National-Hockey-League 1991-92

Die National-Hockey-League (NHL) Spielzeit 1991-92 steht in seiner Jubiläumssaison im Zentrum einer neuen NHL-Franchise. Nach zwölf Jahren mit 21 Teams, kommt mit den San Jose Sharks eine 22. Mannschaft in die Liga. Für Abwechslung sorgen zwischen 1979 und 1991 nur die beiden Standortwechsel von Atlanta nach Calgary (1980) und von Colorado nach New Jersey (1982). In der 75. Spielzeit tragen zudem alle 22 Mannschaften den NHL-Jubiläums-Badge, der für 75 Jahre NHL-Geschichte steht und durch einen zehntägigen Streik, muss der Playoff-Start verschoben werden, die Pittsburgh Penguins holen den zweiten Stanley-Cup der Klubgeschichte.

Wenn Jakob Kölliker sagt, «1970 wussten wir nicht einmal, dass es die NHL gibt» ist dies die Faszination der guten alten Zeit, denn «1991 wussten wir nicht einmal, wie die neue Mannschaft heisst.» Die Baseballcaps mit dem Logo der Sharks gibts im Frühling 1991 zwar in allen Sportgeschäften, aber keiner kennt den Teamnamen des coolsten Logos der Liga. Immerhin weiss man um die Gegend Bescheid, die Rede ist von San Francisco Sharks oder San Diego Sharks, aber San Jose? San Jose Sharks höre ich zum ersten mal auf einer Busfahrt mit dem SC Lyss ins «Wüthrich-Camp» nach Flims.

Pionier Wüthrich

So richtig glauben will dies keiner, deshalb fragen wir im Wüthrich-DR-Shop bei Bernhard Wüthrich nach, seine Antwort weiss ich nicht mehr. Wühtrich-Sport in Langnau ist zu dieser Zeit einer der NHL-Pioniere, schon der Produkte-Katalog ist für jeden Nachwuchsspieler ein absolutes Muss, Wüthrich vertreibt die nordamerikanischen Marken Daignault-Rolland, Daoust, Louisville oder Riedell exklusiv. Der Katalog gleicht einem Magazin der NHL-All-Star-Games. Mehr haben wir nicht, ausser noch dem CNN-Teletext oder das Magazin Slapshot, welches in der Dezember-Ausgabe von 1991 durch Klaus Zaugg erstmals über die Sharks und «Die Kunst des Verlierens» berichtet.

Legende Schürmann

Endlich gibts Spielernamen zu den Sharks, Doug Wilson, Kelly Kisio und Arthur Irbe spielen für San Jose in Daly City im permanent ausverkauften Kuhpalast (Cow-Palace). Zu den wöchentlichen Highlights über die beste Liga der Welt gibts glücklicherweise noch den Sportkanal, welcher wöchentlich, neben einem Hauptspiel sämtliche Zusammenfassungen der vergangenen Woche im Magazin «NHL-Weeklys» präsentiert. Der legendäre Kommentator Michael Schürmann bleibt bis heute, für viele von damals, der kompetenteste deutsche NHL-Fachmann aller Zeiten.

Nun tauchen wir ein, in die gute, alte Welt der National-Hockey-League von 1991-92 mit den Highlights aus 18 Partien der Runden 71 bis 73, aufgenommen im März 1992 auf einer analogen Video-Home-System-Kassette der Migros-Marke «MElectronics.»

Die Telegramme zu den Sportkanal-Highlights

15. März 1992 – Spiel 772 (Schürmann)

Washington Capitals – New York Islanders 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)
Landover Maryland, Capital Center. – 16’364 Zuschauer. – SR Dan Marouelli, Wayne Bonney/Gord Broseker. – Tore: 14. (13:20) Khristich (Pivonka, Johansson /Ausschlüsse Hunter; Marois, Volek, Reekie) 1:0. 14. (13:38)  Khristich (Pivonka, Johansson /Ausschlüsse Hunter; Volek, Reekie) 2:0. 31. Thomas (King, Kurvers) 2:1. 39. Berg (Loiselle, Volek) 2:2. 42. Ridley 3:2. 56. Ciccarelli (Johansson, Tippett) 4:2. 60. (59:36) Hatcher (Pivonka, Khristich /Ausschlüsse Hunter Creighton; Loiselle) 5:2. – Strafen: Washington 8-mal 2 plus 3-mal 5 (Hunter, Cote) plus 3-mal 10 Minuten (Kypreos, MacDermid), New York 9-mal 2 plus 3-mal 5 (Loiselle, Vukota) plus 3-mal 10 Minuten (Reekie, Vukota). – Bemerkungen: Beaupre 18 (20), 60:00; Fitzpatrick (New York) 35 (40), 60:00.

