92, Ron Ivany (Ka) 1991-94, Robert Manno 1994-97, Pavel Wohl (Tsch), Michail Wassiljew (Russ) und Adolf Insam 1996-97, Jan Czeslaw Panek (Pol) 1997-98, Kent Johansson (Sd) 1998-99, Bernd Haake (De) 1999-00, Jan Czeslaw Panek (Pol) 2000-01, Tom Coolen (Ka) und Robert Oberrauch 2001-02, Ron Kennedy (Ka) 2002-04, Riccardo Fuhrer (Sz) 2004-05, Bruno Zarrillo 2004-05, Johann Strömwall (Sd) 2005-0?, 2007-08 Doug McKay (Ka), Jamie Dumont (Ka)/Jari Helle (Fi) 2007-08, Jari Helle (Fi) 2008-09, Adolf Insam 2010-12, Brian McCutcheon (Ka) 2012-13, Tom Pokel (USA) 2013-14, Mario Simioni/Don MacAdam (Ka) 2014-15, Pom Pokel (USA) 2015-17, Pat Curcio 2017, Kai Suikkanen (Fi) 2017-18, Kai Suikkanen (Fi) und Clayton Beddoes (Ka) 2018-19, Clayton Beddoes und Greg Ireland (Ka) 2019-20
Bisherige Kapitäne: Giuliano Frigo 1962-63, Arnaldo Vattai 1973-74, Ronaldo Benvenuti 1976-78, Gino Pasqualotto 1985-88, Gino Pasqualotto 1991-92, Robert Oberrauch 1994-97, Martin Pavlu 1998-01, Christian Timpone 2005-06, Roland Ramoser 2006-10, Alexander Egger 2010-18, Anton Bernard 2018-
Bekannte Spieler: Ron Chipperfield (Ka), Jaromir Jagr (Tsch), Mark Napier (Ka), Kent Nilsson (Sd), Robert Oberrauch, Gaetano Orlando, Gino Pasqualotto, Mark Pavelich (USA), Martin Pavlu, Roland Ramoser, Bruno Zarrillo
Schweizer: John Gobbi (2002-03)
Gesperrte Rückennummern: 4– Robert Oberrauch, 1982-89 und 1990-98; 7– Ron Chipperfield (Ka), 1981-84; 13– Rudi Hiti (Jug), 1976-80; 15– Kent Nilsson (Sd), 1987-88; 33– Gino Pasqualotto, 1972-90 und 1991-93

Die Bozner Eiswelle (Palaonda), WM-Schauplatz 1994. (Krein)

Palaonda/Eiswelle
Die Palaonda wurde rechtzeitig zur Weltmeisterschaft 1994 mit 7’200 Plätzen eröffnet. Vorher spielten die Bozner in der Messehalle. Vor dem Wechsel in die österreichische Liga lag Bozens Zuschauerschnitt in Italien unter 2’000 Zuschauern. Die Bozner sind erfolgsverwöhnt, denn nur im Final pilgern jeweils 7’200 Fans ins Stadion.

SaisonSchnittAUTEUR
2013-142’0458141
2014-152’097/2’250*8154
2015-162’489/2’731*8144
2016-172’842/3’159*4129
2017-183’773*4
2018-192’820*6
2019-202’881*5
*Offizieller Schnitt EBEL

1963 (1): Heini Bacher, Alfredo Coletti, Alberto De Grandi, Franco De Vito, Giuliano Ferraris, Giuliano Frigo, Norbert Koler, Armando Mencarelli, Robert Psenner, Siegfried Schlemmer, Franco Viale; Carmine Tucci

1973 (2): Robert Baumgartner, Giancarlo Benvenuti, Rolando Benvenuti, Roman Blaas, Franco Gallo, Robert Gamper, Giorgio Gasser, Giovanni Gasser, Hubert Gasser, Martin Innerebner, Thomas Mair, Gerard Morin, Gino Pasqualotto, Raimondo Refatti, Günther Schrott, Herbert Strohmaier, Romeo Tigliani, Arnaldo Vattai; Gerard Morin, Gino Camin

1977 (3): Enrico Bacher, Rolando Benvenuti, Robert Gamper, Hubert Gasser, Norbert Gasser, Manfred Gatscher, Gorazd Hiti (Jug), Rudi Hiti (Jug), Bernhard Mair, Michael Mair, Thomas Mair, Gino Pasqualotto, Jaroslav Pavlu, Pepi Pichler, Norbert Prünster, Jakob Ramoser, Herbert Strohmair, Romeo Tigliani; Gösta Johansson (Sd)

