Schweiz

Geführt werden nur die Weltmeisterschaften der A-Gruppe seit der Kommerzialisierung und offiziellen WM-Trikotausrüstern. 1987 spielte die Schweiz in Adidas-, von 1991 bis 1993 in Tackla- und 1995 in Reebok-Trikots. Seit 1998 ist Nike/Bauer der offizielle Ausrüster.

JahrGPWTLRangTrainer
19871000108.+Schenk
1991102177.Lindberg
199283234.Gilligan/Slettvoll
1993720512.+Gilligan/Slettvoll
1995701612.+Waltin
199892164.Krueger
199962048.Krueger
200072236.Krueger
200162049.Krueger
2002620410.Krueger
200373048.Krueger
200472238.Krueger
200573138.Krueger
200662229.Krueger
200773048.Krueger
200874037.Krueger
200963039.Krueger
201074035.Simpson
201163039.Simpson
2012720511.Simpson
201310901SilberSimpson
2014730410.Simpson
201582068.Hanlon
2016720511.Fischer
201785036.Fischer
201810604SilberFischer
201974038.Fischer
+ = Abstieg in die B-Gruppe

1987 Österreich

DatumOrtGegnerTorhüterTore
17.4.WienURS 5:12Tosio (21. Bucher)Schlagenhauf, 2-Dekumbis, Jaks, Rogger
18.4.WienCAN 1:6Bucher (51. Tosio)Schlagenhauf
20.4.WienFIN 2:3AnkenBoucher, Jaks
21.4.WienSWE 1:12Tosio (21. Anken)P. Cunti
23.4.WienTCH 2:5AnkenVrabec, Boucher
24.4.WienUSA 3:6AnkenKölliker, Lüthi, Dekumbis
27.4.WienGER 3:4BucherBoucher, Lüthi, M. Celio
28.4.WienGER 1:8Anken (21. Bucher)Rogger
30.4.WienFIN 4:7+AnkenP. Cunti, Jaks, Lüthi, Wäger
2.5.WienUSA 4:7Bucher (41. Anken)2-Ritsch, M. Müller, Schlagenhauf
+ = Abstieg in die B-Gruppe

1991 Finnland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
19.4.TurkuURS 1:3TosioEberle
20.4.TurkuCAN 0:3Pavoni
22.4.TurkuTCH 1:4TosioMontandon
23.4.TurkuSWE 3:4PavoniTriulzi, Howald, Rötheli
25.4.TampereUSA 2:4TosioTon, Vrabec
26.4.TampereFIN 1:6TosioVrabec
28.4.TampereGER 5:2TosioMontandon, 2-Lüthi, Eberle, Howald
29.4.TurkuTCH 4:3Pavoni2-Ton, Howald, Balmer
1.5.TurkuFIN 2:6TosioTon, Montandon
3.5.TurkuGER 3:3TosioM. Celio, 2-Triulzi

1992 Tschechoslowakei

DatumOrtGegnerTorhüterTore
28.4.BratislavaRUS 2:2TosioEberle, Ton
30.4.BratislavaCAN 1:1PavoniKessler
1.5.BratislavaFRA 6:5Tosio2-Howald, Eberle, Lüthi, Bertaggia, Weber
3.5.PragNOR 3:1TosioTon, Howald, Eberle
4.5.PragTCH 0:2Pavoni
7.5.PragGER 3:1TosioBrodmann, F. Hollenstein, Triulzi
9.5.PragSWE 1:4PavoniMontandon
10.5.PragTCH 2:5PavoniEberle, Triulzi

1993 Deutschland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
19.4.MünchenCAN 0:2Tosio
20.4.MünchenITA 0:1Pavoni
22.4.MünchenRUS 0:6Tosio
23.4.MünchenAUT 5:1PavoniTon, Weber, Montandon, Lüthi, Vrabec
25.4.MünchenSWE 6:4PavoniM. Celio, 2-Howald, 2-Wäger, F. Hollenstein
29.4.MünchenFRA 1:3PavoniF. Hollenstein
1.5.MünchenNOR 2:5+PavoniWeber, Howald
+ = Abstieg in die B-Gruppe

1995 Schweden

DatumOrtGegnerTorhüterTore
24.4.GävleCAN 3:5TosioBertaggia, 2-Ton
25.4.GävleRUS 0:8Pavoni
27.4.GävleITA 2:3TosioIvankovic, Aeschlimann
28.4.GävleFRA 2:3PavoniHowald, Ivankovic
30.4.GävleGER 3:5Tosio2-Ton, Bruderer
2.5.GävleAUT 0:4Tosio
4.5.StockholmAUT 4:4+TosioTon, Jenni, Howald, Zehnder
+ = Abstieg in die B-Gruppe

