Genève-Servette HC

GENF (Sz)

Französisch «Genève». Schweizer Kantonshauptstadt am Genfersee (Rhonezufluss), 200’000 Einwohner. Kongress-Metropole, Hauptsitz der Vereinten Nationen in Europa, Internationales Rotes Kreuz, Bankenzentrum, Autosalon, zweitgrösste Stadt der Schweiz.

Gastgeber: NHL-Tour 1959 (Boston Bruins – New York Rangers 4:3, 12:4); Weltmeisterschaft (A bis C-Gruppe) 1961; U20-Weltmeisterschaft 1997; NLA-Winter-Classic 2014; Länderspiele 1955, 1959, 1961, 1962, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1972, 1973, 1974, 1976, 1983, 1984, 1987, 1988…

Gründung: 1905 (Vereine), 1963 (Fusion Servette HC und Urania-Genève-Sports), 2001 (AG)

Gesellschafter:
Genève-Servette Hockey Club SA

1. Mannschaft:
Genève-Servette Hockey Club

VR-Präsident:
Laurent Strawson

General-Manager:
Chris McSorley (Ka)

Headcoach:
 Patrick Emond (Ka)

NL/NLA: 29. Saison (2019-20)

Vize-Meistertitel:
1966, 1967, 1968, 1969, 1971, 2008, 2010 (7)

Cup-Sieger:
1972

Abstieg in NLB:
1975

NL/NLA-Aufstieg:
1964, 2002 (2)

Abstieg in 1. Liga:
1981, 1986, 1989, 1991 (4)

NLB-Aufstieg:
1984, 1988, 1990, 1995 (4)

Champions-Hockey-League:
2014-15, 2015-16 (2)

Stadion
Les Vernets (7‘135 Plätze; Baujahr 1958, Umbau 1992, Umbau 2009)
Die ursprüngliche Kapazität in der Patinoire-les-Vernets von 11‘500 Plätzen, verringerte sich in den 70er Jahren auf 10’186 Plätze und beim Umbau von 1992 auf 9‘000 Plätze. Nach einem erneuten Umbau im Jahr 2009 fasst die Halle heute 7‘202 Plätze.

NLA Zuschauer – Schnitt/Spiel (Europarang)
1964-65 –
1965-66 –
1966-67 –
1967-68 –
1968-69 –
1969-70 –
1970-71 –
1971-72 –
1972-73 –
1973-74 –
1974-75 –
2002-03 – 5’278
2003-04 – 4’816
2004-05 – 5’027
2005-06 – 5’120 (27.)
2006-07 – 5’392
2007-08 – 5’217 (41.)
2008-09 – 6’099 (30.)
2009-10 – 6’553 (24.)
2010-11 – 6’922 (21.)
2011-12 – 6’769 (25.)
2012-13 – 6’967 (22.)
2013-14 – 6’810 (17.)
2014-15 – 6’619 (24.)
2015-16 – 6’556 (26.)
2016-17 – 6’135 (31.)
2017-18 – 5’928 (34.)
2018-19 – 6’019 (38.)

Club: Erst 1963 fusionierten der HC Servette und der Genève HC zum Genève-Servette HC, auf Anhieb schafft der neu formierte Verein den Aufstieg in die oberste Spielklasse und avanciert zum Spitzenclub. 1973 nimmt Genève-Servette als erster Schweizer Club am berühmten «PeeWee» Nachwuchsturnier in Quebec teil.