14. März 1992 – Spiel 770 (Schürmann)

St. Louis Blues – New York Rangers 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)
St. Louis Arena. – 18’023 Zuschauer. – SR Ron Hoggarth, Jerry Pateman/Mark Vines. – Tore: 13. Kerr (Nemchinov, Leetch /Ausschluss Baron) 0:1. 29. Amonte (Graves, Leetch /Ausschluss Lowry) 0:2. 32. Erickson (Patrick, Nemchinov) 0:3. 33. Amonte (Messier, Leetch) 0:4. 48. Ogrodnick (Patrick, Gilhen) 0:5. 60. (59:09) Amonte (Weight, Kerr) 0:6. – Strafen: St. Louis 6-mal 2 plus 3-mal 5 Minuten (Quintal, Chase, McKee), New York 4-mal 2 plus 3-mal 5 Minuten (Cirella, Beukeboom, King). – Bemerkungen: Torhüter: Jablonski (St. Louis) 29 (35), 60:00; Vanbiesbrouk (New York) 27 (27), 60:00.

15. März 1992 – Spiel 776 (Schürmann)

Chicago Blackhawks – Pittsburgh Penguins 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)
Chicago Stadium. – 17’680 Zuschauer. – SR Rob Shick, Leon Stickle/Mark Vines. – Tore: 2. Hudson (Noonan) 1:0. 25. Chelios 2:0. 34. Stevens (Lemieux, Murphy /Ausschluss Roenick, Strafe gegen Hasek) 2:1. 47. Larmer (Roenick, Matteau) 3:1. 48. Tocchet (Francis, Mullen) 3:2. 55. Tocchet (Francis, Jagr) 3:3. 57. Murphy (Mullen, Stevens /Ausschlüsse Chelios, Graham; Trottier) 3:4. – Strafen: Chicago 7-mal 2 Minuten, Pittsburgh 4-mal 2 plus 10 Minuten (Trottier). – Bemerkungen: Torhüter: Hasek (Chicago) 21 (25), 60:00; Barrasso (Pittsburgh) 23 (26), 60:00.

15. März 1992 – Spiel 773 (Schürmann)

Falscher Einblender, statt die Winnipeg Jets sind die Washington Capitals eingeblendet.

Winnipeg Jets – Detroit Red Wings 1:1nV (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
Winnipeg Arena. – 15’564 Zuschauer. – SR Mark Faucette, Ron Asselstine/Ryan Bozak. – Tore: 46. Primeau (Yzerman, Kennedy) 0:1. 55. Olczyk (Olausson, Tkachuk /Ausschluss Carson) 1:1. – Strafen: Je 7-mal 2 plus je 1-mal 5 Minuten (Primeau; Tkachuk). – Bemerkungen: Torhüter: Beauregard (Winnipeg) 31 (32), 65:00; Millen (Detroit) 23 (24), 65:00.

15. März 1992 – Spiel 774 (Schürmann)

Boston Bruins – Los Angeles Kings 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)
Boston Garden. – 14’448 Zuschauer. – SR Kerry Fraser, Kevin Collins/Brian Murphy. – Tore: 27. Leach (Carpenter, Juneau) 1:0. 33. Oates (Bourque, Juneau /Ausschluss Sandström) 2:0.- 36. Carpenter (Juneau, Leach) 3:0. 43. Juneau (Carpenter, Leach) 4:0. 44. Millen (Coffey, Gretzky /Ausschlüsse Wesley; Karjalainen, Donatelli) 4:1. 60. (59:19) Carpenter (Oates) 5:1. – Strafen: Boston 9-mal 2 Minuten, Los Angeles 8-mal 2 plus 10 Minuten (Millen). –
Bemerkungen: Torhüter: Moog (Boston) 19 (20), 60:00; Weeks (Los Angeles) 41 (45), 59:14.

