Genève-Servette HC

GENF, franz. Genève. Schweizer Kantonshauptstadt am Genfersee (Rhonezufluss). Kongress-Metropole, Internationales Rotes Kreuz, Autosalon, zweitgrösste Stadt der Schweiz.

Gastgeber: NHL-Tour 1959 (Boston Bruins – New York Rangers 4:3, 12:4); A, B und C-Weltmeisterschaft 1961; U20-Weltmeisterschaft 1997

Club: Erst 1963 fusionierten der HC Servette und der Genève HC zum Genève-Servette HC, auf Anhieb schaffte der neu formierte Verein den Aufstieg in die oberste Spielklasse und avancierte zum Spitzenclub.

Gründung: 1905 (Verein), 1963 (Fusion Servette HC und Genève HC), 2001 (AG)

Gesellschafter:
Genève-Servette Hockey Club SA

1. Mannschaft:
Genève-Servette Hockey Club

VR-Präsident:
Laurent Strawson (Neu)

Geschäftsführer/Manager:
Christophe Stucki

Sportchef:
Chris McSorley (Ka)

Headcoach:
 Patrick Emond (Ka)

Stadion:
Les Vernets (7‘135 Plätze; Baujahr 1958, Umbau 1992, Umbau 2009)

NL/NLA:
29. Saison (2019-20)

Vize-Meistertitel:
1966, 1967, 1968, 1969, 1971, 2008, 2010 (7)

Cup-Sieger:
1959, 1972 (2)

Abstieg in NLB:
1975 (1)

NL/NLA-Aufstieg:
1964, 2002 (2)

Abstieg in 1. Liga:
1981, 1986, 1989, 1991 (4)

NLB-Aufstieg:
1956 (Servette), 1962 (Genève), 1984, 1988, 1990, 1995 (6)

Champions-Hockey-League:
2014-15, 2015-16 (2)

Spenglercup:
2010, 2013, 2014 (3)

Bisherige Trainer: 1963-65 Bohuslav Rejda (Tsch), 1965-68 Premsyl Hajny (Tsch), 1968-70 Yves Laurendeau (Ka), 1970-74 Jean Cusson (Ka), 1974-75 Normand Pepi (Ka) und André Girard (Ka), 1976-77 Ramil Valiouline (SU), 1977-78 Murray Williamson (Ka), 1978-80 Jean-Pierre Kast, 1980-81 Tremblay (Ka), 1982-85 Georg Bastl (Tsch), 1985-86 Jürg Schafroth, Josef Capla (Tsch), Davidson (Ka) und Ernest Schneeberger, 1986-87 Jean Rogger und Peter Sullivan (Ka), 1987-88 Paul-André Cadieux (Ka), 1988-89 Richard Beaulieu (Ka) und Paul-André Cadieux (Ka), 1989-91 Ken Tyler (Ka), 1990-94 Larry Rush (Ka), 1994-97 François Huppé, 1996-97 Gary Sheehan (Ka), Claude Verret (Ka) und Jean Perron (Ka), 1997-98 Jean Perron (Ka) und Dan Daoust (Ka), 1999-00 François Huppé und Paul-André Cadieux, 2000-01 Paul-André Cadieux, 2001-17 Chris McSorley (Ka), 2017-18 Craig Woodcroft (Ka), 2018-19 Chris McSorley (Ka), 2019- Patrick Emond (Ka)

Bisherige Kapitäne: Bernard Giroud 1971-72, Jean-François Regali 1991-95, Marc Hinni 1995-96, Joël Aeschlimann 1996-00, Philippe Bozon (Fr) 2001-05, Andreas Johansson (Sd) 2005-06, Goran Bezina 2006-14, Goran Bezina und Alexandre Picard (Ka) 2014-15, Goran Bezina 2015-16, Jim Slater (USA) 2016-17, Kevin Romy 2017-18, Noah Rod 2018-19

NHL-Drafts: Kevin Romy (2003, Philadelphia Flyers), Noah Rod (2014, San Jose Sharks), Damien Riat (2016, Washington Capitals)

Gesperrte Rückennummern: 0– Daniel Clerc 1963-1975; 4– Éric Conne 1965-1977; 6– Fritz Naef 1960-1969; 12– Philippe Bozon (Fr) 2001-2006; 24– Jean-François Regali 1984-1995; 28– Igor Fedulow (Russ/Sz) 2000-2009

