Lexikon «J»

JACA (Sp)

Stadt in der Provinz Huesca (Aragonien), 820 Meter über Meer am Südrand der Pyrenäen. Veranstalter Olympische Jugend-Winter-Spiele 2007. U18 B-EM 1991. Klub:

Aramòn Club Hielo Jaca
Gründung: 1972
Oberste Spielklasse: 1972-07, 2008-
Erfolge: 11-mal Spanischer Meister 1984, 1991, 1994, 1996, 2001, 2003, 2004, 2005, 2010, 2011, 2012; 13-mal Sieger-Copa-del-Rey 1985, 1988, 1989, 1993, 1995, 1996, 1998, 2001, 2002, 2003, 2006, 2011, 2012
Europa-Cup: 1985, 1992, 1995, 1997
Stadion: Palacio de Hielo de los Pireneos (2’000 Plätze)
Bisherige Trainer: Vincent Friyia (Ka), 1990-92 Antonio Capillas, 1994-95 Ewgeni Roschtschin (WRuss), 1996-98 Javier Aspiroz, 2000-05 Sergei Zemtschenko (Ukr), 2005-06 Alexander Kulikow (Ukr), 2006-07 Ramon Baron, 2009- Bill Wilkinson (Ka)
Bekannte Spieler: Miguel Baldris, Alejandro Calvo, Antonio Capillas, Javier Casaus, Marek Kasprzak, Ignacio Noguerol, Bogdan Pawlik, Enrique Perez, Oleg Putilenko, Ewgeni Roschtschin, Sergei Zemtschenko

Europa-Cup
1984-85:
Steaua Bukarest 1:14, 4:7
1991-92: Rouen 0:13, Milano 2:17, Utrecht 0:7
1994-95: Kloten 3:19, Feldkirch 2:17, Lillehammer 3:15
1996-97: Sheffield 0:16, Steaua Bukarest 1:7, Tilburg 8:12

Jaks, Pauli (Sz)

Jaks, Peter (Sz)
Geb. 5.4.1966 in Frydek-Mistek, Tschechoslowakei. Gestorben am 5.10.2011 als Opfer eines Eisenbahn-unfalls in Bari. Bruder von Pauli Jaks.
Klubs: HC Ascona, GDT Bellinzona, 1983-87 HC Ambri-Piotta (Aufstieg in NLA), 1987-89 HC Lugano (Meister 1988), 1989-98 HC Ambri-Piotta, 1998-03 ZSC Lions (Meister 2000, 2001). NLA: 809 Spiele, 487 Tore.
International: 149 Länderspiele. Olympia 1988 (8.), 1992. A-WM 1987 (Abstieg), 1991 (7.), 1998 (4.). B-WM 1989 (4.), 1990 (Aufstieg), 1996 (Silber). Olympia-Quali 1997. Europacup 1987 (4.), 1988, 1989. U20 WM 1986. U20 B-WM 1985 (Aufstieg). Continentalcup 2001 (Sieger), 2002 (Sieger). Auszeichnungen: B-WM Topskorer 1996. Topskorer U20 B-WM 1985. Seine Rückennumer 19 wird in Ambri nicht mehr vergeben.
Als Sportchef: 2003-09 HC Ambri-Piotta (2009 entlassen).

James-Norris-Memorial-Trophy
Trophäe für den wertvollsten Verteidiger während der regulären NHL-Saison. Die häufigsten Gewinner: Bobby Orr (8), Doug Harvey (7), Nicklas Lidström (7) und Ray Bourque (5):

1954        Red Kelly (Detroit)
1954-58   Doug Harvey (Montreal)
1959        Tom Johnson (Montreal)
1960-62   Doug Harvey (Montreal)
1963-65   Pierre Pilote (Chicago)
1966        Jacques Laperriere (Montreal)
1967        Harry Howell (NY Rangers)
1968-75   Bobby Orr (Boston)
1976        Denis Potvin (NY Islanders)
1977        Larry Robinson (Montreal)
1978-79   Denis Potvin (NY Islanders)
1980        Larry Robinson (Montreal)
1981        Randy Carlyle (Pittsburgh)
1982        Doug Wilson (Chicago)
1983-84   Rod Langway (Washington)
1985-86   Paul Coffey (Edmonton)
1987-88   Ray Bourque (Boston)
1989        Chris Chelios (Montreal)
1990-91   Ray Bourque (Boston)
1992        Brian Leetch (NY Rangers)
1993        Chris Chelios (Chicago)
1994        Ray Bourque (Boston)
1995        Paul Coffey (Detroit)
1996        Chris Chelios (Chicago)
1997        Brian Leetch (NY Rangers)
1998        Rob Blake (Los Angeles)
1999        Al MacInnis (St. Louis)
2000        Chris Pronger (St. Louis)
2001-03   Nicklas Lidstrom (Detroit)
2004        Scott Niedermayer (New Jersey)
2006-08   Nicklas Lidstrom (Detroit)
2009        Zdeno Chara (Boston)
2010        Duncan Keith (Chicago)
2011        Nicklas Lidstrom (Detroit)
2012        Erik Karlsson (Ottawa)
2013 P. K. Subban (Montreal)
2014 Duncan Keith (Chicago)
2015 Erik Karlsson (Ottawa)
2016 Drew Doughty (Los Angeles)
2017 Brent Burns (San Jose)
2018 Victor Hedman (Tampa Bay)
2019

