Lexikon E

EDMONTON (CAN)
Stadt in der kanadischen Provinz Alberta, 800’000 Einwohner. Industrie, Goldvorkommen, Ölvorkommen. Klubs Eishockey:

Edmonton Oilers (NHL)
Gründung:
1. November 1971, als Alberta Oilers (1972-73)
WHA: 1972-79
NHL: seit 1979
Erfolge: 5-mal Stanley-Cup-Sieger 1984, 1985, 1987, 1988, 1990. 2-mal Stanley-Cup-Zweiter 1983, 2006.
Stadion:
Rogers Place (18’347 Plätze, 2016), Rexall Place (2003-16, Skyreach Centre 1998-03, Edmonton Coliseum 1995-98, Northlands Coliseum, 1974-95, 16’839 Plätze).
Besitzer:
Oilers Entertainment Group
Bisherige General Manager: Larry Gordon 1979-80, Glen Sather 1980-00, Kevin Lowe 2000-08, Steve Tambellini 2008-12, Steve Tambellini + Craig MacTavish 2012-13, Craig MacTavish 2013-15, Peter Chiarelli 2015-
Bisherige Trainer: Ray Kinasewich 1972-73, Brian Shaw 1973-75, Bill Hunter 1974-75, Clare Drake + Bill Hunter 1975-76, Bep Guidolin 1976-77, Glen Sather 1976-80, Bryan Watson + Glen Sather 1980-81, Glen Sather 1981-89, John Muckler 1989-91, Ted Green 1991-93, Ted Green + Glen Sather 1993-94, George Burnett + Ron Low 1994-95, Ron Low 1995-99, Kevin Lowe 1999-00, Craig MacTavish 2000-09, Pat Quinn 2009-10, Tom Renney 2010-12, Ralph Krueger 2012-13, Dallas Eakins 2013-14, Dallas Eakins + Todd Nelson 2014-15, Todd Nelson 2015-16, Todd McLellan 2015-
Bisherige Kapitäne: Ron Chipperfield 1979-80, Blair MacDonald + Lee Fogolin 1980-81, Lee Fogolin 1981-83, Wayne Gretzky 1983-88, Mark Messier 1988-91, Kevin Lowe 1991-92, Craig MacTavish 1992-94, Shayne Corson 1994-95, Kelly Buchberger 1995-99, Doug Weight 1999-01, Jason Smith 2001-07, Ethan Moreau 2007-10, Shawn Horcoff 2010-13, Andrew Ference 2013-15, Jordan Eberle, Andrew Ference, Taylor Hall und Ryan Nugent-Hopkins 2015-16, Connor McDavid 2016-
Bekannte Spieler: Wayne Gretzky, Paul Coffey, Mark Messier, Jari Kurri (Fi), Grant Fuhr, Connor McDavid, Esa Tikkanen (Fi), Bill Ranford, Craig Simpson, Glenn Anderson, Kevin Lowe.
Schweizer Spieler:
Michel Riesen 2000-01, Martin Gerber 2010-11
Deutsche Spieler:
Sven Butenschön 2000-02, Jochen Hecht 2001-02, Leon Draisaitl 2014-
Gesperrte Rückennummern: 3– Al Hamilton 1972-80, 7– Paul Coffey 1980-87, 9– Glenn Anderson 1980-91, 1995-96, 11– Mark Messier 1979-91, 17– Jari Kurri (Fi) 1980-90, 31– Grant Fuhr 1981-91, 99– Wayne Gretzky 1978-88.

Edmonton Eskimos
WCHL:
1922-25
WHL: 1925-26

Edmonton Mercurys
Als «Team-Canada» Weltmeister 1950 und Olympia-Sieger 1952.

Edmonton Oil Kings (WHL)
Gegründet: 1951, 16. März 2006 (revival)
WCJHL: 1951-56
CAHL: 1956-61
WCHL: 1966-76
WHL: seit 2007
Erfolge: 3-mal Memorial-Cup-Sieger 1963, 1966, 2014, 4-mal Ed-Chynoweth-Cup-Sieger 1971, 1972, 2012, 2014.
Stadion: Rogers Place (18’347 Plätze, 2016).
Besitzer: Rexall Sports
General Manger: Randy Hansch
Schweizer Spieler: Dario Meyer 2015-16

 

Eishockey Almanach
Der Eishockey Almanach startete unter Autor Horst Eckert 1985-86 und war gleichzeitig das offizielle IIHF Jahrbuch. Die letzte Ausgabe erschien unter dem Namen International Ice Hockey Guide «Official IIHF Yearbook 2002/2003». Ab 1990-91 im Copress Verlag, München. 15x21cm, 200 Seiten, schwarz/weiss, Preis ca. EUR/CHF 20.-

 

EPSON-CUP
Internationales Vorbereitungsturnier des Hauptsponsors Epson in Düsseldorf, zwischen 1989 und 1994. Die Spiele wurden jeweils auf Eurosport übertragen. Die Turniersieger:
1989: Spartak Moskau
1990: St. Louis Blues
1991: Düsseldorfer EG
1992: Düsseldorfer EG
1993: Dynamo Moskau
1994: Düsseldorfer EG oder Ässät Pori

2. Epson-Cup 1990 (6.-8. September)

Die Düsseldorfer Andreas Brockmann und Peter Hejma (links) attackieren St. Louis' Steve Tuttle.
Die Düsseldorfer Andreas Brockmann und Peter Hejma (links) attackieren St. Louis‘ Steve Tuttle (Foto: SLAPSHOT).

Im Rahmen des Epson-Cups gastierten in Düsseldorf gleich zwei NHL-Mannschaften. Der frisch gebackene Stanley-Cup-Sieger aus Edmonton sowie die St. Louis Blues. In Direktduell zwischen den beiden NHL-Teams fegten die Blues die Edmonton Oilers mit einer 10:1-Packung buchstäblich vom Eis. Für die Düsseldorfer gab es Ehrenresultate.

Zum ersten Mal in der Geschichte, spielte mit der Düsseldorfer EG eine westeuropäische Mannschaft gegen waschechte NHL-Teams. Die Resultate sind Ehrenmeldungen: Die Düsseldorfer unterlagen den Edmonton Oilers bloss 0:2 und den St. Louis Blues 1:3. allerdings waren sie in der Saisonvorbereitung wesentlich weiter als ihre prominenten Gegner: Edmonton und St. Louis bestritten in Düsseldorf ihre Saisonspiele eins und zwei, die DEG stand nach zehn Vorbereitungsspielen und zehn Siegen nahezu im Vollsaft, immerhin fand der Epson-Cup eine Woche vor dem Bundesligastart statt.

Trotz knappen Resultaten chancenlos

Die Düsseldorfer hatten allerdings trotz den knappen Resultaten nie den Hauch einer Chance. Wohl waren sie dank läuferischer Klasse, guter Organisation und strikter Disziplin optisch ein nahezu gleichwertiger Gegner. Aber in die Abschlussgünstigen Räume vor das gegnerische Tor vermochten sie nicht einzudringen. In dieser Zone waren die NHL-Verteidiger, alleine schon von der Rohkraft her eine Nummer grösser als europäische Abwehrspieler, uneingeschränkte Herrscher.

In 28 Minuten Überzahl keinen Treffer

Selbst nahezu während 28 Minuten Überzahlspiel brachten die Deutschen in den zwei Partien gegen Edmonton und St. Louis keinen Treffer zustande. Die deutsche Härte, an A-WM-Turnieren oft besungen, war für die NHL-Haudegen mehr oder weniger eine Streicheleinheit. Die Düsseldorfer EG, unter dem neuen Trainer Hans Zach, dürfte eine der physisch und psychisch stärksten Mannschaften Westeuropas sein. Der deutsche Meister bewies immerhin, dass auch ein westeuropäisches Team gegen NHL-Gegner kein Kanonenfutter ist.

