Genève-Servette HC

Zu1_cdvN

Gründung: 1905 (Verein), 1963 (Fusion Servette HC und Genève HC), 2001 (AG)
Gesellschafter: Genève-Servette Hockey Club SA
1. Mannschaft: Genève-Servette Hockey Club
VR-Präsident: François Bellanger
Geschäftsführer/Manager: Pierre-Alain Regali
Sportchef: Chris McSorley (Ka)
Headcoach: Craig Woodcroft (Ka, Neu)
Stadion: Les Vernets (7‘135 Plätze; Baujahr 1958, Umbau 1992, Umbau 2009)
NL/NLA: 27. Saison (2017-18)
Vize-Meistertitel: 1966, 1967, 1968, 1969, 1971, 2008, 2010 (7)
Halbfinal: 2004, 2014, 2015, 2016 (4)
Cup-Sieger: 1959, 1972 (2)
Abstieg in NLB: 1975 (1)
NL/NLA-Aufstieg: 1964, 2002 (2)
Abstieg in 1. Liga: 1981, 1986, 1989, 1991 (4)
NLB-Aufstieg: 1956 (Servette), 1962 (Genève), 1984, 1988, 1990, 1995 (6)
Champions-Hockey-League: 2014-15, 2015-16, 2016-17 (3)
Spenglercup: 2010, 2013, 2014 (3)

Gesperrte Rückennummern:
0– Daniel Clerc (1963-1975)
4– Éric Conne (1965-1977)
6– Fritz Naef (1960-1969)
12– Philippe Bozon (2001-2006)
24– Jean-François Regali (1984-1995)
28– Igor Fedulow (2000-2009)

NHL-Drafts:
Kevin Romy (2003, Philadelphia Flyers)
Noah Rod (2014, San Jose Sharks)
Damien Riat (2016, Washington Capitals)

NL/NLA-Palmarès
1964 – 1965 18 9 1 8 .. .. 92 72 19, 5. Rang
1965 – 1966 18 11 4 3 .. .. 83 52 26, 1. Rang; Finalrunde 6 3 0 3 25 22 6 2. Rang (Vizemeister)
1966 – 1967 18 13 1 4 .. .. 106 49 27, 1. Rang; Finalrunde 6 3 1 2 22 16 7 2. Rang (Vizemeister)
1967 – 1968 28 17 5 6 .. .. 130 97 39, 2. Rang (Vizemeister)
1968 – 1969 14 9 0 5 .. .. 64 44 18, 2. Rang; Finalrunde 8 4 0 4 31 29 10 2. Rang (Vizemeister)
1969 – 1970 14 8 3 3 .. .. 65 45 19, 2. Rang; Finalrunde  8 2 0 6 29 41 6 4. Rang
1970 – 1971 14 10 1 3 .. .. 81 44 21, 2. Rang; Finalrunde 8 5 0 3 45 35 12 2. Rang (Vizemeister)
1971 – 1972 14 8 0 6 .. .. 55 40 16, 4. Rang; Finalrunde 8 4 1 3 43 37 9 3. Rang
1972 – 1973 28 10 5 13 .. .. 111 116 25, 6. Rang
1973 – 1974 28 10 5 13 .. .. 107 132 25, 5. Rang
1974 – 1975 28 7 0 21 .. .. 116 161 14, 8. Rang, Abstieg in NLB
2002 – 2003 44 19 10 15 .. .. 110 107 48, 6. Rang, Viertelfinal
2003 – 2004 48 26 6 16 .. .. 148 123 58, 3. Rang, Halbfinal
2004 – 2005 44 20 5 19 .. .. 126 131 45, 5. Rang, Viertelfinal
2005 – 2006 44 16 7 21 .. .. 133 145 39, 11. Rang, Playout
2006 – 2007 44 19 0 19 2 4 147 140 65, 7. Rang, Viertelfinal
2007 – 2008 50 21 0 14 11 4 172 135 89, 2. Rang, Final (Vizemeister)
2008 – 2009 50 22 0 21 5 2 157 140 78, 6. Rang, Viertelfinal
2009 – 2010 50 28 0 11 6 5 166 113 101, 2. Rang, Final (Vizemeister)
2010 – 2011 50 23 .. 27 3 8 129 128 74, 5. Rang, Viertelfinal
2011 – 2012 50 16 .. 20 5 9 117 126 67, 9. Rang, Playout
2012 – 2013 50 23 .. 20 4 3 146 139 80, 7. Rang, Viertelfinal
2013 – 2014 50 21 .. 16 7 6 158 133 83, 4. Rang, Halbfinal
2014 – 2015 50 19 .. 16 6 9 154 154 78, 6. Rang, Halbfinal
2015 – 2016 50 25 .. 17 6 2 160 138 89, 3. Rang, Halbfinal
2016 – 2017 50 18 .. 17 4 11 135 140 73, 6. Rang, Viertelfinal
2017 – 2018 50 16 .. 19 8 7 132 153 71, 8. Rang

