Bern, SC

SC_Bern Logo

BERN (Sz)

Bundeshauptstadt der Schweiz. 1191 gegründet. 1220 Freie Reichsstadt (Deutschland). Zähringer-Stadt.

Gastgeber: Weltmeisterschaft 1971, 1990, 2009; Victoria-Cup 2008; NHL-Premiere-Challenge 2008; NHL-Global-Series-Challenge 2018, 2020

Gründung: 3. November 1930 (Verein), 1998 (AG)

Gesellschafter: SCB Eishockey AG

1. Mannschaft: Schlittschuhclub Bern

VR-Präsident: Beat Brechbühl

Geschäftsführer/Manager: Marc Lüthi (CEO)

Sportchef: Alex Châtelain

Headcoach: Kari Jalonen (Fi)

Stadion
PostFinance-Arena (17‘031 Plätze, Baujahr 1967, Überdachung 1970, Umbau 2008)
Ka-We-De (10’500 Plätze, Baujahr 1933)

NL- NLA Zuschauer – Durchschnitt (Europa)
1972-73 – 11’979
1973-74 – 13’036
1974-75 – 13’430
1975-76 – 13’405
1976-77 – 13’705
1977-78 – 13’224
1978-79 – 14’259
1979-80 – 14’501
1980-81 – 14’040
1981-82 – 13’784
1986-87 – 11’666
1987-88 – 10’502
1988-89 – 12’116
1989-90 – 12’749
1990-91 – 13’061
1991-92 – 13’232
1992-93 – 11’914
1993-94 – 11’951
1994-95 – 12’492
1995-96 – 11’652
1996-97 – 11’245
1997-98 – 11’412 (2.)
1998-99 – 10’424 (3.)
1999-00 – 9’827 (3.)
2000-01 – 11’037 (3.)
2001-02 – 11’838
2002-03 – 12’693
2003-04 – 13’539
2004-05 – 15’621
2005-06 – 15’917
2006-07 – 15’993
2007-08 – 16’030
2008-09 – 16’203
2009-10 – 15’870
2010-11 – 16’023
2011-12 – 15’779
2012-13 – 16’330
2013-14 – 16’347
2014-15 – 16’164
2015-16 – 16’145
2016-17 – 16’399
2017-18 – 16’371
2018-19 – 16’290

NL/NLA: 76. Saison (2019-20)

Meistertitel: 1959, 1965, 1974, 1975, 1977, 1979, 1989, 1991, 1992, 1997, 2004, 2010, 2013, 2016, 2017, 2019 (16)

Vize-Meistertitel: 1962, 1980, 1990, 1996, 2007, 2012 (6)

Cup-Siege: 1965, 2015 (2)

Abstieg in NLB: 1956, 1967, 1070, 1982 (4)

NLA-Aufstieg: 1936, 1958, 1969, 1972, 1986 (5)

Champions-Hockey-League: 2008-09, 2014-15, 2015-16, 2016-17, 2017-18, 2018-19, 2019-20 (7)

European-Hockey-League: 1996-97, 1997-98 (2)

Europa-Cup: 1965-66, 1974-75, 1975-76, 1977-78, 1979-80, 1991-92, 1992-93 (7)

Bisherige Trainer: Paul Gerber, Oldrich Kucera (Tsch) 1947-50, Sid Arnold (Ka) 1950-52, Harold Moreland 1952-53, Stu Cruikshank (Ka) 1953-54, Bruce Hamilton (Ka) 1954-56, Ernst Wenger 1956-63, Ed Reigle (Ka) 1963-65, Rolf Diethelm 1965-66, Ernst Wenger 1966-67, Garry W. Morris (Ka) 1967-68, Rolf Diethelm 1968-69, Paul-André Cadieux (Ka) 1970-78, Xaver Unsinn (De) 1978-81, Dave Chambers (Ka) 1981-82, Craig Sarner (USA) 1982-84, Olli Hietanen (Fi) 1984-86, Timo Lahtinen (Sd) 1986-87, Timo Lahtinen (Sd), Roland Dellsperger/Fritz Wyss (ad Interim), Steve Latinovich (Ka) 1987-88, Bill Gilligan (USA) 1988-92, Lance Nethery (Ka) und Jim Koleff (Ka) 1992-93, Hannu Jortikka (Fi) 1993-94, Brian Lefley (Ka) 1994-97, Ueli Schwarz 1997-99, Leo Schumacher 1998-99, Pekka Rautakallio (Fi) 1999-01, Riccardo Fuhrer 2001-02, Kent Ruhnke (Ka) 2001-04, Alan Haworth (Ka), Konstantin Kuraschew (Russ, ad interim) und Alpo Suhonen (Fi) 2004-05, Alpo Suhonen (Fi) 2005-06, John van Boxmeer (Ka) 2006-09, Larry Huras (Ka) 2009-11, Larry Huras (Ka) und Antti Törmänen (Fi) 2011-12, Antti Törmänen (Fi) 2012-13, Antti Törmänen (Fi), Lars Leuenberger und Guy Boucher (Ka) 2013-14, Guy Boucher (Ka) 2014-15, Guy Boucher (Ka) und Lars Leuenberger 2015-16, Kari Jalonen (Fi) 2016- 