«Schulreisli» mit 160 Personen

Die Nordamerikaner selbst schätzen das Gastspiel in 1. Linie als «Schulreisli» ein, sie durften Frauen oder Freundinnen mit nach Europa nehmen, der gesamte Tross der Blues und Oilers umfasste 160 Personen. St. Louis reiste von Düsseldorf wieder zurück in die Heimat, Edmonton blieb noch eine Woche in Europa, absolvierte ein Trainingslager in Seefeld und spielte in Graz gegen den EC Graz.

«Knapp 50 Prozent unserer Härte ausgespielt»

Mark Messier über Düsseldorf: «Wir hatten keinen Spaziergang erwartet, wir wussten, wie gut der Gegner vor allem läuferisch sein würde. Wir haben aber weder unseren Stil gespielt noch unsere normale Leistungsstärke erreicht, vor allem vom physischen Engagement her haben wir nicht unser ganzes Potential ausgespielt. Vielleicht nur knapp 50 Prozent.»

6. September 1990

Düsseldorf – St. Louis 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Brehmstrasse. – 5’800 Zuschauer. – Tore: 6. Brind’Amour 0:1. 18. Willmann 1:1. 52. Hull 1:2. 55. Geoff Courtnall 1:3. – Strafen: Düsseldorf 2-mal 2 Minuten, St. Louis 5-mal 2 Minuten.
Düsseldorf: De Raaf; Schmidt, Kreutzer, Niederberger, Amann, Hiemer, Sterflinger; Willmann, Valentine, Scholz, Lee, Kasper, Gerd Truntschka, Hejma, Werner, Hegen, Brockmann, Bernd Truntschka, Michael Flemming.
St. Louis: Riendeau, Hebert, Joseph; Stevens, Jeff Brown, Robert, Paul Cavallini, Roberts, Tilley, Featherstone, Snepts; Momesso, Oates, Hull, Lowry, Tuttle, Rich Sutter, Geoff Courtnall, Brind’Amour, McLean, G. Cavallini, Ronning, Chase, Wilson, Raglan.

7. September 1990

 

St. Louis – Edmonton 10:1 (2:0, 3:1, 5:0)

8. September 1990

Düsseldorf – Edmonton 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Brehmstrasse. – 8’125 Zuschauer. – Tore: 37. Messier 0:1. 49. Joseph 0:2. – Bemerkungen: Edmonton ohne Gelinas und Tikkanen (beide verletzt).
Edmonton: Reddick, Greenlay, Ranford; Steve Smith, Beukeboom, Gregg, Muni, Joseph, Huddy, Lowe; Klima, Ruzicka, Semenow, Graves, Murphy, Simpson, Messier, Anderson, Lamb, Linseman, MacTavish, Dave Brown, Geoff Smith, Currie.

 

ERIE (USA)
Stadt im Nordwesten des US-Bundesstaats Pennsylvania, 104’000 Einwohner. Liegt am Eriesee. Klub:

Erie Otters (OHL)
Gründung: 1996, vorher bekannt als Niagara Falls Thunder.
OHL: seit 1996
Erfolge: J. Ross Robertson Cup Sieger 2002.
Stadion: Erie Insurance Arena (6’833 Plätze, 1983)
Inhaber: Jim Waters
Bisherige General Manager: Sherwood Bassin 1998-15, Dave Brown 2015-
Bisherige Trainer: Chris Johnstone + Dale Dunbar 1996-97, Dale Dunbar 1997-98, Paul Theriault 1998-99, Dave MacQueen 1999-06, Peter Sidorkiewicz 2006-07, Peter Sidorkiewicz + Robbie Ftorek 2007-08, Robbie Ftorek 2008-12, Robbie Ftorek + Kris Knoblauch 2012-13, Kris Knoblauch 2013-
Bisherige Kapitäne: Chris Campoli 2003-04, Ryan O’Marra 2005-06, Greg McKegg 2010-12, Connor Brwn 2012-14, Connor McDavid 2014-15, Dylan Strome 2015-16, Kyle Pettit 2016-
Bekannte Spieler: Brad Boyes, Chris Campoli, Carlo Colaiacovo, Tim Connolly, Connor McDavid, Steve Montador, Adam Munro, Ryan O’Marra, Michael Rupp, Stephan Valiquette.
Schweizer Spieler: Adam Hasani 2006-07
Erstrunden-Draftpicks: Jason Ward (Nr. 11, 1997), Michael Rupp (Nr. 9, 1998), Tim Connolly (Nr. 5, 1999), Nikita Alexeev (Nr. 8, 2000), Brad Boyes (Nr. 24, 2000), Carlo Coloiacovo (Nr. 17, 2001), Adam Munro (Nr. 29, 2001), Ryan O’Marra (Nr. 15, 2005), Connor McDavid (Nr. 1, 2015), Dylan Strome (Nr. 3, 2015).
Gesperrte Rückennummern: 16– Brad Boyes 1998-02, 18– Vince Scott 2003-07.
Meisterteam 2002: T. J. Aceti, Thomas Lee, Adam Munro; Chris Campoli, Carlo Colaiacovo, Noel Coultice, Chris Eade, Jacob Heller, Brian Lee, Chris Martin, Mike McKeown; Chris Berti, Brad Bonello, Brad Boyes, Sean Courtney, Brandon Cullen, Scott Dobben, Jeffrey Doyle, David Herring, Olexander Karaulschtschuk, Michal Kokavec, Cory Pecker, Mike Rice; Dave MacQueen.

ESBJERG (DEN)
Dänische Stadt im südwesten Jütlands, 70’000 Einwohner. Klub:

Esbjerg Energy (Metal Ligaen)
Gründung: 4. November 1964, als Esbjerg IK
Oberste Spielklasse: 1964-81, seit 1983
Europacup: 1969-70, 1988-89, 1993-94, 1996-97 (4)
Champions-Hockey-League: 2016-17 (1)
Erfolge: 6-mal Dänischer Meister 1969, 1988, 1993, 1996, 2004, 2016
Stadion: Granly Hockey Arena (4’200 Plätze, 1976)
Bisherige Trainer: Peter Gommesen 2007-10, Tomas Jonsson (Sd) 2010-11, Tomas Jonsson (Sd) + Olaf Eller 2011-12, Olaf Eller 2012-13, Mark Pederson (Ka) 2013-
Bisherige Kapitäne: Andreas Andreasen 2003-04, Olivier Coqueux (Fr) 2008-09, Andreas Andreasen 2009-10, Kirill Starkov 2010-11, Sune Hjulmand 2011-15, Aaron Lee (Ka) 2015-16, Brock Nixon (Ka) 2016-
Bekannte Spieler: Soren Jensen, Philip Larsen, Jouni Rokama (Fi), Kirill Starkov, Oleg Starkov (Russ), Jukka Vilander (Fi), Zarley Zalapsky (Ka)
Gesperrte Rückennummern: 14– Oleg Starkov (Russ) 1991-00, 15– Soren Jensen 1984-06, 16– Andreas Andreasen 1994-12

