Biel, EHC

BIEL – Stadt im Kanton Bern, 50’000 Einwohner, im Berner Seeland am Bielersee und an der Aare gelegen. Uhrenindustrie.

Veranstalter: Austragungsort B-WM 1976

Gründung: 1939 (Verein), 1947 (Fusion EHC Tornado Biel und SC Biel), 1998 (AG)

Spezielles: 1971-72 Exilsaison in Lyss (durch Bau des Eisstadions), 1972-73 Heimspiele der Vorrunde in Lyss absolviert.

Gesellschafter: EHC Biel Sport AG

1. Mannschaft: EHC Biel, HC Bienne

VR-Präsident: Patrick Stalder

Geschäftsführer/Manager: Daniel Villard

Sportchef: Martin Steinegger

Headcoach: Antti Törmänen (Fi), seit 2017

Kapitän: Mathieu Tschantré

Stadion: Tissot Arena (6’521 Plätze, Baujahr 2015), vorher Eisstadion (7’000 Plätze, 1972)

NL/NLA: 32. Saison (2019-2020)

Meistertitel: 1978, 1981, 1983 (3)

Vize-Meistertitel: 1976, 1979 (2)

Abstieg in NLB: 1995 (1)

NL/NLA-Aufstieg: 1975, 2008 (2)

Abstieg in 1. Liga: 1967 (1)

NLB-Aufstieg: 1960, 1968 (2)

Europacup: 1978-1979, 1981-1982, 1983-1984 (3)

Champions-Hockey-League: 2019-20

Gesperrte Rückennummern: 30– Olivier Anken 1976-1994

NHL-Drafts: Michel Riesen (1997, Edmonton Oilers)

Bisherige Präsidenten: Heinrich Plüss 1939-43, Heinrich Geitlinger und Heinrich Plüss 1943-47, Heinrich Plüss 1947-49, A.-Louis Jeanneret 1949-51, Traugott Kaufmann 1951-53, Heinrich Plüss 1953-55, Otto Spillmann 1955-56, Willy Gassmann 1956-82, Jean R. Graeppi 1982-83, Walter Witschi 1983-84, Peter Winkler 1984-90, Martin Laminet 1990-92, Ulrich Roth 1992-94, Urs W. Frey 1995-99, Erwin Stalder 1999-00, Urs W. Frey 2000-02, Erwin Stalder 2002-03, VR ohne Präsident 2003-04, Andreas Blank 2004-17, Patrick Stalder 2017-

Bisherige Trainer: Bob Dennison (Ka) 1959-64, Ernst Wenger 1964-65, Jürg Zimmermann 1965-67, Stu Cruikshank (Ka) 1968-70, Wehrli 1970-72, Steve Latinovich (Ka) 1972-74, Francis Blank 1974-76, Frantisek Vanek (Tsch) 1976-80, Ed Reigle (Ka) 1980-81, Jürg Ochsner 1981-82 (5 Spiele), Ed Reigle (Ka) 1981-82, Kent Ruhnke (Ka) 1981-84, Björn Kinding (Sd) 1987-91, Dick Decloe (Ho/Ka) 1991-92, Bror Hansson (Sd) 1992-93, Jiri Kochta (Tsch) 1993-94, Jakob Kölliker 1993-94, Jean Helfer 1993-94, Anders Sörensen (Sd) 1994, Jean Helfer (ad interim) 1994, Chris Reynolds (Ka) 1994-95, Mike Zettel (Ka) 1996-97, Paul Gagné (Ka) 1997, Paul-André Cadieux 1997-99, Paul Gagné (Ka) 1999-00, Markus Graf 2000-02, Marc Leuenberger 2002, Bror Hansson (Sd) 2002-03, Charly Oppliger 2003-05, Kim Collins (Ka) 2004-07, Heinz Ehlers (Dä) 2007-09, Kent Ruhnke (Ka) 2008-10, Kevin Schläpfer 2009-14.11.2016, Mike McNamara (Ka) 14.11.2016-25.11.2017, Martin Steinegger (ad interim) 2017, Antti Törmänen (Fi) 2017-

