Lexikon «E»

Eagleson, Alan (Ka)

Geb. 24.4.1933 in Kanada.
Beruf: Rechtsanwalt, Gründer und Direktor der NHLPA (Spielergewerkschaft der National Hockey League (NHL) 1967-91. Gründer und Organisator des Turniers Canada-Cup (erstmals 1976, dann 1981, 1984, 1987, 1991). Spieleragent.

Eckert, Horst (De)

Geb. 12.12.1932 in Augsburg. Eishockey-Historiker und Präsident des Eishockey-Museums Hall-of-Fame Deutschland in Augsburg. Sportjournalist. Aufgewachsen in Augsburg, Adlershorst (bei Danzig) und Oberhof (Thüringen). Aktiv im Sport: Skisport, Eishockey, Fussball und Golf. Aktiv im Showgeschäft: Deutschland-Sieger im TABU-Nachwuchswettbewerb als Starparodist (Stimmenimitator) zahlreiche TV und Radiosendungen. Gründer der Promi-MannschaftDatschiburger Kickers (Augsburg), die bisher 1,8 Mio Euro eingespielt hat. 1969 bis 1973 Manager Augsburger EV (1. Bundesliga). 1973 Gründer und bis 1987 Chefredakteur Eishockey-Magazin. 1976 Chef des Trainingscamps von Box-Weltmeister Muhammad Ali in München. 1982-90 Vizepräsident AIPS (Verband der Eishockeyjournalisten). 1987-1990 Pressechef Deutscher Eishockey Bund und 1988 im Auftrag des DEB, Gründer des deutschen Eishockeymuseums. Buchautor:Eishockey-Weltgeschichte (3 Auflagen), Die grossen Eishockeystars, Eishockey Lexikon, 90 Jahre IIHF, Der Tiger vom Hopfensee (Paul Ambros-Biographie), Dokumentation 40 Jahre DEB u. 1985 bis 2002 Chefredakteur und Herausgeber des IIHF Jahrbuches (Eishockey Almanach).1999 Präsident des Vereins Eishockey-Museum, Hall of Fame Deutschland. Auszeichnungen: Ehrenmedaille der Deutschen Olympischen Gesellschaft, Gold-Medaille des Weltverbandes IIHF für Berichterstattung von 30 Weltmeisterschaften. 2006 Mitglied der Hall of Fame Deutschland. Nebenbei ist der agile Rentner als Eishockey-Historiker aktiv und arbeitet gemeinsam mit Harald Jeschke (Hockeyweb-Gründer und wie Eckert ebenfalls ehemaliger DEB-Pressesprecher) u. a. am Almanach, Eishockey-Lexikon.

Eberle, Jörg (Sz)

Geb. 9.2.1962
Spieler: Stürmer. Klubs: 1981-82 SC Herisau (NLB), 1982-83 HC Lugano (NLA), 1983-85 HC Davos (NLA), 1985-96 HC Lugano (NLA), 1996-97 EHC Kloten (NLA), 1997-99 EV Zug (NLA). Erfolge: 7-mal Schweizermeister 1984, 1985 (mit Davos), 1986, 1987, 1988, 1990 (mit Lugano), 1998 (mit Zug).
International: Erste B-WM 1982 als NLB-Spieler. A-WM 1987, 1991, 1992, 1993 (4). B-WM 1982, 1983, 1985, 1986, 1989, 1990, 1994 (7). Olympia 1988, 1992 (2). Europacup 1984-85, 1986-87, 1987-88, 1988-89, 1990-91, 1996-97 (6). EHL 1997-98, 1998-99 (2). Trainer: 2010-11 HC Lugano (Elite A). Manager: 2000-03 HC Davos, 2003-09 HC Lugano. Direktor: 2009-13 HC Lugano, 2013-18 Schweiz.

EC, EG, EHC, ESCEC = Eis Club. EG = Eislauf Gemeinschaft. EHC = Eishockey Club. ESC = Eissport Club.

EDMONTON (Ka)

Stadt in der kanadischen Provinz Alberta, 800’000 Einwohner. Industrie, Goldvorkommen, Ölvorkommen. Klubs Eishockey:

Edmonton Oilers (NHL)
Gründung:
1. November 1971, als Alberta Oilers (1972-73)
WHA: 1972-79
NHL: seit 1979
Erfolge: 5-mal Stanley-Cup-Sieger 1984, 1985, 1987, 1988, 1990. 2-mal Stanley-Cup-Zweiter 1983, 2006.
Stadion:
Rogers Place (18’347 Plätze, 2016), Rexall Place (2003-16, Skyreach Centre 1998-03, Edmonton Coliseum 1995-98, Northlands Coliseum, 1974-95, 16’839 Plätze).
Besitzer:
Oilers Entertainment Group
Bisherige General Manager:
Larry Gordon 1979-80, Glen Sather 1980-00, Kevin Lowe 2000-08, Steve Tambellini 2008-12, Steve Tambellini + Craig MacTavish 2012-13, Craig MacTavish 2013-15, Peter Chiarelli 2015-
Bisherige Trainer: Ray Kinasewich 1972-73, Brian Shaw 1973-75, Bill Hunter 1974-75, Clare Drake + Bill Hunter 1975-76, Bep Guidolin 1976-77, Glen Sather 1976-80, Bryan Watson + Glen Sather 1980-81, Glen Sather 1981-89, John Muckler 1989-91, Ted Green 1991-93, Ted Green + Glen Sather 1993-94, George Burnett + Ron Low 1994-95, Ron Low 1995-99, Kevin Lowe 1999-00, Craig MacTavish 2000-09, Pat Quinn 2009-10, Tom Renney 2010-12, Ralph Krueger 2012-13, Dallas Eakins 2013-14, Dallas Eakins + Todd Nelson 2014-15, Todd Nelson 2015-16, Todd McLellan 2015-
Bisherige Kapitäne: Ron Chipperfield 1979-80, Blair MacDonald + Lee Fogolin 1980-81, Lee Fogolin 1981-83, Wayne Gretzky 1983-88, Mark Messier 1988-91, Kevin Lowe 1991-92, Craig MacTavish 1992-94, Shayne Corson 1994-95, Kelly Buchberger 1995-99, Doug Weight 1999-01, Jason Smith 2001-07, Ethan Moreau 2007-10, Shawn Horcoff 2010-13, Andrew Ference 2013-15, Jordan Eberle, Andrew Ference, Taylor Hall und Ryan Nugent-Hopkins 2015-16, Connor McDavid 2016-
Bekannte Spieler: Wayne Gretzky, Paul Coffey, Mark Messier, Jari Kurri (Fi), Grant Fuhr, Connor McDavid, Esa Tikkanen (Fi), Bill Ranford, Craig Simpson, Glenn Anderson, Kevin Lowe.
Schweizer Spieler:
Michel Riesen 2000-01, Martin Gerber 2010-11
Deutsche Spieler:
Sven Butenschön 2000-02, Jochen Hecht 2001-02, Leon Draisaitl 2014-
Gesperrte Rückennummern:
3– Al Hamilton 1972-80. 7– Paul Coffey 1980-87. 9– Glenn Anderson 1980-91, 1995-96. 11– Mark Messier 1979-91. 17– Jari Kurri (Fi) 1980-90. 31– Grant Fuhr 1981-91. 99– Wayne Gretzky 1978-88.

Edmonton Eskimos – Klub um die Jahrhundertwende. 1909 im Stanley-Cup-Final gegen Ottawa unterlegen.
WCHL:
1922-25
WHL: 1925-26

Edmonton Mercurys – Als «Team-Canada» Weltmeister 1950 und Olympia-Sieger 1952.

Edmonton Oil Kings (WHL)
Gegründet: 1951, 16. März 2006 (revival)
WCJHL: 1951-56
CAHL: 1956-61
WCHL: 1966-76
WHL: seit 2007
Erfolge: 3-mal Memorial-Cup-Sieger 1963, 1966, 2014, 4-mal Ed-Chynoweth-Cup-Sieger 1971, 1972, 2012, 2014.
Stadion: Rogers Place (18’347 Plätze, 2016).
Besitzer: Rexall Sports
General Manager: Randy Hansch
Schweizer Spieler: Dario Meyer 2015-16

Eliteprospects

Die Website wurde 1999 durch den Schweden Johan Nilsson aus Kalmar gegründet und umfasst über 704’000 Spielerprofile, 16’500 Mannschaften, 15’000 Trainer- und sonstige Profile sowie 600 Ligen. Derzeit sind rund 150 offizielle Mitarbeiter für die Website im Einsatz.

Die Startseite informiert auf einen Blick über zuletzt abgeschlossene Transfers, Gerüchte und weiteres. Der Fokus der Website liegt primär auf die schwedischen und nordamerikanischen Ligen, doch auch die Ligen im deutschsprachigen Raum werden umfassend und regelmässig aktualisiert.

Epson-Cup
Internationales Vorbereitungsturnier des Hauptsponsors Epson in Düsseldorf, zwischen 1989 und 1995. Das letzte Turnier 1995-96 wurde offiziell als «Klüh-Cup» ausgetragen. Die Spiele wurden jeweils auf Eurosport übertragen.
Die Turniersieger:
1989 Spartak Moskau (SU)
1990 St. Louis Blues (NHL)
1991 Düsseldorfer EG (De)
1992 Düsseldorfer EG (De)
1993 Dynamo Moskau (Russ)
1995 Düsseldorfer EG (De)

1989 (20. – 26. August): Düsseldorf – Spartak Moskau 6:10, MoDo – AIK Stockholm 4:3, Düsseldorf – MoDo 3:3, Spartak Moskau – AIK Stockholm 4:2, Düsseldorf – AIK Stockholm 5:3, Spartak Moskau – MoDo 5:1;
1. Spartak Moskau 3/6. 2. Düsseldorf 3/3 (14:16). 3. MoDo Örnsköldsvik 3/3 (8:11). 4. AIK Stockholm 3/0.
Final Spartak Moskau – Düsseldorf 9:2

1990 (6. – 8. September): Düsseldorf – St. Louis Blues 1:3, St. Louis Blues – Edmonton Oilers 10:1, Düsseldorf – Edmonton Oilers 0:2;
1. St. Louis Blues 2/4. 2. Edmonton Oilers 2/2. 3. Düsseldorf 2/0

1991 (September): Düsseldorf – Team Canada 5:4, Djurgarden – Team Canada 4:5, Düsseldorf – Djurgarden 4:1;
1. Düsseldorf 2/4. 2. Team Canada 2/2. 3. Djurgarden Stockholm 2/0.

1992 (3. – 5. September): Düsseldorf – Devils Mailand 5:5, Devils Mailand – Djurgarden 2:0, Düsseldorf – Djurgarden 6:1;
1. Düsseldorf 2/3 (11:6). 2. Devils Mailand 2/3 (7:5). 3. Djurgarden Stockholm 2/0

1993 (2. – 4. September): Team USA – Dynamo Moskau 3:5, Düsseldorf – Malmö 3:1, Malmö – Dynamo Moskau 4:2, Düsseldorf – Team USA 5:4, Malmö – Team USA 6:4, Düsseldorf – Dynamo Moskau 0:4;
1. Dynamo Moskau 3/4 (11:7). 2. Malmö 3/4 (11:9). 3. Düsseldorf 3/4 (8:9). 4. Team USA 3/0

1995 (September): Düsseldorf – Preussen Berlin 6:5, Spartak Moskau – Pori 5:2, Düsseldorf – Pori 1:4, Preussen Berlin – Spartak Moskau 5:4, Düsseldorf – Spartak Moskau 5:3, Preussen Berlin – Pori 4:1;
1. Düsseldorf 3/4 (12:12). 2. Preussen Berlin 3/4 (14:11). 3. Spartak Moskau 3/2 (12:12). 4. Pori 3/2 (7:10).