EUROPACUP 1965–1997

1965-1966

1. Runde
Klagenfurter AC – SC Bern 7:4, 10:3, 3:2, 4:3

1966-1967

1. Runde
HC Chamonix – Zürcher SC 0:2, 3:2, 3:1, 5:3

1967-1968

2. Runde

EHC Kloten – Klagenfurter AC 4:6, Kloten verzichtete auf Rückspiel

1968-1969

1. Runde
HC La Chaux-de-Fonds – HC Chamonix 4:0, 5:2

2. Runde
HC La Chaux-de-Fonds – Ujpest Dozsa Budapest 10:4, 3:2

Halbfinal
HC La Chaux-de-Fonds – Klagenfurter AC 4:5, 4:3

1969-1970

1. Runde
HC St. Gervais – HC La Chaux-de-Fonds 0:6, 0:8

2. Runde
EV Füssen – HC La Chaux-de-Fonds 1:1, 1:2

3. Runde
Leksands IF – HC La Chaux-de-Fonds 8:1, 5:1

1970-1971

2. Runde
HC La Chaux-de-Fonds – Klagenfurter AC 2:1, 1:3nP

1971-1972

1. Runde, 30. August/4. September 1971

SG Cortina d’Ampezzo Doria – HC La Chaux-de-Fonds 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Stadio Olympico. – SR Fettner, Kompalla (De). – Tore: 3. Wittver 0:1. 45. Holmes 0:2. 45. G. Da Rin 1:2. 48. Pelletier 1:3.
Chaux-de-Fonds: Rigolet; Furrer, Sgualdo; Henzen, Huguenin; Kaufmann; Pousaz, Türler, Reinard; Wittwer, Pelletier, Holmes; Berra, Probst, Neininger; Dubois.

HC La Chaux-de-Fonds – SG Cortina d’Ampezzo Doria 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Mélèzes. – SR Bader, Schmidt (De). – Tore: 28. Bernardi 0:1. 42. Berra (Neininger) 1:1. 54. A. Da Rin 1:2.
Chaux-de-Fonds: Simon; Furrer, Sgualdo; Henzen, Huguenin; Kaufmann; Pousaz, Türler, Reinhard; Wittwer, Pelletier, Holmes; Berra, Probst, Neininger; Dubois.

2. Runde, 12. Oktober/4. November 1971

HC La Chaux-de-Fonds – Brynäs IF Gävle 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Brynäs IF Gävle – HC La Chaux-de-Fonds 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

1974-1975

2. Runde, 2. Januar/6. Februar 1975

Berliner SC – SC Bern 3:4 (1:2, 0:1, 1:2)
Jafféstrasse. – 4‘500 Zuschauer. – SR Westreicher, Valentin (Ö). – Tore:  4. Leuenberger 0:1. 4. Köpf 1:1. 15. Dellsperger 1:2. 38. Krupicka 1:3. 42. Köpf 2:3. 48. Holzer 2:4. 56. F. Vozar 3:4. – Strafen: Berlin 1-mal 2 Minuten, Bern 2-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Baumgartner, Leuenberger; Holzer, Wittwer, Zahnd; Dolder, Krupicka, Dellsperger; Messer, Cadieux, Racine; Pfammater, Locher, Nyffenegger.

SC Bern – Berliner SC 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Allmend. – 16‘151 Zuschauer. – SR Westreicher, Valentin (Ö). – Tore: 2. Manner 0:1. 6. Dellsperger 1:1.,27. Koivunen 1:2. 28. Cadieux 2:2. 33. L. Funk 2:3. 38. Hofherr 2:4. 45. Dellsperger 3:4. 48. Hinterstocker 3:5. – Strafen: Je 2-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Baumgartner, Leuenberger; Holzer, Wittwer, Zahnd; Dolder, Krupička, Dellsperger; Pfammater, Cadieux, Racine.

1975-1976

1. Runde, 13. November 1975/2. Januar 1976

SC Bern – Ferencvaros TC Budapest  5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
Allmend. – 7‘700 Zuschauer. – SR Bata, Brasack (Tsch). – Tore: 15. Havran 0:1. 22. Krupicka 1:1. 30. Cadieux 2:1. 32. Cadieux 3:1. 39. Meszöly 3:2. 48. Holzer 4:2. 54. Krupicka 5:2. – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Nigg, Leuenberger; Dellsperger, Wittwer, Cadieux; Holzer, Krupicka, Meyer; Dolder, Furrer, Zahnd; Messer, Conte, Racine.

Ferencvaros TC Budapest  – SC Bern 5:6 (0:1, 2:0, 3:5)
Pesterzsébeti Jégcsarnok. – 10‘000 Zuschauer. – SR Westreicher, Sobetski (Ö). – Tore: 17. Leuenberger 0:1. 30. Muhr 1:1. 39. Meszöly 2:1. 42. Wittwer 2:2. 46. Farkas 3:2. 52. Zahnd 3:3. 52. Meszöly 4:3. 54. Meyer 4:4. 54. Toth 5:4. 55. Kaufmann 5:5. 58. Dellsperger 5:6. – Strafen: Budapest 4-mal 2 Minuten plus 5 Minuten, Bern 8-mal 2 Minuten plus 5 Minuten (Hoffmann).
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Cadieux, Leuenberger; Dellsperger, Wittwer, Holzer; Zahnd, Conte, Meyer; Wyss, Furrer, Messer.

2. Runde, 17./24. September 1976

SC Bern – ATSE Graz 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Allmend. – 4‘738 Zuschauer. – Tore: 21. Dolder 1:0. 28. Veyvs 1:1. 39. Zahnd 2:1. 40. Dolder 3:1. 57. Martel 4:1.

ATSE Graz – SC Bern 3:8 (0:2, 1:4, 2:2)
Liebenau. – 600 Zuschauer. – SR Bem; Hanna, Ondertoller (De). – Tore: 7. Martel 0.1. 19. Furrer 0:2. 29. Martel 0:3. 31. Veyvs 1:3. 32. Martel 1:4. 32. Conte 1:5. 35. Furrer 1:6. 46. Dolder 1:7. 49. Klett 2:7. 52. Klett 3:7. 60. Dolder 3:8.

3. Runde, 2./5. Januar 1977

SC Bern – Düsseldorfer EG 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)
Allmend. – 8‘392 Zuschauer. – SR Westreicher; Pfarrkirchner, Weise (Ö). – Tore: 5. Agar 0:1. 5. Krupicka 1:1. 17. Ronner 2:1. 19. Krupicka 3:1. 31. Jean-Claude Locher 4:1. 31. Martel 5:1. 48. Wittwer 6:1. 49. Kretschmer 6:2. 60 Köberle 6:3. – Strafen: Bern 5-mal 2 Minuten plus 1-mal 5 Minuten (Holzer) plus 1-mal 10 Minuten (J.-C. Locher), Düsseldorf 4-mal 2 Minuten plus 3-mal 5 Minuten (Köberle, Stadler, Kretschmer) plus 1-mal 10 Minuten (Kretschmer).
Bern: Jäggi; Hofmann, Kaufmann; Jean-Claude Locher, Leuenberger; Benacka, Nigg; Holzer, Wittwer, Wyss; Martel, Krupicka, Dellsperger; Conte, Fuhrer, Ronner; Dolder, Fredy Locher, Zahnd.

Düsseldorfer EG – SC Bern 8:1 (1:0, 3:0, 4:1)
Brehmstrasse. – 8‘100 Zuschauer. – SR Koenen; Van Berkel, Voscher (Ho). – Tore: 3. Wright 1:0. 29. Kretschmer 2:0. 32. Stadler 3:0. 37. Stadler 4:0. 42. Stadler 5:0. 49. Stadler 6:0. 52. Agar 7:0. 55. Agar 8:0. 56. Jean-Claude Locher 8:1. – Strafen: Düsseldorf 2-mal 2 Minuten plus 1-mal 5 Minuten (Fritz Rottluff), Bern 3-mal 2 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Jäggi). – Bemerkungen: Bern ohne Kaufmann.
Bern: Jäggi (37. Eisenring); Jean-Claude Locher, Leuenberger; Benacka, Nigg; Hofmann; Holzer, Wittwer, Wyss; Martel, Krupicka, Dellsperger; Conte, Fuhrer, Ronner; Dolder, Fredy Locher, Zahnd.