Inhaber: Anschutz Entertainment Group (AEG) 1999-05, Chris McSorley (Ka) und Hugh Quennec (Ka) 2005-14, Hugh Quennec 2014-18, Fondation «1890» 2018-

Bisherige Präsidenten: Claude Barbey 1963-75, Michel Rossetti 1975-84, Christian Marechal und Ernest Schneeberger 1984, Christian Marechal 1984-85, Patrice de Weck 1985-86, Jürg Stäubli 1987-90, Thierry Godat 1990, Jürg Stäubli 1990, Marco Torriani 1990-96, Jean-Pierre Aebi 1996-98, Marco Torriani 1998-05, Jean-Michel Barbey 2005-06, Hugh Quennec (Ka/Sz) 2006-18, François Bellanger 2018, Laurent Strawson 2018-

Bisherige Trainer: Bohuslav Rejda (Tsch) 1963-65, Premsyl Hajny (Tsch) 1965-68, Yves Laurendeau (Ka) 1968-70, Jean Cusson (Ka) 1970-74, Normand Pépin (Ka) und André Girard 1974-75, Ernest Schneeberger 1975-76, Ramil Walliulin (SU) 1976-77, Murray Williamson (Ka) 1977-78, Jean-Pierre Kast 1978-80, Jean-Claude Tremblay (Ka) und Ernest Schneeberger 1980-81, Georg Bastl (USA) 1982-85, Jürg Schafroth (4 Spiele), Daniel Côté (Ka), Josef Capla (Tsch), Daniel Côté (Ka)/Rémy Levesque (Ka), Ron Davidson (Ka) und Ernest Schneeberger 1985-86, Jean Rogger/Peter Sullivan (Ka) 1986-87, Paul-André Cadieux (Ka)/Danny Malone (Ka) 1987-88, Richard Beaulieu (Ka) und Paul-André Cadieux (Ka) 1988-89, Ken Tyler (Ka) 1989-90, Ken Tyler (Ka) und Larry Rush (Ka) 1990-91, Larry Rush (Ka) 1991-94, François Huppé 1994-96, François Huppé, Gary Sheehan (Ka), Claude Verret (Ka) und Jean Perron (Ka) 1996-97, Jean Perron (Ka) und Dan Daoust (Ka) 1997-98, François Huppé und Paul-André Cadieux 1999-00, Paul-André Cadieux 2000-01, Chris McSorley (Ka) 2001-17, Craig Woodcroft (Ka) 2017-18, Chris McSorley (Ka) 2018-19, Patrick Emond (Ka) 2019-

Bisherige Kapitäne: Bernard Giroud 1970-72, Jean-François Regali 1990-95, Marc Hinni 1995-96, Joël Aeschlimann 1996-00, Philippe Bozon (Fr) 2001-05, Andreas Johansson (Sd) 2005-06, Goran Bezina 2006-14, Goran Bezina und Alexandre Picard (Ka) 2014-15, Goran Bezina 2015-16, Jim Slater (USA) 2016-17, Kevin Romy 2017-18, Noah Rod 2018-

NHL-Drafts (3): Kevin Romy (2003, Philadelphia Flyers), Noah Rod (2014, San Jose Sharks), Damien Riat (2016, Washington Capitals)

Gesperrte Rückennummern
0– Daniel Clerc, 1963-75
4– Éric Conne, 1965-77
6– Fritz Naef, 1960-69
12– Philippe Bozon (Fr), 2001-06
24– Jean-François Regali, 1984-95
28– Igor Fedulow (Russ/Sz), 2000-09