Gesperrte Rückennummern (13):
0– René Kiener 1955-73
6– Peter Stammbach 1953-67, 1971-73
7– Martin Rauch 1983-00
12– Roland Dellsperger 1964-82
16– Sven Leuenberger 1988-92, 1994-03
18– Renzo Holzer 1968-82
22– Patrick Howald 1986-92, 1994-01
26– Marc Reichert 1996-02, 2004-12, 2014-17
28– Martin Plüss 2008-17
31– Renato Tosio 1987-01
32– Ivo Rüthemann 1999-2014
39– Marco Bührer 2001-16
72– David Jobin 1998-17

NHL-Drafts (4): Philippe Furrer (2003, New York Rangers), Roman Josi (2008, Nashville Predators), Christoph Bertschy (2012, Minnesota Wild), Joël Vermin (2013, Tampa Bay Lightning)

NL-Mannschaften

1938-39: Hugo Müller, Egli; Mathys, Durno; Dallmaier, Heller, Barrot, Siegrist, Ledermann, Zürcher

1941-42: Schäfer, Hitsch Badrutt, Rodolphe Mathys; Barrot (C), Ledermann, Dallmaier, Ryser, Küpfer, Heller

1942-43: Schäfer; Giessbrecht I, Stauffer, Giessbrecht II; Dallmaier, Ledermann, Barrot, Flury, Küpfer, Ryser

1943-44: Schäfer; Hauser, Lack, Rossi; Dallmaier, Stauffer, Flury, Emil Handschin, Küpfer, Giessbrecht

1944-45: Schäfer, Künzi; Lack, Düllmann, Hauser; Stauffer, Giessbrecht, Küpfer, Giessbrecht, Viktor Flury, Pfister, Emil Handschin, Dallmaier, Ryser, Charly Kessler

1945-46: Künzi, Schäfer; Stauffer, Lack; Dallmaier, Pfister, Streun, Wenger, Ryser, Düllmann, Giesbrecht, Küpfer

1958-59 (Meister): Ernst Beyeler, René Kiener; Bruno Gerber, Beat Kuhn, Alfred Lack, Kurt Nobs; Rolf Diethelm, Bruce Hamilton (Ka), Hermann Käser, Jürg Marti, Paul Messerli, Peter Stammbach, Peter Schmidt; Ernst Wenger

1964-65 (Meister): Roland Buchser, René Kiener, René Sutter; Werner Künzi, Kurt Nobs, Mario Pellegrini, Max Rüegg; Roland Dellsperger, Rolf Diethelm, Walter Haemmig, Beat Kuhn, Paul Messerli, Max Müller, Ulrich Ochsenbein, Peter Stammbach, Peter Schmidt, Hans Zurbriggen, Peter Zurbriggen; Ed Reigle (Ka)

1973-74 (Meister):

1974-75 (Meister): Roland Buchser, Jürg Jäggi, David Schiller; Hansruedi Baumgartner, Pierre Brun, Ueli Hofmann, Beat Kaufmann, Hugo Leuenberger, Paul Pfamatter; Paul-André Cadieux (Ka), Roland Dellsperger, Urs Dolder, Riccardo Fuhrer, Roland Gurtner, Renzo Holzer, Hansruedi Iseli, Jaroslav Krupicka, Roland Meier, Herbert Messer, Pascal Nigg, Walter Nyffenegger, Martial Racine, Rony Schläpfer, Bruno Wittwer, Fritz Wyss, Bruno Zahnd, Claudio Zehnder; Paul-André Cadieux (Ka)

1976-77 (Meister):

