Lausanne, HC

LAUSANNE (Sz)

Hauptstadt des Kantons Waadt, 142’000 Einwohner, am Genfersee. Hauptsitze Bundesgericht (BGer), Internationaler Sportgerichtshof (TAS), Internationales Olympisches Komitee (IOC). Olympisches Museum.

Gastgeber: Weltmeisterschaft 1961, 2020; Global-Series-Challenge 2019

Gründung: 1922 (als Montchoisi Lausanne HC), 6. November 1949 (Verein), 1997 (AG)

Gesellschafter: Lausanne Hockey Club SA

1. Mannschaft: Lausanne Hockey Club

Inhaber: Ken Stickney (USA)

VR-Präsident: Patrick de Preux

Geschäftsführer/Manager: Sacha Weibel

Sportchef: Jan Alston

Headcoach: Ville Peltonen (Fi)

Kapitän: Etienne Froidevaux

Meistertitel:

Vize-Meistertitel: 1950, 1951 (2)

NL/NLA: 25. Saison (2019-20)

Abstieg in NLB: 1954, 1961, 1981, 1996, 2005 (5)

NLA-Aufstieg: 1940, 1957, 1978, 1995, 2001, 2013 (6)

Abstieg in 1. Liga: 1984, 1986 (2)

NLB-Aufstieg: 1985, 1989 (2)

Swiss-Ice-Hockey-Cup: 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1963, 1964, 1965, 1966, 1972, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 (16)

Champions-Hockey-League: 2019-20

Stadion
Vaudoise Arena (9’600 Plätze, Baujahr 2019),
Malley 2.0 (6’700 Plätze, Provisorium, Baujahr 2017),
Patinoire de Malley (8’000 Plätze, Baujahr 1985),
Patinoire de Montchoisi (8’067 Plätze)

NL/NLA-Zuschauer – Durchschnitt (Europarang)
1949-50 –
1959-51 –
1951-52 –
1952-53 –
1953-54 –
1957-58 – 5’814
1958-59 –
1959-60 –
1960-61 –
1978-79 –
1979-80 – 6’675
1980-81 –
1995-96 – 6’703
2001-02 – 8’731 (4.)
2002-03 – 5’719 (18.)
2003-04 – 5’518 (20.)
2004-05 – 5’954 (21.)
2013-14 – 6’528 (28.)
2014-15 – 6’711 (22.)
2015-16 – 6’692 (25.)
2016-17 – 6’567 (26.)
2017-18 – 6’282 (32.)
2018-19 – 6’498 (27.)

Bisherige Trainer (NL/NLA): Hans Cattini 1948-54, Bob Dennison (Ka) 1957-59, Jack Yost (Ka) 1959-61, Réal Vincent (Ka) 1978-81, Jean Lussier (Ka), Marcel Wick, Michel Verret (Ka) und Doug McKay (Ka) 1995-96, Mike McParland (Ka) 2001-03, Mike McParland, (Ka) Riccardo Fuhrer und Gary Sheehan (Ka) 2003-04, Gary Sheehan (Ka) und Bill Stewart (It/Ka) 2004-05, Heinz Ehlers (Dä) 2013-16, Dan Ratushny (Ka) 2016-17, Dan Ratushny (Ka), Yves Sarault (Ka) und John Fust 2017-18, Ville Peltonen (Fi) 2018-

Gesperrte Rückennummern 
10- Gérard Dubi, 1960-69, 1970-80
16- Claude Friederich, 1970-73, 1975-83
21- Beat Kindler, 1991-03
39– Cristobal Huet (Fr/Sz), 2012-18

NHL-Drafts:

