Industriecup

 

Industriecup 1968-2011

39. Industriecup 2011 (24. bis 27. August)

HC Davos                – HC Vitkovice Steel (CZE)                      1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
EHC Biel                  – HC ’05 Banska Bystrica (SVK)            5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
SCL Tigers              – HC Vitkovice Steel                                  3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
EHC Biel                  – SCL Tigers                                              4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

1. EHC Biel                           2         2         0         9:4      6
2. HC Vitkovice Steel                     2         2         0         7:4      6
3. SCL Tigers                                 2         0         2         6:8      0
4. HC Davos                                   1         0         1         1:3      0
5. HC ’05 Banska Bystrica           1         0         1         1:5      0

 

 

38. Industriecup 2010 (25. bis 28. August)

EHC Biel (NLA)       – HC ’05 Banska Bystrica (SVK)            5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
HC Davos (NLA)     – Salawat Julajew Ufa (KHL)                  3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
SCL Tigers (NLA)   – EHC Biel                                      3:5 (3:1, 0:2, 0:2)
Salawat Julajew Ufa          – SCL Tigers                                              2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1. EHC Biel                           2         2         0         10:4    6
2. HC Davos                                   1         1         0         3:2    3
3. Salawat Julajew Ufa                 2         1         1         4:3    3
4. HC ’05 Banska Bystrica           1         0         1         1:5    0
5. SCL Tigers                                 2         0         2         3:7    0

 

 

37. Industriecup 2009 (27. bis 29. August)

Halbfinals
EHC Biel                  – SCL Tigers                                              0:1 n. P. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
SC Bern                    – Ässät Pori (FIN)                          5:4 (0:0, 5:2, 0:2)
3/4:
EHC Biel                  – Ässät Pori                                                2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Final:
SCL Tigers              – SC Bern                                        0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

 

 

36. Industriecup 2007 (6. bis 8. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – HC Neuchâtel Sports Young Sprinters (NLB) 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)
SCL Tigers              – SC Langenthal (NLB)                            4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
3/4:
HC Neuchâtel Sports YS – SC Langenthal                             2:4 (0:0, 0:4, 2:0)
Final:
EHC Biel                  – SCL Tigers                                              1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

 

 

35. Industriecup 2006 (7. bis 9. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – HC Fribourg-Gottéron (NLA)                0:7 (0:3, 0:3, 0:1)
SCL Tigers (NLA)   – EHC Basel (NLA)                                   6:7 n. P. (3:4, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)
3/4:
EHC Biel                  – SCL Tigers                                              4:5 n.P. (1:2, 0:1, 3:1, 0:0, 0:1)
Final:
HC Fribourg-Gottéron       – EHC Basel                                              3:4 n.P. (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

 

 

34. Industriecup 2005 (1. bis 3 .September)

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – HC Fribourg-Gottéron (NLA)                3:2 n. P. (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0)
SCL Tigers (NLA)   – EV Zug (NLA)                               1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
3/4:
HC Fribourg-Gottéron       – EV Zug                                          7:8 n.P. (1:3, 1:4, 5:0, 0:1)
Final:
EHC Biel                  – SCL Tigers                                              0:3 (0:1,0:2, 0:0)

 

 

33. Industriecup 2004 (2. bis 4. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – SCL Tigers (NLB)                                  3:5 (2:0, 0:3, 1:2)
SC Bern (NLA)                    – Genève-Servette HC (NLA)                  4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
3/4:
EHC Biel                  – Genève-Servette HC                              4:3 n. V. (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Final:
SCL Tigers              – SC Bern                                        3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

 

 

32. Industriecup 2003 (4. bis 6. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       –Fribourg-Gottéron (NLA)                       3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
SCL Tigers (NLA)   – Genève-Servette HC (NLA)                  7:3 (4:0, 0:2, 3:1)
3/4: 
HC Fribourg-Gottéron       – Genève-Servette HC                              3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Final: 
EHC Biel                  – SCL Tigers                                              1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

 

 

31. Industriecup 2002 (29. bis 31. August)

Halbfinals
EV Zug (NLA)                      – Lausannne HC (NLA)                7:3 (2:2, 2:0, 3:1)
EHC Biel (NLB)       – SCL Tigers (NLA)                                   0:10 (0:4, 0:2, 0:4)
3/4: 
Lausanne HC                     – EHC Biel                                      5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Final: 
EV Zug                      – SCL Tigers                                              3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