Janecky, Otakar (Tsch)
Geb. 26.12.1960 in Pardubice. Center.
Klubs: 1978-90 Tesla Pardubice (2-mal Meister), 1990-91 SaiPa Lappenranta (Fi), 1991-99 Jokerit Helsinki (Fi, 4-mal Meister), 1999-00 Espoo Blues (Fi), 2000-04 HC Pardubice.
International: Olympia 1992 (Bronze). WM 1989 (Bronze), 1992 (Bronze), 1993 (Bronze), 1994 (7.). Europacup 1988 (Silber), 1990 (5.), 1992 (Bronze), 1994 (Sieger), 1995 (Sieger). EHL 1996-97
Erfolge: 2-mal Tschechoslowakischer Meister 1987, 1989; 4-mal Finnischer Meister 1992, 1994, 1996, 1997; 2-mal Europa-Cup-Sieger 1994, 1995
Auszeichnungen: Lasse-Oksanen-Trophy 1993, Jari-Kurri-Trophy 1997. SM-liiga All Star Team 1992. Seine Rückennummer 91 wird bei Jokerit Helsinki nicht mehr vergeben.
Sohn Otakar Janecky Jr., geb. 8.2.1987 in Pardubice. Spielt in Finnlands zweithöchster Liga bei Jokipojat.

JAROSLAWL, Яросла́вль (Russ)

Stadt an der Wolga. Die Stadt wird zum Goldenen Ring einer Gruppe altrussischer Städte im europäischen Teil Russlands gezählt. Die Altstadt gehört zu den prächtigsten in Russland und gilt seit 2005 als Weltkulturerbe der Unesco. U18 WM-Ausrichter 2003. Klub:

Lokomotiw Jaroslawl/Локомотив Яросла́вль (KHL)
Gründung: 1949
Oberste Spielklasse: 1987-11, 2012-
Erfolge: 3-mal Russischer Meister 1997, 2002, 2003
European-Hockey-League (EHL): 1997-98 (4.)
Continentalcup: 2002-03 (Silber)
Spenglercup 2003-04 (3.)
Klub: Lokomotiw Jaroslawl, ab 1955 eine Saison Spartak Jaroslawl, ab 1956 eine Saison Chimik Jaroslawl, ab 1957 HK YMS Jaroslawl, ab 1963 eine Saison Trud Jaroslawl, ab 1964 eine Saison Motor Jaroslawl, ab 1965 Torpedo Jaroslawl, seit 2000 wieder Lokomotiw Jaroslawl.
2006-07 werden die Ambri-Söldner Hnat Domenichelli und Jean-Guy Trudel mit einem Millionenangebot geködert.
2007-08 Verpflichtung von Superstar Alexei Jaschin.
7. September 2011 – Absturz der Tupolew-Maschine Jaroslawls, dabei kommt die gesamte Mannschaft ums Leben.
Stadion: Arena 2000 (9’046 Plätze, Baujahr 1999)
Bisherige Trainer: Sergei Nikolayev 1987-90, Albert Danilov 1990-92, Gennady Mylnikov 1991-92, Sergei Nikolayev 1992-96, Petr Vorobiev 1996-9?, Vladimir Vujtek (Tsch), Vladimir Yurzinov und Nikolay Borshevski 2006-07, Kari Heikkilä (Fi) 2007-09, Kari Heikkilä (Fi) und Petr Vorobiev 2009-10, Kai Suikkanen (Fi) 2010-11, Brad McCrimmon (Ka) 2011-†, Tom Rowe (USA) 2012-14, Dave King (Ka) und Piotr Vorobjov 2013-14, Sean Simpson (Ka) und Dave King (Ka) 2014-15, Alexei Kudashov 2015-17, Dimitri Kvartalnov 2017-
Bekannte Spieler: Dmitri Yushkevich, Mikhail Vasiliev, Sergei Mylnikov, Andrei Tarasenko, Vitali Karamnov, Andrei Kovalenko, Alexei Jaschin

Meisterteams (3)

1997 – Torpedo Jaroslawl: Yegor Podomatsky, Oleg Bratash; Mikhail Donika, Dmitri Krasotkin, Andrei Sobolev, Alexei Amelin, Oleg Polkovnikov (Ukr), Ilya Gorokhov, Andrei Savenkov (Kas), Sergei Zhukov, Vladimir Kopat (WRuss), Alexei Vasilyev, O. Komissarov; Anatoly Ustyugov, Vladimir Antipov, Denis Shvidky, Alexei Gorchkov, Roman Lyashenko, Andrei Skabelka (WRuss), Alexander Nizivijs (Lett), Alexander Ardachev, Sergei Gorbachev, Sergei Chernyavski (WRuss), Alexei Traseukh (Ukr), Dmitri Vlasenkov, Vladimir Samylin, V. Ditvjenkov, Anatoli Koveshnikov; Petr Vorobiev

