Biel, EHC

BIEL (Sz)

Stadt im Kanton Bern, 50’000 Einwohner, im Berner Seeland am Bielersee und an der Aare gelegen. Uhrenindustrie.

Gastgeber: Austragungsort B-WM 1976

Gründung: 1939 (Verein), 1947 (Fusion EHC Tornado Biel und SC Biel), 1998 (AG)

Spezielles: 1971-72 Exilsaison in Lyss (durch Bau des Eisstadions), 1972-73 Heimspiele der Vorrunde in Lyss absolviert.

Gesellschafter: EHC Biel Sport AG

1. Mannschaft: EHC Biel, HC Bienne

VR-Präsident: Patrick Stalder

Geschäftsführer/Manager: Daniel Villard

Sportchef: Martin Steinegger

Headcoach: Antti Törmänen (Fi)

Kapitän: Mathieu Tschantré

NL/NLA: 32. Saison (2019-20)

Meistertitel: 1978, 1981, 1983 (3)

Vize-Meistertitel: 1976, 1979 (2)

Abstieg in NLB: 1995 (1)

NL/NLA-Aufstieg: 1975, 2008 (2)

Abstieg in 1. Liga: 1967 (1)

NLB-Aufstieg: 1960, 1968 (2)

Europacup: 1978-1979, 1981-1982, 1983-1984 (3)

Champions-Hockey-League: 2019-20

Gesperrte Rückennummer
30– Olivier Anken 1976-1994

NHL-Draft: Michel Riesen (1997, Edmonton Oilers)

Stadion
Tissot Arena (6’521 Plätze, Baujahr 2015), vorher Eisstadion (7’000 Plätze, 1972)

NL/NLA-Zuschauer – Schnitt/Spiel (Europarang)
1975-76
1976-77
1977-78
1978-79
1979-80
1980-81
1981-82
1982-83
1983-84
1984-85
1985-86
1986-87
1987-88
1988-89
1989-90
1990-91
1991-92
1992-93
1993-94
1994-95
2008-09
2009-10
2010-11
2011-12
2012-13
2013-14
2014-15
2015-16
2016-17
2017-18
2018-19

Bisherige Präsidenten: Heinrich Plüss 1939-43, Heinrich Geitlinger und Heinrich Plüss 1943-47, Heinrich Plüss 1947-49, A.-Louis Jeanneret 1949-51, Traugott Kaufmann 1951-53, Heinrich Plüss 1953-55, Otto Spillmann 1955-56, Willy Gassmann 1956-82, Jean R. Graeppi 1982-83, Walter Witschi 1983-84, Peter Winkler 1984-90, Martin Laminet 1990-92, Ulrich Roth 1992-94, Urs W. Frey 1995-99, Erwin Stalder 1999-00, Urs W. Frey 2000-02, Erwin Stalder 2002-03, VR ohne Präsident 2003-04, Andreas Blank 2004-17, Patrick Stalder 2017-

Bisherige Trainer: Bob Dennison (Ka) 1959-64, Ernst Wenger 1964-65, Jürg Zimmermann 1965-67, Stu Cruikshank (Ka) 1968-70, Wehrli 1970-72, Steve Latinovich (Ka) 1972-74, Francis Blank 1974-76, Frantisek Vanek (Tsch) 1976-80, Ed Reigle (Ka) 1980-81, Jürg Ochsner 1981-82 (5 Spiele), Ed Reigle (Ka) 1981-82, Kent Ruhnke (Ka) 1981-84, Björn Kinding (Sd) 1987-91, Dick Decloe (Ho/Ka) 1991-92, Bror Hansson (Sd) 1992-93, Jiri Kochta (Tsch) 1993-94, Jakob Kölliker 1993-94, Jean Helfer 1993-94, Anders Sörensen (Sd) 1994, Jean Helfer (ad interim) 1994, Chris Reynolds (Ka) 1994-95, Mike Zettel (Ka) 1996-97, Paul Gagné (Ka) 1997, Paul-André Cadieux 1997-99, Paul Gagné (Ka) 1999-00, Markus Graf 2000-02, Marc Leuenberger 2002, Bror Hansson (Sd) 2002-03, Charly Oppliger 2003-05, Kim Collins (Ka) 2004-07, Heinz Ehlers (Dä) 2007-09, Kent Ruhnke (Ka) 2008-10, Kevin Schläpfer 2009-14.11.2016, Mike McNamara (Ka) 14.11.2016-25.11.2017, Martin Steinegger (ad interim) 2017, Antti Törmänen (Fi) 2017-

