Lexikon «S»

SANKT-PETERSBURG (Russ)

Während der sowjetischen Zeit Leningrad, zweitgrösste Stadt Russlands an der Mündung der Newa. Bis 1917 Zarensitz St. Petersburg. 1703 von Peter dem Grossen gegründet. 1917-24 Petrograd, 1924-91 Leningrad (nach Lenin benannt). Eishockey und Bandy um Jahrhundertwende durch St. Petersburger Schlittschuhclub (1911 kurzfristig als Russland Mitglied im Weltverband LIHG). Veranstalter: 2-mal WM-Ausrichter 2000, 2016

SKA St. Petersburg (KHL)
Gründung: 1946 als LDO (Offiziere), Leningrad, 1957 SKVO Leningrad, 1960 SKA Leningrad (Offiziersklub der Armee), seit 1992 wieder SKA St. Petersburg.
Klub: Klubbesitzer war Gazprom-Boss und der ehemalige KHL-Präsident Alexander Medwedew. Im Sommer 2010 bietet man Ilya Kovalchuk 14 Millionen US-Dollar.
Fakten: 2012-13 Zwei Spiele in Brooklyn, New York gegen Dynamo Moskau geplant – werden durch den NHL-Lockout wieder abgesagt. Ilya Kovalchuk spielt während des Lockouts für SKA. 
2013-14 Ilya Kovalchuk wechselt trotz laufendem Vertrag von den New Jersey Devils nach St. Petersburg.
Oberste Spielklasse: 1946-47, 1948-49, 1950-91, 1992-heute
Spengler-Cup: 1970 (Sieger), 1971 (Sieger), 1977 (Sieger), 2010 (Sieger)
Erfolge: 2-mal Gagarin-Cup-Sieger 2015, 2017
Stadion: Eispalast (11’439 Plätze, Baujahr 2000)
Bisherige Trainer: G. Dimitryev 1946-47, A. Semenov 1950-51, Bekyechev 1951-52, A. Viktorov 1953-57, Evgeny Voronin 1957-59, Alexander Komarov 1959-62, Evgeny Babich 1962-63, Nikolai Puchkov 1963-73, Veniamin Alexandrov 1973-74, Nikolai Puchkov 1974-77, Oleg Sivkov 1977-78, Nikolai Puchkov 1978-80, Igor Romishevsky 1980-81, Boris Mikhailov 1981-84, Valeri Shilov 1984-89, Boris Mikhailov 1992-98, Rafael Ishmatov 1999-01, Rafael Ishmatov und Nikolai Puchkov 2001-02, Boris Mikhailov 2002-05, N. Solovyov und S. Cherkas und Boris Mikhailov 2005-06, Yuri Leonov 2006-07, Barry Smith (Ka) 2007-10, Ivano Zanatta (It) & Vaclav Sykora (Tsch) 2010-11, Milos Riha (Tsch) 2011-12, Mikhail Kravets 2012, Jukka Jalonen (Fi) 2012-14, Vyacheslav Bykov 2014-15, Andrei Nazarov und Sergei Zubov 2015-16, Olegs Znaroks (Lett) 2016-18, Ilya Vorobyev 2018-
Bisherige Kapitäne: Maxim Sushinsky 2010-11, Ilya Kovalchuk 2012-15, Ilya Kovalchuk und Vadim Shipachyov 2015-16, Pavel Datsyuk 2016-
Bekannte Spieler: Jewgeni Beloscheikin, Nikolai Drozdetsky, Konstantin Gorowikow, Denis Grebeshkow, Alexei Gusarow, Sergei Putschkow, V. Kamenew, V. Gurejew, V. Kozlow, Alexei Kasatonow, Jewgeni Nabokov, Sergei Zubow, Maxim Afinogenow, Alexei Yashin, Maxim Sushinski, Patrick Thoresen (No), Ilja Kowaltschuk
Schweizer Spieler: 21– Patrick Fischer 2007-08
NHL-Lockout-Spieler 2004-05: Garth Snow (USA, NYI), Fedor Tyutin (NYR), Michael Nylander (Sd)