NLA-Palmarès

1964-65 18 9 1 8 92:72 19, 5. Rang
1965-66 24 14 4 6 108:74 32, 2. Rang*
1966-67 24 16 2 6 128:65 34, 2. Rang*
1967-68 28 17 5 6 130:97 39, 2. Rang
1968-69 22 13 0 9 95:73 26, 2. Rang*
1969-70 22 10 3 9 74:60 23, 4. Rang*
1970-71 22 15 1 6 126:79 31, 2. Rang*
1971-72 22 12 1 9 98:77 25, 3. Rang*
1972-73 28 10 5 13 111:116 25, 6. Rang
1973-74 28 10 5 13 107:132 25, 5. Rang
1974-75 28 7 0 21 116:161 14, 8. Rang, Abstieg
2002-03 44 19 10 15 110:107 48, 6. Rang, Viertelfinal
2003-04 48 26 6 16 148:123 58, 3. Rang, Halbfinal
2004-05 44 20 5 19 126:131 45, 5. Rang, Viertelfinal
2005-06 44 16 7 21 133:145 39, 11. Rang, Playout
2006-07 44 21 23 147:140 65, 7. Rang, Viertelfinal
2007-08 50 32 28 172:135 89, 2. Rang, Final
2008-09 50 27 23 157:140 78, 6. Rang, Viertelfinal
2009-10 50 34 16 166:113 101, 2. Rang, Final
2010-11 50 26 34 129:128 74, 5. Rang, Viertelfinal
2011-12 50 21 29 117:126 67, 9. Rang, Playout
2012-13 50 27 23 146:139 80, 7. Rang, Viertelfinal
2013-14 50 28 22 158:133 83, 4. Rang, Halbfinal
2014-15 50 25 25 154:154 78, 6. Rang, Halbfinal
2015-16 50 31 19 160:138 89, 3. Rang, Halbfinal
2016-17 50 22 28 135:140 73, 6. Rang, Viertelfinal
2017-18 50 24 26 132:153 71, 8. Rang, Viertelfinal
2018-19 50 25 25 137:50 75, 8. Rang, Viertelfinal

*Finalrunde

NLA-Mannschaften

1965-66 (Vizemeister): Jean Ayer, Daniel Clerc; Alfons Müller, Pierre-Alain Briffod, Edouard Rondelli, Alain Rondelli, Eric Conne, Bächler; Hans-Martin Sprecher, Fritz Naef, Roger Chappot, André Joris, Bernard Giroud, Jean-Pierre Kast, Claude Henry, Jean-Raoul Haeberli, Michel Descombaz, Jean-Charles Rey; Premysl Hajny (Tsch)

1966-67 (Vizemeister):

1967-68 (Vizemeister):

1968-69 (Vizemeister):

1969-70: Daniel Clerc, Thierry Kern; Jean-Pierre Bettiol, Pierre-Alain Briffod, Eric Conne, Edouard Rondelli, Reto Stuppan; Bernard Giroud, Claude Henry, André Joris, Jean-François Voide, Roger Chappot, Gérard Dubi, Christian Pargätzi, Egon Johner, Philippe Lentillon, Jean-Pierre Kast, Raphaël Deslarzes; Yves Laurendeau (Ka)

1970-71 (Vizemeister): Daniel Clerc, Thierry Kern, Michel Bourquin; Jean-Pierre Bettiol, Pierre-Alain Briffod, Eric Conne, Reto Stuppan, Louis Christoffel; Bernard Giroud, Claude Henry, André Joris, Roger Chappot, Hans Disch, Hanspeter Frutiger, Christian Pargätzi, Jean-Claude Perrier, Roger Pion, Egon Johner, Philippe Lentillon, Jean-Pierre Kast, Raphaël Deslarzes, Claude Schoeni, Philippe Schoeni, Christian Wittwer, Hans Wittwer, Bruno Zahnd, Jean Cusson (Ka); Jean Cusson (Ka)

1971-72: Daniel Clerc, Robert Meuwly, Fred Abegglen; Edouard Rondelli, Eric Conne, Jean-Pierre Bettiol, Louis Christoffel, Robert Dekumbis; Bernard Giroud, André Joris, Claude Henry, Christian Pargätzi, Bruno Zahnd, Hans Disch, Hanspeter Frutiger, Egon Johner, Jakob Jenny, Christian Wittwer, Claude Magnin, Jean Cusson; Jean Cusson (Ka)

1974-75: Daniel Clerc, Yves Braunschweig, René Lüthi; Eric Conne, Louis Christoffel, Thierry Lentillon, Jakob Jenny, Tony Bläuenstein; Michael Horisberger, Normand Pépin (Ka), René Wittwer, Hans Spengler, Christian Pargätzi, Pascal Ambord, Jacques Pousaz, Egon Johner, Claude Friederich, Bruno Schürch, Marcel Duraffourg, Pascal Oppliger, Jaen-Marc Delarue, Keith Christiansen (USA); Normand Pépin (Ka) und André Girard (Ka)