NLA-Palmarès

1975-76 28 18 0 10 146:118 36, 2. Rang
1976-77 28 14 5 9 124:114 33, 3. Rang
1977-78 28 19 3 6 159:93 41, 1. Rang (Meister)
1978-79 28 16 3 9 136:102 35, 2. Rang
1979-80 28 16 11 1 116:83 33, 4. Rang
1980-81 28 21 2 5 158:113 44, 1. Rang, 10 7 1 2 208:149 59, 1. Rang (Meister)
1981-82 28 10 3 15 117:134 23, 6. Rang, 10 2 1 7 160:195 17, 6. Rang
1982-83 28 18 2 8 153:105 38, 2. Rang, 10 9 0 1 206:140 37, 1. Rang (Meister)
1983-84 40 17 5 18 198:200 39, 5. Rang
1984-85 28 11 4 13 115: 117 26, 6. Rang, 10 2 1 7 156:177 18, 6. Rang
1985-86 36 14 5 17 181:199 33, 5. Rang
1986-87 36 17 2  17 156:194 36, 6. Rang
1987-88 36 17 5 14 157:140 39, 5. Rang
1988-89 36 16 3 17 161:165 35, 6. Rang, Viertelfinal (Bern 0:2)
1989-90 36 22 3 11 194:141 47, 3. Rang, Halbfinal (Bern 1:3)
1990-91 36 10 8 18 151:173 28, 7. Rang, Viertelfinal (Lugano 0:3)
1991-92 36 8 7 21 105:179 23, 8. Rang, Viertelfinal (Freiburg 1:3)
1992-93 36 12 3 21 121:167 27, 8. Rang, Viertelfinal (Kloten 0:4)
1993-94 36 8 2 26 83:170 18, 10. Rang, Playout (Olten 4:2)
1994-95 36 7 2 27 108:170 16, 10. Rang, Abstieg (R’wil 2:4)
2008-09 50 13 37 126:213 44, 12. Rang, Liga-Quali (Lausanne 4:3)
2009-10 50 19 31 134: 182 59, 9. Rang, Liga-Quali (Lausanne 4:3)
2010-11 50 18 32 135:173 56, 9. Rang, Playout (Ambri 4:2)
2011-12 50 23 27 114:128 68, 8. Rang, Viertelfinal (Zug 1:4)
2012-13 50 24 26 160:161 72, 8. Rang, Viertelfinal (Freiburg 3:4)
2013-14 50 18 32 115:154 50, 11. Rang, Liga-Quali (Visp 4:1)
2014-15 50 22 28 142:164 66, 8. Rang, Viertelfinal (ZSC Lions 3:4)
2015-16 50 17 33 128:175 50, 12. Rang, Playout (SCL Tigers 2:4)
2016-17 50 23 27 146:140 70, 8. Rang, Viertelfinal (Bern 1:4)
2017-18 50 29 21 150:124 89, 3. Rang, Halbfinal (Lugano 2:4)
2018-19 50 26 24 149:138 79, 4. Rang, Halbfinal (Bern 3:4)

NLA-Mannschaften

1975-76:

1976-77:

1977-78 (Meister): Olivier Anken, Thomas Fässler, Anton Siegenthaler; Aldo Zenhäusern, Jakob Kölliker, Daniel Dubuis, Pierre-Alain Flotiront, René Fäh, Carlo Valenti; Steve Latinovich (Ka), Robert Lindberg (USA), René Stampfli, Francis Lardon, Jean-Claude Kohler, Daniel Kohler, Daniel Blaser, Bernhard Burri, Daniel Widmer, Urs Lott, Michel Turler, Hansjörg Schmid, Thomas Hänseler; Frantisek Vanek (Tsch)