2002 – Lokomotiw Jaroslawl: Yegor Podomatsky, Andrei Malkov; Alexander Gusykov, Alexei Vasilyev, Dmitri Krasotkin, Sergei Zhukov, Martin Strbak (Slk), Alexei Amelin, Andrei Sobolev, Yuri Kuznetsov; Andrei Kovalenko, Anton But, Vyacheslav Butsayev, Vladimir Antipov, Pavel Vorobyev, Jan Peterek (Tsch), Vladimir Samylin, Dmitri Vlasenkov, Ivan Tkachenko, Konstantin Rudenko, Alexander Suglobov, Sergei Korolev, Artem Kryukov, Vadim Shakraitchuk (Ukr), Alexander Avashev, Alexander Skugarev

2003 – Lokomotiw Jaroslawl: Yegor Podomatsky, Andrei Malkov; Alexander Gusykov, Alexei Vasilyev, Dmitri Krasotkin, Sergei Zhukov, Denis Grebeshkov, Radim Tesarik (Tsch), Yevgeny Korolev, Ilya Gorokhov, Andrei Pervyshin; Andrei Kovalenko, Anton But, Vyacheslav Butsayev, Vladimir Antipov, Pavel Vorobyev, Jan Peterek (Tsch), Vladimir Samylin, Dmitri Vlasenkov, Ivan Tkachenko, Sergei Nemchinov, Ivan Nepryaev, Konstantin Glazachev, Konstantin Rudenko, Yuri Butsayev, Alexander Suglobov, Grigory Shafigulin; Vladimir Vujtek (Tsch)

European-Hockey-League
1997-98: Lulea 4:2, 2:0; Bratislava 2:0, 1:5; Turku 3:1, 3:2; Togliatti 1:2, 7:3, Dynamo Moskau 0:1, Vsetin 1:3


7. September 2011 – in Erinnerung

JIHLAVA/IGLAU (Tsch)

(deutsch Iglau) Stadt in tschechischen Mähren an der Igel (Nebenfluss der Thaya). Textilindustrie. Militär-Basis. Bis 1945 deutsche Sprachinsel. Klub:

HC Dukla Jihlava
Militärsportklub, 1956 als Dukla Olomouc nach Iglau «delegiert». 1957-58 erstmals oberste Spielklasse. Die meisten Spieler wurden zur Ableistung des Militärdienstes für zwei Jahre zu Dukla delegiert.
Oberste Spielklasse: 1956-99, 2004-05, 2017-18
Erfolge: 12-mal Tschechoslowakischer Meister 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1974, 1982, 1983, 1984, 1985, 1991
Europacup: 1968 (Silber), 1970 (Bronze), 1971 (Silber), 1972 (Bronze), 1973 (4.), 1975 (Silber), 1983 (Silber), 1984 (Silber), 1985 (Bronze), 1991
European-Hockey-League (EHL): 1998-99.
Spenglercup: 1965, 1966 (2-mal Sieger), 1968 (Sieger), 1969 (2.), 1970 (2.), 1977 (2.), 1978 (Sieger), 1979 (3.), 1982 (Sieger), 1983 (2.), 1984 (2.), 1985 (3.), 1986 (Bronze), 1990 (4.)
Stadion: Horacky zimni stadion (7’500 Plätze)
Bisherige Trainer: 1970-82 Jaroslav Pitner + Stanislav Nevesely, 1982-87 Stanislav Nevesely + Jaroslav Holik, 1987-92 Jaroslav Holik + Josef Augusta, 1992-94 Jaroslav Holik + Jan Hrbaty, 1994-95 Jaroslav Holik (ersetzt durch Milan Chalupa + Jan Hrbaty, 1995-97 Frantisek Vorlicek + Jan Hrbaty (beide ersetzt durch Josef Augusta + Karel Dvorak), 1996-99 Josef Augusta 1998-99 ersetzt durch Vladimir Caldrem) + Karel Dvorak, 1999-02 Jaroslav Holik, Karel Dvorak + Radoslav Svoboda, 2002/03 Jiri Reznar + Petr Vlk, 2003-05 Petr Vlk + Peter Fiala (2004-05 beide ersetzt durch Richard Farda + Kamil Konecny), 2005-06 Milan Chalupa + Ales Polcar, 2006-07 Petr Vlk, 2007-08 Karel Dvorak + Bedrich Scerban, 2008-09 Karel Dvorak (ersetzt durch J. Augusta) , Roman Mejzlik + Ales Totter, 2009-10 Josef Augusta, Roman Mejzlik + Patrik Augusta, 2010- Petr Vlk + Patrik Augusta
Team-Kapitäne: 1970-79 Jan Hrbaty, 1980-81 Josef Augusta, 1981-82 Milos Kupec, 1982-86 Radoslav Svoboda, 1987-88 Libor Dolana, 1988-89 Petr Vlk, 1989-91 Bedrich Scerban, 1994-99 Petr Vlk, 1999-00 Ales Polcar, 2000-01 Richard Cachnin, 2001-11 Oldrich Bakus, 2011-13 Tomas Ficenc, 2013-15 Tomas Cachotsky, 2015-17 Jiri Dobrovolny, 2016-17 Tomas Cachotsky, 2017-18 Tomas Cachotsky, 2018-19 Josef Skorepa