ERIE (USA)

Stadt im Nordwesten des US-Bundesstaats Pennsylvania, 104’000 Einwohner. Liegt am Eriesee. Klub:

Erie Otters (OHL)
Gründung: 1996, vorher bekannt als Niagara Falls Thunder.
OHL: seit 1996
Erfolge: J. Ross Robertson Cup Sieger 2002.
Stadion: Erie Insurance Arena (6’833 Plätze, 1983)
Inhaber: Jim Waters
Bisherige General Manager: Sherwood Bassin 1998-15, Dave Brown 2015-
Bisherige Trainer: Chris Johnstone + Dale Dunbar 1996-97, Dale Dunbar 1997-98, Paul Theriault 1998-99, Dave MacQueen 1999-06, Peter Sidorkiewicz 2006-07, Peter Sidorkiewicz + Robbie Ftorek 2007-08, Robbie Ftorek 2008-12, Robbie Ftorek + Kris Knoblauch 2012-13, Kris Knoblauch 2013-
Bisherige Kapitäne: Chris Campoli 2003-04, Ryan O’Marra 2005-06, Greg McKegg 2010-12, Connor Brwn 2012-14, Connor McDavid 2014-15, Dylan Strome 2015-16, Kyle Pettit 2016-
Bekannte Spieler: Brad Boyes, Chris Campoli, Carlo Colaiacovo, Tim Connolly, Connor McDavid, Steve Montador, Adam Munro, Ryan O’Marra, Michael Rupp, Stephan Valiquette.
Schweizer Spieler: Adam Hasani 2006-07
Erstrunden-Draftpicks: Jason Ward (Nr. 11, 1997), Michael Rupp (Nr. 9, 1998), Tim Connolly (Nr. 5, 1999), Nikita Alexeev (Nr. 8, 2000), Brad Boyes (Nr. 24, 2000), Carlo Coloiacovo (Nr. 17, 2001), Adam Munro (Nr. 29, 2001), Ryan O’Marra (Nr. 15, 2005), Connor McDavid (Nr. 1, 2015), Dylan Strome (Nr. 3, 2015).
Gesperrte Rückennummern: 16– Brad Boyes 1998-02, 18– Vince Scott 2003-07.
Meisterteam 2002: T. J. Aceti, Thomas Lee, Adam Munro; Chris Campoli, Carlo Colaiacovo, Noel Coultice, Chris Eade, Jacob Heller, Brian Lee, Chris Martin, Mike McKeown; Chris Berti, Brad Bonello, Brad Boyes, Sean Courtney, Brandon Cullen, Scott Dobben, Jeffrey Doyle, David Herring, Olexander Karaulschtschuk, Michal Kokavec, Cory Pecker, Mike Rice; Dave MacQueen.

Esposito, Phil (Ka)
Vorname Philip.
Geb. 20.2.1942 in Sault St. Marie, Ontario (Ka).
Spieler: Stürmer. Klubs: 1959-60 Sault Ste. Marie Algoma, 1960-61 Sabrina Legionnaires, 1961-62 St. Catharines Teepees, 1961-62 Sault Ste. Marie Thunderbirds, 1962-64 St. Louis Braves, 1963-67 Chicago Blackhawks, 1967-76 Boston Bruins, 1976-81 New York Rangers. Liga: NHL 18 Jahre, 1’412 Spiele, 778 Tore, 949 Assists, 1’727 Punkte, 1’047 Strafminuten. Trophys: Stanley-Cup-Sieger 1970, 1972 mit Boston (2). Hart-Trophy (Spieler des Jahres) 1969, 1974 (2). Art-Ross-Trophy (Topskorer) 1969, 9171, 1972, 1973, 1974 (5). Maurice-Richard-Trophy (die meisten Tore) 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975 (6). Seine Rückennummer 7 wird in Boston nicht mehr vergeben. International: WM 1977 (4.). Canada-Cup 1976 (1.). Trainer: 1980-81 New York Rangers (Assistent), 1986-87 New York Rangers (Headcoach). General Manager: 1986-89 New York Rangers. 1992-98 Tampa Bay Lightning. Inhaber: 2001-04 Cincinnati Cyclones (ECHL).

Esposito, Tony (Ka)
Vorname Anthony, James
Geb. 23.4.1944 in Saul Ste. Marie, Ontario (Ka). Bruder von Phil Esposito.
Spieler: Torhüter. Klubs: 1962-63 Sault Ste. Marie Greyhounds, 1963-67 Michigan Tech Huskies (NCAA), 1968-69 Montreal Canadiens, 1969-84 Chicago Blackhawks. Liga: 16 Jahre, 985 Spiele, 58’602 Min. International: A-WM 1977 (4.). Canada-Cup 1981 (USA). Trophys: Stanley-Cup-Sieger 1969 mit Montreal. All-Star-Team 1970, 1972, 1980 (3). Calder-Trophy (bester Neuling) 1970. Vezina-Trophy (bester Torhüter) 1970, 1972, 1974 (3). General Manager: 1988-90 Pittsburgh Penguins. Scout: 1992-99 Tampa Bay Lightning.

Europameisterschaft 1910 – 1991

1910 erstes Turnier in Les Avants (Sz)
1912 Turnier annulliert wegen Teilnahme von Österreich, das nicht LIHG-Mitglied war.
1915-20 keine EM wegen des Ersten Weltkrieges.
1932 letztes reines EM-Turnier in Berlin.
1933-91 EM im Rahmen der WM un Olympia.
1940-46 keine EM wegen des Zweiten Weltkrieges.
1980, 1984, 1988 keine EM im Rahmen von Olympia.
1991 in Finnland letzter Europameister (UdSSR) ermittelt.


Europapokal der Landesmeister 1965 – 1997

Wettbewerb der europäischen Landesmeister. Idee von Dr. Günther Sabetzki (später IIHF-Präsident). Vorschlag erstmals am 29.12.1964. Beim IIHF-Kongress 1965 in Tampere wurde der Wettbewerb aus der Taufe gehoben. Erste Ausspielung 1965-66 mit den Meistern aus 13 Ländern gestartet. Bis 1992 nahmen Meister aus 23 Ländern teil.

Europacup-Sieger
1966 ZKL Brünn
1967 ZKL Brünn
1968 ZKL Brünn (3)
1969 ZSKA Moskau
1970 ZSKA Moskau
1971 ZSKA Moskau
1972 ZSKA Moskau
1973 ZSKA Moskau
1974 ZSKA Moskau
1975 Krilija Moskau
1976 ZSKA Moskau
1977 TJ SONP Poldi Kladno
1978 – 90 ZSKA Moskau (20)
1991 Djurgardens IF Stockholm
1992 Djurgardens IF Stockholm (2)
1993 Malmö IF
1994 TPS Turku
1995 Jokerit Helsinki
1996 Jokerit Helsinki (2)
1997 Lada Togliatti

Europacup 1965 – 1966

1. Runde
Gornik Kattowitz – Jesenice 4:1, 10:2, 2:2, 2:4
Ujpest Dozsa Budapest – ZSKA Sofia 8:3, 8:0, 6:4, 8:4
Klagenfurt – Bern 7:4, 10:3, 3:2, 4:3
Valerenga Oslo – Kopenhagen 10:1, 19:1, 9:1, 6:0
Chamonix – Cortina d’Ampezzo 3:3, 3:4, 2:7, 1:3

2. Runde
Brünn – Kattowitz 8:0, 12:2, 3:3, 3:3
Ujpest Dozsa Budapest – Klagenfurt 3:4, 2:6, 1:5, 0:9
Cortina d’Ampezzo – Füssen 2:1, 1:1, 1:9, 0:5
Vålerenga Oslo – Karhut Pori 8:2, 2:1, 1:3, 4:4

3. Runde (Halbfinal)
Brünn – Klagenfurt 4:3, 11:3, 7:2, 4:3
Vålerenga Oslo – Füssen 3:3, 3:6, 6:5, 1:7

Final (20./21.2. und 17./18.3. 1966)
Brünn – Füssen 6:2, 6:1, 6:4, 7:5

Europacup 1966 – 1967

1. Runde
Cortina d’Ampezzo – Jesenice 6:2, 4:2, 1:5, 5:0
Klagenfurt – Bad Tölz 5:4, 4:2, 1:3, 4:4
Chamonix – Zürcher SC 0:2, 3:2, 3:1, 5:3
Vålerenga Oslo – Ilves Tampere 4:6, 8:6, 5:8, 6:7
ZSKA Sofia – Nowy Targ 5:11, 1:6, 5:11, 5:8
Ujpest Dozsa Budapest und Dynamo Berlin, Freilos

2. Runde (Viertelfinal)
Cortina d’Ampezzo – Ujpest Dozsa Budapest 7:5, 6:2, 6:1, 6:2
Klagenfurt – Chamonix 7:2, 5:3, 9:2, 3:3
Ilves Tampere – Dynamo Berlin 4:2, 7:1, 11:3, 4:4
Nowy Targ, Freilos

3. Runde (1. Halbfinal)
Klagenfurt – Cortina d’Ampezzo 4:2, 1:1, 4:4, 2:4 (3:1nP)
Ilves Tampere – Nowy Targ 8:3, 9:1, 4:1, 5:3
Brünn, Freilos

4. Runde (2. Halbfinal)
Klagenfurt – Brünn 4:6, 4:4

Final
Brünn – Ilves Tampere 3:2, 5:4

Europacup 1967 – 1968

1.Runde
Ässät Pori – Legia Warschau 6:3, 6:1
Gladsaxe Kopenhagen – Vålerenga Oslo 1:12, 1:15
Düsseldorf – Chamonix 8:2, 8:3
Jesenice – ZSKA Sofia 5:3, 8:3
Kloten – Cortina d’Ampezzo, Cortina verzichtet
Klagenfurt – Ferencvaros Budapest 6:2, 4:3
Brynäs Gävle – Dynamo Berlin 4:3, 3:4 (0:2 nP)

2. Runde
Ässät Pori – Valerenga Oslo 7:3, 8:3
Düsseldorf – Jesenice 4:4, 3:7

Kloten – Klagenfurt 4:6 (2:4, 1:0, 1:2)
Kunsteisbahn. – 2’500 Zuschauer. – SR Keller, Zeller (De). – Tore: 5. Weber 1:0. 10. Cameron 1:1. 17. P. Lüthi 2:1. 18. Schupp 2:2. 20. Puschnig 2:3. 20. Kakl 2:4. 24. Huber 3:4. 43. Huber 4:4. 47. König 4:5. 51. Schupp 4:6. – Strafen: Kloten 2-mal 2 Minuten. Klagenfurt 6-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Puschnig).
Kloten: Fehr; Buchser, U. Lott; W. Frei, Altorfer; Weber, U. Lott, Rufer; U. Lüthi, P. Lühti, H. Lüthi; Späth, Huber, Keller.

Kloten verzichtet auf Rückspiel

3. Runde (1. Halbfinal)
Dynamo Berlin – Ässät Pori 5:0, 3:6
Jesenice – Klagenfurt 1:3, 6:5

4. Runde (2. Halbfinal)
Dukla Jihlava – Dynamo Berlin 5:1, 5:4
Brünn – Klagenfurt 6:5, 5:5

Final
Dukla Jihlava – Brünn 0:3, 3:3

ZKL Brünn: Nadrchal, Precechtel; Meixner, Kocourek, Potsch, Machac, Hrstka; Winkler, Sevcik, Kepak, Jirik, Scheuer, Barta, Skopal, Černý, Stehlik, Farda, Mraz; Bouzek

Europacup 1968 – 1969

1. Runde
Valerenga Oslo – Brynäs Gävle 3:7, 4:17

Chamonix – La Chaux-de-Fonds 2:5 (1:3, 0:1, 1:1)
Chamonix. – 600 Zuschauer. – SR Valentin, Moser (Ö). – Tore: 3. Pousaz 0:1. 3. Cailler 1:1. 5. Künzi 1:2. 19. Furrer 1:3. 39. Berger 1:4. 50. Stammbach 1:5. 54. Guennelon 2:5.
ChdF: Rigolet; Huguenin, Sgualdo; P. Brun, W. Künzi; D. Huggler, Furrer; Curchod, Türler, Reinhard; G. Dubois, Berger, Pousaz; Jeannin, Stammbach, Pellaton.

La Chaux-de-Fonds – Chamonix 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Les Mélèzes. – 2’500 Zuschauer. – SR Valentin, Moser (Ö). – Tore: 1. Reinhard (Türler) 1:0. 21. Türler (Reinhard) 2:0. 37. Pousaz (Dubois) 3:0. 45. Türler 4:0.
ChdF: Rigolet; Huguenin, Huggler; Furrer, Künzi; Brun; Curchod, Türler, Reinhard; G. Dubois, Berger, Pousaz; Jeannin, Stammbach, Sgualdo.

