Schweiz

Schweiz
National-League
(Twin Skate)

1916 HC Bern
1917 HC Bern
1918 HC Bern (3)
1919 HC Bellerive Vevey
1920 HC Bellerive Vevey (2)
1921 HC Rosey Gstaad
1922 EHC St. Moritz
1923 EHC St. Moritz
1924 HC Château d’OEx (1)
1925 HC Rosey Gstaad (2)
1926 HC Davos
1927 HC Davos
1928 EHC St. Moritz (3)
1929 HC Davos
1930 HC Davos
1931 HC Davos
1932 HC Davos
1933 HC Davos
1934 HC Davos
1935 HC Davos
1936 Zürcher SC
1937 HC Davos
1938 HC Davos
1939 HC Davos
1941 HC Davos
1942 HC Davos
1943 HC Davos
1944 HC Davos
1945 HC Davos
1946 HC Davos
1947 HC Davos
1948 HC Davos
1949 Zürcher SC
1950 HC Davos
1951 EHC Arosa
1952 EHC Arosa
1953 EHC Arosa
1954 EHC Arosa
1955 EHC Arosa
1956 EHC Arosa
1957 EHC Arosa
1958 HC Davos
1959 SC Bern
1960 HC Davos
1961 Zürcher SC
1962 EHC Visp (1)
1963 HC Villars
1964 HC Villars (2)
1965 SC Bern
1966 Grasshopper Club Zürich (1)
1967 EHC Kloten
1968 HC La Chaux-de-Fonds
1969 HC La Chaux-de-Fonds
1970 HC La Chaux-de-Fonds
1971 HC La Chaux-de-Fonds
1972 HC La Chaux-de-Fonds
1973 HC La Chaux-de-Fonds (6)
1974 SC Bern
1975 SC Bern
1976 SC Langnau (1)
1977 SC Bern
1978 EHC Biel
1979 SC Bern
1980 EHC Arosa
1981 EHC Biel
1982 EHC Arosa (9)
1983 EHC Biel (3)
1984 HC Davos
1985 HC Davos
1986 HC Lugano
1987 HC Lugano
1988 HC Lugano
1989 SC Bern
1990 HC Lugano
1991 SC Bern
1992 SC Bern
1993 EHC Kloten
1994 EHC Kloten
1995 EHC Kloten
1996 EHC Kloten (5)
1997 SC Bern
1998 EV Zug (1)
1999 HC Lugano
2000 ZSC Lions
2001 ZSC Lions
2002 HC Davos
2003 HC Lugano
2004 SC Bern
2005 HC Davos
2006 HC Lugano (7)
2007 HC Davos
2008 ZSC Lions
2009 HC Davos
2010 SC Bern
2011 HC Davos
2012 ZSC Lions
2013 SC Bern
2014 ZSC Lions
2015 HC Davos (31)
2016 SC Bern
2017 SC Bern
2018 ZSC Lions (9)
2019 SC Bern (16)

 

Schweiz
Cup

1957 HC Neuchâtel-Sports Young-Sprinters
1958 HC Neuchâtel-Sports Young-Sprinters
1959 Genève-Servette HC (NLB)
1960 Zürcher SC
1961 Zürcher SC
1962 HC Ambrì-Piotta
1963 HC Neuchâtel-Sports Young-Sprinters (3)
1964 EHC Visp
1965 SC Bern
1966 Grasshopper Club Zürich
1972 Genève-Servette HC (2)
2015 SC Bern (2)
2016 ZSC Lions (3)
2017 EHC Kloten
2018 SC Rapperswil-Jona Lakers (SL, 1)
2019 EV Zug

Schweiz
Junioren Elite A

1979 EHC Kloten
1980 EHC Kloten
1981 EHC Arosa (1)
1982 EHC Kloten
1983 HC Davos
1984 SC Bern
1985 SC Langnau
1986 EHC Kloten
1987 EHC Kloten
1988 SC Langnau
1989 SC Langnau (3)
1990 EHC Chur (1)
1991 EHC Kloten
1992 EHC Kloten
1993 EHC Kloten
1994 EV Zug
1995 HC Davos
1996 HC Ambrì-Piotta (1)
1997 HC Davos
1998 HC Lugano (1)
1999 EHC Kloten
2000 HC Davos
2001 HC Davos (5)
2002 Kloten Flyers
2003 EV Zug
2004 EV Zug (3)
2005 SC Bern
2006 Kloten Flyers (11)
2007 GC-Küsnacht Lions
2008 GC-Küsnacht Lions
2009 SC Bern (3)
2010 GC-Küsnacht Lions
2011 GC-Küsnacht Lions
2012 GC-Küsnacht Lions
2013 GC-Küsnacht Lions
2014 SC Bern
2015 GC-Küsnacht Lions
2016 SC Bern (5)
2017 GC-Küsnacht Lions (8)
2018 HC Genf-Servette
2019 HC Genf-Servette (2)