Europa-Cup/European-Hockey-League
1967-68: Dynamo Berlin 5:1, 5:4; ZKL Brno 0:3, 3:3
1969-70: Nowy Targ 11:1, 5:4; Klagenfurt 7:4, 8:2; Spartak Moskau 3:4, 2:8
1970-71: Cortina 5:2, 6:4; ZSKA Moskau 0:7, 3:3
1971-72: Brynäs Gävle 4:7, 2:6
1972-73: Weisswasser 2:4, 3:1 (3:2 nP); ZSKA Moskau 0:6, 1:3
1974-75: IFK Helsinki 7:2, 10:4; Krilija Moskau 3:2, 0:7
1982-83: Arosa 3:1, 4:2; Tappara Tampere 3:3, ZSKA Moskau 1:3, Rosenheim 5:0
1983-84: Feldkirch 7:6, 7:3; Dynamo Berlin 7:2, Djurgarden Stockholm 3:1, ZSKA Moskau 3:4
1984-85: Tappara Tampere 9:6, 4:1; Köln 5:3, Bytom 10:0, AIK Stockholm 1:3, ZSKA Moskau 4:6
1985-86: Klagenfurt 10:2, 4:1; Södertälje 4:5, St. Gervais 10:2, Rosenheim 4:6, ZSKA Moskau 3:9
1991-92: Valerenga Oslo 1:2, Rouen 5:6, Djurgarden Stockholm 1:3
1998-99: Eisbären Berlin 2:4, 2:4, Jokerit Helsinki 3:4, 2:4, Djurgarden Stockholm 5:2, 1:4

JUNIOREN WELTMEISTERSCHAFT U20

Junioren-Prügelei – die Massenschlägerei bei der Junioren WM 1987, am 4. Januar 1987 in Piestany ging in die Geschichte ein. Das Spiel Kanada – Sowjetunion wurde nach einer 20-minütigen Prügelei abgebrochen und beide Teams, welche um die Gold-Medaille spielten, wurden disqualifiziert. Je 19 Spieler wurden vom 4. Januar 1987 bis am 30. Juni 1988 international gesperrt und danach bis am 31. Dezember 1989 auf Bewährung gesetzt. Die Torhüter wurden freigesprochen. Die vier Trainer, die Sowjets Wladimir Wasiljew und Valentin Nurejew, sowie die Kanadier Pat Burns und Bert Templeton wurden ebenfalls vom 4. Januar 1987 bis am 31. Dezember 1989 international gesperrt.

Austragungsorte
1977 Banska Bystrica, Zvolen (Tsch)
1978 Montreal, Hull, Quebec, Chicoutimi, Cornwall (Ka)
1979 Karlstad. Karlskoga (Sd)
1980 Helsinki (Fi)
1981 Füssen, Augsburg, Kaufbeuren, Landsberg (De)
1982 Minneapolis (USA)
1983 Leningrad (SU)
1984 Norrköping, Nyköping (Sd)
1985 Helsinki, Turku (Fi)
1986 Hamilton (Ka)
1987 Piestany, Trencin, Nitra (Tsch)
1988 Moskau (SU)
1989 Anchorage (USA)
1990 Helsinki, Turku (Fi)
1991 Saskatoon (Ka)
1992 Füssen (De)
1993 Gävle, Falun (Sd)
1994 Ostrava (Tsch)
1995 Red Deer (Ka)
1996 Boston (USA)
1997 Genf, Morges (Sz)
1998 Helsinki, Hämeenlinna (Fi)
1999 Winnipeg (Ka)
2000 Skelleftea, Umea (Sd)
2001 Moskau, Podolsk (Russ)
2002 Pardubice, Hradec-Kralove (Tsch)
2003 Halifax, Sydney (Ka)
2004 Hämeenlinna, Helsinki (Fi)
2005 Grand Forks, Thief River Falls (USA)
2006 Vancouver, Kelowna, Kamloops (Ka)
2007 Mora, Leksand (Sd)
2008 Pardubice, Liberec (Tsch)
2009 Ottawa (Ka)
2010 Saskatoon, Regina (Ka)
2011 Buffalo, Niagara (USA)
2012 Calgary, Edmonton (Ka)
2013 Ufa (Russ)
2014 Malmö (Sd)
2015 Toronto, Montreal (Ka)
2016 Helsinki (Fi)
2017 Montreal, Toronto (Ka)
2018 Buffalo (USA)
2019 Vancouver, Victoria (Ka)
2020 Ostrava, Trinec (Tsch)
2021 Edmonton, Red Deer (Ka)

Junioren-Weltmeisterteams

1985 – Kanada: Craig BILLINGTON, Norm FOSTER; Brad BERRY, John MINER, Bob DOLLAS, Selmar ODELEIN, Yves BEAUADOIN, Jeff BEUKEBOOM; Wendel CLARK, Brian BRADLEY, Shayne CORSON, Greg JOHNSTON, Adam CREIGHTON, Jeff JACKSON, Bob BASSEN, Dan HODGSON, Claude LEMIEUX, Stephane RICHER, Dan GRATTON, Jim SANDLAK; Terry SIMPSON

1986 – Sowjetunion: Evgeny BELOSHEIKIN, Oleg BRATASH; Mikhail TATARINOV, Vladimir KONSTANTINOV, Anatoly FEDOTOV, Yuri NIKONOV, Igor KRAVCHUK, Igor NIKITIN; Valery KAMENSKY, Igor VIAZMYKIN, Alexander SEMAK, Ravil KHAIDAROV, Sergei OSIPOV, Sergei GAPEENKO, Evgeny DAVYDOV, Pavel TORGAYEV, Alexander GALCHENYUK, Sergei SELJANIN, Igor MONAENKOV, Andrei KOVALEV