NLA-Palmarès

1964-1965 18 9 1 8 92 72 19, 5. Rang
1965-1966 18 11 4 3 83 52 26, 1. Rang, Finalrunde 6 3 0 3 25 22 6, 2. Rang (Vizemeister)
1966-1967 18 13 1 4 106 49 27, 1. Rang, Finalrunde 6 3 1 2 22 16 7, 2. Rang (Vizemeister)
1967-1968 28 17 5 6 130 97 39, 2. Rang (Vizemeister)
1968-1969 14 9 0 5 64 44 18, 2. Rang. Finalrunde 8 4 0 4 31 29 10, 2. Rang (Vizemeister)
1969-1970 14 8 3 3 65 45 19, 2. Rang; Finalrunde 8 2 0 6 29 41 6, 4. Rang
1970-1971 14 10 1 3 81 44 21, 2. Rang, Finalrunde 8 5 0 3 45 35 12, 2. Rang (Vizemeister)
1971-1972 14 8 0 6 .. .. 55 40 16, 4. Rang, Finalrunde 8 4 1 3 43 37 9, 3. Rang
1972-1973 28 10 5 13 111 116 25, 6. Rang
1973-1974 28 10 5 13 107 132 25, 5. Rang
1974-1975 28 7 0 21 116 161 14, 8. Rang, Abstieg in NLB
2002-2003 44 19 10 15 110 107 48, 6. Rang, Viertelfinal
2003-2004 48 26 6 16 148 123 58, 3. Rang, Halbfinal
2004-2005 44 20 5 19 126 131 45, 5. Rang, Viertelfinal
2005-2006 44 16 7 21 133 145 39, 11. Rang, Playout
2006-2007 44 19 0 19 2 4 147 140 65, 7. Rang, Viertelfinal
2007-2008 50 21 0 14 11 4 172 135 89, 2. Rang, Final (Vizemeister)
2008-2009 50 22 0 21 5 2 157 140 78, 6. Rang, Viertelfinal
2009-2010 50 28 0 11 6 5 166 113 101, 2. Rang, Final (Vizemeister)
2010-2011 50 23 27 3 8 129 128 74, 5. Rang, Viertelfinal
2011-2012 50 16 20 5 9 117 126 67, 9. Rang, Playout
2012-2013 50 23 20 4 3 146 139 80, 7. Rang, Viertelfinal
2013-2014 50 21 16 7 6 158 133 83, 4. Rang, Halbfinal
2014-2015 50 19 16 6 9 154 154 78, 6. Rang, Halbfinal
2015-2016 50 25 17 6 2 160 138 89, 3. Rang, Halbfinal
2016-2017 50 18 17 4 11 135 140 73, 6. Rang, Viertelfinal
2017-2018 50 16 19 8 7 132 153 71, 8. Rang, Viertelfinal
2018-2019 50


2014-15: Frölunda 4:3, Villach 4:2, (a) Frölunda 3:7, (a) Briançon 7:2, (a) Villach 5:0, Briançon 5:1, Lappeenranta 2:0 (Achtelfinal), (a) Lappeenranta 2:5 nP (Achtelfinal)
2015-16: Sparta Prag 4:3 nV, Storhamar 0:3, (a) Storhamar 1:5, (a) Sparta Prag 2:5

NLA-Spiele vor Einführung der Playoffs

Saison 1964-1965

07.11.1964 ZSC 9:7
14.11.1964 Langnau 3:5
20.11.1964 (a) Neuchâtel YS 11:3
21.11.1964 Davos 12:2
27.11.1964 (a) Visp 4:5
28.11.1964 Bern 3:3
06.12.1964 (a) Grasshoppers 4:3
11.12.1964 (a) Villars 0:11
12.12.1964 Kloten 5:6
09.01.1965 (a) Langnau 1:3
15.01.1965 Neuchatel YS 8:2
16.01.1965 (a) Davos 4:3
23.01.1965 (a) Bern 3:4
29.01.1965 Villars 0:3
30.01.1965 (a) Kloten 3:4
05.02.1965 (a) ZSC 6:4
06.02.1965 Grasshoppers 4:2
12.02.1965 Visp 12:2 