NL/NLA-Palmarès

1948-49 6 0 1 5 16:41 1, 4. Rang, Abstiegsrunde
1949-50 6 3 1 2 18:11 7, 2. Rang, Finalrunde
1950-51 6 4 1 1 38:22 9, 2. Rang, Finalrunde
1951-52 6 2 0 4 17:24 4, 4. Rang, Abstiegsrunde
1952-53 14 3 2 9 40:85 8, 7. Rang
1953-54 14 1 0 13 44:129 2, 8. Rang, Abstieg (St. Moritz 0:1)
1957-58 14 5 0 9 60:84 10, 7. Rang
1958-59 14 5 3 6 77:84 13, 5. Rang
1959-60 14 6 1 7 69:84 13, 6. Rang
1960-61 14 2 1 11 38:91 5, 8. Rang, Abstieg (Langnau 0:2)
1978-79 28 11 3 14 113:137 25, 5. Rang
1979-80 28 8 16 4 105:150 20, 7. Rang
1980-81 28 1 5 22 85 159 7, 8. Rang, Abstieg
1995-96 36 4 2 30 71:179 10, 10. Rang, Abstieg
2001-02 44 18 4 22 128:145 40, 9. Rang, Playout
2002-03 44 13 5 26 102:140 31, 12. Rang, Playout
2003-04 48 15 3 30 116:171 33, 11. Rang, Ligaquali (Biel 4:0)
2004-05 44 8 6 30 111:169 22, 12. Rang, Abstieg (Basel 2:3)
2013-14 50 24 26 104:115 74, 8. Rang, Viertelfinal (ZSC Lions 3:4)
2014-15 50 24 26 105:116 73, 7. Rang, Viertelfinal (Bern 3:4)
2015-16 50 23 27 123:143 67, 9. Rang, Playout
2016-17 50 28 22 154:139 80, 4. Rang, Viertelfinal (Davos 0:4)
2017-18 50 19 31 149:169 63, 10. Rang, Playout
2018-19 50 27 23 141:126 82, 3. Rang, Halbfinal (Zug 1:4)

Playoffs
2013-14 ZSC Lions 3:4 (a-4:1, 2:3 nV, a-1:3, 1:7, a-2:1, 2:1, a-0:1)
2014-15 Bern 3:4 (a-0:1, 2:1, a-2:1 nV, 1:2, a-0:3, 2:1, a-1:2)
2016-17 Davos 0:4 (3:5, a-1:2, 2:3 nV, a-3:6)
2018-19 SCL Tigers 4:3; Zug 1:4

NL-Mannschaften

1948-49:

1949-50 (Vizemeister): Ayer, Corbat; Beltrami, Golaz, Mudry, Zabrodsky (Tsch); Aubort, Caseel, H. Cattini, O. Delnon, Favre, Minder, Streun; Hans Cattini

1950-51 (Vizemeister): Ayer, Corbat, Germain; Beltrami, Tinembart, Trivelli, Zabrodsky (Tsch); Caseel, H. Cattini, Favre, Minder, Mudry, Schlaepfer; Hans Cattini

1951-52: Germain; Beltrami, Caseel, Slama, Tinembart; Bazzi, H. Cattini, Favre, Minder, Mudry, Schlaepfer; Hans Cattini

1952-53: Germain; Bagnoud, Branger, Slama, Tinembart; Beltrami, H. Cattini, Chamot, O. Delnon, Hausamann, Mudry, Muetzenberger, Rayfield; Hans Cattini

1953-54: Hilnhagen; Beltrami, Branger, Cattin, Gruninger, Tinembart; Bagnoud, Bergeron, H. Cattini, Mudry, Pochon, Schopfer; Hans Cattini

1957-58: Roseng, Stempfel; Cattin, Roth, Tinembart, Zimmermann; Dennison (Ka), Friedrich, Ischi, J. Martelli, Morger, Naef, Wehrli; Bob Dennison (Ka)

1958:59: Roseng, Stempfel; Cattin, Grieder, Penseyres, Roth, Tinembart; Dennison (Ka), Friedrich, Hausamann, Ischi, J. Martelli, Naef, Schenker, Wehrli; Bob Dennison (Ka)

1959:60: Roseng, Stempfel; Cattin, Faure, Grieder, Lavanchy, Penseyres, Roth, Tinembart; Chamot, Ischi, Ludi, J. Martelli, Naef, Schenker, Wehrli; Jack Yost (Ka)

1960-61: Roseng; Bigler, J. Martelli, Penseyres, Roth; Braun, Chamot, Dubi, Grobéty, Helfer, Ischi, Schenker, Wehrli; Jack Yost (Ka) und Michel Wehrli (ab 29. Dezember 1960)

