Europa-Cup 1995-1996

Feldkirchs Thomas Rundqvist gewinnt nicht nur das Bully gegen Wjatscheslaw Fandul vom finnischen Meister Turku. (VEU Feldkirch-Chronik)

QUALIFIKATION

September 1995

Txuri-Urdiñ San Sebastian – Tornado Luxemburg 5:4, 2:2
Bat Yam Tel Aviv – Ankara Büyüksehir Belediyesi 15:2, 9:6

VIERTELFINALS

6. – 8. Oktober 1995

GRUPPE A, Sofia (Bul)

Sokol Kiew – Partizan Belgrad 34:0, Spartak Sofia – Steaua Bukarest 0:8, Steaua Bukarest – Partizan Belgrad 17:0, Spartak Sofia – Sokol Kiew 0:21, Spartak Sofia – Partizan Belgrad 15:2, Sokol Kiew – Steaua Bukarest 8:2. Tabelle: 1. Sokol Kiew (Ukr) 3/6 (63:2). 2. Steaua Bukarest (Ru) 3/4 (27:8). 3. Levski Spartak Sofia (Bul) 3/2 (15:31). 4. Partizan Belgrad (Jug) 3/0 (2:66)

GRUPPE B, Budapest (Un)

Ust-Kamenogorsk – Medvešcak Zagreb 15:1, Ferencváros Budapest – Tivali Minsk 0:17, Tivali Minsk – Medvešcak Zagreb 17:0, Ferencváros Budapest – Ust-Kamenogorsk 1:7, Ferencváros Budapest – Medvešcak Zagreb 9:1, Ust-Kamenogorsk – Tivali Minsk 6:6. Tabelle: 1. Tivali Minsk (WRuss) 3/5 (30:10). 2. Torpedo Ust-Kamenogorsk (Kz) 3/5 (28:8). 3. Ferencváros TC Budapest (Un) 3/2 (14:15). 4. Medvešcak Zagreb (Kro) 3/0 (2:41)

GRUPPE C, Herning (Dk)

Herning – Bat Yam Tel Aviv 10:2, Kreenholm Narva – Energija Elektrenai 8:1, Kreenholm Narva – Bat Yam Tel Aviv 11:1, Herning – Energija Elektrenai 10:2, Energija Elektrenai – Bat Yam Tel Aviv 8:6, Herning – Kreenholm Narva 7:0. Tabelle: 1. Herning IK (Dä) 3/6 (27:4). 2. Kreenholm Narva (Est) 3/4 (19:9). 3. Energija Elektrenai (Lit) 3/2 (11:24). 4. HC Bat Yam Tel Aviv (Isr) 3/0 (9:29)

GRUPPE D, Tilburg (Ho)

Olimpija Ljubljana – Txuri Urdin 17:2, Tilburg Trappers – Sheffield Steelers 1:4, Olimpija Ljubljana – Sheffield Steelers 5:3, Tilburg Trappers – Txuri Urdin 14:1, Sheffield Steelers – Txuri Urdin 9:2, Tilburg Trappers – Olimpija Ljubljana 2:8. Tabelle: 1. Olimpija Ljubljana (Slo) 3/6 (30:7). 2. Sheffield Steelers (GB) 3/4 (16:8). 3. Tilburg Trappers (Ho) 3/2 (17:13). 4. Txuri Urdin San Sebastian (Sp) 3/0 (5:40)

HALBFINALS

Jönköping, Kosice, Storhamar, Feldkirch, Kloten, Turku, Dynamo Moskau, Bozen, Vsetin, Rouen und Nowy Targ sind gesetzt. Kiew, Minsk, Herning, Ust-Kamenogorsk und Ljubljana haben sich in den Viertelfinals qualifiziert.

10. – 12. November 1995

GRUPPE E, Hamar (No)

Jönköping – Košice 4:2, Storhamar – Sokol Kiew 4:0, Storhamar – Košice 1:3, Jönköping – Sokol Kiew 8:1, Košice – Sokol Kiew 6:1, Storhamar – Jönköping 1:3

1. HV71 Jönköping (Sd)330015: 46
2. HC Košice (Slk)320111: 64
3. Storhamar IL Hamar (No)3102 6: 62
4. Sokol Kiew (Ukr)3003 2:180

GRUPPE F, Kloten (Sz) und Feldkirch (Ö)

10. November 1995

Im ersten Spiel des Tages machte ein über weite Strecken unkonzentriertes Turku zwar in der 36. Minute innerhalb von nur 19 Sekunden aus einem 1:2-Rücksand ein 3:2 und erhöhte noch vor Ende des Mitteldrittels auf 4:2, aber Minsk kam im Schlussabschnitt ins Spiel zurück und erzielte 29 Sekunden vor Schluss mit 6 Feldspielern den Ausgleich.