 

 

30. Industriecup 2001 (30. August bis 1. September) 

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – HKm Zvolen (SVK)                                 1:6 (1:3, 0:0, 0:3)
SC Langnau (NLA)            – HC Ambrì-Piotta (NLA)              1:6 (0:0, 0:4, 1:2)
3/4:
EHC Biel                  – SC Langnau                                            1:9 (0:3, 0:4, 1:2)
Final:
HC Ambrì-Piotta      – HKm Zvolen                                            4:1 (2:1, 2:2, 0:0)

 

 

29. Industriecup 2000 (31. August bis 2. September)

Halbfinals
SC Bern (NLA)                    – München Barons (DEL)                        1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
SC Langnau (NLA)            – EHC Biel (NLB)                           2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
3/4:
SC Bern                    – SC Langnau                                            4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
Final:
EHC Biel                  – München Barons                                    2:8 (1:3, 0:3, 1:2)

 

 

28. Industriecup 1999 (2. bis 4. September) 

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – SC Langnau (NLA)                                0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
SC Bern (NLA)                    – ERC Schwenningen (DEL)                  5:3 (1:0, 3:2, 1:1)
3/4:
EHC Biel                  – ERC Schwenningen                              1:7 (0:3, 0:3, 1:1)
Final:
SC Langnau                        – SC Bern                                        3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

 

 

27. Industriecup 1997 (11. bis 13. September)

Halbfinals
SC Langnau (NLB)            – HC Lausanne (NLB)                             6:4 (3:1, 0:2, 3:1)
EHC Biel (NLB)       – HC Ambri-Piotta (NLA)              2:7 (0:1, 1:1, 1:5)
3/4:
EHC Biel                  – HC Lausanne                             5:2 (4:0, 0:1, 1:1)
Final:
SC Langnau                        – HC Ambrì-Piotta                          0:4 (0:3, 0:0, 0:1)

 

 

26. Industriecup 1996 (5. bis 7. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – HC Lausanne (NLB)                             3:7 (0:2, 0:1, 3:4)
SC Langnau (NLB)            – HC Ajoie (NLB)                           3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
3/4:
EHC Biel                  – HC Ajoie                                       6:2 (1:0, 4:0, 1:2)
Final:
HC Lausanne                     – SC Langnau                                            6:3 (0:1, 4:1, 1:2)

 

 

25. Industriecup 1995 (7. bis 9. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLB)       – HC Lugano (NLA)                                  2:5 (0:0, 0:3, 2:2)
HC Ambrì-Piotta (NLA)      – SC Langnau (NLB)                                5:3 (1:1, 0:2, 4:0)
3/4:
SC Langnau                        – EHC Biel                                      1:1 (0:0, 1:1, 0:0) 2:4 n. Penaltyschiessen
Final:
HC Lugano              – HC Ambrì-Piotta                          6:1 (1:0, 2:1, 3:0)

 

 

24. Industriecup 1994 (8. bis 10. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLA)       – EV Zug (NLA)                               5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
HC Ambri-Piotta (NLA)      – SC Langnau (NLB)                                6:2 (3:1, 2:1, 1:0)
3/4:
EV Zug                      – SC Langnau                                            4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
Final:
EHC Biel                  – HC Ambri-Piotta                          5:3 (0:1, 4:1, 1:1)

 

 

23. Industriecup 1993 (10. bis 12. September) 

Halbfinals
SC Bern (NLA)                    – HC Rouen (FRA)                                    2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
EHC Biel (NLA)       – HC Davos (NLA)                         9:3 (3:1, 0:1, 6:1)
3/4:
HC Davos                – HC Rouen                                               4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Final:
SC Bern                    – EHC Biel                                      5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

 

 

22. Industriecup 1992 (10. bis 12. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLA)       – HC Fribourg-Gottéron (NLA)    2:5 (1:0, 1:3, 0:2)
SC Lyss (NLB)                    – SC Bern (NLA)                 3:5 (0:4, 2:1, 1:0)
3/4:
EHC Biel                  – SC Lyss                            7:2 (2:1, 3:1, 2:0)
Final:
HC Fribourg-Gottéron       – SC Bern                            5:7 (2:2, 0:3, 3:2)