1978-79: Thierry Andrey, Emile Chérix, Giorgio Beffa, Gérald Rigolet, Richard Sirois (Ka); Réal Vincent (Ka), Claude Domeniconi, Pierre Guiot, Lysandre Maroulis, Hans Weber, Carlo Valenti; Gérard Dubi, Claude Friederich, Jean-Guy Gratton (Ka), Fabrizio Ticozzi, Jean-Jacques Bruguier, Walter Pfister, Fabio Gaggini, Bernard Bongard, Jacques Stempfel, Jean-François Stoller, Jacques Chamot, Ronald Joliquin, Paul Vuille; Réal Vincent (Ka)

1979-80: Thierry Andrey, Pierre-Yves Eisenring; Réal Vincent (Ka), Claude Domeniconi, Ladislav Banacka, Diego Ulrich, Pierre Guiot, François Loth, Jean-Michel Messerli; Gérard Dubi, Claude Friederich, Jean-Guy Gratton (Ka), Jean-François Stoller, Jean-Jacques Bruguier, Bernard Bongard, Herbert Messer, Marcel Niederer, Ronald Joliquin, Paul Vuille, Gilles Moynat, Pascal Amstutz, Pierre-Yves Mayor; Réal Vincent (Ka)

1980-81: Thierry Andrey, Pierre-Yves Eisenring; Claude Domeniconi, Dave Sembinelli (Ka), Raphaël Debons, Diego Ulrich, François Loth, Réal Vincent (Ka), Rolf Leuenberger; Richard David (Ka), Kevin Reeves (Ka), Robert Boileau (Ka), Bernard Bongard, Robert Sirois (Ka), Jean-Jacques Bruguier, Gérard Dubi, Claude Friederich, Daniel Baur, Pierre Girardin, Jean-François Stoller, Gilles Moynat, Ronald Joliquin, Arthur Patt, Marcel Noverraz; Réal Vincent (Ka), Francis Blank (ab 2. November 1980)

1995-96: Beat Kindler, Thierry Andrey; Jean Gagnon, Fabian Guignard, Philippe Marquis, Stefan Schneider, Roland Simonet, Ivo Stoffel, Marcel Wick, Raymond Wyssen; Jimmy Carson (USA), Martin Desjardins (Ka), Nicolas Gauch, Maxime Lapointe, Bruno Maurer, Frank Michaud, Frank Monnier, Cyrill Pasche, Laurent Pasquini, Alain Reymond, Bobby Reynolds (USA), Yannick Robert, Kevin Schläpfer, Gabriel Taccoz, Claude Verret (Ka), Gerd Zenhäusern; Jean Lussier (bis 16. Dezember 1995, Marcel Wick/Claude Verret (Ka, ad interim), Doug McKay (Ka, ab 7. Januar 1996)

2001-02: Beat Kindler, Reto Schürch, Grégory Thuillard; Malik Benturqui, Fredy Bobillier, Sébastien Dermigny, Roberto Jamusci, Michel Kamber, Ronnie Keller, Dejan Lozanov, Michaël Ngoy, Serge Poudrier (Fr/Ka), Roger Sigg, Thomas Studer, Oliver Tschanz; Florian Andenmatten, Andrei Baschkirow (Russ), Daniel Bieri, Thierry Bornand, Sandro Häberlin, Oliver Kamber, Trevor Meier (Sz/Ka), Philipp Orlandi, René Pucher (Slk), Dimitri Schamolin (Russ), Omar Tognini, Samuel Villiger, Sacha Weibel, Michel Wicky, Gerd Zenhäusern; Mike McParland (Ka); Mike Posma (USA)

2002-03: Beat Kindler, Sunshine Romero, Reto Schürch, Grégory Thuillard; Malik Benturqui, Fredy Bobillier, Laurent Emery, Ronnie Keller, Michaël Ngoy, Serge Poudrier (Fr/Ka), Bruno Steck, Thomas Studer, Marc Werlen; Florian Andenmatten, Misko Antisin (Sz/Ka), Andrei Baschkirow (Russ), Daniel Bieri, Thierry Bornand, Christophe Brown, René Friedli, Matthias Holzer, Trevor Meier (Sz/Ka), Philipp Orlandi, Martin Rex, Dimitri Schamolin (Russ), Jarrod Skalde (Ka), Robert Slehofer, Tomas Stastny (Sz/Ka/Slk), Pascal Tiegermann, Sacha Weibel, Michel Wicky, Gerd Zenhäusern; Mike McParland (Ka), Mike Posma (USA)