2007-08 (Vizemeister): Gianluca Mona, Federico Tamò, Michael Tobler; Goran Bezina, Toni Bezina, Julien Bonnet, Robin Breitbach (De/Sz), John Gobbi, Fernando Heynen, Martin Höhener, Olivier Keller, Jonathan Mercier, Sebastian Schilt, Antoine Vigier; Serge Aubin (Ka), Gaëtan Augsburger, Nicolas Boillat, Jérôme Bonnet, Jan Cadieux (Sz/Ka), Florian Conz, Thomas Déruns, Igor Fedulow (Russ/Sz), Eric Himelfarb (Ka), Timothy Kast, Juraj Kolnik (Slk), Kirby Law (Ka), Kevin LeMoine, Silvan Lüssy, Laurent Meunier (Fr), Christopher Rivera, Thomas Rüfenacht (Sz/USA), Paul Savary, Morris Trachsler, Jean-Pierre Vigier (Ka); Chris McSorley (Ka); Hans Kossmann (Sz/Ka)

2009-10 (Vizemeister): Tobias Stephan, Federico Tamò; Goran Bezina, Robin Breitbach (De/Sz), John Gobbi, Martin Höhener, Marek Malik (Tsch), Marco Maurer, Jonathan Mercier, Flurin Randegger, Sebastian Schilt, Daniel Vukovic (Sz/Ka); Benjamin Antonietti, , Gaëtan Augsburger, Frank Banham (Ka), Victor Barbero (Fr/Sz), Kris Beech (Ka), Jan Cadieux (Sz/Ka), Florian Conz, Thomas Déruns, Nicolas Gay, Stefan Hürlimann, Juraj Kolnik (Slk), Steven Nicolet, Pierrick Pivron (Fr/Sz), Christopher Rivera, Daniel Rubin, Tony Salmelainen (Fi), Paul Savary, Reto Suri, Jeff Toms (Ka), Morris Trachsler, Alexandre Tremblay (Ka); Chris McSorley (Ka); Louis Matte (Ka/Sz)

NLA-Spiele vor Einführung der Playoffs

Saison 1964-1965
07.11.1964 ZSC 9:7
14.11.1964 Langnau 3:5
20.11.1964 (a) Neuchâtel YS 11:3
21.11.1964 Davos 12:2
27.11.1964 (a) Visp 4:5
28.11.1964 Bern 3:3
06.12.1964 (a) Grasshoppers 4:3
11.12.1964 (a) Villars 0:11
12.12.1964 Kloten 5:6
09.01.1965 (a) Langnau 1:3
15.01.1965 Neuchatel YS 8:2
16.01.1965 (a) Davos 4:3
23.01.1965 (a) Bern 3:4
29.01.1965 Villars 0:3
30.01.1965 (a) Kloten 3:4
05.02.1965 (a) ZSC 6:4
06.02.1965 Grasshoppers 4:2
12.02.1965 Visp 12:2 

Saison 1965-1966
05.11.1965 Villars 8:4
06.11.1965 (a) Kloten 5:3
12.11.1965 ChdF 7:1
13.11.1965 (a) Grasshoppers 3:3
19.11.1965 Langnau 4:3
20.11.1965 (a) Davos 3:3
23.11.1965 (a) ZSC 1:1
04.12.1965 Bern 3:5
11.12.1965 (a) Visp 0:2
17.12.1965 (a) Villars 6:5
18.12.1965 ZSC 10:1
07.01.1965 Kloten 4:4
08.01.1966 (a) Langnau 5:1
14.01.1966 (a) Bern 4:3
15.01.1966 Visp 7:1
22.01.1966 Davos 4:3
28.01.1966 (a) ChdF 4:3
29.01.1966 Grasshoppers 5:6
02.02.1966 (a) Visp 7:4
05.02.1966 ZSC 4:3
06.02.1966 (a) Grasshoppers 2:5
09.02.1966 Visp 3:4
12.02.1966 (a) ZSC 3:5
15.02.1966 Grasshoppers 6:1