Die Meisterteams

1959 – SC Bern: Ernst Beyeler, René Kiener; Bruno Gerber, Beat Kuhn, Alfred Lack, Kurt Nobs; Rolf Diethelm, Bruce Hamilton (Ka), Hermann Käser, Jürg Marti, Paul Messerli, Peter Stammbach, Peter Schmidt; Ernst Wenger

1962 – EHC Visp: Arnold Pauli, Anton Pfammater; Roman Studer, German Schmid, Rolf Meier, Erwin Schmidt; Kurt Pfammater, Walter Salzmann, Richard Truffer, Anton Truffer, Herold Truffer, Otto Truffer, Arthur Fankhauser, Heinz Hug, Martin Henzen; Headcoach Bibi Torriani

1965 – SC Bern: Roland Buchser, René Kiener, René Sutter; Werner Künzi, Kurt Nobs, Mario Pellegrini, Max Rüegg; Roland Dellsperger, Rolf Diethelm, Walter Haemmig, Beat Kuhn, Paul Messerli, Max Müller, Ulrich Ochsenbein, Peter Stammbach, Peter Schmidt, Hans Zurbriggen, Peter Zurbriggen; Ed Reigle (Ka)

1967 – EHC Kloten: Werner Buchser, Walter Wipf, Jürg Lott, Ueli Lüthi, Urs Lott, Peter Lüthi, Gabriel Weber, Walter Keller, Marcel Hubler, Heinz Lüthi, Fritz Altorfer, Emil Fäh, Richard Fehr, Hanspeter Rufer, Hans Späth, Walter Frei; Vladimir Kobera (Tsch)

1974 – SC Bern: Roland Buchser, Jürg Jäggi, David Schiller; Hansruedi Baumgartner, Pierre Brun, Ueli Hofmann, Beat Kaufmann, Hugo Leuenberger, Paul Pfamatter; Paul-André Cadieux (Ka), Roland Dellsperger, Urs Dolder, Riccardo Fuhrer, Roland Gurtner, Renzo Holzer, Hansruedi Iseli, Jaroslav Krupicka, Roland Meier, Herbert Messer, Pascal Nigg, Walter Nyffenegger, Martial Racine, Rony Schläpfer, Bruno Wittwer, Fritz Wyss, Bruno Zahnd, Claudio Zehnder; Paul-André Cadieux (Ka)

1976 – SC Langnau: Edgar Grubauer, Michael Horak; Peter Lehmann, Hansruedi Tanner, Andreas Meyer, Ernst Lüthi, Jürg Lehmann, Peter Blaser; Fritz Lehmann,  Hans Wüthrich, Alfred Lehmann, Simon Schenk, Werner Lengweiler, Heinz Huggenberger, Rolf Tschiemer, Michael Horisberger, Jürg Berger, Alfred Hutmacher, Peter Wüthrich, Alfred Bohren, Bruno Haas, Jean Cusson (Ka); Jean Cusson (Ka), Hans Brechbühler

1978 – EHC Biel: Olivier Anken, Thomas Fässler, Anton Siegenthaler; Aldo Zenhäusern, Jakob Kölliker, Daniel Dubuis, Pierre-Alain Flotiront, René Fäh, Carlo Valenti; Steve Latinovich (Ka), Robert Lindberg (Ka), René Stampfli, Francis Lardon, Jean-Claude Kohler, Daniel Kohler, Daniel Blaser, Bernhard Burri, Daniel Widmer, Urs Lott, Michel Turler, Hansjörg Schmid, Thomas Hänseler; Frantisek Vanek (Tsch)