2003-04: Jonas Hiller, Reto Schürch, Grégory Thuillard; Malik Benturqui, Antoine Descloux, Laurent Emery, Ronnie Keller, Pascal Lamprecht, Dusan Milo (Slk), Michaël Ngoy, Serge Poudrier (Fr/Ka), Bruno Steck, Marc Werlen; Florian Andenmatten, Andrei Baschkirow (Russ), Christophe Brown, Florian Conz, Matthias Holzer, Oliver Kamber, Eric Landry (Ka), Trevor Meier (Sz/Ka), Loic Merz, Martin Rex, Pascal Schaller, Robert Slehofer, Vladimir Villard, Sacha Weibel, Michel Wicky, Gerd Zenhäusern; Riccardo Fuhrer, Mike McParland (Ka), Gary Sheehan (Ka); Tom Coolen (Ka), Andrei Chomutow (Russ), Mike Posma (USA)

2004-05: Thomas Berger, Sébastien Mayor, Sunshine Romerio, Reto Schürch; Patrick Boileau (Ka), Laurent Emery, Beat Heldstab, Michel Kamber, Ronnie Keller, Patrick Meichtry, Michaël Ngoy, Adrien Plavsic (Ka/Sz), Alain Reist, Andy Roach (USA); Florian Andenmatten, Andrei Baschkirow (Russ), Christophe Brown, Grégory Christen, Florian Conz, Stefan Gähler, Matthias Holzer, Lubomir Hurtaj (Slk), Oliver Kamber, Eric Landry (Ka), Loic Merz, Michel Neininger, Pascal Schaller, Lovis Schönenberger (Sz/Slk), Robert Slehofer, Martin St. Louis (Ka), Marko Tuomainen (Fi), Julien Turler, Sacha Weibel, Gerd Zenhäusern; Gary Sheehan (Ka), Bill Stewart (Ka); Andrei Chomutow (Russ)

2013-14: Huet (Fr/Sz), Bays, Aebi; Eigenmann, J. Fischer, Genazzi, Gobbi, Lardi, Leeger (Sz/Fi), Morant (Fr/Sz), Reist, Seydoux, Stalder; Antonietti, Augsburger, Burki (Sz/Ka), Bang (Sd), Conz, Déruns, S. Fischer, Fleury, Froidevaux, Gailland, Genoway (Ka), Hytönen (Fi), Neuenschwander, Primeau (Sz/Ka), Savary, Setzinger (Oe), Ulmann; Heinz Ehlers (Dä); John Fust (sz/Ka), Mike McNamara (Ka)

2014-15: Huet (Fr/Sz), Caminada, Mauerhofer, Ritz; J. Fischer, Genazzi, Gobbi, Lardi, Leeger (Sz/Fi), Marti, Nodari, Rytz, Seydoux, Stalder; Antonietti, Augsburger, Bang (Sd), Conz, Déruns, S. Fischer, Froidevaux, Genoway (Ka), Herren, Hytönen (Fi), Kneubuehler, Louhivaara (Fi), Macquat, Miéville, Neuenschwander, Pesonen (Fi), Ruzicka (Slk), Savary, St. Pierre (Ka), Tschannen, Ulmann; Heinz Ehlers (Dä); Rikard Franzén (Sd), Yves Sarault (Ka)

2015-16: Huet (Fr/Sz), Caminada; Borlat, J, Fischer, Genazzi, Gobbi, Lardi, Leeger (Sz/Fi), Marti, Nodari, Rytz, Stalder, Trutmann; Antonietti, Augsburger, Bang (Sd), Conz, Danielsson (Sd), S. Fischer, Froidevaux, Herren, Hytönen (Fi), Kneubuehler, Leblanc (Ka), Louhivaara, Miéville, Pesonen (Fi), Roberts (GB/Sz), Ryser, Savary, Walsky (Sz/USA), In-Albon, Meunier (Fr/Sz); Heinz Ehlers (Dä); Rikard Franzén (Sd), Yves Sarault (Ka)