Saison 1966-1967
05.11.1966 (a) Langnau 3:3
09.11.1966 (a) Visp 1:5
12.11.1966 Davos 5:3
19.11.1966 Kloten 5:3
22.11.1966 (a) ZSC 2:4
26.11.1966 Grasshoppers 5:1
03.12.1966 (a) Neuchâtel YS 13:3
07.12.1966 ChdF 5:2
10.12.1966 (a) Bern 9:2
17.12.1966 Langnau 3:4
21.12.1966 Visp 13:0
02.01.1967 (a) Davos 5:2
07.01.1967 (a) Kloten 6:5
11.01.1967 ZSC 6:2
15.01.1967 (a) Grasshoppers 4:3
21.01.1967 Neuchâtel YS 12:3
25.01.1967 (a) ChdF 3:5
28.01.1967 Bern 7:1
08.02.1967 Visp 3:4
15.02.1967 (a) ChdF 1:2
18.02.1967 Langnau 5:2
22.02.1967 Davos 5:3
25.03.1967 (a) ZSC 3:3
01.03.1967 (a) Kloten 5:2

Saison 1967-1968
20.10.1967 (a) Grasshoppers 6:3
28.10.1967 Langnau 6:2
04.11.1967 (a) ChdF 2:10
08.11.1967 Kloten 4:2
15.11.1967 Visp 2:0
18.11.1967 (a) ZSC 7:3
22.11.1967 (a) Davos 12:7
24.11.1967 Grasshoppers 4:2
02.12.1967 Davos 7:1
06.12.1967 (a) Kloten 5:5
09.12.1967 ZSC 5:3
16.12.1967 (a) Langnau 2:2
20.12.1967 ChdF 4:2
23.12.1967 (a) Visp 1:5
06.01.1968 Davos 1:3
10.01.1968 (a) Langnau 5:5
13.01.1968 ChdF 3:5
17.01.1968 (a) Visp 3:7
20.01.1968 Kloten 5:5
27.01.1968 (a) Grasshoppers 5:5
03.02.1968 (a) ZSC 7:1
07.02.1968 Langnau 6:3
10.02.1968 (a) ChdF 3:2
18.02.1968 Visp 6:1
21.02.1968 ZSC 6:4
24.02.1968 (a) Kloten 7:4
27.02.1968 Grasshoppers 5:3
02.03.1968 (a) Davos 1:2

Saison 1968-1969
26.10.1968 Langnau 6:5
30.10.1968 (a) Davos 1:3
06.11.1968 (a) Visp 6:0
09.11.1968 Sierre 9:3
16.11.1968 (a) ZSC 6:3
20.11.1968 ChdF 0:4
27.11.1968 (a) Kloten 1:5
30.11.1968 Kloten 9:5
04.12.1968 (a) Langnau 1:3
07.12.1968 Visp 9:4
11.12.1968 Davos 2:1
14.12.1968 (a) Sierre 2:1
18.12.1968 ZSC 11:4
21.12.1968 (a) ChdF 1:3
04.01.1969 Kloten 8:3
11.01.1969 Langnau 2:3
15.01.1969 (a) Sierre 3:4
18.01.1969 (a) ChdF 3:5
22.01.1969 (a) Langnau 3:2
25.01.1969 (a) Kloten 4:1
08.02.1969 Sierre 5:3
15.02.1969 ChdF 3:7