Saison 2017-2018

Ausländer: Johan Fransson (Sd), Henrik Tömmernes (Sd), Nathan Gerbe (USA), Nick Spaling (Ka), Stéphane Da Costa (Fr), Michael Keränen (Fi)

 

NLA vor Einführung der Playoffs

Saison 1964-1965

07.11.1964 ZSC 9:7
14.11.1964 Langnau 3:5
20.11.1964 (a) Neuchâtel YS 11:3
21.11.1964 Davos 12:2
27.11.1964 (a) Visp 4:5
28.11.1964 Bern 3:3
06.12.1964 (a) Grasshoppers 4:3
11.12.1964 (a) Villars 0:11
12.12.1964 Kloten 5:6
09.01.1965 (a) Langnau 1:3
15.01.1965 Neuchatel YS 8:2
16.01.1965 (a) Davos 4:3
23.01.1965 (a) Bern 3:4
29.01.1965 Villars 0:3
30.01.1965 (a) Kloten 3:4
05.02.1965 (a) ZSC 6:4
06.02.1965 Grasshoppers 4:2
12.02.1965 Visp 12:2 

Saison 1965-1966

Jean Ayer
0– Daniel Clerc

Müller
Pierre-Alain Briffod
Edouard Rondelli
A. Rondelli
4– Eric Conne
Bächler

Sprecher
6– Fritz Naef
Roger Chappot
André Joris
Bernard Giroud
Jean-Pierre Kast
Claude Henry
Haeberli
Descombaz
Ray

Hajny (Tsch)

05.11.1965 Villars 8:4
06.11.1965 (a) Kloten 5:3
12.11.1965 ChdF 7:1
13.11.1965 (a) Grasshoppers 3:3
19.11.1965 Langnau 4:3
20.11.1965 (a) Davos 3:3
23.11.1965 (a) ZSC 1:1
04.12.1965 Bern 3:5
11.12.1965 (a) Visp 0:2
17.12.1965 (a) Villars 6:5
18.12.1965 ZSC 10:1
07.01.1965 Kloten 4:4
08.01.1966 (a) Langnau 5:1
14.01.1966 (a) Bern 4:3
15.01.1966 Visp 7:1
22.01.1966 Davos 4:3
28.01.1966 (a) ChdF 4:3
29.01.1966 Grasshoppers 5:6
02.02.1966 (a) Visp 7:4
05.02.1966 ZSC 4:3
06.02.1966 (a) Grasshoppers 2:5
09.02.1966 Visp 3:4
12.02.1966 (a) ZSC 3:5
15.02.1966 Grasshoppers 6:1

Saison 1966-1967

(a) Langnau 3:3
(a) Visp 1:5
Davos 5:3

Kloten 5:3
(a) ZSC 2:4
Grasshoppers 5:1
(a) Neuchâtel YS 13:3
ChdF 5:2
(a) Bern 9:2
Langnau 3:4
Visp 13:0
(a) Davos 5:2
(a) Kloten 6:5
ZSC 6:2
(a) Grasshoppers 4:3
Neuchâtel YS 12:3 (Fritz Naef 8 Tore)
(a) ChdF 3:5
Bern 7:1
Visp 3:4
(a) ChdF 1:2
Langnau 5:2
Davos 5:3
(a) ZSC 3:3
(a) Kloten 5:2