NHL-Draft (12): ? (1978), Victor Nechayev (1982, Nr. 132, LAK), Mikhail Kravets (1991, Nr. 243, SJS), Alex Kholomeyev (1992, Nr. 219, SJS), Evgeni Pavlov (1992, Nr. 257, BOS), Alexei Yegorov (1994, Nr. 66, SJ), Kirill Safronov (1999, Nr. 19, PHX), Konstantin Gorovikov (1999, Nr. 9, OTW), Alexander Drozdetsky (2000, Nr. 94, PHI), Fedor Tyutin (2001, Nr. 40, NYR), Yuri Trubachev (2001, Nr. 164, CGY)

KHL-Draft: Harri Säteri (2009, Nr. 8, Tappara), Ramis Sadikow (2009, Nr. 12, Rus Podolsk), Tomas Tatar (2009, Nr. 15, HKm Zvolen), Andrei Leonow (2009, Nr. 25, Elektrostal), Juri Scheremetew (2009, Nr. 33, Halifax, QMJHL), Antonin Melka (2009, Nr. 34, Kladno), Jyri Niemi (2009, Nr. 39, Saskatoon, WHL), Jacob Josefsson (Nr. 60, Djurgarden), Michal Jordan (Nr. 80, Plymouth, OHL), Tomas Pek (2010, Nr. 10, Slovan), Sebastian Erixon (2010, Nr. 11, Timra), David Musil (2010, Nr. 12, Vancouver, WHL), Martin Lundberg (2010, Nr. 45, Skelleftea), Tomas Voracek (2010, Nr. 71, Vitkovice), Marcus Johansson (2010, Nr. 133, Färjestad), Benjamin Conz (2010, Nr. 185, SCL Tigers), Jegor Malenkich (2011, Nr. 4, Gasowik Tjumen), Iwan Nalimow (2011, Nr. 12, Nowokusnezk), Pawel Makarenko (2011, Nr. 17, Spartak), Danijar Kairow (2011, Nr. 19, Ust-Kam.), Jonas Brodin (2011, Nr. 74, Färjestad), Olli Määttä (2011, Nr. 85, D-Team), Elias Lindholm (2011, Nr. 86, Brynäs), Denis Alexandrow (2012, Nr. 1, Krilija), Sergei Stezenko (2012, Nr. 20, ZSKA), Michail Tichonow (2012, Nr. 21, Rus Podolsk), Artturi Lehkonen (2012, Nr. 57, KalPa), Pontus Aberg (2012, Nr. 58, Djurgarden), Calle Andersson (2012, Nr. 92, Färjestad), André Burakowsky (2012, Nr. 102, Malmö), Jonathan Nielsen (2012, Nr. 129, Linköping)

2015 SKA St. Petersburg (1): Mikko Koskinen (Fi), Ilja Jeschow; Juri Alexandrow, Anton Below, Nikolai Below, Dinar Chafisullin, Andrei Kuteikin, Dmitri Judin, Roman Rukawischnikow, Maxim Tschudinow; Tony Mårtensson (Sd), Wiktor Tichonow, Ilja Kowaltschuk, Jimmie Ericsson (Sd), Olexij Ponikarowskyj, Ilja Kablukow, Jewgeni Ketow, Patrick Thoresen (No), Jewgeni Dadonow, Roman Červenka (Tsch), Anton Burdassow, Artemi Panarin, Pjotr Chochrjakow, Wadim Schipatschow, Alexander Kadeikin, Alexander Barabanow; Wjatscheslaw Bykow, Igor Sacharkin, Nikolai Borschtschewski, Sergei Subow