15. März 1992 – Spiel 775 (Schürmann)

Buffalo Sabres – Quebec Nordiques 6:4 (1:0, 1:3, 4:1)
Memorial Auditorium. – 15’885 Zuschauer. – SR Terry Gregson, Pat Dapuzzo/Bernard DeGrace. – Tore: 4. Mogilny (LaFontaine, Svoboda /Ausschluss Wolanin) 1:0. 24. Sakic (Paslawski, Wolanin /Ausschluss Tonelli!) 1:1. 26. Raglan (Lapointe, Gusarov) 1:2. 36. Nolan (Sundin) 1:3. 39. LaFontaine (Mogilny, Hawerchuk /Ausschluss Tonelli) 2:3. 42. Wood (Presley, Hawerchuk) 3:3. 47. Houlder 4:3. 53. Kamensky (Sakic, Baker /Ausschluss Svoboda) 4:4. 58. LaFontaine (Mogilny, Andreychuk /Ausschluss Finn) 5:4. 60. (59:28) Wood (ins leere Tor) 6:4. – Strafen: Buffalo 8-mal 2 Minuten, Quebec 9-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torhüter: Draper (Buffalo) 20 (24), 60:00; Tanner (Quebec) 33 (38), 59:45.

21. März 1992 – Spiel 797

Boston Bruins – Edmonton Oilers 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)
Boston Garden. – 14’448 Zuschauer. – SR Rob Shick, Gord Broseker/Jerry Pateman. – Tore: 3. Leach (Ruzicka, Wesley) 1:0. 28. Damphousse (Nicholls, Murphy) 1:1. 35. Oates (Juneau) 2:1. 47. (34:32) Oates (Wesley) 3:1. 53. Murphy (Manson, McIver) 3:2. 55. Semenov (Simpson, Hawgood) 3:3. 60. (59:06) Mellanby (Simpson, Manson) 3:4. – Strafen: Boston 4-mal 2 Minuten, Edmonton 8-mal 2 plus 10 Minuten (Simpson). – Bemerkungen: Torhüter: Moog (Boston) 24 (28), 60:00; Ranford (Edmonton) 35 (38), 60:00.

21. März 1992 – Spiel 799

Los Angeles Kings – Calgary Flames 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)
Inglewood, Great Western Forum. – 16’005 Zuschauer. – SR Don Koharsky, Ryan Bozak /Bob Hodges. – Tore: 2. Gretzky (Kurri /Ausschluss Otto) 1:0. 6. (5:36) McIntyre (Robitaille, Sandström) 2:0. 6. (5:55) Millen (Karjalainen, Donnelly) 3:0. 15. Millen (Kurri, Gretzky /Ausschluss Miller) 4:0. 19. Makarov (Suter, Roberts /Ausschlüsse Thomson, Huddy) 4:1. 57. Markwart (Berube, Otto) 4:2. 60. (59:06) Gretzky (McSorley, Watters, ins leere Tor) 5:2. – Strafen: Los Angeles 9-mal 2 plus 3-mal 5 (Ahola, McSorley) plus 2-mal 2-mal 10 Minuten (Ahola, Miller), Calgary 8-mal 2 plus 3-mal 5 (Lindberg, Nieuwendyk, Otto) plus 2-mal 10 Minuten (Lindberg, Stern). – Bemerkungen: Torhüter: Hrudey (Los Angeles) 29 (31), 60:00; Vernon (Calgary) 2 (5), 05:55, Reese (Calgary) 25 (26), 54:01.

21. März 1992 – Spiel 798

Falscher Einblender zu Beginn, das Spiel fand in East Rutherford und nicht in Uniondale statt.

New Jersey Devils – New York Islanders 2:2nV (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)
East Rutherford, Meadowlands Arena. – 14’375 Zuschauer. – SR Dan Marouelli, Ron Finn /Brian Murphy. – Tore: 24. Conacher (Brown, Driver) 1:0. 32. Krupp (Kurvers, Volek /Ausschluss Ciger) 1:1. 38. Marois (Volek) 1:2. 60. (59:09) Richer (Driver, Stastny) 2:2. – Strafen: Je 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: McInnis im ersten Drittel mit Hirnerschütterung verletzt ausgeschieden. Torhüter: Terreri (New Jersey) 20 (22), 64:49; Fitzpatrick (New York) 43 (45), 65:00.

21. März 1992 – Spiel 803

Toronto Maple Leafs – Chicago Blackhawks 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Maple Leaf Gardens. – 15’842 Zuschauer. – SR Andy van Hellemond; Ray Scapinello /Kevin Collins. – Tore: 17. Goulet (Roenick, Kravchuk) 0:1. 37. Larmer (Roenick, Matteau) 0:2. 50. Gilmour (Anderson, Pearson) 1:2. 60. (59:52) Goulet (ins leere Tor) 1:3. – Strafen: Toronto 10-mal 2 plus 5 Minuten (Larose), Chicago 9-mal 2 plus 5 Minuten (Noonan). – Bemerkungen: Torhüter: Fuhr (Toronto) 28 (30), 59:11; Belfour (Chicago) 24 (25), 60:00.