Pernik – Ujpest Dozsa Budapest 4:4, 3:7
Jesenice – Klagenfurt 3:5, 6:4
Gornik Kattowitz – Dynamo Berlin 1:2, 3:3
Füssen, Freilos

2. Runde
La Chaux-de-Fonds – Ujpest Dozsa Budapest 10:4,
Les Mélèzes. – 6’500 Zuschauer. – SR Moser, Valentin (Ö). – Tore: 5. Furrer 1:0. 7. Berger 2:0. 9. Türler 3:0. 15. Stammbach 4:0. 23. Balint 4:1. 30. Bankuti 4:2. 33. Klink 4:3. 41. Pousaz 5:3. 42. Stammbach 6:3. 45. Balint 6:4. 47. Sgualdo 7:4. 50. Stammbach 8:4. 54. Türler 9:4. 57. Reinhard 10:4. – Strafen: ChdF 4-mal 2 Minuten. Budapest 1-mal 2 Minuten.
ChdF: Rigolet; Huguenin, Künzi; Sgualdo, Furrer (2); Curchod, Türler, Reinhard; Dubois, Berger, Pousaz; Casaulta, Jeannin, Stammbach (6).

Ujpest Dozsa Budapest – La Chaux-de-Fonds 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)
Budapest. – 6’000 Zuschauer. – SR Moser, Valentin (Ö). – Tore: 4. Patocs 1:0. 38. Szikra 2:0. 42. Türler 2:1. 57. Sgualdo 2:2. 58. Stammbach 2:3. – Strafen: ChdF 7-mal 2 Minuten. Budapest 3-mal 2 Minuten.
ChdF: Rigolet; Huguenin, Brun; Huggler, Künzi; Sgualdo, Furrer; Curchod, Türler, Reinhard; Dubois, Berger, Pelletier; Casaulta, Jeannin, Stammbach.

Klagenfurt – Füssen 5:2, 2:1
Dynamo Berlin – Brynäs Gävle, Gävle verzichtet
ZSKA Moskau, Freilos

3. Runde (Halbfinal)
La Chaux-de-Fonds – Klagenfurt 4:5 (1:2, 0:1, 3:2)
Les Mélèzes. – 8’000 Zuschauer. – SR Keller, Kruger. – Tore: 6. Stammbach 1:0. 9. Saint John 1:1. 13. Puschnig 1:2. 25. Romauch 1:3. 42. Schupp 1:4. 45. Felfernig 1:5. 51. Pousaz 2:5. 52. Dubois 3:5. 57. Casaulta 4:5.
ChdF: Rigolet; Huguenin, Sgualdo; Huggler, Furrer; Brun; Reinhard, Türler, Curchod; Dubois, Berger, Pousaz; Casaulta, Stammbach, Pelletier; Jeannin.

Klagenfurt – La Chaux-de-Fonds 3:4 (1:0, 1:2, 1:2), 3:2 nP
Stadthalle. – 6’000 Zuschauer. – SR Bader, Romerskirchen (De). – Tore: 9. Puschnig 1:0. 24. Türler 1:1. 29. Stammbach 1:2. 39. Romausch 2:2. 50. Sgualdo 2:3. 52. Türler 2:4. 60. Puschnig 3:4. – Penaltyschiessen: Ross 1:0. Türler 1:1. Puschnig 2:1. Berger 2:2. König 3:2.
ChdF: Rigolet; Huguenin, Brun; Huggler, Sgualdo; Türler, Pelletier, Curchod; Dubois, Berger, Pousaz; Casaulta, Stammbach, Jeannin.

Dynamo Berlin – ZSKA Moskau 1:11, 0:13

Final (10./12. Oktober 1969)
Klagenfurt – ZSKA Moskau 1:9, 3:14

ZSKA Moskau: Tretjak, Tolstikow; Ragulin, Kuskin; Breschnew, Romischewsky; Wikulow, Polupanow, Firsow; Michailow, Petrow, Charlamow; Blinow, Ionow, Mojsejew.

Europacup 1969 – 1970

1. Runde
St. Gervais – La Chaux-de-Fonds 0:6, 0:8

2. Runde
Füssen – La Chaux-de-Fonds 1:1, 1:2

3. Runde

Leksand – La Chaux-de-Fonds 8:1 (1:1, 3:0, 4:0)
Eissporthalle Lyss. – 3’500 Zuschauer. – SR Satzger, Krüger (De). – Tore: 5. Reinhard 0:1. 16. Martensson 1:1. 26. Brus 2:1. 28. Söderström 3:1. 29. Brus 4:1. 53. T. Abrahamsson 5:1. 58. Snis 6:1. 60. Brus 7:1. 60. Labraaten 8:1.
ChdF: Rigolet; Furrer, Sgualdo; Huguenin, Künzi; Reinhard, Türler, Pousaz; Dubois, Berger, Jeannin; Neininger, Probst, Berra.

La Chaux-de-Fonds – Leksand 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Les Mélèzes. – 3’500 Zuschauer. – SR Krüger, Satzger (De). – Tore: 23. Söderström 0:1. 24. Jax 0:2. 28. Huguenin 1:2. 36. Alander 1:3. 55. Martensson 1:4. 56. Hjalmarsson 1:5.
ChdF: Rigolet; Furrer, Sgualdo; Huguenin, Künzi; Reinhard, Türler, Pousaz; Dubois, Berger, Jeannin; Neininger, Probst, Berra.

Europacup 1970 – 1971

2. Runde
La Chaux-de-Fonds – Klagenfurt 2:1, 1:3 nP

Europacup 1971 – 1972

1. Runde, 30. August, 4. September 1971

Cortina d’Ampezzo – La Chaux-de-Fonds 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Stadio Olympico. – SR Fettner, Kompalla (De). – Tore: 3. Wittwer 0:1. 45. Holmes 0:2. 45. G. Da Rin 1:2. 48. Pelletier 1:3.
ChdF: Rigolet; Furrer, Sgualdo; Henzen, Huguenin; Kaufmann; Pousaz, Türler, Reinard; Wittwer, Pelletier, Holmes; Berra, Probst, Neininger; Dubois.

La Chaux-de-Fonds – Cortina d’Ampezzo 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Les Mélèzes. – SR Bader, Schmidt (De). – Tore: 28. Bernardi 0:1. 42. Berra (Neininger) 1:1. 54. A. Da Rin 1:2.
ChdF: Simon; Furrer, Sgualdo; Henzen, Huguenin; Kaufmann; Pousaz, Türler, Reinhard; Wittwer, Pelletier, Holmes; Berra, Probst, Neininger; Dubois.

2. Runde, 12. Oktober, 4. November 1971

La Chaux-de-Fonds – Brynäs Gävle 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Les Mélèzes. – 4’500 Zuschauer. – SR

Brynäs Gävle – La Chaux-de-Fonds 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

Europacup 1974 – 1975

2. Runde, 2. Januar, 6. Februar 1975

Berlin – Bern 3:4 (1:2, 0:1, 1:2)
Jafféstrasse. – 4‘500 Zuschauer. – SR Westreicher, Valentin (Ö). – Tore:  4. Leuenberger 0:1. 4. Köpf 1:1. 15. Dellsperger 1:2. 38. Krupicka 1:3. 42. Köpf 2:3. 48. Holzer 2:4. 56. F. Vozar 3:4. – Strafen: Berlin 1-mal 2 Minuten, Bern 2-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Baumgartner, Leuenberger; Holzer, Wittwer, Zahnd; Dolder, Krupicka, Dellsperger; Messer, Cadieux, Racine; Pfammater, Locher, Nyffenegger.

Bern – Berlin 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Allmend. – 16‘151 Zuschauer. – SR Westreicher, Valentin (Ö). – Tore: 2. Manner 0:1. 6. Dellsperger 1:1.,27. Koivunen 1:2. 28. Cadieux 2:2. 33. L. Funk 2:3. 38. Hofherr 2:4. 45. Dellsperger 3:4. 48. Hinterstocker 3:5. – Strafen: Je 2-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Baumgartner, Leuenberger; Holzer, Wittwer, Zahnd; Dolder, Krupička, Dellsperger; Pfammater, Cadieux, Racine.

Europacup 1975 – 1976

1. Runde, 13. November 1975/2. Januar 1976

Bern – Ferencvaros Budapest  5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
Allmend. – 7‘700 Zuschauer. – SR Bata, Brasack (Tsch). – Tore: 15. Havran 0:1. 22. Krupicka 1:1. 30. Cadieux 2:1. 32. Cadieux 3:1. 39. Meszöly 3:2. 48. Holzer 4:2. 54. Krupicka 5:2. – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Nigg, Leuenberger; Dellsperger, Wittwer, Cadieux; Holzer, Krupicka, Meyer; Dolder, Furrer, Zahnd; Messer, Conte, Racine.

Ferencvaros Budapest  – Bern 5:6 (0:1, 2:0, 3:5)
Pesterzsébeti Jégcsarnok. – 10‘000 Zuschauer. – SR Westreicher, Sobetski (Ö). – Tore: 17. Leuenberger 0:1. 30. Muhr 1:1. 39. Meszöly 2:1. 42. Wittwer 2:2. 46. Farkas 3:2. 52. Zahnd 3:3. 52. Meszöly 4:3. 54. Meyer 4:4. 54. Toth 5:4. 55. Kaufmann 5:5. 58. Dellsperger 5:6. – Strafen: Budapest 4-mal 2 Minuten plus 5 Minuten, Bern 8-mal 2 Minuten plus 5 Minuten (Hoffmann).
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Cadieux, Leuenberger; Dellsperger, Wittwer, Holzer; Zahnd, Conte, Meyer; Wyss, Furrer, Messer.

2. Runde, 17./24. September 1976

Bern – ATSE Graz 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Allmend. – 4‘738 Zuschauer. – Tore: 21. Dolder 1:0. 28. Veyvs 1:1. 39. Zahnd 2:1. 40. Dolder 3:1. 57. Martel 4:1.

ATSE Graz – Bern 3:8 (0:2, 1:4, 2:2)
Liebenau. – 600 Zuschauer. – SR Bem; Hanna, Ondertoller (De). – Tore: 7. Martel 0.1. 19. Furrer 0:2. 29. Martel 0:3. 31. Veyvs 1:3. 32. Martel 1:4. 32. Conte 1:5. 35. Furrer 1:6. 46. Dolder 1:7. 49. Klett 2:7. 52. Klett 3:7. 60. Dolder 3:8.

3. Runde, 2., 5. Januar 1977

Bern – Düsseldorf 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)
Allmend. – 8‘392 Zuschauer. – SR Westreicher; Pfarrkirchner, Weise (Ö). – Tore: 5. Agar 0:1. 5. Krupicka 1:1. 17. Ronner 2:1. 19. Krupicka 3:1. 31. Jean-Claude Locher 4:1. 31. Martel 5:1. 48. Wittwer 6:1. 49. Kretschmer 6:2. 60 Köberle 6:3. – Strafen: Bern 5-mal 2 Minuten plus 1-mal 5 Minuten (Holzer) plus 1-mal 10 Minuten (J.-C. Locher), Düsseldorf 4-mal 2 Minuten plus 3-mal 5 Minuten (Köberle, Stadler, Kretschmer) plus 1-mal 10 Minuten (Kretschmer).
Bern: Jäggi; Hofmann, Kaufmann; Jean-Claude Locher, Leuenberger; Benacka, Nigg; Holzer, Wittwer, Wyss; Martel, Krupicka, Dellsperger; Conte, Fuhrer, Ronner; Dolder, Fredy Locher, Zahnd.