2017 SKA St. Petersburg (2): Mikko Koskinen (Fi), Igor Schestjorkin; Anton Below, Dinar Chafisullin, Patrik Hersley (Sd), Jegor Jakowlew, Roman Rukawischnikow, Jegor Rykow, Artjom Sub, Andrei Subarew, Maxim Tschudinow, Wjatscheslaw Woinow; Alexander Barabanow, Alexander Chochlatschow, Jewgeni Dadonow, Pawel Dazjuk, Alexander Dergatschow, Nikita Gussew, Ilja Kablukow, Jewgeni Ketow, Jarno Koskiranta (Fi), Ilja Kowaltschuk, Steve Moses (USA), Archip Nekolenko, Sergei Plotnikow, Nikolai Prochorkin,Wadim Schipatschow, Sergei Schirokow, Wiktor Tichonow; Oļegs Znaroks (Lett), Harijs Vitolins (Lett), Wladimir Fedossow

NHL
21.09.1989: Washington Capitals 4:5 (Super Series)
12.09.1990: Montreal Canadiens 3:5 (Super Series)
04.10.2010: Carolina Hurricanes 5:3 (Challenge)

SCHEUREN (Sz)

Gemeinde im Berner Seeland, knapp 500 Einwohner. Klub:

SC Scheuren (1975 – 2000)
Gründung: 1975
3. Liga: 1990-91, 1992-00
Erfolge: 2-mal Aufstieg in 3. Liga 1990, 1992
Stadion: Eisstadion Biel (7’000 Plätze, Baujahr 1972)
Trainer: Rolf Riesen, Urs Christen 1996-97, Peter Steinegger 1997-99, Andreas Weber 1999-00
Bekannte Spieler: Max Gafner, Peter Hänzi, Raymond Jobin, Stephan Jobin, Christian Kaufmann, Hanspeter Kopp, Rolf Riesen, Erich Schär, Gérard Stolz, Daniel Wyss

SKELLEFTEA (Sd)

ist eine Stadt in der Provinz Västerbottens Län und ist Hauptort der gleichnamigen Gemeinde. Die Stadt wurde erst 1845 gegründet und ist damit eine der jüngsten Städte an der Küste Nordschwedens. Bergwerk Boliden (Arsen und Goldabbau).
Gründung: 1921, Eishockey seit 1943
Klub: Der Verein wurde 1921 gegründet 
(Allmänna Idrottsklubb) und hat seit 1943 Eishockey im Programm, welches seit 1985 einen eigenständigen Club darstellt. 
SHL/Elitserien: 1975-85, 1986-90, 2006-
Champions-Hockey-League: 2014-15 (Halbfinal), 2015-16 (Viertelfinal), 2016-17 (Sechzehntelfinal), 2018-19 (Viertelfinal), 2019-20
Europacup: 1978-79 (4. Rang)
Erfolge: 3-mal Schwedischer Meister 1978, 2013, 2014
Stadion: Skelleftea Kraft Arena (5’801 Plätze, Baujahr 1966, Renovation 2005-07)
Bisherige Trainer: Per Lundström 1975-77, Anders Rönnblom 1975-79, John Slettvoll 1979-83, Tommy Andersson 1983-85, Christer Abrahamsson 1985-87, Thommie Bergman 1987-88, Roland Stoltz und Per Johansson 1988-90, Björn Ferber 1990-91, Anders Rönnblom 1991-93, Peo Larsson 1993-94, Rob Barnes (Ka) und Lars Nyström 1994-95, Roland Stoltz 1995-98, Johan Schillgard und Christer Abrahamsson 1998-99, Christer Abrahamsson 1999-00, Rolanbd Stoltz 2000-01, Pasi Mustonen (Fi) 2001-03, Ulf Taavola 2003-05, Tommy Samuelsson 2005-06, Per-Erik Johnsson 2006-08, Hans Särkijärvi 2008-10, Anders Forsberg 2010-13, Hans Wallson 2013-16, Fredrik Öberg 2016-17, Bert Robertsson und Stefan Klockare 2017-18, Tommy Samuelsson 2018-19 
Bisherige Kapitäne: Anders Andersson 1965-66, Hardy Nilsson 1977-78, Marti Johansson 1978-80, Göran Lindblom 1982-85, Thomas Hedin 1985-88, Martin Pettersson 1988-91, Tony Barthelsson 1991-92, Daniel Pettersson 1993-98, Pär Mikaelsson 1998-05, Magnus Wernblom 2005-07, Mikael Renberg 2007-08, Christoffer Norgren 2008-10, Fredrik Warg 2010-11, Jimmie Ericsson 2011-14, Erik Forssell 2014-15, Jimmie Ericsson 2015-17, Pontus Petterström 2017-18, Jimmie Ericsson 2018-19