1978-79 (Meister): Jürg Jäggi, Roland Gerber, Daniel Hirt; Ladislav Benacka, Andreas Gurtner, Jürg Bigler, Ueli Hofmann, Beat Kaufmann, Hugo Leuenberger, Jürg Schneeberger; Riccardo Fuhrer, Renzo Holzer, Roland Dellsperger, Jarmo Koivunen (Fi), Samuel Lappert, Serge Martel (Ka), Rolf Mäusli, Lauri Mononen (Fi), Peter Ronner, Bernhard Wist, Bruno Wittwer, Fritz Wyss, Bruno Zahnd; Xaver Unsinn (De)

1988-89 (Meister): Renato Tosio, Martin Studer; Andreas Beutler, André Künzi, Thomas Künzi, Sven Leuenberger, Martin Rauch, Reijo Ruotsalainen (Fi), Daniel Rutschi, Raymond Wyssen; Peter Bärtschi, Alan Haworth (Ka), Patrick Howald, Roberto Triulzi, Pietro Cunti, Reto Dekumbis, Adrian Hotz, Robert Martin, Romeo Mattioni, Thomas Maurer, Beat Nuspliger, Peter Vondal; Bill Gilligan (USA)

1990-91 (Meister): Renato Tosio, Matthias Maurer; Andreas Beutler, Thomas Künzi, Sven Leuenberger, Martin Rauch, Reijo Ruotsalainen (Fi), Daniel Rutschi, Urs Hirschi; Peter Bärtschi, Thomas Burillo, Marco Hagmann, Alan Haworth (Ka), Patrick Howald, Markus Hirschi, Gregor Horak, Gil Montandon, Bernhard Schümperli, Roberto Triulzi, Thomas Vrabec, Pietro Cunti (2), Dale Krentz (Ka), Viktor Kormann, Simon Hochuli; Bill Gilligan (USA)

1991-92 (Meister): Renato Tosio, Martin Bühler; Raoul Baumgartner, Andreas Beutler, Jean-Michel Clavien, Thomas Künzi, Sven Leuenberger, Martin Rauch, Reijo Ruotsalainen (Fi), Daniel Rutschi, Jörg Reber; Peter Bärtschi, Thomas Burillo, Marco Hagmann, Alan Haworth (Ka), Patrick Howald, Markus Hirschi, Gregor Horak, Gil Montandon, Harry Rogenmoser, Bernhard Schümperli, Roberto Triulzi, Thomas Vrabec, Jiri Lala (Tsch); Bill Gilligan (USA)

1996-97 (Meister): Renato Tosio, Alex Reinhard; Timo Jutila (Fi), Christian Langer, Sven Leuenberger, Martin Rauch, Marco Schüpbach, Ville Sirén (Fi), Martin Steinegger, Gaëtan Voisard; Björn Christen, René Friedli, Régis Fuchs, Patrick Howald, Vincent Léchenne, Lars Leuenberger, Daniel Marois (Ka), Trevor Meier, Gil Montandon, Stefan Moser, Michel Mouther, Laurent Müller, Philippe Müller, Gaetano Orlando (It/Ka), Thierry Paterlini, Roberto Triulzi, Bruno Zarrillo (It/Ka); Brian Lefley (Ka)

2003-04 (Meister): Marco Bührer, Marc Eichmann; Philippe Furrer, Beat Gerber, David Jobin, Sylvain Lefèbvre (Ka), Marc Leuenberger, Dominic Meier, Waleri Schirjajew (Uhr), Martin Steinegger, Rolf Ziegler; Sébastien Bordeleau (Fr/Ka), Luca Cereda, Alex Châtelain, Christian Dubé (Ka/Sz), Vjeran Ivankovic, Patrik Juhlin (Sd), Caryl Neuenschwander, André Rötheli, Ivo Rüthemann, Yves Sarault (Ka), Rolf Schrepfer, Stefan Tschannen, Marc Weber, Philipp Wetzel, Thomas Ziegler; Kent Ruhnke (Ka)

2009-10 (Meister): Marco Bührer, Olivier Gigon; Kevin Fey, Philippe Furrer, Beat Gerber, Andreas Hänni, David Jobin, Roman Josi, Dominic Meier, Travis Roche (Ka), Philipp Rytz, Martin Stettler; Pascal Berger, Alex Châtelain, Christian Dubé (Ka/Sz), Etienne Froidevaux, Simon Gamache (Ka), Roland Gerber, Lee Goren (Ka), Brett McLean (Ka), Daniel Meier, Trevor Meier (Sz/Ka), Caryl Neuenschwander, Martin Plüss, Marc Reichert, Ivo Rüthemann, Tristan Scherwey, Jean-Pierre Vigier (Ka), Thomas Ziegler; Larry Huras (Ka); Hans Kossmann (Sz/Ka)