1976-1977

1. Runde, 12./14. Oktober 1976

Chamonix – SC Langnau 2:10 (0:2, 1:6, 1:2)
Centre sportif. – 300 Zuschauer. – SR Gastaru, Tortelli (It). – Tore: 14. Berger 0:1. 16. Peter Wüthrich 0:2. 24. Cerre 1:2. 29. Tschiemer 1:3. 29. Schenk 1:4. 30. Horisberger 1:5. 32. Horisberger 1:6. 38. Schneeberger 1:7. 38. Tschiemer 1:9. 53. Perron 2:8. 57. Beaudin 2:9. 58. Wittwer 2:10. – Strafen: Chamonix 3-mal 2 Minuten, Langnau 6-mal 2 Minuten.

SC Langnau – Chamonix 8:2 (2:0, 1:2, 5:0)
Ilfishalle. – 1’900 Zuschauer. – SR Wieser, Westreicher (Ö). – Tore: 5. Schenk 1:0. 10. Berger 2:0. 22. Horisberger 3:0. 33. Caux 3:1. 40. Rey 3:2. 41. Schneeberger 4:2. 44. Hans Wüthrich 5:2. 44. Schneeberger 6:2. 55. Tschiemer 7:2. 56. Beaudin 8:2. – Strafen: Langnau 4-mal 2 Minuten, Chamonix 1-mal 2 Minuten.
Langnau: Grubauer; Meyer, Lüthi; Tanner, Peter Lehmann; Hammer; Schenk, Schneeberger, Tschiemer; Beaudin, Wittwer, Fritz Lehmann; Berger, Hans Wüthrich, Horisberger; Bohren, Hutmacher, Haas.

2. Runde, 22. November/14. Dezember 1976

Tilburg Trappers – SC Langnau 5:6 (2:1, 0:2, 3:3)
IJshal. – SR Kompalla, Schwarz (De). – Tore: 6. Christian 1:0. 8. Haas 1:1. 11. Van den Broek 2:1. 25. Lüthi 2:2. 28. Beaudin 2:3. 43. Hutmacher 2:4. 46. Berger 2:5. 47. Hans Wüthrich 2:6. 48. Von Roembug 3:6. 51. Van den Broek 4:6. 59. Buckton 5:6.  – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Langnau ohne Tschiemer, Wittwer und Bohren (alle verletzt).
Langnau: Grubauer; Lüthi, Meyer; Tanner, Bernhard Wüthrich; Hammer; Beaudin, Schneeberger, Berger; Horisberger, Hans Wüthrich, Haas; Schenk, Hutmacher, Fritz Lehmann.

SC Langnau – Tilburg Trappers 7:4 (3:1, 1:2, 3:1)
Ilfishalle. – 2’300 Zuschauer. – SR Krisch, Vister (Jug). – Tore: 5. Schenk 1:0. 8. Haas 2:0. 10. Van Dun 2:1. 13. Berger 3:1. 25. Buckton 3:2. 30. Prentiee 3:3. 33. Horisberger 4:3. 42. Beaudin 5:3. 47. Beaudin 6:3. 50. Hutmacher 7:3. 60. Buckton (Peternousek) 7:4. – Strafen: 7-mal 2 Minuten plus 1-mal 5 Minuten (Peter Wüthrich) plus 1-mal 10 Minuten (Bankstrafe), Tilburg 6-mal 2 Minuten plus 2-mal 5 Minuten (Bakker, Dielissen) plus 1-mal 10 Minuten (Bankstrafe). – Bemerkungen: Langnau ohne Wittwer, Schneeberger und Tschiemer (alle verletzt).
Langnau: Grubauer; Meyer, Lüthi; Peter Lehmann, Tanner; Bernhard Wüthrich; Schenk, Peter Wüthrich, Bohren; Fritz Lehmann, Hans Wüthrich, Beaudin; Horisberger,  Haas, Berger; Hutmacher, Huggenberger.

3. Runde, 19./20. September 1977

SC Langnau – TPS Turku 3:3 (1:1, 1:2, 1:0)
SC Langnau – TPS Turku 1:10 (0:4, 1:3, 0:3)

1977-1978

1. Runde, 1./27. September 1977

CSA Steaua Bukarest – SC Bern 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Mihai Flamaporol. – 5‘000 Zuschauer. – Tore: 6. Halauca 1:0. 21. Hutanu 2:0. 24. Herghelegiu 3:0. 39. Lappert 3:1. 40. Wittwer 3:2.

SC Bern – CSA Steaua Bukarest 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Allmend. – 7‘600 Zuschauer. –

2. Runde, 18./26. Oktober 1977

SC Bern – Kölner EC 7:3 (2:0, 4:1, 1:2)
Allmend. – 11‘616 Zuschauer. – SR Westreicher; Grobetzky, Langhammer (Ö). – Tore: 11. Martel 1:0. 20. Wittwer 2:0. 26. Martel 3:0. 30. Martel 4:0. 31. Wittwer 5:0. 33. Martel 6:0. 36. Schiller 6:1. 49. Hospelt 6:2. 52. Hofherr 6:3. 59. Wittwer 7:3. – Strafen: Je 4-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Racine, Leuenberger; Conte, Martel, Dellsperger; Holzer, Wittwer, Lappert; Zahnd, Cadieux, Wyss.

Kölner EC – SC Bern 8:4 (1:2, 5:0, 2:2)
Lentstrasse.- 5’000 Zuschauer. – SR Toemen; Van Berkel, Volmeer (Ho). – Tore: 9. Kühnhackl 1:0. 11. Ronner 1:1. 12. Fuhrer 1:2. 23. Jaworsky 2:2. 24. Hofherr 3:2. 30. Kühnhackl 4:2. 31. Kühnhackl 5:2. 37. Jaworsky 6:2. 43. Conte 6:3. 55. Sarner 7:3. 56. Cadieux 7:4. 57. Hofherr 8:4. – Penaltyschiessen: 1:0 Milton. 2:0 Sarner. – Strafen: Köln 1-mal 2 Minuten, Bern 4-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Cadieux, Leuenberger; Conte, Martel, Dellsperger; Holzer, Wittwer, Lappert; Zahnd, Fuhrer, Ronner; Wyss.

1978-1979

1. Runde, 12./23. September 1978

EHC Biel – HK Jesenice 15:1 (6:0, 7:1, 2:0)
Eisstadion. – SR Westreicher; Erne, Golackler (Ö). – Tore: 4. Lindberg 1:0. 8. Burri 2:0. 12. Latinovich 3:0. 14. Widmer 4:0. 15. Lindberg 5:0. 19. Conte 6:0. 22. Burri 7:0. 24. Lindberg 8:0. 25. Blaser 9:0. 36. Pavlič 9:1. 37. Lott 10:1. 37. Lott 11:1. 38. Stämpfli 12:1. 40. Kölliker 13:1. 44. Kölliker 14:1. 51. Zenhäusern 15:1. – Strafen: Biel 6-mal 2 Minuten, Jesenice 4-mal 2 Minuten.
Biel: Anken; Zenhäusern, Kölliker, Frotiront, Dubois; Lohrer; Latinovich, Lindberg, Lott; Blaser, Stämpfli, Lardon, Conte; Burri, Widmer.