Saison 1969-1970
25.10.1969 Kloten 3:5
28.10.1969 (a) Sierre 3:3
01.11.1969 Bern 8:3
05.11.1969 (a) ChdF 2:6
15.11.1969 Langnau 6:2
18.11.1969 (a) Visp 6:5
22.11.1969 (a) ZSC 5:5
29.11.1969 ZSC 3:3
06.12.1969 (a) Langnau 3:1
10.12.1969 ChdF 2:6
13.12.1969 (a) Bern 8:2
17.12.1969 Sierre 5:3
20.12.1969 (a) Kloten 3:0
23.12.1969 Visp 8:1
03.01.1970 (a) Kloten 4:6
10.01.1970 Langnau 4:5
14.01.1970 ChdF 2:9
17.01.1970 (a) Sierre 4:6
24.01.1970 Kloten 7:3
31.01.1970 (a) Langnau 1:4
04.02.1970 (a) ChdF 1:4
07.02.1970 Sierre 6:4

Saison 1970-1971
17.10.1970 Langnau 5:4
23.10.1970 (a) ZSC 5:4
27.10.1970 ChdF 2:3
31.10.1970 (a) Kloten 5:5
03.11.1970 (a) Sierre 4:3
10.11.1970 Visp 9:3
14.11.1970 (a) Ambri-Piotta 10:0
21.11.1970 (a) Langnau 8:3
27.11.1970 ZSC 8:5
01.12.1970 (a) ChdF 1:5
05.12.1970 Sierre 2:5
12.12.1970 Kloten 7:2
15.12.1970 (a) Visp 13:1 (in Genf)
19.12.1970 Ambri-Piotta 2:1
02.01.1971 (a) Ambri-Piotta 2:5
05.01.1971 Sierre 8:2
09.01.1971 Kloten 7:1
16.01.1971 (a) ChdF 1:10
23.01.1971 Ambri-Piotta 13:5
26.01.1971 (a) Sierre 3:2
30.01.1971 (a) Kloten 8:4
06.02.1971 ChdF 3:6

Saison 1971-1972
16.10.1971 (a) Sierre 4:1
19.10.1971 Langnau 11:3
23.10.1971 (a) Lugano 1:4
26.10.1971 ChdF 0:5
30.10.1971 (a) Visp 6:1
02.11.1971 Kloten 3:4
06.11.1971 (a) Ambri-Piotta 6:1
13.11.1971 Sierre 8:2
16.11.1971 (a) Langnau 4:1
20.11.1971 Lugano 1:4
23.11.1971 (a) ChdF 1:7
27.11.1971 Visp 5:2
30.11.1971 (a) Kloten 3:4
04.12.1971 Ambri-Piotta 2:1
11.12.1971 (a) Lugano 1:2
14.12.1971 Langnau 7:5
18.12.1971 (a) Kloten 1:7
21.12.1971 ChdF 2:4
08.01.1972 Lugano 7:5
11.01.1972 (a) Langnau 12:5
15.01.1972 Kloten 6:6
18.01.1972 (a) ChdF 7:3

Saison 1972-1973
14.10.1972 (a) Langnau 3:4
17.10.1972 ChdF 4:9
20.10.1972 (a) Lugano 3:5
24.10.1972 Sierre 4:4
28.10.1972 (a) Ambri-Piotta 5:1
07.11.1972 Bern 5:1
11.11.1972 (a) Kloten 5:7
18.11.1972 Langnau 5:0
28.11.1972 (a) ChdF 0:4
02.12.1972 Lugano 8:3
05.12.1972 (a) Sierre 3:7
09.12.1972 Ambri-Piotta 3:5
12.12.1972 (a) Bern 5:2
16.12.1972 Kloten 2:2
26.12.1972 (a) Kloten 3:1
06.01.1973 (a) Lugano 4:2
09.01.1973 ChdF 4:3
13.01.1973 (a) Ambri-Piotta 2:4
16.01.1973 Bern 2:2
23.01.1973 Sierre 3:4
27.01.1973 (a) Langnau 5:5
03.02.1973 Kloten 8:8
06.02.1973 (a) ChdF 1:7
10.02.1973 Lugano 9:3
13.02.1973 (a) Bern 5:4
16.02.1973 Ambri-Piotta 3:7
20.02.1973 (a) Sierre 5:6
24.02.1973 Langnau 2:6