NLA-Spiele vor Einführung der Playoffs

Saison 1937-38
12.12.1937 a-Basel 5:1
12.12.1937 a-St. Moritz 0:1
9.1.1938 a-Davos 0:1
6.3.1938 ZSC 0:2
?.3.1938 a-Grasshoppers

Saison 1938-39
18.12.1938 St. Moritz 1:1
8.1.1939 a-Grasshoppers 5:3
15.1.1939 Arosa 1:2
22.1.1939 Davos 1:3
25.1.1939 ZSC 0:6

Saison 1940-41
8.12.1940 Grasshoppers 1:0
22.12.1940 ZSC 0:4
4.1.1941 a-Lausanne 0:0
9.2.1941 a-Davos 6:1

Saison 1941-42
29.11.1941 Basel 7:2
21.12.1941 a-ZSC 1:1
11.1.1942 a-Arosa 1:3
15.2.1942 Davos 0:2
22.2.1942 a-Grasshoppers 3:0
27.2.1942 Lausanne 4:5

Saison 1942-43
22.11.1942 a-Basel 1:1
12.12.1942 Arosa 1:1
10.1.1943 a-Davos 1:11
17.1.1942 a-Lausanne 1:6
6.2.1943 Grasshoppers 3:2
21.2.1943 ZSC 1:9

1965-66
Klagenfurt a-4:7, a-3:10, 2:3, a-Zürich 3:4
1974-75
Berliner SC a-4:3, 3:5
1975-76
Ferencvaros Budapest 5:2, a-6:5
Graz 4:1, a-8:3
Düsseldorf 6:3, a-1:8
1977-78
Steaua Bukarest a-2:3, 3:1
Köln 7:3, a-4:9nP
1979-80
Dynamo Berlin 2:9, a-5:5
1989-90
Innsbruck 7:0
La Molina Puigcerda 18:2
Varese 5:1
Pandas Rotterdam 3:2
Turku 1:4
ZSKA Moskau 5:13
1991-92
Olimpia Ljubljana 3:2
Dynamo Moskau 4:7
Polonia Beuthen 4:0
a-Düsseldorf 0:2
a-Düsseldorf, Rouen 2:2
a-Düsseldorf, Dynamo Moskau 1:6
1992-93
a-Helsinki, Dynamo Moskau 1:3
a-Jokerit Helsinki 1:0
a-Helsinki, Villach 2:1
a-Duisburg, Devils Milano 3:4
a-Duisburg, Unia Oswiecim 1:2
a-Düsseldorf, Malmö 1:5
1996-97
Jokerit Helsinki 1:3, 2:3
Milano 24 8:4, 4:3
Köln 2:2, 3:3
1997-98
Köln 4:5, 2:4
Storhamar 1:2, 4:1
Feldkirch 3:6, 2:3
2008-09
a-Nürnberg 4:1
a-Nürnberg, Kosice 5:4
Espoo 1:3, a-1:2
Jönköping a-2:6, 7:5
2014-15
Trinec a-0:7, 0:4
Tappara a-5:3, 4:3nP
Stavanger 0:2, a-2:5
2015-16
IFK Helsinki a-1:3, 3:2nP
Linköping a-2:3nP, 0:7
2016-17
Kosice a-6:3, 3:1
Linz a-3:1, 5:0
Red Bull Salzburg a-4:1, 3:3
Jyväskylä 3:2, a-3:3
Sparta Prag 1:1, a-1:4
2017-18
Nottingham Panthers 5:2, a-2:4
Turku 4:0, a-1:3
Hradec Kralove a-4:5, 5:2
2018-19
Växjö a-2:1, 4:3
Cardiff Devils a-3:2nV, 3:2
Red Bull Saalburg 2:1nP, a-1:2
2019-20
Skelleftea a-2:3nP, 4:5nV
Kärpät Oulu a-3:2nV, 1:2nP
Grenoble 4:1, a-3:1

Freundschaftsturniere

European-Trophy: 2010-11, 2012-13, 2013-14
Industriecup:
Kyburg-Cup:
Red Bulls Salute: 2010, 2017, 2018
Spenglercup: 1948

Schreib eine Nachricht

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.