Saison 1967-1968

20.10.1967 (a) Grasshoppers 6:3
28.10.1967 Langnau 6:2
04.11.1967 (a) ChdF 2:10
08.11.1967 Kloten 4:2
15.11.1967 Visp 2:0
18.11.1967 (a) ZSC 7:3
22.11.1967 (a) Davos 12:7
24.11.1967 Grasshoppers 4:2
02.12.1967 Davos 7:1
06.12.1967 (a) Kloten 5:5
09.12.1967 ZSC 5:3
16.12.1967 (a) Langnau 2:2
20.12.1967 ChdF 4:2
23.12.1967 (a) Visp 1:5
06.01.1968 Davos 1:3
10.01.1968 (a) Langnau 5:5
13.01.1968 ChdF 3:5
17.01.1968 (a) Visp 3:7
20.01.1968 Kloten 5:5
27.01.1968 (a) Grasshoppers 5:5
03.02.1968 (a) ZSC 7:1
07.02.1968 Langnau 6:3
10.02.1968 (a) ChdF 3:2
18.02.1968 Visp 6:1
21.02.1968 ZSC 6:4
24.02.1968 (a) Kloten 7:4
27.02.1968 Grasshoppers 5:3
02.03.1968 (a) Davos 1:2

Saison 1968-1969

26.10.1968 Langnau 6:5
30.10.1968 (a) Davos 1:3
06.11.1968 (a) Visp 6:0
09.11.1968 Sierre 9:3
16.11.1968 (a) ZSC 6:3
20.11.1968 ChdF 0:4
27.11.1968 (a) Kloten 1:5
30.11.1968 Kloten 9:5
04.12.1968 (a) Langnau 1:3
07.12.1968 Visp 9:4
11.12.1968 Davos 2:1
14.12.1968 (a) Sierre 2:1
18.12.1968 ZSC 11:4
21.12.1968 (a) ChdF 1:3
04.01.1969 Kloten 8:3
11.01.1969 Langnau 2:3
15.01.1969 (a) Sierre 3:4
18.01.1969 (a) ChdF 3:5
22.01.1969 (a) Langnau 3:2
25.01.1969 (a) Kloten 4:1
08.02.1969 Sierre 5:3
15.02.1969 ChdF 3:7

Saison 1969-1970

0– Daniel Clerc (25)
Thierry Kern (22)

Jean-Pierre Bettiol (21)
Pierre-Alain Briffod (21)
4– Eric Conne (19)
Edouard Rondelli (25)
Reto Stuppan (22)

Bernard Giroud (25)
Claude Henry (25)
André Joris (27)
Jean-François Voide (19)
Roger Chappot (29)
Gérard Dubi (24)
Christian Pargätzi (21)
Egon Johner (22)
Philippe Lentillon (18)
Jean-Pierre Kast (27)
Raphael Delarzes (23)

Yves Lerondeau (Ka)

25.10.1969 Kloten 3:5
28.10.1969 (a) Sierre 3:3
01.11.1969 Bern 8:3
05.11.1969 (a) ChdF 2:6
15.11.1969 Langnau 6:2
18.11.1969 (a) Visp 6:5
22.11.1969 (a) ZSC 5:5
29.11.1969 ZSC 3:3
06.12.1969 (a) Langnau 3:1
10.12.1969 ChdF 2:6
13.12.1969 (a) Bern 8:2
17.12.1969 Sierre 5:3
20.12.1969 (a) Kloten 3:0
23.12.1969 Visp 8:1
03.01.1970 (a) Kloten 4:6
10.01.1970 Langnau 4:5
14.01.1970 ChdF 2:9
17.01.1970 (a) Sierre 4:6
24.01.1970 Kloten 7:3
31.01.1970 (a) Langnau 1:4
04.02.1970 (a) ChdF 1:4
07.02.1970 Sierre 6:4