2016-17: Huet (Fr/Sz), Caminada, Ritz; Borlat, J, Fischer, Genazzi, Gobbi, Junland (Sd), Lardi, Nodari, Schelling, Trutmann; Antonietti, Augsburger, Conz, Danielsson (Sd), Déruns, Froidevaux, Herren, In-Albon, Jeffrey (Ka), Kneubuehler, Ledin (Sd), Miéville, Pesonen (Fi), Ryser, Savary, Walsky (Sz/USA); Daniel Ratushny (Ka); Rikard Franzén (Sd), Yves Sarault (Ka)

2017-18: Cristobal Huet, Sandro Zurkirchen, Jakub Stepanek (Tsch); Valentin Borlat, Daniel Eigenmann, Jannik Fischer, Lukas Frick, Joël Genazzi, Martin Gernat (Slk), John Gobbi, Jonas Junland (Sd), Matteo Nodari, Philippe Schelling, Dario Trutmann; Benjamin Antonietti, Florian Conz, Nicklas Danielsson (Sd), Matt Frattin, Etienne Froidevaux, Yannick Herren, Loïc In-Albon, Dustin Jeffrey (Ka), Johnny Kneubuehler, Alain Miéville, Harri Pesonen (Fi), Lee Roberts (GB/Sz), Sven Ryser, Axel Simic, Joël Vermin, Eric Walsky (Sz/USA), Sandro Zangger; Daniel Ratushny (Ka), Yves Sarault (Ka) und John Fust (Sz/Ka); Rikard Franzén (Sd), Ron Pasco (Ka), Yves Sarault (Ka)

2018-19: Matteo Ritz, Florian Vuichard, Sandro Zurkirchen, Luca Boltshauser; Valentin Borlat, Lukas Frick, Joël Genazzi, Jonas Junland (Sd), Matteo Nodari, Philippe Schelling, Dario Trutmann, Petteri Lindbohm (Fi), Robin Grossmann, Simon Barbero; Benjamin Antonietti, Etienne Froidevaux, Yannick Herren, Loïc In-Albon, Dustin Jeffrey (Ka), Lee Roberts (GB/Sz), Axel Simic, Joël Vermin, Sandro Zangger, Christoph Bertschy, Cory Emmerton (Ka), Ronalds Kenins (Lett/Sz), Robin Leone, Mathias Memeteau, Torrey Mitchell (Ka), Tyler Moy (Sz/Ka), Mika Partanen (Fi), Tim Traber (Ka/Sz);  Ville Peltonen (Fi); Tommi Niemelä (Fi), Tommi Hämäläinen (Fi)

2019-20:

NLA-Spiele vor Einführung der Playoffs

Saison 1948-1949
21.11.1948 Basel 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)
27.11.1948 a-Bern 4:8 (0:1, 1:4, 3:3)
05.12.1948 Davos 2:14 (0:5, 1:5, 1:4)
12.12.1948 a-Basel 3:8 (1:1, 1:2, 1:5)
29.12.1948 a-Davos 1:3 (1:1, 0:0, 0:1)
09.01.1949 Bern 3:5 (1:1, 1:0, 1:4)
16.01.1949 a-YS Neuchâtel 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
19.01.1949 YS Neuchâtel 0:10 (0:2, 0:3, 0:5)
23.01.1949 a-Grasshoppers 5:5 (0:0, 2:3, 3:2)
30.01.1949 Grasshoppers 8:5 (0:1, 5:3, 3:2)

Saison 1949-1950
27.11.1949 a-Basel 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
01.12.1949 a-YS Neuchâtel 2:2 (1:0, 0:0, 1:2)
11.12.1949 YS Neuchâtel 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
28.12.1949 a-ZSC 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)
15.01.1950 Basel 4:2 (0:0, 1:2 3:0)
22.01.1950 ZSC 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
29.01.1950 a-Davos 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
05.02.1950 a-Arosa 7:6 (1:3, 0:1, 6:2)
19.02.1950 Davos 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
26.02.1950 Arosa 5:4 (0:0, 3:2, 2:2)

