New Jersey Devils

30. Juni 1982

1995, 2000, 2003

GLOBAL SERIES

DatumGegnerResultatStadionZuschauer
2.1.1989ZSKA Moskau0:5Brendan Byrne Arena15’309
6.1.1990Dynamo Moskau7:1Brendan Byrne Arena18’140
6.1.1991Dynamo Moskau2:2Brendan Byrne Arena8’302
2.10.2018a-SC Bern3:2nVPostFinance Arena17’031
6.10.2018a-Edmonton Oilers5:2Scandinavium, Göteborg12’044

DRAFT

Von Total 97 Europäern, wurden drei Schweizer- und zwei Österreicher im Draft gezogen. Nicht in der Statistik sind die Draftpicks vor dem Franchise-Wechsel von Colorado und Kansas City. 1981 wurde der Deutsche Uli Hiemer als Nummer 48 von den Colorado Rockies gezogen. 2013 ging der Draft im Prudential Center in New Jersey über die Bühne.

NameJahrNrOrganisation
1Vyacheslav Fetisov1983145ZSKA Moskau
2Alexander Chernykh1983185Chimik Woskressensk
3Alexei Kasatonov1983225ZSKA Moskau
4Vladimir Kames1985149Dukla Jihlava
5Jarkko Piiparinen1985211Reipas Lahti
6Janne Ojanen198645Tappara Tampere
7Anders Carlsson198666Södertälje SK
8Ricard Persson198723Östersunds IK
9Zdeno Ciger198854Dukla Trencin
10Sergei Svetlov1988180Dynamo Moskau
11Alexander Semak1988207Dynamo Moskau
12Michael Pohl1988243SB Rosenheim
13Sergei Starikov1989152ZSKA Moskau
14Peter Larsson1989246Södertälje SK
15Petr Kuchyna1990104Dukla Jihlava
16Lubomir Kolnik1990116Dukla Trencin
17Jaroslav Modry1990179Motor Ceske Budejovice
18Valeri Zelepukin1990221Chimik Woskressensk
19Fredrik Lindqvist199155Djurgardens IF Stockholm
20Sergei Brylin199242ZSKA Moskau
21Vitali Tomilin199290Krilija Moskau
22Vladislav Yakovenko1992258Argus Moskau
23Krzysztof Oliwa199365Welland Cougars
24Nikolai Zavarukhin1993169Salawat Julajew Ufa
25Vadim Sharifyanov199425Salawat Julajew Ufa
26Patrik Elias199451TJ Kladno
27Zdenek Skorepa1994103HC Litvinov
28Petr Sykora199518Detroit Vipers
29Sergei Vyshedkevich199570Dynamo Moskau
30Henrik Rehnberg199596Färjestads BK Karlstad
31Josef Boumedienne199691Huddinge IK
32Pasi Petriläinen1996225Tappara Tampere
33Stanislav Gron199738HC Slovan Bratislava
34Jiri Bicek1997131HC Kosice
35Sascha Goc1997159Schwenninger ERC Wild Wings
36Jan Srdinko1997241HC Vsetin
37Christian Berglund199837Färjestads BK Karlstad
38Mikko Jokela199896IFK Helsinki
39Anton But1998119Torpedo Jaroslawl
40Marko Ahosilta1998227KalPa Kuopio
41Ari Ahonen199927JYP Jyväskylä
42André Lakos199995Barrie Colts
43Teemu Kesä1999100Ilves Tampere
44Teemu Laine200039Jokerit Helsinki
45Alexander Soglubov200056Torpedo Jaroslawl
46Maxim Birbraer200067Newmarket Hurricanes
47Matus Kostur2000164HKM Zvolen
48Igor Pohanka200144Prince Albert Raiders
49Tuomas Pihlman200148JYP Jyväskylä
50Viktor Uchevatov200160Lokomotiv Jaroslawl
51Andrei Posnov2001128Krilija Moskau
52Andreas Salomonsson2001163Djurgardens IF Stockholm
53Yevgeny Gamaley2001257Chimik Woskressensk
54Anton Kadeykin200251Elemash Elektrostal
55Marek Chvatal200284HC Ocelari Trinec
56Krisjanis Redlihs2002154Metalurgs Liepaja
57Ikka Pikkarainen2002218IFK Helsinki
58Petr Vrana200342Halifax Mooseheads
59Ivan Khomutov200393Elemash Elektrostal
60Arseni Bondarev2003292Lokomotiv Jaroslawl
61Alexander Mikhailishin2004155Spartak Moskau
62Valeri Klimov2004282Spartak Moskau
63Niclas Bergfors200523Södertälje SK
64Alexander Sundström2005218Björklövens IF Umea
65Alexander Vasyunov200658Lokomotiv Jaroslawl
66Kirill Tulupov200667Neftyanik Leninogorsk
67Vladimir Zharkov200677ZSKA Moskau
68Vili Sopanen2007177Pelicans Lahti
69Mattias Tedenby200824HV71 Jönköping
70Jacob Josefsson200920Djurgardens IF Stockholm
71Alexander Urbom200973Djurgardens IF Stockholm
72Mauro Jörg2010204HC Lugano
73Adam Larsson20114Skelleftea AIK
74Artur Gavrus2012180Owen Sound Attack
75Pavel Zacha20156Sarnia Sting
76Mikhail Maltsev2016102SKA St. Petersburg
77Yegor Rykov2016132SKA St. Petersburg
78Jesper Bratt2016162AIK Stockholm
79Nico Hischier20171Halifax Mooseheads
80Jesper Boqvist201736Brynäs IF Gävle
81Fabian Zetterlund201763Färjestads BK Karlstad
82Nikita Popugayev201798Prince George Cougars
83Gilles Senn2017129HC Davos
84Marian Studenic2017143Hamilton Bulldogs
85Aarne Talvitie2017160Espoo Blues
86Yegor Zaitsev2017205Dynamo Moskau
87Akira Schmid2018136SCL Tigers
88Yegor Sharangovich2018141Dinamo Minsk
89Eetu Päkkilä2018203Kärpät Oulu
90Nikita Okhotyuk201961Ottawa 67’s
91Daniil Misyul201970Lokomotiv Jaroslawl
92Arseni Gritsyuk2019129Yastreby Omsk
93Nikola Pasic2019189Linköpings HC
94Alexander Holtz20207Djurgardens IF Stockholm
95Shakir Mukhamadullin202020Salawat Julajew Ufa
96Jaromir Pytlik202099Sault Ste. Marie Greyhounds
97Benjamin Baumgartner2020161HC Davos