Düsseldorf – Bern 8:1 (1:0, 3:0, 4:1)
Brehmstrasse. – 8‘100 Zuschauer. – SR Koenen; Van Berkel, Voscher (Ho). – Tore: 3. Wright 1:0. 29. Kretschmer 2:0. 32. Stadler 3:0. 37. Stadler 4:0. 42. Stadler 5:0. 49. Stadler 6:0. 52. Agar 7:0. 55. Agar 8:0. 56. Jean-Claude Locher 8:1. – Strafen: Düsseldorf 2-mal 2 Minuten plus 1-mal 5 Minuten (Fritz Rottluff), Bern 3-mal 2 Minuten plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Jäggi). – Bemerkungen: Bern ohne Kaufmann.
Bern: Jäggi (37. Eisenring); Jean-Claude Locher, Leuenberger; Benacka, Nigg; Hofmann; Holzer, Wittwer, Wyss; Martel, Krupicka, Dellsperger; Conte, Fuhrer, Ronner; Dolder, Fredy Locher, Zahnd.

Europacup 1976 – 1977

1. Runde, 12., 14. Oktober 1976

Chamonix – Langnau 2:10 (0:2, 1:6, 1:2)
Centre sportif. – 300 Zuschauer. – SR Gastaru, Tortelli (It). – Tore: 14. Berger 0:1. 16. Peter Wüthrich 0:2. 24. Cerre 1:2. 29. Tschiemer 1:3. 29. Schenk 1:4. 30. Horisberger 1:5. 32. Horisberger 1:6. 38. Schneeberger 1:7. 38. Tschiemer 1:9. 53. Perron 2:8. 57. Beaudin 2:9. 58. Wittwer 2:10. – Strafen: Chamonix 3-mal 2 Minuten, Langnau 6-mal 2 Minuten.

Langnau – Chamonix 8:2 (2:0, 1:2, 5:0)
Ilfishalle. – 1’900 Zuschauer. – SR Wieser, Westreicher (Ö). – Tore: 5. Schenk 1:0. 10. Berger 2:0. 22. Horisberger 3:0. 33. Caux 3:1. 40. Rey 3:2. 41. Schneeberger 4:2. 44. Hans Wüthrich 5:2. 44. Schneeberger 6:2. 55. Tschiemer 7:2. 56. Beaudin 8:2. – Strafen: Langnau 4-mal 2 Minuten, Chamonix 1-mal 2 Minuten.
Langnau: Grubauer; Meyer, Lüthi; Tanner, Peter Lehmann; Hammer; Schenk, Schneeberger, Tschiemer; Beaudin, Wittwer, Fritz Lehmann; Berger, Hans Wüthrich, Horisberger; Bohren, Hutmacher, Haas.

2. Runde, 22. November, 14. Dezember 1976

Tilburg Trappers – Langnau 5:6 (2:1, 0:2, 3:3)
IJshal. – SR Kompalla, Schwarz (De). – Tore: 6. Christian 1:0. 8. Haas 1:1. 11. Van den Broek 2:1. 25. Lüthi 2:2. 28. Beaudin 2:3. 43. Hutmacher 2:4. 46. Berger 2:5. 47. Hans Wüthrich 2:6. 48. Von Roembug 3:6. 51. Van den Broek 4:6. 59. Buckton 5:6.  – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Langnau ohne Tschiemer, Wittwer und Bohren (alle verletzt).
Langnau: Grubauer; Lüthi, Meyer; Tanner, Bernhard Wüthrich; Hammer; Beaudin, Schneeberger, Berger; Horisberger, Hans Wüthrich, Haas; Schenk, Hutmacher, Fritz Lehmann.

Langnau – Tilburg Trappers 7:4 (3:1, 1:2, 3:1)
Ilfishalle. – 2’300 Zuschauer. – SR Krisch, Vister (Jug). – Tore: 5. Schenk 1:0. 8. Haas 2:0. 10. Van Dun 2:1. 13. Berger 3:1. 25. Buckton 3:2. 30. Prentiee 3:3. 33. Horisberger 4:3. 42. Beaudin 5:3. 47. Beaudin 6:3. 50. Hutmacher 7:3. 60. Buckton (Peternousek) 7:4. – Strafen: 7-mal 2 Minuten plus 1-mal 5 Minuten (Peter Wüthrich) plus 1-mal 10 Minuten (Bankstrafe), Tilburg 6-mal 2 Minuten plus 2-mal 5 Minuten (Bakker, Dielissen) plus 1-mal 10 Minuten (Bankstrafe). – Bemerkungen: Langnau ohne Wittwer, Schneeberger und Tschiemer (alle verletzt).
Langnau: Grubauer; Meyer, Lüthi; Peter Lehmann, Tanner; Bernhard Wüthrich; Schenk, Peter Wüthrich, Bohren; Fritz Lehmann, Hans Wüthrich, Beaudin; Horisberger,  Haas, Berger; Hutmacher, Huggenberger.

3. Runde, 19./20. September 1977

Langnau – Turku 3:3 (1:1, 1:2, 1:0)
Langnau – Turku 1:10 (0:4, 1:3, 0:3)

Europacup 1977 – 1978

1. Runde, 1., 27. September 1977

Steaua Bukarest – Bern 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Mihai Flamaporol. – 5‘000 Zuschauer. – Tore: 6. Halauca 1:0. 21. Hutanu 2:0. 24. Herghelegiu 3:0. 39. Lappert 3:1. 40. Wittwer 3:2.

Bern – Steaua Bukarest 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Allmend. – 7‘600 Zuschauer. –

2. Runde, 18./26. Oktober 1977

Bern – Köln 7:3 (2:0, 4:1, 1:2)
Allmend. – 11‘616 Zuschauer. – SR Westreicher; Grobetzky, Langhammer (Ö). – Tore: 11. Martel 1:0. 20. Wittwer 2:0. 26. Martel 3:0. 30. Martel 4:0. 31. Wittwer 5:0. 33. Martel 6:0. 36. Schiller 6:1. 49. Hospelt 6:2. 52. Hofherr 6:3. 59. Wittwer 7:3. – Strafen: Je 4-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Racine, Leuenberger; Conte, Martel, Dellsperger; Holzer, Wittwer, Lappert; Zahnd, Cadieux, Wyss.

Köln – Bern 8:4 (1:2, 5:0, 2:2)
Lentstrasse.- 5’000 Zuschauer. – SR Toemen; Van Berkel, Volmeer (Ho). – Tore: 9. Kühnhackl 1:0. 11. Ronner 1:1. 12. Fuhrer 1:2. 23. Jaworsky 2:2. 24. Hofherr 3:2. 30. Kühnhackl 4:2. 31. Kühnhackl 5:2. 37. Jaworsky 6:2. 43. Conte 6:3. 55. Sarner 7:3. 56. Cadieux 7:4. 57. Hofherr 8:4. – Penaltyschiessen: 1:0 Milton. 2:0 Sarner. – Strafen: Köln 1-mal 2 Minuten, Bern 4-mal 2 Minuten.
Bern: Jäggi; Hoffmann, Kaufmann; Cadieux, Leuenberger; Conte, Martel, Dellsperger; Holzer, Wittwer, Lappert; Zahnd, Fuhrer, Ronner; Wyss.

Europacup 1978 – 1979

1. Runde, 12./23. September 1978

Biel – Jesenice 15:1 (6:0, 7:1, 2:0)
Eisstadion. – SR Westreicher; Erne, Golackler (Ö). – Tore: 4. Lindberg 1:0. 8. Burri 2:0. 12. Latinovich 3:0. 14. Widmer 4:0. 15. Lindberg 5:0. 19. Conte 6:0. 22. Burri 7:0. 24. Lindberg 8:0. 25. Blaser 9:0. 36. Pavlič 9:1. 37. Lott 10:1. 37. Lott 11:1. 38. Stämpfli 12:1. 40. Kölliker 13:1. 44. Kölliker 14:1. 51. Zenhäusern 15:1. – Strafen: Biel 6-mal 2 Minuten, Jesenice 4-mal 2 Minuten.
Biel: Anken; Zenhäusern, Kölliker, Frotiront, Dubois; Lohrer; Latinovich, Lindberg, Lott; Blaser, Stämpfli, Lardon, Conte; Burri, Widmer.

Jesenice – Biel 6:7 (1:4, 4:2, 1:1)
Dvorana Podmezakla. – 1’000 Zuschauer. – SR Langhammer; Tschebul, Korentschnig (Ö). – Tore: 6. Conte 0:1. 10. Pasič 1:1. 16. Kölliker 1:2. 19. Widmer 1:3. 24. Widmer 1:4. 24. Hafner 2:4. 25. Klemenc 3:4. 27. Klemenc 4:4. 31. Kölliker 4:5. 35. Conte 3:6. 39. Pasič 5:6. 51. Conte 5:7. 59. Hafner 6:7. – Strafen: Jesenice 4-mal 2 Minuten, Biel 1-mal 2 Minuten.
Biel: Anken; Zenhäusern, Kölliker; Lohrer, Frotiront; Dubois; Latinovich, Lindberg, Lott; Blaser, Kohler, Lardon; Conte, Burri, Widmer; Hänseler.

2. Runde, 4., 10. Oktober 1978

Steaua Bukarest – Biel 8:5 (1:2, 1:2, 6:1)
Mihai Flamaropol. – Tore: 4. Latinovich 0:1. 11. Lott 0:2. 12. Varga 1:2. 23. Varga 2:2. 30. Lott 2:3. 37. Latinovich 2:4. 43. Cazacu 3:4. 51. Nestor 4:4. 52. Prakab 5:4. 53. Georghiu 6:4. 54. Halauca 7:4. 55. Georghiu 8:4. 56. Lott 8:5.

Biel – Steaua Bukarest 5:2 (2:2, 3:0, 0:0), Penaltyschiessen 3:4
Eisstadion. – SR Šubrt, Éksner, Sladeček (Tsch). – Tore: 3. Nestor 0:1. 9. Popa 0:2. 11. Burri 1:2. 20. Latinovich 2:2. 21. Latinovich 3:2. 25. Stämpfli 4:2. 31. Conte 5:2. – Strafen: Biel 3-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Latinovich), Steaua 2-mal 2 Minuten plus 2-mal 10 Minuten (Olenici, Cazacu).
Biel: Anken; Zenhäusern, Kölliker; Frotiront, Dubois; Lohrer; Latinovich, Lindberg, Lott; Blaser, Kohler, Stämpfli; Conte, Burri, Widmer.

Europacup 1979 – 1980

2. Runde
Bern – Dynamo Berlin 2:9, 5:5

Europacup 1980 – 1981

2. Runde, 5./20. November 1980

Feenstra Flyers Heerenveen  – Arosa 5:6 (1:0, 2:4, 2:2)
Thialf IJsstadion. – SR Depayp, Engelsman, Tudnissen (Bel). – Tore: 17. Koopmans (De Bruyn, MacDonald) 1:0. 25. Stämpfli (Lindemann) 1:1. 25. De Heer (Waidacher, Lindemann) 1:2. 26. De Bruyn (Reyding) 2:2. 30. Sturzenegger (De Heer) 2:3. 32. Cunti 2:4. 36. Rejding (Collard, De Bruyn) 3:4. 49. Waidacher 3:5. 52. Koopmans (Van Wieren, Pouers) 4:5. 52. Collard 5:5. 57. G. Lindemann (Sundqvist, B. Neininger) 5:6. – Strafen: Je 5-mal 2 Minuten.
Arosa: Jorns; Kramer, Sturzenegger; Staub (4), Sundqvist (2); Waidacher, Ritsch; G. Lindemann (2), M. Lindemann, De Heer; B. Neininger (2), Cunti, Dekumbis; Cadisch, Stämpfli, Metzger; Koller, Schranz.

Arosa – Feenstra Flyers Heerenveen 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
Obersee. – SR Gudaloppa (Fr); Meier, Vögtlin (Sz). – Tore: 4. Koopmans 0:1. 21. De Heer (G. Lindemann) 1:1. 23. Collard (Janssen) 1:2. 28. De Heer (Kramer) 2:2. 34. Koopmans (Pouers) 2:3. 53. Collard (Pouers) 2:4. 57. B. Neininger 3:4. 59. Janssen(Van Wieren) 3:5. – Strafen: Arosa 5-mal 2 Minuten, Heerenveen 8-mal 2 Minuten plus 20 Minuten (Rejding).