1987 – Finnland: Markus KETTERER, Kari ROSENBERG; Marko ALLEN, Timo KULONEN, Petri MATIKAINEN, Mikko HAAPAKOSKI, Antti TUOMENOKSA, Jukka MARTTILA, Jari PARVIAINEN; Teppo KIVELÄ, Jukka SEPPO, Janne OJANEN, Sami WAHLSTEN, Pekka TIRKKONEN, Marko KIURU, Pentti LEHTOSAARI, Jyrki SILIUS, Mikko LAAKSONEN, Sami WIKSTRÖM, Jari LAUKKANEN; Hannu JORTIKKA, Urpo YLÖNEN

1988 – Kanada: Jimmy WAITE; Marc LANIEL, Greg HAWGOOD, Chris JOSEPH, Scott McCRADY, Wayne McBEAN, Eric DESJARDINS; Dan CURRIE, Mark RECCHI, Theoren FLEURY, Trevor LINDEN, Jody HULL, Mark PEDERSON, Adam GRAVES, Rob BROWN, Warren BABE, Rob DIMAIO, Joe SAKIC, Sheldon KENNEDY; Dave CHAMBERS

1989 – Sowjetunion: Alexej IVASHKIN, Maxim MIKHAILOVSKY; Sergei ZUBOV, Igor MALYKHIN, Igor IVANOV, Alexander YUDIN, Sergei SOROKIN, Dmitry YUSHKEVICH, Alexander GODYNYUK; Pavel BURE, Alexander MOGILNY, Sergei FEDOROV, Andrey SIDOROV, Roman OKSJUTA, Dmitry KHRISTICH, Viktor GORDIOUK, Sergei GOMOLJAKO, Stanislav PANFILENKOV, Vladimir TSYPLAKOV, Boris BYKOVSKY

1990 – Kanada: Stephane FISET, Trevor KIDD; Dan RATUSHNY, Patrice BRISEBOIS, Kevin HALLER, Stewart MALGUNAS, Jason HERTER, Adrien PLAVSIC; David CHYZOWSKI, Mike NEEDHAMM, Dwayne NORRIS, Stu BARNES, Wes WALZ, Eric LINDROS, Mike RICCI, Mike CRAIG, Kent MANDERVILLE, Scott PELLERIN, Steven RICE, Kris DRAPER

1991 – Kanada: Trevor KIDD (2), Felix POTVIN; Jason MARSHALL, Karl DYKHUIS, Chris SNELL, David HARLOCK, Patrice BRISEBOIS (2), John SLANEY, Scott NIEDERMAYER; Greg JOHNSON, Pat FALLOON, Brad MAY, Scott THORNTON, Steven RICE (2), Mike CRAIG (2), Mike SILLINGER, Dale CRAIGWELL, Kris DRAPER (2), Kent MANDERVILLE (2), Pierre SEVIGNY, Martin LAPOINTE, Eric LINDROS (2)

1992 – GUS: Nikolay KHABIBULIN, Ildar MUKHOMETOV; Sandis OZOLINSH (LAT), Darius KASPARAITIS, Boris MIRONOV, Alexei ZHITNIK (UKR), Andrei KOPAT (BLR), A. TROCHSHINSKY, V. BOULIN; Alexei KOVALEV, Denis METLIUK, Alexander CHERBAYEV, K. KOROTKOV, Alexei YASHIN, S. KRIVOKRASOV, Sergei ZHOLTOK (LAT), Mikhail VOLKOV, A. SVERYOV, A. NIKOLISHIN, A. KUZMINSKI, Denis VINOKUROV, Ravil GUSMANOV; Piotr VOROBIEV

1993 – Kanada: Manny LEGACE, Philippe DeROUVILLE; Mike RATHJE, Chris PRONGER, Jason SMITH, Brent TULLY, Darcy WERENKA, Adrian AUCOIN, Joel BOUCHARD; Martin LAPOINTE (2), Paul KARIYA, Martin GENDRON, Tyler WRIGHT, Jason DAWE, Jeff SHANTZ, Alexandre DAIGLE, Ralph INTRANUOVO, Jeff BESS, Nathan LAFAYETTE, Chris GRATTON, Rob NIEDERMAYER, Dean McAMMOND

1994 – Kanada: Jamie STORR, Emmanuel FERNANDEZ; Nick STAJDUHAR, Drew BANNISTER, Joel BOUCHARD (2), Brent TULLY (2), Chris ARMSTRONG, Brendan WITT, Bryan McCABE; Martin GENDRON (2), Yanick DUBÉ, Rick GIRARD, Jason ALLISON, Todd HARVEY, Aaron GAVEY, Anson CARTER, Mike PECA, Marty MURRAY, Curtis BOWEN, Jeff FRIESEN, Brandon CONVERY, Jason BOTTERILL