Saison 1950-1951
19.12.1950 a-YS Neuchâtel 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
21.12.1950 YS Neuchâtel 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)
07.01.1951 a-Arosa 6:10 (1:3, 0:3, 5:4)
25.01.1951 Grasshoppers 10:2 (3:1, 3:1, 4:0)
28.01.1951 a-Grasshoppers 9:3 (1:1, 2:1, 6:1)
04.02.1951 Arosa 2:2 (0:0, 0:0, 2:2)
11.02.1951 ZSC 6:1 (4:0, 0:1, 2:0)
18.02.1951 a-Basel 8:4 (3:1, 4:2, 1:1)
20.02.1951 Basel 9:6 (1:3, 5:2, 3:1)
22.02.1951 a-ZSC 4:4 (0:3, 3:1, 1:0)

Saison 1951-1952
02.12.1951 Basel 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
06.12.1951 (a) Bern 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
09.12.1951 (a) YS Neuchâtel 2:7 (2:2, 0:4, 0:1)
11.12.1951 YS Neuchâtel 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
22.12.1951 Bern 4:5 (1:3, 3:1, 0:1)
26.12.1951 (a) Basel 3:4 (2:0, 0:2, 1:2)
06.01.1952 Grasshoppers 6:5 (1:1, 4:2, 1:2)
18.01.1952 (a) Grasshoppers 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)
20.01.1952 (a) Davos 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)
27.01.1952 Davos 3:3 (3:0, 0:1, 0:2)

Saison 1952-1953
27.11.1952 Bern 4:3 (1:0, 1:3, 2:0)
30.11.1952 ZSC 5:8 (1:1, 1:5, 3:2)
02.12.1952 (a) YS Neuchâtel 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
14.12.1952 Basel 6:4 (2:0, 2:3, 2:1)
21.12.1952 (a) Grasshoppers 2:4 (2:3, 0:1, 0:0)
04.01.1953 (a) Arosa 1:10 (1:3, 0:4, 0:3)
16.01.1953 Davos 3:11 (1:1, 1:2, 1:8)
18.01.1953 (a) Basel 2:2 (1:0, 0:2, 1:0)
25.01.1953 Arosa 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
29.01.1953 (a) Bern 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)
04.02.1953 YS Neuchâtel 3:5 (3:1, 0:1, 0:3)
08.02.1953 (a) Davos 4:11 (1:2, 1:7, 2:2)
15.02.1953 Grasshoppers 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
22.02.1953 (a) ZSC 0:12 (0:6, 0:5, 0:1)

Saison 1953-1954
27.11.1953 (a) Bern 1:10 (0:2, 0:2, 1:6)
29.11.1953 Arosa 1:9 (0:1, 0:3, 1:5)
04.12.1953 Davos 9:4 (2:2, 5:1, 2:1)
12.12.1953 Ambrì-Piotta 2:14 (1:7, 1:0, 0:7)
15.12.1953 (a) YS Neuchâtel 2:14 (1:4, 0:4, 0:6)
27.12.1953 (a) Grasshoppers 5:7 (0:3, 4:2, 1:2)
03.01.1954 ZSC 3:7 (2:2, 0:0, 1:5)
09.01.1954 Grasshoppers 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)
13.01.1954 (a) ZSC 2:10 (0:1, 0:5, 2:4)
24.01.1954 (a) Davos 4:15 (1:7, 2:4, 1:4)
31.01.1954 YS Neuchâtel 3:8 (2:5, 1:2, 0:1)
11.02.1954 Bern 4:9 (0:0, 2:7, 2:2)
14.02.1954 (a) Ambrì-Piotta 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
21.02.1954 (a) Arosa 3:15 (2:4, 0:5, 1:6)

Saison 1957-1958
07.12.1957 ZSC 4:6 (2:1, 2:3, 0:2)
15.12.1957 (a) Davos 4:11 (1:3, 2:1, 1:7)       
21.12.1957 Neuchâtel YS 4:8 (2:2, 0:2, 2:4)    
29.12.1957 (a) Arosa 0:5-Forfait
04.01.1958 Basel 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)               
12.01.1958 (a) Chaux-Fonds 5:4 (3:1, 1:3, 1:0)           
16.01.1958 (a) Basel 6:5 (2:0, 4:3, 0:2)                      
19.01.1958 Davos 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)              
25.01.1958 Chaux-Fonds 9:5 (3:1, 3:3, 3:1)    
29.01.1958 (a) Ambrì-Piotta 9:6 (3:3, 5:2, 1:1)            
02.02.1958 Arosa 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)              
09.02.1958 (a) ZSC 2:10 (1:3, 0:6, 1:1)                      
20.02.1958 Ambrì-Piotta 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)     
23.02.1958 (a) Neuchâtel YS 6:9 (1:0, 4:2, 1:7)