1978-79: Olivier Anken, Anton Siegenthaler, Georges Ponti; Aldo Zenhäusern, Jakob Kölliker, Daniel Dubuis, Pierre-Alain Flotiront, Reto Lohrer, Hugo Zigerli; Urs Lott, Steve Latinovich (Ka), Robert Lindberg (USA), Giovanni Conte, Bernhard Burri, Daniel Widmer, Daniel Blaser, René Stampfli, Francis Lardon, Jean-Claude Kohler, Daniel Kohler, Thomas Hänseler, Hansjörg Schmid, Raymond Guénat; Frantisek Vanek (Tsch)

1979-80:

1980-81 (Meister): Olivier Anken, Anton Siegenthaler; Jakob Kölliker, Daniel Dubuis, Hugo Zigerli, Willy Bertschinger, Marcel Meier; Giovanni Conte, Serge Martel (Ka), Daniel Kohler, Daniel Blaser, Arnold Lörtscher, Daniel Widmer, Urs Bärtschi, Richmond Gosselin (Ka), Jean-Michel Courvoisier, Hansjörg Schmid (2), Raymond Guénat, Marcel Niederer; Ed Reigle (Ka); Georges Aeschlimann

1982-83 (Meister): Olivier Anken, Daniel Kempf, Luc Quadri; Jakob Kölliker, Daniel Poulin (Ka), Daniel Dubuis, Pierre-Alain Flotiront, Hugo Zigerli, Markus Schnider, Harry Schmid; Urs Bärtschi, Beat Bringold, Richmond Gosselin (Ka), Daniel Kohler, Willy Kohler, Marco Koller, Beat Lautenschlager, Arnold Lörtscher, Alfred Lüthi, Marcel Niederer, Peter Steinegger, Stefan Wälchli, Bernhard Wist, Armin Zeder; Kent Ruhnke (Ka), Jean Helfer

1983-84:

1984-85:

2013-14:

ehcb
2013-14. – Hinten: Ulmer, Rouiller, Kamber, Trutmann, Cadonau, Jecker, Sutter, Herburger, Fey. – Mitte: Villard (CEO), Ganz (Masseurin), Stoller (Material), Füglister, Untersander, Ehrensperger, Gloor, Bell, MacMurchy, Moser, Lötscher, Wetzel, Steinegger (Sportchef), Benninger (Masseur), Walther (Material). – Vorne: Rytz, Spylo, Wieser, Kellenberger, Zenhäusern (Assistent), Tschantré, Schläpfer (Headcoach), Peter, Gossweiler, Haas, Meili. (EHC Biel-Bienne)

NLA-Spiele vor Einführung der Playoffs

Saison 1975-1976
11.10.1975 (a) Bern 7:8
14.10.1975 Villars 6:1
18.10.1975 Langnau 3:9
21.10.1975 (a) La Chaux-de-Fonds 4:9
25.10.1975 Ambri-Piotta 6:1
28.10.1975 (a) Sierre 8:3
01.11.1975 (a) Kloten 9:4
04.11.1975 La Chaux-de-Fonds 4:6
08.11.1975 (a) Ambri-Piotta 3:2
11.11.1975 Sierre 7:2
18.11.1975 Kloten 9:3
22.11.1975 Bern 4:3
25.11.1975 (a) Villars 5:2
29.11.1975 (a) Langnau 7:1
06.12.1975 Kloten 7:3
09.12.1975 (a) La Chaux-de-Fonds 10:3
13.12.1975 Langnau 5:3
16.12.1975 (a) Villars 4:3
06.01.1976 Sierre 8:6
10.01.1976 (a) Ambri-Piotta 2:1
13.01.1976 Bern 1:6
17.01.1976 La Chaux-de-Fonds 4:6
20.01.1976 (a) Kloten 2:5
24.01.1976 Ambri-Piotta 5:3
21.02.1976 (a) Sierre 3:6
25.02.1976 Villars 6:2
28.02.1976 (a) Bern 4:11
02.03.1976 (a) Langnau 3:6