Tivali Minsk – Turku 4:4

Vier Minuten vor Schluss scheint für den EHC Kloten alles verloren. 1:3 heisst es an der Anzeigetafel, und damit sind dir Zürcher eigentlich noch gut bedient. Denn Österreichs Meister erweist sich als kompakte, clevere und kampfstarke Truppe. In den letzten Minuten zieht Kloten-Trainer Alpo Suhonen seine letzte Trumpfkarte und schickt statt Reto Pavoni einen zusätzlichen Feldspieler aufs Eis. Dass die Rechnung aufgeht ist der Verdienst von Manuele Celio. Der mit Abstand beste Flieger krönt ein Solo mit dem 2:3 und doppelt 30 Sekunden vor dem Schlusspfiff zum 3:3 nach. Ein Resultat, das den Fliegern zweifellos schmeichelt, die Hoffnung auf ein «Europa-Cup-Wunder» aber schlagartig nährt. Denn der haushohe Turnierfavorit TPS Turku lässt am frühen Abend gegen Tivali Minsk überraschend Haare. Allzu grosser Optimismus der Klotener ist trotzdem nicht angesagt. Nationaltrainer Simon Schenk analysiert goldrichtig: «Feldkirch war cleverer, abgeklärter, routinierter, kompakter, zweikampfstärker. Ein treues Spiegelbild der jetzigen Situation mit Österreich als A- und der Schweiz als B-Nation.»

Kloten – Feldkirch 3:3 (1:2, 0:1, 2:0)
Schluefweg. – 3’150 Zuschauer. – SR Kozin (Russ), Brazdil, (Tsch), Mihalik (Slk). – Tore: 2. Hoffmann 1:0. 3. Wheeldon (Gustafsson) 1:1. 19. Gustafsson (Wheeldon) 1:2. 36. Nasheim 1:3. 57. Celio (Ausschluss Krumpschmid) 2:3. 60. (59:30) Celio (Kloten ohne Torhüter) 3:3. – Strafen: Kloten 4-mal 2 Minuten, Feldkirch 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Kloten ohne Weber und Meier (beide verletzt). Nationalmannschafts-Coach Simon Schenk unter den Zuschauern. Kloten von 57:44 bis 59:30 ohne Torhüter.
Kloten: Pavoni; Bruderer, Klöti; Bayer, Kress; Sigg, Schneider; Hollenstein, Johansson, Wäger; Celio, Berglund, Rothen; Erni, Ochsner, Hoffmann; Della Rossa, Diener, Holzer.
Feldkirch: Divis; Lavoie, Dorn; Heinzle, Searle; Lampert, Strauss; Puschnig, Gustafsson, Wheeldon; Ganster, Rundqvist, Nasheim; Haberl, Krumpschmid, Schmidle.

11. November 1995

Feldkirch – Tivali Minsk 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)
Vorarlberghalle. – 2’500 Zuschauer. – SR Bertolotti (Sz); Baumgartner/Bergamelli (Sz/Fr). – Tore: 13. Puschnik (Wheeldon, Gustafsson) 1:0. 18. Wheeldon (Gustafsson, Lavoie) 2:0. 22. Nasheim (Rundqvist, Ganster) 3:0. 26. Puschnig (Gustafsson, Lavoie) 4:0. 32. (31:19) Tarnovskiy (Monakhov, Ovsyannikov) 4:1. 32. (31:45) Haberl (Krumpschmid) 5:1. 33. Wheeldon (Puschnig, Gustafsson) 6:1. 51. Rundqvist (Nasheim, Ausschluss Derkach) 7:1. 58. Ganster (Gustafsson) 8:1. 8:2. 60. (59:53) Yerkovich (Monakhov) 8:2. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten.
Feldkirch: Divis; Lavoie (2), Dorn; Heinzle (4), Searle, Lampert, Strauss (2); Puschnig, Gustafsson Wheeldon; Ganster, Rundqvist,  Nasheim; Haberl, Krumpschmid (2), Schmidle; Sticha.
Minsk: Gavrilenok (41. Ivashin); Yerkovich, Protopopov; Galkin, Verbitskiy; Buzyrev, Klochko (4); Teterev, Kuznetsov (2); Deyev, Yurkin, Valuy; Tarnovskiy, Monakhov, Ovsyannikov; Chukh, Rummo, Chernyavskiy; Derkach (2), Karpenko, Khaylak (2).