Saison 1970-1971

Daniel Clerc
Thierry Kern

Jean-Pierre Bettiol
Michel Bourqui
Roger Chappot
Louis Christoffel
Eric Conne
Jean Cusson (Ka)
Raphaël Deslarzes
Hans Disch
Hanspeter Frutiger
Bernard Giroud
Claude Henry
Egon Johner
André Joris
Philippe Lentillon
Christian Pargätzi
Jean-Claude Perrier
Roger Pion
Claude Schöni
Philippe Schöni
Reto Stuppan
Christian Wittwer
Hans Wittwer
Bruno Zahnd

Jean Cusson (Ka)

 

17.10.1970 Langnau 5:4
23.10.1970 (a) ZSC 5:4
27.10.1970 ChdF 2:3
31.10.1970 (a) Kloten 5:5
03.11.1970 (a) Sierre 4:3
10.11.1970 Visp 9:3
14.11.1970 (a) Ambri-Piotta 10:0
21.11.1970 (a) Langnau 8:3
27.11.1970 ZSC 8:5
01.12.1970 (a) ChdF 1:5
05.12.1970 Sierre 2:5
12.12.1970 Kloten 7:2
15.12.1970 (a) Visp 13:1 (in Genf)
19.12.1970 Ambri-Piotta 2:1
02.01.1971 (a) Ambri-Piotta 2:5
05.01.1971 Sierre 8:2
09.01.1971 Kloten 7:1
16.01.1971 (a) ChdF 1:10
23.01.1971 Ambri-Piotta 13:5
26.01.1971 (a) Sierre 3:2
30.01.1971 (a) Kloten 8:4
06.02.1971 ChdF 3:6

Saison 1971-1972

0– Daniel Clerc
Robert Meuwly
F. Abegglen

Edouard Rondelli (1944)
4– Eric Conne (1950)
Jean-Pierre Bettiol (1948)
Louis Christoffel (1947)
Reto Stuppan (1947)
Reto Dekumbis (1951)

Bernard Giroud (1944)
André Joris (1942)
Claude Henry (1950)
Christian Pargätzi (1948)
Bruno Zahnd (1950)
Hans Disch (1950)
Jean-Pierre Frutiger (1948)
Egon Johner (1947)
Jacob Jenny (1947)
Christian Wittwer (1952)
C. Magnin (1950)
Jean Cusson (1942, Ka)

Jean Cusson (Ka)

16.10.1971 (a) Sierre 4:1
19.10.1971 Langnau 11:3
23.10.1971 (a) Lugano 1:4
26.10.1971 ChdF 0:5
30.10.1971 (a) Visp 6:1
02.11.1971 Kloten 3:4
06.11.1971 (a) Ambri-Piotta 6:1
13.11.1971 Sierre 8:2
16.11.1971 (a) Langnau 4:1
20.11.1971 Lugano 1:4
23.11.1971 (a) ChdF 1:7
27.11.1971 Visp 5:2
30.11.1971 (a) Kloten 3:4
04.12.1971 Ambri-Piotta 2:1
11.12.1971 (a) Lugano 1:2
14.12.1971 Langnau 7:5
18.12.1971 (a) Kloten 1:7
21.12.1971 ChdF 2:4
08.01.1972 Lugano 7:5
11.01.1972 (a) Langnau 12:5
15.01.1972 Kloten 6:6
18.01.1972 (a) ChdF 7:3