HK Jesenice – EHC Biel 6:7 (1:4, 4:2, 1:1)
Dvorana Podmezakla. – 1’000 Zuschauer. – SR Langhammer; Tschebul, Korentschnig (Ö). – Tore: 6. Conte 0:1. 10. Pasič 1:1. 16. Kölliker 1:2. 19. Widmer 1:3. 24. Widmer 1:4. 24. Hafner 2:4. 25. Klemenc 3:4. 27. Klemenc 4:4. 31. Kölliker 4:5. 35. Conte 3:6. 39. Pasič 5:6. 51. Conte 5:7. 59. Hafner 6:7. – Strafen: Jesenice 4-mal 2 Minuten, Biel 1-mal 2 Minuten.
Biel: Anken; Zenhäusern, Kölliker; Lohrer, Frotiront; Dubois; Latinovich, Lindberg, Lott; Blaser, Kohler, Lardon; Conte, Burri, Widmer; Hänseler.

2. Runde, 4./10. Oktober 1978

CSA Steaua Bukarest – EHC Biel 8:5 (1:2, 1:2, 6:1)
Mihai Flamaropol. – Tore: 4. Latinovich 0:1. 11. Lott 0:2. 12. Varga 1:2. 23. Varga 2:2. 30. Lott 2:3. 37. Latinovich 2:4. 43. Cazacu 3:4. 51. Nestor 4:4. 52. Prakab 5:4. 53. Georghiu 6:4. 54. Halauca 7:4. 55. Georghiu 8:4. 56. Lott 8:5.

EHC Biel  – CSA Steaua Bukarest 5:2 (2:2, 3:0, 0:0), Penaltyschiessen 3:4
Eisstadion. – SR Šubrt, Éksner, Sladeček (Tsch). – Tore: 3. Nestor 0:1. 9. Popa 0:2. 11. Burri 1:2. 20. Latinovich 2:2. 21. Latinovich 3:2. 25. Stämpfli 4:2. 31. Conte 5:2. – Strafen: Biel 3-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Latinovich), Steaua 2-mal 2 Minuten plus 2-mal 10 Minuten (Olenici, Cazacu).
Biel: Anken; Zenhäusern, Kölliker; Frotiront, Dubois; Lohrer; Latinovich, Lindberg, Lott; Blaser, Kohler, Stämpfli; Conte, Burri, Widmer.

1979-1980

2. Runde
SC Bern – SC Dynamo Berlin 2:9, 5:5

1980-1981

2. Runde, 5./20. November 1980

Feenstra Flyers Heerenveen  – EHC Arosa 5:6 (1:0, 2:4, 2:2)
Thialf IJsstadion. – SR Depayp, Engelsman, Tudnissen (Bel). – Tore: 17. Koopmans (De Bruyn, MacDonald) 1:0. 25. Stämpfli (Lindemann) 1:1. 25. De Heer (Waidacher, Lindemann) 1:2. 26. De Bruyn (Reyding) 2:2. 30. Sturzenegger (De Heer) 2:3. 32. Cunti 2:4. 36. Rejding (Collard, De Bruyn) 3:4. 49. Waidacher 3:5. 52. Koopmans (Van Wieren, Pouers) 4:5. 52. Collard 5:5. 57. G. Lindemann (Sundqvist, B. Neininger) 5:6. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten.
Arosa: Jorns; Kramer, Sturzenegger; Staub (4), Sundqvist (2); Waidacher, Ritsch; G. Lindemann (2), M. Lindemann, De Heer; B. Neininger (2), Cunti, Dekumbis; Cadisch, Stämpfli, Metzger; Koller, Schranz.

EHC Arosa – Feenstra Flyers Heerenveen 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
Obersee. – SR Gudaloppa (Fr); Meier, Vögtlin (Sz). – Tore: 4. Koopmans 0:1. 21. De Heer (G. Lindemann) 1:1. 23. Collard (Janssen) 1:2. 28. De Heer (Kramer) 2:2. 34. Koopmans (Pouers) 2:3. 53. Collard (Pouers) 2:4. 57. B. Neininger 3:4. 59. Janssen(Van Wieren) 3:5. – Strafen: Arosa 5-mal 2 Minuten, Heerenveen 8-mal 2 Minuten plus 20 Minuten (Rejding).

1981-1982

1. Runde, 15./25. Oktober 1981

HK Jesenice – EHC Biel 3:7 (1:0, 2:3, 0:4)
Dvorana Podmezakla. – 1’500 Zuschauer. – SR Wieser (Ö); Wister, Erzen (Jug). – Tore: 3. Suvak 1:0. 24. Razinger 2:0. 25. Besic 3:0. 30. Gosselin 3:1. 32. Martel 3:2. 39. Martel 3:3. 43. Conte 3:4. 49. Gosselin 3:5. 54. Gosselin 3:6. 60. Gosselin 3:7. – Strafen: Jesenice 4-mal 2 Minuten, Biel 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Jesenice ohne zehn Stammspieler (Militär, verletzt), Biel ohne Lautenschlager (verletzt), Dubois (Schule), Widmer (privat).
Biel: Anken; Kölliker, Zigerli; Meier, Bertschinger; Blaser, Lörtscher, Courvoisier; Conte, Martel, Kohler; Bärtschi, Gosselin, Niederer.

EHC Biel – HK Jesenice 6:2 (0:0, 2:2, 4:0)
Eisstadion. – SR Demma (Fr); Kaul, Vögtlin (Sz). – 1’500 Zuschauer. – Tore: 21. Meier 1:0. 31. Hafner 1:1. 34. Besic 1:2. 36. Widmer 2:2. 44. Gosselin 3:2. 48. Gosselin 4:2. 51. Gosselin 5:2. 52. Bringold 6:2. – Strafen: Biel 2-mal 2 Minuten, Jesenice 4-mal 2 Minuten.
Biel: Anken; Kölliker, Valenti; Meier, Zigerli; Dubois, Bertschinger; Martel, Gosselin, Niederer; Blaser, Courvoisier, Lörtscher; Widmer, Kohler, Bringold; Lautenschlager.

2. Runde

HC Gröden – EHC Biel (Biel verzichtete)

1982-1983

1. Runde, 14./21. Oktober 1982

Hypo-VEU Feldkirch – EHC Arosa 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Vorarlberghalle. – 3’000 Zuschauer. – SR Alajmo (It); Karitnig, Erne (Ö). – Tore: 19. Keckeis 1:0. 22. G. Lindemann 1:1. 31. Hill 2:1. 38. Mattli 2:2. 42. Cunti 2:3. 49. Dekumbis 2:4.
Arosa: Jorns; Staub, Sturzenegger; Kramer, Caduff; Ritsch; Hofmann, G. Lindemann, M. Lindemann; Dekumbis, Cunti, Stämpfli; Neininger, Grenier, Charron; G. Mattli.

EHC Arosa – Hypo-VEU Feldkirch 2:4 (1:1, 1:1, 0:2), 4:3 nach Penaltyschiessen
Hallenstadion Chur. – 4’000 Zuschauer. – SR Zsitra (Un); Hugentobler, Kaul. – Tore: 6. Barinew 0:1. 11. Hoffmann 1:1. 31. G. Lindemann 2:1. 40. Barinew 2:2. 44. Hill 2:3. 50. Greenbank 2:4. – Penaltyschiessen: 2-Grenier, Dekumbis, G. Lindemann; 2-Barinew, Hill.
Arosa: J. Mattli; Staub, Sturzenegger; Kramer, Caduff; Ritsch; Hofmann, G. Lindemann, M. Lindemann; Dekumbis, Cunti, Stämpfli; Neininger, Grenier, Charron; G. Mattli.