Kloten – Turku 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Schluefweg. – 2’200 Zuschauer. – SR Bolina (Tsch); Brazdil/Mihalik (Tsch/Slk). – Tore: 25. Holzer (Della Rossa) 1:0. 34. Skrastins 1:1. 41. Fanduls (Harila) 1:2. 43. Hollenstein (Pavoni) 2:2. 53. Wäger (Hollenstein) 3:2. – Strafen: Kloten 7-mal 2 Minuten, Turku 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Kloten ohne Weber und Meier (verletzt).
Kloten: Pavoni; Bruderer, Klöti; Bayer, Kress; Sigg, Schneider; Hollenstein, Johansson, Wäger; Celio, Berglund, Rothen; Erni, Ochsner, Hoffmann; Della Rossa, Diener, Holzer.
Turku: Norrena; Salo, Harila; Timonen, Lehtinen; Grönman, Skrastins; Alatalo, Fanduls, Rousu; Sillgren, Miettinen, Mettovaara; Hyvönen, Aalto, Rintanen; Tillikainen, Rouvali, Pirjetä.

12. November 1995

Feldkirch – Turku 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
Vorarlberghalle. – 3’500 Zuschauer. – SR Bolina (Tsch), Baumgartner/Mandioni (Sz). – Tore: 1. Wheeldon 1:0. 8. Rundqvist 2:0. 27. Skrastins 2:1. 30. Wheeldon (PP) 3:1. 37. Alatalo 3:2. 47. Timonen (PP) 3:3. 54. Nasheim (PP) 4:3. 60. Rundqvist (ins leere Tor) 5:3. – Strafen: Feldkirch 35 plus 10 Minuten (Searle) plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Lavoie), Turku 46 Minuten plus 3-mal Spieldauerdisziplinarstrafe (Harila, Hyvönen, Grönman).
Feldkirch: Divis; Lavoie, Dorn; Heinzle, Searle, Lampert, Strauss; Puschnig, Gustafsson Wheeldon; Ganster, Rundqvist, Nasheim; Haberl, Krumpschmid, Schmidle; Sticha.
Turku: Kiprusoff; Salo, Harila; Timonen, Lehtinen; Grönman, Skrastins; Alatalo, Fanduls, Rousu; Sillgren, Miettinen, Mettovaara; Hyvönen, Aalto, Rintanen; Tillikainen, Rouvali, Pirjetä.

(Si) Der EHC Kloten hat zum dritten Mal in Serie die Europa-Cup-Final-Qualifikation verpasst. Im letzten Spiel ihres Halbfinal-Tumiers unterlagen die Klotener im Schluefweg den Weissrussen von Tivali Minsk 2:5. Allerdings hätte auch ein Sieg Klotens, das am Vortag Turku überraschend 3:2 geschlagen hatte, kaum mehr etwas genutzt, denn Feldkirch, die klar stärkste Mannschaft der Veranstaltung, liess dem samstäglich 8:2 gegen Minsk ein 5:3-Sieg über den finnischen Meister folgen und hat sich damit ohne Niederlage mit dem deutlich besten Torverhältnis für den Final in Köln qualifiziert. Kloten verspielte bereits mit einer desolaten Darbietung im Startdrittel gegen Minsk jegliche Chancen auf ein Erreichen des Finals. In der Angriffsauslösung des Meisters passte kaum etwas zusammen, und so ermöglichten die Zürcher mit zahlreichen Fehlpässen dem vermeintlich schwächsten Team des Turniers immer wieder gute Abschlussmöglichkeiten und vier Tore. Von der Unkonzentriertheit seiner Vorderleute liess sich für einmal auch Torhüter Reto Pavoni anstecken, der beim ersten und dritten Gegentreffer keine gute Figur machte.

Kloten – Tivali Minsk 2:5 (0:4, 2:0, 0:1)
Schluefweg. – 2’521 Zuschauer. – SR Kozin (Russ); Brazdil/Mihalik (Tsch/Slk). – Tore: 4. (3:15) Waluj (Erkowitsch /Ausschluss Schneider) 0:1. 4. (3:44) Chailak (Derkach) 0:2. 10. Chailak (Karpewko) 0:3. 11. Owsiannikow 0:4. 27. Diener (Ausschluss Werbitski) 1:4. 33. Kress (Celio, Bayer) 2:4. 42. Tscherniawski (Ausschlüsse Sigg, Bruderer) 2:5. – Strafen: 5-mal 2 Minuten gegen Kloten; 4-mal 2 plus 5 Minuten plus Spieldauer-Disziplinarstrafe (Werbitski) gegen Tivali Minsk. – Bemerkungen: Kloten ohne Weber und Meier (beide verletzt). 11. Timeout Kloten. 23. Erni verletzt ausgeschieden.
Kloten: Pavoni; Bruderer, Klöti; Bayer, Kress; Sigg, Schneider; Hollenstein, Johansson, Wäger; Celio, Berglund, Rothen; Erni, Ochsner, Hoffmann; Della Rossa, Diener, Holzer.
Tivali Minsk: Gawrilenok; Erkowitsch, Protopopow; Galkin, Werbitski; Teterew, Kuznertsow; Bouzyrew, Klochko; Deew, Jurkin, Waluj; Tarnowski, Monachow, Owsiannikow; Derkach, Karpewko, Chailak; Tschouch, Rummo, Tscherniawski.