 

 

21. Industriecup 1991 (5. bis 7. September)

Halbfinals
HC Fribourg-Gottéron (NLA) – HC Davos (NLB)        10:2 (2:0, 5:0, 3:2)
SC Lyss (NLB)                    – EHC Biel (NLA)               2:4 (0:0, 2:4, 0:0)
3/4:
SC Lyss                    – HC Davos                                    2:8 (1:2, 0:6, 1:0)
Final:
HC Fribourg-Gottéron       – EHC Biel                           6:2 (1:0, 2:1, 3:1)

 

 

20. Industriecup 1990 (13. bis 15. September)

Halbfinals
SC Lyss (NLB)                    – SC Bern (NLA)                 4:7 (2:3, 1:1, 1:3)
EHC Biel (NLA)       – SC Langnau (NLB)                    3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
3/4:
SC Lyss                    – SC Langnau                                2:6 (0:2, 1:2, 1:2)
Final:
SC Bern                    – EHC Biel                           1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

 

 

19. Industriecup 1989 (14. bis 16. September)

Halbfinals
SC Langnau (NLB) – HC Fribourg-Gottéron (NLA)    9:7 (3:1, 4:2, 2:4)
SC Lyss (NLB) – EHC Biel (NLA) 2:10 (0:2, 2:4, 0:4)
3/4:
SC Lyss – HC Fribourg-Gottéron 4:10 (2:2, 1:2, 1:6)
Final:
SC Langnau – EHC Biel 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

 

 

18. Industriecup 1988 (9. bis 11. September)

Halbfinals
HC Ajoie (NLA)        – SC Langnau (NLB)                                3:8 (2:4, 0:0, 1:4)
EHC Biel (NLA)       – HC Fribourg-Gottéron (NLA)                3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
3/4: 
HC Ajoie                   – HC Fribourg-Gottéron                3:2 n. P. (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Final: 
EHC Biel                  – SC Langnau                                            7:2 (2:2, 2:0, 3:0)

 

 

17. Industriecup 1987 (10. bis 12. September)

Halbfinals
SC Langnau (NLA)            – Motor Ceské Budejovice (TCH)           2:5 (0:3, 0:1, 2:1)
EHC Biel (NLA)       – HC Sierre (NLA)                          2:5 (1:3, 0:1, 1:1)
3/4:
EHC Biel                  – SC Langnau                                            6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Final:
Motor Ceské Budejovice – HC Sierre                                       7:2 (3:0, 3:2, 1:0)

 

 

16. Industriecup 1986 (12. bis 14. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLA)       – HC Fribourg-Gottéron (NLA)                6:5 (1:3, 2:1, 3:1)
SC Langnau (NLB)            – SC Bern (NLA)                            3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
3/4: 
SC Bern                    – HC Fribourg-Gottéron                7:3 (1:1, 4:1, 2:1)
Final: 
SC Langnau                        – EHC Biel                                      6:3 (4:2, 0:1, 2:0)

 

 

15. Industriecup 1985 (5. bis 7. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLA) – EHC Olten (NLA) 8:5 (2:2, 2:2, 4:1)
SC Bern (NLB) – Zürcher SC (NLA) 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
3/4: 
EHC Olten – SC Bern 8:3 (1:3, 3:0, 4:0)
Final: 
EHC Biel – Zürcher SC 5:3 (2:0, 3:0, 0:3)

 

14. Industrie Cup 1984 (6. bis 8. September)

Halbfinals
SC Langnau (NLA) – SC Bern (NLB) 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
EHC Biel (NLA) – EHC Chur (NLA) 6:5 (1:3, 3:1, 2:1)
3/4: 
SC Langnau – EHC Chur 6:4 (1:2, 3:2, 2:0)
Final: 
EHC Biel – SC Bern 8:3 (4:2, 2:0, 2:1)

 

 