Moe Fife (Ka) 1958-61, Bob Dennison (Ka) 1959-64, Jerry Aucoin (Ka) 1970-72, Steve Latinovich (Ka) 1972-74, 1977-80, Barry Jenkins (Ka) 1974-77, Serge Martel (Ka) 1980-82, Richmond Gosselin (Ka) 1980-84, Kent Ruhnke (Ka) 1982-84, Daniel Poulin (Ka) 1984-89, Normand Dupont (Ka) 1984-91, Gaston Gingras (Ka) 1989-91, Nevin Markwart (Ka) 1991-92, Dan Daoust (Ka) 1991-92, Randy Smith (Ka) 1991-92, Bruce Cassidy (Ka) 1993-94, Jan Alston (Ka) 1994-95, Paul Gagné (Ka) 1996-99, Shawn Heaphy (Ka) 1996-99, Stéphane Robitaille (Ka) 1997-98, Claude Vilgrain (Ka) 1999-01, Michel Mongeau (Ka) 1999-00, Greg Parks (Ka) 1999-00, Gino Cavallini (Ka) 2000-01, Marc West (Ka) 2000-01, Ryan Savoia (Ka) 2001-03, Reggie Savage (Ka) 2001-02, Jean-Jacques Daigneault (Ka) 2001-02, Cody Bowtell (Ka) 2001-02, Chris Belanger (Ka) 2002-04, Jean-François Jomphé (Ka) 2003-05, Jeff Shantz (Ka) 2003-04, Jesse Belanger (Ka) 2004-06, Tyler Wright (Ka) 2004-05, Pascal Trepanier (Ka) 2005-06, Eric Perrin (Ka) 2005-06, Serge Aubin (Ka) 2006-07, Brandon Dietrich (Ka) 2006-07, Kirby Law (Ka) 2006-07, Brian Passmore (Ka) 2006-07, Alexandre Tremblay (Ka) 2006-08, David Ling (Ka) 2008-09, Frank Banham (Ka) 2008-09, Rico Fata (Ka) 2008-, Eric Himelfarb (Ka) 2008-10, James Desmarais (Ka) 2008-09, Richard Jackman (Ka) 2009-10, Curtis Brown (Ka) 2009-, Lee Jinman (Ka) 2009-10, Ahren Spylo (Ka) 2010-, Eric Beaudoin (Ka) 2010-, Tyler Arnason (Ka) 2010-11, Brendan Bell (Ka) 2010-11,

Robert Bob Lindberg (Ka) 1975-76, 1977-80, Grant Bischoff (USA) 1991-92, Chris Chelios (USA) 1994-95, Jason Bonsignore (USA) 2003-04, Ben Clymer (USA) 2004-05, Nick Naumenko (USA) 2006-07, Brian Felsner (USA) 2006-08, Sean Hill (USA) 2008-09, Tyler Arnason (USA) 2010-11, Tom Preissing (USA) 2011-12, Patrick Kane (USA) 2012-13, Chris Bourque (USA) 2013-14, Tim Stapleton (USA) 2015-16, David Moss (USA) 2015-16, Robbie Earl (USA) 2015-19, Mike Lundin (USA) 2016-17, Sam Lofquist (USA) 2017-18

Leif Carlsson (Sd) 1994-95, Rikard Franzén (Sd) 2002-03, Stefan Hellkvist (Sd) 2006-07, Robert Burakowsky (Sd) 2007-08, Johannes Salmonsson (Sd) 2009-10, Dragan Umicevic (Sd) 2013-15, Pär Arlbrandt (Sd) 2014-16, Niklas Olausson (Sd) 2014-16

Marko Tuomainen (Fi) 2005-06, 2007-09, Eero Somervuori (Fi) 2006-07, Jarkko Ruutu (Fi) 2014-15, Toni Rajala (Fi) 2016-20, Jarno Kärki (Fi) 2018-19, Anssi Salmela (Fi) 2018-20

Igor Liba (Tsch) 1990-91, Leo Gudas (Tsch) 1993-94, Marek Pinc (Tsch) 2006-07, Jiri Slegr (Tsch) 2006-07, Martin Chabada (Tsch) 2011-12

Albert Malgin (Russ) 1995-96, Andrei Kwartalnow (Russ) 1995-96, Igor Boldin (Russ) 1995-96, Andrei Zyuzin (Russ) 2011-12

Waleri Schirjajew (SU/Ukr) 1991-93, 2005-06, Ramil Juldaschew (SU/Ukr) 1991-94, Anatoli Stepanitschew (Ukr) 1992-93,