1. VEU Feldkirch (Ö)321016: 85
2. Tivali Minsk (Russ)311111:143
3. EHC Kloten (Sz)3111 8:103
4. TPS Turku (Fi)3012 9:121

All-Star-Team

Reto Pavoni (Kloten); Sergei Galkin (Minsk), Mika Lehtinen (Turku); Felix Hollenstein (Kloten), Bengt-Åke Gustafsson (Feldkirch), Simon Wheeldon (Feldkirch)

VEU Feldkirch: Reinhard Divis, Markus Seidl; Dominic Lavoie (3/0+2), Konrad Dorn, Karl Heinzle, Tom Searle, Michael Lampert, Wolfgang Strauss; Gerhard Puschnig (3/2+1), Bengt-Ake Gustafsson (3/1+6), Simon Wheeldon (3/5+2), Fritz Ganster (3/1+1), Thomas Rundqvist (3/3+1), Richard Nasheim (3/3+1), Siegfried Haberl (3/1+0), Norman Krumpschmid (3/0+1), Bernd Schmidle, Thomas Sticha (2)

EHC Kloten: Reto Pavoni (3/0+1), Matthias Müller; Martin Bruderer (3), Marco Klöti (3), Marco Bayer (3/0+1), Michael Kress (3/1+0), Daniel Sigg (3), Björn Schneider (3); Felix Hollenstein (3/1+1), Mikael Johansson (3), Roman Wäger (3/1+0), Manuele Celio (3/2+1), Charles Berglund (3), Frédéric Rothen (3), Bruno Erni (3), Sacha Ochsner (3), Oliver Hoffmann (3/1+0); Patric Della Rossa (3/0+1), Michael Diener (3/1+0), Mathias Holzer (3/1+0)

GRUPPE G, Bozen (It)

10. November 1995

Dynamo Moskau – Ust-Kamenogorsk 3:0, Bozen – Herning 10:3, Dynamo Moskau – Herning 10:1, Bozen – Ust-Kamenogorsk 4:7, Bozen – Dynamo Moskau 4:5, Ust-Kamenogorsk – Herning 3:2

1. Dynamo Moskau (Russ)   330018: 56
2. Torpedo Ust-Kamenogorsk (Kz)  320110: 94
3. HC Bozen (It)      310218:152
4. Herning IK (Dk)  3003 6:230

GRUPPE H, Vsetín (Tsch)

10. November 1995

Rouen – Nowy Targ 5:2, Vsetín – Ljubljana 7:1, Vsetín – Rouen 3:2, Ljubljana – Nowy Targ 11:3, Rouen – Ljubljana 3:2, Vsetín – Nowy Targ 4:2

1. HC Petra Vsetín (Tsch)  330015: 56
2. HC Rouen (Fr)     320110: 84
3. Olimpija Ljubljana (Slo)      310214:142
4. Podhale Nowy Targ (Pol) 3003 8:200

FINAL, Köln (De)

26. bis 30. Dezember 1995

Zwischen Weihnachten und Neujahr erlebt die Domstadt Köln einen Leckerbissen der Extraklasse. Die fünf besten europäischen Meistermannschaften, sowie der Europacup-Titelverteidiger stehen sich gegenüber, um den neuen Sieger der Landesmeister zu küren. Mit einem Paukenschlag eröffnen die Kölner das Turnier und bezwingen den russischen Meister Dynamo Moskau mit 4:1.

Das Duell mit dem österreichischen Meister VEU Feldkirch erweist sich härter als erwartet, ehe die Haie in den letzten zehn Minuten mit zwei Toren ins Endspiel einziehen können. In der Gruppe J, können weder Schwedens Titelträger HV71 Jönköping, noch Tschechiens Meister HC Petra Vsetin, die Finnen von Jokerit Helsinki ernsthaft gefährden.

In einem Thriller ohne Happy-End aus Sicht der Kölner, geht der Titel nach über drei Stunden, beim 14. Penalty zum zweiten Mal in Folge in die finnische Hauptstadt. Im dramatischsten Europa-Cup-Finalspiel aller Zeiten hätte Peter Draisaitl die Haie im 12. Penalty zu Gold schiessen können, doch Ari Sulander liess sich nicht bezwingen. Die finnische Antwort gab Keijo Säilynoja und Luciano Borsato scheitere am finnischen Schlussmann.