1978 (4): Enrico Bacher, Rolando Benvenuti, Eduard D’accordo, Hubert Gasser, Norbert Gasser, Manfred Gatscher, Rudi Hiti (Jug), Bernhard Mair, Michael Mair,Thomas Mair, Gino Pasqualotto, Pepi Pichler, Norbert Prünster, Klaus Runer, Luciano Sbironi, Herbert Strohmair, Giorgio Tigliani, Urban Tutzer; Gösta Johansson (Sd)

1979 (5): Enrico Bacher, Rolando Benvenuti, Herbert Gasser, Norbert Gasser, Manfred Gatscher, Rudi Hiti (Jug), Bernhard Mair, Michael Mair, Lodovico Migliore, Gino Pasqualotto, Jaroslav Pavlu, Martin Pavlu, Raimondo Refatti, Klaus Runer, Luciano Sbironi, Herbert Strohmair, Giorgio Tigliani, Urban Tutzer; Gösta Johansson (Sd)

1982 (6): John Bellio, Bruno Bertiè, Ron Chipperfield (Ka), Hubert Gasser, Norbert Gasser, Manfred Gatscher, Mirko Janeselli, Bernhard Mair, Michael Mair, Gino Pasqualotto, Martin Pavlu, Norbert Prünster, Jakob Ramoser, Luciano Sbironi, Herbert Strohmair, Giorgio Tigliani, Moreno Trisorio; Jaroslav Pavlu (Tsch)

1983 (7): John Bellio, Bruno Bertiè, Ron Chipperfield (Ka), Hubert Gasser, Norbert Gasser, Manfred Gatscher, Marco Janeselli, Bernhard Mair, Michael Mair, Ludovico Migliore, Roberto Oberrauch, Gino Pasqualotto, Martin Pavlu, Luciano Sbironi, Herbert Strohmair, Giorgio Tigliani, Moreno Trisorio; Jaroslav Pavlu (Tsch)

1984 (8): Bruno Bertiè, Paolo Casciaro, Ron Chipperfield (Ka), Jim Corsi, Hubert Gasser, Norbert Gasser, Manfred Gatscher, Mauro Giacomin, Mirco Janeselli, Enrico Laurati, Bernhard Mais, Michael Mair, Giovanni Melega, Roberto Oberrauch, Gino Pasqualotto, Martin Pavlu, Klaus Runer, Luciano Sbironi, Maurizio Scudier, Herbert Strohmair, Moreno Trisorio; Toni Waldmann (De)

ViertelfinalCortina d’Ampezzo2:1-Serie
HalbfinalAlleghe2:0-Serie
FinalMeran2:0-Serie

1985 (9): Gianni Spoletti, Paolo Lasca; Giacinto Boni, Robert Oberrauch, Norbert Gasser, Gino Pasqualotto, Mauro Giacomin, Paolo Casciaro, Herbert Strohmaier; Dale Derkatch (Ka), Martin Pavlu, Bruno Baseotto, Bob Sullivan (Ka), Maurizio Scudier, Maurizio Vacca, Moreno Trisorio, Giovanni Melega, Enrico Laurati, Mair, Hubert Gasser, Luciano Sbironi, Bruno Bertié (4); Ron Chipperfield (Ka)

ViertelfinalAsiago2:1-Serie
HalbfinalVarese2:1-Serie
FinalAlleghe2:1-Serie

1988 (10): Mike Zanier, Gianni Spoletti; Giacinto Boni, Robert Oberrauch, Norbert Gasser (2), Gino Pasqualotto, Mauro Giacomin, Paolo Casciaro (3); Kent Nilsson (Sd), Martin Pavlu, Bruno Baseotto, Mark Pavelich (USA), Maurizio Scudier, Lucio Topatigh, Moreno Trisorio, Giovanni Melega, Enrico Laurati; Ron Chipperfield (Ka, 2)

ViertelfinalCortina d’Ampezzo2:0-Serie
HalbfinalVarese3:0-Serie
FinalMeran3:0-Serie

1990 (11): Roberto Romano, Paolo Lasca; Alex Badiani, Giacinto Boni (3), Daniele Giacomin, Erwin Kostner, Gino Pasqualotto (10), Mauro Giacomin (3); Ron Flockhart (Ka), Enrico Laurati, Giovanni Melega (3), Mark Napier (Ka), Gaetano Orlando, Luciano Sbironi (2), Moreno Trisorio (3), Bruno Zarrillo, Martin Pavlu, Lucio Topatigh; Rudi Hiti (Jug)

HalbfinalHC Mailand3:0-Serie
FinalAsiago3:0-Serie

Alpenliga 1994 (1):