Österreicher Spieler: Daniel Welser 2005-07, Markus Schlacher 2006-07
Gesperrte Rückennummern:
NHL-Drafts (10): 1983 Thomas Ahlen (187, LA), 1993 Mats Lindgren (15, WPG), 2009 David Rundblad (17, STL) und Tim Erixon (23, CGY), 2010 Oscar Lindberg (57, PHX), 2011 Adam Larsson (4, NJD), 2014 Viktor Arvidsson (112, NSH), 2017 Tim Söderlund (112, CHI) und Sebastian Aho (139, NYI), 2018 Jonatan Berggren (33, CHI)

1978 Skelleftea (1): Mats Landerstedt, Roger Rosén; Bo Andersson, Peter Helander, Martin Johansson, Göran Lindblom, Jan Lindholm, Hannu Palmu, Pekka Rampa; Thomas Andersson, Håkan Eriksson, Johnny Forsman, Ulf Hedman, Christer Johansson, Per Johansson, Martin Karlsson, Hardy Nilsson, Lars Nyström, Jan-Eric Sandberg, Roland Stoltz; Anders Rönnblom

2013 Skelleftea (2): Joacim Eriksson, Markus Svensson; Johan Alm, Erik Andersson, Niclas Burström, Rasmus Edström, Petter Granberg, John Klingberg, Fredrik Lindgren, Martin Ševc, Tomas Skogs, Fredrik Styrman; Viktor Arvidsson, Pierre-Édouard Bellemare (Fr), Petter Emanuelsson, Jimmie Ericsson, Johan Forsberg, Erik Forssell, Bud Holloway (Ka), Melker Karlsson, Oscar Lindberg, Joakim Lindström, Martin Lundberg, Oscar Möller, Adam Pettersson, Pontus Petterström; Anders Forsberg, Stefan Klockare, Bert Robertsson

2014 Skelleftea (3): Stefan Steen, Markus Svensson; Sebastian Aho, Johan Alm, Erik Andersson, Niclas Burström, Jonas Frögren, Tim Heed, Fredrik Lindgren, Anton Lindholm, Arvid Lundberg, Stefan Warg; Viktor Arvidsson, Pierre-Édouard Bellemare (Fr), Petter Emanuelsson, Jimmie Ericsson, Erik Forssell, Bud Holloway (Ka), Melker Karlsson, Joakim Lindström, Martin Lundberg, Oscar Möller, John Norman, Adam Pettersson, Pontus Petterström, Oskar Sundqvist; Hans Wallson, Stefan Klockare, Bert Robertsson

International
1979-80 (EC): ZSKA Moskau 1:6, Kladno 4:4, Pori 2:3
2014-15: (CHL): in Krefeld 2:1, in Vojens 4:1, Vojens 4:1, Krefeld 4:0, IFK 3:0, in Helsinki, IFK 3:5, in Jyväskylä 4:5 (Achtelfinal), Jyväskylä 4:2 nP (Achtelfinal), in Linköping 2:1 (Viertelfinal), Linköping 4:4 (Viertelfinal), Lulea 2:2 (Halbfinal), in Lulea 2:3 (Halbfinal)
2015-16 (CHL): in Nitra 4:2, in Liberec 4:0, Nitra 3:2 nP, Liberec 5:2, in Kosice 3:4 (Sechzehntelfinal), Kosice 3:0 (Sechzehntelfinal), in Berlin, Eisbären 5:2 (Achtelfinal), Eisbären 2:1 (Achtelfinal), in Davos 1:1 (Viertelfinal), Davos 1:4 (Viertelfinal)
2016-17 (CHL): in Wien 2:3 nV, in Kuopio 2:1, Kuopio 4:0, Capitals 2:5, in Jyväskylä 0:4 (Sechzehntelfinal), Jyväskylä 4:2 (Sechzehntelfinal)
2018-19 (CHL): in Bozen 3:4 nP, in Tychy 8:1, Tychy 6:2, Bozen 2:1, in Helsinki, IFK 5:1, IFK 3:4 nV, in Hamar, Storhamar 4:4 (Achtelfinal), Storhamar 3:2 (Achtelfinal), Pilsen 3:3 (Viertelfinal), in Pilsen 1:2 nP (Viertelfinal)
2019-20 (CHL): Bern 3:2 nP, Grenoble