1998 Schweiz

DatumOrtGegnerTorhüterTore
2.5.ZürichUSA 2:5PavoniSteinegger, Seger
4.5.ZürichSWE 2:4PavoniVon Arx, Steinegger
6.5.ZürichFRA 5:1PavoniZeiter, Sutter, Crameri, 2-Jenni
7.5.BaselRUS 4:2AebischerJenni, Crameri, Fischer, Zeiter
9.5.BaselCZE 1:3AebischerJaks
10.5.BaselSVK 1:1AebischerAntisin
12.5.ZürichSWE 1:4AebischerJaks
14.5.ZürichSWE 2:7Aebischer (18. Pavoni)Kessler, Von Arx
15.5.ZürichCZE 0:4Aebischer

1999 Norwegen

DatumOrtGegnerTorhüterTore
2.5.LillehammerLAT 5:3PavoniSeger, Streit, Baldi, 2-Jenni
4.5.LillehammerSWE 1:6PavoniFischer
6.5.LillehammerFRA 6:0Aebischer2-Fischer, 2-Streit, Della Rossa, Von Arx
7.5.HamarCAN 2:8AebischerVon Arx, Fischer
8.5.HamarFIN 1:5AebischerStreit
10.5.HamarUSA 0:3Pavoni

2000 Russland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
29.4.St. PetersburgUSA 3:3GerberCrameri, Von Arx, Demuth
1.5.St. PetersburgFRA 2:4GerberSalis, Jenni
3.5.St. PetersburgRUS 3:2PavoniSutter, Conne, Ziegler
6.5.St. PetersburgSWE 1:1PavoniZiegler
8.5.St. PetersburgLAT 4:1Pavoni2-Fischer, Jenni, Crameri
9.5.St. PetersburgBLR 3:5Pavoni2-Rüthemann, Fischer
11.5St. PetersburgCAN 3:5PavoniRüthemann, Riesen, Keller

2001 Deutschland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
28.4.KölnGER 1:3GerberReichert
30.4.KölnBLR 5:2GerberJ. Vauclair, Salis, Della Rossa, Conne, Plüss
1.5.NürnbergCZE 1:3GerberPlüss
4.5.HannoverCAN 2:6GerberSteinegger, Conne
6.5.HannoverRUS 1:2GerberRiesen
7.5.HannoverITA 8:1Gerber2-Aeschlimann, Plüss, Crameri, Jenni, Demuth, 2-Riesen

2002 Schweden

DatumOrtGegnerTorhüterTore
26.4.JönköpingCZE 0:5Gerber
28.4.JönköpingGER 0:3Gerber
29.4.JönköpingJPN 5:1Gerber2-Aeschlimann, Wichser, Plüss, Steinegger
2.5.KarlstadUSA 0:3Gerber
3.5.KarlstadCAN 2:3WeibelAeschlimann, Rüthemann
5.5.KarlstadLAT 6:4Weibel3-Jeannin, Plüss, Wichser, Aeschlimann

2003 Finnland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
26.4.TampereRUS 2:5WeibelBärtschi, Christen
27.4.TampereUSA 1:0BührerSeger
29.4.TampereDEN 6:2BührerConne, 2-Plüss, Bezina, Paterlini, Aeschlimann
3.5.TurkuLAT 4:2Bührer2-Fischer, Forster, Wichser
4.5.TurkuCAN 0:2Bührer
5.5.TurkuSWE 2:5Weibel2-Plüss
7.5.HelsinkiSVK 1:3BührerPlüss

2004 Tschechien

DatumOrtGegnerTorhüterTore
25.4.PragFRA 6:0Gerber2-Rüthemann, Forster, Ziegler, Keller, Ambühl
26.4.PragAUT 4:4GerberStreit, Plüss, Jenni, Rüthemann
28.4.PragCAN 1:3GerberJenni
1.5.PragLAT 1:1GerberReichert
2.5.PragCZE 1:3BührerFischer
4.5.PragGER 1:0GerberWirz
6.5.PragSVK 1:3GerberWichser

2005 Österreich

DatumOrtGegnerTorhüterTore
1.5.WienCZE 1:3GerberBlindenbacher
3.5.WienKAZ 2:1GerberFischer, Jeannin
5.5.WienGER 5:1GerberRüthemann, 2-Plüss, Fischer, Forster
6.5.WienRUS 3:3AebischerLemm, DiPietro, Streit
8.5.WienSVK 1:3GerberRüthemann
9.5.WienBLR 2:0GerberBezina, Ziegler
12.5.InnsbruckSWE 1:2GerberPlüss