Saison 1973-1974
13.10.1973 Kloten 7:0
20.10.1973 (a) ChdF 3:9
23.10.1973 Bern 3:7
27.10.1973 (a) ZSC 7:1
30.10.1973 Langnau 1:1
06.11.1973 (a) Sierre 2:6
10.11.1973 Ambrì-Piotta 6:4
24.11.1973 (a) Kloten 3:3
27.11.1973 (a) Langnau 5:2
01.12.1973 ZSC 6:3
04.12.1973 (a) Bern 3:6
08.12.1973 ChdF 6:3
11.12.1973 Sierre 3:4
15.12.1973 (a) Ambrì-Piotta 4:2
18.12.1973 (a) Sierre 5:5
22.12.1973 Kloten 3:7
05.01.1974 Bern 3:9
09.01.1974 (a) ZSC 4:1
12.01.1974 (a) ChdF 2:5
15.01.1974 Ambrì-Piotta 5:2
19.01.1974 Langnau 3:5
26.01.1974 (a) Kloten 5:2
29.01.1974 (a) Ambrì-Piotta 4:9
02.02.1974 ChdF 2:11
05.02.1974 (a) Bern 4:4
09.02.1974 (a) Langnau 3:8
12.02.1974 Sierre 1:9
16.02.1974 ZSC 4:4

Saison 1974-1975 (Abstieg)
12.10.1974 a-Langnau 2:6
15.10.1974 ChdF 3:13
19.10.1974 a-Villars 2:4
22.01.1974 Sierre 9:3
02.11.1974 Ambri-Piotta 3:7
05.11.1974 Bern 3:5
09.11.1974 a-Kloten 4:6
12.11.1974 Langnau 4:9
26.11.1974 a-ChdF 5:12
30.11.1974 Villars 3:4
03.12.1974 a-Sierre 5:6
07.12.1974 Ambri-Piotta 2:5
14.12.1974 a-Bern 3:6
17.12.1974 Kloten 10:5
07.01.1975 a-Kloten 1:6
11.01.1975 a-Villars 6:3
14.01.1975 ChdF 3:5
18.01.1975 a-Ambri-Piotta 4:6
21.01.1975 Bern 7:9
25.01.1975 Sierre 9:2
28.01.1975 a-Langnau 2:7
01.02.1975 Kloten 2:6
04.02.1975 a-ChdF 1:6
08.02.1975 Villars 6:3
11.02.1975 a-Bern 1:2
15.02.1975 a-Ambri-Piotta 5:2
18.02.1975 a-Sierre 1:8
22.02.1975 Langnau 10:5

2014-15 (CHL)
Frölunda 4:3, a-3:7
Villach 4:2, a-5:0
Briançon a-7:2, 5:1
Lappeenranta 2:0 a-2:5 nP
2015-16 (CHL)
Sparta Prag 4:3 nV, a-2:5
Storhamar 0:3, a-1:5

Freundschaftsturniere

Anschutz-Trophy: 2002 (2.)
Autosalon-Cup: 1964-65 (4.), 1965-66 (4.)
Coronarossa-Cup (Sd): 2006 (1.)
Hockeyades: 2002 (5.), 2003 (5.), 2004 (4.), 2005 (3.), 2006 (3.), 2007 (4.)
Industriecup: 2003 (4.), 2004 (4.)
Kyburg-Cup: 1967 (1.), 1968 (1.), 1970 (1.), 1971 (2.), 1986 (1.)
Lausanne-Cup: 1964-65 (4.), 1965-66 (2.), 1970-71 (4.)
Luzern-Cup: 1966-67 (1.)
Mercure-Cup (De): 2004 (2.), 2005 (2.)
Métropole-Horlogère-Cup: 1968-69 (2.), 1969-70 (4.)
Spenglercup: 2010 (Halbfinal), 2013 (1.), 2014 (1.)
Südtirol-Cup (It): 2006 (2.)
Tiger-Cup: 1971 (2.), 1972 (1.), 1973 (1.), 1974 (3.)
Villars-sur-Ollon-Cup: 2005-06 (3.)