Steinbock, Stefan (DDR)

Geb. 27. September 1962, in Crimmitschau (DDR). Stürmer.
Klubs: 1974-81 Junioren, 1981-90 SC Dynamo Berlin, 1990-93 EV Landshut (1. BL), 1993-97 Nürnberg Ice Tigers (2. BL/DEL), 1996-00 ETC Crimmitschau (2. BL/Oberliga), 2002-03 EHV Schönheide (Regionalliga)
International: 99 Länderspiele für die DDR; A WM 1983 (6.); 3-mal B-WM 1986 (3.), 1987 (5.), 1989 (5.); 2-mal Thayer-Tutt-Turnier 1984 (1.), 1988 (4.); 7-mal Europacup 1982-83 (2. Runde), 1983-84 (3.), 1984-85 (3. Runde), 1985-86 (3. Runde), 1986-87 (2. Runde), 1987-88, 1988-89
Erfolge: 7-mal DDR-Meister 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988; Europacup-Bronze 1984

(Stor)Hamar (No)

Stadt in der Provinz Hedmark in Norwegen, 130 km nördlich von Oslo. 30’000 Einwohner. Austragungsort Olympische Winterspiele 1994; Weltmeisterschaft 1999.

Storhamar IL (GET-Ligaen)
Gründung: 18. März 1957, Storhamar Dragons 1998-15, Storhamar Ishockey seit 2015
Fakten: Im März 2017 traf Storhamar zuhause auf die Sparta Warriors aus Sarpsborg. Das Spiel endete erst in der achten Verlängerung mit einem 2:1-Sieg Storhamars. Mit 217 Minuten und 14 Sekunden ist es das längste Spiel in der Eishockey-Geschichte und bedeutet Weltrekord.
GET-Ligaen: 1977-79, seit 1982
Champions-Hockey-League: 1995-96, 1996-97, 1997-98, 2015-16, 2018-19
Erfolge: 7-mal Norwegischer Meister 1995, 1996, 1997, 2000, 2004, 2008, 2018
Stadion: CC-Amfi (vorher OL-Amfi), 6’000 Plätze (Baujahr 1992)
Bisherige Trainer: Per Ragnar Pettersen 1977, Svenn Rakstad-Larsen 1977-79, Mats Axelsson 1979-81, Hans Westberg 1981-83, Kåre Syversen 1983, Trainerkollegium 1983-84, Lasse Beckman 1984-87, Lenny Eriksson (Sd) 1987-90, Ole-Roberth Holmen + Morten Lillehagen 1990-91, Lennart Åhlberg 1991-94, Göran Sjöberg 1994-95, Petter Thoresen 1995-00, Alexander Smirnov (Russ) 2000-01, Rune Gulliksen 2001-02, Petter Salsten 2002, Lars Molin 2002-03, Petter Salsten 2003-05, Petter Thoresen 2005-07, Alexander Smirnov (Russ) + Torbjørn Orskaug 2007-09, Rune Gulliksen 2009-10, Peter Johansson (Sd) 2010-11, Michael Smithurst 2011-14, Alexander Smirnov (Russ) 2014-16, Sjur-Robert Nilsen 2016-17, Fredrik Söderström (Sd) 2017-19
Bisherige Kapitäne: Per-Arne Kristiansen 1982-86, Åge Ellingsen 1986-87, Harald Bastiansen 1987-88, Åge Ellingsen 1988-90, Peter Madach (Sd) 1990-91, Åge Ellingsen 1991-94, Petter Salsten 1994-98, Ole-Eskild Dahlstrøm 1998-99, Carl Oscar Bøe Andersen 1999-00, Michael Smithurst 2000-03, Mikael Tjälldèn (Sd) 2003-05, Mads Hansen 2005-06, Mattias Livf 2006-08, Pål Johnsen 2008-13, Mads Hansen 2013-15, Christian Larrivée (Ka) 2015-17, Patrick Thoresen 2017, Kodie Curran (Ka) 2017-18
NHL-Drafts (2): Age Ellingsen (1987), Rudolfs Balzers (2015)
Gesperrte Rückennummern: 11– Steinar Johansen 1957-84; 18– Pal Johnsen 1992-03, 2005-15; 20– Erik Kristiansen 1977-87, 1988-98

