Spenglercup

64. Spenglercup 1990 (26. bis 31. Dezember)

Spartak Moskau  – Team Canada 2-3 (2-0, 0-1, 0-2)
EHC Kloten  – Färjestads BK 4-7 (2-3,1-2,1-2)
EHC Kloten – Dukla Jihlava 1-2 (0-1, 0-0, 1-0, 0-0, 2-3)
Färjestads BK – Spartak Moskau 2-6 (1-2, 1-3, 0-1)
Team Canada – Färjestads BK 5-6 (4-2, 1-0, 0-4)
Spartak Moskau – Dukla Jihlava 4-2 (1-0, 1-0, 2-2)
EHC Kloten – Spartak Moskau 2-3 (0-0, 0-3, 2-0)
Team Canada – Dukla Jihlava 3-1 (2-0, 0-1, 1-0)
Färjestads BK –  Dukla Jihlava 7-4 (3-1, 2-2, 2-1)
EHC Kloten – Team Canada 1-7 (0-2, 0-3, 1-2)

Rangliste:
1. Spartak Moskau (URS), 4 / 6
2. Team Canada, 4 / 6
3. Färjestads BK Karlstad (SWE), 4 / 6
4. Dukla Jihlava (TCH), 4 / 2
5. EHC Kloten Selection, 4 / 0

Final: Spartak Moskau – Team Canada 8-3 (1-0, 4-0, 3-3)

Spartak Moskau: Marjin; Uwajew, Tjurikow, Fokin, Tschistjakow, Misenko, Jaschin; Salomatin, Schipitsin, Tkatschuk, Borschewski, Boldin, Prochorow, Wolgin, Barkow, Bschmelew, Agejkin.

Topskorer: Hakan Loob (Färjestad), 6 Punkte (5 Tore, 1 Assist)

All-Star-Team: Alexej Marjin (Spartak); Wladimir Tjurikow (Spartak), Tommy Samuelsson (Färjestad); Hakan Loob (Färjestad), Wiatscheslaw Bykow (Kloten, Fribourg), Alexej Tkatschuk (Spartak).

 

 

63. Spenglercup 1989 (26. bis 31. Dezember) 

Spartak Moskau – Team Canada 4-1 (2-0, 0-0, 2-1)
HC Davos – Färjestads BK 5-7 (1-2, 2-3, 2-2)
HC Davos – US Selects 3-9 (0-1, 2-5, 1-3)
Färjestad – Spartak Moskau 3-4 (2-2, 0-0, 1-2)
Team Canada – Färjestad 7-5 (2-2, 1-2, 4-1)
Spartak Moskau – US Selects 7-3 (2-0, 4-2, 1-1)
HC Davos – Spartak Moskau 7-6 (5-2, 2-1, 0-3)
Team Canada – US Selects 6-8 (2-1, 4-2, 0-5)
Färjestad – US Selects 6-3 (3-0, 2-1, 1-2)
HC Davos – Team Canada 2-5 (0-3, 2-0, 0-2) 

Rangliste:
1. Spartak Moskau (URS), 4 / 6
2. Färjestads BK Karlstad (SWE), 4 / 4
3. Team Canada, 4 / 4
4. US Selects, 4 / 4
5. HC Davos Selection (NLB), 4 / 2

Final: Spartak Moskau – Färjestads BK Karlstad 5-3 (1-1, 4-0, 0-2)

Spartak Moskau: Marjin; Tschistjakow, Tjurikow, Fokin, Jaschin, Usanow; Mischukow, Schipitsin, Tkatschuk, Borschewski, Salomatin, Prochorow, Agejkin, Barkow, Wolgin, Zinin. 

Topskorer: Lane Lambert (Canada), 9 Punkte (6 Tore, 3 Assists)

All-Star-Team: Alexei Marjin (Spartak); Sergej Fokin (Spartak), Brad Schlegel (Canada);  Hakan Loob (Färjestad), Bengt-Ake Gustafsson (Färjestad), Alexej Tkatschuk (Spartak).

 

 

62. Spenglercup 1988 (26. bis 31. Dezember) 

Krilija Moskau – Team Canada 4-5 n. V. (1-2, 1-2, 2-0, 0-1)
HC Davos – US Selects 5-6 (2-1, 2-1, 1-4)
HC Davos – VSZ Košice 4-3 (1-1, 3-0, 0-2)
US Selects – Krilija Moskau 4-8 (1-2, 2-3, 1-3)
Team Canada – US Selects 3-8 (1-2, 0-2, 2-4)
Krilija Moskau – VSZ Košice 2-5 (1-2, 0-1, 1-2)
HC Davos – Krilija Moskau 2-4 (0-1, 2-1, 0-2)
Team Canada – VSZ Košice 9-1 (1-1, 6-0, 2-0)
US Selects – VSZ Košice 3-2 n. P. (0-1, 2-1, 0-0, 0-0, 3-2)
HC Davos – Team Canada 5-6 n. V. (3-1, 1-1, 1-3, 0-1) 

Rangliste:
1. US Selects, 4 / 6
2. Team Canada, 4 / 6
3. Krilija Moskau (URS), 4 / 4
4. HC Davos Selection, 4 / 2
5. VSZ Košice (TCH), 4 / 2 

Final: US Selects – Team Canada 8-1 (2-0, 2-0, 4-1)

US Selects: Delianedis; Wilson, Sprenger, B. Schafhauser, Shopek, McColgan, Whelton; J. Fritsche, O’Regan, Silk, MacSwain, Erdall, Millen, Crawford, Nelson, Moore, Björkstrand, Janfaza, Krampotich.