Saison 1965-1966

05.11.1965 Villars 8:4
06.11.1965 (a) Kloten 5:3
12.11.1965 ChdF 7:1
13.11.1965 (a) Grasshoppers 3:3
19.11.1965 Langnau 4:3
20.11.1965 (a) Davos 3:3
23.11.1965 (a) ZSC 1:1
04.12.1965 Bern 3:5
11.12.1965 (a) Visp 0:2
17.12.1965 (a) Villars 6:5
18.12.1965 ZSC 10:1
07.01.1965 Kloten 4:4
08.01.1966 (a) Langnau 5:1
14.01.1966 (a) Bern 4:3
15.01.1966 Visp 7:1
22.01.1966 Davos 4:3
28.01.1966 (a) ChdF 4:3
29.01.1966 Grasshoppers 5:6
02.02.1966 (a) Visp 7:4
05.02.1966 ZSC 4:3
06.02.1966 (a) Grasshoppers 2:5
09.02.1966 Visp 3:4
12.02.1966 (a) ZSC 3:5
15.02.1966 Grasshoppers 6:1

Saison 1966-1967

05.11.1966 (a) Langnau 3:3
09.11.1966 (a) Visp 1:5
12.11.1966 Davos 5:3

19.11.1966 Kloten 5:3
22.11.1966 (a) ZSC 2:4
26.11.1966 Grasshoppers 5:1
03.12.1966 (a) Neuchâtel YS 13:3
07.12.1966 ChdF 5:2
10.12.1966 (a) Bern 9:2
17.12.1966 Langnau 3:4
21.12.1966 Visp 13:0
02.01.1967 (a) Davos 5:2
07.01.1967 (a) Kloten 6:5
11.01.1967 ZSC 6:2
15.01.1967 (a) Grasshoppers 4:3
21.01.1967 Neuchâtel YS 12:3 (Naef 8 Tore)
25.01.1967 (a) ChdF 3:5
28.01.1967 Bern 7:1
08.02.1967 Visp 3:4
15.02.1967 (a) ChdF 1:2
18.02.1967 Langnau 5:2
22.02.1967 Davos 5:3
25.03.1967 (a) ZSC 3:3
01.03.1967 (a) Kloten 5:2

Saison 1967-1968

20.10.1967 (a) Grasshoppers 6:3
28.10.1967 Langnau 6:2
04.11.1967 (a) ChdF 2:10
08.11.1967 Kloten 4:2
15.11.1967 Visp 2:0
18.11.1967 (a) ZSC 7:3
22.11.1967 (a) Davos 12:7
24.11.1967 Grasshoppers 4:2
02.12.1967 Davos 7:1
06.12.1967 (a) Kloten 5:5
09.12.1967 ZSC 5:3
16.12.1967 (a) Langnau 2:2
20.12.1967 ChdF 4:2
23.12.1967 (a) Visp 1:5
06.01.1968 Davos 1:3
10.01.1968 (a) Langnau 5:5
13.01.1968 ChdF 3:5
17.01.1968 (a) Visp 3:7
20.01.1968 Kloten 5:5
27.01.1968 (a) Grasshoppers 5:5
03.02.1968 (a) ZSC 7:1
07.02.1968 Langnau 6:3
10.02.1968 (a) ChdF 3:2
18.02.1968 Visp 6:1
21.02.1968 ZSC 6:4
24.02.1968 (a) Kloten 7:4
27.02.1968 Grasshoppers 5:3
02.03.1968 (a) Davos 1:2

Saison 1968-1969

26.10.1968 Langnau 6:5
30.10.1968 (a) Davos 1:3
06.11.1968 (a) Visp 6:0
09.11.1968 Sierre 9:3
16.11.1968 (a) ZSC 6:3
20.11.1968 ChdF 0:4
27.11.1968 (a) Kloten 1:5
30.11.1968 Kloten 9:5
04.12.1968 (a) Langnau 1:3
07.12.1968 Visp 9:4
11.12.1968 Davos 2:1
14.12.1968 (a) Sierre 2:1
18.12.1968 ZSC 11:4
21.12.1968 (a) ChdF 1:3
04.01.1969 Kloten 8:3
11.01.1969 Langnau 2:3
15.01.1969 (a) Sierre 3:4
18.01.1969 (a) ChdF 3:5
22.01.1969 (a) Langnau 3:2
25.01.1969 (a) Kloten 4:1
08.02.1969 Sierre 5:3
15.02.1969 ChdF 3:7