1995 Storhamar IL (1): Svein-Harald Arnesen, Jim Marthinsen; Carl Oskar Boe Andersen, Jan Karlsson (Sd), Kent Inge Kristiansen, Jan-Hroar Nordstrom, Jan-Tore Ronningen, Petter Salsten, Daniel Ostbye; Ole Eskild Dahlstrom, Patrick Eide, Klas Forfang, Rune Gulliksen, Pal Johnsen, Erik Kristiansen, Tommy Larsen, Peter Madach (Sd), Pal Martinsen, Tom Erik Olsen, Krister Saetre, Petter Thoresen, Martin Ahlberg (Sd); Göran Sjöberg

1996 Storhamar IL (2): Svein-Harald Arnesen, Jim Marthinsen; Jan-Hroar Nordstrom, Petter Salsten,Lubos Sikela (Slk), Magnus Osteraas; Torkil Brustad, Ole-Eskild Dahlstrom, Patrick Eide, Morten Fjeld, Rune Gulliksen, Snorre Hallem, Pal Johnsen, Erik Kristiansen, Tommy Larsen, Peter Madach (Sd), Tommy Marthinsen, Pal Martinsen, Tom Erik Olsen, Ronny Tajet, Martin Ahlberg (Sd); Petter Thoresen

1997 Storhamar IL (3): Svein-Harald Arnesen, Jim Marthinsen; Carl Oskar Boe Andersen, Cate Tom Myhre, Jan-Hroar Nordstrom, Petter Salsten, Lubos Sikela (Slk), Alexander Smirnov (Russ), Daniel Ostbye, Magnus Osteraas; Torkil Brustad, Ole Eskild Dahlstrom, Morten Fjeld, Rune Gulliksen, Snorre Hallem, Andre Manskow Hansen, Pal Johnsen, Erik Kristiansen, Tommy Larsen, Jui Leonow (Kas), Pal Martinsen, Tom Erik Olsen, Ronny Tajet, Martin Ahlberg (Sd); Petter Thoresen

2000 Storhamar Dragons (4): Mikael Bohman (Sd), Jonas Norgren; Erik Andersen, Carl Oskar Boe Andersen, Ole Fredrik Kirkebye, Anders Kolbuholen, Petter Salsten, Alexander Smirnov (Russ), Michael Smithurst, Magnus Osteraas; Joakim Andersson (Sd), Christian Arntsen Olasveengen, Johnny Bruun, Ole-Eskild Dahlstrom, Morten Fjeld, Snorre Hallem, Mads Hansen, Pal Johnsen, Juri Leonow (Kas), Fredrik Möller (Sd), Tom Erik Olsen, Eirik Skadsdammen, Geir Svendsberget, Patrick Thoresen; Petter Thoresen

2004 Storhamar Dragons (5): Hans Jonas Engh, Jonas Norgren, Geir Ostberg; Ola Johannessen, Mattias Livf, Antti Rahkonen (Fi), Alexander Smirnov (Russ), Mikael Tjälldén (Sd), Cato Orbaek, Magnus Osteraas; Igor Alexandros (Russ), Ole-Eskild Dahlstrom, Hans Gardil Stubrud, Snorre Hallem, Lars Erik Hesbraten, Pal Johnsen, Chris Marinucci (USA), Joakim Persson (Sd), Christian Saxrud, Simen Saxrud, Eirik Skadsdammen, Knut Henrik Spets, Geir Svendsberget, Jarkko Väänänen (Fi), Hakan Ahlund (Sd); Petter Salsten