HalbfinalGraz1:0-Serie
FinalDevils Mailand1:0-Serie

1995 (12) und Euroliga (2): Michael Rosati, Paolo Lasca; Christian Alderucci, Alex Badiani, Manuel Bergamo, Mario Doyon (Ka), Daniele Giacomin, Ingemar Gruber, Robert Oberrauch; Igor Alberti, Kim Issel (Ka), Jaromir Jagr (Tsch), Enrico Laurati (4), Igor Maslennikow (Russ), Dave Pasin, Martin Pavlu, Roland Ramoser, Ruggero de mio Rossi, Christian Timpone, Patrick Timpone, Sergei Wostrikow (Russ), Reinhard Wieser, Bruno Zarrillo, Harald Zingerle; Robert Manno

FinalRouen2:0-Serie
Auf den Euroliga-Titel 1994-95 folgt auch der zwölfte italienische Scudetto. (Hockey Magazine)
ViertelfinalBruneck2:0-Serie
HalbfinalSG Mailand3:1-Serie
FinalVarese3:2-Serie

1996 (13): Michael Rosati (2), Paolo Lasca; Christian Alderucci, Alex Badiani (3), Paolo Casciaro, Daniele Giacomin, Igor Loro, Robert Oberrauch, Andrei Schubkow (Russ); Gianluca Baggio, Scott Beattie (Ka), Markus Brunner, Igor Maslennikow (Russ), Martin Pavlu, Ruggero de mio Rossi, Marco Sbironi, Christian Timpone, Lucio Topatigh, Sergei Wostrikov (Russ), Reinhard Wieser, Bruno Zarrillo, Harald Zingerle; Robert Manno (2)

ViertelfinalAlleghe3:0-Serie
HalbfinalVarese3:2-Serie
FinalHC Mailand4:1-Serie

1997 (14): Frank Pietrangelo (Ka), Sean Basilio; Christian Alderucci, Peter Andersson (Sd), Manuel Bergamo, Paolo Casciaro (6), Daniele Giacomin, Igor Loro, Robert Oberrauch, Tommy Sjödin (Sd), Andrei Schukow (Russ, 2); Scott Beattie (Ka), Gino Cavallini (Ka), Joe Ciccarello (Ka), Mario de Benedictis (2), Lino de Toni, Igor Maslennikow (Russ), Davide Mella, Martin Pavlu, Ruggero de mio Rossi, Christian Timpone, Lucio Topatigh, Carmine Vani, Michail Wassiljew (Russ), Sergei Wostrikow (Russ), Bruno Zarrillo (4); Adolf Insam

HalbfinalFassa-Canazei2:0-Serie
FinalHC Mailand3:1-Serie

1998 (15): Sean Basilio, Paolo Lasca (5), Günther Hell; Christian Alderucci, Trevor Burgess (Ka), Luigi da Corte, Daniele Giacomin, Martin Mayr, Robert Oberrauch (6), Federico Zancanella; Alex Avancini, Gianluca Baggio, Armando Chelodi, Enrico Dorigatti, Alexander Egger, Stefano Figliuzzi, Michael Forer, Andrea Gusella, Igor Maslennikow (Russ, 4), Mario Nobili, Martin Pavlu, Kai Rautio (Fi), Ruggero de mio Rossi, Vincenzo Scafuto, Christian Timpone, Lucio Topatigh, Carmine Vani, Michail Wassiljew (Russ), Sergei Wostrikow (Russ, 4), Christian Walcher, Reinhard Wieser (3), Harald Zingerle; Jan Czeslaw Panek (Po)

ViertelfinalCortina d’Ampezzo2:0-Serie
HalbfinalMeran3:0-Serie
FinalSterzing4:0-Serie

2000 (16): Günther Hell (2); Christian Alderucci, Manuel Bergamo (3), Georg Comploi, Daniele Giacomin (6), Martin Mayr (2); Alex Avancini (2), Gianluca Baggio (2), Armando Chelodi (2), Alexander Egger, Philipp Eheim, Samuel Ermantraud, Michael Forer (2), Brian Loney (Ka), David Mattevi, Mario Nobili, Martin Pavlu (12), Marco Poulsen (Fi), Ruggero de mio Rossi (5), Christian Rottensteiner, Michael Schluderbacher, Roberto Stefani, Christian Timpone (6), Enrico Turetta, Michail Wassiljew (Russ, 3), Christian Walcher, Harald Zingerle (4), Stefan Zisser, Demian Zucal; Bernd Haake

ViertelfinalPustertal-Bruneck3:0-Serie
HalbfinalAlleghe3:2-Serie
FinalAsiago3:1-Serie

