HC Skoda Plzen

PLZEN (PILSEN), Stadt im Westen von Böhmen. Pilsner-Bier und der Skoda-Werke. Die Universitätsstadt hat ca. 170.000 Einwohner und eine bedeutende Stellung als Industrie-, Handels-, Kultur- und Verwaltungszentrum. Am 8. Mai 1945 trafen sich amerikanische und sowjetische Truppen in Pilsen, die Stadt wurde durch die zweite US-Infanteriedivision (mit Indianerkopf-Logo) befreit, daher taucht der Indianerkopf im Logo des Hockey Clubs auf.

Veranstalter: Weltmeisterschaft 1959, U18-Weltmeisterschaft 2005

Gründung: 1929 als SK Viktoria (Hokejový odbor při Sportovním klubu Viktoria Plzeň), 1948 Sokol, 1949 ZSJ Škodovy závody (Základní sportovní jednota Škodovy závody), 1952 ZSJ Leninovy závody (Základní sportovní jednota Leninovy závody), 1953 Spartak Plzeň LZ (Spartak Plzeň Leninovy závody), 1965 TJ Škoda Plzeň (Tělovýchovná jednota Škoda Plzeň), 1991 HC Škoda Plzeň (Hockey Club Škoda Plzeň), 1994 HC Interconnex Plzeň, 1995 HC ZKZ Plzeň (Hockey Club Západočeské keramické závody Plzeň), 1997 HC Keramika Plzeň, 2003 HC Lasselsberger Plzeň, 2009 HC Plzeň 1929, 2012 HC Škoda Plzeň.

Erfolge: Tschechischer Meister 2013. 3-mal Tschechoslowakischer Vizemeister 1958, 1959, 1992. Champions-Hockey-League Halbfinal 2018-19

Stadion: Home Monitoring Aréna (8’211 Plätze, 1968)

Oberste Spielklasse: 1951-66, 1970-78, seit 1980

Champions-Hockey-League: 2016-17, 2018-19

Bisherige Trainer: Augustin Bubnik, Jiri Jirik, Zdenek Haber, Jaroslav Pitner 1985-87 und 1990-91, Marek Sykora 1991-92, Frantisek Dum, Pavel Soudsky und Vladimir Bednar 1993-94, Karel Trachta 1994-95, Karel Trachta und Bohuslav Ebermann 1995-96, Bouhuslav Ebermann und Marek Sykora 1996-97, Marek Sykora 1997-01, Jaroslav Liska und Richard Farda 2001-02, Richard Farda, Milan Razym und Karel Trachta 2002-03, Rostislav Cada und Miroslav Prerost 2003-04, Miroslav Prerost und Jiri Neubauer 2004-05, Marek Sykora 2005-06, Marek Sykora und Jiri Kucera 2006-07, Jiri Kucera und Miloslav Horava 2007-08,  Pavel Hynek 2008-09, Marian Jelinek 2009-12, Milan Razym 2012-14, Milan Razym und Michal Straka 2014-15, Michal Straka 2015-16, Michal Straka und Martin Straka 2016-17, Martin Straka 2017-18, Ladislav Cihak 2018-19

Bisherige Kapitäne: Ivan Vlcek 1994-95, Milan Volak 1995-97, Josef Reznicek 1999-03, David Pospisil 2004-05, Pavel Trnaka 2005-06, Radek Matejovsky 2006-07, Tomas Divisek 2007-08, Martin Straka 2008-14, Ondrej Kratena 2014-17, Petr Kadlec 2017-18, Milan Gulas 2018-19

Bekannte Spieler: Frantisek Cerny, Bohuslav Ebermann, Milan Kajkl, Martin Straka, Martin Vlasak, Pavel Vostrak.

NHL-Draftpicks: Milan Tichy 1989, Roman Turek und Petr Korinek 1990, Ondrej Steiner und Tomas Klimt 1992, Pavel Trnaka 1994, Robert Jindrich 1995, Petr Chvojka 2000, Dusan Salficky 2001, Jakub Koreis 2002, Martin Latal 2006, Tomas Kubalik 2008, Marek Mazanec 2012, Dominik Simon 2015 (14).

Meisterteam (1)

HC Skoda Plzen 2013: Marek Mazanec, Adam Svoboda, Tuukka Rask (Fi); Jiří Hanzlík, Jaroslav Špaček, Jakub Jeřábek, Nicolas St. Pierre (Ka), Tomáš Slovák, Tomáš Frolo, Vojtěch Mozík, Lukáš Poživil, David Havíř, Dominik Boháč, Martin Ševc, Dan Růžička; Nicholas Johnson (USA), Jan Kovář, Martin Straka, Ondřej Kratěna, Pavel Kašpařík, Tomáš Vlasák, Jozef Balej, Tomáš Sýkora, Václav Pletka, Michal Dvořák, Jakub Lev, Patrik Petruška, Ryan Hollweg (USA), Petr Vampola, Jan Schleiss, Pavel Sedláček, Milan Gulaš, Ondřej Havlíček, Martin Heřman, Tomáš Pitule; Milan Rayzm.

International
20. August 2016, in Stavanger 3:0 (CHL)
27. August 2016, in Nitra 1:2 (CHL)
3. September 2016, Nitra 2:4 (CHL)
8. September 2016, Stavanger 6:4 (CHL)
4. Oktober 2016, in Lugano 1:4 (CHL, Achtelfinal)
11. Oktober 2016, Lugano 3:3 (CHL, Achtelfinal)
30. August 2018, Lugano 3:2 (CHL)

1. September 2018, Jyväskylä 4:2 (CHL)
7. September 2018, in Jyväskylä 6:2 (CHL)
9. September 2018, in Lugano 3:2 (CHL)
9. Oktober 2018, Banska Bystrica 6:4 (CHL)
17. Oktober 2018, in Banska Bystrica 3:2 nV (CHL)
6. November 2018, in Bozen 6:1 (CHL, Achtelfinal)
20. November 2018, Bozen 6:2 (CHL, Achtelfinal)
4. Dezember 2018, in Skelleftea 3:3 (CHL, Viertelfinal)
11. Dezember 2018, Skelleftea 2:1 nP (CHL, Viertelfinal)
8. Januar 2019, in Göteborg, Frölunda (CHL, Halbfinal)
15. Januar 2019, Frölunda (CHL, Halbfinal)

Galerie (2016)