Ambrì-Piotta, HC

HC Ambri Logo

Gründung: 1937 (Verein), 1998 (AG)

Gesellschafter: Hockey Club Ambrì-Piotta SA

1. Mannschaft: Hockey Club Ambrì-Piotta

VR-Präsident: Filippo Lombardi

Geschäftsführer/Manager: Michele Orsi

Sportchef: Paolo Duca

Headcoach: Luca Cereda

NL/NLA: 55. Saison (2019-20)

Meistertitel: Super-Cup 1999 (1); Continentalcup 1999, 2000 (2)

Vize-Meistertitel: 1999 (1)

Playoff-Final: 1999 (1)

Cup-Sieger: 1962 (1)

Abstieg in NLB: 1964, 1978, 1983 (3)

NL/NLA-Aufstieg: 1953, 1970, 1982, 1985 (4)

Super-Cup: 1999-00, 2000-01

Champions-Hockey-League: 2019-20

Bisherige Präsidenten: Enrico Guscetti 1947-49, Giovanni Celio 1950-59, Cherubino Juri 1959-61, Bruno Croce 1961-66, Giuseppe Guscetti 1966-68, Ennio Rossetti 1968-72, Lino Biasca 1972-78, Numa Celio 1978-86, Ivo Eusebio 1986-90, Marco Lombardi 1990-92, Bruno Moor 1992-94, Tiziano Gagliardi 1994-96, Emilio Juri 1996-02, Carlo Barbieri 2002-04), Gian-Paolo Grassi 2004-09, Filippo Lombardi 2009-

Bisherige Trainer: Giovanni Zamberlani 1947-49, Harry Vedan (Ka) 1949-51, Beat Rüedi 1951-53, Bob Kelly (Ka) 1953-58, Larry Kwong (Ka) 1958-59, Keller 1959-60, Ed Zukiwski (Ka) 1960-61, Herbert Ulrich (De) 1961-63, Bob Bragagnolo (Ka) 1963-64, Lasse Lilja (Sd) 1964-65, 1983-84, Jiri Kren (Tsch) 1965-68, 1974-77, 1979-82, 1982-83, Jiri Anton (Tsch) 1968-69, Ruedi Killias 1969-70, Bob Hall (Ka) 1970-71, Andy Bathgate (Ka) 1971-72, Josef Cvach (Tsch) 1972-73, Derek Holmes (Ka) 1973-74, Ivan Bencic (Tsch) 1977-78, Alpo Suhonen (Fi) 1978-79, Jean Cusson (Ka) 1982-83, Peter Ustorf (De) 1984-85, Andy Szczepaniec (Pol) 1985-86, Roland von Mentlen 1986-88, Julius Kovacs (Tsch) 1987-88, Dan Hobér (Sd) 1987-90, Brian Lefley (Ka) 1990-93, Perry Pearn (Ka) 1993-94, Alexander Jakuschew (Russ) 1994-97, Larry Huras (Ka) 1996-00, Pierre Pagé (Ka) 2000-01, Rostislav Cada (Slk) 2001-03, Cihal Svatopluk (Tsch) 2002-03, Riccardo Fuhrer 2002-03, John Fritsche (USA) 2002-03, Serge Pelletier (Ka) 2003-06, Pekka Rautakallio (Fi) 2005-07, Jan Tlacil (Tsch) 2007-08, John Harrington (USA) 2008-09, Rostislav Cada (Slk) 2008-09, Benoit Laporte (Fr) 2009-11, Diego Scandella (ad int.) 2010-11, Kevin Constantine (Ka) 2010-13, Serge Pelletier (Ka) 2012-16, Hans Kossmann 2015-17, Gordie Dwyer (Ka) 2016-17, Luca Cereda 2017-

Gesperrte Rückennummern
8– Nicola Celio 1989-09
15– Dale McCourt (Ka) 1984-92
19– Peter Jaks 1983-87, 1989-98
46– Paolo Duca 1999-01, 2007-17