Taras Zytynsky (Fr) 1985-86, Sébastien Bordeleau (Fr/Ka) 2009-12

Heinz Ehlers (Dä) 1993-94

Steve Thornton (GB/Ka) 2005-06

Patrice Lefebvre (It/Ka) 2005-06

Aleksandrs Kercs (Lett) 1994-95

Peter Schneider (Ö) 2019-20

Dr. Razvan Schiau (Rum) 1973-7

Jiri Bicek (Slk) 2008-09

1978 EHC Biel (1): Olivier Anken, Thomas Fässler, Anton Siegenthaler; Aldo Zenhäusern, Jakob Kölliker, Daniel Dubuis, Pierre-Alain Flotiront, René Fäh, Carlo Valenti; Steve Latinovich (Ka), Robert Lindberg (USA), René Stampfli, Francis Lardon, Jean-Claude Kohler, Daniel Kohler, Daniel Blaser, Bernhard Burri, Daniel Widmer, Urs Lott, Michel Turler, Hansjörg Schmid, Thomas Hänseler; Frantisek Vanek (Tsch)

1981 EHC Biel (2): Olivier Anken, Anton Siegenthaler (2); Jakob Kölliker, Daniel Dubuis, Hugo Zigerli, Willy Bertschinger, Marcel Meier; Giovanni Conte, Serge Martel (Ka), Daniel Kohler, Daniel Blaser (2), Arnold Lörtscher, Daniel Widmer (2), Urs Bärtschi, Richmond Gosselin (Ka), Jean-Michel Courvoisier, Hansjörg Schmid (2), Raymond Guénat, Marcel Niederer; Ed Reigle (Ka); Georges Aeschlimann

1983 EHC Biel (3): Olivier Anken (3), Daniel Kempf, Luc Quadri; Jakob Kölliker (3), Daniel Poulin (Ka), Daniel Dubuis (3), Pierre-Alain Flotiront (2), Hugo Zigerli (2), Markus Schnider, Harry Schmid; Urs Bärtschi (2), Beat Bringold, Richmond Gosselin (Ka) (2), Daniel Kohler (3), Willy Kohler, Marco Koller, Beat Lautenschlager, Arnold Lörtscher (2), Alfred Lüthi, Marcel Niederer (2), Peter Steinegger, Stefan Wälchli, Bernhard Wist, Armin Zeder; Kent Ruhnke (Ka); Jean Helfer

NLA-Palmarès

1975-1976 28 18 0 10 146:118 36, 2. Rang
1976-1977 28 14 5 9 124:114 33, 3. Rang
1977-1978 28 19 3 6 159:93 41, 1. Rang, Meister
1978-1979 28 16 3 9 136:102 35, 2. Rang
1979-1980 28 16 11 1 116:83 33, 4. Rang
1980-1981 28 21 2 5 158:113 44, 1. Rang, 10 7 1 2 208:149 59 1. Rang, Meister
1981-1982 28 10 3 15 117:134 23, 6. Rang, 10 2 1 7 160:195 17, 6. Rang
1982-1983 28 18 2 8 153:105 38, 2. Rang, 10 9 0 1 206:140 37 1. Rang, Meister
1983-1984 40 17 5 18 198:200 39, 5. Rang
1984-1985 28 11 4 13 115: 117 26, 6. Rang, 10 2 1 7 156:177 18, 6. Rang
1985-1986 36 14 5 17 181:199 33, 5. Rang, ohne Playoffs
1986-1987 36 17 2  17 156:194 36, 6. Rang, ohne Playoffs
1987-1988 36 17 5 14 157:140 39, 5. Rang, ohne Playoffs
1988-1989 36 16 3 17 161:165 35, 6. Rang, Viertelfinal (Bern 0:2)
1989-1990 36 22 3 11 194:141 47, 3. Rang, Halbfinal (Bern 1:3)
1990-1991 36 10 8 18 151:173 28, 7. Rang, Viertelfinal (Lugano 0:3)
1991-1992 36 8 7 21 105:179 23, 8. Rang, Viertelfinal (Freiburg 1:3)
1992-1993 36 12 3 21 121:167 27, 8. Rang, Viertelfinal (Kloten 0:4)
1993-1994 36 8 2 26 83:170 18, 10. Rang, Playout-Final (Olten 4:2)
1994-1995 36 7 2 27 108:170 16, 10. Rang, Abstieg in NLB (R’wil 2:4)
2008-2009 50 11 30 2 7 126:213 44, 12. Rang, Liga-Quali (Lausanne 4:3)
2009-2010 50 16 26 3 5 134: 182 59, 9. Rang, Liga-Quali (Lausanne 4:3)
2010-2011 50 18 32 5 7 135:173 56, 9. Rang, Playout-Halbfinal (Ambri 4:2)
2011-2012 50 19 24 4 3 114:128 68, 8. Rang, Viertelfinal (Zug 1:4)
2012-2013 50 19 21 5 5 160:161 72, 8. Rang, Viertelfinal (Freiburg 3:4)
2013-2014 50 11 29 7 3 115:154 50, 11. Rang, Liga-Quali (Visp 4:1)
2014-2015 50 15 21 7 7 142:164 66, 8. Rang, Viertelfinal (ZSC Lions 3:4)
2015-2016 50 11 28 6 5 128:175 50, 12. Rang, Playout-Final (SCL Tigers 2:4)
2016-2017 50 21 24 2  3 146:140 70, 8. Rang, Viertelfinal (Bern 1:4)
2017-2018 50 24 14 5 7 150:124 89, 3. Rang, Halbfinal (Lugano 2:4)
2018-2019 50 24 21 2 3 149:138 79, 4. Rang, Halbfinal (Bern 3:4)