19. März 1992 – Spiel 789 (Schürmann)

New Jersey Devils – Edmonton Oilers 3:5 (0:1, 3:2, 0:2)
East Rutherford, Meadowlands Arena. – 12’127 Zuschauer. – SR Andy van Hellemond, Ron Finn /Brian Murphy. – Tore: 5. Nicholls (McIver, Murphy) 0:1. 23. Hawgood (Simpson, Mellanby) 0:2. 28. McKay (Richer, Stevens /Ausschluss Hawgood) 1:2. 38. Driver (Skalde, C. Lemieux) 2:2. 39. (38:20) Nicholls (Murphy, Damphousse) 2:3. 39. (38:41) Todd (Vilgrain, Richer) 3:3. 45. Semenov (Simpson) 3:4. 46. McTavish (Buchberger, Gelinas) 3:5. – Strafen: New Jersey 2-mal 2 Minuten, Edmonton 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Terreri (New Jersey) 17 (22), 59:09 – Tugnutt (Edmonton) 26 (29), 60:00.

19. März 1992 – Spiel 792 (Schürmann)

Calgary Flames – San Jose Sharks 3:1 (0:0 ,1:1, 2:0)
Saddledome. – 20’133 Zuschauer. – SR Terry Gregson, Mike Cvik /Dan McCourt. – Tore: 36. Lindberg (Fleury, Wilson) 1:0. 38. Bruce (Wilkinson) 1:1. 49. Roberts (Suter) 2:1. 60. (59:59) Wilson (Otto, McInnis) 3:1. – Strafen: Calgary 5-mal 2 plus 5 Minuten (Berube), San Jose 6-mal 2 plus 5 Minuten (Odgers). – Bemerkungen: Torhüter: Vernon (Calgary) 30 (31), 60:00; Hackett (San Jose) 33 (35), 59:15.

19. März – Spiel 793 (Schürmann)

Los Angeles Kings – Buffalo Sabres 2:8 (2:3 ,0:3, 0:2)
Inglewood, Great Western Forum. – 16’005 Zuschauer. – SR Paul Stewart, Shane Heyer /Bob Hodges. – Tore: 2. Andreychuk (Mogilny, LaFontaine /Ausschluss McSorley) 0:1. 6. LaFontaine (Mogilny, Andreychuk) 0:2. 9. Sandstrom (Huddy, Kurri /Ausschluss Carney) 1:2. 11. Hawerchuk 1:3. 18. Kudelski (Robinson, Taylor) 2:3.  22. Andreychuk (Bodger, Hawerchuk /Ausschlüsse Sandström, Ahola) 2:4. 24. Andreychuk (Svoboda, LaFontaine /Ausschluss Ahola) 2:5. 29. Ray (LaFontaine, Patterson) 2:6. 41. Mogilny (LaFontaine) 2:7. 45. Andreychuk (LaFontaine, Mogilny /Ausschluss Thomson) 2:8. – Strafen: Los Angeles 16-mal 2 plus 10 Minuten (Thomson), Buffalo 12-mal 2 plus 10 Minuten (Mogilny). – Bemerkungen: Torhüter Hrudey (Los Angeles) 17 (22), 23:33; Weeks (Los Angeles) 10 (13), 36:27; Draper (Buffalo) 23 (25) 60:00.

28. März 1992 – Spiel 833

New Jersey Devils – Quebec Nordiques 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)
East Rutherford, Meadowlands Arena. – 11’339 Zuschauer. – SR Ron Hoggarth, Ron Asselstine /Pat Dapuzzo. – Tore: 12. Weinrich (Driver, Todd /Ausschluss Velischek) 1:0. 14. Baker (Sakic, D. Cavallini /Ausschluss Mallette) 1:1. 20. Vilgrain (Stevens, McKay /Ausschluss Beauchemin!) 2:1. 22. Zelepukin (Skalde) 3:1. 26. Kasatonov (Chorske, Todd /Ausschluss Vilgrain!) 4:1. 27. Nolan (Sundin, Sakic /Ausschluss Vilgrain) 4:2. 33. McKay (Chorske, Todd) 5:2. – Strafen: New Jersey 9-mal 2 plus 5 Minuten (Stevens), Quebec 5-mal 2 plus 5 Minuten (Van Dorp). – Bemerkungen: Torhüter: Brodeur (New Jersey) 23 (25), 60:00; Fiset (Quebec) 29 (34), 60:00.