NHL-Drafts (6):
Pauli Jaks (1991, Los Angeles Kings), Mattia Baldi (1996, Montreal Canadiens), Luca Cereda (1999, Toronto Maple Leafs), Thomas Ziegler (2000, Tampa Bay Lightning), Loïc Burkhalter (2004, Phoenix Coyotes), Gregory Hofmann (2012, Carolina Hurricanes)

Stadion
Valascia (6‘500 Plätze, Baujahr 1979)

NL/NLA Zuschauer – Schnitt/Spiel (Europarang)
1953-54 –
1954-55 –
1955-56 –
1956-57 –
1957-58 –
1958-59 – 2’200
1959-60 –
1960-61 –
1962-62 –
1962-63 –
1963-64 – 2’533
1970-71 –
1971-72 –
1972-73 –
1973-74 –
1974-75 –
1975-76 –
1976-77 –
1977-78 –
1982-83 –
1985-86 – 5’207
1986-87 – 5’693
1987-88 – 5’512
1988-89 – 4’648
1989-90 – 3’816
1990-91 – 4’028
1991-92 – 4’897
1992-93 – 4’700
1993-94 – 4’317
1994-95 – 4’406
1995-96 – 4’086
1996-97 – 2’973
1997-98 – 3’929
1998-99 – 4’130
1999-00 – 3’829
2000-01 – 2’852
2001-02 – 4’033
2002-03 – 3’998
2003-04 – 3’971
2004-05 – 4’675
2005-06 – 4’420
2006-07 – 4’121
2007-08 – 3’875
2008-09 – 3’608
2009-10 – 3’489 (91.)
2010-11 – 3’656 (84.)
2011-12 – 3’707 (92.)
2012-13 – 4’858 (62.)
2013-14 – 5’630 (40.)
2014-15 – 5’154 (51.)
2015-16 – 5’298 (52.)
2016-17 – 4’955 (58.)
2017-18 – 4’730 (65.)
2018-19 – 5’489 (47.)

NLA-Bilanz

Bern

Biel

Davos

Freiburg-Gottéron

Genf-Servette

SaisonSpieleSUNTore
1970-71410311:27
1971-722002 2: 8
1972-73430117:14
1973-74410317:19
1974-75430120:14
2002-034031 6: 7
2003-041141622:29
2004-05411218:17
2005-0642215:15
2006-0742213:16
2007-08413 9:17
2008-0961514:22
2009-10413 7:15
2010-11413 4:10
2011-1282626:29
2012-1342211:15
2013-14422 8: 7
2014-15413 7:14
2015-1642216:20
2016-17413 9:13
2017-1842212: 9
2018-1943112:10
2019-204
Total1035

Lausanne

Lugano

Rapperswil-Jona

SCL Tigers

ZSC Lions

Zug

NL/NLA-Kader

1953-54: Hans Wenger; Bob Kelly (Ka), Bixio Celio, Germano Juri, Loris Fornasier, Numa Celio, Beat Rüedi, Flavio Juri, Stelio Juri, Renato Celio, Giovanni Zamberlani, Sadi Legena, Giovanni Guscetti, Tino Celio, Luciano Bossi; Bob Kelly (Ka)

1954-55: Hans Wenger; Bob Kelly (Ka), Gianni Guscetti, Loris Fornasier, Giovanni Zamberlani, Simon Meisser, Giordano Coppa, Bixio Celio, Renato Celio, Tino Celio, Luciano Bossi, Beat Rüedi, Flavio Juri, Antonio Scandella, Stelio Juri, Cesarino Guscetti; Bob Kelly (Ka)

1955-56: Danilo Morandi; Bob Kelly (Ka), Luciano Bossi, Bixio Celio, Germano Juri, Loris Fornasier, Tino Celio, Antonio Scandella, Gianni Guscetti, Giovanni Zamberlani, Flavio Juri, Numa Celio, Loris Gobbi, Giordano Coppa, Renato Celio; Bob Kelly (Ka)