Saison 1958-1959
05.12.1958 (a) ZSC 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)            
13.12.1958 Davos 1:7 (0:2, 1:3, 0:2)              
20.12.1958 Neuchâtel YS 6:6 (1:1, 2:2, 3:3)    
28.12.1958 Arosa 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)              
04.01.1959 (a) Basel 5:5 (0:1, 1:1, 4:3)                       
10.01.1959 (a) Bern 4:10 (1:0, 1:4, 2:6)          
13.01.1959 Ambrì-Piotta 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)     
18.01.1959 (a) Davos 1:11 (0:4, 1:2, 0:5)       
24.01.1959 Bern 1:7 (0:2, 0:0, 1:5)                
29.01.1959 (a) Neuchâtel YS 11:7 (4:2, 3:4, 4:1)
01.02.1959 (a) Arosa 9:6 (5:2, 2:3, 2:1)         
15.02.1959 ZSC 9:6 (1:1, 4:2, 4:3)                 
22.02.1959 (a) Ambrì-Piotta 5:5 (1:2, 3:2, 1:1)
24.02.1959 Basel 10:3 (2:0, 4:0, 4:3)

Saison 1959-1960
05.12.1959 (a) Basel 6:4 (0:1, 1:2, 5:1)                      
19.12.1959 Neuchâtel YS 3:6 (1:0, 2:3, 0:3)    
26.12.1959 (a) Ambrì-Piotta 7:5 (2:2, 2:0, 3:3)            
03.01.1960 ZSC 2:7 (2:3, 0:1, 0:3)                 
06.01.1960 (a) Bern 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)            
10.01.1960 Davos 3:9 (0:1, 2:4, 1:4)              
17.01.1960 (a) Arosa 13:7 (2:1, 6:2, 5:4)       
21.01.1960 Ambrì-Piotta 7:4 (0:2, 3:1, 4:1)     
30.01.1960 (a) Davos 2:8 (0:1, 1:3, 1:4)         
28.01.1960 (a) ZSC 3:9 (0:4, 0:2, 3:3)            
06.02.1960 Bern 5:5 (1:2, 3:1, 1:2)                
21.02.1960 Basel 9:6 (1:3, 2:1, 5:2)               
25.02.1960 (a) Neuchâtel YS 1:5 (0:1, 1:4, 0:0)
27.02.1960 Arosa 7:5 (4:3, 2:1, 1:1)

Saison 1960-1961
10.12.1960 ZSC 4:12 (0:2, 2:7, 2:3)               
17.12.1960 (a) Bern 3:7 (0:2, 1:5, 2:0)            
26.12.1960 (a) Basel 3:8 (1:3, 1:3, 1:2)                       
21.12.1961 (a) Visp 4:10 (0:1, 2:7, 2:2)                      
29.12.1960 Ambrì-Piotta 2:5 (1:0, 0:1, 1:4)     
07.01.1961 Davos 1:7 (0:2, 1:2, 0:2)              
14.01.1961 Neuchâtel YS 4:4 (1:1, 0:2, 3:1)    
22.01.1961 (a) ZSC 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)            
28.01.1961 Bern 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)                
05.02.1961 (a) Neuchâtel YS 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)
07.02.1961 Visp 3:6 (1:1, 2:2, 0:3)                
11.02.1961 Basel 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)               
17.02.1961 (a) Ambrì-Piotta 2:14 (1:4, 1:5, 0:5)
18.02.1961 (a) Davos 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)
27.02.1961 Langnau 2:4 (2:3, 0:0, 0:1)
04.03.1961 (a) Langnau 3:8 (1:1, 1:2, 1:5)