1978-79: Jesenice 15:1, (a) 7:6; Steaua Bukarest (a) 5:8, 5:3 nP
1981-82: Jesenice (a) 7:3, 6:2; Gröden (a) 0:5, 0:5 (Biel verzichtete)
1983-84: Ljubljana 4:3, (a) 9:7; Feldkirch 3:2, (a) 5:9
2019-20: Asker 2:1, Tappara Tampere 1:0, (a) Asker 3:2, (a) Tampere 0:1, (a) Klagenfurt, Klagenfurt

NLA-Spiele vor Einführung der Playoffs

Saison 1975-1976

11.10.1975 (a) Bern 7:8
14.10.1975 Villars 6:1
18.10.1975 Langnau 3:9
21.10.1975 (a) La Chaux-de-Fonds 4:9
25.10.1975 Ambri-Piotta 6:1
28.10.1975 (a) Sierre 8:3
01.11.1975 (a) Kloten 9:4
04.11.1975 La Chaux-de-Fonds 4:6
08.11.1975 (a) Ambri-Piotta 3:2
11.11.1975 Sierre 7:2
18.11.1975 Kloten 9:3
22.11.1975 Bern 4:3
25.11.1975 (a) Villars 5:2
29.11.1975 (a) Langnau 7:1
06.12.1975 Kloten 7:3

09.12.1975 (a) La Chaux-de-Fonds 10:3
13.12.1975 Langnau 5:3
16.12.1975 (a) Villars 4:3
06.01.1976 Sierre 8:6
10.01.1976 (a) Ambri-Piotta 2:1
13.01.1976 Bern 1:6
17.01.1976 La Chaux-de-Fonds 4:6
20.01.1976 (a) Kloten 2:5
24.01.1976 Ambri-Piotta 5:3
21.02.1976 (a) Sierre 3:6
25.02.1976 Villars 6:2
28.02.1976 (a) Bern 4:11
02.03.1976 (a) Langnau 3:6

Saison 1976-1977

02.10.1976 (a) Kloten 3:2
05.10.1976 La Chaux-de-Fonds 1:3
09.10.1976 (a) Zug 3:3
16.10.1976 Sierre 5:4
19.10.1976 (a) Bern 0:8
23.10.1976 Ambri-Piotta 9:1
30.10.1976 (a) Langnau 7:3
02.11.1976 (a) La Chaux-de-Fonds 5:3
06.11.1976 Kloten 3:3
13.11.1976 Zug 4:4
16.11.1976 Bern 3:5
20.11.1976 (a) Sierre 6:4
27.11.1976 (a) Ambri-Piotta 5:5
30.11.1976 Langnau 7:1
07.12.1976 La Chaux-de-Fonds 4:1
11.12.1976 (a) Zug 2:7
06.01.1977 (a) Kloten 3:4
08.01.1977 Sierre 4:3
11.01.1977 (a) Bern 4:2
15.01.1977 Ambri-Piotta 6:1
22.01.1977 (a) Langnau 4:7
25.01.1977 (a) La Chaux-de-Fonds 10:4
29.01.1977 Kloten 7:6
05.02.1977 Zug 5:4
08.02.1977 Bern 3:8
12.02.1977 (a) Sierre 6:6
19.02.1977 (a) Ambri-Potta 3:7
26.02.1977 Langnau 1:3