2008 (17): Phil Groeneveld (Ho), Adam Russo; Cristian Borgatello, Chris Hajt (Ka), Brandon Jon Abel, Neil Petruic, Florian Ramoser, Andreas Huber; Arpad Mihaly, Kenny Corupe (Ka), Christian Walcher, Luca Ansoldi, Stefan Zisser, Roland Ramoser, Ryan Jardine (Ka), Jonathan Pittis, Flavio Faggioni, Max Ansoldi, Michael Stocker; Jamie Dumont (Ka); Jari Helle (Fi)

ViertelfinalAlleghe3:1-Serie
HalbfinalMailand3:1-Serie
FinalRitten3:1-Serie

2009 (18): Andreas Bernard, Pasi Häkkinen (Fi); Sergeis Durdins (Lett), Alexander Egger (3), David Ceresa, Christian Borgatello (2), Carl-Johan Johansson (Sd), Florian Ramoser (2), Viktors Ignatjevs (Lett); Stefan Zisser (3), Christian Walcher (4), Fraser Clair (Ka), Roland Ramoser (2), Kenny Corupe (Ka, 2), Anton Bernard, Enrico Dorigatti (2), Ryan Jardine (Ka, 2), Jonathan Pittis (2), Josh Olson (Ka), Luca Ansoldi (2), Jamie Schaafsma (Ho), Stefan Unterkofler; Jari Helle (Fi, 2); Jamie Dumont (Ka, 2)

HalbfinalCortina d’Ampezzo4:0-Serie
FinalRitten4:0-Serie

2012 (19): Matt Zaba, Günther Hell; Brandon Rogers, Josh Meyers, Daniel Fabris, Alexander Egger, Lorenzo Casetti, Antti Bruun, Andrea Ambrosi, Christian Borgatello, Matthias Albarello; Stefan Zisser, Christian Walcher, Marco Insam, Jordan Knackstedt, Stefano Giliati, MacGregor Sharp, Anton Bernard, Enrico Dorigatti, Mark McCutcheon, Tuomo Harjula, Federico Demetz, Derek Edwardson, Stefano Piva, Alessandro Reffo, Alberto Virzi, Riccardo Tombolato; Adolf Insam; Marco Liberatore, Brian McCutcheon, Elmar Parth

ViertelfinalFassa-Canazei4:0-Serie
HalbfinalCortina d’Ampezzo4:0-Serie
FinalPustertal-Bruneck4:0-Serie

2014 (1): Günther Hell, Jaroslav Hübl; Joe Charlebois, Alexander Egger, Enrico Miglioranzi, Davide Nicoletti, Hannes Oberdörfer, Sébastien Piché, Matt Tomassoni; Mathieu Beaudoin, Anton Bernard, John Esposito, Angelo Esposito, Markus Gander, Marco Insam, David Laliberté, Žiga Pance, Mark Santorelli, Rick Schofield, MacGregor Sharp, Kim Strömberg, Trent Whitfield, Peter Wunderer, Stefan Zisser; Tom Pokel

ViertelfinalSzekesfehervar4:0-Serie
HalbfinalVillach3:1-Serie
FinalRed Bull Salzburg3:2-Serie
Den ersten EBEL-Titel feiern die Bozner 2014 in Salzburg. (sportnews.bz)

2018 (2): Pekka Tuokkola, Jake Smith; Chris Carlisle, Mat Clark, Alexander Egger, Luca Franza, Robin Gartner, Daniel Glira, Stefano Marchetti, Matt Tomassoni; Mike Angelidis, Anton Bernard, Chris DeSousa, Daniel Frank, Luca Frigo, Markus Gander, Mike Halmo, Michele Marchetti, Angelo Miceli, Domenic Monardo, Travis Olseksuk, Alex Petan, Viktor Schweitzer, Austin Smith, Matias Sointu; Kai Suikkanen (Fi)

ViertelfinalKlagenfurt4:2-Serie
HalbfinalVienna Capitals4:1-Serie
FinalRed Bull Salzburg4:3-Serie
Auch den zweiten EBEL-Pokal holt Bozen in Salzburg. (Vanna Antonello)

Europa-Vergleich

DatumSpielResultat
22.8.2014a-Turku0:9
24.8.2014a-Linköping0:5
5.9.2014Turku4:2
7.9.2014Linköping1:2
23.9.2014a-Pardubice3:1
7.10.2014Pardubice4:3
31.8.2018Skelleftea4:3nP
2.9.2018IFK Helsinki4:1
6.9.2018a-IFK Helsinki2:1nP
8.9.2018a-Skelleftea1:2
10.10.2018a-Tychy3:5
16.10.2018Tychy6:4
6.11.2018Plzen1:6
20.11.2018a-Plzen2:6

Schweiz-Vergleich

DatumSpielResultat
18.11.1988a-Lugano2:3
16.11.1996Kloten1:4