Saison 1978-1979
30.09.1978 (a) Biel 5:9 (1:2, 3:1, 1:6)
07.10.1978 Langnau 1:3 (0:2, 0:1, 1:1?)
14.10.1978 Arosa 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
21.10.1978 ChdF 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
28.10.1978 (a) Bern 1:7 (0:0, 1:6, 0:1)
04.11.1978 Kloten 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
07.11.1978 (a) Sierre 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
11.11.1978 (a) Arosa 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)
18.11.1978 Bern 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)
21.11.1978 (a) ChdF 3:9 (2:1, 0:5, 1:3)
25.11.1978 Biel 3:10 (0:5, 1:2, 2:3)
02.12.1978 (a) Langnau 3:7 (2:0, 0:4, 1:3)
05.12.1978 Sierre 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
09.12.1978 (a) Kloten 9:6 (4:2, 2:4, 3:0)
16.12.1978 Biel 7:4 (2:1, 1:3, 4:0)
06.01.1979 (a) Arosa 1:7 (0:1, 1:2, 0:4)
09.01.1979 Bern 4:9 (2:3, 1:2, 1:4)
13.01.1979 Kloten 6:3 (2:2, 3:1, 1:0)
16.01.1979 (a) Sierre 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
20.01.1979 Langnau 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
27.01.1979 (a) ChdF 4:4 (1:1, 1:0, 2:3)
30.01.1979 (a) Biel 3:3 (0:3, 2:0, 1:0)
03.02.1979 Arosa 4:4 (2:2, 1:1, 1:1)
06.02.1979 (a) Bern 5:6 (0:2, 1:0, 4:4)
10.02.1979 (a) Kloten 7:6 (1:1, 3:3, 3:2)
13.02.1979 Sierre 5:4 (2:3, 0:1, 3:0)
17.02.1979 (a) Langnau 6:3 (2:2, 2:0, 2:1)
24.02.1979 ChdF 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)

Saison 1979-1980

.
(a) Langnau 3:9 (1:3, 0:4, 2:2)
.
.
.
.
.
.
.
.
Langnau 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Langnau 2:10 (0:4, 1:4, 1:2)
.
.
.
.
.
.
(a) Langnau 2:11 (0:5, 1:3, 1:3)

Saison 1980-1981
27.09.1980 Langnau 6:6 (2:2, 2:2, 2:2)
30.09.1980 (a) Biel 1:3
04.10.1980 (a) Davos
07.10.1980 Kloten
11.10.1980 (a) Bern 4:9
14.10.1980 Freiburg
18.10.1980 (a) Arosa
21.10.1980 Biel 4:8
25.10.1980 (a) Langnau 3:9 (1:2, 2:7, 0:0)
28.10.1980 (a) Kloten
01.11.1980 Davos
04.11.1980 Arosa
08.11.1980 (a) Freiburg
11.11.1980 Bern 4:5
15.11.1980 Langnau 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
18.11.1980 (a) Biel 2:5
22.11.1980 (a) Davos
25.11.1980 Kloten
29.11.1980 (a) Bern 3:4
02.12.1980 Freiburg
06.12.1980 (a) Arosa
09.12.1980 Biel 5:5
13.12.1980 (a) Langnau 3:11 (0:4, 1:6, 2:1)
16.12.1980 Bern
06.01.1981 (a) Kloten
10.01.1981 Davos
13.01.1981 (a) Freiburg
17.01.1981 Arosa


2019-20 (CHL)
30.8.2019 a-Junost Minsk 2:3nV
1.9.2019 a-Lahti 5:4nP
6.9.2019 Junost Minsk 3:2 (Yverdon)
8.9.2019 Lahti 4:3nP (Yverdon)
9.10.2019 a-Trinec 1:2nV
15.10.2019 Trinec 5:3
12.11.2019 a-Pilsen 2:1
19.11.2019 Pilsen 4:4nV
3.12.2019 Lulea 1:2
10.12.2019 a-Lulea 2:5

2019-20 (NHL)
30.9.2019 Philadelphia Flyers 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)

Freundschaftsturniere

Industriecup: 1968 (1.), 1979 (4.), 1996 (1.), 1997 (4.), 2002 (3.)
Spenglercup: 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1947, 1948, 1950, 1951