1956-57: Danilo Morandi; Bob Kelly (Ka), Antonio Scandella, Germano Juri, Bixio Celio, Luciano Bossi, Loris Fornasier, Flavio Juri, Renato Celio, Tino Celio, Gianni Guscetti, Numa Celio, Giordano Coppa; Bob Kelly (Ka)

1957-58: Danilo Morandi; Bob Kelly (Ka), Antonio Scandella, Luciano Bossi, Gianni Guscetti, Loris Fornasier, Tino Celio, Giordano Coppa, Germano Juri, Bixio Celio, Numa Celio, Cipriano Celio, Renato Celio, Flavio Juri, Dani Tenconi; Bob Kelly (Ka)

1958-59: Danilo Morandi; Larry Kwong (Ka), Flavio Juri, Antonio Scandella, Loris Fornasier, Gianni Guscetti, Luciano Bossi, Bixio Celio, Germano Juri, Cipriano Celio, Numa Celio, Renato Celio, Giordano Coppa, Marco Soldini; Larry Kong (Ka)

1959-60: Danilo Morandi; Cipriano Celio, Loris Fornasier, Flavio Juri, Luciano Bossi, Gianni Guscetti, Antonio Scandella, Guido Celio, Marco Soldini, Tino Celio, Giordano Coppa, Dani Tenconi, Arturo Baldi, Renato Celio, Cesarino Guscetti; Keller

1960-61: Danilo Morandi; Arturo Baldi, Cipriano Celio, Antonio Scandella, Gianni Guscetti, Luciano Bossi, Guido Celio, Tino Celio, Flavio Juri, Marco Soldini, Bixio Celio, Renato Celio, Giordano Coppa, Ilo Guscio, Franco Panzera, Dani Tenconi, Ennio Tenconi; Ed Zukiwski (Ka)

1961-62: Danilo Morandi, Ticozzi; Tino Celio, Giordano Coppa, Ennio Tenconi, Dani Tenconi; Luciano Bossi, Cipriano Celio, Antonio Scandella, Gianni Guscetti, Flavio Juri, Arturo Baldi, Silvio Baldi, Marco Soldini; Herbert Ulrich (De)

1962-63: Danilo Morandi; Giordano Coppa, Franco Panzera, Dani Tenconi, Antonio Scandella, Carlo Peverelli; Arturo Baldi, Silvio Baldi, Cipriano Celio, Guido Celio, Florio Celio, Gianni Guscetti, Flavio Juri, Adolfo Juri, Luciano Bossi, Marco Soldini; Herbert Ulrich (De)

1963-64: Franco Pellegrini, Danilo Morandi; Antonio Scandella, Luciano Bossi, Giordano Coppa, Carlo Peverelli; Cipriano Celio, Guido Celio, Arturo Baldi, Gianni Guscetti, Flavio Juri, Silvio Baldi, Adolfo Juri, Florio Celio, Orlando Ticozzi, Franco Panzera, Marco Soldini; Bob Bragagnolo (Ka)

1970-71: Gianpaolo Facchi, Fritz Grünig, Jürg Jäggi; Danilo Butti, Ubaldo Castelli, Cipriano Celio, Florio Celio, Guido Celio, Francesco Cenci, Armando Croce, Claudio Darani, Mario Gendotti, Bruno Genuizzi, Bob Hall (Ka), Jiri Kren (Tsch), Fabio Muttoni, Fiorenza Panzera, Franco Panzera, Alberto Pons, Claudio Ticozzi; Bob Hall (Ka)