Saison 1976-1977
02.10.1976 (a) Kloten 3:2
05.10.1976 La Chaux-de-Fonds 1:3
09.10.1976 (a) Zug 3:3
16.10.1976 Sierre 5:4
19.10.1976 (a) Bern 0:8
23.10.1976 Ambri-Piotta 9:1
30.10.1976 (a) Langnau 7:3
02.11.1976 (a) La Chaux-de-Fonds 5:3
06.11.1976 Kloten 3:3
13.11.1976 Zug 4:4
16.11.1976 Bern 3:5
20.11.1976 (a) Sierre 6:4
27.11.1976 (a) Ambri-Piotta 5:5
30.11.1976 Langnau 7:1
07.12.1976 La Chaux-de-Fonds 4:1
11.12.1976 (a) Zug 2:7
06.01.1977 (a) Kloten 3:4
08.01.1977 Sierre 4:3
11.01.1977 (a) Bern 4:2
15.01.1977 Ambri-Piotta 6:1
22.01.1977 (a) Langnau 4:7
25.01.1977 (a) La Chaux-de-Fonds 10:4
29.01.1977 Kloten 7:6
05.02.1977 Zug 5:4
08.02.1977 Bern 3:8
12.02.1977 (a) Sierre 6:6
19.02.1977 (a) Ambri-Potta 3:7
26.02.1977 Langnau 1:3

Saison 1977-1978
01.10.1977 (a) Kloten 2:4
08.10.1977 Arosa 5:2
11.10.1977 (a) Bern 2:4
15.10.1977 Langnau 6:4
22.10.1977 (a) Sierre 3:1
25.10.1977 La Chaux-de-Fonds 5:6
29.10.1977 (a) Ambri-Piotta 5:3
01.11.1977 (a) Langnau 1:3
08.11.1977 Bern 3:1
12.11.1977 (a) Arosa 2:1
19.11.1977 Kloten 4:2
22.11.1977 (a) La Chaux-de-Fonds 5:9
26.11.1977 Sierre 11:1
03.12.1977 Ambri-Piotta 10:2
06.12.1977 (a) Sierre 5:3
10.12.1977 (a) Kloten 5:5
07.01.1978 Arosa 5:1
10.01.1978 (a) Langnau 9:7
14.01.1978 Bern 4:4
21.01.1978 (a) Ambri-Piotta 8:4
24.01.1978 La Chaux-de-Fonds 3:1
28.01.1978 Sierre 12:1
31.01.1978 (a) La Chaux-de-Fonds 6:7
04.02.1978 Ambri-Piotta 17:3
11.02.1978 (a) Bern 7:7
14.02.1978 Langnau 4:2
18.02.1978 (a) Arosa 6:4
25.02.1978 Kloten 4:1

Saison 1978-1979
30.09.1978 Lausanne 9:5
07.10.1978 (a) Sierre 4:3
14.10.1978 Bern 5:8
21.10.1978 (a) Arosa 0:4
28.10.1978 (a) Kloten 5:3
04.11.1978 La Chaux-de-Fonds 10:2
07.11.1978 (a) Langnau 9:4
11.11.1978 (a) Bern 4:2
18.11.1978 Arosa 10:5
21.11.1978 Sierre 8:0
25.11.1978 (a) Lausanne 10:3
02.12.1978 Kloten 3:3
05.12.1978 (a) La Chaux-de-Fonds 3:2
09.12.1978 Langnau 2:5
16.12.1978 (a) Lausanne 4:7
06.01.1979 Bern 3:2
09.01.1979 (a) Sierre 5:2
13.01.1979 Langnau 2:4
16.01.1979 (a) La Chaux-de-Fonds 3:2
20.01.1979 (a) Kloten 2:5
27.01.1979 Arosa 1:0
30.01.1979 Lausanne 3:3
03.02.1979 (a) Bern 4:4
06.02.1979 Sierre 6:3
10.02.1979 (a) Langnau 4:5
13.02.1979 La Chaux-de-Fonds 8:4
17.02.1979 Kloten 6:7
24.02.1979 (a) Arosa 3:5