1995 – Kanada: Jamie STORR (2), Dan CLOUTHIER; VBryan McCABE (2), Jamie RIVERS, Larry COURVILLE, Wade REDDEN, Ed JOVANOVSKI, Nolan BAUMGARTNER, Lee SOROCHAN, Chad ALLAN; Marty MURRAY (2), Jason ALLISON (2), Eric DAZE, Alexandre DAIGLE (2), Jeff FRIESEN (2), Ryan SMITH, Jeff O’NEILL, Todd HARVEY (2), Darcy TUCKER, Denis PEDERSON, Jason BOTTERILL, Shean DONOVAN

1996 – Kanada: Jose THEODORE, Marc DENIS; Jason HOLLAND, Denis GAUTHIER, Nolan BAUMGARTNER (2), Wade REDDEN (2), Chad ALLAN (2), Chris PHILLIPS, Rhett WARRENER; Jarome IGINLA, Christian DUBÉ, Daymond LANGKOW, Alyn McCAULEY, Jason PODOLLAN, Hnat DOMENICHELLI, Jason BOTTERILL (3), Robb GORDON, Jamie WRIGHT, Mike WATT, Brad LARSEN, Curtis BROWN, Craig MILLS

1997 – Kanada: Marc DENIS, Martin BIRON; Richard JACKMAN, Jason DOIG, Chris PHILLIPS (2), Jesse WALLIN, Hugh HAMILTON, Jeff WARE, Cory SARICH; Brad ISBISTER, Christian DUBÉ (2), Cameron MANN, Daniel BRIERE, Alyn McCAULEY (2), Boyd DEVEREAUX, Peter SCHAEFER, Joe THORNTON, Trevor LETOWSKI, Trenton WHITFIELD, Brad LARSEN (2), Dwayne HAY, Shane WILLIS

1998 – Finnland: Mika NORONEN, Niklas BÄCKSTRÖM; Pasi PETRILÄINEN, Pasi PUISTOLA, Marko KAUPPINEN, Ari VALLIN, Ilkka MIKKOLA, Timo AHMAOJA, Tomi KÄLLARSSON; Olli JOKINEN, Eero SOMERVUORI, Timo VERTALA, Jyrki LOUHI, Niko KAPANEN, Teemu ELOMO, Niklas HAGMAN, Timo SEIKKULA, Kari KALTO, Olli AHONEN, Johannes ALANEN, Toni DAHLMAN, Tomasz VALTONEN

1999 – Russland: Alexei VOLKOV, Juri GERASIMOV; Dmitri KOKOREV, Maxim MASLENNIKOV, Vitali VISNEVSKI, Kiril SAFRONOV, Mikhail DONIKA, Artem MARIAMS, Konstantin GUSEV, Alexander RJAZANCEV; Maxim AFINOGENOV, Maxim BALMOCHNYKH, Dmitri KIRILENKO, Denis ARKHIPOV, Juri DOBRYSKIN, Artem CUBAROV, Petr SHASTLIVI, Roman LYASHENKO, Sergei VERENIKIN, Denis SHVIDKI, Andrei NIKITENKO, Alexander ZEVACHIN; Gennadi CYGUROV, Valentin GUREJEV

2000 – Tschechien: Zdenek SMID, Tomas DUBA; David HAJEK, Josef JINDRA, Petr SVOBODA, Martin HOLY, Vladimir NOVAK, Zdenek KUTLAK, Angel KRSTEV, Jiri DAVID; Milan KRAFT, Jaroslav KRISTEK, Michal SIVEK, Martin HAVLAT, Josef VASICEK, Zbynek IRGL, Libor PIVKO, Jaroslav SVOBODA, Zomas HORNA, Vaclav NEDOROST, Jan BOHAC, Jan SOCHOR; Jaroslav HOLIK

2001 – Tschechien: Tomas DUBA (2), Lukas CUCELA; Rostislav KLESLA, Libor USTRNUL, Jan CHOTEBORSKY, Jakub CUTTA, David POJKAR, Jan VYSTIK, Jakub GROF, David NOSEK; Pavel BRENDL, Vaclav NEDOROST (2), Zdenek BLATNY, Michal SIVEK (2), Martin ERAT, Radim VRBATA, Marek TOMICA, Patrik MOSKAL, Thomas PLEKANEC, Lukas HAVEL, Ladislav VLCEK, Ivan RACHUNEK; Jaroslav HOLIK

2002 – Russland: Andrei MEDVEDEV, Sergei MYLNIKOV; Anton VOLCHENKOV, Igor KNYAZEV, Denis GREBESHKOV, Vladimir KORSUNOV, Fedor TYUTIN, Maxim KONDRATIEV, Andrei ZABOLOTNEV, Vladmir SAPOZHNIKOV; Alexander FROLOV, Stanislav CHRISTOV, Yuri TRUBACHEV, Alexander POLUSHIN, Alexander SVITOV, Igor GRIGORENKO, Sergei SOIN, Ivan NEPRIAYEV, Andrei TARATUKHIN, Alexander SOGLOBOV, Ruslan ZAINULLIN, Alexander PEREZHOGIN