2008 Storhamar Dragons (6): Jonas Norgren, Ruben Smith; Eerikki Koivu (Fi), Espen Kristiansen, Mats Larsen Mostue, Chris Leinweber (Ka), Mattias Livf, Lars Lokken Ostil, Jon Taarud Romoen, Martin Thelander (Sd), Cato Orbaek, Manus Osteraas; Martin Blakseth Huse, Martin Brandsnes, Fredrik Fleischer, Kristian Forsberg, Lars Erik Hesbraten, Trygve Andreas Hillestad, Simen Hoel Johannessen, Henric Höglund (Sd), Joakim Jensen, Pal Johnsen, Teemu Kohvakka (Fi), Nathan Martz (Ka), Eirik Skadsdammen, Linus Stensson (Sd), Patrick Yetman (Ka), Johan Algekrans (Sd); Alexander Smirnov (Russ); Torbjørn Orskaug

2018 Storhamar Hockey (7): Robert Hestmann, Oskar Östlund (Sd); Kodie Curran (Ka), Emil Froshaug, Christian Bull, Lars Lokken Ostli, Simen Lovhaug Hansen, Mikkel Sogaad, Jimmy Andersson (Sd); Eirik Skadsdammen, Jorgen Langdalen, Anders Gulliksen, Simen Andre Edvardsen, Joakim Jensen, Martin Ronnild, Christian Larriveé (Ka), Steffen Thoresen, Robin Dahlstrom, Victor Svensson (Sd), Kjetil Martinsen, Phil Marinaccio (Ka), Josh Nicholls (Ka), Lars-Erik Hesbraten, Hampus Gustafsson (Sd), Mikael Zettergren (Sd); Fredrik Söderström (Sd)

International
1995-96 (EC): Kiew 4:0, Kosice 1:3, Jönköping 1:3
1996-97 (EC): Sheffield 7:5, Novopolotsk 1:1, Hämeenlinna 0:3
1997-98 (EHL): Bern 2:1 nP, Feldkirch 3:1, in Köln 1:5, Köln 2:3, in Feldkirch 0:3, in Bern 1:4
2015-16 (CHL): Sparta Prag 2:3, in Prag 2:1, in Genf 3:0, Geng 5:1, in Salzburg 3:1 (Sechzehntelfinal), Salzburg 3:2 (Sechzehntelfinal), in Turku 3:4 (Achtelfinal), Turku 1:2 (Achtelfinal)
2018-19 (CHL): Tappara Tampere 3:2 nP, Djurgarden 2:3 nV, in Tampere, Tappara 1:6, in Stockholm, Djurgarden, in Trinec, Trinec

Superblock (SU)

Erster Block der Sbornaja (Sowjetunion) und des Klubs ZSKA Moskau. Verteidiger Alexei Kasatonow und Wjatscheslaw Fetisow, Stürmer Sergei Makarow, Igor Larionow und Wladimir Krutov. Die Formation spielte zwischen 1980 und 1990 und errang folgende Titel.
International: 2-mal Olympia-Sieger 1984, 1988; 5-mal Weltmeister 1981, 1982, 1983, 1986, 1989; Vize-Weltmeister 1987; WM-Bronze 1985; 7-mal Europameister 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989; Canada-Cup Sieger 1981; Canada-Cup-Silber 1987; Canada-Cup-Bronze 1984; 9-mal Europa-Cup-Sieger 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988
National: 9-mal Sowjetischer-Meister 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989
Alle fünf Cracks spielten nach 1989 in der NHL, Fetisow, Krutow, Larionow und Makarow debütierten am 5. Oktober 1989, Kasatonow am 4. Januar 1990. die drei Stürmer spielten später alle in der Schweiz.