1971-72: Jürg Jäggi, Gianpaolo Facchi, M. Regusci; Franco Panzera, Giorgio Moretti, Jiri Kren (Tsch), Claudio Ticozzi, Bruno Genuizzi, Armando Croce, Fausto Croce; Cipriano Celio, Florio Celio, Guido Celio, Andy Bathgate (Ka), Ubaldo Castelli, Fabio Muttoni, Danilo Butti, Fiorenzo Panzera, Francesco Cenci, Mario Gendotti, Alberto Pons, Tiziano Gagliardi; Andy Bathgate (Ka)

1972-73

1973-74

1974-75

1975-76

1976-77

1977-78: Rudolf Friedli, Gianpaolo Facchi, Giorgio Beffa; Bruno Genuizzi, Claudio Ticozzi, Francesco Cenci, Hansruedi Küenzi, Fausto Croce, Michel Hammer, Renato Lucchini, Rudolf Tajcnar (Tsch); Peter Gaw (Ka), Fiorenzo Panzera, Luca Rossetti, Fabrizio Ticozzi, Tiziano Gagliardi, Giordano Facchinetti, Egon Johner, Marcel Werro, Giovanni Berti, Gabriele Fransioli, Edo Leonardi, Cesare Zamberlani; Ivan Bencic (Tsch)

1982-83: Roland Gerber, Rudy Spahr; Rick Hampton (Ka), Bruno Genuizzi, Massimo Pedrini, Rolf Leuenberger, Bruno Taragnoli, Claudio Guscetti, Gary-Christian Graf, Greg Hubick (Ka); Dave Gardner (Ka), Fiorenzo Panzera, Luca Rossetti, Gabriele Fransioli, Enrico Scherrer, Mauro Foschi, Henry Loher, Marc Leuenberger, Cesare Zamberlani, Luca Viganò, Daniel Eicher, Mauro Fransioli, René Hauke; Jean Cusson (Ka), Jiri Kren (Tsch)

1985-86: Andy Jorns, Markus Merz, Nicola Robertini; Brenno Celio, Filippo Celio, Daniel Dubois, Ueli Hofmann, Jakob Kölliker, Rick Tschumi (Sz/Ka); Manuele Celio, Dale McCourt (Ka), Gabriele Fransioli, John Fritsche (USA/Sz), Michael Horisberger, Peter Jaks, Mike Kaszycki (Ka/Sz), Don «Red» Laurence (Ka), Stefano Reinhart, Paolo Rossetti, Luca Viganò, Cesare Zamberlani; Andy Szczepaniec (Pol)

1986-87: Andy Jorns, Brian Daccord (Ka/Sz); Brenno Celio, Filippo Celio, Doug Honegger (Sz/Ka), Jakob Kölliker, Rick Mettler (Sz/Ka), Luigi Riva, Rick Tschumi (Sz/Ka); Misko Antisin (Sz/Ka), Dale McCourt (Ka), Gabriele Fransioli, Peter Jaks, Mike Kaszycki (Ka/Sz), Steve Metzger (Sz/Ka), Stefano Reinhart, Hansjürgen Richter, Mike Rogers (Ka), Luca Viganò, Cesare Zamberlani; Roland von Mentlen

1987-88: Brian Daccord (Ka/Sz), Andreas Jurt; Brenno Celio, Filippo Celio, Doug Honegger (Sz/Ka), Jakob Kölliker, Rick Mettler (Sz/Ka), Alessandro Reinhart, Luigi Riva, Rick Tschumi (Sz/Ka); Misko Antisin (Sz/Ka), Urs Bärtschi, Bill Derlago (Ka), Keith Fair (Sz/Ka), Gabriele Fransioli, Mike Kaszycki (Ka/Sz), Guido Lindemann, Urs Lüthi, Dale McCourt (Ka), Steve Metzger (Sz/Ka), Patrick Rieffel, Luca Viganò; Roland von Mentlen, Dan Hobèr (Sd)