Saison 1969-1970

25.10.1969 Kloten 3:5
28.10.1969 (a) Sierre 3:3
01.11.1969 Bern 8:3
05.11.1969 (a) ChdF 2:6
15.11.1969 Langnau 6:2
18.11.1969 (a) Visp 6:5
22.11.1969 (a) ZSC 5:5
29.11.1969 ZSC 3:3
06.12.1969 (a) Langnau 3:1
10.12.1969 ChdF 2:6
13.12.1969 (a) Bern 8:2
17.12.1969 Sierre 5:3
20.12.1969 (a) Kloten 3:0
23.12.1969 Visp 8:1
03.01.1970 (a) Kloten 4:6
10.01.1970 Langnau 4:5
14.01.1970 ChdF 2:9
17.01.1970 (a) Sierre 4:6
24.01.1970 Kloten 7:3
31.01.1970 (a) Langnau 1:4
04.02.1970 (a) ChdF 1:4
07.02.1970 Sierre 6:4

Saison 1970-1971

17.10.1970 Langnau 5:4
23.10.1970 (a) ZSC 5:4
27.10.1970 ChdF 2:3
31.10.1970 (a) Kloten 5:5
03.11.1970 (a) Sierre 4:3
10.11.1970 Visp 9:3
14.11.1970 (a) Ambri-Piotta 10:0
21.11.1970 (a) Langnau 8:3
27.11.1970 ZSC 8:5
01.12.1970 (a) ChdF 1:5
05.12.1970 Sierre 2:5
12.12.1970 Kloten 7:2
15.12.1970 (a) Visp 13:1 (in Genf)
19.12.1970 Ambri-Piotta 2:1
02.01.1971 (a) Ambri-Piotta 2:5
05.01.1971 Sierre 8:2
09.01.1971 Kloten 7:1
16.01.1971 (a) ChdF 1:10
23.01.1971 Ambri-Piotta 13:5
26.01.1971 (a) Sierre 3:2
30.01.1971 (a) Kloten 8:4
06.02.1971 ChdF 3:6

Saison 1971-1972

16.10.1971 (a) Sierre 4:1
19.10.1971 Langnau 11:3
23.10.1971 (a) Lugano 1:4
26.10.1971 ChdF 0:5
30.10.1971 (a) Visp 6:1
02.11.1971 Kloten 3:4
06.11.1971 (a) Ambri-Piotta 6:1
13.11.1971 Sierre 8:2
16.11.1971 (a) Langnau 4:1
20.11.1971 Lugano 1:4
23.11.1971 (a) ChdF 1:7
27.11.1971 Visp 5:2
30.11.1971 (a) Kloten 3:4
04.12.1971 Ambri-Piotta 2:1
11.12.1971 (a) Lugano 1:2
14.12.1971 Langnau 7:5
18.12.1971 (a) Kloten 1:7
21.12.1971 ChdF 2:4
08.01.1972 Lugano 7:5
11.01.1972 (a) Langnau 12:5
15.01.1972 Kloten 6:6
18.01.1972 (a) ChdF 7:3

Saison 1972-1973

14.10.1972 (a) Langnau 3:4
17.10.1972 ChdF 4:9
20.10.1972 (a) Lugano 3:5
24.10.1972 Sierre 4:4
28.10.1972 (a) Ambri-Piotta 5:1
07.11.1972 Bern 5:1
11.11.1972 (a) Kloten 5:7
18.11.1972 Langnau 5:0
28.11.1972 (a) ChdF 0:4
02.12.1972 Lugano 8:3
05.12.1972 (a) Sierre 3:7
09.12.1972 Ambri-Piotta 3:5
12.12.1972 (a) Bern 5:2
16.12.1972 Kloten 2:2
26.12.1972 (a) Kloten 3:1
06.01.1973 (a) Lugano 4:2
09.01.1973 ChdF 4:3
13.01.1973 (a) Ambri-Piotta 2:4
16.01.1973 Bern 2:2
23.01.1973 Sierre 3:4
27.01.1973 (a) Langnau 5:5
03.02.1973 Kloten 8:8
06.02.1973 (a) ChdF 1:7
10.02.1973 Lugano 9:3
13.02.1973 (a) Bern 5:4
16.02.1973 Ambri-Piotta 3:7
20.02.1973 (a) Sierre 5:6
24.02.1973 Langnau 2:6