2006 Lettland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
6.5.RigaITA 3:1AebischerRüthemann, Della Rossa, Plüss
8.5.RigaUKR 2:1AebischerBezina, Ambühl
10.5.RigaSWE 4:4AebischerWirz, 2-Sannitz, Rüthemann
12.5.RigaSVK 2:2AebischerReichert, Jeannin
14.5.RigaRUS 3:6AebischerPaterlini, Forster, Bezina
16.5.RigaBLR 1:2AebischerPlüss

2007 Russland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
28.4.MoskauLAT 2:1HillerWichser, Jeannin
30.4.MoskauITA 2:1HillerBezina, Rüthemann
2.5.MoskauSWE 0:6Aebischer
3.5.MoskauFIN 0:2Hiller
5.5.MoskauDEN 4:1HillerMonnet, DiPietro, 2-Sprunger
6.5.MoskauRUS 3:6HillerStreit, DiPietro, Reichert
10.5.MoskauCAN 1:5HillerDiPietro

2008 Kanada

DatumOrtGegnerTorhüterTore
3.5.QuebecFRA 4:1GerberWick, Sprunger, Bärtschi, Sannitz
5.5.QuebecBLR 2:1Gerber2-Sprunger
7.5.QuebecSWE 4:2HillerPaterlini, Ambühl, Monnet, Forster
8.5.QuebecCZE 0:5Gerber
11.5.QuebecDEN 7:2GerberAmbühl, Jeannin, Reichert, Paterlini, DiPietro, Furrer, Forster
12.5.QuebecRUS 3:5HillerSannitz, J. Vauclair, Lemm
14.5.QuebecRUS 0:6Gerber (27. Hiller)

2009 Schweiz

DatumOrtGegnerTorhüterTore
24.4.BernFRA 1:0GerberPlüss
26.4.BernGER 3:2VGerberWick, Seger, Streit
28.4.BernRUS 2:4GerberGardner, Plüss
30.4.BernLAT 1:2PGerberAmbühl
3.5.BernSWE 1:4GerberLemm
4.5.BernUSA 4:3VGerberAmbühl, Lemm, Plüss, Wick

2010 Deutschland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
8.5.MannheimLAT 3:1GerberAmbühl, Josi, Plüss
10.5.MannheimITA 3:0GerberMonnet, Brunner, Plüss
12.5.MannheimCAN 4:1StephanRüthemann, Plüss, Ambühl, Deruns
15.5.MannheimCZE 3:2GerberPlüss, 2-Ambühl
17.5.MannheimNOR 2:3GerberMonnet, J. Vauclair
18.5.MannheimSWE 0:5Stephan
20.5.MannheimGER 0:1Gerber

2011 Slowakei

DatumOrtGegnerTorhüterTore
29.4.KosiceFRA 1:0VStephanJ. Vauclair
1.5.KosiceBLR 4:1Stephan2-Gardner, Bezina, Rüthemann
3.5.KosiceCAN3:4VGenoniDiaz, DuBois, Ambühl
5.5.KosiceNOR 2:3StephanMonnet, Diaz
8.5.KosiceSWE 0:2Genoni
9.5.KosiceUSA 5:3Stephan2-Lötscher, Diaz, Rüthemann, Gardner

2012 Finnland, Schweden

DatumOrtGegnerTorhüterTore
5.5.HelsinkiKAZ 5:1Berra2-Rüthemann, 2-Streit,
6.5.HelsinkiBLR 3:2Stephan2-Moser, Romy
8.5.HelsinkiFIN 2:5BerraAmbühl, Wick
11.5.HelsinkiCAN 2:5StephanBrunner, Bezina
12.5.HelsinkiFRA 2:4Stephan2-Brunner
13.5.HelsinkiSVK 0:1Berra
15.5.HelsinkiUSA 2:5BerraRüthemann, Trachsler

2013 Schweden, Finnland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
3.5.StockholmSWE 3:2GerberBieber, Niederreiter, Gardner
5.5.StockholmCAN 3:2PGerberD. Hollenstein, Niederreiter, Suri
6.5.StockholmCZE 5:2BerraAmbühl, Niederreiter, Moser, Bodenmann, Suri
8.5.StockholmSLO 7:1GerberBodenmann, L. Cunti, D. Hollenstein, 2-Moser, Ambühl, Suri
11.5.StockholmDEN 4:1BerraL. Cunti, Gardner, Suri, Niederreiter
12.5.StockholmNOR 3:1GerberMoser, Josi, Von Gunten
14.5.StockholmBLR 4:1BerraJosi, Bieber, 2-Walker
16.5.StockholmCZE 2:1GerberD. Hollenstein, Josi
18.5.StockholmUSA 3:0BerraNiederreiter, Walker, Suri
19.5.StockholmSWE 1:5GerberJosi