Europacup 1981 – 1982

1. Runde, 15./25. Oktober 1981

Jesenice – Biel 3:7 (1:0, 2:3, 0:4)
Dvorana Podmezakla. – 1’500 Zuschauer. – SR Wieser (Ö); Wister, Erzen (Jug). – Tore: 3. Suvak 1:0. 24. Razinger 2:0. 25. Besic 3:0. 30. Gosselin 3:1. 32. Martel 3:2. 39. Martel 3:3. 43. Conte 3:4. 49. Gosselin 3:5. 54. Gosselin 3:6. 60. Gosselin 3:7. – Strafen: Jesenice 4-mal 2 Minuten, Biel 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Jesenice ohne zehn Stammspieler (Militär, verletzt), Biel ohne Lautenschlager (verletzt), Dubois (Schule), Widmer (privat).
Biel: Anken; Kölliker, Zigerli; Meier, Bertschinger; Blaser, Lörtscher, Courvoisier; Conte, Martel, Kohler; Bärtschi, Gosselin, Niederer.

Biel – Jesenice 6:2 (0:0, 2:2, 4:0)
Eisstadion. – SR Demma (Fr); Kaul, Vögtlin (Sz). – 1’500 Zuschauer. – Tore: 21. Meier 1:0. 31. Hafner 1:1. 34. Besic 1:2. 36. Widmer 2:2. 44. Gosselin 3:2. 48. Gosselin 4:2. 51. Gosselin 5:2. 52. Bringold 6:2. – Strafen: Biel 2-mal 2 Minuten, Jesenice 4-mal 2 Minuten.
Biel: Anken; Kölliker, Valenti; Meier, Zigerli; Dubois, Bertschinger; Martel, Gosselin, Niederer; Blaser, Courvoisier, Lörtscher; Widmer, Kohler, Bringold; Lautenschlager.

2. Runde

Gröden – Biel (Biel verzichtet)

Europacup 1982 – 1983

1. Runde, 14./21. Oktober 1982

Hypo-VEU Feldkirch – Arosa 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Vorarlberghalle. – 3’000 Zuschauer. – SR Alajmo (It); Karitnig, Erne (Ö). – Tore: 19. Keckeis 1:0. 22. G. Lindemann 1:1. 31. Hill 2:1. 38. Mattli 2:2. 42. Cunti 2:3. 49. Dekumbis 2:4.
Arosa: Jorns; Staub, Sturzenegger; Kramer, Caduff; Ritsch; Hofmann, G. Lindemann, M. Lindemann; Dekumbis, Cunti, Stämpfli; Neininger, Grenier, Charron; G. Mattli.

Arosa – Hypo-VEU Feldkirch 2:4 (1:1, 1:1, 0:2), 4:3 nach Penaltyschiessen
Hallenstadion Chur. – 4’000 Zuschauer. – SR Zsitra (Un); Hugentobler, Kaul. – Tore: 6. Barinew 0:1. 11. Hoffmann 1:1. 31. G. Lindemann 2:1. 40. Barinew 2:2. 44. Hill 2:3. 50. Greenbank 2:4. – Penaltyschiessen: 2-Grenier, Dekumbis, G. Lindemann; 2-Barinew, Hill.
Arosa: J. Mattli; Staub, Sturzenegger; Kramer, Caduff; Ritsch; Hofmann, G. Lindemann, M. Lindemann; Dekumbis, Cunti, Stämpfli; Neininger, Grenier, Charron; G. Mattli.

2. Runde, 11./25. November 1982

Jesenice – Arosa 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)
Dvorana Podmezakla. –

Arosa – Jesenice 9:7 (3:0, 3:3, 3:4)
Hallenstadion. Chur. –

3. Runde,

Arosa – Dukla Jihlava 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Obersee. – 1’200 Zuschauer. – SR Bem (De). – Tore: 14. Koreny 0:1. 22. Zak 0:2. 29. G. Matti 1:2. 33. A. Micka 1:3.
Arosa: Jorns; Mattli, Staub; Kramer, Ritsch; Hofmann, Sturzenegger; Caduff; Poltera, G. Lindemann, Pfosi; G. Mattli, Patt, Charron; B. Neininger, Grenier, Stämpfli, Dekumbis.

Arosa – Dukla Jihlava 2:4  (1:1, 1:1 0:2)
Hallenstadion, Chur. – 2’500 Zuschauer. – SR Bem (De). – Tore: 7. Ritsch 1:0. 15. Vlach 1:1. 25. M. Lindemann 2:1. 40. Vyborny 2:2. 49. I. Micka 2:3. 50. Klapka 2:4.
Arosa: Jorns; Staub, Kramer; Ritsch, Hofmann; Sturzenegger, Caduff; G. Lindemann, M. Lindemann, Cunti; Poltera, Charron, G. Mattli; B. Neininger, Dekumbis, Dascher; Muffler.

Europacup 1984 – 1985

1. Runde, 11./25. Oktober 1984

Davos – Ferencvaros Budapest 17:4 (4:0, 7:2, 6:2)
Eissporthalle. – 1’000 Zuschauer. – SR M. Wieser (Ö). – Tore: 4. Wilson 1:0. 11. J. Soguel 2:0. 14. Nethery 3:0. 10. Eberle 4:0. 21. Nethery 5:0. 21. Nethery 6:0. 24. Wilson 7:0. 29. Wilson 8:0. 29. Havran 8:1. 20. C. Soguel 9:1. 31. Wilson 10:1. 31. Wilson 11:1. 36. Kereszty 11:2. 42. J. Soguel 12:2. 45. J. Soguel 13:2. 46. A. Farkas 13:3. 52. Kereszty 13:4. 52. Wilson 14:4. 55. Nethery 15:4. 57. Paganini 16:4. 59. Jost 17:4. – Strafen: Davos 3-mal 2 Minuten, Budapest 4-mal 2 Minuten.

Ferencvaros Budapest – Davos 1:7 (1:4, 0:2, 0:1)
Pesterzsébeti Jégcsarnok. – SR Nikolov (Bul); Tefalussi, Bosak (Jug). – Tore: 7. Wilson 0:1. 8. J. Balogh 1:1.9. Eberle 1:2. 11. Eberle 1:3. 13. Nethery 1:4. 23. Weber 1:5. 31. J. Soguel 1:6. 47. Cahenzli 1:7. – Strafen: Je 6-mal 2 Minuten.

2. Runde, 8./15. November 1984

Davos – VEU Feldkirch 11:2 (3:1, 3:1, 5:0)

VEU Feldkirch – Davos 6:6 (3:2, 2:1, 1:3)

3. Runde, 2. Januar/28. Februar 1985

ZSKA Moskau – Davos 10:1 (3:0, 2:1, 5:0)
MCA. – 400 Zuschauer. – Tore: 19. Gerasimov 1:0. 20. Zybin 2:0. 20. Zhluktov 3:0. 27. Gerasimov 4:0. 27. Eberle 4:1. 28. X 5:1. 52. Khomutov 6:1. 53. Drozdetsky 7:1. 54. Drozdetsky 8:1. 58. Zhluktov 9:1. 60. Nemchinov 10:1. – Strafen: ZSKA 2-mal 2 Minuten, Davos 4-mal 2 Minuten.
Davos: Lengacher; C. Soguel, Mazzoleni; Wilson, M. Müller; Jost, Paganini, Nethery; J .Soguel, Meier, Triulzi; Eberle, T. Müller, R. Müller; S. Soguel, Batt.

Davos – ZSKA Moskau 4:7 (2:3, 0:2, 2:2)
Eissporthalle Davos. – 6’100 Zuschauer. – Tore: 7. Gerasimow (Kasatonow) 0:1. 8. Nemchinov (I. Gimayev) 0:2. 11. Wilson (Nethery) 1:2. 14. Nethery 2:2. 18. Makarov (Larionov) 2:3. 31. Stelnov (Makarov) 2:4. 40. I. Gimayev (Gerasimov) 2:5. 50. Khomutov (Vasilyev) 2:6. 54. Jost (J. Soguel) 3:6. 55. Drozdetsky (Khomutov) 3:7. 58. Nethery (Triulzi) 4:7. – Strafen: Davos 8-mal 2 Minuten. ZSKA 12-mal 2 Minuten.

Tampere Tampere – Dukla Jihlava 6:9, 1:4
Nijmegen – AIK Stockholm 3:8, 2:10
Bozen – Köln 1:6, 3:9
Bytom – Dynamo Berlin 3:1, 4:6

Europacup 1985 – 86

2. Runde, 21. November/5. Dezember 1985

Jesenice – Davos 5:8 (0:2, 4:2, 1:4)
Dvorana Podmezakla. – 3’500 Zuschauer. – SR Schell. – Tore: 11. S. Soguel 0:1. 12. Nethery (J. Soguel) 0:2. 29. Nethery (Wilson) 0:3. 34. Hafner 1:3. 34. Mlinarec 2:3. 37. Wilson (Meier) 2:4. 38. Mlinarec 3:4. 38. Horvat 4:4. 42. Batt (Nethery 4:5. 47. Jost (S. Soguel) 4:6. 48. Wilson 4:7. 50. M. Müller (T. Müller) 4:8. 50. Scap 5:8. –  Strafen: Je 6-mal 2 Minuten.

Davos – Jesenice  9:2 (1:1, 2:1, 6:0)
Eissporthalle. – 1’200 Zuschauer. – SR Westreicher (Ö). – Tore: 1. Klemens (Hafner) 0:1. 11. Nethery (Wilson) 1:1. 31. Nethery (Wilson) 2:1. 32. Scap 2:2. 33. J. Soguel (Nethery) 3:2. 46. Gross (Wilson) 4:2. 46. Gross (Jeanmaire) 5:2. 47. Gross (Jäger) 6:2. 52. Wilson (Nethery) 7:2. 53. Wilson 8:2. 54. T. Müller (Mazzoleni) 9:2. – Strafen: Davos 3-mal 2 Minuten, Jesenice 7-mal 2 Minuten.
Davos: Bucher; Wilson, M. Müller; Mazzoleni, Jost; Jäger; Paganini, Nethery, J. Soguel; T. Müller, S. Soguel, Meier; Jeanmaire, Gross, R. Müller; Cahenzli.

3. Runde, 5./6. Februar 1986

Davos – Södertälje 5:9 (3:2, 0:5, 2:2)

Davos – Södertälje 5:9 (2:1, 2:5, 1:3)

Europacup 1986 – 1987

Qualifikation (2./9. Oktober 1986)
Steaua Bukarest – ZSKA Sofia 14:0, 6:2

1. Runde (16./23. Oktober 1986)
Stjernen Fredrikstad – Durham Wasps 14:3, 9:4
Groningen – Dynamo Berlin 2:2, 3:6
Partizan Belgrad – Steaua Bukarest 2:2, 5:4
Meran – Mont Blanc 5:0 (Forfait), 3:3

2. Runde (13./20. November 1986)
Tappara Tampere – Stjernen Fredrikstad 10:0, 13:0

Dynamo Berlin – Lugano 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Berlin. – 3’500 Zuschauer. – SR Tyschkewicz (Pol). – Tore: Johansson (Eberle) 0:1. 32. Kaufmann (Bernasconi) 0:2. 40. Eggimann 0:3. 51. Eggimann (Rogger, Lüthi) 0:4. 53. Hiller 1:4. 54. Kuhnke 2:4. Johansson (Eberle) 2:5. – Strafen: Je 2-mal 2 Minuten.
Lugano: Andrey; Domeniconi, Waltin; Bertaggia, Rogger; Bauer; Conte, Johansson, Eberle; Eggimann, Lüthi, Graf; Kaufmann, Bernasconi, Triulzi.

Lugano – Dynamo Berlin 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
Resega. – 6‘100 Zuschauer. – SR Bizoni (It); Hirter, Kunz (Sz) – Tore: 2. Bögelsack (Naster) 0:1. 52. Conte 1:1. – Strafen: Lugano 1-mal 2 Minuten, Berlin 5-mal 2 Minuten.
Lugano: Andrey; Domeniconi, Waltin; Bertaggia, Rogger; Bauer; Conte, Johansson, Eberle; Lörtscher, Eggimann, Lüthi; Kaufmann, Bernasconi, Triulzi

Polonia Bytom – Partizan Belgrad 5:2, 9:1
Klagenfurt – Meran 11:9, 8:4

3. Runde (3./5./6./12. Februar 1987)

Tappara Tampere – ZSKA Moskau 2:8, 5:7

Köln – Lugano 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Lentstrasse. – 6’202 Zuschauer. – SR Lipa (Tsch); Hugentobler, Schnaiter (Sz). – Tore: 11. Johansson (Eberle) 0:1. 19. Berry (Truntschka) 1:1. 25. Ritsch (Conte) 1:2. 28. Pokorny (Augusten) 2:2. 38. Conti (Johansson) 2:3. 45. Johansson (Conte) 2:4. – Strafen: Köln 9-mal 2 Minuten. Lugano 5-mal 2 Minuten.
Lugano: Räber; Ritsch, Waltin; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Bauer; Eberle, Johansson, Lörtscher; Conte, Lüthi, Eggimann; Graf, Bernasconi, Triulzi.