Saison 1972-1973

14.10.1972 (a) Langnau 3:4
17.10.1972 ChdF 4:9
20.10.1972 (a) Lugano 3:5
24.10.1972 Sierre 4:4
28.10.1972 (a) Ambri-Piotta 5:1
07.11.1972 Bern 5:1
11.11.1972 (a) Kloten 5:7
18.11.1972 Langnau 5:0
28.11.1972 (a) ChdF 0:4
02.12.1972 Lugano 8:3
05.12.1972 (a) Sierre 3:7
09.12.1972 Ambri-Piotta 3:5
12.12.1972 (a) Bern 5:2
16.12.1972 Kloten 2:2
26.12.1972 (a) Kloten 3:1
06.01.1973 (a) Lugano 4:2
09.01.1973 ChdF 4:3
13.01.1973 (a) Ambri-Piotta 2:4
16.01.1973 Bern 2:2
23.01.1973 Sierre 3:4
27.01.1973 (a) Langnau 5:5
03.02.1973 Kloten 8:8
06.02.1973 (a) ChdF 1:7
10.02.1973 Lugano 9:3
13.02.1973 (a) Bern 5:4
16.02.1973 Ambri-Piotta 3:7
20.02.1973 (a) Sierre 5:6
24.02.1973 Langnau 2:6

Saison 1973-1974

13.10.1973 Kloten 7:0
20.10.1973 (a) ChdF 3:9
23.10.1973 Bern 3:7
27.10.1973 (a) ZSC 7:1
30.10.1973 Langnau 1:1
06.11.1973 (a) Sierre 2:6
10.11.1973 Ambrì-Piotta 6:4
24.11.1973 (a) Kloten 3:3
27.11.1973 (a) Langnau 5:2
01.12.1973 ZSC 6:3
04.12.1973 (a) Bern 3:6
8.12.1973 ChdF 6:3
11.12.1973 Sierre 3:4
15.12.1973 (a) Ambrì-Piotta 4:2
18.12.1973 (a) Sierre 5:5
22.12.1973 Kloten 3:7
05.01.1974 Bern 3:9
09.01.1974 (a) ZSC 4:1
12.01.1974 (a) ChdF 2:5
15.01.1974 Ambrì-Piotta 5:2
19.01.1974 Langnau 3:5
26.01.1974 (a) Kloten 5:2
29.01.1974 (a) Ambrì-Piotta 4:9
02.02.1974 ChdF 2:11
05.02.1974 (a) Bern 4:4
09.02.1974 (a) Langnau 3:8
12.02.1974 Sierre 1:9
16.02.1974 ZSC 4:4

Saison 1974-1975 (Abstieg in NLB)

Yves Braunschweig
René Lüthi
0– Daniel Clerc

4– Eric Conne (1950)
Louis Christoffel (1947)
Thierry Lentillon (1954)
Jacob Jenny (1947)
Tony Bläuenstein (1949)

Michael Horisberger (1954)
Normand Pepi (1945, Ka)
René Wittwer (1954)
Hans Spengler (1949)
Christian Pargätzi (1948)
Pascal Ambord (1956)
Jacques Pousaz (1947)
Egon Johner (1947)
Claude Friedrich (1951)
Bruno Schürch (1952)
Marcel Duraffourg (1952)
Pascal Oppliger (1957)
Jean-Marc Delarue (1956)

Normand Pepi (Ka)

12.10.1974 (a) Langnau 2:6
15.10.1974 ChdF 3:13
19.10.1974 (a) Villars 2:4
22.01.1974 Sierre 9:3
02.11.1974 Ambri-Piotta 3:7
05.11.1974 Bern 3:5
09.11.1974 (a) Kloten 4:6
12.11.1974 Langnau 4:9
26.11.1974 (a) ChdF 5:12
30.11.1974 Villars 3:4
03.12.1974 (a) Sierre 5:6
07.12.1974 Ambri-Piotta 2:5
14.12.1974 (a) Bern 3:6
17.12.1974 Kloten 10:5
07.01.1975 (a) Kloten 1:6
11.01.1975 (a) Villars 6:3
14.01.1975 ChdF 3:5
18.01.1975 (a) Ambri-Piotta 4:6
21.01.1975 Bern 7:9
25.01.1975 Sierre 9:2
28.01.1975 (a) Langnau 2:7
01.02.1975 Kloten 2:6
04.02.1975 (a) ChdF 1:6
08.02.1975 Villars 6:3
11.02.1975 (a) Bern 1:2
15.02.1975 (a) Ambri-Piotta 5:2
18.02.1975 (a) Sierre 1:8
22.02.1975 Langnau 10:5

Playoffs