Saison 1977-1978

01.10.1977 (a) Kloten 2:4
08.10.1977 Arosa 5:2
11.10.1977 (a) Bern 2:4
15.10.1977 Langnau 6:4
22.10.1977 (a) Sierre 3:1
25.10.1977 La Chaux-de-Fonds 5:6
29.10.1977 (a) Ambri-Piotta 5:3
01.11.1977 (a) Langnau 1:3
08.11.1977 Bern 3:1
12.11.1977 (a) Arosa 2:1
19.11.1977 Kloten 4:2
22.11.1977 (a) La Chaux-de-Fonds 5:9
26.11.1977 Sierre 11:1
03.12.1977 Ambri-Piotta 10:2
06.12.1977 (a) Sierre 5:3
10.12.1977 (a) Kloten 5:5
07.01.1978 Arosa 5:1
10.01.1978 (a) Langnau 9:7
14.01.1978 Bern 4:4
21.01.1978 (a) Ambri-Piotta 8:4
24.01.1978 La Chaux-de-Fonds 3:1
28.01.1978 Sierre 12:1
31.01.1978 (a) La Chaux-de-Fonds 6:7
04.02.1978 Ambri-Piotta 17:3
11.02.1978 (a) Bern 7:7
14.02.1978 Langnau 4:2
18.02.1978 (a) Arosa 6:4
25.02.1978 Kloten 4:1

Saison 1978-1979

30.09.1978 Lausanne 9:5
07.10.1978 (a) Sierre 4:3
14.10.1978 Bern 5:8
21.10.1978 (a) Arosa 0:4
28.10.1978 (a) Kloten 5:3
04.11.1978 La Chaux-de-Fonds 10:2
07.11.1978 (a) Langnau 9:4
11.11.1978 (a) Bern 4:2
18.11.1978 Arosa 10:5
21.11.1978 Sierre 8:0
25.11.1978 (a) Lausanne 10:3
02.12.1978 Kloten 3:3
05.12.1978 (a) La Chaux-de-Fonds 3:2
09.12.1978 Langnau 2:5
16.12.1978 (a) Lausanne 4:7
06.01.1979 Bern 3:2
09.01.1979 (a) Sierre 5:2
13.01.1979 Langnau 2:4
16.01.1979 (a) La Chaux-de-Fonds 3:2
20.01.1979 (a) Kloten 2:5
27.01.1979 Arosa 1:0
30.01.1979 Lausanne 3:3
03.02.1979 (a) Bern 4:4
06.02.1979 Sierre 6:3
10.02.1979 (a) Langnau 4:5
13.02.1979 La Chaux-de-Fonds 8:4
17.02.1979 Kloten 6:7
24.02.1979 (a) Arosa 3:5

Saison 1979-1980

Saison 1980-1981

Saison 1981-1982

Saison 1982-1983
(Adidas, Ragusa, Carrefour, Sabag)

25.09.1982 (a) Kloten 3:8
28.09.1982 Freiburg-Gottéron 7:2
02.10.1982 (a) Arosa 1:0
05.10.1982 Langnau 4:2
09.10.1982 Lugano 9:1

12.10.1982 (a) Davos 1:7
16.10.1982 Ambri-Piotta 8:2
23.10.1982 Kloten 6:3

26.10.1982 (a) Freiburg-Gottéron 3:4
30.10.1982 Arosa 7:1
02.11.1982 (a) Langnau 2:4
06.11.1982 (a) Lugano 5:3
09.11.1982 Davos 7:5
13.11.1982 (a) Ambri-Piotta 4:2
16.11.1982 (a) Kloten 10:6
23.11.1982 Freiburg-Gottéron 10:4

27.11.1982 (a) Arosa 3:3
30.11.1982 Langnau 11:4
04.12.1982 Lugano 3:4
07.12.1982 (a) Davos 3:5
11.12.1982 Ambri-Piotta 7:4
14.12.1982 Kloten 8:3
04.01.1983 (a) Freiburg-Gottéron 2:2
08.01.1983 Arosa 8:4
11.01.1983 (a) Langnau 5:6
15.01.1983 (a) Lugano 4:8
18.01.1983 Davos 6:4
22.01.1983 (a) Ambri-Piotta 6:4


Finalrunde
29.01.1983 (a) Davos 6:3
01.02.1983 Lugano 6:3
05.02.1983 Arosa 6:4
08.02.1983 (a) Freiburg-Gottéron 6:3
12.02.1983 Langnau 4:3
15.02.1983 (a) Lugano 5:1
19.02.1983 (a) Arosa 5:2

22.02.1983 Freiburg-Gottéron 1:7
26.02.1983 (a) Langnau 5:3
01.03.1983 Davos 9:6

Saison 1983-1984

Saison 1984-1985
(Adidas, Ragusa, Sabag)