1979 – SC Bern: Jürg Jäggi (4), Roland Gerber, Daniel Hirt; Ladislav Benacka (2), Andreas Gurtner, Jürg Bigler, Ueli Hofmann, Beat Kaufmann, Hugo Leuenberger (4), Jürg Schneeberger; Riccardo Fuhrer, Renzo Holzer (4), Roland Dellsperger (5), Jarmo Koivunen (Fi) (2), Samuel Lappert, Serge Martel (Ka), Rolf Mäusli, Lauri Mononen (Fi), Peter Ronner (2), Bernhard Wist, Bruno Wittwer (4), Fritz Wyss (4), Bruno Zahnd (4); Xaver Unsinn (De)

1980 – EHC Arosa: Guido Brun, Urs Räber; Rudolf Kramer, Reto Sturzenegger, Andreas Ritsch, Ludwig Waidacher, Heini Staub, Dave Kelly (USA); Guido Lindemann, Markus Lindemann, Barry Jenkins (Ka), Georg Mattli, Reto Dekumbis, Bernhard Neininger, Marco Koller, Peter Schranz, René Stämpfli, Robert Dekumbis, Paul Christoffel; Lasse Lilja (Sd)

1981 – EHC Biel: Olivier Anken, Anton Siegenthaler (2); Jakob Kölliker, Daniel Dubuis, Hugo Zigerli, Willy Bertschinger, Marcel Meier; Giovanni Conte, Serge Martel (Ka), Daniel Kohler, Daniel Blaser (2), Arnold Lörtscher, Daniel Widmer (2), Urs Bärtschi, Richmond Gosselin (Ka), Jean-Michel Courvoisier, Hansjörg Schmid (2), Raymond Guénat, Marcel Niederer; Ed Reigle (Ka); Georges Aeschlimann

1982 – EHC Arosa: André Jorns, Jos Mattli, Fritz Meisser; Andreas Caduff, Ueli Hofmann, Rudolf Kramer, Guido Pfosi, Andreas Ritsch, Andreas Schwerzmann, Heini Staub (2), Reto Sturzenegger (2); Pietro Cunti, Jack de Heer (Ho), Reto Dekumbis, Guy Charron (Ka), Richard Grenier (Ka), Marco Koller, Guido Lindemann (2), Markus Lindemann (2), Georg Mattli (2), Steve Metzger, Bernhard Neininger (2), Mario Patt, Georg Poltera, Peter Schranz (2), René Stämpfli (3); Lasse Lilja (Sd, 2)

1983 – EHC Biel: Olivier Anken (3), Daniel Kempf, Luc Quadri; Jakob Kölliker (3), Daniel Poulin (Ka), Daniel Dubuis (3), Pierre-Alain Flotiront (2), Hugo Zigerli (2), Markus Schnider, Harry Schmid; Urs Bärtschi (2), Beat Bringold, Richmond Gosselin (Ka, 2), Daniel Kohler (3), Willy Kohler, Marco Koller, Beat Lautenschlager, Arnold Lörtscher (2), Alfred Lüthi, Marcel Niederer (2), Peter Steinegger, Stefan Wälchli, Bernhard Wist, Armin Zeder; Kent Ruhnke (Ka); Jean Helfer

1984 – HC Davos: Richard Bucher, Beat Ruchti, Viktor Zindel; Claude Soguel, Fausto Mazzoleni, Ron Wilson (USA), Marco Müller, Michael Jäger, Richard Jost; Jacques Soguel, Lance Nethery (Ka), Daniele Paganini, Enrico Triulzi, Christian Weber, Jörg Eberle, Thomas Müller, Sergio Soguel, Lothar Batt, Remo Gross, René Scherrer, Fredy Bosch, Stefan Fankhauser, Mario Brodmann; Dan Hobér (Sd)

1985 – HC Davos: Richard Bucher (2), Beat Ruchti (2), Cédric Lengacher; Claude Soguel (2), Fausto Mazzoleni (2), Ron Wilson (USA, 2), Marco Müller (2), Richard Jost (2), Peter Egli; Jacques Soguel (2), Lance Nethery (Ka, 2), Daniele Paganini (2), Enrico Triulzi (2), Christian Weber (2), Jörg Eberle (2), Thomas Müller (2), Sergio Soguel (2), Lothar Batt (2), Remo Gross (2), Per Meier, Andrea Cahenzli, Reto Müller; Dan Hobér (Sd, 2)

Ein Gedanke zu „Schweiz

Schreib eine Nachricht

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.