Lugano – Köln 4:5 (1:0, 0:3, 3:2)
Resega. – 3’241 Zuschauer. – SR Subrt (Tsch). – Tore: 11. Lörtscher (Eberle, Johansson) 1:0. 22. Kiessling (Meitinger) 1:1. 28. Steiger (Truntschka) 1:2. 33. Truntschka (Steiger) 1:3. 48. Berry (May) 1:4. 53. Johansson (Eberle) 2:4. 54. Domeniconi (Johansson) 3:4. 59. Lüthi 4:4. 60. Sikora (Truntschka) 4:5. – Strafen: Lugano 4-mal 2 Minuten. Köln 6-mal 2 Minuten.
Lugano: Räber; Ritsch, Waltin; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Eberle, Johansson, Lörtscher; Conte, Lüthi, Eggimann; Graf, Bernasconi, Triulzi.

Polonia Bytom – Kosice 1:4, 2:3
Klagenfurt – Färjestad 6:5, 4:6 nV

Final, in Lugano (24.-27. September 1987)

Lugano – Kosice 4:5 (0:1, 1:2, 3:2)
Resega. – 5’500 Zuschauer. – SR Vogt (De), Bokarew (SU), Enestedt (Sd). – Tore: 8. Peter Bondra (Stefanovic) 0:1. 26. Walder (Domeniconi) 1:1. 30. Spodniak (Bartanus) 1:2. 31. Svitek (Liba) 1:3. 42. Sykora (Stas) 1:4. 46. Patt (Vrabec) 2:4. 49. Svitek 2:5. 49. Ritsch (Eberle) 3:5. 50. Bertaggia (Patt) 4:5. – Strafen: Lugano 5-mal 2 Minuten. Kosice 6-mal 2 Minuten.
Lugano: Räber; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Eberle, Johansson, Vrabec; Jaks, Lüthi, Eggimann; Girardin, Bernasconi, Walder; Patt.

ZSKA Moskau – Färjestad 4:4 (2:1, 2:0, 0:3)

Lugano – Färjestad 3:7 (1:2, 1:2, 1:3)
Resega. – 6’100 Zuschauer. – SR Juhola (Fi), Bokarew (SU), Rouspetr (Tsch). – Tore: 2. Andersson (Persson) 0:1. 4. Kent Johansson (Bertaggia, Vrabec) 1:1. 7. Karlsson (Persson) 1:2. 23. Laine 1:3. 33. Jaks (Bertaggia, Ausschluss Karlsson) 2:3. 40. Laine (Rundqvist) 2:4. 50. Kent Johansson (Jaks) 3:4. 54. Holmberg (Ausschluss Bauer) 3:5. 58. Silfver (Rundqvist, Lindmark) 3:6. 59. Lundh (Nordin) 3:7. – Strafen: Lugano 2-mal 2 Minuten. Färjestad 3-mal 2 Minuten.
Lugano: Andrey; Bertaggia, Eloranta; Ritsch, Rogger; Domeniconi, Massy; Bauer; Jaks, Johansson, Vrabec; Eberle, Eggimann, Lüthi; Girardin, Patt, Walder; Bernasconi.

ZSKA Moskau – Kosice 9:0 (3:0, 3:0, 3:0)

Lugano – ZSKA Moskau 2:10 (0:3, 0:3, 2:4)
Resega. – 6’000 Zuschauer. – SR Vogt (De), Enestedt (Sd), Rouspetr (Tsch). – Tore: 4. Zybin 0:1. 15. Gerassimow (Wassiljew, Ausschluss Girardin) 0:2. 16. Wassiljew (Winogradow) 0:3. 22. Makarow (Larionow) 0:4. 28. Fetisow (Kasatonow, Ausschlüsse Kamenski; Eloranta, Jaks) 0:5. 38. Makarow (Kasatonow, Fetisow, Ausschlüsse Chomutow; Bertaggia) 0:6. 43. Kamenski (Krawtschuk) 0:7. 45. Krutow (Fetisow, Larionow) 0:8. 48. Vrabec (Ritsch, Ausschluss Johansson!) 1:8. 50. Jaks (Eloranta) 2:8. 59. Gusarow (Larionow) 2:9. 60. Fetisow (Makarow, Krutow) 2:10. – Strafen: Lugano 6-mal 2 Minuten, 1-mal 5 Minuten und Matchstrafe (Bertaggia). ZSKA 3-mal 2 Minuten plus 2-mal 5 Minuten (Kamenski, Chomutow) und Matchstrafe (Chomutow).
Lugano: Räber; Bertaggia, Eloranta; Ritsch, Rogger; Domeniconi, Massy; Vrabec, Johansson, Jaks; Eberle, Lüthi, Eggimann; Patt, Girardin, Walder; Bernasconi, Imboden.

Kosice – Färjestad 5:4 (0:2, 4:2, 1:0)

1. ZSKA Moskau 3/5 (23:6)
2. TJ VSZ Kosice 3/4 (10:17)
3. Färjestads BK Karlstad 3/3 (15:12)
4. HC Lugano 3/0 (9:22)

All-Star-Team: Peter Lindmark (Färjestad); Alexei Kasatonow, Wjatscheslaw Fetisow; Sergei Makarow, Igor Larionow, Wladimir Krutow (alle ZSKA)
Fairplay-Cup: Färjestads BK
Topskorer: Igor Larionow (ZSKA)
Bester Torhüter:
Peter Lindmark (Färjestad)
MVP: Wjatscheslaw Bykow (ZSKA)

ZSKA Moskau: Alexander Tyschnik, Evgeny Beloscheikin; Wjatscheslaw Fetisow, Sergej Starikow, Igor Krawtschuk, Alexej Gusarow, Alexej Kasatonow, Wladimir Zubkow, Sergej Selianin; Sergei Makarow, Igor Larionow, Wladimir Krutow, Michail Wassiljew, Alexander Gerassimow, Alexander Zybin, Andrej Chomutow, Wjatscheslaw Bykow, Walerj Kamenski, Igor Tschibirew, Andrej Winogradow; Viktor Tichonow, Boris Michailow, Viktor Kuskin

Europacup 1987 – 1988

Halbfinal, Gruppe B in Lugano und Varese (It)

Varese – Pardubice 0:6

Lugano – Jesenice 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Resega. – 4’000 Zuschauer. – SR Alaimo; De Mattio, Zanon (It). – Tore: 3. Johansson (Eloranta) 1:0. 20. Jaks (Vrabec, Ausschluss Figala) 2:0. 24. Eberle (Johansson, Jaks) 3:0. 31. Hafner (Suvak) 3:1. 31. Walder (Patt) 4:1. 38. Rogger (Patt) 5:1. – Strafen: Lugano 1-mal 2 Minuten. Jesenice 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Bertaggia (gesperrt), Bernasconi und Girardin (beide verletzt), 29. Pfostenschüsse Johansson (29.), Massy (43.).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bauer, Domeniconi; Massy, Rogger; Jaks, Johansson, Eberle; Ton, Lüthi, Vrabec; Patt, Eggimann, Walder.

Varese – Jesenice 3:1

Lugano – Pardubice 4:5 (1:1, 0:4, 3:0)
Resega. – 5’600 Zuschauer. – SR Tyszkiewicz (Pol); Gasser, Savaris (It). – Tore: 2. Cech (Musil) 0:1. 17. Eloranta (Vrabec, Ausschlüsse Ritsch; Tvrdik, Meciar) 1:1. 29. Cech (Seidl, Ausschluss Eggimann) 1:2. 31. Musil 1:3. 34. Kopecky (Hrubes, Ausschluss Ton) 1:4. 35. Jiroutek (Marek) 1:5. 47. Johansson (Eloranta) 2:5. 52. Walder 3:5. 56. Eberle (Ausschluss Patt; Kopecky) 4:5. – Strafen: Lugano 7-mal 2 Minuten. Pardubice 10-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Bernasconi und Girardin (beide verletzt), Pardubice ohne Hasek, Sejba, Brazda (alle verletzt).
Lugano: Andrey; Bertaggia, Domeniconi; Ritsch, Eloranta; Massy, Rogger; Ton, Lüthi, Vrabec; Jaks, Johansson, Eberle;; Patt, Eggimann, Walder.

Pardubice – Jesenice 8:3

Varese – Lugano 2:2 (1:0, 0:0, 1:2)
Palaghiaccio. – 3’200 Zuschauer (ausverkauft). – SR Tyszkewicz (Pol), Savaris, Gasser (It). – Tore: 5. Houle (Iovio, Ausschlüsse Bertaggia; De Piero) 1:0. 41. Houle (Carlacci) 2:0. 52. Jaks (Eloranta) 2:1. 56. Walder 2:2. – Strafen: Varese 9-mal 2 Minuten. Lugano 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Bernasconi und Girardin (beide verletzt).
Lugano: Räber; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Domeniconi; Massy, Rogger; Jaks, Johansson, Eberle; Ton, Lüthi, Vrabec; Patt, Eggimann, Walder.

1. TJ Tesla Pardubice (Tsch) 3/6 (19:7)
2. HC Lugano 3/3 (11:8)
3. AS Varese Hockey (It) 3/3 (5:9)
4. HK Jesenice (Jug) 3/0 (5:16

Final, in Davos (14. – 16. Oktober 1988)

Pardubice – Björklöven 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)
Tappara Tampere – ZSKA Moskau 2:8 (1:3, 1:2, 0:3)
Pardubice – Tappara Tampere 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
Björklöven – ZSKA Moskau 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
Tappara Tampere – Björklöven 12:4 (5:1, 5:2, 2:1)
ZSKA Moskau – Pardubice 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)


1. ZSKA Moskau (SU) 3/6 (16:4)
2. TJ Tesla Pardubice (Tsch) 3/3 (8:6)
3. Tappara Tampere (Fi) 3/2 (16:17)
4. Björklövens IF Umea (Sd) 3/1 (7:20)

All-Star-Team: Dominik Hasek (Pardubice); Alexej Kasatonow, Alexej Gusarow; Andrej Chomutow (ZSKA), Alexander Mogilny, Wladimir Krutow (alle ZSKA)

Bester Torhüter: Domink Hasek (Pardubice)
Bester Verteidiger: Alexej Gusarow (ZSKA)
Bester Stürmer: Alexander Mogilny (ZSKA)
Topskorer: Kari Heikkinen (Tappara)
MVP: Alexander Mogilny (ZSKA)

ZSKA Moskau: Evgeny Beloscheikin, Gerassimow; Wladimir Malachow, Wladimir Konstantinos, Alexej Kasatonow, Alexej Gusarow, Igor Krawtschuk, Igor Stelnow; Sergej Makarow, Igor Larionow, Wladimir Krutow, Andrej Chomutow, Wjatscheslaw Bykow, Waleri Kamenski, Alexander Mogilny, Sergei Fedorow, Evgeny Dawidow, Igor Wjaschmikin, Igor Malichin, Sergei Tschibirew; Viktor Tichonow

Halbfinal, Gruppe D in Lugano (18. – 20. November 1988)

Köln – Jesenice 6:1

Lugano – Bozen 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Resega. – 5’500 Zuschauer. – SR Subrt (Tsch); Bachschmid (De), Höltschi (Sz). – Tore: 4. Walder (Patt) 1:0. 6. Orlando (Scudier, Pavlu) 1:1. 10. Massy (Rieffel, Domeniconi, Ausschluss Oberrauch) 2:1. 33. Pavelich (Ausschlüsse Lüthi; Boni) 2:2. 56. Ton 3:2. – Strafen: Lugano 5-mal 2 Minuten, Bozen 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Jaks (überzählig) und Schläpfer (verletzt), Pfostenschüsse Bertaggia (22.), Rogger (23.).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Walder; Rieffel, Johansson, Vrabec.