28. März 1992 – Spiel 831

Detroit Red Wings – Vancouver Canucks 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Joe Louis Arena. – 19‘875 Zuschauer. – SR Andy van Hellemond, Mark Pare /Mark Vines. – Tore: 5. Ysebaert (Carson, McCrimmon) 1:0. 30. Miller (Carson, Primeau) 2:0. 40. Carson (Primeau) 3:0. 52. Adams (Valk, Larionov /Ausschluss Konstantinov) 3:1. – Strafen: Detroit 6-mal 2 Minuten, Vancouver 7-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torhüter: Cheveldae 24 (25), 60:00; McLean 28 (31), 58:56.

28. März 1992 – Spiel 834

New York Islanders – New York Rangers 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Uniondale, Nassau Coliseum. – 16’297 Zuschauer. – SR Kerry Fraser, Kevin Collins /Dan McCourt. – Tore: 26. Hogue 1:0. 33. King (Turgeon, Thomas) 2:0. 39. Loiselle (Krupp, Volek) 3:0. 46. Ferraro (Hogue, Volek) 4:0. 54. Patrick (Weight) 4:1. – Strafen: Je 3-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torhüter: Fitzpatrick (New York Islanders) 20 (21), 60:00 – Richter (New York Rangers) 35 (39), 60:00.

28. März 1992 – Spiel 836

Pittsburgh Penguins – Montreal Canadiens 6:3 (2:0, 3:2, 1:1)
Civic Arena. – 16’164 Zuschauer. – SR Terry Gregson, Bob Hodges /Ron Finn. – Tore: 15. Trottier (Ausschluss Errey!) 1:0. 19. Stevens (Tocchet, Jennings) 2:0. 22. Loney (Jennings, Jagr) 3:0. 23. Bourque (K. Samuelsson, McEachern) 4:0. 27. Skrudland (Schneider, Odelein) 4:1. 28. Tocchet (Murphy, Lemieux) 5:1. 39. Schneider (Courtnall, Carbonneau) 4:2. 41. Lemieux (Stevens, Tocchet) 6:2. 53. Turgeon (Brisebois /Ausschluss Stanton) 6:3. – Strafen: Pittsburgh 3-mal 2 plus 5 (Errey) plus 10 Minuten (Errey), Montreal 2-mal 2 Minuten. – Bemerkungen: Torhüter: Wregget (Pittsburgh) 28 (31), 60:00; Roy (Montreal) 5 (9), 22:28, Racicot (Montreal) 14 (16), 37:32.

28. März 1992 – Spiel 835

Hartford Whalers – Chicago Blackhawks 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Civic Center. – 11’324 Zuschauer. – SR Paul Stewart, Pierre Champoux /Gerard Gauthier. – Tore: 19. Matteau (Roenick) 0:1. 23. Roenick (Goulet, Chelios /Ausschluss Ladouceur) 0:2. 29. Hudson (R. Brown) 0:3. 31. Cullen (Zalapski, Burt /Ausschluss Peluso) 1:3. – Strafen: Hartford 5-mal 2 Minuten, Chicago 5-mal 2 plus 5 (Gillis) plus 2-mal 10 Minuten (Goulet, Gillis). – Bemerkungen: Torhüter: Sidorkiewicz (Hartford) 23 (26), 60:00; Hasek (Chicago) 19 (20), 60:00.

Adams DivisionSPSUN+Pkt
Montreal Canadiens8041112826720793
Boston Bruins8036123227027584
Buffalo Sabres8031123728929974
Hartford Whalers8026134124728365
Quebec Nordiques8020124825531852
Patrick DivisionSPSUN+Pkt
New York Rangers8050525321246105
Washington Capitals804582733027598
Pittsburgh Penguins803993234330887
New Jersey Devils8038113128925987
New York Islanders8034113529129979
Philadelphia Flyers8032113725227375
Norris DivisionSPSUN+Pkt
Detroit Red Wings8043122532025698
Chicago Blackhawks8036152925723687
St. Louis Blues8036113327926683
Minnesota North Stars803264224627870
Toronto Maple Leafs803074323429467
Smythe DivisionSPSUN+Pkt
Vancouver Canucks8026122628525096
Los Angeles Kings8031143128729684
Edmonton Oilers8034123429529782
Winnipeg Jets8033153225124481
Calgary Flames8031123729630574
San Jose Sharks801755821935939
TopskorerTeamSPTAPkt
Mario LemieuxPIT644487131
Kevin StevensPIT805469123
Wayne GretzkyLA743190121
Brett HullSTL737039109
Luc RobitailleLA804463107
Mark MessierNYR793572107
Jeremy RoenickCHI805350103
Steve YzermanDET794858103
Brian LeetchNYR802280102
Adam OatesSTL/BOS80207999