2003 – Russland: Andrei MEDVEDEV (2), K. BARULIN; Kirill KOLTSOV, Denis GREBESHKOV (2), Fedor TYUTIN (2), Maxim KONDRATIEV (2), Mikhail LYUBISHIN, K. KORNEEV, D. FAKHRUTDINOV, Denis EYOV; Yuri TRUBACHEV (2), Alexander POLUSHIN (2), Igor GRIGORENKO (2), Andrei TARATUKHIN (2), Alexander PEREZHOGIN (2), Alexander OVECHKIN, A. KAIGORODOV, Sergei ANCHAKOV, T. SHISHKANOV, Evgeny ARTYUKHIN, Nikolai ZHERDEV, Dmitry PESTUNOV

Jönsson, Kenny (Sd)
Geb. 6.10.1974 in Ängelholm. Verteidiger. NHL-Draft 1993, Nr. 12, Toronto Maple Leafs.
Klubs: 1991-94 Rögle BK Ängelholm, (Aufstieg in Elitserien 1992), 1994/95 St. John’s Maple Leafs (AHL), 1994-96 Toronto Maple Leafs (NHL), 1996-04 New York Islanders (NHL), 2004-09 Rögle BK Ängelholm (Aufstieg in Elitserien 2008). NHL-Total: 715 Spiele, 271 Punkte (64 Tore, 207 Assists). Elitserien-Total: 143 Spiele, 71 Punkte (18 Tore, 43 Assists). AHL-Totals: 10 Spiele, 7 Punkte (2 Tore, 5 Assists). Allsvenskan-Total: 107 Spiele, 109 Punkte (31 Tore, 78 Assists). Olympia-Total: 14 Spiele, 6 Punkte (2 Tore, 4 Assists). WM-Total: 49 Spiele, 26 Punkte (11 Tore, 15 Assists). Wechselte während des Lockouts von der NHL in die 2. Spielklasse Schwedens zu seinem Stammklub. Spielte während 4 Jahren in der nationalen Zweitklassigkeit an 4 WM-Turnieren als Captain des schwedischen Nationalteams. Rögle überstand noch keine Saison in den Elitserien ohne Kenny Jönsson, 1994 wechselte er in die NHL und Rögle stieg 1995 ab. 2009 gab er den Rücktritt und Rögle stieg 2010 ab.
International: 88 Länderspiele, 17 Tore. Olympia 1994 (Gold), 2002 (5.), 2006 (Gold). 7x WM 1994 (Bronze), 1996 (6.), 2005 (4.), 2006 (Gold), 2007 (4.), 2008 (4.), 2009 (Bronze). World Cup 1996 (Bronze). U20 WM 1993 (Silber), 1994 (Silber). U18 EM 1992 (Silber).
Erfolge: Bester Olympia Verteidiger 2006. NHL All-Rookie Team 1993/94. NHL World All-Stars 1999. WM All-Star Team + Best Plus/Minus 2009. Elitserien All-Star Team 2009. U20 WM All-Star-Team 1993 + 1994. Bester U20 WM Verteidiger 1994. Elitserien Rookie des Jahres 1993 + Junior des Jahres 1994. Teamcaptain New York Islanders 1999/00 + Rögle 2004-09 + Schweden 2005-09. IIHF Triple Gold Club Mitglied. Seine Rückennummer 19 wird bei Rögle BK nicht mehr vergeben.
Als Trainer: 2010- Rögle BK (Assistenz-Trainer, Aufstieg 2012).

JOFA, Sportartikelhersteller (Schweden) mit Niederlassungen in fast allen Eishockeyländern.

JYVÄSKYLÄ, Stadt in Mittelfinnland, rund 270 km nördlich von Helsinki, am Nordufer des Päijänne-See. 130’000 Einwohwer. Klub:

JYP Jyväskylä (Fi)
Gastgeber: U18-Europameisterschaft 1994
Club: 1960-77 JyP (Jyväskylän Palloilijat), 1977-97 JyP HT (Abspaltung der Eishockeyabteilung), 1997 JYP (seit 1999 eine AG)
Liiga: Seit 1985
Champions-Hockey-League: Seit 2014
Erfolge: 2-mal Finnischer Meister 2009, 2012; Champions-Hockey-League-Sieger 2018
Stadion: LähiTapiola Areena, 4’618 Plätze (Baujahr 1982)
Bisherige Trainer: Erkka Westerlund 1985-87, Erkka Westerlund + Antero Lehtonen 1987-88, Hannu Aravirta 1988-93, Kari Savolainen 1993-95, Kari Savolainen + Hannu Jortikka 1995-96, Pekka Tapani 1996-98, Pekka Tapani + Mika Saarinen 1998-99, Mika Saarinen 1999-02, Matti Alatalo 2002-07, Risto Dufva 2007-11, Jyrki Aho 2011-13, Marko Virtanen 2013-18, Lauri Merikivi 2018-19
Bisherige Kapitäne: Ari Kankaanperä 1985-86, Antero Lehtonen 1986-87, Pekka Järvelä/Pertti Rastela 1987-88, Risto Kurkinen 1988-90, Pertti Rastela 1990-91, Markku Heikkinen 1991-92, Risto Kurkinen 1992-93, Marko Virtanen 1993-96, Jan Latvala 1996-97, Toni Koivunen 1997-99, Marko Virtanen 1999-00, Mika Paananen 2000-01, Harri Sillgren 2001-04, Janne Hauhtonen 2004-05, Tommi Kovanen 2005-06, Tommi Kovanen + Juha-Pekka Hytönen 2006-07, Juha-Pekka Hytönen 2007-12, Erin Perrin (Ka) 2012-15, Tuomas Pihlman 2015-16, Juha-Pekka Hytönen 2016-19
Schweizer-Spieler: Laurent Müller 2005-06
NHL-Draftpicks (19): 1987 Risto Kurkinen (Nr. 68, PIT); 1996 Timo Ahmaoja (Nr. 172, ANA), Timo Vertala (Nr. 181, MTL); 1997 Mark Kauppinen (Nr. 214, PHI); 1998 Petja Pietiläinen (Nr. 256, DET); 1999 Ari Ahonen (Nr. 27, NJD), Markus Kankannperä (Nr. 218, VAN), Mikko Hyytiä (Nr. 225, MTL); 2000 Lauri Kinos (Nr. 293, STL); 2001 Tuomas Pihlman (Nr. 48, NJD); 2002 Mikko Luoma (Nr. 181, EDM), Jyri Marttinen (Nr. 238, CGY), Tuomas Mikkonen (Nr. 243, DAL); 2004 Valtteri Tenkanen (Nr. 264, LAK); 2009 Sami Vatanen (Nr. 106, ANA); 2011 Samu Perhonen (Nr. 62, EDM); 2015 Julius Nättinen (Nr. 59, ANA), Markus Ruusu (Nr. 163, DAL), Sami Niku (Nr. 198, WPG)
Gesperrte Rückennummern: 1- Ari-Pekka Siekkinen (1984-96, 2000-01), 10– Pertti Rastela (1974-91), 19– Pentti Mikkilä (1974-81), 30– Risto Kurkinen (1985-87, 1988-90, 1992-94)