GRUPPE J

26. Dezember 1995

Jokerit Helsinki – Vsetín 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Lentstrasse. – SR Müller (De). – Tore: 13. Varis (Strömberg, Sulander) 1:0. 16. Varis (Lind, Janecky) 2:0. 22. Varis (Janecky) 3:0. 25. Stantien (Vlach, Veber) 3:1. 28. Janecky (Varis, Lind) 4:1. 33. Srsen (Barus, Dopita) 4:2. 55. Säilynoja (Lehterä, Saarela) 5:2. – Bemerkungen: Jokerit Helsinki ohne Lindroos, Ylönen (verletzt) und Niemi (U20 WM).
Jokerit Helsinki: Sulander; Waltteri Immonen, Strömberg; Niinimaa, Sormunen; Tuulola, Martikainen; Santeri Immonen; Varis, Janecky, Lind; Saarela, Lehterä, Säilynoja; Halttunen, Saarikoski, Penttinen; Kuoppola, Sova, Asikainen.
Vsetin: Cechmanek; Stavjana, Pavelec; Augusta, Jaskin, Srdinko, Veber; Latal, Jakes; Barus, Vlach, Tomek; Stantien, Dopita, Srsen; Marak, Galkin, Polcar; Zadrazil, Jenacek, Padelek.

27. Dezember 1995

Vsetín – Jönköping 3:5 (0:3, 2:2, 1:0)
Lentstrasse. – SR Bokarew (Russ), Völker/Sacharow (Sz/Russ). – Tore: 8. Thuresson (Salo) 0:1. 12. Lindbom (Abrahamsson, Nurminen) 0:2. 19. Nurminen (Keskinen, Salo) 0:3. 25. Polcar (Latal) 1:3. 27. Vlach (Latal, Tomek) 2:3. 35. Nurminen (Lindbom, Keskinen) 2:4. 36. Salo (Keskinen, Per Gustafsson, Ausschluss Pavelec) 2:5. 45. Barus (Srsen, Stavjana, Ausschluss Brummer) 5:3. – Strafen: Vsetin 7-mal 2 Minuten, Jönköping 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Jönköping ohne Davidsson, Petrasek und Halvardsson (U20 WM).
Vsetin: Cechmanek (36. Pesat); Stavjana, Pavelec; Augusta, Jaskin, Srdinko, Veber; Latal, Jakes; Stantien, Vlach, Tomek; Barus, Dopita, Srsen; Marak, Galkin, Polcar; Zadrazil, Jenacek, Padelek.
Jönköping: Ahl; Daniel Johansson, Kennholt; Per Gustafsson, Abrahamsson; Salo, Rahm; Falk, Örnskog, Ekelund; Lindbom, Keskinen, Nurminen; Thuresson, Hammerström, Brummer; Thomas Gustafsson, Eliasson

28. Dezember 1995

Jönköping – Jokerit Helsinki 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Lentstrasse. – SR Müller (De), Völker/Sacharow (Sz/Russ). – Tore: 3. Lind (Ausschlüsse Thuresson; Lehterä) 0:1. 13. Lindbom (Salo, Keskinen /Ausschluss Varis) 1:1. 35. Brummer (Salo) 2:1. 38. Varis (Strömberg) 2:2. 40. Martikainen (Niinimaa, Saarela /Ausschluss Brummer) 2:3. 41. Nurminen (Abrahamsson, Keskinen) 3:3. 56. Tuulola (Janecky /Ausschluss Strömberg!) 3:4. 60. Varis (Lind, ins leere Tor) 3:5. – Bemerkungen: Jönköping ohne Davidsson, Petrasek und Halvardsson (U20 WM), Jokerit Helsinki ohne Lindroos, Ylönen (verletzt) und Niemi (U20 WM). Pfostenschuss Säilynoja (14.).
Jönköping: Ahl; Daniel Johansson, Kennholt (2); Per Gustafsson, Abrahamsson; Salo, Rahm; Falk, Örnskog, Ekelund (2); Lindbom, Keskinen, Nurminen; Thuresson (2), Hammerström, Brummer (2); Thomas Gustafsson, Eliasson.
Jokerit Helsinki: Sulander; Waltteri Immonen, Strömberg; Niinimaa, Sormunen; Tuulola, Martikainen; Santeri Immonen; Varis (2), Janecky, Penttinen; Saarela, Lehterä (2), Säilynoja (2); Haltunen, Saarikoski, Lind; Kuoppola, Sova, Asikainen.