2. Runde, 11./25. November 1982

HK Jesenice – EHC Arosa 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)
Dvorana Podmezakla. –

EHC Arosa – HK Jesenice 9:7 (3:0, 3:3, 3:4)
Hallenstadion. Chur. –

3. Runde,

EHC Arosa – Dukla Jihlava 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Obersee. – 1’200 Zuschauer. – SR Bem (De). – Tore: 14. Koreny 0:1. 22. Zak 0:2. 29. G. Matti 1:2. 33. A. Micka 1:3.
Arosa: Jorns; Mattli, Staub; Kramer, Ritsch; Hofmann, Sturzenegger; Caduff; Poltera, Guido Lindemann, Pfosi; G. Mattli, Patt, Charron; B. Neininger, Grenier, Stämpfli, Dekumbis.

EHC Arosa – Dukla Jihlava 2:4  (1:1, 1:1 0:2)
Hallenstadion, Chur. – 2’500 Zuschauer. – SR Bem (De). – Tore: 7. Ritsch 1:0. 15. Vlach 1:1. 25. M. Lindenmann 2:1. 40. Vyborny 2:2. 49. I. Micka 2:3. 50. Klapka 2:4.
Arosa: Jorns; Staub, Kramer; Ritsch, Hofmann; Sturzenegger, Caduff; G. Lindemann, M. Lindenmann, Cunti; Poltera, Charron, G. Mattli; B. Neininger, Dekumbis, Dascher; Muffler.

1984-1985

1. Runde, 11./25. Oktober 1984

HC Davos – Ferencvaros TC Budapest 17:4 (4:0, 7:2, 6:2)
Eissporthalle. – 1’000 Zuschauer. – SR M. Wieser (Ö). – Tore: 4. Wilson 1:0. 11. J. Soguel 2:0. 14. Nethery 3:0. 10. Eberle 4:0. 21. Nethery 5:0. 21. Nethery 6:0. 24. Wilson 7:0. 29. Wilson 8:0. 29. Havran 8:1. 20. C. Soguel 9:1. 31. Wilson 10:1. 31. Wilson 11:1. 36. Kereszty 11:2. 42. J. Soguel 12:2. 45. J. Soguel 13:2. 46. A. Farkas 13:3. 52. Kereszty 13:4. 52. Wilson 14:4. 55. Nethery 15:4. 57. Paganini 16:4. 59. Jost 17:4. – Strafen: Davos 3-mal 2 Minuten, Budapest 4-mal 2 Minuten.

Ferencvaros TC Budapest – HC Davos 1:7 (1:4, 0:2, 0:1)
Pesterzsébeti Jégcsarnok. – SR Nikolov (Bul); Tefalussi, Bosak (Jug). – Tore: 7. Wilson 0:1. 8. J. Balogh 1:1.9. Eberle 1:2. 11. Eberle 1:3. 13. Nethery 1:4. 23. Weber 1:5. 31. J. Soguel 1:6. 47. Cahenzli 1:7. – Strafen: Je 6-mal 2 Minuten.

2. Runde, 8./15. November 1984

HC Davos – VEU Feldkirch 11:2 (3:1, 3:1, 5:0)

VEU Feldkirch – HC Davos 6:6 (3:2, 2:1, 1:3)

3. Runde, 2. Januar/28. Februar 1985

ZSKA Moskau – HC Davos 10:1 (3:0, 2:1, 5:0)

HC Davos – ZSKA Moskau 4:7 (2:3, 0:2, 2:2)

1985-1986

2. Runde, 21. November/5. Dezember 1985

HK Jesenice – HC Davos 5:8 (0:2, 4:2, 1:4)
Dvorana Podmezakla. – 3’500 Zuschauer. – SR Schell. – Tore: 11. S. Soguel 0:1. 12. Nethery (J. Soguel) 0:2. 29. Nethery (Wilson) 0:3. 34. Hafner 1:3. 34. Mlinarec 2:3. 37. Wilson (Meier) 2:4. 38. Mlinarec 3:4. 38. Horvat 4:4. 42. Batt (Nethery 4:5. 47. Jost (S. Soguel) 4:6. 48. Wilson 4:7. 50. M. Müller (T. Müller) 4:8. 50. Scap 5:8. –  Strafen: Je 6-mal 2 Minuten.

HC Davos – HK Jesenice  9:2 (1:1, 2:1, 6:0)
Eissporthalle. – 1’200 Zuschauer. – SR Westreicher (Ö). – Tore: 1. Klemens (Hafner) 0:1. 11. Nethery (Wilson) 1:1. 31. Nethery (Wilson) 2:1. 32. Scap 2:2. 33. J. Soguel (Nethery) 3:2. 46. Gross (Wilson) 4:2. 46. Gross (Jeanmaire) 5:2. 47. Gross (Jäger) 6:2. 52. Wilson (Nethery) 7:2. 53. Wilson 8:2. 54. T. Müller (Mazzoleni) 9:2. – Strafen: Davos 3-mal 2 Minuten, Jesenice 7-mal 2 Minuten.
Davos: Bucher; Wilson, M. Müller; Mazzoleni, Jost; Jäger; Paganini, Nethery, J. Soguel; T. Müller, S. Soguel, Meier; Jeanmaire, Gross, R. Müller; Cahenzli.

3. Runde, 5./6. Februar 1986

HC Davos – Södertälje SK 5:9 (3:2, 0:5, 2:2)

HC Davos – Södertälje SK 5:9 (2:1, 2:5, 1:3)

 

1986-1987

2. Runde

HC Lugano – SC Dynamo Berlin 5:2, 1:1

3. Runde

Kölner EC – HC Lugano 2:4, 5:4

Final, in Lugano

HC Lugano – TJ VSZ Kosice 4:5 (0:1, 1:2, 3:2)
Resega. – 5’500 Zuschauer. – SR Vogt (De), Bokarev (SU), Enestedt (Sd). – Tore: 8. Peter Bondra (Stefanovic) 0:1. 26. Walder (Domeniconi) 1:1. 30. Spodniak (Bartanus) 1:2. 31. Svitek (Liba) 1:3. 42. Sykora (Stas) 1:4. 46. Patt (Vrabec) 2:4. 49. Svitek 2:5. 49. Ritsch (Eberle) 3:5. 50. Bertaggia (Patt) 4:5. – Strafen: Lugano 5-mal 2 Minuten, Kosice 6-mal 2 Minuten.
Lugano: Räber; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Eberle, Johansson, Vrabec; Jaks, Lüthi, Eggimann; Girardin, Bernasconi, Walder; Patt.

HC Lugano – Färjestads BK Karlstad 3:7 (1:2, 1:2, 1:3)
Resega. – 6’100 Zuschauer. – SR Juhola (Fi), Bokarev (SU), Rouspetr (Tsch). – Tore: 2. Andersson (Persson) 0:1. 4. Kent Johansson (Bertaggia, Vrabec) 1:1. 7. Karlsson (Persson) 1:2. 23. Laine 1:3. 33. Jaks (Bertaggia, Ausschluss Karlsson) 2:3. 40. Laine (Rundqvist) 2:4. 50. Kent Johansson (Jaks) 3:4. 54. Holmberg (Ausschluss Bauer) 3:5. 58. Silfver (Rundqvist, Lindmark) 3:6. 59. Lundh (Nordin) 3:7. – Strafen: Lugano 2-mal 2 Minuten, Färjestad 3-mal 2 Minuten.
Lugano: Andrey; Bertaggia, Eloranta; Ritsch, Rogger; Domeniconi, Massy; Bauer; Jaks, Johansson, Vrabec; Eberle, Eggimann, Lüthi; Girardin, Patt, Walder; Bernasconi.