29.09.1984 Chur 4:2
02.10.1984 (a) Kloten 4:2

06.10.1984 Arosa 4:6
09.10.1984 (a) Freiburg-Gottéron 4:2
13.10.1984 Davos 4:5
16.10.1984 Langnau 8:4
20.10.1984 (a) Lugano 3:3
23.10.1984 Kloten 1:6
27.10.1984 (a) Chur 2:0
30.10.1984 Freiburg-Gottéron 3:6
03.11.1984 (a) Arosa 2:2
06.11.1984 (a) Langnau 6:6
10.11.1984 Lugano 3:6
17.11.1984 (a) Davos 1:4
21.11.1984 Chur 4:2
24.11.1984 Arosa 5:2
27.11.1984 (a) Kloten 4:2

01.12.1984 (a) Lugano 2:4
04.12.1984 Langnau 2:4
08.12.1984 Davos 3:5
11.12.1984 (a) Freiburg-Gottéron 5:4
15.12.1984 (a) Chur 7:7
03.01.1985 Kloten 8:4
05.01.1985 Lugano 3:7
08.01.1985 (a) Langnau 5:7
12.01.1985 (a) Davos 5:6
15.01.1985 Freiburg-Gottéron 9:2
19.01.1985 (a) Arosa 4:7

Finalrunde
26.01.1985 (a) Arosa 3:6
29.01.1985 Freiburg-Gottéron 8:3
02.02.1985 (a) Davos 2:12
05.02.1985 Lugano 2:5
09.02.1985 Kloten 7:4
12.02.1985 (a) Lugano 5:7
16.02.1985 (a) Kloten 4:9
19.02.1985 Davos 5:5
23.02.1985 Arosa 2:5
26.02.1985 (a) Freiburg-Gottéron 3:4

(a) = auswärts, fett = Sieg

ehcb
EHC Biel 2013-2014. – Hinten: Ulmer, Rouiller, Kamber, Trutmann, Cadonau, Jecker, Sutter, Herburger, Fey. – Mitte: Villard (CEO), Ganz (Masseurin), Stoller (Material), Füglister, Untersander, Ehrensperger, Gloor, Bell, MacMurchy, Moser, Lötscher, Wetzel, Steinegger (Sportchef), Benninger (Masseur), Walther (Material). – Vorne: Rytz, Spylo, Wieser, Kellenberger, Zenhäusern (Assistent), Tschantré, Schläpfer (Headcoach), Peter, Gossweiler, Haas, Meili. (EHC Biel-Bienne)
Freundschaftsspiele International

Saison 1979-80

21.09.1979 (a, in Langnau) Dynamo Berlin 3:10 (Tiger Cup)
15.02.1980 (a, in Berlin) Färjestad 2:9
16.02.1980 (a) Berliner SC 3:11

Saison 1983-84

08.1983 (a) Landshut 3:11 (Waltham Cup)
09.1983 Landshut 5:6 (Waltham Cup)
09.1983 Feldkirch 6:3 (Waltham Cup)
09.1983 (a) Feldkirch 5:6 (Waltham Cup)

Saison 1984-85

08.1984 (a) Landshut 4:2 (Waltham Cup)
08.1984 Landshut 10:1 (Waltham Cup)
08.1984 Feldkirch 2:6 (Waltham Cup)
08.1984 (a) Feldkirch 6:5 (Waltham Cup)

Saison 1985-86

26.12.1985 (a, Villars) Banska Bystrica 4:5 (Coupe Soupiére)
27.12.1985 (a, Villars) Moncton Universität 3:5 (Coupe Soupiéere)

Saison 1989-90

08.09.1989 Poldi Kladno 6:3
10.09.1989 Eintracht Frankfurt 5:3
09.1989 Dukla Jihlava 3:3

Saison 1990-91

08.1990 Huddinge IK 3:3
09.1990 (a, Tramelan) Devils Mailand 5:5

Saison 1991-92

08.1991 ESV Kaufbeuren 4:4
26.08.1991 Huddinge IK 2:6
28.08.1991 Spartak Moskau 3:10

Saison 1992-93

08.1992 Slavia Prag 12:1

Saison 1994-95

12.1994 (a, Grindelwald) Västeras 4:2
12.1994 (a, Grindelwald) AIK Stockholm 2:6

Saison 2008-09

08.08.2008 (a) Aalborg 3:3
09.08.2008 (a) Herning 1:5