13. Industriecup 1982 (3. bis 5. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLA) – HC Davos (NLA) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
HC Fribourg-Gottéron (NLA) – SC Langnau (NLA) 4:4 (3:2, 1:1, 0:1, 7:4 n. Penaltyschiessen)
3/4:
HC Davos – SC Langnau 8:4 (3:1, 4:2, 1:1)
Final:
EHC Biel – HC Fribourg-Gottéron 4:4 (2:2, 1:2, 1:0) 0:1 n. Penaltyschiessen
12. Industriecup 1981 (4. bis 6. September)

Halbfinals
SC Langnau (NLA) – EHC Biel (NLA) 7:6 (3:2, 1:3, 3:1)
HC Fribourg-Gottéron (NLA) – SC Bern (NLA) 6:2 (0:1, 3:1, 3:0)
3/4: 
EHC Biel – SC Bern 7:2 (1:0, 2:2, 4:0)
Final: 
HC Fribourg-Gottéron – SC Langnau 4:4 (1:2, 2:1,1:1) 2:1 n. Penaltyschiessen.

 

 

11. Industriecup 1980 (5. bis 7. September)

Halbfinals
EHC Arosa (NLA) – HC Fribourg-Gottéron (NLA) 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
EHC Biel (NLA) – SC Langnau (NLA) 8:3 (3:0, 2:0, 3:3)
3/4: 
SC Langnau – HC Fribourg-Gottéron 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)
Final: 
EHC Biel – EHC Arosa 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

 

 

10. Industriecup 1979 (7. bis 9. September)

Halbfinals
EHC Biel (NLA) – HC Lausanne (NLA) 10:0 (1:0, 4:0, 5:0)
SC Langnau (NLA) – EHC Arosa (NLA) 8:0 (2:0, 4:0, 2:0)
3/4: 
EHC Arosa – HC Lausanne 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Final: 
SC Langnau – EHC Biel 8:4 (2:2, 4:1, 2:1)

 

9. Industriecup 1978 (8. bis 10. September)

Halbfinals
EHC Arosa (NLA) – EHC Kloten (NLA) 10:4 (3:2, 3:1, 4:1)
EHC Biel (NLA) – SC Langnau (NLA) 9:2 (2:0, 5:1, 2:1)
3/4: 
SC Langnau – EHC Kloten 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Final: 
EHC Biel – EHC Arosa 6:5 (2:2, 2:1, 2:2)
8. Industriecup 1977 (10. bis 12. September)

Halbfinals
EHC Arosa (NLA) – EHC Biel (NLA) 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)
EHC Kloten (NLA) – SC Langnau (NLA) 3:3 (1:0, 1:2, 1:1). 3:2 n. Penaltyschiessen.
3/4: 
EHC Biel – SC Langnau 5:3 (1:2, 3:0, 1:1)
Final: 
EHC Arosa – EHC Kloten 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)
7. Industriecup 1976 (10. bis 12. September)

Halbfinals:
EHC Kloten (NLA) – SC Bern (NLA) 5:4 (1:0, 1:2, 3:2)
SC Langnau (NLA) – EHC Biel (NLA) 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
3/4: 
SC Bern – EHC Biel 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)
Final: 
EHC Kloten – SC Langnau 6:4 (4:2, 0:0, 2:2)
6. Industriecup 1975 (19. bis 21. September)

Halbfinals
HC La Chaux-de-Fonds (NLA) – EHC Biel (NLA) 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
SC Bern (NLA) – EHC Kloten (NLA) 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)
3/4: 
SC Bern – HC La Chaux-de-Fonds 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)
Final: 
EHC Biel – EHC Kloten 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

 

 

5. Industriecup 1974 (27. bis 29. September)

Halbfinals
SC Bern (NLA) – Zürcher SC (NLB) 6:2 (1:1, 2:1,3:0)
EHC Biel (NLB) – EHC Kloten (NLA) 6:1 (0:0, 3:1, 3:0)
3/4: 
Kloten – Zürcher SC 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)
Final: 
EHC Biel – SC Bern 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)

 

4. Industriecup 1973 (27. bis 29. September)

Halbfinals
HC Ambrì-Piotta (NLA) – Bern (NLA) 3:8 (1:3, 1:4, 1:1)
Zürcher SC (NLA) – EHC Arosa (NLB) 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
3/4:
HC Ambrì-Piotta – EHC Arosa 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
Final:
SC Bern – Zürcher SC 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
3. Industriecup 1970 (9. bis 11. Oktober)