Topskorer: Sergej Priachin (Krilija Moskau), 9 Punkte (2 Tore, 7 Assists).

All-Star-Team: Mike Sands (Canada); Peter Slanina (Kosice), Jayson Meyer (Canada); Sergej Priachin (Krilija), Iwan Awdejew (Krilija), Corey Millen (US Selects) 

 

 

61. Spenglercup 1987 (26. bis 31. Dezember)

Tesla Pardubice - Team Canada 2-3 (1-1, 1-0, 0-2)
HC Davos - Färjestads BK Karlstad 4-2 (2-0, 2-0, 0-2)
HC Davos - Krilija Moskau 1-7 (1-3, 0-3, 0-1)
Färjestads BK - Pardubice 3-1 (1-0, 1-0, 1-1)
Team Canada - Färjestads BK 2-1 (0-0, 2-1, 0-0)
Krilija Moskau - Pardubice 3-2 n. P. (0-0, 1-2, 1-0, 0-0, 1-0)
Tesla Pardubice - HC Davos 6-5 n. P. (2-3, 2-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Krilija Moskau - Team Canada 5-2 (0-0, 1-2, 4-0)
Krilija Moskau - Färjestads BK 6-5 n. P. (0-1, 3-2, 2-2, 0-0, 1-0)
HC Davos - Team Canada 4-5 (1-0, 2-1, 1-4)

Rangliste:
1. Krilija Moskau (URS), 4 / 8
2. Team Canada, 4 / 6
3. HC Davos Selection, 4 / 2
4. Färjestads BK Karlstad (SWE), 4 / 2
5. Tesla Pardubice (TCH), 4 / 2

Final: Krilija Moskau – Team Canada 3-3 (2-1, 1-1, 0-1, 0-0) / 1-3 n. Penaltyschiessen

Topskorer: Sergej Charin (Krilija), 8 Punkte (5 Tore, 3 Assists).

Das Team Canada bezwingt das zuvor überlegene Krilija Moskau im Final im Penaltyschiessen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60. Spenglercup 1986 (26. bis 31. Dezember)

Erstmals in der Neuzeit des Spenglercups wird der Turniersieger in einem Finalspiel ermittelt. 60’000 Zuschauer.

Sokol Kiew - Düsseldorfer EG 12-2 (3-0, 5-1, 4-1)
HC Davos - Team Canada 3-6 (2-3, 1-1, 0-2)
VSZ Kosice - Düsseldorf 10-4 (3-2, 3-1, 4-1)
HC Davos - Sokol Kiew 7-9 (1-6, 5-2, 1-1)
Düsseldorf - Team Canada 4-13 (1-4, 1-4, 2-5)
Sokol Kiew - VSZ Kosice 4-3 (0-3, 1-0, 3-0)
HC Davos - VSZ Kosice 2-1 (2-0, 0-0, 0-1)
Team Canada - Sokol Kiew 3-7 (1-3, 2-2, 0-2)
Team Canada - VSZ Kosice 6-2 (2-0, 2-1, 2-1)
HC Davos - Düsseldorf 9-5 (1-3, 4-1, 4-1)

Rangliste:
1. Sokol Kiew (URS), 4 / 8
2. Team Canada, 4 / 6
3. HC Davos Selection, 4 / 4
4. VSZ Košice (TCH), 4 / 2
5. Düsseldorfer EG (GER), 4 / 0

Final: Team Canada – Sokol Kiew 9-6 (3-0, 3-3, 3-3)

Topskorer: Anatoli Stepanitschew (Sokol Kiew), 10 Punkte (6 Tore, 4 Assists).

All-Star-Team: Juri Schundrow (Sokol); Sergej Gorbuschin (Sokol), Peter Slanina (Kosice); Jean-François Sauvé (Davos, Fribourg), Guy Benoit (Canada), Anatoli Stepanitschew (Sokol).