1. Jokerit Helsinki (Fi)220010: 54
2. HV71 Jönköping (Sd)2101 8: 82
3. HC Petra Vsetín (Tsch)2002 5:100

GRUPPE K

In der 31-jährigen Geschichte des Europa-Cups realisieren die Kölner den ersten Sieg einer deutschen Mannschaft gegen ein russisches Team und legen den Grundstein für die Final-Qualifikation.

Köln – Dynamo Moskau 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Lentstrasse. – 7’200 Zuschauer. – Tore: 22. Hohenberger (Borsato, Berezin /Ausschluss Jakubow) 1:0. 24. Borsato (Meyer, Draisaitl) 2:0. 32. Leonow (Jakubow /Ausschluss Reisinger), 2:1. 56. Berezin (Hohenberger, Draisaitl) 3:1. 60. (59:59) Mende 4:1 (ins leere Tor). – Strafen: Köln 5-mal 2 Minuten, Dynamo Moskau 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Time-out Dynamo Moskau (59:29), Dynamo Moskau ab 59:45 ohne Torhüter.
Köln: Heiss; Lüdemann, Mayr; Meyer (2), Hohenberger; Genze, Mende; Pokorny; Berezin, Brandl (2), Stefan; Borsato (2), Draisaitl, Rumrich (2); Lupzig, Abstreiter, Reisinger (2); Zerwesz, Demmel, Mann; Ondrejka.
Dynamo Moskau: Nabokow; Gribko, Troschinsky; Solotow, Vishedkevich (4); Gluschenkow, Zawalnjuk; Suharow, Gratschew; Vorobjew, Prokopjew (2), Petrenko; Leonow, Jakubov (4), Iljin; Kuzmin, Nazarow, Dorofejew; Schumaschenko, Sergejew, Kuwaldin.

Dynamo Moskau – Feldkirch 3:3 (1:1, 0:0, 2:2)
Lentstrasse. – SR Ingman (Fi). – Tore: 2. Wheeldon (Gustafsson) 0:1. 19. Troschinsky (Kuzmin, Gratschew) 1:1. 43. Jakubow (Leonow) 2:1. 51. Sticha (Haberl) 2:2. 57. Prokopjew (Vorobjew) 3:2. 60. (59:58) Gustafsson (Lavoie, Searle, Feldkirch ohne Torhüter) 3:3. – Strafen: Dynamo Moskau 5-mal 2 plus 10 Minuten (Gribko), Feldkirch 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Feldkirch in der letzten Minute ohne Torhüter.
Dynamo Moskau: Nabokow; Gribko (16), Troschinsky; Solotow, Wischedkewitsch; Gluschenkow, Zawalnjuk; Suharow, Iljin; Vorobjew, Prokopjew, Dorofejew; Leonow (2), Jakubow, Petrenko (2); Kuzmin, Nazarow, Gratschew; Schumaschenko, Sergejew, Kuwaldin.
Feldkirch: Divis; Dorn, Lavoie (2); Searle (2), Heinzle (2); Lampert, Strauss; Wheeldon, Gustafsson, Puschnik; Nasheim, Rundqvist, Haberl (4); Sticha (2), Krumpschmid, Ganster; Schmidle.

Feldkirch – Köln 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Lentstrasse. – Tore: 11. Borsato (Rumrich, Ausschluss Puschnig) 0:1. 21. Berezin (Borsato) 0:2. 39. Lavoie (Dorn) 1:2. 41. Wheeldon (Gustafsson) 2:2. 49. Stefan (Berezin) 2:3. 55. Reisinger (Abstreiter) 2:4.
Feldkirch: Divis; Dorn, Lavoie; Searle, Heinzle; Lampert, Strauss; Wheeldon, Gustafsson, Puschnik; Nasheim, Rundqvist, Haberl; Sticha, Krumpschmid, Ganster; Schmidle.
Köln: Heiss; Lüdemann, Mayr; Meyer, Hohenberger; Genze, Mende; Pokorny; Berezin, Brandl, Stefan; Borsato, Draisaitl, Rumrich; Lupzig, Abstreiter, Reisinger; Zerwesz, Demmel, Mann; Ondrejka.