1988-89: Brian Daccord (Ka/Sz), Beat Ruchti, Paul Loretan; Brenno Celio, Patrick Hager, Doug Honegger (Sz/Ka), Jakob Kölliker, Rick Mettler (Sz/Ka), Marco Müller, Luigi Riva; Misko Antisin (Sz/Ka), Urs Bärtschi, Manuele Celio, Keith Fair (Sz/Ka), Mauro Foschi, Guido Lindemann, Dale McCourt (Ka), Steve Metzger (Sz/Ka), Corey Millen (USA), Luca Viganò, Christian Weber; Dan Hobèr (Sd)

1989-90: Brian Daccord (Ka/Sz), Paul Loretan; Brenno Celio, Doug Honegger (Sz/Ka), Rick Lanz (Ka), Rick Mettler (Sz/Ka), Alessandro Reinhart, Luigi Riva, Mladen Simic, Rick Tschumi (Sz/Ka); Misko Antisin (Sz/Ka), Adrian Bachofner, Lothar Batt, Eugenio Breda, Nicola Celio, Keith Fair (Sz/Ka), Andreas Fischer, Peter Jaks, Bruno Kaltenbacher, Dale McCourt (Ka), Steve Metzger (Sz/Ka), Luca Viganò; Dan Hobèr (Sd)

1990-91: Brian Daccord (Ka/Sz), Paul Loretan; Brenno Celio, Rick Mettler (Sz/Ka), Blair Muller (Sz/Ka), Alessandro Reinhart, Luigi Riva, Rick Tschumi (Sz/Ka); Lothar Batt, Eugenio Breda, Mike Bullard (Ka), Nicola Celio, Guido Egli, Keith Fair (Sz/Ka), Andreas Fischer, Peter Jaks, Dale McCourt (Ka), Romeo Mattioni, Steve Metzger (Sz/Ka), Luca Viganò; Brian Lefley (Ka)

1991-92: Brian Daccord (Ka/Sz), Pauli Jaks; Brenno Celio, Filippo Celio, Rick Mettler (Sz/Ka), Blair Muller (Sz/Ka), Alessandro Reinhart, Luigi Riva, Rick Tschumi (Sz/Ka); Lothar Batt, Eugenio Breda, Mike Bullard (Ka), Nicola Celio, Guido Egli, Keith Fair (Sz/Ka), Andreas Fischer, Peter Jaks, Dale McCourt (Ka), Romeo Mattioni, Steve Metzger (Sz/Ka), Luca Viganò; Brian Lefley (Ka)

1992-93: Brian Daccord (Ka/Sz), Pauli Jaks; Brenno Celio, Filippo Celio, Blair Muller (Sz/Ka), Alessandro Reinhart, Luigi Riva, Rick Tschumi (Sz/Ka); Lothar Batt, Nicola Celio, Keith Fair (Sz/Ka), Andreas Fischer, Peter Jaks, Vincent Léchenne, Juri Leonow (Russ), Dale McCourt (Ka), Peter Malkow (Ukr), Romeo Mattioni, Yannick Robert, Luca Viganò; Brian Lefley (Ka)

1993-94: Markus Bachschmied, Marco Baron (Ka/Sz), Paolo della Bella; Mark Astley (Ka/Sz), Brenno Celio, Filippo Celio, Ivan Gazzaroli, Tiziano Gianini, Blair Muller (Sz/Ka), Luigi Riva, Rick Tschumi (Sz/Ka); Nicola Celio, Keith Fair (Sz/Ka), Igor Fedulow (Russ), Matthias Holzer, Paolo Imperatori, Peter Jaks, Vincent Léchenne, Juri Leonow (Russ), Peter Malkow (Ukr), Oleg Malzew (Russ), Markus Studer, Stefano Togni, Luca Viganò, Theo Wittmann; Perry Pearn (Ka)