Saison 1979-1980

Saison 1980-1981

Saison 1981-1982

Saison 1982-1983
(Adidas, Ragusa, Carrefour, Sabag)
25.09.1982 (a) Kloten 3:8
28.09.1982 Freiburg-Gottéron 7:2
02.10.1982 (a) Arosa 1:0
05.10.1982 Langnau 4:2
09.10.1982 Lugano 9:1
12.10.1982 (a) Davos 1:7
16.10.1982 Ambri-Piotta 8:2
23.10.1982 Kloten 6:3
26.10.1982 (a) Freiburg-Gottéron 3:4
30.10.1982 Arosa 7:1
02.11.1982 (a) Langnau 2:4
06.11.1982 (a) Lugano 5:3
09.11.1982 Davos 7:5
13.11.1982 (a) Ambri-Piotta 4:2
16.11.1982 (a) Kloten 10:6
23.11.1982 Freiburg-Gottéron 10:4
27.11.1982 (a) Arosa 3:3
30.11.1982 Langnau 11:4
04.12.1982 Lugano 3:4
07.12.1982 (a) Davos 3:5
11.12.1982 Ambri-Piotta 7:4
14.12.1982 Kloten 8:3
04.01.1983 (a) Freiburg-Gottéron 2:2
08.01.1983 Arosa 8:4
11.01.1983 (a) Langnau 5:6
15.01.1983 (a) Lugano 4:8
18.01.1983 Davos 6:4
22.01.1983 (a) Ambri-Piotta 6:4
Finalrunde
29.01.1983 (a) Davos 6:3
01.02.1983 Lugano 6:3
05.02.1983 Arosa 6:4
08.02.1983 (a) Freiburg-Gottéron 6:3
12.02.1983 Langnau 4:3
15.02.1983 (a) Lugano 5:1
19.02.1983 (a) Arosa 5:2
22.02.1983 Freiburg-Gottéron 1:7
26.02.1983 (a) Langnau 5:3
01.03.1983 Davos 9:6

Saison 1983-1984

Saison 1984-1985
(Adidas, Ragusa, Sabag)
29.09.1984 Chur 4:2
02.10.1984 (a) Kloten 4:2
06.10.1984 Arosa 4:6
09.10.1984 (a) Freiburg-Gottéron 4:2
13.10.1984 Davos 4:5
16.10.1984 Langnau 8:4
20.10.1984 (a) Lugano 3:3
23.10.1984 Kloten 1:6
27.10.1984 (a) Chur 2:0
30.10.1984 Freiburg-Gottéron 3:6
03.11.1984 (a) Arosa 2:2
06.11.1984 (a) Langnau 6:6
10.11.1984 Lugano 3:6
17.11.1984 (a) Davos 1:4
21.11.1984 Chur 4:2
24.11.1984 Arosa 5:2
27.11.1984 (a) Kloten 4:2
01.12.1984 (a) Lugano 2:4
04.12.1984 Langnau 2:4
08.12.1984 Davos 3:5
11.12.1984 (a) Freiburg-Gottéron 5:4
15.12.1984 (a) Chur 7:7
03.01.1985 Kloten 8:4
05.01.1985 Lugano 3:7
08.01.1985 (a) Langnau 5:7
12.01.1985 (a) Davos 5:6
15.01.1985 Freiburg-Gottéron 9:2
19.01.1985 (a) Arosa 4:7
Finalrunde
26.01.1985 (a) Arosa 3:6
29.01.1985 Freiburg-Gottéron 8:3
02.02.1985 (a) Davos 2:12
05.02.1985 Lugano 2:5
09.02.1985 Kloten 7:4
12.02.1985 (a) Lugano 5:7
16.02.1985 (a) Kloten 4:9
19.02.1985 Davos 5:5
23.02.1985 Arosa 2:5
26.02.1985 (a) Freiburg-Gottéron 3:4

1978-79 (Europacup)
Jesenice 15:1, a-7:6
Steaua Bukarest a-5:8, 5:3nP
1981-82 (Europacup)
Jesenice a-7:3, 6:2
Gröden a-0:5, 0:5 (Biel verzichtet)
1983-84 (Europacup)
Ljubljana 4:3, a-9:7
Feldkirch 3:2, a-5:9
2019-20 (CHL)
Asker 2:1, Tappara Tampere 1:0, a-Asker 3:2, a-Tampere 0:1, a-Klagenfurt, Klagenfurt; a-Augsburg, Augsburg; a-Frölunda, Frölunda