In einem packenden Duell bezwingt der Deutsche- den Österreichischen Meister. (VEU Feldkirch-Chronik)
1. Kölner EC (De)2200 8: 34
2. VEU Feldkirch (Ö) 2011 5: 71
3. Dynamo Moskau (Russ)    2011 4: 71

30. Dezember 1995

BRONZE-SPIEL

Jönköping – Feldkirch 10:3 (3:1, 4:1, 3:1)
Lentstrasse. – 3’500 Zuschauer. – SR Ingman (Fi), Heikkinen/Skupin (Fi/De). – Tore: 5. Nurminen (Salo) 1:0. 7. Keskinen (Nurminen) 2:0. 17. Searle (Lavoie, Gustafsson) 2:1. 19. Rahm (Nurminen, Keskinen) 3:1. 23. Nurminen (Lindbom, Keskinen) 4:1. 31. Rundqvist (Nasheim, Wheeldon) 4:2. 35. Thuresson (Hammerström) 5:2. 37. Salo (Keskinen, Nurminen) 6:2. 38. Hammerström (Brummer) 7:2. 46. Thuresson (Hammerström) 8:2. 47. Nurminen (Keskinen, Per Gustafsson) 9:2. 48. Thuresson (Hammerström, Brummer) 10:2. 60. Gustafsson (Lavoie) 10:3. – Strafen: Jönköping 14-mal 2 plus 10 Minuten, Feldkirch 12-mal 2 Minuten

FINAL

Köln – Jokerit Helsinki 3:4nP (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 2:3)
Lentstrasse. – 7’500 Zuschauer. – SR Bokarew (De), Zacharow/Norrman (Russ/Fi). – Tore: 10. Draisaitl (Meyer /Ausschluss Niinimaa) 1:0. 14. Varis (Janecky, Strömberg) 1:1. 28. Borsato (Berezin, Genze) 2:1. 35. Strömberg (Lind, Waltteri Immonen) 2:2. 53. Draisaitl (Berezin, Borsato) 3:2. 56. Lehterä (Saarela) 3:3. Penaltyschiessen: Brandl: Sulander hält; Varis: -; Draisaitl: Sulander hält; Säilynoja: Heiss hält; Borsato 1:0; Martikainen: 1:1; Lupzig: 2:1; Saarela 2:2; Berezin: Sulander hält; Niinimaa: Heiss hält; Varis: Heiss hält; Draisaitl: Heiss hält; Säilynoja: 3:2; Borsato: Sulander hält. – Strafen: Köln 8-mal 2 Minuten, Jokerit Helsinki 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Jokerit Helsinki ohne Niemi, Lindroos und Ylönen.
Köln: Heiss; Lüdemann, Mayr; Meyer, Hohenberger; Genze, Mende; Pokorny; Berezin, Brandl, Stefan; Borsato, Draisaitl, Rumrich; Lupzig, Abstreiter, Reisinger; Zerwesz, Demmel, Mann; Ondrejka.
Jokerit Helsinki: Sulander; Waltteri Immonen, Strömberg; Niinimaa, Sormunen; Tuulola, Martikainen; Santeri Immonen; Varis, Janecky, Lind; Saarela, Lehterä, Säilynoja; Halttunen, Saarikoski, Penttinen; Kuoppala, Sova, Asikainen.

Jokerit Helsinki: Ari Sulander, Marko Rantanen; Waltteri Immonen, Mika Strömberg, Janne Niinimaa, Pasi Sormunen, Marko Tuulola, Kari Martikainen, Santeri Immonen; Petri Varis, Otakar Janecky, Juha Lind, Pasi Saarela, Tero Lehterä, Keijo Säilynoja, Niko Halttunen, Timo Saarikoski, Jukka Penttinen, Ismo Kuoppala, Tommi Sova, Mika Asikainen; Hannu Aravirta

All-Star-Team

1-Josef Heiss (Köln); 19-Vesa Salo (Jönköping), 26-Dominic Lavoie (Feldkirch); 23-Petri Varis (Jokerit Helsinki), 16-Esa Keskinen (Jönköping), 94-Sergej Berezin (Köln)

Topskorer

NameTeamSPTAP
1.Kai NurminenHV71 Jönköping36410
2.Esa KeskinenHV71 Jönköping3189
3.Petri VarisJokerit Helsinki3617
4.Vesa SaloHV71 Jönköping3257
5.Luciano BorsatoKöln3336
Kölns Russe Sergei Berezin spielte sich mit sechs Skorerpunkten ins All-Star-Team. (Hockey-Magazine)

Gold – Jokerit Helsinki: Ari Sulander (3), Marko Rantanen; Waltteri Immonen (3/0+1), Mika Strömberg (3/1+3), Janne Niinimaa (3/0+1), Pasi Sormunen (3), Marko Tuulola (3/1+0), Kari Martikainen (3/1+0), Santeri Immonen (3); Petri Varis (3/1+6), Otakar Janecky (3/1+4), Juha Lind (3/1+4), Pasi Saarela (3/0+3), Tero Lehterä (3/1+1), Keijo Säilynoja (3/2+0), Niko Halttunen (3), Timo Saarikoski (3), Jukka Penttinen (3), Ismo Kuoppala (3), Tommi Sova (3), Mika Asikainen (3); Hannu Aravirta