Halbfinals
SC Lyss (2. Liga) – EHC Weinfelden (1./2. Liga?) 11:2 (2:2, 4:0, 5:0)
EHC Biel (NLB) – HC Lugano (NLB) 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
3/4:
HC Lugano – EHC Weinfelden 3:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Final: 
EHC Biel – SC Lyss 10:3 (5:0, 4:1, 1:2)

 

2. Industriecup 1969 (2. und 3. Januar 1970)

Halbfinals
SC Lyss – EHC Niederbipp 9:4
EHC Aarwangen – HC St. Imier 8:2
3/4:
HC St. Imier – EHC Niederbipp 10:4
Final:
SC Lyss – EHC Aarwangen 3:2

 

 

1. Industriecup 1968 (11. bis 13. Oktober)

Halbfinals
EHC Biel (NLB) – SC Thun (NLB) 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)
HC Lausanne (NLB) – HC Neuchâtel Young Sprinters (NLB) 8:2 (1:0, 4:0, 3:2)
3/4:
HC NeuchâtelYoung Sprinters – EHC Biel (abgesagt wegen schlechtem Eis)
Final: 
HC Lausanne – SC Thun 6:2 (3:1, 0:0, 3:1)

 

Die Mannschaften und ihre Teilnahmen 

37 EHC Biel
1968 1970 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981
1982 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
1993 1994 1995 1996 1997 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2009 2010 2011

28 SCL Tigers/SC Langnau
1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1984 1986 1987
1988 1989 1990 1994 1995 1996 1997 1999 2000 2001
2003 2004 2005 2006 2007 2009 2010 2011

15 SC Bern
1973 1974 1975 1976 1981 1984 1985 1986 1990 1992
1993 1999 2000 2004 2009

11 HC Fribourg-Gottéron
1980 1981 1982 1986 1988 1989 1991 1992 2003 2005
2006

6 SC Lyss
1969 1970 1989 1990 1991 1992

5 Lausanne HC
1968 1979 1996 1997 2002

5 HC Ambrì-Piotta
1973 1994 1995 1997 2001

5 EHC Arosa
1973 1977 1978 1979 1980

5 EHC Kloten
1974 1975 1976 1977 1978

5 HC Davos
1982 1991 1993 2010 2011

3 Zürcher SC
1973 1974 1985

3 EV Zug
1994 2002 2005

2 HC ’05 Banska Bystrica (SVK)
2010 2011

2 Genève-Servette HC
2003 2004

2 HC Neuchâtel-Sports Young Sprinters
1968 2007

2 HC Ajoie
1988 1996

2 HC Lugano
1970 1995

1 HC Vitkovice Steel Ostrava (CZE)
2011

1 HC Salawat Julajew Ufa (RUS)
2010

1 Ässät Pori (FIN)
2009

1 SC Langenthal
2007

1 EHC Basel
2006

1 HKm Zvolen (SVK)
2001

1 München Barons (GER)
2000

1 Schwenninger ERC (GER)
1999

1 Rouen HC (FRA)
1993

1 Motor Ceské Budejovice (TCH)
1987

1 HC Sierre
1987

1 EHC Olten
1985

1 EHC Chur
1984

1 HC La Chaux-de-Fonds
1975

1 EHC Weinfelden
1970

1 EHC Aarwangen
1969

1 EHC Niederbipp
1969

1 HC St. Imier
1969

1 SC Thun
1968

 

Die Sieger

8        SCL Tigers/SC Langnau
1978 1979 1986 1999 2003 2004 2005 2007

8        EHC Biel
1970 1980 1984 1985 1988 1989 1990 1994

4        SC Bern
1974 1992 1993 2009

3        HC Fribourg-Gottéron
1981 1982 1991

1        HC Ambrì-Piotta
1997 2001

1        Lausanne HC
1968 1996

1        EHC Kloten
1975 1976

1        EHC Basel
2006

1        EV Zug
2002

1        München Barons (GER)
2000

1        HC Lugano
1995

1        Motor Ceské Budejovice (TCH)
1987

1        EHC Arosa
1977

1        Zürcher SC
1973

1        SC Lyss
1969

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.