Meisterteams (3)
2009 – JYP Jyväskylä (Liiga): Sinuhe Wallinheimo, Pekka Tuokkala, Jarno Laitinen; Ville Mäntymaa, Jyrki Välivaara, Olli Malmivaara, Kalle Koskinen, Mikko Viitanen, Kalle Kaijomaa, Esa Saksinen, Antti Jaatinen; Jarkko Immonen, Tuomas Pihlman, Antti Virtanen, Juha-Pekka Hytönen, Ossi Louhivaara, Mikko Hakkarainen, Jani Tuppurainen, Jari Jääskeläinen, Filip Riska, Harri Pesonen, Olli Sipiläinen, Markus Poukkula, Tuomas Vänttinen, Mikka Lahti; Risto Dufva, Jyrki Aho

2012 – JYP Jyväskylä (Liiga): Riku Helenius, Joni Myllykoski; Sami Vatanen, Kristian Näkyvä, Arto Laatikainen, Kalle Koskinen, Mikko Viitanen, Yohann Auvitu (Fr), Olli Malmivaara; Henri Auvinen; Eric Perrin (Ka), Jani Tuppurainen, Sami Vatanen, Juha-Pekka Hytönen, Harri Pesonen, Ossi Louhivaara, Miika Lahti, Tuomas Pihlman, Petr Hubacek (Tsch), Filip Riska, Olli Sipiläinen, Antti-P. Jaatinen, Jonne Virtanen, Jari Jääskeläinen; Jyrki Aho

2018 – JYP Jyväskylä (CHL): Eetu Laurikainen, Juho Olkinuora; Roni Allén, Anttoni Honka, Ossi Ikonen, Jaakko Jokinen, Mikko Kalteva, Mikko Kuukka, Alex Lindroos, Mikko Mäenpää, Tuomas Salmela, Juuso Vainio, Nolan Yonkman (Ka);Valtteri Hotakainen, Juha-Pekka Hytönen, Jarkko Immonen, Henri Kanninen, Janne Kolehmainen, Arttu Likola, Ossi Louhivaara, Michel Miklík, Joonas Nättinen, Juuso Puustinen, Samuli Ratinen, Robert Rooba (Est), Micke Saari, Anton Stråka, Joel Sund, Antti Suomela, Jani Tuppurainen, Jerry Turkulainen; Marko Virtanen; Jukka Ahvenjärvi, Niilo Konttinen, Antti Turunen

Champions-Hockey-League
2014-15: Salzburg 3:2, Kloten 2:0, in Salzburg 0:4, in Kloten 3:2 nV, Jönköping 4:3 nP, in Jönköping 3:0; Skelleftea 5:4, in Skelleftea 2:4 nP
2015-16: Sheffield 3:0, in Göteborg, Frölunda 2:3, in Sheffield 4:2, Frölunda 1:4, Turku 2:2, in Turku 1:4
2016-17: in Gap 4:1, Linköping 1:4, in Linköping 3:4, Gap 4:0; Skelleftea 4:0, in Skelleftea 2:4; in Bern 2:3, Bern 3:3
2017-18: Zug 3:2, Vienna Capitals 4:1, in Wien, Vienna Capitals 3:1, in Zug 3:6, Grodno 3:2 nP, in Grodno 0:3; Tappara 3:1, in Tampere, Tappara 2:3; Brno 3:3, in Brno 5:3; Trinec 4:2, in Trinec 3:4 nP; in Växjö, 2:0
2018-19: in Banska Bystrica 6:1, in Pilsen 2:4, Pilsen 2:6, Banska Bystrica 6:0, in Lugano, Lugano