Silber – Kölner EC: Josef Heiss (3), Olaf Grundmann; Mirco Lüdemann (3), Jörg Mayr (3), Jayson Meyer (3/0+2), Herbert Hohenberger (3/1+1), Alexander Genze (3/0+1), Karsten Mende (3/1+0), Andreas Pokorny (3); Sergei Berezin (3/2+4), Stefan Brandl (3), Leo Stefan (3/1+0); Luciano Borsato (3/3+3), Peter Draisaitl (3/2+2), Michael Rumrich (3/0+1); Andreas Lupzig (3), Tobias Abstreiter (3/0+1), Ralf Reisinger (3/1+0); Rainer Zerwesz (3), Franz Demmel (3), Stefan Mann (3); Martin Ondrejka (3); Robert Murdoch

Bronze – HV71 Jönköping: Bo Ahl (3), Kenneth Johansson; Daniel Johansson (3), Kenneth Kennholt (3), Per Gustafsson (3/0+2), Hans Abrahamsson (3/0+2), Vesa Salo (3/2+5), Niclas Rahm (3/1+0); Stefan Falk (3), Stefan Örnskog (3) Peter Ekelund (3), Johan Lindbom (3/2+2), Esa Keskinen (3/1+9), Kai Nurminen (3/6+4), Marcus Thuresson (3/4+0), Peter Hammerström (3/1+3), Johan Brummer (3/1+2), Thomas Gustafsson (3), Magnus Eliasson (3); Sune Bergman

VEU Feldkirch: Reinhard Divis (3), Markus Seidl; Konrad Dorn (3/0+1), Dominic Lavoie (3/1+3), Tom Searle (3/1+1), Karl Heinzle (3), Michael Lampert (3), Wolfgang Strauss (3); Gerhard Puschnig (3), Bengt-Ake Gustafsson (3/2+3), Simon Wheeldon (3/2+1), Fritz Ganster (3), Thomas Rundqvist (3/1+0), Richard Nasheim (3/0+1), Siegfried Haberl (3/0+1), Norman Krumpschmid (3), Bernd Schmidle (3), Thomas Sticha (3/1+0); Ralph Krueger

Dynamo Moskau: Jewgeni Nabokow (2), Ildar Muhommetow; Jewgeni Gribko (2), Alexei Troschinsky (2/1+0), Roman Solotow (2), Sergei Wischedkewitsch (2), Viktor Gluschenkow (2), Wjateschlaw Sawalnjuk (2), Dimitri Suhanow (2), Wladimir Gratschew (2/0+1); Wladimir Worobjew (2/0+1), Alexander Prokopjew (2/1+0), Sergei Petrenko (2), Juri Leonow (2/1+1), Rawil Jakubow (2/1+1), Roman Iljin (2), Andrei Kuzmin (2/0+1), Dimitri Nazarow (2), Igor Dorofejew (2), Dimitri Schumaschenko (2), Dimitri Sergejew (2), Alexander Kuwaldin (2); Wladimir Golubowitsch

HC Petra Vsetin: Roman Cechmanek (2), Ivo Pesat (1); Antonin Stavjana (2/0+1), Stanislav Pavelec (2), Pavel Augusta (2), Alexej Jaskin (2), Jan Srdinko (2), Jiri Veber (2/0+1), Jiri Latal (2/0+2), Tomas Jakes (2); Miroslav Barus (2/1+1), Rostislav Vlach (2/1+1), Michal Tomek (2/0+1), Roman Stantien (2/1+0), Jiri Dopita (2/0+1), Tomas Srsen (2/1+1), Zbynek Marak (2), Andrej Galkin (2), Ales Polcar (2/1+0), Jiri Zadrazil (2), Lubos Jenacek (2), Ivan Padelek (2); Horst Valasek

Die Unparteiischen

Head: Thomas Andersson (Sd), Waleri Bokarew (Russ), Jyrki Ingman (Fi), Gerhard Müller (De), Frantisek Rejthar (Tsch). – Linesman: Juhani Heikkinen (Fi), Andreas Höhl (De), Johan Norman (Sd), Johann Skupin (De), Dariusz Sudol (Pol), Didier Völker (Sz), Anatoli Zacharow (Russ)

Quellen: Blick, Bravo-Sport, Deutsches-Sport-Fernsehen (DSF), Eishockey Jahrbuch 96/97, Hockey-Magazine, Ice Hockey News Review, Salzburger Nachrichten, VEU Feldkirch-Chronik