Saison 1973-1974

13.10.1973 Kloten 7:0
20.10.1973 (a) ChdF 3:9
23.10.1973 Bern 3:7
27.10.1973 (a) ZSC 7:1
30.10.1973 Langnau 1:1
06.11.1973 (a) Sierre 2:6
10.11.1973 Ambrì-Piotta 6:4
24.11.1973 (a) Kloten 3:3
27.11.1973 (a) Langnau 5:2
01.12.1973 ZSC 6:3
04.12.1973 (a) Bern 3:6
8.12.1973 ChdF 6:3
11.12.1973 Sierre 3:4
15.12.1973 (a) Ambrì-Piotta 4:2
18.12.1973 (a) Sierre 5:5
22.12.1973 Kloten 3:7
05.01.1974 Bern 3:9
09.01.1974 (a) ZSC 4:1
12.01.1974 (a) ChdF 2:5
15.01.1974 Ambrì-Piotta 5:2
19.01.1974 Langnau 3:5
26.01.1974 (a) Kloten 5:2
29.01.1974 (a) Ambrì-Piotta 4:9
02.02.1974 ChdF 2:11
05.02.1974 (a) Bern 4:4
09.02.1974 (a) Langnau 3:8
12.02.1974 Sierre 1:9
16.02.1974 ZSC 4:4

Saison 1974-1975 (Abstieg)

12.10.1974 (a) Langnau 2:6
15.10.1974 ChdF 3:13
19.10.1974 (a) Villars 2:4
22.01.1974 Sierre 9:3
02.11.1974 Ambri-Piotta 3:7
05.11.1974 Bern 3:5
09.11.1974 (a) Kloten 4:6
12.11.1974 Langnau 4:9
26.11.1974 (a) ChdF 5:12
30.11.1974 Villars 3:4
03.12.1974 (a) Sierre 5:6
07.12.1974 Ambri-Piotta 2:5
14.12.1974 (a) Bern 3:6
17.12.1974 Kloten 10:5
07.01.1975 (a) Kloten 1:6
11.01.1975 (a) Villars 6:3
14.01.1975 ChdF 3:5
18.01.1975 (a) Ambri-Piotta 4:6
21.01.1975 Bern 7:9
25.01.1975 Sierre 9:2
28.01.1975 (a) Langnau 2:7
01.02.1975 Kloten 2:6
04.02.1975 (a) ChdF 1:6
08.02.1975 Villars 6:3
11.02.1975 (a) Bern 1:2
15.02.1975 (a) Ambri-Piotta 5:2
18.02.1975 (a) Sierre 1:8
22.02.1975 Langnau 10:5

(a) = auswärts, fett = Sieg

Freundschaftsspiele International

Saison 1964-65

23.12.1964 Lacombe Rockets 2:5
28.12.1964 Dukla Jihlava 7:5
02.01.1965 (a, Basel) Zweibrücken 3:6
16.03.1965 Winnipeg Maroons 1:5 (Autosalon Cup)
18.03.1965 Spartak Moskau 4:6 (Autosalon Cup)

Saison 1965-66

15.10.1965 (a) Daugava Riga 3:13
17.10.1965 (a, Riga) Torpedo Minsk 2:11
19.10.1965 (a) Krilija Moskau 3:11
22.10.1965 (a) Lokomotiv Moskau 2:7
30.10.1965 Diavoli Mailand 6:3
05.01.1966 (a, Lausanne) CP Lüttich 4:8
16.03.1966 Tschechoslowakei 3:7 (Autosalon Cup)
17.03.1966 Finnland 3:5 (Autosalan Cup)

Saison 1966-67

08.10.1966 (a) Spartak Trebic 2:7
15.10.1966 (a, Luzern) Diavoli Mailand 8:4

Saison 1968-69

1968 (a) IFK Helsinki 1:13
1968 (a) Ilves Tampere 1:18
1968 (a) Brynäs Gävle 0:21
1968 (a) KooVee Tampere 3:8

Saison 1970-71

21.12.1970 (a, Lausanne) Slovan Bratislava 3:4