1994-95: Markus Bachschmied, Ronnie Rüeger; Brenno Celio, Ivan Gazzaroli, Tiziano Gianini, Blair Muller (Sz/Ka), Luigi Riva, Gianni Sanese, Oskar Szczepaniec (Pol/Sz), Rick Tschumi (Sz/Ka); Mattia Baldi, Christian Benedetti, Nicola Celio, Keith Fair (Sz/Ka), Igor Fedulow (Russ), John Fritsche (USA/Sz), Thomas Heldner, Paolo Imperatori, Peter Jaks, Waleri Kaminski (Russ), Dimitri Kwartalnow (Russ), Anatoli Stepanitschew (Ukr), Markus Studer, Stefano Togni, Omar Tognini, Luca Viganò, Theo Wittmann; Alexander Jakuschew (Russ)

1995-96: Markus Bachschmied, Paolo della Bella, Pauli Jaks; Brenno Celio, Tiziano Gianini, Fabian Gull, Noël Guyaz, Jakub Horak, Alessandro Reinhart, Luigi Riva, Gianni Sanese, Oskar Szczepaniec (Pol/Sz); Mattia Baldi, Nicola Celio, Dimitri Denisow (Russ), Gaby Epiney, John Fritsche (USA/Sz), Patrick Glanzmann, Thomas Heldner, Paolo Imperatori, Peter Jaks, Dimitri Kwartalnow (Russ), Nicola Pini, Omar Tognini, Igor Tschibirew (Ukr), Luca Viganò, Theo Wittmann; Alexander Jakuschew (Russ); Peter Malkow (Ukr)

Hinten: Skora, Gianini, Reinhart, Pini, Baldi, Tognini, ?, ?. – Mitte: Vigano, Gull, Glanzmann, Guyaz, Imperatori, Malkow, Jakuschew, Morinini, Szczepaniec, Horak, Epiney, Heldner. – Vorne: Della Bella, Denisow, Fritsche, Nicola Celio, Kwartalnow, Pauli Jaks, Brenno Celio, Riva, Peter Jaks, Wittmann, Bachschmied (Ambrì-Piotta)

1996-97: Paolo della Bella, Pauli Jaks, Gianluca Mona; Rod Aldoff (Ka), Brenno Celio, Ivan Gazzaroli, Tiziano Gianini, Giordano Guidotti, Noël Guyaz, Jakub Horak, Andreas Hänni, Alessandro Reinhart, Oskar Szczepaniec (Pol/Sz), Dimitri Tsygurow (Russ); Mattia Baldi, Nicola Celio, John Fritsche (USA/Sz), Patrick Glanzmann, Thomas Heldner, Peter Jaks, Dimitri Kwartalnow (Russ), Oleg Petrow (Russ), Omar Tognini, Igor Tschibirew (Ukr), Pascal Urietti, Luca Viganò, Theo Wittmann; Alexander Jakuschew (Russ) und Larry Huras (Ka); Peter Malkow (Ukr)

1997-98: Pauli Jaks, Peter Martin (Sz/Ka), Gianluca Mona, Marco Streit; Fredy Bobillier, Samuel Bontadelli, Ivan Gazzaroli, Tiziano Gianini, Noël Guyaz, Andreas Hänni, Alessandro Reinhart, Leif Rohlin (Sd), Edgar Salis, Bruno Steck, Oliver Tschanz, Markus Wüthrich; Mattia Baldi, Krister Cantoni, Nicola Celio, Flavien Conne, Alain Demuth, John Fritsche (USA/Sz), Ryan Gardner (Sz/Ka), Sven Gnädinger, Thomas Heldner, Paolo Imperatori, Vjeran Ivankovic, Peter Jaks, Luca Lafranchi, Oleg Petrow (Russ), Omar Tognini, Igor Tschibirew (Ukr), Theo Wittmann; Larry Huras (Ka); Rostislav Cada (Tsch), Ted Snell (Ka)