HC Lugano – ZSKA Moskau 2:10 (0:3, 0:3, 2:4)
Resega. – 6’000 Zuschauer. – SR Vogt (De), Enestedt (Sd), Rouspetr (Tsch). – Tore: 4. Zybin 0:1. 15. Gerasimov (Vassilyev, Ausschluss Girardin) 0:2. 16. Vassilyev (Vinogradov) 0:3. 22. Makarov (Larionov) 0:4. 28. Fetisov (Kasatonov, Ausschlüsse Kamenski; Eloranta, Jaks) 0:5. 38. Makarov (Kasatonov, Fetisov, Ausschlüsse Chomutov; Bertaggia) 0:6. 43. Kamenski (Kravchuk) 0:7. 45. Krutov (Fetisov, Larionov) 0:8. 48. Vrabec (Ritsch, Ausschluss Johansson!) 1:8. 50. Jaks (Eloranta) 2:8. 59. Gusarov (Larionov) 2:9. 60. Fetisov (Makarov, Krutov) 2:10. – Strafen: Lugano 6-mal 2 Minuten, 1-mal 5 Minuten und Matchstrafe (Bertaggia), ZSKA 3-mal 2 Minuten plus 2-mal 5 Minuten (Kamenski, Chomutov) und Matchstrafe (Chomutov).
Lugano: Räber; Bertaggia, Eloranta; Ritsch, Rogger; Domeniconi, Massy; Vrabec, Johansson, Jaks; Eberle, Lüthi, Eggimann; Patt, Girardin, Walder; Bernasconi, Imboden.

1987-1988

Halbfinal, Gruppe B in Lugano und Varese (It)

HC Lugano – HK Jesenice 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Resega. – 4’000 Zuschauer. – SR Alaimo; De Mattio, Zanon (It). – Tore: 3. Johansson (Eloranta) 1:0. 20. Jaks (Vrabec, Ausschluss Figala) 2:0. 24. Eberle (Johansson, Jaks) 3:0. 31. Hafner (Suvak) 3:1. 31. Walder (Patt) 4:1. 38. Rogger (Patt) 5:1. – Strafen: Lugano 1-mal 2 Minuten, Jesenice 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Bertaggia (gesperrt), Bernasconi und Girardin (beide verletzt), 29. Pfostenschüsse Johansson (29.), Massy (43.).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bauer, Domeniconi; Massy, Rogger; Jaks, Johansson, Eberle; Ton, Lüthi, Vrabec; Patt, Eggimann, Walder.

HC Lugano – TJ Tesla Pardubice 4:5 (1:1, 0:4, 3:0)
Resega. – 5’600 Zuschauer. – SR Tyszkiewicz (Pol); Gasser, Savaris (It). – Tore: 2. Cech (Musil) 0:1. 17. Eloranta (Vrabec, Ausschlüsse Ritsch; Tvrdik, Meciar) 1:1. 29. Cech (Seidl, Ausschluss Eggimann) 1:2. 31. Musil 1:3. 34. Kopecky (Hrubes, Ausschluss Ton) 1:4. 35. Jiroutek (Marek) 1:5. 47. Johansson (Eloranta) 2:5. 52. Walder 3:5. 56. Eberle (Ausschluss Patt; Kopecky) 4:5. – Strafen: Lugano 7-mal 2 Minuten, Pardubice 10-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Bernasconi und Girardin (beide verletzt), Pardubice ohne Hasek, Sejba, Brazda (alle verletzt).
Lugano: Andrey; Bertaggia, Domeniconi; Ritsch, Eloranta; Massy, Rogger; Ton, Lüthi, Vrabec; Jaks, Johansson, Eberle;; Patt, Eggimann, Walder.

AS Varese – HC Lugano 2:2 (1:0, 0:0, 1:2)
Palaghiaccio. – 3’200 Zuschauer (ausverkauft). – SR Tyszkewicz (Pol), Savaris, Gasser (It). – Tore: 5. Houle (Iovio, Ausschlüsse Bertaggia; De Piero) 1:0. 41. Houle (Carlacci) 2:0. 52. Jaks (Eloranta) 2:1. 56. Walder 2:2. – Strafen: Varese 9-mal 2 Minuten, Lugano 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Bernasconi und Girardin (beide verletzt).
Lugano: Räber; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Domeniconi; Massy, Rogger; Jaks, Johansson, Eberle; Ton, Lüthi, Vrabec; Patt, Eggimann, Walder.

1988-1989

Halbfinal, Gruppe D in Lugano

HC Lugano – HC Bozen 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Resega. – 5’500 Zuschauer. – SR Subrt (Tsch); Bachschmid (De), Höltschi (Sz). – Tore: 4. Walder (Patt) 1:0. 6. Orlando (Scudier, Pavlu) 1:1. 10. Massy (Rieffel, Domeniconi, Ausschluss Oberrauch) 2:1. 33. Pavelich (Ausschlüsse Lüthi; Boni) 2:2. 56. Ton 3:2. – Strafen: Lugano 5-mal 2 Minuten, Bozen 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Jaks (überzählig) und Schläpfer (verletzt), Pfostenschüsse Bertaggia (22.), Rogger (23.).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Walder; Rieffel, Johansson, Vrabec.

HC Lugano – HK Jesenice 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)
Resega. – 3’200 Zuschauer. – SR Korentschnig (Ö); Chies, Stalder (Sz). – Tore: 8. Walder (Lüthi) 1:0. 12. Vrabec (Domeniconi) 2:0. 19. Ton (Eggimann) 3:0. 25. Eggimann (Ton) 4:0. 37. Jaks (Rieffel, Ausschluss Hicks) 5:0. 39. Ton (Lüthi, Walder, Ausschluss Hicks) 6:0. 50. Massy (Patt) 7:0. 52. Walder (Bauer) 8:0. – Strafen: Lugano 3-mal 2 Minuten, Jesenice 2-mal 2 plus 1-mal 5 Minuten (Hicks). – Bemerkungen: Lugano ohne Schläpfer (verletzt).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Bauer; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Walder; Rieffel, Vrabec, Jaks; Johansson, Thöny.

HC Lugano – Kölner EC  3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
Resega. – 6’100 Zuschauer. – SR Subrt (Tsch), Bachschmid (De), Höltschi (Sz). – Tore: 12. Vrabec 1:0. 13. Lüthi 2:0. 14. Berry (Schmid) 2:1. 36. Thornbury (Steiger) 2:2. 54. Meitinger 2:3. 58. Vrabec (Eberle) 3:3. 58. Hegen (Berry, Schmid) 3:4. – Strafen: Lugano 3-mal 2 Minuten, Köln 5-mal 2 Minuten.
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Johansson; Rieffel, Vrabec, Walder.

1990-1991

Halbfinal, Gruppe B in Lugano

HC Lugano – KS Polonia Bytom 7:2 (2:2, 3:0, 2:0)

HC Lugano – Steaua Bukarest 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Sparta Prag – HC Lugano 4:4 (1:3, 2:0, 1:1) 

Final, in Düsseldorf (De)

TPS Turku – HC Lugano 5:4 (1:1, 1:3, 3:0)
Brehmstrasse. – 3‘000 Zuschauer. – SR Danko (Tsch). – Tore: 1. Walder (Eberle) 0:1. 12. Virta (Davis, Ausschluss Vollmer) 1:1. 28. Ton (Lüthi) 1:2. 30. Thöny (Lüthi) 1:3. 31. Massy (Näslund, Ausschluss Juha Virtanen) 1:4. 40. Vuori (Davis) 2:4. 43. Vuori (Mikkolainen) 3:4. 48. Tirkkonen (Jaakkola) 4:4. 52. Vuori (Mikkolainen) 5:4. – Strafen: Turku 1-mal 2 Minuten, Lugano 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Pfostenschüsse Jukka Virtanen (11.), Haapakoski (26.).
Lugano: Wahl; Svensson, Massy; Bertaggia, Brasey; Domeniconi, Bourquin; Näslund, Eberle, Walder; Thöny, Lüthi, Ton; Vollmer, Eggimann, Morger.