 

 

Spenglercup 1982 (26. bis 30. Dezember)

University North Dakota - Dukla Jihlava 4-7 (2-2,2-3,0-2) 
HC Davos - Spartak Moskau 4-5 (0-3,4-1,0-1)
Kölner EC - Spartak Moskau 3-6 (1-3,0-3,2-0)
HC Davos - North Dakota 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Spartak Moskau - North Dakota 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Dukla Jihlava - Köln 3-0 (2-0,0-0,1-0)
HC Davos - Dukla Jihlava 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Köln - North Dakota 5-2 (0-0,4-0,1-2)
HC Davos - Köln 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Dukla Jihlava - Spartak Moskau 5-2 (2-0,3-1,0-1)

Rangliste:
1. Dukla Jihlava (TCH), 4 / 8
2. Spartak Moskau (URS), 4 / 6
3. HC Davos Selection, 4 / 2
4. Kölner EC (GER), 4 / 2
5. Uni North Dakota Fighting Sioux (NCAA), 4 / 2

Topskorer: Peter Sullivan (Davos), Alexander Orlov (Spartak), 7 Punkte (3 Tore, 4 Assists).

All-Star-Team: Jiri Steklik (Jihlava); Karel Horacek (Jihlava), Bob Hess (Davos); Vladimir Lavrentiev (Spartak), Igor Orlov (Spartak), Alexander Orlov (Spartak).

 

 

Spenglercup 1981 (26. bis 30. Dezember)

Erstmals seit 1967 (Kingston Aces) nimmt mit Minnesota wieder eine Mannschaft (Junioren) aus Übersee teil.

HC Davos - Kölner EC 8-2 (4-1,4-0,0-1)
University of Minnesota Golden Gophers - TJ Vítkovice 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Davos - Spartak Moskau 4-10 (1-7,2-1,1-2)
Vítkovice - Köln 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Minnesota - Köln 7-9 (2-5,1-2,4-2)
Vítkovice - Spartak Moskau 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Köln - Spartak Moskau 2-4 (0-1,1-1,1-2)
HC Davos - Minnesota 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Minnesota - Spartak Moskau 1-8 (0-3,1-3,0-2)
HC Davos - Vítkovice 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Rangliste:
1. Spartak Moskau (URS), 4 / 8
2. HC Davos Selection, 4 / 4
3. Kölner EC (GER), 4 / 4
4. TJ Vítkovice (TCH), 4 / 4
5. Uni Minnesota Golden Gophers (NCAA), 4 / 0

Topskorer: Igor Kapustin (Spartak Moskau), 8 Punkte (6 Tore, 2 Assists).

All-Star-Team: Sigmund Suttner (Köln); Hannu Haapalainen (Köln), Mike Ford (Köln); Holger Meitinger (Köln), Igor Kapustin (Spartak), Viktor Tjumenev (Spartak).

 

 

Spenglercup 1980 (26. bis 30. Dezember)

Nach sechs Jahren Abwesenheit nimmt erstmals wieder der verstärkte HC Davos anstelle des Nationalteams teil. Neuer Zuschauerrekord von 44’000 Fans.

HC Davos - TJ Vitkovice 4-5 (1-0,2-4,1-1)
Spartak Moskau - Düsseldorfer EG 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Färjestads BK - Düsseldorf 5-4 (5-2,0-2,0-0)
HC Davos - Spartak Moskau 5-6 (0-1,4-4,1-1)
Vitkovice - Färjestad 6-0 (2-0,1-0,3-0)
HC Davos - Düsseldorf 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Vitkovice - Düsseldorf 8-9 (2-3,4-1,2-5)
Färjestad - Spartak Moskau 4-6 (1-1,2-4,1-1)
Färjestad - HC Davos 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Spartak Moskau - Vitkovice 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Rangliste:
1. Spartak Moskau (URS), 4 / 7
2. TJ Vítkovice (TCH), 4 / 5
3. Färjestads BK Karlstad (SWE), 4 / 4
4. HC Davos Selection, 4 / 2
5. Düsseldorfer EG (GER), 4 / 2

Topskorer: Ladislav Svozil (Vítkovice), 7 Punkte (4 Tore, 3 Assists).

Spenglercup Sieger Spartak Moskau: Victor Dorochenko, Dimitri Saprykin; Evgeni Kazachkin, Valeri Mikhailov, Yuri Strakhov, Alexander Kulikov, Yuri Rychkov, Sergei Korotkov, Vladimir Zubkov; Alexei Kostylev, Anatoli Tarasov, Viktor Tjumenev, Arkady Rudakov, Rinat Baimuhametov, Alexander Orlov, Alexander Kozhevnikov, Valeri Evstifeyev, Igor Orlov, Valeri Bragin.

HC Davos Selection: Pierre-André Reuille, André Bucher; Eric Girard, René Fäh, Walter Olds (USA), Craig Sarner (USA), Hans Hepp, Marco Müller, Claude Soguel, Warren Anderson (CAN, ZSC); Roger Geiger, Daniele Paganini, Remo Gross, Enrico Triulzli, Hanspeter Waser, René Scherrer, Reto Dürst, John Harrington (USA, Lugano), Walter Dürst, This Fergg, Vic Venasky, Jacques Soguel, Bernard Gagnon (CAN, Kloten), Kent Ruhnke (CAN, ZSC), Lorenz Schmid (ZSC).

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.