Hinten: ?, Steck, Bobillier, Guyaz, Noël, Morinini, Baldi, Imperatori, Skora. – Mitte: Hänni, Ivankovic, Salis, Rohlin, Snell, Huras, Cantoni, Chibirev, Petrov, Tognini, Gazzaroli. – Vorne: Martin, Celio, Gianini, Heldner, Peter Jaks, Wittmann, Reinhart, Fritsche, Pauli Jaks. (Ambrì-Piotta)

1998-99 (Vizemeister): Pauli Jaks, Peter Martin (Sz/Ka); Leif Rohlin (Sd), Bruno Steck, Tiziano Gianini, Fredy Bobillier, Edgar Salis, Ivan Gazzaroli, John Gobbi, Giordano Guidotti, Oliver Tschanz; Oleg Petrow (Russ), Paul di Pietro (Ka), Manuele Celio, Vjeran Ivankovic, Franz Steffen, Ryan Gardner (Sz/Ka), Luca Cereda, Theo Wittmann, Krister Cantoni, Mattia Baldi, Nicola Celio, Alain Demuth, John Fritsche (USA/Sz), Thomas Ziegler, Philippe Lüber, Paolo Duca, Cornel Prinz, Claude Verret (Ka); Larry Huras (Ka)

1999-00:

2000-01:

2001-02:

2002-03

2003-04:

2004-05:

2005-06:

2012-13:

2016-17:

Hinten: Nardi, Fertile, Zgraggen, Ngoy, Fora, Jelovac, Lhotak, Kostner, Lehto, Atzeni. – Mitte: Grotto, Fuchs, Berger, Trunz, Bastl, Lauper, Monnet, Bianchi, Kamber, Stucki, Benin. – Vorne: Zurkirchen, Berthon, Emmerton, Guggisberg, Hall, Kossmann, Duca, Scandella, D’Agostini, Mäenpää, Collenberg, Gautschi, Descloux. (Ambrì-Piotta)

2018-19:

(Ambrì-Piotta)

2019-20: Benjamin Conz, Dominik Hrachovina (Tisch), Daniel Manzato, Viktor Östlund (Sd/Sz); Isacco Dotti, Jannik Fischer, Tobias Fohrler (Sz/De), Michael Fora, Igor Jelovac, Misha Moor, Michael Ngoy, Julian Par (Oe/Sz), Christian Pinana, Nick Plastino (It/Ka); Elias Bianchi, Matt D’Agostini (USA), Giacomo dal Pian, Chris Egli, Brian Flynn (USA), Tommaso Goi (It/Sz), Mattia Hinterkircher, Fabio Hofer (Oe/Sz), Patrick Incir, Johnny Kneubühler, Diego Kostner (It/Sz), Elia Mazzolini, Marco Müller, Joel Neuenschwander, Jiri Novotny (Tsch), DArio Rohrbach, Robert Sabolic (Sln), Noele Trisconi, Scottie Upshall (Ka), Dominic Zwerger (Oe/Sz); Luca Cereda; René Matte (Ka/Sz)

International

1999-00 (Super-Cup)
31.8.1999 Magnitogorsk 2:0
2000-01 (Super-Cup)
29.8.2000 a-Magnitogorsk 2:3 nV
2019-20 (CHL)
29.8.2019 a-München 0:3
31.8.2019 a-Färjestad 1:2
5.9.2019 Färjestad 2:1
7.9.2019 München 2:3 nV
8.10.2019 a-Banska Bystrica 4:0
14.10.2019 Banska Bystrica 4:3

Freundschaftsturniere

Coppa-Bossi: 1986 (2.), 1987 (4.), 1988 (2.), 1989 (4.), 1990 (3.), 1991 (2.), 1992 (4.), 1993 (3.), 1994, 1995 (2.), 1996 (2.), 1997 (2.), 1998 (2.), 1999 (1.)
Industriecup: 1973 (3.), 1994 (2.), 1995 (2.), 1997 (1.), 2001 (1.)
Spenglercup: 2019 (Halbfinal)