Spiel um 5. Platz

Düsseldorfer EG – HC Lugano 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)
Brehmstrasse. – 2‘500 Zuschauer. – SR Johansson (Sd). – Tore: 5. Bertaggia (Thöny, Ausschluss B. Truntschka) 0:1. 15. Amann (G. Truntschka, Ausschluss Thöny) 1:1. 32. Näslund 1:2. 40. Valentine (G. Truntschka, Ausschluss Svensson) 2:2. 41. Brockmann (Amann) 3:2. 45. B. Truntschka (Amann) 4:2. 51. Werner (B. Truntschka) 5:2. 55. Scholz (Althoff) 6:2. – Strafen: Düsseldorf 3-mal 2 Minuten, Lugano 4-mal 2 Minuten.
Lugano: Wahl; Svensson, Massy; Bertaggia, Brasey; Domeniconi, Bourquin; Näslund, Eberle, Walder; Thöny, Lüthi, Ton; Fontana, Eggimann, Robert.

1991-1992

Halbfinal, Gruppe D in Bern, 8.-10. November 1991

SC Bern – Olimpija Ljubljana 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

SC Bern – Dynamo Moskau 4:7 (3:3, 1:2, 0:2)

SC Bern – KS Polonia Bytom 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Final, in Düsseldorf, 27.-30. Dezember 1991

Düsseldorfer EG – SC Bern 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Brehmstrasse. – 10‘000 Zuschauer. – SR Galinovski (SU), Lojander, Mäkelä (Fi). – Tore: 9. B. Truntschka (G. Truntschka) 1:0. 45. Hegen (Kreutzer) 2:0. – Strafen: Je 2-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Schümperli (U20-WM) 58. Time-out Bern.
Bern: Tosio; Ruotsalainen, Beutler; Rutschi, Rauch; Thomas Künzi, Sven Leuenberger; Rogenmoser, Vrabec, Triulzi; Hagmann, Montandon, Howald; Horak, Haworth, Bärtschi.

SC Bern – HC Rouen  2:2 (2:0, 0:2, 0:0)
Brehmstrasse. – 2‘000 Zuschauer. – SR Björkman (Sd), Berewenski (SU), Thuden (Sd). – Tore: 13. Triulzi (Vrabec, Ruotsalainen) 1:0. 14. Ruotsalainen (Leuenberger, Ausschlüsse Beutler; Verret, Poudrier) 2:0. 26. Fournier (Verret, Ausschluss Vrabec) 2:1. 27. Laporte (Verret) 2:2. – Strafen: Bern 5-mal 2 Minuten, Rouen 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Schümperli (U20-WM), Pfostenschuss Rutschi (35.), 59. Time-out Bern, 60. Time-out Rouen.
Bern: Tosio; Rutschi, Baumgartner; Ruotsalainen, Beutler; Thomas Künzi, Sven Leuenberger; Clavien, Rauch; Hagmann, Montandon, Howald; Rogenmoser, Vrabec, Triulzi; Horak, Haworth, Bärtschi; Hirschi, Burillo.

Spiel um 3. Platz

SC Bern – Dynamo Moskau  1:6 (1:2, 0:3, 0:1)
Brehmstrasse. – 4‘000 Zuschauer. – SR Hansen (No), Dahle (De), Thuden (Sd). – Tore: 2. Horak (Bärtschi) 1:0. 13. Karpovtsev (Kramskoi, Ausschluss Baumgartner) 1:1. 19. Petrenko 1:2. 28. Yushkevich (Filimonov, Ausschlüsse Hirschi, Künzi) 1:3. 36. Yakubov (Andrijevski) 1:4. 40. Yudin (Galchenyuk, Ausschlüsse Triulzi, Zhamnov) 1:5. 49. Zhamnov (Khaidarov) 1:6. – Strafen: Bern 12-mal 2 Minuten, Moskau 13-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Schümperli (U20 WM), ab 20. ohne Haworth (verletzt ausgeschieden).

European-Hockey-League (EHL)

Die Sieger, (Schweizer Vertreter)
1996-97: TPS Turku, (SC Bern)
1997-98: VEU Feldkirch, (SC Bern, EV Zug)
1998-99: Metallurg Magnitogorsk, (EV Zug, HC Fribourg-Gottéron)
1999-00: Metallurg Magnitogorsk, (HC Lugano)

 

Eurosport

Eurosport ist ein auf Sportberichterstattung spezialisiertes paneuropäisches Fernseh-Spartenprogramm mit Sitz in Paris, das von Eurosport, einem Tochterunternehmen des US-amerikanischen Medienkonzerns Discovery Communications, betrieben wird. Bis zum 12. November 2015 war der Name des Senders identisch mit dem Namen des Unternehmens. Eurosport nahm am 5. Februar 1989 seinen sendebetrieb auf. Am 13. Januar 1993 fusionierte Eurosport mit dem konkurrierenden Sender Sportkanal. Eurosport berichtete über Jahrzehnte von den Eishockey-Weltmeisterschaften (A und B-Gruppe), Olympischen Spielen, National-Hockey-League, Europacup, Spenglercup, Epson-Cup und weitere Eishockeyleckerbissen. Zu den Hauptkommentatoren und Reportern gehörten Oliver Fassnacht, Tobi Fischbeck, Wolfgang Hempel, Jürgen Höthker, Gerhard Leinauer und Kult-Kommentator Wolfgang Ley. Als Experten waren Otto Schneitberger oder Manfred Wolf zu hören.

Exhibition game – Freundschaftsspiel
Expansion Draft – Begriff aus dem US-amerikanischen Sport und bezeichnet das Verfahren der Ligaaufstockung. Dies geschieht entweder durch die Eröffnung einer neuen Franchise (jüngstes Beispiel sind die Vegas Golden Knights) oder durch die Aufnahme von Mannschaften aus anderen Ligen (u. a. in der American-Hockey-League). Durch den Expasion Draft dürfen die neuen Mannschaften ihr Kader mit Spielern füllen. Die bestehenden Teams können eine Anzahl ihrer Spieler „schützen“, indem sie sie bis zu einem bestimmten Datum der Liga melden. Die Expansion Teams dürfen sich „ungeschützte“ Spieler für ihre Mannschaft aussuchen. Es gibt eine Begrenzung, wie viele Spieler man von einem Team verpflichten darf. Die Teams, die durch den Expansion Draft Spieler verlieren, erhalten vom neuen Team Entschädigungen in Form von zukünftigen Draftpicks. Am 21. Juni 2017 geht der zwölfte Expansion Draft mit der Aufnahme der Vegas Golden Knights über die NHL-Bühne. Bisherige Expansion-Jahre: 
6. Juni 1967 (Los Angeles Kings, Minnesota North Stars, California Seals, Philadelphia Flyers, Pittsburgh Penguins, St. Louis Blues)
9. Juni 1970 (Buffalo Sabres, Vancouver Canucks)
6. Juni 1972 (Atlanta Flames, New York Islanders)
12. Juni 1974 (Kansas City Scouts, Washington Capitals)
13. Juni 1979 (Edmonton Oilers, Hartford Whalers, Quebec Nordiques, Winnipeg Jets)
30. Mai 1991 (San Jose Sharks)
18. Juni 1992 (Ottawa Senators, Tampa Bay Lightning)
24. Juni 1993 (Anaheim Mighty Ducks, Florida Panthers)
26. Juni 1998 (Nashville Predators)
25. Juni 1999 (Atlanta Trashers)
23. Juni 2000 (Columbus Blue Jackets, Minnesota Wild)
21. Juni 2017 (Vegas Golden Knights)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.