SYDNEY (Au)

Grösste Stadt Australiens, ca. 4 Mio. Einwohner, im Staat New South Wales. Am 29. April 1770 landete Captain James Cook in Sydneys Botany Bay. Zwischen August 1786 bis 1821 «Kolonie der Diebe», Gouverneur Macquarie machte aus der Kolonie New South Wales eine selbständige Gemeinschaft. Harbour Bridge, Opera-House. Ausrichter C-Weltmeisterschaft 1989. Klubs:

Sydney Bears (AIHL)
Gründung: 1982 als Macquarie Bears Sydney. Seit 1997 Sydney Bears. Einer der Traditionsreichsten Klubs Australiens.
AIHL: seit 2001
NSW-Super-League: 1983-00
Erfolge: 4-mal Australischer Meister 1999, 2002, 2007, 2019; 6-mal New-South-Wales-Meister 1987, 1989, 1992, 1993, 1995 und 1997
Stadion: Macquarie Ice Rink (2’000 Plätze)
Bisherige Trainer: Bengt Ericsson (Sd) 1983, Adam McGuinness 1985, Dave Turik 1987, Craig Warren 1992, Tyler Lovering 1999-00, Andrew Green 2002-03, Vladimir Rubes 2003-05, Kelly Lovering 2006, Vladimir Rubes 2007-12, Paul Shumak 2013, Vladimir Rubes 2014, Ron Kuprowsky 2015-16
Bekannte Spieler: Dubravko Andrlon, Ryan Annesley (Ka), Alan Becken, Carl di Piazza, Adrian Esposito, Glenn Foll, Pekka Kankaanranta (Fi), Anthony Kimlin, Tomas Landa (Tsch), Tyler Lovering, Brett Nelson-Bond, Jakub Petr (Tsch), Vladimir Rubes, Michael Schlamp, Paul Shumak, Vladan Stransky, Cameron Todd, Jarkko Turtiainen, Murray Wand
Schweizer Spieler: Michael Krein 2003, Silvan Mäder 2013, Jeremy Brücker 2017-19, Kyllian Guyenet 2019

2002 Sydney Bears (1): Harri Kohvakka (Fi), Jessie Reinhard, Alan Becken; Donald Burke, Brian LaForge, Nicholas Paxton, Tyler Lovering, Radomir Benicky, Adrian Esposito; Murray Wand, Jarkko Turtiainen, Vladimir Rubes, Antti Kohvakka (Fi), Ken James, Vladan Stransky (Tsch), Paul Shumak, Carl Di Piazza, Brett Nelson-Bond, Warren Jayawardene, Jason Juba; Vladimir Rubes; Marlon Jayawardene; Wayne Hellyer

2007 Sydney Bears (2): Pekka Kankaanranta (Fi), David Wardle, Gabriel Robledo; Josh Gribben (Ka), Sean Sonter, Steven Robertson, Nicholas Paxton, Rob Pasminka (Tsch), Tyler Lovering, Luke McDermott; Roberto Franchini (Ka), Vladan Stransky (Tsch), Warren Jayawardene, Michael Schlamp (Ka), Bradley Robertson, Brett Nelson-Bond, Vladimir Rubes, Murray Wand, Nick Abba, Tomas Landa (Tsch), Laurie Mock, Adrian Esposito, Paul Michael Shumak; Vladimir Rubes; Marlon Jayawardene; Wayne Hellyer

2019 Sydney Bears (3): Anthony Kimlin, Aston Brookes; Ryan Annesley (Ka), Tim Newmark, Tyerell Clare, Brian Funes, William Lameroux (Ka), Justin Vienneau (Ka), Kyllian Guyenet (Sz), Lachlan Fahrny; Danick Gauthier (Ka), Jacob Ratcliffe, Adam Dauda, Jeremy Brücker, Thomas Steven, Michael Schlamp, Alexander Wardlaw, Chris Moquin (USA), Vladimir Rubes, Jeremy Vasquez, Ryan Lough (Ka), Jan Koubek (Tsch), Michael Haynes, Adrian Esposito, Thomas Moncrieff, Daniel Taylor, Taegan Rippon (Sd), James Urweiss, Joey Gunner; Ron Kuprowsky; Wayne Hellyer