Lugano – Jesenice 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)
Resega. – 3’200 Zuschauer. – SR Korentschnig (Ö); Chies, Stalder (Sz). – Tore: 8. Walder (Lüthi) 1:0. 12. Vrabec (Domeniconi) 2:0. 19. Ton (Eggimann) 3:0. 25. Eggimann (Ton) 4:0. 37. Jaks (Rieffel, Ausschluss Hicks) 5:0. 39. Ton (Lüthi, Walder, Ausschluss Hicks) 6:0. 50. Massy (Patt) 7:0. 52. Walder (Bauer) 8:0. – Strafen: Lugano 3-mal 2 Minuten, Jesenice 2-mal 2 plus 1-mal 5 Minuten (Hicks). – Bemerkungen: Lugano ohne Schläpfer (verletzt).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Bauer; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Walder; Rieffel, Vrabec, Jaks; Johansson, Thöny.

Köln – Bozen 10:1
Jesenice – Bozen 2:6

Lugano – Köln 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
Resega. – 6’100 Zuschauer. – SR Subrt (Tsch), Bachschmid (De), Höltschi (Sz). – Tore: 12. Vrabec 1:0. 13. Lüthi 2:0. 14. Berry (Schmid) 2:1. 36. Thornbury (Steiger) 2:2. 54. Meitinger 2:3. 58. Vrabec (Eberle) 3:3. 58. Hegen (Berry, Schmid) 3:4. – Strafen: Lugano 3-mal 2 Minuten, Köln 5-mal 2 Minuten.
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Johansson; Rieffel, Vrabec, Walder.

Europacup 1988 – 1989

Gruppe A (Esbjerg)

1. ZSKA Moskau (SU) 3/6 (55:4)
2. SC Dynamo Berlin (DDR) 3/4 (16:17)
3. HC Ujpest Dozsa Budapest (Un) 3/2 (9:32)
4. Esbjerg IK (Dä) 3/0 (6:33)

Gruppe B (Nijmegen)

1. TJ VSZ Kosice (Tsch) 3/6 (23:6)
2. Spitman Nijmegen (Ho) 3/4 (13:18)
3. CSA Steaua Bukarest (Ru) 3/2 (10:16)
4. Valerenga IF Oslo (No) 3/0 (8:20)

Gruppe C (Klagenfurt)

1. Färjestads BK Karlstad (Sd) 3/6 (23:3)
2. KS Polonia Bytom (Pol) 3/4 (13:14)
3. Klagenurter AC (Oe) 3/2 (12:14)
4. HC Mont Blanc (Fr) 3/0 (8:25)

Gruppe D (Lugano)

Lugano – Bozen 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Resega. – 5’500 Zuschauer. – SR Subrt (Tsch); Bachschmid (De), Höltschi (Sz). – Tore: 4. Walder (Patt) 1:0. 6. Orlando (Scudier, Pavlu) 1:1. 10. Massy (Rieffel, Domeniconi, Ausschluss Oberrauch) 2:1. 33. Pavelich (Ausschlüsse Lüthi; Boni) 2:2. 56. Ton 3:2. – Strafen: Lugano 5-mal 2 Minuten. Bozen 8-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Jaks (überzählig) und Schläpfer (verletzt), Pfostenschüsse Bertaggia (22.) und Rogger (23.). Time-out Bozen (52.)
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Walder; Rieffel, Johansson, Vrabec.
Bozen: Zanier; Boni, Oberrauch; Pasqualotto, Casciaro; Baseotto, Pavelich, Topatigh; Scudier, Orlando, Pavlu; Laurati, Melega, Trisorio.

Lugano – Jesenice 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)
Resega. – 3’200 Zuschauer. – SR Korentschnig (Ö); Chies, Stalder (Sz). – Tore: 8. Walder (Lüthi) 1:0. 12. Vrabec (Domeniconi) 2:0. 19. Ton (Eggimann) 3:0. 25. Eggimann (Ton) 4:0. 37. Jaks (Rieffel, Ausschluss Hicks) 5:0. 39. Ton (Lüthi, Walder, Ausschluss Hicks) 6:0. 50. Massy (Patt) 7:0. 52. Walder (Bauer) 8:0. – Strafen: Lugano 3-mal 2 Minuten. Jesenice 2-mal 2 Minuten plus 1-mal 5 Minuten (Hicks). – Bemerkungen: Lugano ohne Schläpfer (verletzt).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Bauer; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Walder; Rieffel, Vrabec, Jaks; Johansson, Thöny.
Jesenice: Pretnar; Hicks, Horvat; Drcar, Magazin; Kelih, Jug; Suvak, Hafner, Crnovic; Raspet, Williams, Kopitar; Razinger, Smolej, Tisler.

Lugano – Köln 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
Resega. – 6’100 Zuschauer. – SR Subrt (Tsch); Bachschmid (De), Höltschi (Sz). – Tore: 12. Vrabec 1:0. 13. Lüthi 2:0. 14. Berry (Schmid) 2:1. 36. Thornbury (Steiger) 2:2. 54. Meitinger 2:3. 58. Vrabec (Eberle) 3:3. 58. Hegen (Berry, Schmid) 3:4. – Strafen: Lugano 3-mal 2 Minuten. Köln 5-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Lugano ohne Jaks (überzählig) und Schläpfer (verletzt), Köln ohne Sikora (krank) und Nicholas (überzählig). Pfostenschuss Truntschka (15.).
Lugano: Andrey; Ritsch, Eloranta; Bertaggia, Rogger; Domeniconi, Massy; Ton, Eggimann, Eberle; Patt, Lüthi, Johansson; Rieffel, Vrabec, Walder.
Köln: Heiss; Kiessling, Pokorny; Thornbury, Kühn; Steiger, Truntschka, Brandl; Köpf, Berry, Gröger; Schmid, Hegen, Meitinger.

1. Kölner EC (De) 3/6 (20:5)
2. HC Lugano 3/4 (14:6)
3. HC Bozen (It) 3/2 (9:15)
4. HK Jesenice (Jug) 3/0 (3:20)

Final (Köln), 17. – 19. Februar 1989

Färjestad – ZSKA Moskau 4:3 (0:1, 3:0, 1:2)
Kosice – Köln 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Färjestad – Köln 3:7 (1:5, 1:0, 1:2)
ZSKA Moskau – Kosice 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
ZSKA Moskau – Köln 9:1 (1:0, 2:1, 6:0)
Färjestad – Kosice 3:4
(1:2, 1:0, 1:2)

1. ZSKA Moskau 3/4 (18:7)
2. TJ VSZ Kosice 3/4 (11:12)
3. Kölner EC 3/2 (10:17)
4. Färjestads BK Karlstad 3/2 (10:14)

Fairplay-Cup: ZSKA Moskau
Topskorer: Sergej Makarow (ZSKA)
Bester Torhüter: Alexej Iwaschkin (ZSKA)
Bester Verteidiger: Udo Kiessling (Köln)
Bester Stürmer: Valeri Kamenski (ZSKA)

All-Star-Team: Alexej Iwaschkin (ZSKA); Peter Andersson (Färjestad), Udo Kiessling (Köln); Vladimir Svitek (Kosice), Igor Larionow (ZSKA), Sergej Makarow (ZSKA)

ZSKA Moskau: Iwaschkin, Gerassimow; Fetisow, Zubow, Kasatonow, Konstantinow, Malachow, Stelnow; Makarow, Larionow, Krutow, Chomutow, Bykow, Kamenski, Mogilny, Fedorow, Kostischkin, Dawidow, Malichin, Wiaschmikin; Tichonow

TJ VSZ Kosice: Dragan, Svarny; Baca, Bozik, J. Bondra, Danko, Jancuska, Marcinko, Slanina; Bartanus, Belas, P. Bondra, Majercik, Stas, Svitek, Stefanovic, Veselovsky, Pavol Zubek, Peter Zubek, Zabka; Faith, Sterbak

Kölner EC: Heiss, Beeck; Thornbury (Ka), Kiessling, Pokorny, Sterflinger, Kühn; G. Truntschka, Hegen, Sikora, Steiger, Meitinger, Berry (Ka), Schmid, Köpf, Brandl, Gröger, Keiler; Nilsson (Sd)

Färjestads BK Karlstad: Bergman, Ryden; T. Samuelsson, P. Andersson, R. Johansson, Carlsson, Duus (Dä), M. Andersson; Dahlin, Rundqvist, Holmberg, Ingman, Ottosson, Rydmark, Karlsson, Persson, Lundh, Roupé

Europacup 1989 – 1990

Gruppe B (Bern)

Bern – Innsbruck 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
Allmend. – 1‘973 Zuschauer. – SR Schnieder; Schimm, Schindler (De). – Tore: 13. Bärtschi (Rauch) 1:0. 17. Burillo (Martin) 2:0. 24. Bützberger (Burillo, Maurer) 3:0. 33. Montandon (Haworth) 4:0. 46. Cunti (Dekumbis) 5:0. 47. Dekumbis (Triulzi) 6:0. 53. Beutler (Nuspliger, Wyssen, Ausschlüsse Bärtschi; Perthaler) 7:0. – Strafen: Bern 8-mal 2 Minuten. Innsbruck 6-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Thomas Künzi (verletzt). Pfostenschuss Lavallée (6.), Haworth verschiesst einen von Platzer verschuldeten Penalty (29.). Lattenschuss Lavallée (55.).
Bern: Tosio; Boutillier, Rauch; Leuenberger, A. Künzi; Beutler, Wyssen; Montandon, Haworth, Bärtschi; Martin, Cunti, Dekumbis; Triulzi, Nuspliger, Howald; Maurer, Burillo, Bützberger.
Innsbruck: Stankiewicz; Belland, Kirchmair; Platzer, Kuen; Zagrajsek, Wetzl; Rösch; Strobl, Rauchenwald, Lavallée; Holst, Harand, Lindner; Chizzali, Perthaler, Frühwirth; Heim, Höller.

Bern – La Molina Puigcerda 18:2 (8:0, 4:2, 6:0)
Allmend. – 1’921 Zuschauer. – SR Schnieder; Schimm, Schindler (alle De). – Tore: 3. Boutillier (Bützberger, Martin) 1:0. 7. Nuspliger (Martin, Bützberger) 2:0. 9. Haworth (Montandon) 3:0. 15. Bärtschi (Rauch, Haworth) 4:0. 16. Maurer (Howald) 5:0. 16. Triulzi (Cunti, Dekumbis) 6:0. 17. Martin (Nuspliger) 7:0. 19. Maurer (Howald, Bützberger) 8:0. 23. Nuspliger (Martin, Wyssen) 9:0. 23. Bützberger 10:0. 26. Cot (Gendrau, Baron) 10:1. 32. Cot (Gendrau, Pous) 10:2. 33. Triulzi (Cunti, Dekumbis) 11:2. 37. Dekumbis (Triulzi, Cunti) 12:2. 45. Bützberger (Howald, Beutler) 13:2. 47. Bützberger (T. Künzi) 14:2. 48. Wyssen 15:2. 50. Dekumbis 16:2. 51. Nuspliger (Beutler) 17:2. 60. Cunti (Howald) 18:2. – Strafen: keine. – Bemerkungen: Pfostenschuss Howald (31.), Dekumbis (46.).
Bern: M. Maurer; T. Künzi, A. Künzi; Beutler, Wyssen; Boutilier, Rauch; Leuenberger; T. Maurer, Bützberger, Howald; Triulzi, Cunti, Dekumbis; Montandon, Haworth, Bärtschi; Martin, Nuspliger.
Puigcerda: Melero (33. Castey); Munitiz, Baron; Marcelino, Delafuente; Soler; Capdevilla; Marsden, Salegui, Pous; Cot, Lucarini, Santana; Gendrau, Rio, Estanol.