2014 Weissrussland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
9.5.MinskRUS 0:5Genoni
10.5.MinskUSA 2:3BerraD. Hollenstein, Brunner
12.5.MinskBLR 3:4BerraWeber, Schäppi, Froidevaux
14.5.MinskGER 3:2BerraBrunner, D. Hollenstein, Romy
16.5.MinskFIN 2:3PBerraSuri, Josi
17.5.MinskKAZ 6:2BerraKukam, D. Hollenstein, Weber, Ambühl, L. Cunti, Blum
20.5.MinskLAT 3:2BerraBrunner, Schlumpf, Weber

2015 Tschechien

DatumOrtGegnerTorhüterTore
2.5.PragAUT 3:4PBerraDuBois, Ambühl, Bieber
3.5.PragFRA 3:1GenoniD. Hollenstein, Josi, Suri
5.5.PragGER 1:0GenoniD. Hollenstein
6.5.PragLAT 1:2VBerraBieber
9.5.PragSWE 1:2VGenoniBodenmann
10.5.PragCAN 2:7BerraTrachsler, Brunner
12.5.PragCZE 1:2VBerraFiala
14.5.OstrauUSA 1:3BerraJosi

2016 Russland

DatumOrtGegnerTorhüterTore
7.5.MoskauKAZ 2:3PBerraWalser, D. Hollenstein
8.5.MoskauNOR 3:4VMayerWalser, Moser, DuBois
10.5.MoskauDEN 3:2VBerraWeber, Niederreiter, Blum
11.5.MoskauLAT 5:4Berra2-Niederreiter, Hofmann, Andrighetto, Blum
14.5.MoskauRUS 1:5BerraMoser
15.5.MoskauSWE 2:3PBerraAndrighetto, D. Hollenstein
17.5.MoskauCZE 4:5BerraD. Hollenstein, Moser, Schneeberger, Andrighetto

2017 Deutschland, Frankreich

DatumOrtGegnerTorhüterTore
6.5.ParisSLO 5:4PHillerAmbühl, Haas, Loeffel, Bodenmann, Brunner
7.5.ParisNOR 3:0GenoniSchäppi, Almond, Suter
9.5ParisFRA 3:4PGenoni2-Praplan, Ambühl
10.5.ParisBLR 3:0GenoniSchäppi, Ambühl, Almond
13.5.ParisCAN 3:2VHiller (7. Genoni)2-Herzog, Praplan
14.5.ParisFIN 2:3VGenoniHerzog, Genazzi
16.5.ParisCZE 3:1SchlegelPraplan, Suri, Brunner
18.5.ParisSWE 1:3GenoniHaas

2018 Dänemark

DatumOrtGegnerTorhüterTore
5.5.KopenhagenAUT 3:2VGenoniNiederreiter, Haas, Corvi
6.5.KopenhagenSVK 2:0BerraScherwey, Müller
8.5.KopenhagenCZE 4:5PGenoni2-Niederreiter, Hofmann, Moser
9.5.KopenhagenBLR 5:2Berra2-Vermin, Andrighetto, Corvi, Meier
12.5.KopenhagenRUS 3:4BerraUntersander, Andrighetto, Haas
13.5.KopenhagenSWE 3:5GenoniUntersander, Diaz, Kukan
15.5.KopenhagenFRA 5:1GenoniHofmann, Corvi, Fiala, Untersander, Moser
17.5.KopenhagenFIN 3:2GenoniCorvi, Vermin, Hofmann
19.5HerningCAN 3:2GenoniScherwey, Hofmann, Haas
20.5.KopenhagenSWE 2:3PGenoniNiederreiter, Meier

2019 Slowakei

DatumOrtGegnerTorhüterTore
11.5.BratislavaITA 9:0Berra3-Fiala, Hofmann, Martschini, Praplan, Moser, Löffel, Hischier
12.5.BratislavaLAT 3:1GenoniHofmann, Hischier, Moser
14.5BratislavaAUT 4:0BerraFiala, Josi, Kurashev, Andrighetto
15.5.BratislavaNOR 4:1Genoni2-Ambühl, Hischier, Hofmann
18.5.BratislavaSWE 3:4BerraAndrighetto, Genazzi, Haas
19.5BratislavaRUS 0:3Genoni
21.5.BratislavaCZE 4:5Berra (27. Mayer)Frick, 2-Scherwey, Niederreiter
23.5.BratislavaCAN 2:3VGenoniAndrighetto, Hischier