Bern – Varese 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Allmend. – 3’218 Zuschauer. – SR Jegorow (SU); Schimm, Schindler (De). – Tore: 2. Haworth (Boutilier) 1:0. 8. Hynes (Nigro, Ausschlüsse Beutler, Wyssen; Currie, Carlacci) 1:1. 30. Montandon (Haworth) 2:1. 51. Bärtschi (Rauch) 3:1. 55. Howald (Künzi, Ausschlüsse Beutler; Micheletti) 4:1. 60. Triulzi (Ausschlüsse Dekumbis; Carlacci) 5:1. – Strafen:Bern 11-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Matchstrafe (T. Künzi), Spieldauer-Disziplinarstrafe (Gilligan), Varese 9-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Matchstrafe (Hynes), Speildauerdisziplinarstrafe (Micheletti). – Bemerkungen:Varese ohne Corsi (verletzt).
Bern: Tosio; T. Künzi, Beutler; Boutilier, Rauch; Leuenberger, A. Künzi; Triulzi, Nuspliger, Howald; Montandon, Haworth, Bärtschi; Martin, Cunti, Dekumbis; T. Maurer, Bützberger, Wyssen.
Varese: Villa; Mastrullo, Hynes; Trani, Di Fazio; Da Rin, Zafalon, Merzario; D’Angelo, Currie, Micheletti; De Piero, Nigro, Carlacci; Quilici.

1. SC Bern 3/6 (30:3)
2. AS Varese Hockey (It) 3/3 (24:10)
3. Gösser EV Innsbruck (Oe) 3/6 (23:15)
4. Club Hielo La Molina Puigcerda (Sp) 3/0 (5:54)

Europacup 1990 – 1991

Gruppe B (Lugano)

Lugano – Bytom 7:2 (2:2, 3:0, 2:0)

Lugano – Steaua Bukarest 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Sparta Prag – Lugano 4:4 (1:3, 2:0, 1:1)

Final (Düsseldorf)

Turku – Lugano 5:4 (1:1, 1:3, 3:0)
Brehmstrasse. – 3‘000 Zuschauer. – SR Danko (Tsch). – Tore: 1. Walder (Eberle) 0:1. 12. Virta (Davis, Ausschluss Vollmer) 1:1. 28. Ton (Lüthi) 1:2. 30. Thöny (Lüthi) 1:3. 31. Massy (Näslund, Ausschluss Juha Virtanen) 1:4. 40. Vuori (Davis) 2:4. 43. Vuori (Mikkolainen) 3:4. 48. Tirkkonen (Jaakkola) 4:4. 52. Vuori (Mikkolainen) 5:4. – Strafen: Turku 1-mal 2 Minuten. Lugano 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Pfostenschüsse Jukka Virtanen (11.), Haapakoski (26.).
Lugano: Wahl; Svensson, Massy; Bertaggia, Brasey; Domeniconi, Bourquin; Näslund, Eberle, Walder; Thöny, Lüthi, Ton; Vollmer, Eggimann, Morger.

Spiel um 5. Platz: Düsseldorf – Lugano 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)
Brehmstrasse. – 2‘500 Zuschauer. – SR Johansson (Sd). – Tore: 5. Bertaggia (Thöny, Ausschluss B. Truntschka) 0:1. 15. Amann (G. Truntschka, Ausschluss Thöny) 1:1. 32. Näslund 1:2. 40. Valentine (G. Truntschka, Ausschluss Svensson) 2:2. 41. Brockmann (Amann) 3:2. 45. B. Truntschka (Amann) 4:2. 51. Werner (B. Truntschka) 5:2. 55. Scholz (Althoff) 6:2. – Strafen: Düsseldorf 3-mal 2 Minuten, Lugano 4-mal 2 Minuten.
Lugano: Wahl; Svensson, Massy; Bertaggia, Brasey; Domeniconi, Bourquin; Näslund, Eberle, Walder; Thöny, Lüthi, Ton; Fontana, Eggimann, Robert.

Europacup 1991 – 1992

Halbfinal, Gruppe D in Bern, 8. – 10. November 1991

Bern – Ljubljana 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

Bern – Dynamo Moskau 4:7 (3:3, 1:2, 0:2)

Bern – Bytom 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Final, in Düsseldorf, 27. – 30. Dezember 1991

Düsseldorf – Bern 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Brehmstrasse. – 10‘000 Zuschauer. – SR Galinovski (SU); Lojander, Mäkelä (Fi). – Tore: 9. B. Truntschka (G. Truntschka) 1:0. 45. Hegen (Kreutzer) 2:0. – Strafen: Je 2-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Schümperli (U20-WM) 58. Time-out Bern.
Bern: Tosio; Ruotsalainen, Beutler; Rutschi, Rauch; Thomas Künzi, Sven Leuenberger; Rogenmoser, Vrabec, Triulzi; Hagmann, Montandon, Howald; Horak, Haworth, Bärtschi.

Bern – Rouen  2:2 (2:0, 0:2, 0:0)
Brehmstrasse. – 2‘000 Zuschauer. – SR Björkman (Sd); Berewenski (SU), Thuden (Sd). – Tore: 13. Triulzi (Vrabec, Ruotsalainen) 1:0. 14. Ruotsalainen (Leuenberger, Ausschlüsse Beutler; Verret, Poudrier) 2:0. 26. Fournier (Verret, Ausschluss Vrabec) 2:1. 27. Laporte (Verret) 2:2. – Strafen: Bern 5-mal 2 Minuten, Rouen 4-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Schümperli (U20-WM), Pfostenschuss Rutschi (35.), 59. Time-out Bern, 60. Time-out Rouen.
Bern: Tosio; Rutschi, Baumgartner; Ruotsalainen, Beutler; Thomas Künzi, Sven Leuenberger; Clavien, Rauch; Hagmann, Montandon, Howald; Rogenmoser, Vrabec, Triulzi; Horak, Haworth, Bärtschi; Hirschi, Burillo.

Bronze-Spiel: Bern – Dynamo Moskau  1:6 (1:2, 0:3, 0:1)
Brehmstrasse. – 4‘000 Zuschauer. – SR Hansen (No); Dahle (De), Thuden (Sd). – Tore: 2. Horak (Bärtschi) 1:0. 13. Karpovtsev (Kramskoi, Ausschluss Baumgartner) 1:1. 19. Petrenko 1:2. 28. Yushkevich (Filimonov, Ausschlüsse Hirschi, Künzi) 1:3. 36. Yakubov (Andrijevski) 1:4. 40. Yudin (Galchenyuk, Ausschlüsse Triulzi, Zhamnov) 1:5. 49. Zhamnov (Khaidarov) 1:6. – Strafen: Bern 12-mal 2 Minuten, Moskau 13-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Bern ohne Schümperli (U20 WM), ab 20. ohne Haworth (verletzt ausgeschieden).

Europacup 1992 – 1993
Europacup 1993 – 1994
Europacup 1994 – 1995
Europacup 1995 – 1996
Europacup 1996 – 1997

European-Hockey-League (EHL)

Die Sieger, (Schweizer Vertreter)
1996-97 TPS Turku, (SC Bern)
1997-98 VEU Feldkirch, (SC Bern, EV Zug)
1998-99 Metallurg Magnitogorsk, (EV Zug, HC Fribourg-Gottéron)
1999-00 Metallurg Magnitogorsk, (HC Lugano)

European-Champions-Cup

Die Sieger
2005 Avangard Omsk
2006 Metallurg Magnitogorsk
2007 AK Bars Kaza
2008 Dynamo Moskau

2005 in St. Petersburg (13. – 16. Januar 2005)

Gruppe A
1. Kärpät Oulu (Fi) 2/4 (10:4)
2. HC Hamé Zlin (Tsch) 2/2 (5:7)
3. Frankfurt Lions (De) 2/0 (6:10)

Gruppe B
1. Avangard Omsk (Russ) 2/4 (15:1)
2. HV71 Jönköping (Sd) 2/2 (4:10)
3. Dukla Trencin (Slk) 2/0 (2:10)

Final: Omsk – Oulu 2:1 nV (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Bester Torhüter: Norm Maracle (Omsk)
Bester Verteidiger: Josef Boumedienne (Oulu)
Bester Spieler: Maxim Suschinski (Omsk)
MVP: Maxim Suschinski (Omsk)

All-Star-Team: Norm Maracle (Omsk); Oleg Twerdowsky (Omsk), Josef Boumedienne (Oulu); Maxim Suschinsky (Omsk), Andrei Kowalenko (Omsk), Jussi Jokinen (Oulu)

Avangard Omsk: Maracle (Ka), Sokolow; Bondarew, Gusew, Guskow, Nikitin, Panow, Rjabikin, Twerdowsky; Bednar (Tsch), Chaizei, Jagr (Tsch), Kaljuschny (WRuss), Kowalenko, Kurjanow, Nasarow, Pereschogin, Popow, Prokopjew, Satonski, Subottin, Suschinski; Beloussow

Eurosport    

ist ein auf Sportberichterstattung spezialisiertes paneuropäisches Fernseh-Spartenprogramm mit Sitz in Paris, das von Eurosport, einem Tochterunternehmen des US-amerikanischen Medienkonzerns Discovery Communications, betrieben wird. Bis zum 12. November 2015 war der Name des Senders identisch mit dem Namen des Unternehmens. Eurosport nahm am 5. Februar 1989 seinen sendebetrieb auf. Am 13. Januar 1993 fusionierte Eurosport mit dem konkurrierenden Sender Sportkanal. Eurosport berichtete über Jahrzehnte von den Eishockey-Weltmeisterschaften (A und B-Gruppe), Olympischen Spielen, National-Hockey-League, Europacup, Spenglercup, Epson-Cup und weitere Eishockeyleckerbissen. Zu den Hauptkommentatoren und Reportern gehörten Oliver Fassnacht, Tobi Fischbeck, Wolfgang Hempel, Jürgen Höthker, Gerhard Leinauer und Kult-Kommentator Wolfgang Ley. Als Experten waren Otto Schneitberger oder Manfred Wolf zu hören

Evensson, Conny (Sd)

Geb. 17.4.1945
Eishockeylehrer. Spieler: 1965-75 Färjestads BK Karlstad. Trainer: 1977-81 Färjestads BK karlstad, 1981-83 Västra Frölunda Göteborg, 1983-9

Expansion

(lat.) – Ausdehnung, Ausweitung. In NHL: Neuaufnahme von Teams.
Expansions-Aufnahmegebühr: 1967 2’000’000 Dollar. 1978 6’000’000 Dollar. 1991 50’000’000 Dollar. 1998 80’000’000 Dollar. 2017 500’000’000 Dollar. 2021 650’000’000 Dollar.
Das neue Team bekam dafür: Anteile an TV-Gebühren, ein Team aus Spielern anderer NHL-Teams. Jedes Team hat zwei Optinene seine Spieler zu schützen: Es darf einen Torhüter, drei Abwehr- und sieben Angriffsspieler sperren, oder einen Torhüter und insgesamt acht Feldspieler. Aus dem Rest des Kaders darf sich das neue Team bedienen. 14 Stürmer, neun Verteidiger und drei Torhüter kann sich die neue Organisation aussuchen.

Bisherige Expansion-Jahre: 
1924 (Boston Bruins, Montreal Maroons)
1925 (Pittsburgh Pirates)
1926 (Chicago Blackhawks, Detroit Cogars, New York Rangers)
6. Juni 1967 (Los Angeles Kings, Minnesota North Stars, California Seals, Philadelphia Flyers, Pittsburgh Penguins, St. Louis Blues)
9. Juni 1970 (Buffalo Sabres, Vancouver Canucks)
6. Juni 1972 (Atlanta Flames, New York Islanders)
12. Juni 1974 (Kansas City Scouts, Washington Capitals)
13. Juni 1979 (Edmonton Oilers, Hartford Whalers, Quebec Nordiques, Winnipeg Jets)
30. Mai 1991 (San Jose Sharks)
18. Juni 1992 (Ottawa Senators, Tampa Bay Lightning)
24. Juni 1993 (Anaheim Mighty Ducks, Florida Panthers)
26. Juni 1998 (Nashville Predators)
25. Juni 1999 (Atlanta Trashers)
23. Juni 2000 (Columbus Blue Jackets, Minnesota Wild)
21. Juni 2017 (Vegas Golden Knights)
Juni 2021 (Seattle)


Schreib eine Nachricht

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.